Текст книги "Газлайтер. Том 41 (СИ)"
Автор книги: Григорий Володин
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
– Да потому, Спутник, что конунг Данила сейчас спасает мироздание, – произнесла она, чеканя каждое слово. – А спасение мира, если ты вдруг забыл за своими расчётами, и есть исконная миссия Организации. Данила в одиночку выполняет нашу работу, причём делает это эффективно. Давайте хоть раз перестанем строить заговоры и поможем ему!
Норомос едва заметно кивнул:
– Верно, леди. Мы, как Организация, в этой ситуации ничего не теряем. Мы лишь приобрели могучего союзника, который разделяет наши глобальные цели.
– Ну а как же наш устав? – совершил последнюю попытку Спутник, цепляясь за формальности. – Там четко прописаны иерархия и суверенитет.
Асклепий лишь приподнял бровь:
– Значит, мы просто изменим устав. Время требует гибкости.
– Проголосуем, – подытожила Масаса, поднимая руку.
Остальные последовали её примеру. Решение было принято единогласно. Даже Спутник не решился возразить, увидев единодушие коллег.
Пока Организаторы расходились, Норомос погрузился в свои мысли. В его памяти до сих пор во всех красках жил тот момент, когда король Данила продемонстрировал своё «Расширение сознания». Ух, ну и крепость там выросла! Норомос понимал: это не было случайностью – йети специально показали силу короля Багровых Земель.
Память внезапно подбросила ему странный образ из далёкого прошлого. Когда-то давно он посещал мир, погибший от ядерного оружия. Совершенно немагическая реальность, пахнущая пеплом и ржавчиной. Именно там, среди руин, Норомос когда-то выучил старую песню «Катюша», которую, бывало, напевал до сих пор.
Йети вспомнил, как наткнулся на небольшое поселение выживших. Там как раз шли похороны. Хоронили телепата – странного человека, который долгие годы был живым щитом этого посёлка. Он спас людей ценой собственной жизни, в последнем рывке зарезал мутанта, угрожавшего уничтожить его людей.
И король Данила напомнил Норомосу почему-то того мёртвого телепата из радиоактивной пустоши. Какое-то глубокое, почти звериное чутьё подсказывало ему, что между королем Данилой и тем самоотверженным защитником есть некая связь, какие-то неуловимые соответствия. Это казалось странным и нелогичным, но интуиция мохнатого Высшего Грандмастера редко ошибалась.
– Мои перепончатые пальцы… – чуткий слух йети как-то раз услышал эту фразу от короля Данила. – Хм.
Норомос до сих пор помнил, что, когда подошёл к телу босого погибшего героя, то заметил: у того были перепонки на пальцах левой ноги.
* * *
Я вызываю Гумалина и лучших артефакторов Организации к себе. Скрывать карты больше нет смысла, поэтому я выкладываю всё напрямую: теперь они будут совместно работать над Печатью Фантомной зоны. Нужно же как-то вытаскивать Багрового Властелина из глубокой задницы, в которую он угодил.
Спутник, возглавляющий делегацию, застывает с открытым ртом, во все глаза глядя на артефактный короб.
– Король! Так это ты её все же похитил⁈ – он переводит на меня ошарашенный взгляд.
– Не-а, – я лениво пожимаю плечами, наслаждаясь его вытянувшимся лицом. – Я нашел её у Древнего Кузнеца. Ещё вопросы имеются?
– Да я… – начинает Спутник, пытаясь прийти в себя.
– Нет вопросов, шеф. Работаем! – бодро заявляет Гумалин, решительно игнорируя недовольный взгляд высшего сканера.
– Отлично. Приступайте, уважаемые, – бросаю я и оставляю их в мастерской наедине с артефактом.
У себя в покоях я подхожу к окну. Внизу расстилается большой мощеный двор, над которым кружит Костик, азартно махая костяными крыльями. Сегодня в Фантомную зону мы точно не прыгнем, как и в мир Падальщиков, а значит, у меня есть свободное время и избыток энергии. Решаю немного размяться через Материализацию.
