412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Хорошко » Кель'Дорей, эльф из мира Warcraft (СИ) » Текст книги (страница 3)
Кель'Дорей, эльф из мира Warcraft (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 09:11

Текст книги "Кель'Дорей, эльф из мира Warcraft (СИ)"


Автор книги: Евгений Хорошко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 23 страниц)

Глава 5. Малый бизнес

...это село было весьма многолюдным. Триста хозяйств, навскидку, расположилось на оживлённом Тракте вдоль бурной речки, текущей из Заоблачных пиков. Дома были довольно зажиточными, местами с изысканной фигурной черепицей из красного дерева, а также многоэтажные, из красивого светлого камня, похожего на мрамор. Стоит ли говорить, что площадь посреди этого села стала стихийным базаром, на котором каждый крестьянин или залётный торговец продавал всё, на что горазд?

Иногда среди них встречались и довольно экзотические типажи. Весьма экзотические...

– Гоблинская лавка магии «Среброкинс и все чудеса света»! Только сегодня особое предложение: амулеты лечат ВСЕ ХВОРИ на определённую букву! Бери «П» – лечи педикулёз, подагру и понос! Есть всё на «З» – заиканье, зоб, запой! Собери коллекцию буквенных амулетов на определённое слово! Собери «БАЛУЙ» – от меня получишь «...УЙ»! Бе-е-есплатно-о-о!

В любом нормальном городе к гоблину возникла бы масса вопросов у паладинов, но для сельской местности рекламный ход пошёл на ура. Если бы я случайно споткнулся и растянулся бы по земле – моя песенка была бы спета на месте. Кинувшиеся к гоблинскому торговцу, толпы ошалевших лордеронцев сметали всё на своём пути и не смотрели под ноги. Бородатые мордовороты и амбалы, верещащие дебелые тётки, вспомнившие молодость старухи с клюками и древние деды, детвора и просто зеваки – к гоблинскому аферисту ломанулась вся деревенская площадь, включая всех прочих торговцев.

Это было форменное безумие, не поддающееся разумному осмыслению. Умопомешательство в такой мере, словно в этот несчастный мир, кроме меня, только что ступил кто-то из богов Хаоса и свёл всех людей с ума.

Мне оставалось только спасать свою жизнь, чтобы меня не придушили в начавшейся давке, как котёнка. Здравый ум спасать было уже немного поздно...

***

– Чёртов гоблин, – устало пробормотал я себе под нос.

Слово «БАЛУЙ» из амулетов селяне так и не собрали, поскольку заболевания на последнюю букву было сложно себе представить. Впрочем, подозреваю, получи они бесплатно «...УЙ», или не получи, всё это для них оказалось бы по итогу, э-э-э, одинаково эффективно.

По-хорошему, мне следовало бы идти уже дальше, едва посчастливилось унести ноги с площади. Сама мысль о том, что в «буквенных амулетах» гоблина может содержаться какая-то магия, звучала настолько по-идиотски, что я уже устал втихомолку давиться со смеху. Так что остался я лишь по той причине, что магию в лавке гоблина мне всё же удалось обнаружить...

Ассортимент гоблина не ограничивался безделушками и сувенирами, которые тот выдавал за «чудодейственные» артефакты доверчивым селянам. Чутье на магию у эльфов в крови, так что скрыть множество действительно зачарованных вещей от меня было невозможно. И ещё больше подогревало мой интерес то, что уж этот-то гоблин точно мог позволить себе держать артефакты. Только сегодня он явно поднял на «чудодейных» амулетах столько денег, сколько я не видел ни разу в жизни.

Денег у меня, правда, было немного. Это и хорошо, наверное. Ведь понаблюдав за гоблином, так сказать, в естественной среде обитания, в своих способностях к торговле я был уверен на все сто процентов. Их у меня не было вообще. Но взглянуть на ассортимент гоблина хотя бы одним глазком стоило в любом случае, ведь имеющиеся в его артефактах плетения могут в будущем оказаться нацелены на меня.

