Текст книги "Становление (СИ)"
Автор книги: Ева Шафран
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)
Уже давно стемнело, на чистом безоблачном небе мерцали звезды. Лана все чаще оглядывалась на врата, а армия все шла и шла. В груди нарастало отчаяние, их было слишком много. Одно радовало, они шли не очень быстро, возле арки еще несколько команд делало привалы для перекуса и отдыха. Рука, которую держал Джандер, почти онемела, элинир выглядел уставшим, но не измотанным.
Лес осветила вспышка, Лана вздрогнула и высунулась из-за дерева. Глаза девушки округлились.
– Врата, они открылись, – пробормотал рядом Джандер, подняв бледное лицо.
– Так, всем приготовиться, – коротко бросил Валкар.
Очередные осмохиррцы, устроившие привал возле арки, с возгласами подскочили, схватившись за ятаганы. Они замерли напротив врат, не зная, что делать. Кто-то что-то прокричал, один сдвинулся с места и кинулся в лес в обратный путь, возможно, предупредить остальных. Парочка черных халатов подошла к арке. Ее проход теперь сиял жидким золотом и белыми всполохами, вертикальная гладь была очень похоже на ту, что создавали белокурые близнецы. Отличался только цвет.
– Творец Всемогущий, я это увидел, – изумленно протянул Кай. – Теперь старый вампир увидел все. Элиниров, дракона, самостроящийся замок, вход в другой мир. Теперь можно умирать с чистой совестью.
– Тшш… – зашипел на него Габриель, напомнив ему про осмохиррцев. – Если хочешь умирать, то вперед, но нас с собой не надо тащить.
Кто-то из бородачей решил бросить камни и палки в арку. Они отскочили от золотой глади. Другой особенно умный решил ударить ятаганом, но тот вылетел из его рук и упал в соседних кустах. Черные халаты явно были в замешательство и не знали, что делать. Но никто из них не пытался прикоснуться к глади руками, видимо, они все же не настолько глупы.
– Наш выход, – проговорил Валкар, медленно поднимаясь и утягивая за собой Лану. Затем сказал всем. – Действуем по плану. Джандер держит невидимость как можно дольше. Доходим до врат. Раскидываем присутствующих, освобождая путь Лане. Как только она пройдет через врата, сразу отходим и начинаем отрываться от погони, если она будет.
Затем он повернулся к девушке и привлек ее к себе. От неожиданности она чуть не упала, уткнувшись ему в грудь.
– На случай, если у нас не будет времени попрощаться, – Валкар смотрел на нее, ощупывая глазами каждую черточку лица, провел пальцем по щеке, затем его губы нежно накрыли ее. – Пообещай, что будешь беречь себя, это задача номер один, никакой Посох не стоит твоей жизни и твоего здоровья. И возвращайся скорее. Ты меня поняла?
– Да, – прошептала Лана, пытаясь прийти в себя от поцелуя. Внутри все размякло от тепла, но нужно было собраться с мыслями и отправляться в путь.
– Люблю тебя.
– И я тебя.
Отстранившись, Валкар одним движением достал из-за спины мечи. Кай всучил Лане мешок с вещами, она быстро перекинула его через плечо. Вампир вздохнул и тоже обнял ее, затем подошел и Габриель.
– Береги, себя, сестра. Возвращайся обязательно.
– Куда я денусь, – улыбнулась им Лана, стараясь потушить тревогу в груди.
Остальные элиниры дружески похлопали ее по плечу и по спине. Только Монтео подошел и крепко обнял, задержав ее дольше, чем требовалось при прощании.
– Нам надо поторопиться, зрителей на шоу становится все больше, – Крейган указал мечом на полянку. Черных халатов прибывало, они окружили врата с обеих сторон, рассматривая расчудесное чудо во все глаза.
– Вперед, – скомандовал Валкар, провожая тяжелым взглядом спину Монтео, который уже достал свой клинок, готовый идти в бой.
И они двинулись к поляне.
