Текст книги "Кель'Дорей, эльф из мира Warcraft (СИ)"
Автор книги: Евгений Хорошко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 23 страниц)
– У нас тут их не так много, – повторил Дагрин, – Но, кажется, когда культисты «пропадают», то обычно потом они всплывают в Лордероне.
– Значит, там они и обретаются. Там им и промывают мозги натрезимы, – «сделал я вывод», а на самом деле, просто обобщил сведения из послезнания, чтобы повернуть мысли дворфов в нужном мне направлении.
В ближашие минуты мы обсуждали второстепенные темы, так что у меня появилось время призадуматься. Я с некоторым удивлением переживал, что мне удалось неожиданно нащупать ниточку, которая ведёт к Культу проклятых, да ещё на самой заре его возникновения.
О самом культе мне было известно прискорбно мало. В событиях игры он выскочил, как черт из табакерки, со всей своей нежитью и некромантами. Как такое возможно в реальности, мне было решительно непонятно. Мне ли не знать, сколько времени занимает подготовка мага-специалиста? А ведь у Плети некромантов сразу же было очень много.
Где-то я слышал, что Культ проклятых был создан за три года бывшим архимагом по имени Кел-Тузед. Впрочем, это скорее всего, полуправда.
Когда Кел-Тузеда изгнали из Даларана, он только и умел, что крыс из мертвых поднимать. Но вот проходит совсем немного времени, и мы уже имеем магическую чуму, способную заткнуть за пояс самое совершенное бактериологическое оружие. У Плети есть в наличии летающие некрополи, армия послушников и некромантов, которые способны поднимать во множестве такую нежить, с которой жалкие поделки оркских колдунов времен Второй Войны и рядом не стояли. Я уже не говорю о разветвленной и законспирированной сети агентов и шпионов по всему Азероту.
И кто-то после этого будет пытаться мне доказать, что все это умудрился проделать за три года один-единственный человек?
Совершенно очевидно, что культ куда старше, чем может показаться. Я не буду удивлен, если окажется, что натрезимы начали создавать Культ проклятых ещё до того, как Кел-Тузед услышал призыв Короля-Лича из Нортренда.
Ясно, что Кел-Тузед не один работал. Масштаб проведенной работы порождает у меня догадку о том, что у Культа проклятых должна где-то быть тайная база, где безвылазно сидит толпа магов-ученых, разрабатывая магическую чуму и совершенствуя технологию поднятия нежити, пока кто-то ещё занимается вербовкой все большего числа сторонников.
Если же примерно прикинуть время на разработку магической чумы, то вполне может оказаться, что эта база существует уже сейчас. Чуму разрабатывали не один год, это уж точно, если учесть, что ничего подобного ей Плети не удалось создать за все время Третьей Войны, когда можно было уже не скрываться, да и ресурсов было не в пример уже больше.
И все это поднимает один вопрос: а где Кел-Тузед мог заполучить себе таких помощников? Помощников, которые достаточно хорошо разбираются в магии, чтобы проделать такой объем работы?
Я был настроен несколько скептически к найденному Культу именно по той причине, что сектанты вроде того безумца пригодились бы для исследований почти исключительно, в роли подопытных кроликов, но никак не в роли самих исследователей. С другой стороны, черную работу тоже кто-то должен выполнять, поэтому у меня появилась догадка о том, что в Культе проклятых было два уровня.
Первым уровнем вполне может являться обнаруженный нами культ, поставляя черную рабочую силу. И, думаю, сектантов в качестве материала для экспериментов тоже используют. Живой сектант – это почти как поднятый мертвяк. Только ещё живой. Так сказать, на консервации-с.
Второй уровень – это опытные маги, которые и осуществляли исследования. И вопрос, где Кел-Тузед мог их в таком количестве понабрать, тоже лежит на поверхности. В Даларане, конечно.