Материализация – это венец умений сильнейших телепатов и Высших Демонов. Дается она нелегко, требуя чудовищной концентрации и огромных затрат Источника. Но она мне дается. Я сосредотачиваюсь, и прямо на пустом участке земли из ничего, слой за слоем, вырастает огромная, жутковатая костяная башня.
Костик с довольным рокотом пикирует на неё, желая занять новую высоту, но явно не рассчитывает свою массу и скорость. Башня с оглушительным грохотом обрушивается под весом дракончика. Впрочем, нежить-дракон ничуть не расстраивается – он с видимым удовольствием начинает буквально купаться в груде раздробленных костей.
– Ого… – раздается сзади тихий, сонный голос Насти.
Она входит в комнату в одной легкой маечке, такая домашняя и заспанная. Я тут же притягиваю оборотницу к себе, приобнимая за талию. Имею право – моя жена, хочу и обнимаю. Настя с готовностью прижимается ко мне, и у неё непроизвольно подрагивают пушистые волчьи ушки.
– Это ты сделал, Даня? – шепчет она, глядя на костяную гору во дворе.
– Нужно ещё потренироваться над прочностью и сложностью внутренних конструкций, – поясняю я, собственнически положив ладонь на её теплый голый живот. – Но, в принципе, материализовать объекты такого масштаба я уже могу. А сейчас самое время восполнить Источник, силы лишними не будут.
Тут же, словно материализовавшись из тени, появляется Змейка с чашкой дымящегося кофе.
– Фака, мазака! – выдает она свой фирменный комментарий, протягивая мне напиток.
– Фака, спасибо, – киваю я, принимая чашку.
В этот момент мои ментальные щупы, раскинутые по всему дворцу, улавливают движение на заднем дворе. Поток чужих эмоций и обрывки мыслей заставляют меня сосредоточиться на вольере Золотого Дракона. Там всё ещё находится леди Гвиневра. Животина, по большому счёту, уже здорова, но блондинка явно вошла во вкус: она продолжает сеанс, решив, видимо, не просто подлечить зверя, но и капитально укрепить его тонус.
Такое рвение похвально, но моё внимание привлекает не дракон. Рядом с Целительницей крутится один из многочисленных племянников лорда Питона. Кажется, его зовут Серелс – двоюродный брат Гюрзы, которого я видел как-то мельком.
И похоже, прямо сейчас этот менталист делает нашей новой Целительнице весьма двусмысленное предложение, пытаясь прощупать почву на предмет личной выгоды или чего-то более интимного.
* * *
Багровый дворец, Нема, Багровые Земли
Гвиневра стояла подле спящего Золотого Дракона, чья туша напоминала ожившую гору драгоценного металла. Его мерное, тяжелое дыхание нагревало воздух в вольере. Гвиневра плотнее прижала ладонь к массивному боку ящера. Она медленно вела рукой по стыкам золотых пластин, проверяя потоки магии внутри существа. Через кончики пальцев она чувствовала, как бурлит его древняя кровь и как улучшается кровоток под воздействием её целительских чар.
В какой-то момент за её спиной послышались осторожные шаги. Сир Серелс, племянник лорда Питона, остановился на приличном расстоянии, не решаясь приближаться к дремлющему колоссу. Он замер в тени, соблюдая этикет и, что более важно, технику безопасности.
Внезапно в голове Гвиневры раздался его вкрадчивый голос. Будучи неплохим менталистом, Серелс предпочитал общаться напрямую с разумом, минуя посредников в виде звуковых волн.
– Моё почтение, леди Гвиневра, – транслировал он с вежливой, но ощутимой прохладой. – Я прибыл по поручению моего дяди, лорда Питона. Отца новой избранницы нашего короля, леди Гюрзы.
– И что же лорду надо? – фыркнула Гвиневра, не оборачиваясь.
– У дяди есть предложение, которое может оказаться весьма выгодным для вас обоих.
Гвиневра закатила глаза. Она продолжала ощупывать чешую, словно погруженная в транс.
– Наш могучий король, Данила Первый, всё еще молод и порой нуждается в… правильном векторе, – продолжал Серелс, и Гвиневра буквально чувствовала его липкую улыбку в своих мыслях. – Лорд Питон полагает, что если мы объединим наши усилия, то сможем сформировать у Его Величества нужную точку зрения по ряду ключевых вопросов. Королю нужны верные люди, способные подсказать верный путь. Мы могли бы работать вместе, направляя его волю в правильное русло.
