Текст книги "Кроу (ЛП)"
Автор книги: Эмбер Дуэлл
Соавторы: Кэндис Робинсон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)
– Рева? Кроу? – прошептала женщина-пикси позади неё. Рева резко обернулась. На женщине было рваное красно-синее платье. Её седые волосы спутались, медовые глаза выглядели изможденными, но на губах играла улыбка.
– Виспа! – вскрикнула Рева, её сердце забилось от восторга. – Ты жива!
– Кажется, я не хочу это повторять, – Виспа поднялась на ноги и откинула волосы от лица. – И думаю, вы тоже.
Слезы потекли по щекам Ревы, и она быстро смахнула их. Она бросилась к старой подруге и крепко обняла её. Все пикси вокруг теперь уже свободные от проклятия молча наблюдали за ними. Кроу тоже стоял рядом. Виспа отстранилась от Ревы и так же крепко обняла Кроу.
– Прости, что не смогла предотвратить всё это, но в этот раз я была первой, кто напал на неё.
– Это ты первая бросилась из стаи? – спросила Рева. – Ты молодец, Виспа. А что касается прошлого… в ту роковую ночь никто не мог остановить Локасту.
Они сделали всё, что могли. Рева повернулась к остальным, которые, казалось, ждали её команды.
– Вы свободны. Возвращайтесь домой.
Некоторые кивнули и вышли, но большинство осталось. К ним вышла женщина с ярко-рыжими кудрями и лицом в форме сердечка.
– Что нам делать дальше?
Рева улыбнулась их решимости.
– Как насчет того, чтобы начать с уборки на Севере, а потом взяться за Восток? – Она посмотрела на Виспу. – Сможешь передать весточку нашему новому лидеру – Телии – на Юг и Запад? Пусть встретит нас в той защищенной таверне в Изумрудном городе через две недели. Думаю, к тому времени в столице будет безопасно. Телия сейчас в замке Глинды.
– Конечно. – Виспа поклонилась. – Тебе, подруга, я всегда помогу.
Отступив на шаг, Рева увидела, что Кроу рассматривает стены, мраморный пол и… свою клетку. На миг ей показалось, что она поступила эгоистично. Она планировала забрать этот дворец себе, но захочет ли Кроу остаться здесь после всего пережитого?
Она пойдет за ним куда угодно.
– Мы можем уйти, Кроу. Мы построим свой дворец в другом месте на Севере или останемся на Востоке.
– Нет, – твердо сказал Кроу. – Дворец никогда не пугал меня. Меня пугала она. Всегда она. Север был моим домом, так же как Запад. Давай сделаем это место нашим, а не будем прятаться в её тени. Мы легко можем перекрасить всё в черный цвет. – Он подмигнул ей, и по этому жесту она поняла: он справится.
– Ты слишком хорошо меня знаешь. – Рева закусила губу и вытащила из кармана яблоко. – Мой подарок тебе. – Она протянула ему плод.
– О, ты действительно меня любишь, – он ухмыльнулся и откусил кусок.
– Как закончишь, нам нужно выкинуть отсюда эту суку. – Она указала на останки Локасты. Ведьма заслуживала худшего, но и этого было достаточно.
– Сначала откуси сама. Ты заслужила.
Рева открыла рот, и Кроу вложил в него кусочек яблока. Оно было со вкусом победы.
Глава 25
Кроу
Комната медленно пустела. Рева казалась куда более собранной, чем я в первые минуты после смерти Локасты: она раздавала поручения тем, кто остался, пока в моей голове бушевал настоящий вихрь.
Мы победили.
Виспа вернулась.
Север и Восток свободны.
Семья моей сестры в безопасности.
И всё же предстояло еще столько работы, чтобы вернуть Озу былое величие. Но это подождет. Сейчас я едва удерживался от того, чтобы не рухнуть от облегчения. Локаста мертва. Она получила именно то, что заслужила, когда Рева натравила на нее пикси. Я надеялся, им было вполовину так же приятно рвать её на части, как мне – вонзать в неё лезвия. Сталь не причинила ей и сотой доли той боли, которую она заставляла меня терпеть годами, но это было лучше, чем ничего. Месть должны были разделить все, кому она причинила зло, а список этот был бесконечным. Телия тоже заслуживала участия в этом, но она была занята вещами куда более важными, чем расправа над женщиной, которую никогда не знала.