***
Лана слышала свое собственное дыхание, оно то становилось глубже, то коротко прерывалось. Вокруг нее бурлила битва, которая не шла ни в какое сравнение со стычкой в Гайльморе. Но они уверенно продвигались к вратам, держа их любимую и уже проверенную в бою круговую оборону. Осмохиррцы нападали, как бешеные псы, в глазах который была пустота. Может быть, так и выглядит помутнение рассудка, которое им устроил гипноз Верцелиуса? Лана со всей силы сжимала ремень сумки. Зеленые вспышки силы Валкара освещали темноту поляны то тут то там, высвечивая из мрака все больше разъярённых лиц. В какие-то моменты девушка даже испугалась, что они не смогут дойти, настолько плотным было кольцо осмохиррцев вокруг них. Но она не позволила этим мыслям укорениться в сознании. Элиниры – лучшие воины, она должна верить в них. И она верила.
Парни обступили ее в плотное кольцо, она внимательно наблюдала за их спинами. Иногда в середину круга вталкивали Габриеля, брат был измотан и мокрый от пота. Передохнув, он вырывался обратно, подключаясь к яростному сопротивлению. Кай мелькал черным дымом со всех сторон, путая и отвлекая врагов, у которых не нашлось на него серебряного оружия. Мельком Лана видела, как метал иллюзии Канарис, сбивая с толку некоторых осмохиррцев, которые раскрывали рты от удивления и платили за это жизнью. Впервые ей пришлось увидеть силу Эненайза в действии – элинир мог двигаться очень быстро, так быстро, что даже глаз не успевал зафиксировать. Он проносился смертоносным ураганом среди рядов врага, бородатые мужики отлетали от него в разные стороны. Валкар был рядом, он уверенно и хладнокровно шел впереди отряда, прорубая путь к вратам, иногда раскидывая осмохиррцев силой, когда те подбирались слишком близко.
И они дошли. Их маленький отряд уже поднимался по черным выщербленным ступеням. Оставалось совсем немного. Лана подобралась, готовая прыгнуть во врата, которые были уже в двух метрах. Затем в воздухе раздался свист и рядом с ними что-то грохнуло, взорвавшись огнем и землей. Лана вскрикнула и повалилась на землю, как и все остальные. Расстояние до врат снова увеличилось. Удар был неожиданностью и для осмохиррцев, которые испуганно заозирались. Элиниры подскочили на ноги, как будто ничего не произошло, продолжая разить врагов. Лана подняла голову – к ним из-за деревьев летел еще один огненный шар. В мыслях быстро пронеслось, что вряд ли стреляющий мог рассчитать точную точку падения, скорее всего палил наугад. Тогда получается, он знал, что погибнуть могут и свои? Они жертвовали своими, чтобы изничтожить их. Эта мысль обожгла холодом, Лана быстро поднялась на ноги. Огненный шар должен был упасть совсем рядом, но Валкар убрал мечи, отойдя к ней и поднял руки, выстраивая защитное поле из силы. Шар грохнул рядом со ступеньками, полоснув по зеленому куполу огнем – тот отдался всполохом, Валкар напряженно поморщился. Земля снова сотряслась. Осмохиррцы что-то начали кричать, подняли ятаганы, отсалютовали кому-то и кинулись к ним еще более разъяренно.
– Скорее, к вратам! – Джандер толкнул Лану к лестнице.
Запнувшись о первую ступеньку, она кинулась наверх, но сразу же упала. Развернулась и увидела, что ее лодыжку схватил раненый осмохиррец, который смог проползти между Габриелем и Крейганом. Его безумный белесый взгляд вызвал волну животного ужаса, Лана начала отпинываться, что есть мочи, хватаясь за выступы на следующих ступеньках. Битва становилась все яростнее, ее пяточек безопасности все сужался. На осмохиррца обрушился гнев Кая, и тот разжал пальцы, позволив Лане выскользнуть. Девушка поползла по ступенькам. Где-то рядом снова прогрохотали взрывы, содрогнув землю, несколько клочьев с травой приземлились на голову девушке. Сердце колотилось, как сумасшедшее. Валкар шагнул на площадку перед вратами, откидывая ногой вынырнувшего из-за арки осмохиррца. Затем элинир схватил Лану за шкирку и, не поднимая ее на ноги, с силой зашвырнул во врата. Девушка не успела даже поднять на него прощальный взгляд, как ее окутал золотой с белым туман, все звуки резко оборвались, уши заложило, дыхание сдавило, как будто она нырнула куда-то на морскую глубину. Лана открыла рот от испуга, но вдохнуть не получилось. Здесь не было кислорода. В горле застряла паника. Но не успела она до конца ощутить весь свой ужас, как золотая пелена резко исчезла, и девушка упала вперед, приложившись лицом о что-то мягкое и теплое.