Серелс явно пытался вплести Гвиневру в свою интригу, нащупывая слабые места и предлагая ей долю влияния при дворе Вещих-Филиновых. Гвиневра коротко хмыкнула, чувствуя, как этот дроу пялится на её зад. Что ж, не зря она теперь носит платье. На всяких остроухих ей всё равно, но вот взгляд Данилы тоже касался её ниже пояса, и это было особенно приятно.
– Подумайте, леди.
– Подойдите чуть ближе, сир, – сказала она вслух, повернувшись к дроу. – Мне плохо слышно ваше молчание.
Серелс, желая продолжить диалог, сделал несколько смелых шагов. Однако он предусмотрительно зашел с тыла, остановившись как раз за огромным крупом и хвостом спящего зверя, заслоняясь Драконом от Гвиневры и от посторонних глаз, чтобы не вызвать ни у кого подозрения.
– Мы могли бы обсудить детали позже, в более интимной обстановке, наедине, – подал голос Серелс, пожирая блондинку взглядом.
– Незачем ждать. Я дам вам ответ сейчас, сир. – Гвиневра хлопнула ладонью по золотистому боку, вливая в тело дракона концентрированный сгусток целительской магии, направленный на стимуляцию пищеварения.
Результат последовал незамедлительно. Огромный хвост рефлекторно дернулся вверх, и в ту же секунду из-под него вырвался оглушительный, мощный залп драконьих газов. Тяжелое, удушливое облако, насыщенное парами серы и переваренной пищей, ударило прямо в лицо Серелсу. Ударная волна оказалась такой силы, что холеного менталиста просто снесло с ног.
Серелс кубарем покатился по камням, захлебываясь в зловонии и беспомощно размахивая руками. Весь его аристократический лоск исчез в одно мгновение, сменившись паникой и рвотными позывами.
Гвиневра не спеша обошла хвост все еще спящего Дракона. Она остановилась над распростертым на земле Серелсом, который пытался продышаться, и сверху вниз посмотрела на него. В её стервозных голубых глазах не было сочувствия – лишь холодный расчет Целителя.
– Ой, вам плохо, сир? – протянула она с притворной заботой, в которой сквозило откровенное издевательство. – Бедняжка, вы совсем позеленели. Не беспокойтесь, сейчас я вам помогу.
На её пухлых губах заиграла опасная улыбка, а пальцы начали светиться бледно-зелёным светом, обещающим сиру Серелсу весьма специфическое излечение.
Глава 5
Я стою у окна в обнимку с Настей, лениво наблюдая за тем, как по внутреннему двору с диким ором проносится сир Серелс. Племянник Питона выглядит, мягко говоря, необычно, даже для искушенных дроу. У парня почему-то напрочь отсутствует рука в плечевом суставе, зато ниже пояса, в районе паха, болтается нечто инородное. Присмотревшись, я едва сдерживаю хохот: потерянная конечность пришита прямо к тазу и теперь судорожно дергает пальцами, задевая колено при каждом шаге.
– Что это за ужас? – Настя опешила, прикрыв рот ладонью от неожиданности.
– Химерология среднего уровня, – хмыкаю я, наблюдая за улепетывающим сиром. – Леди Гвиневра умеет веселиться, когда её доводят до ручки.
Судя по ювелирному способу сращивания тканей, наша Целительница обладает весьма специфическим чувством юмора. Очевидно, у Гвиневры возникли серьезные вопросы к манерам Серелса, и она решила преподать ему урок анатомии, который он запомнит надолго.
– Пойду-ка я проведаю Золотого, а то мало ли что она с ним сотворит, – Настя обеспокоенно хмурится. На прощание она крепко обнимает меня, прижимаясь всем телом. Оборотницы принципиально не носят лифчиков, и это чертовски приятное дополнение к любому утру.
Проводив взглядом её короткие шортики, я на секунду задерживаюсь, а затем закрываю глаза. За судьбу желточешуйчатой животины я не переживаю – ошейник из мидасия позволяет мне чувствовать состояние Дракона на расстоянии, и сейчас у него все лапы на нужных местах. К тому же, у Золотого нет дурной привычки обижать блондинок. Наоборот, он ту же Ольгу Валерьевну просто обожает. В конце концов он ведь тоже в какой-то степени блондин. Золотистый окрас обязывает.