– Ты в порядке? – снова спросила Рева, когда дверь захлопнулась за последней пикси.
От Локасты осталось только красное пятно – благодарные дворцовые стражи унесли её кости. Кроу мельком подумал, что они с ними сделают, но не нашел в себе сил даже на любопытство.
– Да. Я в норме, – заверил он её, бросая огрызок яблока на стол. Он был более чем в норме – просто ошеломлен. – Хотя мне почти кажется, что я сплю.
Рева потянулась и поцеловала его в щеку.
– Ты не спишь.
Губы Кроу тронула улыбка.
– Если мы остаемся здесь на ночь, я хочу кое-что тебе показать.
Рева вскинула брови:
– Сейчас?
– По пути сможешь еще немного покомандовать стражей, – пошутил он.
Она фыркнула и взяла его за руку.
– Думаю, на сегодня задач с них хватит.
– На сегодня? – Кроу рассмеялся, увлекая её из банкетного зала. – Они будут заняты несколько дней, а я-то знаю, что ты еще не закончила.
– Ты слишком хорошо меня знаешь.
Кроу не отрывал глаз от мраморного пола, не желая видеть знакомые декорации. Только когда Рева здесь всё переделает, он сможет чувствовать себя уютно в этих коридорах, но не раньше. Уж точно не тогда, когда его собственные перья висят на стенах, как гобелены, а клетки маячат почти в каждой комнате. Стражники уже вовсю убирали их по первому приказу Ревы как Ведьмы Севера, и это приносило облегчение.
– Об этом месте не знала даже Локаста, – прошептал Кроу, когда они свернули за последний угол. – Я нашел его совершенно случайно.
Глаза Ревы азартно блеснули.
– О? Что за случай?
За годы до их проклятий Кроу рассказывал ей много историй о временах службы у Локасты, но не был уверен, что хочет делиться именно этой. Тогда он просидел в клетке несколько дней, прежде чем Локаста решила его выпустить – и то лишь потому, что сама уезжала из дворца и не хотела, чтобы он сдох с голоду. От ярости он искромсал несколько картин в коридорах, вырывая их из рам и сжигая. Наткнувшись на уродливую, покрытую пылью статую, он хотел опрокинуть её. Разбить вдребезги. Уничтожить. Но она не поддалась, что разозлило его еще сильнее. Он нашел рычаг только потому, что решил разобрать её по кусочкам. Эта история не выставляла его в лучшем свете, но закончилась она удачно.
– Счастливый случай. – Кроу подмигнул и остановился перед изваянием. Гладкие куски прибитого к берегу дерева, скрепленные медными шипами, образовывали двухметровое яйцо. Он всегда ненавидел эту статую – до того дня, как открыл её секрет.
– Готовься удивляться, – сказал он Реве и, отпустив её руку, опустился на колени, чтобы нащупать потайной рычаг.
Секунду спустя панель стены плавно ушла вверх, открывая довольно просторную комнату. Плавающие желтые огоньки вспыхнули сами собой, когда они вошли внутрь. Стены были из темного неотесанного камня, а пол устилал мягкий коричневый ковер. Повсюду стояли стопки пыльных книг. В самом центре красовалась круглая кровать, застеленная золотистым шелком. Сколько часов он провел здесь, свернувшись калачиком? Не счесть. Всякий раз, когда Локаста уезжала или была слишком занята, он ускользал сюда и читал, пока глаза не начинали слипаться. Если она была дома, засыпать здесь было опасно – она могла заметить отсутствие, – но эти драгоценные мгновения свободы в тайных стенах помогали Кроу держаться.
– Здесь всё пахнет тобой, – сказала Рева.
Он смахнул паутину с потолка и ухмыльнулся:
– Пахнет старым и грязным? – Глаза Ревы расширились, когда он обнял её за талию. – Проверим, кто из нас грязнее?