Пробиться к зеленошкурому прощелыге удалось только ближе к вечеру, когда запасы «буквенных амулетов», наконец, показали дно. Разочарованно гудящие покупатели постепенно расходились, завистливо поглядывая на счастливчиков, успевших урвать хоть какую-то букву. Они уже разбились на группы по интересам, очевидно, собираясь обмениваться амулетами. У кого из селян был понос – у кого золотуха, так что и буквы им были нужны разные, как я понял.

Ухмыляясь, я приблизился к прилавку гоблина и встретил настороженный, внимательный взгляд чёрных глаз торговца. Рядом с ним не было видно телохранителей или какой-то охраны, так что опасения гоблина не были беспочвенны. С такими деньгами, которые ему удалось поднять за сегодня, нашлось бы немало желающих растрясти ему кошелёк.

Впрочем, едва мы встретились глазами, взгляд зеленошкурого коротышки просветлел и преисполнился энтузиазмом. Длинные тонкие пальцы, которые только секунду назад застёгивали последнюю застёжку на матерчатых сумках с товаром, машинально расплели все завязки обратно.

Мой эльфийский облик сработал лучше всяких слов или пояснений.

– О-о-о! – вскричал гоблинский торговец. – Неужели понимающий клиент, в этакой-то глуши? Мои молитвы услышаны, о все Великие силы!!!

Хитрющая зелёная рожа расплылась в настолько широкой и довольной торжествующей ухмылке, что не поверить в её искренность было решительно невозможно. Но я совершил невозможное и не поверил, конечно. Чёрта с два я бы ещё этому гоблину доверял. Подозреваю, иметь с ним дело – всё равно, что мурлоков топить.

Я даже отступил на полшага, попятившись от демонстрации столь неподдельного энтузиазма со стороны гоблина.

Словно уловив в моих глазах толику недоверия, зеленошкурый чуть сбавил обороты. А то я так подозревал, он уже собирался выходить за прилавок, чтобы заключить меня в объятья. «Дорогому клиенту» торговец самолично бы показал все имеющиеся в загашнике артефакты, а потом один эльф остался бы без единой монеты, но набитый покупками сомнительной ценности под завязку.

От такого развития событий меня уберегало только одно – у меня не было денег.

– Вы уж простите за этот балаган, милостивый эльф, – добродушно, как старому другу, усмехнулся гоблин. – Сами понимаете, деревенщину нашему брату грех не надурить – свои засмеют. Да и брал я за амулеты сущую мелочь, вывозил за счёт оборота... Но вы, конечно же, знаете в магии толк. Говорят, у вас в Кель-Таласе даже у последнего бездомного рубище на что-нибудь зачаровано?

– Ну, бездомных эльфов я еще не встречал, – я машинально ответил, поставленный подобным вопросом в тупик. – А насчет зачарованных вещей, тут ты прав. Простые бытовые чары есть на всём, что сделали у меня дома. Кому хочется, чтобы ботинки натирали ноги, или плащ порвался?

– Конечно, – легко согласился гоблин и продолжил расспросы. – Значит, хочешь купить что-то, зачарованное чародеями из иных земель? Для состоятельного и знающего клиента, всегда пожалуйста!

– Не сказать, чтобы у меня с собой много денег, – замялся я. – До сих пор я расплачивался за припасы бытовой магией и простыми зачарованиями. Странно даже... здесь в Лордероне селянам нужно на любое зачарование выписывать из города мага. Представляю, сколько они заплатили бы ему, не будь я поблизости, – я добавил с сомнением, впервые об этом задумавшись.

– Вот и гадай теперь, кто из нас больший обманщик – я или деревенские мужики? Небось, они ещё и плакались насчёт того, что тебе последний хлеб от сердца отрывают? – торговец буквально поперхнулся со смеху, да и я не удержался от улыбки, впервые задумавшись над имеющимся раскладом. Зеленошкурый как в воду глядел. Я ведь действительно брал за зачарования припасами и едой – то есть добром, которого в зажиточных Лордеронских деревнях и так было валом.

Как бы не случилось так, что крестьяне потешались втихомолку над глупым эльфом? Чёрт, кажется, я зря опасался, что гоблин может меня обуть, с моими-то навыками торговли. Ведь меня и так уже обули, и не раз. С чем я себя мысленно и поздравил.