Настало время заняться делами посерьезнее.
Я погружаюсь в Бастион. Моя ментальная крепость требует масштабной модернизации. После того как я освоил технику Расширения сознания, стало ясно: Бастион – это не просто защищенная обитель для моего Легиона и тихая гавань для тренировок. Теперь это полноценное поле битвы, вынесенное за пределы разума. Отныне, когда Расширение призывает мою внутреннюю цитадель в реальный мир, она должна быть готова к встрече с врагами любого уровня.
Я начинаю мысленно перекраивать пространство, возводя один уровень за другим. Прямо внутри цитадели я выстраиваю бесконечную, сводящую с ума сеть коридоров и ложных тупиков. Я создаю эти лабиринты с особой тщательностью, добавляя сотни ментальных ловушек: меняю направление гравитации на поворотах, создаю бесконечные зеркальные залы. Любой агрессор потеряет ориентацию в первые же секунды.
Завершив основной массив работ по перекройке пространства, я зову Воронова, который всё это время нетерпеливо топчется неподалеку, наблюдая за архитектурными метаморфозами.
– Шеф, к чему такие масштабные перестановки? – спрашивает легат, с недоумением оглядывая новые переходы и уходящие в землю казематы. – Готовишь новый полигон для тренировок личного состава?
– Нет, легат, это ловушка для по-настоящему серьезных гостей. Помнишь Пламеноподобного?
– Того огневика, которого ты затащил в Бастион для окончательного разбора? – легат хмыкает, вспоминая ту схватку.
– Ага, только на самом деле всё было ровно наоборот – это Бастион я притащил прямо к нему. Да, оказалось, я теперь и так могу, – поясняю я, заметив его искреннее удивление.
Я сосредотачиваюсь и прямым импульсом заливаю Воронову в разум весь обновленный массив данных: все бесконечные маршруты, потайные лазы, обманные схемы залов и точки изменения гравитации. Легат на секунду замирает, переваривая объем информации, его зрачки расширяются.
– Теперь ты видишь всю схему целиком, – продолжаю я, давая ему прийти в себя. – На случай визита нового «гостя» расставь когорты так, чтобы устроить ему максимально жаркий прием. Используйте лабиринты для внезапных атак и засади в тупиках самых зубастых ребят из Легиона.
– Понял, шеф, – Воронов уверенно кивает. – Мы превратим этот замок в персональный ад для каждого твоего врага.
Хлопнув Воронова по плечу на прощание, я рывком возвращаюсь в реальность. Снова ощущаю себя в глубоком кожаном кресле, и обнаруживаю на своих коленях Лакомку. Конечно, я чувствовал её присутствие, даже находясь в глубинах Бастиона, но сейчас решаю немного подыграть. Несколько секунд притворяюсь, что всё ещё нахожусь в глубоком трансе, а затем резко хлопаю альву по упругой пятой точке. Она испуганно подпрыгивает, но тут же весело смеется, обрадованная тем, что мне удалось застать её врасплох.
– Подкрадываешься? – усмехаюсь я, перехватывая её поудобнее, пока она обхватывает меня за шею.
– К тебе-то подкрадешься, мелиндо, – шутливо ворчит она, легонько пихая меня кулачком в плечо. – Ты же всё чувствуешь, даже когда спишь.
– Вообще-то, ты очень вовремя, – замечаю я, скользя взглядом по её нежному лицу.
– Да ты что? – глаза альвы мгновенно загораются предвкушением, а пальцы начинают игриво теребить пуговицы моего альвийского кафтана. Ткань на ощупь безупречна – в Золотом Полдне открылась ткацкая фабрика, и теперь я с удовольствием ношу одежду, изготовленную моими подданными.
– Именно. В вылазку в Фантомную зону я планирую прихватить Омелу. Ты ведь уже изготовила мазь из нее?
Лакомка чуть заметно тускнеет от того, что я снова перевел тему на рабочие моменты.