Глава 6
Лана глубоко дышала, наполняя легкие кислородом, сфокусировала взгляд и приподняла голову. Она лежала на белоснежном мелком песке, словно кто-то рассыпал повсюду муку. На зубах хрустело, девушка начала отплевываться. Затем прохрипела и встала на четвереньки, руки утопали в песке, она зачерпнула горсть и развеяла ее, ветер тут же подхватил невесомые частички и унес прочь.
Лана с наслаждением вдохнула сладковатый свежий воздух, подняла голову и огляделась. Она находилась на ослепительно белом пляже.
– О-о… – изумленно протянула и поднялась на ноги, пошатнувшись. Голова еще кружилась, наверное, из-за перехода.
Лана провернулась вокруг своей оси. Она стояла на идеально ровном и ослепительно белом пляже, который имел форму небольшого круга, омываемого водой. Кроме самой девушки и врат на нем больше ничего не было.
– Море? Океан? – спросила Лана. – Где я?
Затем она подошла к вратам, они все еще светились золотом. Вход был открыт. Лана вздохнула, зажмурилась от тревоги за друзей и Валкара, но затем взяла себя в руки и отвернулась.
Она решила стянуть сапожки, чтобы не набрать песка, а затем снять плащ и закатать рукава туники. Здесь было тепло, лишь теплый морской ветерок нежно обдувал лицо. Девушка запрокинула голову – небо было идеально синим, а на горизонте со всех сторон оно сливалось с морем, от этого прекрасного зрелища захватывало дух. Лана приоткрыла рот и восторженно выдохнула. Погода была самая приятная из возможных.
– Если Рай существует, то это точно его частичка, – девушка блаженно промычала, зарывшись пальцами ног в теплый песок.
Немного расслабившись и вспомнив, зачем она здесь, Лана направилась вдоль линии воды. Небольшие голубые волны накатывали на белый песок, ласково его смачивая, от чего он делался темнее. Девушка пошла дальше, пока не вернулась к месту, где оставила свои вещи.
– Хм… – задумчиво протянула, поглядывая на золотую гладь врат. С этой стороны они были идеально чистыми и светлыми, как в ее сне. – И где же на этом райском островке может быть Посох? Не удивительно, что ребенок его не нашел. Тут не все так очевидно.
Хлопнув в ладоши, Лана решила внимательно осмотреть каждый сантиметр острова, чтобы убедиться, что на нем больше ничего нет. И на нем правда ничего не оказалось. Тогда она вздохнула и улеглась на спину, раскинув руки.
– Посох, где же ты? Я пришла за тобой, нам нужна твоя помощь. Наверно, это странно, что я обращаюсь к тебе, но у меня нет других вариантов. Разве что попытаться раскопать этот пляж, вдруг ты сокрыт под песком…
Лана прищурилась, не сводя глаз с неба. Что-то было не так. Бормотание девушки было прервано неожиданным осознанием, вспыхнувшим, как молния.
– А где же солнце? – она резко села, до боли в глазах вглядываясь в небосвод.
Но солнца нигде не было. В груди снова появилась тревога, которая до этого была приглушена красотой этого места. Но сейчас все показалось… ненастоящим.
Лана встала на ноги, райский остров более не казался ей таким уже райским. Это место было прекрасно, но если смотреть внимательнее, то оно все больше казалось искусственным. Девушка пошла быстрым шагом к воде и зачерпнула горсть. Вода показалась настоящей, Лана нахмурилась.
– Я все думал, когда же ты обратишь внимание, – раздался голос, такой родной, такой любимый.
– Валкар? – Лана подняла голову и посмотрела вперед. По воде к ней приближался Валкар. Он был одет в свою повседневную одежду – простая светлая рубашка с завязками, наручни, хлопковые штаны, на плечах плащ, а за спиной два меча. Черные волосы прямыми ровными прядями спускались на грудь, изумрудные глаза радостно искрились на его красивом мужественном лице.