– Выходит, ты умеешь зачаровывать предметы, я не ослышался? – сменил тему гоблин, пока я мысленно морщился, костеря себя на все лады. Опять облапошили эльфа, ну что ты будешь делать?

– Я не сертифицированный маг-зачарователь из Кель-Таласа, – осторожно заметил я. – Но уж бытовые чары наложить – это не заряд цепной молнии в кольцо вложить. С повседневными вещами я справлюсь легко.

– Так этого вполне достаточно, – обрадовался гоблин. Покинув прилавок, он ухватил меня за рукав, и доверительно произнес, – В таком случае, у меня есть деловое предложение специально для тебя, друг.

– Я слушаю? – осведомился я, мысленно потирая руки. Хорошо, что я обронил фразу насчёт своей способности зачаровывать! Денежная работа ощущалась на расстоянии вытянутой руки.

– Сам я работу, как магу, предложить тебе не могу, – признался торговец. – Но у меня есть давний клиент, который уже давно просил меня подыскать ему кого-то вроде тебя – зачаровать несколько вещичек. Возьмешься оптом за десяток-другой разных шмоток, от плащей до рубашек? Только бытовая магия!

– Я не против, – сказал я, загоревшись идеей. Это было даже лучше, чем я думал. Богач или другой торговец расплатится полновесными монетами, а не кульками с едой и ночлегом, как норовили селяне. И шанс оказаться надутым меньше, чем в случае сделок с тем же гоблином.

– Однако нужно посмотреть на вещи, поговорить с этим твоим знакомым... – всё же, добавил я, не желая подписываться на всё сразу.

– Да кто ж спорит? – закивал гоблин. – Давай, я тебя к нему направлю, там и посмотришь. Только еще одно, не в службу – а в дружбу: раз ты всё равно к нему пойдешь, передай ему узелок с заказом. Через полчасика зайди, я все приготовлю! Только не забудь сказать, мол, ты зачарователь от Среброкинса. Тебе ничего не стоит, а у него передо мной будет должок, хе-хе.

– Да пожалуйста, – согласился я.

– Вот и договорились, – довольно потер зеленые лапы торговец. – Как получишь расчет за работу – дуй сразу ко мне. У меня большие планы на твой честный заработок, ах-ха-ха! Я скидку дам, заодно соберу по загашникам все магические приблуды, что могут быть тебе интересны.

– Отлично! – с энтузиазмом ответил я. – Договорились, буду через полчаса. Где живет этот твой знакомый?

– Да как идешь в Стратхольм по большому Тракту, там он и живет в нескольких километрах от деревни. Ты за полчаса дойдешь, а мне с моими короткими ногами плестись до темноты. Усадьбу узнаешь сразу, она там одна. Тебя, может быть, прямо там выглядывать будут – торговец ждёт от меня посылку до вечера.

– Хорошо, – кивнул я. Как и было запланировано, я вышел из деревни через полчаса и направился к условленному месту, путь к которому мне гоблин подробно объяснил.

И всё было хорошо ровно до того момента, пока я туда не пришёл.

***

Короче, меня действительно встретили...

Посреди широкого Тракта стояли двое – крепко сбитые мордовороты в кожаных плащах и капюшонах, из которых выглядывали давно небритые, заросшие нечёсаными волосами физиономии. При моём появлении их рожи расплылись в довольных щербатых ухмылках. Ни у кого из них передние зубы в полном комплекте не обнаруживались, так что с термином «кабацкая пьяная драка» они были явно знакомы не понаслышке.

Встретишь такого среди ночи на Тракте – тут же кошелёк снимешь и ещё рад будешь, если останешься живой, – подумал я при взгляде на эти рожи. Сущие разбойники на вид, гоблинскую их мать...

Кстати, я как раз был на Тракте... Но это так, к слову.

Единственное, из-за чего я не стал сходу демонстрировать струящиеся между пальцев искры разрядов – это тот факт, что предполагаемые разбойники стояли прямо на дороге и светили масляным фонарём в мою сторону. Если это и была бандитская засада, то крайне дурацкая, хотя в остальном всё было идентично моим представлениям, вплоть до рож основных её участников.

Прикинув, что меня действительно могут вот так «выглядывать» с посылкой Среброкинса, я с некоторой опаской, всё же решил к парочке приблизиться.