Даларан – это город-государство, формой правления в котором является магократия, а любой мало-мальски значимый пост занимает именно маг. Среди высшего руководства были представлены, почти исключительно, архимаги. Само собой разумеется, что в непосредственном подчинении у каждого архимага были десятки магов рангом ниже.
Самые авторитетные архимаги избираются в совет Кирин-Тора, который и является в Даларане верховной властью. Будущий советник Артаса, Кел-Тузед как раз являлся одно время членом совета Кирин-Тора, а значит – связей у него было предостаточно.
Так что общий расклад становился мне всё более ясен: когда архимага Кел-Тузеда гнали из Кирин-Тора за некромантию, вместе с опальным членом совета последовало множество его сторонников. Они и составили будущее ядро Культа проклятых.
Мысль предложить дворфам потыкать палочкой в некоего Кел-Тузеда буквально напрашивалась, но от этого буквально за версту попахивало послезнанием. Я же не хотел вызывать лишних вопросов, так что просто решил дождаться, когда Культ проклятых основательно прошерстят. Наверняка дворфы обнаружат ниточку, которая ведёт туда, куда бить по Культу будет больнее всего.
А там, к размену ударами присоединюсь и я. Вместе с тем, я боялся признаваться себе, что выскользнуть из Стальгорна всего на пару мгновений, мне больше всего хочется не для того, чтобы показать свою полезность королю Стальгорна, или чтобы досадить Королю-Личу. Ниточка, за которую я хотел потянуть, была иного рода...
Эта нить вела туда, где за тончайшей завесой кружился водоворот дикой и необузданной силы, и в чём-то, она была теперь моей неотъемлемой частью. Прошло уже немало времени с тех пор, как поток той силы хлынул в моё тело, и я чувствовал... что-то. Какую-то неудовлетворённость. Дискомфорт. Как будто ко мне исподволь подкрадывалось чувство магического голода, что есть абсурд – мой волшебный резерв был полон сейчас под заявзку.
«Когда мы будем громить лёжку Культа проклятых в Лордероне, наверняка поднимется магическая буря, в которой любые следы надёжно затеряются» – законно предположил я.
Лучший момент, чтобы вновь открыть канал в Искривлённую пустоту. Откроем на пару секунд всего, а там и выясним, станет мне вольготней дышать или нет?
Глава 16. Курс молодого гоблина
– Сто двадцать... сто двадцать... один.
До чего же сложно отжиматься, ежели ты дворф! То ли дело люди – у них и кости лёгкие совсем, как у цыплят. А с таким живым весом, как в мускулах подгорного жителя, в полных доспехах на перекладине если и подтянешься раз-другой, то лишь с большой натугой.
Выпрямившись на натруженных руках, дворф вдруг обнаружил в трюме постороннего, отчего изрядно опешил. Да это уже ни в какие ворота не лезет! Опять что ли, лезут!?
– Вам же десять раз говорили не беспокоить нас, дворфов! Чего непонятного!? – дворф по имени Дили подскочил с места и гневно нахмурил брови в сторону незваного гостя.
Тут как бы, облюбовавшим трюм дворфам стоило бы успокоиться, раз обнаглевшему матросу кто-то разнос уже устраивает. Вот только рожа у спустившегося в трюм человека была незнакомой, а все дворфы отлично помнили, что случилось, когда к ним так же спустились без спросу, в последний раз. Пираты удрали – вот что!
Плюгавенький, невысокого роста мужичок с хитро поблескивающим одним глазом (другой был закрыт чёрной повязкой) мигом оценил направленные на него взгляды и сделал коротенький шажок назад.
– Э-э-э. Не извольте беспокоиться, господа дворфы! Миль пардон, я уже ухожу! – почтительно раскланиваясь, тип начал бочком-бочком подкрадываться к выходу.
– Дили! – резко рявкнули из угла трюма командирским голосом. – Что там!?
– Какой-то тип, по виду пират, – промямлил дворф, неуверенно разглядывая плюгавенького мужичка. – Только уж больно худосочный он... даже не знаю.
