Текст книги "Петля, Кадетский корпус. Книга двадцать восьмая (СИ)"
Автор книги: Евгений Алексеев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)
Заодно сделаю вид, что испытал все артефакты и заберу себе еще один комплект. Теперь у меня целых семь наборов амулетов: щиты, накопители, атакующие кольца. Плюс невероятно эффективные метательные дубинки, не грех и настоящую войнушку устроить. Были мысли, триумфально закончить чемпионат на первом этапе, однако пришлось отказаться от этой заманчивой идеи. Требуется как можно больше времени для работы с коралловыми колониями. Сейчас десять команд плескаются в лягушатнике всего одного атолла, а их тут целых две дюжины.
Острова аборигенов выглядят неплохо, но вот захваченные британцами находятся в плачевном состоянии. По идее можно махнуть на все рукой и дать архипелагу скрыться под водой, однако трудно предсказать масштабы такой катастрофы, она может аукнуться на всей Океании. Пускать дело на самотек категорически нельзя. Ко всему продолжаю считать это место самой удобной точкой для контроля Тихого океана, мне нужна военно-морская база, которая обеспечит безопасность торговых маршрутов из Нового Света в Азию. Правда следует еще и выгнать отсюда британцев.
Ммм… это отдельная тема, судя по спутниковым снимкам, Роял Нави устроились здесь всерьез и надолго, мощные укрепления, причалы, ремонтные доки, топливные терминалы, инфраструктура и отличный аэродром. Просто так лайми все это хозяйство не бросят, а к прямому с столкновению мы пока не готовы. Значит придется изобретать хитрый финт, аккуратно убрать подданных Винчестера чужими руками…
Глава 16
Схватка
– Команда Пустынных рыцарей уничтожила шесть из десяти бойцов Австралии и Океании, пала Маргарита Винчестер! – кратко доложил дежурный.
– Прокрутите наиболее важные видеозаписи, как это произошло? – тут же распорядился Председатель.
– Вот первая схватка, принц Михаил принял вызов туземца и победил, потом подловил двух разведчиков в лесу, а с остальными расправился на пляже, – на экране замелькали записи дронов, бои уже нарезали на ролики, а наиболее яркие моменты смонтировали с нескольких ракурсов.
– Впечатляет, абсолютное доминирование, – проникся патриарх, – Они успели ответить всего один раз, да и то в пустоту.
– А что это у него за оружие? Уж слишком подозрительная эффективность для самоделок, – тут же засомневался руководитель.
– Мы просмотрели все отчеты, Романов почти не занимался поиском и заготовкой пищи, надеясь лишь на концентраты, все время он посвятил поиску подходящих заготовок, пробовал разные породы деревьев, придавал сучьям определенную форму, экспериментировал, – отчитался наблюдатель.
– Михаил много времени провел с воинами и колдунами Черного Континента, они используют похожее оружие, только более совершенное, – прокомментировал старейшина.
– То есть вы хотите сказать, что принц взял простые палки и превратил их в артефакты? – усомнился арбитр.
– Не так, он сделал из них проводники маны, плохенькие, неэффективные, но против начинающих работают, так зулусы или бушмены охотятся с копьями на львов и слонов, используя силы природы, – возразил патриарх, – Не забывайте, что Романов известен, как эксперт по Реликтовым Рощам, а значит может интуитивно определить способность древесины воспринимать магию.
– Хмм… бросок с выплеском энергии, плюс скорость, помноженная на массу, – аналитик набросал формулу на экране.
– Урон невелик, но противников он застал врасплох, первым ударом ошарашил, вторым добил, либо сократил дистанцию и деклассировал в ближнем бою, – Арбитр согласился с доводами.
– А вот и сюрприз от Романова, а ведь он опять собрал огромное количество артефактов, значит в какой-то момент сможет повторить сценарий отборочного тура, просто закидает соперников заклинаниями, – сделал выводы Председатель.
– И плавсредство у него непростое, маленькое, однако невероятно быстрое, – отметил дежурный, – Именно поэтому он первым оказался на ничейной земле.