– Опа, гля! – радостно ощерился один из мужиков, загоготав и обдав меня запахом чеснока с трёх метров. – Правда натуральный эльф, а я всё думал – ну брешет же гоблинский пень, как обычно!

– Глаза смотри, светятся как у кошки, – неподдельно удивился другой, ещё выше подняв масляный фонарь, чтобы лучше разглядеть мою эльфийскую физиономию в темноте. Я несколько расслабился, поняв, что гоблин как-то хитро их обо мне предупредил. Ну и знакомые у него, впрочем!

Глаза у меня действительно слегка светились в темноте голубым пламенем, не будь я представитель народа кель’дореев во плоти. Колдун эльф или не колдун – его тело в любом случае обладает магическими особенностями, эльфийское бессмертие тому порукой. Интересно, когда Солнечный колодец в Кель-Таласе, источник нашей магии, будет захвачен Королём-Личем, что я тогда буду делать?

Мне же надо будет тогда искать какой-нибудь свой источник магии, если только меня не устраивает риск подохнуть от магического истощения? Шутка в том, что если после пропажи колодца я буду активно колдовать, а я непременно буду, то... ладно, не будем о грустном.

– Так ты, выходит, и есть тот эльф с нашей посылкой от зелёного проныры? – уточнил у меня один из мордоворотов. Дождавшись ответного кивка, он продолжил. – Ну ладно тогда, остроухий. Давай посылку, да и свои шмотки нам тоже на землю скидывай. Дорогие же поди, неча их кровью марать.

Сначала мне почудилось, будто я ослышался. Слова бандитской рожи ударили меня, как кумполом по голове, ведь я только секунду назад успел окончательно расслабиться.

– Это что, какая-то шутка? – ледяным тоном осведомился я, зыркнув острым взглядом в сторону чумазых мордоворотов. Эти ублюдки стояли и ржали мне прямо в лицо, исподволь продолжая теребить висящие на поясах топоры, но так и не стали их обнажать. Я вновь стал терзаться сомнениями, ведь это всё могло действительно оказаться, всего лишь, очередной кретинской шуточкой.

Наверное, по идиотам нужно было просто вдарить молнией, превентивно и не насмерть, – вдруг я понял, что зря горожу огород. Тем более, руки уже чесались.

Человеческая моя половина тоже не в подворотне выросла, но до ухоженного Кель-Таласа её родному миру было, как пешком до Штормграда. Как в эльфийском королевстве, никто там между собой не расшаркивался, а в ответ на подобные шуточки от подозрительных же рож – стреляли сначала. Спрашивали уже после. Мэвниару просто негде было получить нужный опыт, ведь даже в приключенческих романах у него всё было однозначно – вот тут враг, вот он наступает со знаменем наперевес, а юлить и не думает.

Внезапно тронувшая мои уши, трель спускаемой тетивы расставила все точки над и. В наступившем мгновении озарения, мне разом стало очевидно и ясно всё: и мимолётные взгляды, бросаемые мордоворотами в сторону кустов, и даже тот самый, последний жест невзначай поднятой руки. Это был сигнал – стрелять!

Даже эльфийская реакция не уберегла бы меня, отсутствуй у меня магический щит. Резко дёрнувшись, я сделал лишь так, чтобы пара арбалетных болтов слегка чиркнула мне по шее вместо того, чтобы вонзиться мне прямо в горло. Стреляли по мне дуплетом, сразу из двух осадных арбалетов, из положения лёжа – в мгновении озарения, познания эльфа в военном ремесле ощущались, как интуитивное знание.

Сработавший магический щит уплотнил воздух вокруг моей кожи, отклоняя в сторону арбалетные болты. С басовитым гудением снаряды улетели вдаль, а по спине в последний момент скользнул холодок страха, ведь я знал, с чем столкнулся. Осадный арбалет – это была настолько мощная и опасная вещь, что выпущенные из неё болты иногда пробивали рыцарские латы насквозь. Не будь у меня щита, я даже от удара по касательной обзавёлся бы глубокими разрезами прямо по артерии, тут к гадалке не ходи. Вот же твари.