– Какие пираты!? Мы ж по реке сплавляемся! – засомневались в толпе.
– Мож речные? – предположил кто-то из-за спин остальных.
– Думаешь, речные тоже бывают?
– ЭЙ! – взревел Дили, опомнившись. – Ты куда это собрался, скотина!? А ну назад!
Этот вопль послужил сигналом тревоги. Вскоре весь трюм небольшой прогулочной шхуны содрогнулся от топота многочисленных ног и грохота оружия по деревянному полу.
– Пираты, ура-а-а-а!
– По топорам, дворфы! За Каз-Модан!
– Меня первого! Меня первого пустите! Дайте пустить кровь врагу-у-у!!!
– Сдаюсь! Сдаюсь! Не бейте!
***
Стальгорн
Я вошел в зал, с любопытством оглядываясь. По периметру стояли многочисленные светильники, дававшие яркий, но теплый свет. Роскошные ковры висели на каменных стенах, делая помещение еще уютней, а камин, в котором потрескивали дрова, давал приятное тепло.
– Приветствую вас, Ваше Величество, – поклонился я, – Дагрин, рад тебя видеть, – дворф, потягивая из деревянной кружки пиво, поднял руку в приветствии. С Варрином я уже сегодня здоровался, так что просто кивнул ему.
Кроме короля Магни, Варрина и Дагрина, за столом расположился еще один, незнакомый мне дворф. В нем практически сразу можно было опознать профессионального воина. Хоть он и носил типичную одежку дворфов-исследователей – коричневый камзол с капюшоном, выправку и телосложение под ним было не скрыть.
Суровое выражение лица сильно напомнило мне Дагрина в тот момент, когда тот обрушивал на тренировочный манекен удар топора. Присаживаясь, я определил, что в объемистом рукаве камзола он держал ножны для скрытого ношения кинжала.
Интересный тип. Чует мое сердце, сегодня будет обсуждаться что-то важное.
– Приветствую, господа, – объявил король Магни. – Позвольте представить вам почтенного Карадина. Он глава отряда, который перевозил артефакт слежения по Лордерону. Карадин, давай, расскажи нам все в подробностях.
– Кхм, – резко прочистил горло Карадин, – Моё почтение, Ваше Величество. Приветствую вас, господа. Для начала – хотел выразить благодарность, что в помощь мне дали достаточно воинов. Никогда бы не подумал, что в Лордероне такое раздолье бандитской швали. Нас дважды пытались ограбить пираты!
– Король Теренас с годами теряет хватку, это свойственно людям, – краешком губ улыбнулся король Магни. – Принц Артас быстро наведёт там порядок, когда подрастёт. Мурадин говорит, парень ещё нас всех удивит.
– Хорошо, если так, – ответствовал Карадин. – Но повод для прибытия в Стальгорн у меня другой. Когда нас пытались взять на абордаж второй раз, мелкое жульё удалось взять в плен почти в полном составе. Лордеронское пиратство, хех, раскололось после первых же пинков и заговорило даже о том, что мы и не догадались сначала спросить.
– Что именно? – нахмурился король Магни. – Я так слышал, они выложили некие полезные сведения о небезызвестном Культе, связанном с натрезимами?
– Так и есть, Ваше Величество, – резко кивнул Карадин. – Пираты промышляли на реке не только грабежом, но и контрабандой. Также они перевозили по реке разных подозрительных личностей...
– Мы обсуждали это с Карадином ещё до этой встречи, – вдруг вмешался Дагрин в наш разговор. – Пираты перевозили по реке членов Культа и высаживали их в установленном месте. Почти всегда, одном и том же, далеко в глуши...
Я подобрался, нахмурившись. Неужели нам стало известно, где Культ устроил лёжку?
– Совершенно верно, – согласился Карадин. – Основными пассажирами оказались разные маги-ренегаты. В заранее установленных местах их забирали, а высаживались они где-то на землях барона Штеххейм.