– Тоже есть вопросы к такой скорости, физика не срастается, – задумался подозрительный Арбитр, роль у него такая, все воспринимать критически.
– Явно использовал накопители, расход нерациональный, но в случае с Михаилом оправданный, он один, поэтому скорость – его главное преимущество, – прокомментировал патриарх.
– Похоже тактики в Москве недаром едят свой хлеб, принца заранее готовили к соревнованиям именно как одиночку, он пришел не просто покрасоваться, а серьезно претендует на призовое место! – сделал выводы председатель.
– Оружие, средство передвижения, приемы одиночки против группы, он нигде не останавливается, старается создать ситуацию, где преимущество противника в численности не столь явное, – подчеркнул аналитик.
– Если он выиграет чемпионат, это будет самое настоящее чудо! – улыбнулся старейшина.
* * *
Плот итальянцев выглядел максимально убогим, по факту он таким и был. Арес Боргезе буквально пожирал силу своих вассалов, не давая добывать пищу и заниматься строительством судна. Так что в море вышла кое-как связанная охапка разнокалиберных бревен, грозящая пойти на дно при первом порыве ветра. Даже сейчас, в затишье судно трясло и качало, как алкоголика наутро после жуткой попойки. Однако это мало смущало высокомерного князя, он картинно стоял на носу, скрестил руки на груди и хищным взглядом обозревал горизонт. Аристократ был уверен в том, что все блага он получит в бою.
На острове отпрыск древнего рода значительно развил свои способности. Изменения временные, заемная сила легко приходит и также быстро исчезает, однако пусть на пару мгновений, но Арес стал по настоящему могучим волшебником. Мана бурлила в теле, даже сырая сила ощутимо давила на окружающих. Поникшие, высосанные едва ли не дна вассалы с трудом гребли подобиями весел. Такими темпами итальянцы рисковали прийти на ничейные земли в тот, момент, когда остальные команды уже покинут остров. Однако Боргезе рассчитывал на то, что конкуренты сами привезут ему все необходимое.
– Господин, на горизонте появилась лодка-долбленка, скорее всего это разведка одной из команд, – доложила одна из живых батареек.
– А вот корабль, пища и вода, – потер руки высокомерный князь.
– Прикажете начать преследование противника? – уточнил вассал, хотя даже слепой понимал, что плот скоро развалится и ни о какой погоне речи идти не может.
– Нет, наоборот, изобразите испуг и изо всех сил гребите в сторону от врага, – усмехнулся Арес, готовя ловушку.
Потомок Боргезе закрыл глаза и начал готовиться к битве, точнее говоря тотальному, безальтернативному доминированию. Князь не рассчитывал на долгое противостояние, он планировал расправиться с противником одним могучим ударом. Ни одного шанса на спасение, только для этого необходимо подойти как можно ближе. Понятное дело, что быстроходное судно может легко уклониться от подобной встречи, однако если изобразить слабость, то самоуверенный противник сам бросится в погоню. Для этого на корме специально болталась тройка вассалов, пожертвовавшая господину больше сил, чем другие.
– Они преследуют нас, появился второй каяк, а следом идет плот с высокими бортами! – доложил вассал.
– Дайте им то, что они хотят, и гребите прочь изо всех сил, – коротко распорядился князь, его голос был напряжен и вместе с тем невероятно грозен. Арес уже призвал силу, поэтому с трудом удерживал рвущуюся наружу лавину.
– Противник почувствовал запах победы, три девушки на носу готовят удар! – проинформировал наблюдатель.
– Щиты на минимум! – Боргезе отдал странный приказ, но вассалы были заранее готовы к жертве.
– ВУУУХХХ! – корму тут же захлестнуло мощное боевое плетение, враг оказался непрост.
– Ааааа!!! – тройка бойцов с криками упала в воду, батарейки и в самом деле сильно пострадали, так что враг поверил в успех и очертя голову бросился в расставленную ловушку, дабы завершить начатое.