– Изготовила, – вздыхает она. – Но учти: запасы Омелы почти на нуле. Чтобы вырастить новую партию, потребуются годы кропотливого труда.
– К счастью, полубогов в живых тоже осталось не так много, и все они к нам вполне лояльны, – успокаиваю я альву. – Так что средство против них вряд ли понадобится в промышленных масштабах, но подстраховаться мы обязаны.
Она понимающе кивает, возвращая себе деловой настрой:
– Ладно, сейчас принесу.
– А помощниц отправить нельзя? – я собственнически кладу руку ей на бедро, не давая так просто соскочить с колен.
– К Омеле имею доступ только я. Это слишком ценный ресурс, чтобы доверять его… Мелиндо! – она внезапно прищуривается, заметив мою хитрую улыбку. – Ты что, сейчас всерьез проверяешь мою ответственность в вопросах хранения ценных зелий?
– Немножко, – признаюсь я, не видя смысла отпираться.
Пока альва не успела разразиться праведными упреками о доверии и профессионализме, я резко встаю, подхватывая её на руки. Она вскрикивает, скорее от восторга, чем от испуга, когда я тащу её к широкому дивану в углу кабинета. Рабочие вопросы подождут – своего она всё-таки добилась.
* * *
Едва Лакомка, оправив платье, на дрожащих ногах покидает кабинет, я начинаю мысленно перестраиваться на отдых с сыном. Я давно планировал выбраться на рыбалку с Олежкой – тем более что, поговаривают, в отдаленных водоемах Багровых Земель завелись как раз аномальные караси. Твари размером с внедорожник, закованные в стальные панцири, – это вам не на поплавок смотреть. Менталика на них действует слабо, так что придется изрядно повозиться, пробивая их естественную псионическую защиту.
Я как раз нахожусь в хранилище, придирчиво выбирая взрыв-артефакт помощнее, чтобы «прикормить» добычу, как в голове раздается радостный голос Гумалина:
– Шеф, мы с этими занудами из Организации окончательно разобрались с Печатью Фантомной зоны, – докладывает казид. – Нам понятен алгоритм перехода: мы знаем, как забросить вас внутрь и при этом случайно не выпустить тамошних пленников на свободу. Готовы переместить опергруппу в любой момент.
– Вовремя ты, Трезвенник, – вздыхаю я, с сожалением откладывая тяжелую сферу артефакта обратно в ящик с боеприпасами.
Вот и порыбачили с сыном. Вечно так: то одно, то другое. В принципе, я имею полное право задвинуть дела Багрового Властелина на второй план – сам виноват, что угодил в ловушку Фантомной зоны. Посидел бы там еще немного, он сильнейший полубог, ничего бы с ним не случилось, только характер бы закалил. Но интуиция подсказывает, что там явно что-то нечисто: если боевая колония до сих пор не развеялась, значит, Демоны что-то устроили. Придется топать.
Но сначала нужно собрать тех, кто не подставит спину.
– Сколько времени требуется на подготовку и открытие портала? – уточняю я у Гумалина.
– Да хоть сейчас. Но лучше дай отмашку за пару часиков, чтобы мы стабилизировали контур.
– Тогда даю отмашку, – отвечаю я и тут же подключаюсь по ментальному каналу к Маше и Аусту. – Метель, готовь группу к выходу в Фантомную зону. Состав: Светка, Змейка и Настя с Псом. Выдвигаемся через два часа.
Затем настает черед Ауста:
– Лорд-протектор, кликни Ледзора и Хамелеона из Кузни-Горы. Тоже пускай присоединяются, – вообще беднягу Хамелеона давно пора выпустить из темницы Кузни – Организация ведь теперь с нами. Просто в круговороте дел я про него совсем забыл, а напомнить его же коллегам видно не судьба. – И Бера захвати заодно – он слишком долго прохлаждался без дела, пусть разомнет кости. Да, и позови из Организации кого-нибудь, хоть того же Норомоса. А то нечего этим «балахонникам» мантии протирать, пусть поработают на общее благо.
Ауст на том конце связи заметно хмурится, я буквально чувствую его недовольство через эфир:
– Мой король, ты снова собираешься лезть в самое пекло и при этом принципиально не берешь с собой армию?