– Кроу… – Она игриво шлепнула его по руке. – Нам столько всего нужно сделать, прежде чем мы…
Он прервал её яростным поцелуем. Будет еще уйма времени, чтобы привести дела в порядок, но сейчас, стоя здесь, в его личном пространстве, зная, что на миг битва окончена… Она была нужна ему прямо сейчас. Он углубил поцелуй, запуская пальцы в её волосы.
Рева растаяла в его руках. Её губы были горячими, двигались так же требовательно, как и его собственные, и он понял, что ей это нужно не меньше. Когда его язык скользнул по её нижней губе, она застонала, отвечая ему, отчего возбуждение Кроу стало почти болезненным.
Его дыхание сбилось, когда она просунула руки под рубашку, обжигая кожу. И на этом всё. Он больше не мог ждать. Секунду назад они стояли у входа в его святилище, а в следующую Рева уже была прижата к стене.
– Одежда, – прорычал он ей в губы. Она была нужна ему немедленно. – Снимай.
Рева оттолкнула его на шаг, и комнату наполнило тяжелое дыхание. Раздался громкий треск ткани. Кроу не мог понять, чья вещь порвалась и что именно это было – оба они лихорадочно избавлялись от мешающих преград. О рубашках никто и не вспомнил.
Как только Рева выпуталась из брюк, Кроу подхватил её на руки. Её ноги инстинктивно обхватили его талию. Она дразнила его, касаясь своим теплом, а когда её язык прошелся по его шее, он едва не потерял контроль.
Используя стену как опору, Кроу вошел в неё. Его стон эхом отозвался в пыльной тишине. Рева запрокинула голову, впиваясь ногтями в его плечи. С её губ слетали бессвязные слова.
Он медленно отстранялся и снова входил, стискивая зубы, чтобы не закончить слишком быстро. По крайней мере, пока Рева не получит свое.
– Кроу, – прошептала она ему на ухо, соскальзывая ладонью по его спине. – Хватит играть, возьми меня!
На его губах заиграла усмешка:
– Если ты настаиваешь…
Кроу ускорился. Удары становились жестче. Плавающие огоньки, казалось, мерцали всё ярче с каждым толчком. Наконец он зарылся лицом в шею Ревы и зажмурился. Еще немного… Он не был уверен, что выдержит…
Рева вскрикнула от наслаждения, и он выпустил задержанный воздух. Вибрация удовольствия прошила его тело, когда он выдохнул её имя. Они замерли, тяжело дыша. Казалось, сердце сейчас проломит грудную клетку. Давно он не чувствовал такой отчаянной потребности – и такого чистого изнеможения следом. Ноги подкашивались, и если бы не стена за спиной Ревы, он бы рухнул вместе с ней прямо на пол.
– Я люблю тебя, – выдохнул он. Запах Ревы смешивался с ароматом пота, пыли и страсти. – Так сильно.
– И я тебя люблю, – ответила она, обнимая его за шею, чтобы помочь удержать её вес. – Теперь можешь меня опустить?
– Обязательно? – поддразнил он, возвращая Реву на землю. Он убрал волосы с её лица. Никакие слова не могли выразить то, что он чувствовал к своей жене. Огромная мощь их любви обрушилась на него, как удар молнии. Будь его воля, он бы никогда не выпускал её из виду, но это было невыполнимо. Да она бы и не позволила, что было еще одной причиной, почему он её обожал. Его сильная, независимая, прекрасная, могущественная…
– Что это за взгляд? – спросила она. – Похоже, ты замышляешь что-то такое, от чего у нас обоих будут проблемы.
Кроу встряхнулся, возвращаясь к реальности.
– Какой взгляд?
– Проехали, – Рева закатила глаза.
– Так что…? – спросил он с плутовской ухмылкой.
Рева, слегка пошатываясь, натягивала штаны и бросила на него недоуменный взгляд:
– Что?
– Кто всё-таки грязнее? Я или комната?
Она снова закатила глаза:
– Я знаю только, кто из вас старше.