– Валкар, – Лана радостно выдохнула и сделал шаг в воду, холод коснулся голой стопы и отрезвил. Девушка отшатнулась: – Нет. Ты не Валкар. Мой Валкар остался за вратами, отбиваясь от осмохиррцев.
– А тебя не проведешь, – он доброжелательно улыбнулся.
– Кто ты? Что это за место?
Незнакомец вытянул губы, словно задумался, затем огляделся, как будто тоже видел это место впервые.
– Мы там, куда ты нас привела, – заключил он. – Мы в твоем сердце.
– Что это значит? – нахмурилась Лана. – И кто ты?
– Не столько важно, кто я, – отмахнулся незнакомец, затем провел по себе рукой: – Но этот облик я смог принять, потому что этот человек тебе дороже всех.
– Верно, это облик моего возлюбленного, благодаря ему я еще жива и смогла сюда попасть. Так что значат твои слова?
– Врата пропускают только детей и дев с чистым сердцем, – улыбнулся незнакомец и развел руки в стороны. – Такова чистота твоего.
– И что? Это хорошо или нет? – Лана непонимающе огляделась.
Незнакомец опустил руки и вздохнул.
– У меня нет времени на долгие беседы, там у нас трудная битва на носу, – быстро продолжила Лана, не дожидаясь ответа. – Я пришла за Посохом. Он мне нужен, чтобы победить в битве. Где я могу его найти?
– Где-то здесь, – незнакомец весело махнул рукой вокруг себя, захватывая остров, небо и море.
– Я серьезно, там может погибнуть очень много людей, мы пытаемся спасти Эльсинор, если вы знаете, что это, – на последних словах Лана осеклась. Незнакомец смотрел на нее яркими изумрудными глазами, совсем как Валкар. В груди защемило, зачем он только принял его облик?
– Я тоже серьезно, – обезоруживающе улыбнулся тот. – Тебе нужно найти его самой.
– А подсказка будет?
– Не-ет, это же твое сердце, а не мое, – хитро улыбнулся незнакомец, погрозив пальцем.
– Понятно, почему его никто не может найти, – Лана закатила глаза. – Ребенок не дотянет интеллектом, а юная дева. Наверное, юных дев не считают за умных людей по определению. Наверное, это место построено мужчинами, я права?
Незнакомец рассмеялся, не сводя с нее внимательного взгляда:
– Все не так просто, солнце.
– Солнце? – встрепенулась Лана. – Только Валкар меня так называл.
Незнакомец расплылся в нежной улыбке и моргнул.
– Так, – Лана начала ходить взад-вперед вдоль линии воды. – Ты мне не поможешь, это я уже поняла. – Она все же глянула на него в последней надежде, но тот лишь пожал плечами. – Ясно. Значит мне нужно найти самой.
Лана остановилась и посмотрела на незнакомца твердым взглядом:
– Я не сдамся! Я найду Посох.
– Не сомневаюсь в этом, – усмехнулся тот, делая приглашающий жест рукой.
Лана закатала рукава еще выше, поправила волосы, нахмурилась и решила закатать еще и штанины до колен. Затем отправилась на середину пляжа.
– Ну что? Копать так копать! – она достала из рюкзака свой кинжал, села на песок и принялась рыть яму в самом центре круглого островка. – Если бы я хотела спрятать, то спрятала бы в самом центре, так гармоничнее всего. Ведь так?
Она обернулась на незнакомца. Тот весело усмехнулся, совсем как Валкар, но ничего не ответил. Лана вздохнула и вернулась к раскопкам. Песок поддавался легко, но вскоре ее кинжал выбил искру в камне. Лана нахмурилась и расчистила это место руками.
– Прекрасно, – пробурчала. – Теперь я знаю, что на глубине метра здесь твердый камень.
Вытерев пот с лица, она завалилась на спину, снова раскинула руки и уставилась в пустое синее небо.
Воцарилась тишина, нарушаемая умиротворяющим шелестом воды.
– Откуда тогда светит свет, если солнца нет? – лениво пропел Лана спустя какое-то время.
– А мне почем знать, это же твое сердце, – все так же весело усмехнулся голос Валкара.