– Русские, – усмехнулся Арес, узнавая фирменный подчерк Дома Романовых, – Теперь мой черед!
– КХРРРРР!!! -странного вида плетение словно молния прошлось отдельными жгутами по аккуратному плоту.
– Ммм…
– Ааааа…
– Бум! – магия снесла все щиты, праздновавшие победу преследователи в одночасье проиграли битву.
– Полный разворот, идем на абордаж! – скомандовал коварный итальянец, избавившись от ставшего бесполезным балласта, князь за пару мгновений приобрел отличный плот, запасы провизии и трофеи.
Два каяка трусливо ушли в сторону, а люди Ареса взобрались на корабль Анны Романовой и стали собирать трофеи. Бессознательные тушки проигравших вскоре забрали патрули администрации, однако победители предварительно сняли с поверженных все артефакты.
– Отличный плот!
– Хороший запас провизии и воды!
– Они нашли десять комплектов артефактов, один нам подходит! – наперебой стали докладывать торжествующие вассалы.
Их лидер оказался на сто процентов прав. Да он не давал искать пищу, не оставлял время и силы на строительство корабля, однако смог добиться всего одним могучим ударом! Если так пойдет дальше, то вскоре объявят нового чемпиона Игр. Тем более Боргезе уверял, что ему пока не понадобится опустошать живые батарейки, мана вскоре восстановится в том же объеме и князь сможет несколько раз повторить удар чудовищной силы. Противостояние на воде сильно играло на руку Аресу, здесь противники находятся близко друг к другу и поэтому могут пасть жертвой одной атаки, на суше подобного не добиться.
– Господин, что будем делать дальше? – спросил вассал.
– Пойдем к ничейному острову, попробуем поймать тех, кто добыл артефакты, с ними вы станете сильнее, тогда нас никто не сможет победить! – распорядился князь.
План логичный, глава рода в качестве ультимативного оружия и шесть бойцов, закрытых амулетами, такую связку не перебить. Уже сейчас в распоряжении отряда два комплекта артефактов, осталось найти еще четыре.
– Вух-вух!!! – двойной удар буквально сбросил с настила одного из слуг. Итальянцы увлеклись трофеями и слишком рано поверили в свою неуязвимость.
– Это те недобитки на каяках! – предупредил воин.
– Вух-вух!!! – еще один аристократ пал жертвой очередной атаки.
– Твари!!! – в ярости прогремел Боргезе, обидно терять людей после блистательной победы.
– КХРРРРР!!! – не сдержавшись он еще раз применил свою магию. Количество повторений ограничено, да и цель ничтожна, плетения подобного уровня хороши против восьми-десяти человек, однако выхода не было.
– Антонио и Франческа все, – проинформировал трясущийся от страха слуга.
– Жалкие черви, укусили напоследок, – прорычал взбешенный юноша, у запрещенного ритуала был побочный эффект, адепт становился злее, хуже контролировал эмоции. Говорят ярость помогала совладать с силой, но чаще она становилась уязвимым местом «пьющих души».
– Нам забрать каяки? – уточнил вассал.
– Да, привяжите их к плоту, заканчивайте быстрее, идем к свободному острову! – распорядился Арес, желая на ком-нибудь выместить клокочущую злобу.
* * *
Два проа Лаво-Оберукого изящно скользили по волнам, индонезийцы вполне могли опередить катамаран Маргариты Английской, но по жребию они оказались слишком далеко от ничейных земель. Однако небольшие кораблики поймали попутный ветер и помчались к цели. Только вот вскоре на горизонте появился грозный силуэт, неповоротливый, но надежный и хорошо защищенный плот мерно двигался по морской глади. Шестеро гребцов с трудом разгоняли огромную махину при помощи монструозных весел. Судя по гербу, педантично вырезанному на носу, судьба столкнула принца с немецкими колонистами.
– Ваше высочество, мы можем легко избежать сражения, – тут же прокомментировал приближенный аристократ, кстати дальний родственник легендарного Гаджи Маду.
– Нет, готовьтесь к атаке, мы возьмем дерзких на абордаж! – Лаво не хотел упускать такого противника.