Я лишь усмехаюсь, направляясь в сторону своих покоев.
– Пойми, Ауст, если бы в Фантомной зоне можно было решить вопрос числом, Багровый Властелин давно бы прорубил себе путь наружу сквозь легионы врагов. Армия лишь привлечет лишнее внимание тамошних обитателей. Поэтому пойдем проверенной, мобильной группой.
– Я слышал, Фантомная зона – самое опасное место в мироздании… – продолжает упорствовать лорд-некромаг.
– Ну и что?
– Потому я хочу пойти с тобой, – неожиданно, но вполне в его духе, заявляет Ауст.
– Похвально, вассал, но нет, – я решительно качаю головой. – Демоны не дремлют, и пока меня не будет, ты – единственный, кому я могу доверить охрану своей семьи.
– Хорошо, король, – тяжело вздыхает сильнейший лорд Багровых Земель, признавая мою правоту.
Удивительно, но из всех дроу я по-настоящему доверяю только ему и Гюрзе. Ничего не поделаешь, местная аристократия с молоком матери впитывает тягу к интригам и предательству. Но Ауст – исключение из правил: он до сих пор холостяк (хотя, чувствую, пышногрудая Алкмена скоро это исправит, хе-хе), он не гонится за политическим влиянием или властью. Для него важно только одно – быть сильнейшим лордом.
В дверях собственного кабинета я едва не сшибаю Феанора. Вот уж сюрприз так сюрприз – не ожидал увидеть его здесь так скоро.
– Лакомка сказала, ты у себя, – бурчит он, даже не потрудившись поздороваться.
– Ого, неужели ты наконец-то покончил с той боевой колонией? – я с интересом рассматриваю бывшего Воителя. Выглядит он помятым, но яростный задор в глазах никуда не делся. – А мы тут всем родом гадали, что ты там так долго возишься?
– Ты хоть представляешь, сколько их там было, Филинов! – мрачно рыкает дядя моей главной жены, раздраженный подначкой. – Вся Морская впадина теперь буквально завалена трупами. Пришлось выжигать каждый метр.
– Неужели? – я понимающе хмыкаю. – Что ж, поздравляю со славной победой, король.
Феанор не отвечает, он прищуривается, оглядывая мою походную экипировку и артефакты в разгрузке.
– Не верю я вкрадчивой интонации, – он делает шаг вперед. – Ты куда это намылился в полном боевом облачении?
– В самое опасное место в мироздании, – произношу я с нескрываемым удовольствием, прекрасно зная, как эта фраза подействует на бывшего Воителя. – Возможно, придется знатно помахаться с сильнейшими одержимыми, каких свет видывал…
– Я иду с тобой! – тут же предсказуемо рыкает Феанор, выпячивая грудь.
– Ну, знаешь ли, это сугубо внутренние дела Багровых Земель, – замечаю я вскользь. Это «препятствие», разумеется, только сильнее его раззадоривает.
– Плевать мне на эти условности! – гремит он, сверкая глазами. – Я – король громаров, и я лично буду громить этих ублюдков, которые посмели сунуть нос в морской мир и напасть на мое королевство.
– Ладно, раз ты так сильно напрашиваешься, – я едва сдерживаю ухмылку. Как же легко его ловить на такие простенькие крючки. – Через два часа будь готов к выходу. И постарайся не опаздывать.
Я уже берусь за ручку двери, собираясь зайти в кабинет, но Феанор окликает меня. Голос его внезапно теряет агрессивные нотки и звучит как-то тяжело.
– Данила! – я оборачиваюсь. – Лакомка обмолвилась… В общем, она сказала, что у тебя скоро будет еще один сын.
Он смотрит мне прямо в глаза, и в этом взгляде старого волка проскальзывает что-то родственное.
– Верно, король, – спокойно киваю я. – Ждем пополнения.
– Так и быть, – гаркает он, внезапно выпрямляясь во весь свой немалый рост. – Сделаю всё, чтобы ты вернулся к своим детям живым и целым, Филинов. Слышишь? Всё сделаю!
Словно смутившись собственного эмоционального порыва, он резко разворачивается и тяжелым шагом топает прочь по коридору, только эхо от его сапог разносится под высокими сводами.