– А-а… мм… – девушка положила локоть на лицо и вздохнула. – Надо рассуждать логически. Я явно упускаю что-то важное. Если это мое сердце, чтобы это не значило, то я должна знать решение. Надо расслабить ум.
Лана закрыла глаза и постаралась вытолкнуть из сознания все мысли и рассуждения. Ей нужен был чистый лист, чтобы заново взглянуть на эту ситуацию.
– Море я люблю, поэтому не удивительно, что оно тут, – медленно начала она. – Небо синее? Тоже люблю? А где же тогда мое солнце, которое я тоже… Стоп, – Лана резко открыла глаза. – Мое солнце, солнце мое, солнце, солнце, солнце…
Перед глазами всплыл образ Валкара, который так часто называет ее «солнце». Лану словно пронзило понимание, и она, подпрыгнув на месте, кинулась в сторону незнакомца.
– Я все еще тут, – тот радостно помахал ей рукой.
– Ты, я… – начала Лана. – Я – это и есть солнце. Поэтому здесь его нет. Валкар настолько глубоко в моем сердце, что только он появился здесь. А я его солнце, которое ему светит… он так говорил…
Незнакомец внимательно ее слушал с благосклонной улыбкой.
– Ты – это он, – Лана указала на него пальцем, – а я – это солнце, которое ему светит. Я в своем сердце, этот мир фактически создан мной, – она сжала губы в прямую линию, – точнее какой-то моей безсознательной частью.
С этими словами Лана посмотрела наверх и подняла руки, они светились ярким светом. Девушка ахнула и отпрянула, но ее же руки последовали за ней.
– Я… свечусь, – пробормотала она. – Так, спокойно, без паники, это мое сердце, здесь мне ничего не угрожает. Солнце должно быть в небе.
И с этими словами она начала медленно взлетать.
– О… мамочки, – девушка безпомощно задергала руками, подражая полету на крыльях. Но это было ни к чему, наверх ее поднимала какая-то другая сила. Сила ее осознания. – Я лечу…
Она поднялась очень высоко. Незнакомец радостно махал ей снизу. Вскоре идеально круглый остров под ней стал размером с яблоко, белое яблоко, омываемое синими водами. Это было невероятное, захватывающее дух зрелище. Здесь было также тепло, как и внизу, и совсем не страшно. Девушка снова посмотрела на свои руки, затем опустила взгляд на ноги и на тело – все светилось ярким светом. Она стала солнцем.
Лана осмотрелась, под ней и вокруг нее было лишь безкрайнее синее море, которое сливалось на горизонте с небом. Но тут девушка кое-что заметила, чего точно нельзя было увидеть, находясь внизу на острове. От горизонта к белому песчаному кругу шли волны со всех сторон, не сильные, но эта рябь пошла золотыми бликами и вызвала смутные мысли на границе сознания. Лана присмотрелась.
– Ну конечно, – выдохнула она. В груди поднялась волна радости от понимания. – Это же гладь, такая же как на вратах. Я же сама ее сравнивала с поверхностью моря. Творец… как же все просто. Это место, получается это все огромные врата огромного портала. – Бровь взлетела в удивлении: – В моем сердце портал?
Отложив раздумья об этой сложной схеме на попозже, девушка решила, что солнцу пора спускаться. Вскоре она начала различать фигуру незнакомца, который продолжал стоять на воде в одном и том же месте. Лана нахмурилась, ей это показалось странным, что он даже не сдвинулся, стоял, как приклеенный.
Затем губы девушки расползлись в улыбке.
– Это мое сердце, здесь все не просто так.
Она спустилась вниз и встала на воду напротив «Валкара». Он улыбался ей, во взгляде читалось восхищение и нежность. В груди снова заскребло от тоски.
Лана подошла к нему вплотную, но он не отшатнулся и не сдвинулся. Только смотрел на нее, не сводя внимательных изумрудных глаз.
– Ну что, красавчик, – хищно улыбнулась ему девушка. – Отойдешь в сторонку?
– Не могу, – ласково моргнул тот.
Лана начала обходить его по кругу. Затем снова встала спереди и, немного подумав, протянула к нему руки, чтобы взять за плечи.