Я оскалился и резко шагнул вперед, вместо того чтобы отступить от ринувшейся ко мне пары разбойников. В их руках крепко лежали топоры, которыми явно не дрова рубили, но с моих ладоней уже срывалось плетение воздушного порыва. На столь близком расстоянии эффект был сногсшибателен в буквальном смысле, словно мои ладони обратились невидимыми кулаками горного великана, после чего изо всех сил ударили по врагу.

Вместе с комьями земли с Тракта, уже заносящих свои топоры амбалов сорвало с места и подняло в воздух. В неразличимом мгновении я лишь увидел, как их выстреливает в сторону кусов, как камень из пращи. Тяжёлые силуэты удалялись от меня с таким противоестественным ускорением, что мне едва не почудился в этом обман зрения. Мираж?

Я едва не замер на месте с раскрытым ртом, и миг задержки стоил бы мне очень дорого, не будь на мне магический щит.

Треньк спускаемой тетивы, и басовитый гул уходящего к цели болта. В этот раз он был выпущен с той же меткостью, но уже мне прямо в грудину. Лишь чуть сдвинувшись с места, я ничего сделать так и не успел. Стальной болт уже нельзя было отклонить по касательной, так что всю набранную им инерцию щит должен был погасить собой целиком. Тяжёлый

снаряд ударил мне прямо в грудь, активируя щит маны на полную мощь. Воздух вокруг меня впервые осветился ярчайшей вспышкой синего пламени.

Это было похоже на удар копытом прямо мне в грудь. Мощный тычок, выбивший из меня воздух и сбивший с ног, чтобы прокатить полметра по дорожной грязи. Вероятно, у меня должен был после всего этого остаться синяк, но...

Сейчас я торжествовал!

– Теперь вам конец! – с искажённой яростью гримасой воскликнул я, вскакивая на ноги и двигаясь наперерез к врагу. Я вдруг в мгновении озарения понял – с таким щитом только и нужно, что переть на рожон, как разъярённый бык. Любая иная стратегия приведёт меня к проигрышу.

Отражение тяжёлого стального болта, выпущенного из осадного арбалета, стоило мне жалкие, с точки зрения настоящего чародея, крохи маны. Отражение такого прилёта было серьёзной заявкой для боевого мага, и лишь одно меня смущало – мощность воздействия свыше определённого предела всё-таки до меня доходила, иначе я не кувыркнулся бы в мокрую грязь.

С порывом ветра у меня в руках, да плетью молний в рукаве было глупо опасаться ближнего боя, тем паче, что в горячке схватки акцентированный удар мечом или булавой нанести очень сложно. А любой удар по касательной магический щит даже и не заметит. Но вот выстрел из арбалета... если следующий болт придётся мне в голову, то меня гарантированно отправит в нокаут. А значит – вперёд и в бой!

С моих ладоней сорвалась плеть молний, рассеивая ночную мглу причудливой иллюминацией. Лишь единственный бандит был сейчас передо мной, и это стало последней красотой мира, что он увидел перед мгновенной смертью. Верно, хотел меня добить, да не вышло?!

– На нем щит! Бежим! – до разбойников вдруг дошло, что их потери уже превысили по значимости любой навар, который они могли получить с моего бездыханного тела. Их решением явилось бегство, что было разумно, но в тот момент оказалось для меня неожиданным.

– Куда, мрази!? – воскликнул я, пытаясь сходу начать преследование противника в чаще лесов, – Назад! Ко мне!

Ринувшись вслед за мелькнувшей во тьме спиной бандита, я по незнанию шагнул в неглубокую илистую лужу по самые стопы. Эльфийское зрение и тут же сотворённый магический светлячок высветили передо мной края заполненного илом водоёма, и я отступил назад. Здесь местами было если и не болото, то приятного всё равно мало.

Пока оббегал лужу, горячка немного схлынула, и я снова начал мыслить трезво. Ну, почти.

– Мать вашу гоблинскую, – я сплюнул в ту сторону, куда отступали разбойники. – Так и разтак. Сволочи. Мерзавцы! Думаете, удерёте от меня сейчас, да? Ошибаетесь!