– Штеххейм, – нахмурился король Магни, словно пытаясь что-то судорожно припомнить. – Это кто, я прошу прощения?
Резко встав с места, он достал с полки огромную карту и положил её на столешницу. Взгляд короля был устремлён на земли Лордерона, расчерченные крохотным пунктиром. Глаз короля оказался весьма намётанным – он нашёл нужное место даже раньше, чем Карадин успел пошевелиться.
Владения барона Штеххейма оказались меньше гоблинского плевка, и располагались где-то в безлюдных землях восточного Лордерона. Сам бы я искал этот небольшой пятачок, наверное, вечность.
– Штеххейм, – снова пошевелил губами король Магни. – И чем он славен, мне интересно?
– Был отлучён от Церкви света в ходе Первой войны, – пожал плечами Дагрин. – Я наводил справки заранее, Ваше Величество. Барон жестоко обращался с крепостными, но делу дали ход, только когда ублюдка поймали на связях с орками. Хотел переметнуться, но как запахло горячим, тут же сделал вид, будто не при делах.
– Хитрый мерзавец, – усмехнулся король Магни. – Родни из Альтерака у него нет, часом?
– Насколько мне известно – нет, – степенно ответствовал Дагрин и продолжил. – От виселицы ему удалось оттереться, но в столице он больше не появлялся. Видимо, опасается, что его и без суда могут там придушить. К слову, я бы придушил, будь я на их месте. С позволения Вашего Величества, конечно же, – Дагрин почтительно поклонился.
– Вершить правосудие без суда – это нехорошо, – раскашлялся король Магни, выпучив глаза. Взгляд его был направлен, почему-то, на меня с Карадином. Варрин деловито рассматривал в это время роскошный красный паркет, пряча в бороду улыбку.
Побыв в шкуре придворного всего немного, я уже понимал эту пантомиму. Варрин, видимо, тоже охотно бы придушил ублюдка... Только, не будь дурак, даже дозволения спрашивать бы не стал, подставляя своего короля. Ещё бы письменный приказ потребовал с королевской печатью, хех.
Король должен быть вне всяких подозрений настолько, чтобы быть даже не в курсе. Так это и работает, если у придворных есть своя голова на плечах.
– Кхм, – прочистил горло Дагрин. – Действительно, Ваше Величество. Нехорошо, гм, без суда-то. Но вернёмся к Штеххейму. Помимо переговоров с орками, ещё поднимался вопрос насчёт государственной измены... но вот кому – большой вопрос. Скорее всего, шпионил в пользу союзников Лордерона и те сами за него попросили. Кель-Талас, Кул-Тирас, Штормград – он мог бегать на цыпочках у кого угодно, и даже у всех разом. Так и вышел сухим из воды.
– Что же, – король Магни криво усмехнулся. – Скользкий угорь, выходит. И этот тип передал свои земли в пользование какому-то тёмному Культу? Почему я не удивлён?
– Почти наверняка, Культ находится там с его разрешения, Ваше Величество, – кивнул ему Дагрин. – Культистов нашли именно на его землях. Но вот каким образом, Карадин расскажет уже лучше меня.
– В нашем посольстве в Лордероне обнаружился свободный вертокрыл, – кашлянул Карадин. – Наши друзья из Гномерегана были столь любезны, что даже провели нам с воздуха разведку. С высоты птичьего полёта всё стало видно, как на ладони.
– Разведку с воздуха!? – округлил я глаза. Вот это ничего себе, эпоха Средних веков!
– Совершенно верно, – усмехнулся Карадин моему изумлению, – Мы несколько дней летали над землями баронства, но всё же, нашли нужное место... – дворф на некоторое время замолк, чтобы отхлебнуть из кружки с водой, после чего продолжил.