– Может быть, мне нужно тебя поцеловать? – подняла одну бровь. – Я в детстве сказку читала про волшебный поцелуй, который может расколдовать.
– Как пожелаешь, – он склонил голову набок, в глазах играли смешинки.
– Но ты не Валкар, вот в чем проблема, – цокнула Лана, – а я не могу целовать кого-то другого, пусть он и выглядит идеальной копией. И даже, – она потянулась к его шее, чтобы втянуть носом воздух, – даже запах воссоздан без ошибки, морской ветер и солнце. И чего же ты стоишь на одном месте, м?
Лана отпустила незнакомца и встала на колени, они с ним находились прямо на поверхности воды, та шла легкой рябью, но они не тонули. Девушка нахмурилась. Затем полностью легла на живот, протянув ноги, и прижала лицо к водной глади рядом с сапогом незнакомца. Ничего не было видно.
– Хм… значит не так, – Лана встала и подперла рукой подбородок.
– Может, все же поцелуй? – подмигнул ей незнакомец и развел руки в стороны. Лана посмотрела на распахнутые объятия и вспомнила, как же ей всегда было в них уютно и безопасно. В груди шевельнулась тоска.
– Не-ет, ты не он, – с грустью покачала головой девушка. – Я не стану с тобой обниматься и целоваться. Здесь точно должно быть какое-то иное решение.
Незнакомец достал из кармана два браслета. Лана их сразу узнала, это были те самые брачные браслеты, которые она выбрала самыми первыми, но они не смогли их надеть.
– И что это значит? – спросила, прищурившись. – Мы с тобой знакомы не больше часа, а ты уже готов сделать мне предложение? Ты уверен, что выдержишь мой характер? Я ведь тебя через колено переломлю, улыбчивый ты наш.
Незнакомец рассмеялся, глаза блеснули зеленью. Успокоившись, он протянул ей браслеты:
– Это подарок, для тебя и для него.
– Нет уж, мы сами себе купим, – Лана пристально глядела на него.
– Но вы же уже пытались, не вышло, – парировал тот.
– Если ты сидишь в моей голове, то должен знать, что не вышло со всеми браслетами. С чего ты взял, что эти удержатся на наших руках? – все также подозрительно спросила Лана.
– Потому что они непростые, волшебные, – белозубо улыбнулся незнакомец.
Лана протянула ему руку и показала простой браслет из темной кожи:
– Пока у нас есть только это, но мы обязательно разберемся, почему не можем надеть браслеты. И настоящий Валкар купит нам их сам, так что спасибо, не нужно.
Незнакомец вздохнул и опрокинул браслеты в воду, те сразу пошли ко дну. Лана удивленно нахмурилась.
– Ладно, я все понял, – он поднял ладони, как будто сдаваясь. Одобрительно моргнул: – Верный в малом во много верен.
Затем щелкнул пальцами правой руки, и Лана резко потеряла опору под ногами. Вскрикнув от неожиданности, девушка провалилась в ледяную воду, на которой только что безмятежно стояла, как на полу.
Открыла глаза – вокруг оказалось голубое марево. Но вскоре вокруг прояснилось. Лана вдохнула, осознав, что здесь нет воды. Она парила над небольшой скалой, поросшей мхом, вокруг все было в голубом тумане. Здесь было, чем дышать, но воздух ощущался разреженным, как в горах. По коже побежал холодок.
«Это что? Какой-то другой мир?»
Впереди, точнее даже под собой на скале она заметила, как что-то приветливо блеснуло. Сделав пару движений брасом, как она обычно плавала под водой, Лана приблизилась к скале.
Из нее торчал Посох. Это точно был он. В груди все замерло от радости. Неужели у нее получилось?! Она добыла его! Улыбнувшись, Лана ринулась вперед, поставила ноги на скалу и схватилась руками за торчащую из камня часть Посоха. Но не смогла не засмотреться на его красоту – он был идеален. Вылит из чистого золота, по спирали украшен светлыми камнями. Не вычурно, но очень благородно. Уверенно перехватила его еще раз и уже хотела была выдернуть, ощущая, как быстро бьется ликующее сердце. Она уже представила себе лица ребят, когда принесет им Посох, и как они вместе защитят Эльсинор.