Я всерьёз намеревался сходить по следам этих ухарей, ведь у них наверняка поблизости был какой-нибудь схрон. Было бы очень неплохо навестить их у себя дома, тем более что страх перед схваткой у меня напрочь отсутствовал. Сейчас по моим ощущениям, вся эта банда и её имущество плавно перемещались в категорию законных трофеев, тем более что у них наверняка было, чем поживиться. Зелёный аферист тоже своё получит! Это же он на меня их навёл?

Осадные арбалеты. Три штуки, гоблинскую их мамашу. Это очень непростая в изготовлении штука, кроме того, требует сталь от дворфов. Кузнецы что в Лордероне, что в Штормграде не могли выдерживать такую планку качества, и их поделия ломались от натяжения. Заряжались они с помощью ворота, и никак иначе. Вручную их зарядил бы, разве что, огр.

– Удивительно просто, – я мысленно усмехнулся тому, что я оказывается, так много знаю. Глупо было думать, что в страже Кель-Таласа действительно ничему чему учат. С годами и постепенно, вполне себе в эльфийском духе, знания и навыки всё равно множились.

Я вздохнул. Идти по следу нужно было быстро, но лишняя пара минут погоды точно не сделает. Прежде всего, мне хотелось кое-что проверить. Перед ударом моей плети молний по разбойнику что-то произошло, или мне показалось? Какой-то защитный амулет, гм? Было любопытно.

Перевернув тело погибшего бандита обратно на спину, я с полным удовлетворением в глазах взглянул на разлетевшиеся в труху останки деревянного амулета на его шее. Чистое пробитие. Не сдюжило корявое поделие моих молний, ну так тебе и надо!

Лишь после этого я догадался осмотреть магическим зрением останки плетения, которое там некогда было, и обомлел. Такого я точно не ожидал...

– Гоблинскую твою мать! – вырвалось у меня. Чёрт, сейчас рванёт!

Я растянулся в дорожной грязи во весь рост, прикрывая себе ладонями уши. Но взрыва почему-то не произошло ни спустя секунду, ни спустя две... Так что к амулету я возвращался в некотором недоумении, когда одежду впору было уже стирать от грязи.

***

– А теперь зачарования, юный эльф. Но сначала теория.

– Так может, я зря поднимал по этажам заготовки, наставник?

– Ничего подобного! Видишь ли, материал – это самое главное. Когда магические потоки проходят сквозь какую-либо материю, они особым образом искажаются и меняют своё течение. Иногда этот эффект мешает плетению рассеиваться со временем. Магические потоки просто не могут покинуть каркас плетения! Так и делаются артефакты.

-Так просто?

– Ну, если неправильно всё рассчитать, потоки магии внутри плетения могут завернуть куда-нибудь, гм, не туда.

– Будет взрыв?

– Да. Поэтому мы и начинаем с самых паршивых заготовок, юный эльф. Я сам их собирал тебе на ближайшей свалк... гм, на улицах города.

– Будет взрыв и пострадает заготовка, наставник, на это вы намекаете? Погодите, а как же я?

– А ты всё равно не можешь пока сотворить ничего такого, чтобы заготовки у тебя сильно бахали. Просто научись ощущать, как материал искажает течение магических потоков и тебе самому станет ясно, как плетение на это отреагирует.

– Понятно.

– Только умоляю, не используй в качестве материала лоскутную ткань, прибитые друг к другу гвоздями дощечки или трухлявую древесину. Рванёт! А теперь приступай. Работать будешь до обеда.

– Ого, неужели к этому времени я уже всё освою?

– Нет, к этому времени ты проголодаешься, Мэвниар. Вперёд, за работу!

***

Это было сногсшибательно красиво. Кто-то собрал флеш-рояль из двух полукруглых деревяшек, обёрнутых лоскутами ткани. Всю эту экспозицию удерживал воедино кривой ржавый гвоздь, пробитый через неё насквозь. Это была тикающая магическая бомба, какое бы плетение туда не запихали.

Предсказать поведение магических потоков, которые должны были бы идти через эту штуку, не смогла бы ни одна живая душа в мире. Хотя нет, вру.

– Это же должно было рвануть, да? – я с некоторой беспомощностью разглядывал защитный амулет. Должно было, но нет.