– В совершенно непролазной чащобе мы обнаружили крепость, – сказал он, – причём слишком хорошую, чтобы её строил барон Штеххейм. Тем более что нас сразу же взяли под прицел сканирующие чары. Пилот был вынужден отвернуть вертокрыл, но мы нанесли место на карту.
– Это то самое место, – уверенно произнёс Дагрин. – Известные нам члены Культа высаживались неподалёку от него и шли прямо по курсу. Считаю это достаточным доказательством.
– Известно, сколько там людей? – спросил король Магни, с хищным прищуром.
– Крепость рассчитана не более чем на пятьдесят человек, – уверенно отрубил Карадин, – и то им придётся часто добывать пропитание охотой. Слишком безлюдное место. Дороги туда не ведут вообще никакие и ниоткуда. Снабжение контрабандными тропами и только по реке. Возможно, даже втайне от Штеххейма.
– Тогда мы вправе их проведать, даже не опасаясь скандала, – король Магни широко усмехнулся, вот только в глазах у него было злое веселье. Он встал из-за стола, и вслед за ним тут же встали и остальные.
– Прижмем их, господа, – объявил король Магни. – Дагрин, собирай боевой отряд, способный сравнять крепость с землёй за день, и уйти домой без потерь. Верхушку Культа взять живём и с пристрастием допросить! Выясним, какое отношение они имеют к натрезимам!
– Слушаюсь, Ваше Величество! – решительно кивнул Дагрин. – Мобильную артиллерию можно доставить тем же путём – по реке. Я кину клич среди лучших бойцов, и к вечеру отряд будет готов.
– Если можно, я бы тоже хотел поучаствовать, – поспешил я высказаться.
Меня охватила дрожь предвкушения, которую мне даже потребовалось скрывать за собственным энтузиазмом. Странно, но первая возможность нанести Культу проклятых смертельный удар будоражила меня меньше, чем... то, что мне наверняка представится шанс вновь открыть канал в Искривлённую пустоту. Это было как некий тревожный зуд на границе сознания. Я боялся и хотел этого одновременно. В прошлый раз, силы изначального Хаоса едва меня не испепелили. Будем надеяться, теперь всё пройдёт более буднично.
– Маги, как всегда, нужны до зарезу, – резко кивнул мне Карадин. – Любой маг пригодится. Я не имею права тебе отказывать, Мэвниар.
– Мэвниар – отнюдь не любой маг, Карадин, – краешком губ улыбнулся король. – Но если он желает поучаствовать – дозволяю! Уверен, он всем пригодится.
– Благодарю вас, Ваше Величество, – тут же откликнулся я, благодарно наклонив голову.
– Варрин, даю тебе неделю, чтобы утрясти все дела, – напоследок распорядился король Магни. – Определись с маршрутом и выступай. Скоро снегом занесёт перевалы и в метро опять набьются кобольды. Если хочешь добираться через Штормград, время уже поджимает.
– Я вас понял, Ваше Величество, – кивнул Варрин, – будет исполнено в лучшем виде. Мэвниар, спасибо, что нам помогаешь. Даже не ожидал, что ты присоединишься к штурму!
– Я сразу тебе говорил, Мэвниар – стоящий маг! – поддержал его Дагрин, покровительственно постучав меня плечу тяжёлой волосатой лапищей.
Я горячо кивнул дворфу, благодарный за его сдержанность – от ещё более сильного шлепка, мне пришлось бы собирать заново кости. Хорошо ещё, что под моими ногами не треснул паркет из дорогого красного древа. Перед королём Магни в таком случае нам было бы неудобно, причём обоим.
***
Тем временем, Лордеронское пограничье...
– На первый-второй – рассчитайсь! – зычным рыком скомандовал высоченный, трёхметровый орк. Медвежий рёв мог бы разбудить и дракона, но такие же зелёношкурые, как и сам орк, гоблины и ухом не повели. Лишь чёрные глаза выстроившихся в ряд коротышек дружно блеснули ожиданием какой-то подставы.