Я лишь пожимаю плечами и захожу в кабинет, закрывая за собой дверь. Надо же, какой Феанор стал сентиментальный на старости лет! Кто бы мог подумать, что суровый король громаров так печется о моих наследникам.
Я планировал выгадать лишний час, чтобы просто повалять дурака, но долго в одиночестве просидеть не получается. После короткого стука в кабинет входит Лакомка, а следом за ней уверенно переступает порог и леди Гвиневра. Целительница выглядит ослепительно: на ней очередное платье моей альвы – на этот раз вызывающе алое, с глубоким декольте и рискованным разрезом на бедре. Что-то она зачастила с переодеваниями. Впрочем, учитывая, сколько веков она протаскала мешковатую и безликую мантию Организации, неудивительно, что в женщине проснулась такая тяга к нарядам.
– Ваше Величество, я закончила с вашим Драконом, – заявляет Гвиневра, грациозно поправляя ткань на бедре прямо у края выреза будто специально. – Он полностью исцелен и готов к новым свершениям.
– Кажется, сира Серелса вы тоже «исцелили»? – подмечаю я с усмешкой, откидываясь в кресле. – Не подскажете, что за странный недуг поразил достопочтенного? А то он бегал по двору в весьма причудливой конфигурации.
– Одно место у него слишком сильно чесалось, – с ехидной улыбкой отвечает Гвиневра. – Я лишь пошла навстречу пациенту. Теперь он без труда до него дотянется.
– Не знал, что в список ваших талантов входит и такая прикладная химерология, – хмыкаю я, оценив иронию.
– Я ещё много чем могу вас удивить, – она делает шаг ближе, не отводя подкрашенных глаз, в которых пляшут опасные огоньки.
– Вот как? И чем же именно? – принимаю я вызов.
– А вы не побоитесь предложить мне вашу руку, Ваше Величество? – её голос звучит вкрадчиво, с явной провокацией.
Я бросаю быстрый взгляд на Лакомку. Та стоит чуть в стороне и загадочно улыбается, явно зная, что сейчас произойдет. Что ж, раз дамы настаивают… Я протягиваю руку над столом ладонью вверх.
– Если только руку, без сердца – то пожалуйста, леди.
Гвиневра делает шаг вплотную, обдавая меня ароматом терпких, тяжелых духов. Она берет мою ладонь обеими руками, и в ту же секунду по телу прокатывается густая теплая волна. Она мягко выравнивает мои внутренние потоки, «причесывает» растрепанную энергию и филигранно стабилизирует весь организм.
Вообще-то, мой метаболизм и так отлажен до автоматизма – при таком количестве легионеров внутри это неудивительно. Поэтому сейчас я не столько наслаждаюсь процессом, сколько внимательно отслеживаю саму методику её работы, препарируя её технику взглядом практика.
– Хм, – Гвиневра разочарованно поджимает губы, отпуская мою руку. – Что-то вы слишком идеальны, Ваше Величество.
Я лишь усмехаюсь. Когда у тебя «под капотом» Жора, Маньяк и еще добрая сотня узкопрофильных специалистов, поддерживающих систему в тонусе, сложно оставаться неэффективным.
– И все же вы нашли, что подправить, – замечаю я.
Пусть это были сущие мелочи, почти незаметные шероховатости, но Гвиневра их выцепила. Да и в настоящем бою любая такая деталь может стать решающей – либо даст лишнюю долю секунды на рывок, либо уберет микро-откат после тяжелого заклинания.
– Конечно, нашла, – вскидывает подбородок блондинка.
– Интересный режим стабилизации, леди, – протягиваю я, прислушиваясь к тому, как затихает резонанс под её воздействием. – Лично я привык использовать другой способ огранки каналов – более жесткий, силовой, но и ваш метод «мягкой настройки» весьма недурен и имеет свои преимущества.
Лакомка деловито вклинивается в разговор, поправляя складки на моем кафтане:
– Мелиндо, леди Гвиневра должна войти в мою исследовательскую группу. Нам жизненно необходим специалист её уровня для работы над новыми гибридами целебных растений.
– Конечно, пусть входит, я не против, – легко соглашаюсь я. Альве виднее кто ей нужен Да и лишние знания в наших закромах не помешают.