В любом случае тот гений, который запихал в этот амулет плетение «Антимагии», явно знал толк в извращениях. Это не вполне плетение, а скорее чрезвычайно сложная схема по дестабилизации любых плетений поблизости от себя. Мой щит маны с этим безобразием, понятное дело, сочетался как огурцы с прокисшим молоком, но для неодарённого воина антимагия – находка, которую невозможно переоценить.

Моя плеть молний эту штуку даже не заметила, что... весьма интригует. Подозреваю, мои плетения похожи на закрученный в тысячу слоёв, Гордиев узел. Такие схемы борьбы с ними заведомо должны пасовать, что и произошло. А вот обычный маг мог бы и удивиться такой защите. Смертельно.

– Да что же вы за бандиты-то такие ненормальные? – пробормотал я. Антимагия – это серьёзная вещь. Сложное плетение, не для деревенской местности!

Любопытство побудило меня прогуляться туда, куда я запулил парочку мордоворотов порывом ветра. Нашлись они не так, чтобы далеко... просто толстые стволы деревьев помешали им улететь от меня насовсем. Переломанные шеи, проломленный череп. Мда.

На телах убитых бандитов обнаружились похожие поделия, которые даже выглядели схожим образом. Их как будто бы, обе взяли на ближайшей свалке или выудили из сельского нужника, после чего поплевали по рукам, да и принялись зачаровывать. Успешно причём.

– Как? Зачем? – я беспомощно ходил кругами, пытаясь понять, что же побудило неведомого чародея использовать в качестве заготовок артефактов отборнейшие помои? Найти такую шлепень – это же надо постараться ещё. Простую дешёвую дощечку, связку за медяк достать было бы даже проще, но с чего-то неведомый виртуоз взялся за этот материал, вплетая сложное плетение именно туда.

Что это было – умопомрачение, какая-то неумная шутка или форменное безумие? Может быть, религия? Ответа на этот вопрос я не знал, но подспудно внутри меня крепла убеждённость в том, что неведомый заклинатель был гоблином, как и Среброкинс.

Устроенный гоблином-аферистом балаган на сельской площади странным образом был в ту же копилку. Чтобы додуматься дурить селян амулетами, которые лечат хвори на определённую букву, определённо нужно быть немного, э-э-э, того. Это точно – с сомнением подумал я.

Тот, кто запихал плетение антимагии в объект, который не предназначался для этого даже в кошмарном сне, мыслил явно на той же волне.

– Гоблины, – произнёс я так, словно хотел это слово сплюнуть. – Хитрожопые маленькие...

Я осёкся, застыв на месте с раскрытым ртом.

В сгущающейся с небес тьме, со стороны деревни был отчётливо виден силуэт поднимающегося в воздух дирижабля! Под наполненной газом оболочкой неуютно подёргивалась в воздухе деревянная гондола, обтянутая верёвочной сетью. Где-то внутри неё вовсю чадил какой-то котёл, оставляя за дирижаблем шлейф угольного чёрного дыма. Остроты моего зрения даже хватило, чтобы разглядеть вращающиеся позади аэростата винты.

Чей-то сумрачный гоблинский гений вздумал обшить тканую оболочку дирижабля деревянными досками, отчего вся конструкция сильно напоминала поставленную набок пивную бочку с прикрепленной снизу гондолой. Как эта штука ещё и летела, было за пределами моего понимания.

Вдруг я почувствовал, что ноги сами несут меня вперёд. Даже сам не заметил, как успел подобрать челюсть.

– К черту бандитов, – проворчал я, не отрываясь взглядом от удаляющегося дирижабля, – Есть цели поинтересней.

В дирижабле, конечно, был Среброкинс, ублюдок. Чтобы этого не понять, нужно было быть совсем дураком. Я уже через десять минут был там, где он пролетал, и даже сумел во всём убедиться. Магические эманации не оставляли никаких сомнений – что-то подобное я ощущал и внутри гоблинской лавки. Как отпечатки пальцев, они указывали мне на владельца дирижабля.

Идти по его следу? Странно, но в какой-то момент я понял, что осколки сознаний внутри меня способны выявить даже малейший, остаточный аромат магических эманаций, быстро исчезающий в окружающем магическом фоне. Благодаря этому путь дирижабля на всём его протяжении был для меня даже более отчётлив, чем полоса чернил на бумаге.