Формально немцы нейтральны по отношению к русским и британцам, хотя Кочбэк проинформировал о том, что заключил союз с Терезой Валуа, тем не менее битва с воинами Кайзера не могла считаться нарушением договоренностей.
– Господин, у них высокие борта, есть надежные щиты, мы в невыгодном положении, – посмел возразить вассал.
– Я не повторяю дважды! – отрезал отпрыск Санграму Мудрого.
– Простите мою дерзость, – с достоинством поклонился боец, – Мы немедленно идем на сближение!
– Вух!!! Вух!!! Вух!!! – вскоре начался обмен ударами, однако Лаво-Оберукий больше рассчитывал на схватку на короткой дистанции, в этом он был настоящим мастером.
– Дайте мне мечи! – рыкнул принц, ему в руки подали два искусно выточенных деревянных орудия. Мастера вставили по бокам обсидиановые и костяные лезвия, сделав оружие по настоящему грозным.
– Вух! Вух! – удар с тыла застал индонезийцев врасплох.
– Французы позади, надо уходить! – тут же отреагировал родич Гаджи Мада.
– Ты возьмешь половину людей и атакуешь Терезу Валуа, – надавил Лаво-Оберукий, – А я разберусь с немцами!
Принц нашел выход из ситуации, он выйдет из Игры с честью, героически бросится в бой с превосходящими силами противника и увековечит себя как самый отчаянный боец на планете.
– Слушаюсь и повинуюсь! – аристократ понял замысел лидера и заразился его фатализмом.
– В БОЙ!!! – проорал отпрыск Санграму-Мудрого.
Лодка на всей скорости буквально воткнулась в плот немцев, Лаво-Оберукий гигантским прыжком взлетел в небо и, приземляясь на палубу, стал раздавать удары направо и налево. Тактический ход позволил ему заблокировать дистанционные удары и свести дело к рукопашной. Однако немцы тоже оказались не дураки повоевать, воины Кайзера традиционно считались крепкими вояками, и они не дрогнули. Отто фон Гребен лично возглавил своих людей и начал теснить щуплых индонезийцев, ко всему за африканерами было двукратное преимущество.
Вскоре принц выдохся, а враг методично, дисциплинированно добил атакующих. Причем барон потерял всего двоих воинов, которых вырубил лично Лаво-Оберукий. Остальные четверо так и не смогли причинить серьезный урон, в начале долго возились с переходом с низкого проа на высокий плот, а потом просто были расстреляны заклинаниями и забиты могучими руками. Примерно тоже самое случилось на французском плоту, только Тереза Валуа сумела выбить часть нападающих еще на подходе, а потом добила бедолаг при стыковке. Абордаж бесславно закончился.
– Барон, присоединяйтесь к нам, вместе пойдем к ничейным землям, – тут же распорядилась принцесса.
– Что будем делать с лодками индонезийцев? – уточнил Отто фон Гребен.
– Возьмем с собой, будет разведка и возможность преследовать противника, – приняла решение Тереза Валуа. Ее эскадра удвоила силы и теперь она с уверенностью смотрела в будущее.
Вскоре объединенные силы французов и немцев оказались на свободном острове и тут же бросились искать артефакты. Однако ничего кроме остатков отряда Маргариты Английской не нашли. Британцев тупо задавили числом, допросили, согласно правилам пораженные рассказали все, что знали. Логичная вещь, так как вряд ли кто-то мог выдержать нормальный полевой допрос. Однако лайми были сами не в курсе произошедшего, принцессу и ее свиту убрали чисто и без шума. Делать нечего немцы и французы принялись прочесывать остров в поисках артефактов.
Однако и тут ничего не добились. Опытные следопыты нашлись у Валуа и Габсбургов, нобли Европы еще не забыли искусство охоты, тем более хватало выходцев из колоний, где еще оставались дикие земели. Все поисковые отряды вернулись с одним результатом, они нашли разоренные схроны и следы, правда частично затоптанные британцами. Небольшой остров разделили на секторы, прошлись по второму кругу, но были вынуждены констатировать неприятный факт, кто-то их опередил. По итогу отряды собрались на берегу, чтобы решить, как быть дальше.