– Я слышала, вы собираетесь в Фантомную зону? – Гвиневра делает паузу, глядя на меня с вызовом. – Я там пригожусь. Вам ведь нужен полевой медик высшего ранга?
– Если вы вызываетесь добровольцем, леди, – я коротко киваю.
Целитель в таком месте действительно необходим. Камила сейчас в положении, и таскать её по аномалиям Зоны было бы верхом безответственности. Конечно, я мог бы взять любого толкового лекаря дроу или альва, но раз блондинка сама рвется в бой – пускай. Заодно и Светку позлим, а то она слишком расслабилась, хех.
– Выход через полчаса, – отрезаю я.
– Иду собираться, – она кивает и покидает кабинет.
– В твою группу, значит? – я оборачиваюсь к Лакомке, которая провожает новую коллегу довольным взглядом. – Смотрю, не только я питаю слабость к блондинкам.
Альва лишь лукаво подмигивает мне и тоже исчезает за дверью. Она прекрасно знает, что у меня дел по горло, и лишний раз не отвлекает. Занятой я стал человек, ничего не скажешь. Эх, а ведь когда-то я был обычным телепатом-сорванцом из Будовска, без всех этих титулов, жен и ответственности за целые миры. Как жизнь-то обернулась!
Перед уходом хочу навестить сыновей. В комнате Славика я застаю Змейку. Картина маслом: мой наследник преспокойно потягивает из бутылочки с соской… свежесваренный кофе. Надо же, что хищница придумала! Рядом маленькая леди-херувим Лазурь с не меньшим аппетитом присосалась к такой же порции бодрящего напитка. Сама Змейка, принявшая свой самый нежный и миловидный облик, застыла рядом, неподвижно глядя в одну точку.
Я сначала не понимаю, в чем дело, и быстро зондирую ментальное поле. Ясно. Наш со Светкой малыш-провидец только что транслировал Змейке образ из будущего: в нем она принимает четвертую формацию. Она выглядит совершенно озадаченной. Конечно, она понимает, что это сулит.
– Не забивай себе голову этим сейчас, Мать выводка, – бросаю я хищнице, и она послушно кивает, приходя в себя.
Змейка осознает, что четвертая формация возможна только после смерти её мазаки, вот и грустит. Хотя, честно говоря, я не вижу в этом ничего такого уж печального – таков путь силы, и она к нему придет в свое время.
В соседней комнате Камила присматривает за Олежеком. Брюнетка сидит в глубоком кресле, мягко поглаживая свой пока еще абсолютно ровный живот. Данила Данилович, когда родится, станет еще непоседливей, чем Олежек. Чувствую, нам понадобится целая армия нянек-гвардейцев, чтобы просто удержать этого пацана на месте.
В дверном проеме я замечаю Машу. Она просто стоит и смотрит, но я и так знаю, что она – следующая в очереди после Камилы и Лены. Её материнство уже не за горами, и эта мысль вызывает у меня гордость за род. Вся эта возня с Демонами и прочими засранцами вроде Хоттабыча и Пламеноподобного действительно того стоит. Есть что защищать.
– Даня, пойдем? – тихо спрашивает Маша.
– Ага, – киваю я, замечая, что бывшая княжна Морозова уже переоделась в полевой камуфляж.
Прихватив Змейку, мы спускаемся в портальный зал. Пока подтягиваются остальные «коммандос», Гумалин со Спутником, склонившись над массивным столом, вовсю колдуют над Печатью, вычерчивая в воздухе сложные стабилизирующие контуры. Группа уже в сборе, и искры летят не только от магии. Светка так выразительно косится на Гвиневру, что странно, как у той еще не загорелась униформа. Феанор, в свою очередь, буравит тяжелым взглядом Норомоса, который только что материализовался из портальной арки. Выглядит Организатор эпично: его шерсть йети стоит дыбом, превращая его в огромный белый одуванчик.
– Побочка портальных переходов, – невозмутимо поясняет мохнатый, приглаживая мех. – Иногда случается при резком скачке давления.
– Вы сделали то, о чем я просил, лорд? – спрашиваю я, подходя ближе.