Они ещё не знали, что происходит, и как-то выделяться среди остальных не желал ни один...
– Первый, – настороженно сказал первый гоблин и повернул голову вправо.
– Первый! – подозрительно сощурился в его сторону следующий гоблин.
– Первый! – уверенно отчеканил третий гоблин, и понеслось...
– Первый... первый... первый... первый, – дружно, один за другим, гоблины повторяли одно и то же, пока расцветка опешившего от такого расклада орка плавно перетекала в ярко-алый, как цвет раскалённой кочерги.
– Первый! – решительно оттрубил последний гоблин. – Расчёт окончен!
Его перебил оглушительный хохот орка. К тому времени, он уже смирился с тем, что подопечные ему достались несколько, э-э-э, непривычные.
– Вы идиоты или сумасшедшие, третьего не дано, – вздохнул орк, после чего резко набрал воздух в лёгкие.
– Упор лёжа – принять! – заорал он. – Отжимаемся! Раз... два. Раз... два. ДВА, Я СКАЗАЛ!!! Иначе всех вас порублю в капусту, сопли зелёные! Лентяи! Трусы! Кто имеет, что возразить?! Никто?! Я так и зна... чего?! Повтори, что ты сказал, воин!
– Мы – водители боевых крошшеров, а не пехотное ополчение! – рассудительно заметил один из гоблинов, изо всех сил пытаясь удержаться в упоре лёжа, на трясущихся, тонких зелёных лапках.
– Водитель крошшера должен быть дисциплинирован, как ни один пехотинец! – заревел в ответ орк. – Дисциплина – это основа всего, идиоты! Рыцари нападают сплошной конной лавиной! Пехотинцы дворфов стоят стеной! Тролли сидят в выгребной яме, по ноздри в дерьме, часами, чтобы подловить врага! И вы у меня тоже будете стоять в дерьме часами, если надо, понятно!? Раз, два!
Проникшись речью, гоблины уже с куда большим усердием, принялись выполнять упражнение. Остановились они лишь после того, как мерное «р-раз-два!» со стороны орка не прервал его же заливистый гогот.
– Ах-ха-ха! – схватившись за живот, расхохотался огромный воин. – Мать всех драконов! Хы-хы-хы, когда отжимаешься, нужно касаться земли грудью! Грудью, мать вашу! Не тазом, ах-ха-ха! Идиоты, вы как на бабу взобрались, все до единого. Чего вы тут пытаетесь мне изобразить, ах-ха-ха!?
– Какую ещё бабу!? – злобно скрипнул зубами один из гоблинов, устало упираясь промежностью в землю. – Начальник, все женщины – на островах, в гаремах Торговых принцев.
– Так вы что же... девственники все? – орк-наставник сначала удивлённо выпучил глаза, а потом начал громко хохотать, стоило ему осознать услышанное.
Раздавшийся скрежет зубов со стороны гоблинов вызвал у орка ещё больший приступ веселья. Лишь чудом не надорвав себе со смеху живот, он заставил себя уняться.
– Раз вы – девственники, то чего замерли!? – злобно вопросил у них орк. – Качаемся! Развиваем мускулатуру! И все бабы вашими будут, понятно вам, вашу мать!? Кто вам поперёк что скажет, если мышцы бугрятся, а!? А!? Торговые принцы!? По роже – торговым принцам! По роже! Раз-два!
Орк резко осёкся, вдруг увидев, как задвигались гоблины. Сверля землю злобными взглядами, они отжимались уже по-настоящему. Пыхтение не прекращалось ни на секунду, отчего орк-наставник едва не потерял навык к членораздельному разговору.
– Ладно, – ошеломлённо прошептал воин, пытаясь унять задёргавшийся от неожиданности, левый глаз. – Допустим, вы все ненормальные, как и ваш начальник, Среброкинс, ублюдок сраный. Но из вас, похоже, и выйдет какой-то толк!