– Кто успел уничтожить отряд Марго и собрал все артефакты? – хмуро спросила разочарованная принцесса.
– У меня есть предположение, но оно противоречит само себе, – не скрываясь ответил Отто фон Гребен.
– Вы меня заинтриговали, – устало улыбнулась Тереза Валуа.
– Мои и ваши специалисты склоняются к мнению, что артефакты скорее всего собрал один человек, тогда получается, что он же и победил шестерых британцев, включая Маргариту Английскую и ее свиту, – барон поделился выводами, – Однако, даже учитывая нашу довольно скоротечную возню с индонезийцами, одиночка не мог успеть все это сделать.
– Не говорю уже о том, что он не мог разобраться с полудюжиной воинов, – согласилась девушка.
– Вот тут возражу, – немец покачал головой, – Неизвестный мог воспользоваться найденными артефактами и задавить противника огнем. Тем более он уже поступил подобным образом на отборочном туре в Африке.
– Вы считаете, что это дело рук принца Михаила? – без обиняков спросила принцесса.
– Больше некому, только Романов обладает столь выдающимися способностями, вряд ли другие команды послали бы к свободному острову одного бойца, – немец привел весомый аргумент.
– А тут я не соглашусь, – парировала Тереза Валуа, – Арес мог совершить что-то подобное.
– Но у князя в команде еще девять подручных, было бы эффективнее отправить вассалов на поиски схронов, – возразил Отто фон Гребен.
– Возможно остальные члены команды не могли выполнить миссию или и вовсе выбыли их чемпионата, – намекнула принцесса, явно что-то недоговаривая. Она определенно что-то знала про своего союзника.
– Пусть так, – легко согласился барон и спросил, – Что будем делать дальше?
– Идти на второй остров, наверное, уже нет смысла, – прикинула девушка, – Давайте поплывем вокруг атоллов, возможно представится удобный случай.
– Согласен…
Глава 17
Промежуточный итог
Миллионы людей не отрывали глаз от экранов, телеканалы нарезали наиболее красочные моменты Игр на ролики и демонстрировали захватывающие бои. Причем умные продюсеры подстраивали подборку под определенные страны, в Поднебесной естественно больше времени уделяли команде Ин Хухая, британцы с удовольствием смотрели приключения принца Крочбэка и Маргариты Английской. Однако один из сюжетов собрал рекордное количество болельщиков, так как волею случая на поле сражения столкнулись отпрыски Винчестеров и Хуанди.
Британцы на внушительном корабле спешили к ничейному острову, чуть правее двигались китайцы, вскоре аналитики поняли, что встреча неизбежна. Сооружение вассалов Крочбэка внушало, это был плот, доведенный до совершенства. Лайми, оправдывая репутацию лучших мореплавателей на планете, сумели выжать максимум, учитывая отсутствие нормальных инструментов и металла. Китайская джонка представляла собой итог сотен лет эволюции, жители Поднебесной веками доводили до совершенства свои изделия, зачастую тупиковые, но сейчас эта безумная практика пригодилась.
Многие эксперты затруднялись делать прогнозы на исход сражения. Винчестеры собрали отличную команду, все-таки именно отряд Крочбэка нацелили на победу в Играх, однако и Хуанди не ударили в грязь лицом. Отсутствие явного преимущества демонстрировали коэффициенты букмекеров, ушлые конторщики оценивали шансы ванцзи и принца один к одному. Аналитики чертили графики, предсказывая скорую схватку, зрители прильнули к экранам, желая посмотреть морское сражение в прямом эфире. За такую возможность платили немалые деньги, тем не менее от страждущих не было отбоя.
– Они идут навстречу друг к другу! – комментатор делился выводами, демонстрируя картинку сверху.
– Вух! Вух! – прозвучали звуки начинающегося боя.
– Началось прощупывание, – продолжал вещать шоумен.