Он наклонился и поцеловал её в щеку.
– Ты старше меня.
– Кроу! – Рева замахнулась на него. – Одевайся. У нас есть дела.
Посмеиваясь, он подчинился. У них действительно были дела – планы на долгую и мирную совместную жизнь. Но прежде чем это случится, нужно выиграть еще одну битву. Через две недели они встретятся с Телией в Изумрудном городе, так что времени терять нельзя. Он взял Реву за руку и улыбнулся.
– Веди, любовь моя.
Эпилог
Рева
В Изумрудном городе внешне мало что изменилось. Таверна всё так же стояла перед Ревой и Кроу, а её магический барьер мерцал призрачно-белым светом. Лавки вокруг всё еще нуждались в восстановлении. Дворец по-прежнему хранил на себе печать барьера короля Пастории. Но на этот раз вокруг царила тишина: гномы взяли столицу под свой контроль. Никаких драк на улицах. Никаких сражений в небе. Лица фейри, вышедших наружу, светились надеждой, а не отчаянием – ведь Кроу уже разнес весть о том, что Локаста и Лангвидер мертвы. Скоро настанет черед Волшебника, и тогда дворец по праву перейдет к Озме.
Рева не знала, что сталось с Озмой и когда она явится сюда, чтобы заявить права на престол. Тень сомнения грызла её изнутри: а что, если она не придет? Но Озма пережила слишком многое она должна была справиться и с этим. Рева даст ей еще немного времени, а если подруга не объявится, ей придется самой пересечь пустыню, чтобы разыскать её.
– Ты готова? – спросил Кроу, прерывая её мысли.
Рева кивнула:
– Да. Просто я слишком много думаю.
Он переплел их пальцы с её и поцеловал костяшки её руки. Это на мгновение успокоило её. Сжав ладонь, он потянул её сквозь магический барьер королевы Лурлины к дверям заведения.
Два кентавра стояли снаружи, попивая из кружек и переговариваясь; оба улыбнулись им, когда они проходили мимо. Кроу открыл дверь, пропуская Реву вперед.
Как только она вошла, в нос ударил терпкий аромат. Рева заметила одну из знакомых дриад – Миллу, которая болтала с молодым белокурым фавном, уплетавшим пирог. Она сразу узнала этого ребенка.
– Берч! – окликнула его Рева, шагая к стойке. Неужели он всё-таки отправился на Юг, как она и просила?
Мальчик обернулся, их взгляды встретились. Лицо Берча расплылось в улыбке, но тут же сменилось хмурой гримасой. Он ткнул вилкой в воздух:
– Ты не предупреждала, что Железный Дровосек на Юге!
Рева обменялась взглядом с Кроу, который подошел следом.
– А если бы я сказала, ты бы пошел?
Берч на мгновение задумался, его глаза забегали из стороны в сторону.
– Нет.
– Ну, вот тебе и ответ, – отрезала она. – И как он тебе?
– Э-э… – Берч пожал плечами. – Не такой уж он и плохой, как все болтают.
– Ты уверен? – пробормотал Кроу.
– Что ты там про меня бормочешь? – прогремел густой голос у них за спиной.
Кроу со вздохом обернулся:
– Тебе обязательно вечно подкрадываться?
– Только потому, что тебя это так бесит. – Тин провел пальцами в перчатке по железному шраму на щеке. Одет он был так же, как и в их последнюю встречу: чешуя кельпи, искусно вшитая в черную тунику и штаны, разве что крови на нем было поменьше. На бедре покоился топор. Серебристые волосы были стянуты в низкий узел, а голодный взгляд прикован к пирогу в руках Берча.
Сердце Ревы едва не остановилось, когда её взгляд переместился с Тина на невысокую девушку, подошедшую к нему. На ней было простое лавандовое платье с вышитыми цветами по бокам, а волосы заплетены в одну косу. Телия. Она была прекраснее, чем Рева её помнила, и сейчас походила на Кроу больше, чем когда-либо.
Прежде чем Рева успела сделать шаг, Телия бросилась ей на шею.