Но руки замерли на рукоятке. Потому что ее сознания коснулось другое сознание. Эти ощущения были очень схожи с теми, которые появлялись при обращении к ней Беллимонда. Только Посох ощущался куда более сильным артефактом, но тем не менее, он был настолько осторожен с ней, что Лана почти не ощущала дискомфорта. Если общение с Беллимондом можно было сравнить с крепкими и иногда болезненными объятиями любящего отца, то общение с Посохом – нежными и аккуратными поглаживаниями матери.
«Лана».
«Я…», – только и смогла подумать изумленная девушка.
«Прежде чем ты меня заберешь, ты должна полностью осознать то, какую цену за это заплатит весь мир», – ласково прозвучал голос Посоха в ее сознании.
«Что это значит?»
«Я не просто так был сокрыт несколькими слоями защиты».
Лана закрыла рот, который все это время был распахнут от удивления. А ведь ей ни разу не приходила в голову причина, почему столь сильный артефакт до сих пор не был найден и почему с его поиском связаны такие трудности. И ей стало стыдно от того, что она не подумала об этом.
«Почему ты был сокрыт?»
«Я обладаю огромной мощью, это правда, – Посох решил начать издалека. – Я существую от сотворения мира. Раньше я был у людей и приносил много пользы. Я творил, созидал, исцелял. Но пришли другие времена. Цивилизации проходят свое рождение, детство, зрелость и гибель. Это цикл, по которому существует все живое. Так задумано нашим Творцом. Вокруг твоего мира много других миров, и все на разных стадиях цикла. Когда начали рушиться другие миры, то это сотрясало ближайшие к ним, по потолку пошли трещины, – Посох усмехнулся, найдя забавное сравнение в ее сознании. Лана удивлённо вскинула брови, не ожидая юмора от артефакта. – Я – винт и держу ось, вокруг которой вращается несколько миров, смежных с вашим».
«Винт, вокруг которого вращаются миры», – повторила Лана, до нее начал доходить смысл его слов, а также вся их глубина.
«Да, девочка, я вижу твое сердце, ты понимаешь».
«Если я тебя вытащу…»
«То начнется разрушение нескольких миров, в том числе и вашего, – подтвердил артефакт. – Впрочем, ваш мир сейчас и так переживает не самую стабильную часть своего цикла. Его ждут большие потрясения».
«Что вы имеете в виду?» – встрепенулась Лана, ощущая, как по спине побежали холодные муравьи. Если уж самый сильный артефакт в мире такое говорит, то, наверное, настало время для настоящей паники.
«Ты все увидишь сама, твоя роль важна, поэтому я и позволил тебе попасть сюда», – мягко отозвался Посох.
«Но… я? Я – никто, я просто пытаюсь спасти дорогих мне людей и Эльсинор».
«Если ты вытащишь меня, то никого не спасешь», – отозвался он.
Лана вздохнула, посмотрела на свои руки, которые все еще крепко сжимали выступающую из скалы часть Посоха. Радость сменилась горечью. Она усмехнулась, теперь стало понятно, почему никто не смог его добыть. Возможно, были и другие попытки, и кто-то также, как и она, парил над скалой, наложив руки на артефакт. Но, узнав правду, так и не решился вытащить. Вот и Лана, она тоже не решилась.
«Это правильное решение», – попытался подбодрить ее артефакт.
«Но если ты такой всемогущий, то почему бы тебе не исчезнуть так, чтобы никто никогда не нашел тебя и даже не имел бы возможности вытащить?» – спросила Лана.
«Творец дает выбор, всегда. Даже в ситуациях, когда кажется, что его не должно быть».
«Я поняла, – Лана вздохнула и теперь просто гладила изумительной красоты Посох, стараясь запомнить каждую его деталь. – Но что мне делать? Может быть, ты сможешь помочь? Как нам защитить Эльсинор? Как избавиться от Верцелиуса?»
«Почему ты решила, что от него нужно избавляться?» – Лане послышалось, что Посох усмехнулся.
«Ну-у, – Лана нахмурилась. – Он пытается уничтожить Эльсинор, причем первый раз он уже это сделал, и убить всех нас. И вообще причинил много зла, это факт».