Камеры показывали, как два монстра стремительно шли на сближение. Обе стороны не собирались уступать, а потому выбрали единственный способ схватки – абордаж. Корабли ускорялись, набирая потенциал, чтобы при столкновении причинить противнику как можно больший вред. На носу у линкора Крочбэка присутствовало крепкое, заостренное бревно, джонка Ин Хухая обладала примерно таким же оружием. Напряжение нарастало, удар должен быть страшным, ко всему колдуны с обеих сторон готовили что-то более серьезное.
– ВУУУХХХ!!!
– ВУУУХХХ!!! – обмен заклинаниями стал куда масштабнее, сила противостояния увеличивалась пропорционально сокращению расстояния.
– ГДАХ!!! – два мастодонта, наконец, столкнулись носами.
– КРАК! – британец ударил в борт противника.
– КРАК! – китаец сделал тоже самое, в итоге оба судно намертво сцепились, превратившись в единое поле боя.
– ААААА!!! – воины бросились в бой.
– Вух!!! Вух!!! Вух!!! – боевые плетения накрыли передовые порядки, схватка получилась жаркая, равная, а потому кровавая.
Воины перекатывались с плота на плот. В начале бойцы принца Крочбэка доблестно перевалили на джонку и прижали китайцев едва ли ни к корме, потом встряхнулись «драконы» Хуанди и сражение перешло на линкор Винчестера. Противостояние зашло в тупик, ни одна из сторон не могла получить решительный перевес. Однако исход сражения не зависел ни от герцога Ливерпула, ни от ванцзи Ин Хухая.
– ВУУУХХХ!!! ВУУУХХХ!!! – пара мощных плетений ударила в тыл китайцам.
– КРАК!!! – следом послышался треск дерева, две лодки врезалась в борта джонки.
– ААААА!!! – на борт хлынули воины раджи, размахивая увесистыми дубинками.
Обе стороны не заметили приближение третьей команды, точнее говоря вассалов Крочбэка. Индусы издалека заметили схватку и поспешили на помощь к сюзерену, к тому же они с большой охотой дрались с китайцами, с которыми у них были давние счеты. Сражение вскоре завершилось так как неожиданный удар в тыл и численный перевес сломили отряд Ин Хухая.
– Вы вовремя! – рыкнул Крочбэк, отходя от схватки, сейчас он был похож на своих предков, которые лично возглавляли атаку рыцарей. Именно ради таких моментов затевались Игры.
– Спешили как могли, – улыбнулся Татх Сингх.
– Соберите трофеи, добейте китайцев и надо подумать, как расцепить корабли, – распорядился уставший принц.
– Будет исполнено, ваше высочество, – внешне покорно склонился гордый раджа. Гордому князю не нравилось подчиняться, но лайми всегда предельно жесткого подавляли бунты на подвластных им землях…
* * *
– Пришел запрос из нескольких стран, требуют проверить действия Ареса Боргезе, многие усматривают в его ударе запретные техники, – поднял тему Арбитр.
– Мы подготовили материалы, в отличие от табуированных заклинаний плетения итальянского князя не повлекли за собой смерть подчиненных, да он истязал вассалов медиативными практиками и скорее всего каким-то образом использовал их силы, однако на преступление это не тянет, – доложил аналитик.
– История знает конструкты, объединяющие силы разумных посредством той или иной формы «боевого единения», возможно Боргезе продемонстрировал что-то из подобного арсенала, но по молодости допустил некоторые неточности в контроле и забрал часть энергии своих бойцов, подобное допустимо, – высказал мнение патриарх.
– Мы осмотрели трех выбывших итальянцев, они безусловно истощены, устали от тяжелой работы и недоедания, однако критических изменений не зафиксировано, одаренные способны оперировать магией, в целом здоровы и адекватны, – прокомментировал медик.
– В принципе понятно, – кивнул председатель и добавил, – Предлагаю не делать поспешных выводов и понаблюдать за ситуацией, если Боргезе сможет еще несколько раз повторить свой трюк и при этом не уничтожит собственных вассалов, значит князь демонстрирует забытые, но разрешенные техники своего рода.
– Верно!
– Правильно!
– Так! – дружно поддержали служащие.
– Давайте подведем промежуточные итоги, уж слишком быстро команды истребили друг друга, – руководитель перешел к следующему вопросу.
– Выбыли отряды Маргариты Английской, ванцзи Ин Хухая, Анны Романовой и Лаво Оберукого, причем полностью, результат небывалый для первого этапа после изоляции, – добавил арбитр.
– По итогу у нас сложились следующие союзы, к принцу Крочбэку ожидаемо присоединились воины Татх Сингха, а Тереза Валуа усилилась за счет команды барона Отто фон Гребена, если принять во внимание тот факт, что Арес Боргезе скорее всего связан с французами союзным соглашением, то европейская коалиция в настоящий момент имеет наибольшие шансы на победу, если конечно британцы не выловят соперников по одиночке, – доложил аналитик и добавил, – Шансы на победу изначально сильного союза русских и китайцев теперь практически ничтожны.
– Хмм… битва на атолле вскоре может стать скучной, принц Михаил будет уклоняться от сражений сразу с двумя отрядами, а Тереза Валуа не станет рисковать покуда не найдет Ареса Боргезе, – прокомментировал патриарх.
– Артефакты ничейной земли достались Романову, амулеты со второго острова с большой вероятностью попадут в руки британцев, они уже высадились на сушу, почти два десятка одаренных быстро найдут схроны, – добавил Арбитр, – Чем простимулировать игроков?
Администрация подняла довольно непростую тему, Игры смотрели из-за динамики, сражений, ярких подвигов. Этап подготовки прошел, да и там старались демонстрировать только наиболее интересные моменты, сейчас все ждали эпических битв, и они случились. Только вот впереди прогнозировался явный тупик, изначально предполагалось, что коалиции начнут драться за артефакты, будут штурмовать острова, однако судьба чемпионата решилась в нескольких морских сражениях. Если стороны начнут вооружаться, строить флот или даже крепости, противостояние может стать неинтересным.
– У нас случилось достаточно ярких событий, их можно и нужно продавать, на несколько дней мы легко удержим внимание публики, – взял слово председатель, – А дальше, если динамика схваток пойдет по ниспадающей, объявим следующий этап и вбросим информацию об артефактах, которые могут коренным образом поменять расклад сил.
– Верно!
– Правильно!
– Так и сделаем! – согласились чиновники.
* * *
Русский корабль оказался куда как хорош, слуги даже вчетвером неплохо им управляли. Места много, комфортный навес, куча провизии и воды. Каяки можно использовать для разведки, правда в команде слишком мало людей, чтобы делить отряд, однако лодки сохранили на всякий случай. Сразу, как только разобрались с трофеями, итальянцы двинулись к свободному острову, однако один из слуг издалека заметил несколько плотов, вставших на якорь в удобной бухте. Судя по мелькающим туда-сюда игрокам, на ничейных землях находилось как минимум две команды.
– Господин, нас опередили, – тут же доложил вассал, – Кажется, на сушу высаживаются британцы.
– Хмм… они вроде как наши союзники, но все могло измениться, да и любом случае делиться артефактами с нами не станут. Сражаться сейчас я не готов, потратил на последних русских целое плетение, – задумался Боргезе и тут же принял решение, – Уходим от острова, будем искать одиночные плоты или Терезу Валуа и немцев, а когда полностью восстановлюсь, то подумаем, как быть дальше.
– Да, господин, – склонился вассал.
Плот развернули, пока его не заметили британцы. Судно ушло в сторону, теперь предстояло дрейфовать от одного клочка суши до другого в поисках союзников или удобного случая для схватки. Пополнять припасы пока нет необходимости, для пятерых здесь еды и воды хватит на неделю. Во время вынужденного безделья князь распределил роли. Двоих аристократов вооружил трофейными комплектами амулетов и выпил из них часть энергии. При этом живые батарейки за счет браслетов-щитов и атакующих колец вполне могли защитить себя.
Еще двое слуг остались в резерве, маны у них тоже немного, поэтому им отдали деревянные щиты и дубинки. Конечно, самую главную военную силу представлял собой Арес, однако без подчиненных он не смог бы путешествовать с комфортом, поэтому был вынужден позаботиться о вассалах. Плот в одиночку с места не сдвинуть, на крайний случай князь мог пересесть в один из каяков, однако там пришлось бы грести самому, к тому же много припасов не взять, при волнении на море не отдохнуть. В общем одни минусы…
* * *
– Пам! Пам! Пам! – сигналы возвестили о завершении дня, по традиции Игр администрация сообщала о спортсменах, выбывших из соревнований.
– Принцесса Маргарита Английская и весь ее отряд в полном составе более не могут продолжать участие в чемпионате… – вещал диктор, а оставшиеся на арене слушали, затаив дыхание.
– Хмм… а ведь у нас теперь очевидный перевес над британцами! – воскликнула Тереза Валуа, после завершения объявления.
– Арес Боргезе сумел уничтожить команду Анны Романовой, если он присоединится к нам, то победа в наших руках! – радостно поддержал Отто фон Гребен, провинциал даже не рассчитывал на такой результат, попадание в финал уже считалось его потолком, а тут такие перспективы.
– Правда у нас есть договоренности с лайми… – задумалась девушка.
– Уверен, в связи с изменившимися обстоятельствами можно ими пренебречь, союз заключался против русских, китайцев и индонезийцев, а в итоге остался лишь принц Михаил, которого можно не принимать в расчет, – аристократ произнес то, что вертелось у девушки на языке.
– Согласно, тем более мы предусматривали такой вариант, – кивнула француженка.
– Что теперь предпримем? – спросил африканер.
– Ммм… надо как-то дать знать Аресу о том, где мы находимся, – задумалась принцесса.
– Но тогда на нас могут напасть другие игроки, – засомневался воин Кайзера, – Мы займем слишком пассивную позицию, а так можем выловить Крочбэка или индусов и уничтожить по одиночке.
– А если они уже объединились? – не согласилась Тереза.
– Тогда мы можем найти итальянцев, – по инерции возразил барон.
– А что мы теряем, если останемся на острове? – парировала француженка, – Романов вряд ли заключит союз с Крочбэком, да и Арес Боргезе нас не предаст. А если они встретятся с лайми, то могут нанести серьезный урон даже объединенной команде Татх Сингха и Винчестера.
– Хмм… мы тем временем спокойно отдохнем, доведем до совершенства корабли и более основательно подготовимся к следующему этапу, – Отто фон Гребен оценил замысел собеседницы.
– Выберем удобное для обороны место, запасем больше провизии и воды, может быть сделаем оружие, – кивнула Тереза Валуа, – А если Крочбэк решится на атаку, то окажется в крайне невыгодном положении.
– Он не пойдет на штурм, потеряет много людей, а может и вовсе лишиться шансов на победу, – согласился немец.
– У британцев могут быть артефакты с ничейных земель, – в этот раз немного засомневалась девушка.
– Тогда будет еще вернее встретить их на суше, пользуясь укреплениями, – барон окончательно проникся идеей перехода к тактической обороне.
– Тогда решено, давайте выберем базовый остров, укрепим лагерь и подождем, – подытожила принцесса, в целом выбирая вроде бы беспроигрышное решение.
* * *
– Пам! Пам! Пам! – прогремел сигнал, а следом диктор зачитал статистику на удивление богатого на события первого игрового дня.
Крочбэк с вассалами как раз завершили поиск артефактов на ничейной земле и расположились для отдыха. Уходить в море особого смысла не имело, скоро стемнеет. Больше к острову так никто и не подошел, что неудивительно, учитывая количество выбывших команд. Принц решил дать измотанным людям отдохнуть после суматошного дня. Битва с китайцами и бегание по суше дались непросто, спортсмены нуждались в передышке.