– Вы опоздали! Я извелась от беспокойства.
– Нам потребовалось больше времени, чтобы навести порядок на Севере, чем мы думали. – Рева улыбнулась, отстраняясь. Не говоря уже о том, что им пришлось заглянуть к Калле по пути. – С нами или без нас, ты бы справилась. Ты – самая сильная дочь, о которой я могла только мечтать.
– То же самое я могу сказать о своей матери. – Телия повернулась к Кроу и крепко обняла его, после чего они принялись обсуждать её встречу с Виспой.
После того как Виспа передала Телии указания встретиться в Изумрудном городе, пикси вернулась в северный дворец, где теперь присматривала за ним вместе с остальной стражей до возвращения Ревы и Кроу.
Поскольку Локаста больше не правила, северяне приняли Реву, несмотря на всё то ужасное, что она творила под действием проклятия. Не последнюю роль сыграло и то, что рядом с ней был Кроу, которого они обожали.
Скоро ей предстояло заняться налаживанием отношений на Востоке, и она надеялась, что там к ней тоже привыкнут. Как оказалось, Локаста начала натравливать ночных тварей на собственных подданных даже на своей территории. За те годы, что Рева провела во тьме, жажда мучить других у мертвой ведьмы, видимо, только росла.
– Можно мне поговорить с Телией наедине? – попросила Рева.
– Конечно, – ответил Кроу.
Тин не шелохнулся.
– Это и тебя касается, тупица. – Кроу подтолкнул Тина вперед. Телия хихикнула, когда Тин что-то проворчал себе под нос. Рева проводила их взглядом – они вместе с Берчем направились к стойке за выпивкой.
Рева и Телия подошли к столику в дальнем углу, рядом с тем самым, где она сидела в прошлый раз с Кроу. Она отодвинула стул и села напротив дочери.
– Как дела на Юге?
– Мы потихоньку привыкаем. Часть фейри вернулась, и новых следов Колёсников не видно.
– Хорошо. – Либо они все погибли от рук Ревы, когда она уничтожила ту большую группу, либо сбежали обратно к границам Смертельной Пустыни. – Если Озма не придет сюда через пару недель, мне придется отправиться на поиски. Её или Волшебника.
Телия откинулась на спинку стула, скрестив руки на груди.
– На этот раз я не останусь в тылу, если ты уйдешь.
– Я бы больше не посмела просить тебя об этом. – Локаста была слишком опасна и хитра для Телии. Оз тоже был манипулятором, но он оставался смертным – с серебряными башмачками или без них. – Но будем надеяться, она скоро придет. – Взгляд Ревы переместился к стойке и остановился на маленьком фейри. – А если серьезно, как вел себя Берч, когда только появился во дворце?
Дороти усмехнулась:
– Тин встретил его у двери вопросом: «Кто ты, черт возьми, такой?». Берчу потребовалось время, чтобы узнать Тина, после чего он попытался сбежать. Мне пришлось ловить его и уговаривать остаться десертами, пока Тин ворчал, что его вообще стоило выставить вон.
Рева тихо рассмеялась.
– Думаю, пришло время снова рассказывать истории. Начнешь ты?
– Ну уж нет. – Телия сделала паузу, всё еще улыбаясь, и покачала головой. – Вы с Кроу, кажется, поладили куда лучше. Я хочу знать подробности об этом.
Рева непроизвольно перевела взгляд на Кроу.
– Разумеется. Я расскажу тебе одну половину, а мой муж – вторую. Сделаем это вместе.
– Муж? – Брови Телии взлетели вверх, а глаза округлились. – Я знала, что вы найдете путь друг к другу, но вы поженились?
– На самом деле это случилось давным-давно – еще до твоего рождения. Иногда нужно просто дать буре утихнуть, прежде чем наступит штиль. – Рева улыбнулась, заметив, что Кроу наблюдает за ней из другого конца зала. Он быстро подмигнул ей, сделал глоток из своего бокала и поднял яблоко в другой руке. – Тот день, когда я встретила твоего отца, начался с моего любимого фрукта.