«Узнай. У вас на носу куда большая проблема. Впрочем, я не могу давать тебе слишком много подсказок, это твой путь и ты должна пройти его сама. Зачем мне лишать тебя радости открытий в твоей несомненно чудесной жизни», – ласково проговорил Посох.
«Но в чем-то же ты можешь дать подсказку? – взмолилась Лана и уперлась лбом в теплую золотую поверхность Посоха. – Пожалуйста. Я не знаю, что нам делать, а вернуться к ребятам с пустыми руками после всех наших усилий… они будут очень расстроены».
«Скажем так, – немного подумав, ответил артефакт. – Время поможет и покажет, и многое расставит на свои места. Но ты должна научиться смотреть сердцем, а не глазами».
«Спасибо», – как можно искренне ответила Лана, ощутив еще и горечь разочарования, печаль все сильнее теснила грудь. Эти слова звучали слишком абстрактно, она ожидала услышать конкретных решений или план.
«Не печалься, девочка, – Посох ободряюще нагрелся, тепло разлилось по всему ее телу. – Тебе нужно возвращаться. В этом мире тебе нельзя находиться слишком долго».
Лана отпустила Посох, и в следующий миг ее подхватил поток воздуха. Скала с артефактом скрылась в уже знакомой голубой мгле. Затем ее кто-то схватил за плечо и потянул наверх.
– Вот ты и вернулась, солнце мое, – перед глазами стоял «Валкар», лицо было радостным, глаза весело сверкали. Он держал ее за плечи. Лана смотрела в его лицо завороженно. Но затем пришла в себя, вспомнив все, что произошло, и отступила от него.
– С-спасибо, что вытащил, – пробормотала, отвернув голову к пляжу.
– Всегда пожалуйста, красавица, – усмехнулся «Валкар».
Лана вздохнула и побрела по воде к белому песку. Настроение было отвратительное. Она ничего не смогла сделать. Зато разгадала загадку своего же сердца, побывала в двух мирах и пообщалась с артефактом. Лана горько усмехнулась. И оказывается, их безвыходная ситуация не такая уж и безвыходная с точки зрения Посоха.
– Как он там сказал? У нас впереди куда бОльшие проблемы? – ворчала Лана, вышагивая по горячему песку к своим вещам. – А может мы и не доживем до них, если нас прикончит Верцелиус со своими головорезами.
Девушка достала из вещмешка бурдюк с водой и недовольно отпила воды. Затем быстро обулась и удобнее утрамбовала вещи, нужно было возвращаться. Она повернулась к вратам и зашагала к золотой глади.
– Постой, солнце, – голос «Валкара» раздался совсем рядом. От неожиданности девушка подпрыгнула.
– Напугал, – приложила руку к гуди и уставилась на незнакомца. – Как ты сюда… я думала, ты только на воде стоять можешь.
– Я в твоем сердце, я везде, – широко улыбнулся он. Затем Лана наблюдала, как его копии начали множиться в огромном количестве, пока не заполонили собой весь пляж и все море, докуда хватало глаз. В этот момент она поняла с особой ясностью, что значит уронить челюсть.
– Не пугайся так, – вскинул брови незнакомец.
– Валкару расскажу, он будет долго смеяться, – Лана моргнула, не сводя взгляд с «армии Валкаров». – Это выглядит так, как будто я с катушек съехала.
В следущий миг все копии исчезли, и осталась только одна, так сказать оригинальная, что стояла перед ней.
– Так лучше, – выдохнула девушка.
– У меня для тебя подарок, – улыбнулся незнакомец.
– О, нет, не надо, – Лана закатила глаза и повернулась к вратам.
– Вынужден настоять. К тому же, ты уже прошла все проверки и нашла Посох, сейчас тебе нечего опасаться, – вкрадчиво сказал незнакомец. Зеленые глаза терпеливо смотрели на нее.
– И что за подарок? – любопытство пересилило. Все-таки незнакомец пока не пытался причинить ей вред.
«Валкар» расплылся в улыбке и раскрыл перед ней ладонь. На ней лежал небольшой, размером с горошину, оранжевый камень. Внутри него клубился оранжевый дым, Лане это напомнило зеленый туман внутри Беллимонда.