Сильно мешала ночь, а также необходимость идти по пересечённой местности напрямки. Из-за этого мне несколько раз пришлось обходить болота и ручьи, рискуя потерять след окончательно.

По счастью, гоблин не решился на длительный полёт в темноте. Уже к рассвету я, к собственному неописуемому удивлению, вдруг вышел на поляну на окраине какой-то очередной лордеронской деревни. Прямо по центру зелёной, заросшей цветами поляны стоял уже знакомый мне дирижабль, вид которого столь близко ко мне сначала показался мне нереальным...

А затем на моём лице расплылась широкая и довольная, торжествующая улыбка. Сейчас как стребую у гоблина свою скидку, мало ему не покажется! Посылочку-то я, как ни крути, доставил. Иди-ка сюда, ты, зелёная морда.

***

– О-о-о, какие люди, точнее, гоблины, да без охраны? – спросил я у зеленошкурого коротышки, не особо скрывая торжество в голосе.

Несмотря на раннее утро, работа на полянке буквально кипела. Гоблин спешно переносил к дирижаблю матерчатые мешочки с припасами, и тюки с какими-то вещами. Уже сейчас практически все припасы были уложены в трюм, а гоблин торопливо закруглялся, перед срочным переездом. Или перелетом, тут уж как повезет. Дирижабль за спиной афериста совсем не внушал мне доверия.

Вдруг гоблин заметил мою фигуру, целенаправленно приближающуюся к нему с не самыми дружелюбными намерениями.

– О, мой дорогой друг из сияющего Кель-Таласа? Какая... эгм, радость! – неубедительно промямлил торговец, безуспешно изображая радость от встречи. Маленькие черные глазки на сморщенном зеленом лице тревожно забегали. Разглядев выражение моего лица, гоблин как-то бочком-бочком, принялся отступать в сторону дирижабля.

– Знаешь, что я думаю, уважаемый Среброкинс? – спросил я у нервно мнущегося гоблина.

По мере того, как я подходил, коротышка становился на вид еще меньше, хотя куда уж дальше. Пользуясь длиной ног, я недвусмысленно перегородил проход к дирижаблю. Сейчас, убежишь ты у меня, Среброкинс. Ага. Держи карман шире.

– Э-э-эгхм, и что же? – тоскливо спросил гоблин.

– Ты совершил опрометчивый поступок, Среброкинс, – деловито заметил я, разминая кулаки. – Не следовало обманывать одного моего знакомого эльфа. Не буду, гм, показывать на него пальцем в зеркало. Но он в гневе бывает страшен.

И тут вдруг, гоблин отчебучил такое, отчего я замер с поднятой ногой. Резко шагнув вперёд, зеленошкурый коротышка набрал воздуха полную грудь, и заорал так громко, что у меня кончики ушей задрожали.

– ПОЖАР! Люди-и-и, сюда! – надсаживая глотку, заорал гоблин на всю округу.

Когда у меня перестали подёргиваться от его вопля уши, я поморщился. Среброкин посадил свою летающую гоблиновозку на приличном отдалении от деревни. Даже если кто-то слышал сейчас его визг, никто сломя голову в лес не побежит.

Поняв, что никто на помощь ему не придёт, гоблин обречённо опустил голову. Даже его остроконечные уши поникли настолько, что мне чуть не стало его жаль.

– Ладно, – вздохнул гоблин. – Можешь забирать вот это, эльф. Сам поймешь ценность этого камня...

Торжественно и обречённо, зеленошкурый коротышка потянулся руками за пазуху... и вдруг резким движением выхватил короткий костяной жезл и наставил его на меня. На его конце был небольшой полудрагоценный самоцвет синего цвета, из которого в мою сторону ударил электрический разряд!

– Гхм, – задумчиво кашлянул я, когда запах озона в воздухе рассеялся. Щит маны отработал на отлично, даже нисколько не потеряв заряд. Гоблинский жезл, похоже, даже не являлся смертельным оружием. Конечно, кто угодно другой получил бы от удара током массу впечатлений, я уверяю. Но... применять эту игрушку против развёрнутого магического щита!? Я был о Среброкинсе лучшего мнения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю