444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Белильщикова » Отвергнутая истинная дракона. Хозяйка проклятого поместья (СИ) » Текст книги (страница 3)
Отвергнутая истинная дракона. Хозяйка проклятого поместья (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 18:31

Текст книги "Отвергнутая истинная дракона. Хозяйка проклятого поместья (СИ)"


Автор книги: Елена Белильщикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 4

– О, у вас тут есть какие-то интересные казни? – съязвила я. – Ой! Тебе ведь нельзя травмировать эту тушку. Ты же планируешь поставить ее под стекло и любоваться дальше! Ты для этого украл Ингу из ее родного дома?

После той роковой битвы Агнар забрал Ингу с собой. Он оставил Ниэлю и его семье несколько камушков-артефактов, позволяющих перемещаться между мирами. На случай, если они первыми найдут способ вернуть Ингу в прежнее состояние. Ведь Ниэль говорил, что не отступится в поисках! Но они оказались безуспешны.

«Пора признать, что все бесполезно», – сказал Агнар в очередную из встреч.

Он отвернулся, собираясь уходить. Убитый горем отец, но пытающийся держаться король.

«Я прошу у Вас руки Вашей дочери! Я люблю ее!» – закричал вслед Ниэль, и это прозвучало звеняще и отчаянно, когда отразилось от блестящего черного мрамора.

Агнар остановился. Повернул только голову, глянул через плечо, по-волчьи зло сверкнув светлыми, льдистыми глазами.

«Это все из-за тебя! Если бы она в тебя не влюбилась, то не оказалась бы там, на той битве, – сказал он. – Чтобы духу твоего больше не было в моем дворце!»

Ниэль рассказал все это Инге. Потом. Когда воспользовался последним оставшимся артефактом, чтобы переместиться в Ледяной мир. И украсть ее прямиком из дворца. Ниэль забрал Ингу с собой, сделал своей женой. Будто для него было неважно, что в свадебном платье она не ответила на поцелуй, когда он мягко коснулся ее губ своими. Ниэль все равно не мог забыть ее, выбросить из головы. Смириться с тем, что Инга превратилась в пустую оболочку, тень прошлой себя.

Случившееся было для него больной темой. Так что сейчас, когда я упомянула это, глаза Ниэля сверкнули яростью. Он набросился на меня. Так, что у меня в голове успело промелькнуть, что сейчас меня пронзят драконьи когти… ну, или минимум оглушит пощечина. Но вместо этого Ниэль подхватил меня под бедра. Он подсадил меня на стол, какие-то бумаги слетели на пол, но никому не было до них дела.

– Да, я не собираюсь губить это тело! – прорычал Ниэль. – Но и смотреть на тебя… это невыносимо!

Я попыталась оттолкнуть его. Но он не дал мне даже вскинуть руки. Припечатал мои ладони своими к столешнице. Удобный костюм для побега сейчас сыграл со мной злую шутку. Ведь пышные юбки не дали бы Ниэлю прижаться так близко. А вот в облегающих брючках точь-в-точь по бедрам я чувствовала себя уязвимо, когда он оказался вплотную ко мне. Когда его губы припали к моей шее… Так жадно, словно к роднику посреди пустыни.

– Инга… ты же где-то там, внутри, – простонал Ниэль.

Он зарылся пальцами в мои волосы. Мазнул носом вверх по шее, к щеке, словно дикий зверь, одержимый своей парой. Истинной парой… Ниэль впился в мои губы поцелуем. И я задохнулась от собственных ощущений. От смеси огня и обиды. Ведь Ниэль целовал… словно не меня. Его слова явно дали понять, что я для него никто. Пустое место! Но мое тело предательски плавилось под руками Ниэля, когда он обнимал меня крепко до боли, гладил по спине так порывисто и одновременно нежно, что у меня слезы дрожали на ресницах.

Наши губы разомкнулись. Ниэль прижался своим лбом к моему, тяжело дыша, не открывая глаз. И только когда смог взять себя в руки, он отстранился и взволнованно сжал мои ладони.

– Ты почувствовала что-нибудь? Хоть какое-то сопротивление внутри. Хоть что-то, что даст понять… что она еще там.

Я нервно облизнула губы, припухшие после поцелуя. И почувствовала, что ступила на тонкий лед. Ведь понятия не имела, что отвечать, чтобы сохранить свою жизнь!

Ниэль смотрел на меня выжидающе, с одержимым блеском в глазах. Его руки сжимали мои почти болезненно. Сильные пальцы похолодели от волнения.

Я отвернулась, будто меня слепило то, как блестели его глаза. Ниэль любил ее. Мою предшественницу. Любил до безумия. А мне… так, перепали крохи его обожания к Инге. Несколько поцелуев. Мне не должно было стать больно от этого! Ведь кто для меня Ниэль? Никто. Но я чувствовала себя так, будто мне разбили сердце. Может, затаенно мне хотелось сказки? Попала в другой мир, а тут прекрасный принц, влюбившийся в меня по уши с первого взгляда? Как же! Мне стало так горько, что я решила не врать. Что толку? Рано или поздно Ниэль все равно узнает правду. И тогда будет еще хуже. Он ненавидел, когда его обманывали.

– Нет, – тихо выдохнула я. – Ничего. Я помню все, что видела и слышала Инга все это время. Помню изнутри. И поверь… в ее голове не было ни единой мысли. В сердце – ни единого чувства. Это была лишь пустая оболочка. Как работающий по инерции механизм… Прости. У вас, наверно, не знают таких слов.

Я сморщила нос. Почему-то почувствовала себя виноватой. Если бы я не поехала кататься на байдарках, если бы она не перевернулась, то меня не забросило бы в этот мир. И наверно, Ниэлю было бы легче? Тихо скорбеть рядом с тенью, оставшейся от его возлюбленной.

Он невесело улыбнулся. Ниэль стал рядом со мной, опираясь на стол позади себя, обхватывая его край ладонями. И запрокинул голову, глядя не на меня, а куда-то в потолок. Словно в борьбе с комом в горле.

– Ты говоришь, как моя мать, – Ниэль повернул голову, посмотрев на меня. – Она тоже попаданка с Земли.

– Что?! – я уставилась на него во все глаза.

– Да. Но там немного другая история. Так что я не знал, как это работает в таком случае, – Ниэль повел плечами. – И думал, что, может, ты слышишь голос Инги в своей голове или ощущаешь какие-то чужие чувства, нелогичные…

«Сколько угодно! – мрачно фыркнула я про себя. – Например, сочувствие к тебе, Ниэль, когда ты спишь и видишь, как бы меня убить! Только эти нелогичные чувства целиком и полностью мои. К сожалению».

– Некого слышать, Ниэль, – глухо, совсем тихо произнесла я. – Я сказала тебе все, что помнит это тело. Инги в нем больше нет. Со дня той битвы… Прости. Лучше мне вернуться в камеру.

Я пошла к двери, глядя в пол. Машинально потерла руку, на которой под рукавом была метка истинной пары. Что толку от нее, если это не мешает Ниэлю мечтать от меня избавиться?!

– Подожди, – он схватил меня за запястье. – Как тебя зовут?

Я посмотрела на него устало.

– Разве это важно? Пусть будет Инга. Звучит похоже. И слуги путаться не будут.

В этот момент в дверь постучали. Ниэль раздраженно поджал губы.

– Я же сказал меня не беспокоить, – рыкнул он себе под нос.

Ниэль распахнул дверь резко. Казалось, она вот-вот слетит с петель. Его выражение лица моментально изменилось: из недовольного стало тревожным. Ведь на пороге стояла няня, нервно теребя кружево на переднике. Выглядела она напуганной. Бледная, как мел, едва ли не дрожащая под взглядом Ниэля!

– Ваше Высочество, Ваш сын… – всхлипнула она.

Я бросилась к ней, испуганная.

– Что с ним?! Что с моим ребенком?! – в страхе закричала я, хватая ее за плечи.

Еще недавно я держала этого малыша на руках. И чувствовала, как он нуждается во мне! Ларс притихал, стоило приложить его к груди. Я привязалась к нему с первого взгляда, ведь давно мечтала о ребенке. Так что сразу же восприняла этого младенца своим, своей самой родной кровиночкой. Ведь Ларс и правда был кровью от крови этого тела. А морально при мне были все воспоминания Инги и все мечты земной девушки Инны, трепетно ждущей простого семейного счастья. Так что я была готова рвать и метать от одной мысли, что няня в чем-то промахнулась и малыш заболел или что-то в этом духе.

– Ваше Высочество… – она с опаской покосилась на Ниэля, словно спрашивая взглядом, можно ли говорить при мне.

– Говори.

Нервно сглотнув, я разжала пальцы и отступила на шаг. Хотя мой взгляд продолжил сверлить няню, обещая ей страшные кары, даже если Ларс даже лишний раз чихнул. Я злилась на Ниэля! Неужели он был такого плохого обо мне мнения, раз считал и правда необходимым не подпускать меня к ребенку?

– Боюсь, молоко кормилицы ему не подошло, – няня виновато опустила взгляд. – Все это время он знал только материнское молоко, как и принято в Ледяном мире, откуда родом его мать.

– А так бывает? – нахмурился Ниэль.

Я стиснула зубы. Ведь вспомнила кое-что из Ледяного мира. Кто знает почему, но у детей с ледяной магией такое случалось довольно часто. Поэтому даже королевы сами кормили своих детей. А кормилиц подбирали только при необходимости. И то порой приходилось помучиться, сменив нескольких претенденток. Я надеялась, что Ларсу повезло и это его миновало! Оказалось, что нет.

– Стоило его покормить, как он начал плакать и плакать! И у него разболелся животик. Я уже дала ему тот эликсир, что оставил лекарь в прошлый раз, но… малыш все равно никак не успокоится.

– Вот видишь… я нужна ему, – с глухой и обреченной злостью сказала я, подойдя к Ниэлю ближе.

Я посмотрела ему в глаза взглядом, каким можно было испепелить. Я могла простить Ниэлю то, как он обращался со мной. Но то, что из-за него пришлось страдать малышу… Да мне хотелось расцарапать лицо своему ненавистному муженьку, как дикой кошке!

– Хочешь держать меня в темнице – твое дело, – прошипела я. – Но тогда позаботься, чтобы Ларса приносили мне кормить! Я не позволю, чтобы у него болел живот, пока ты подберешь подходящую кормилицу! С детьми с ледяной магией это не всегда получается с первого раза.

– Я… не знал об этом, – пробормотал Ниэль растерянно и виновато, а потом повернулся к няне, уже решительный и хмурый. – Принеси сюда ребенка! Быстро!

Няня быстро-быстро закивала и побежала в коридор, даже подобрав юбки.

– Я сама пойду к нему! – рыкнула я. – Можешь приставить ко мне конвой!

Отвернувшись от Ниэля, я поспешила за няней. Не оглядываясь. Что бы он ни решал насчет меня, как бы ни опасался, что коварная попаданка в моем лице может похитить ребенка, я не позволю, чтобы из-за этого страдал Ларс!

Я влетела в нужную комнату, сразу бросившись к кроватке. Вот только… она оказалась пуста.

– Где он? – побледнев, я посмотрела на няню, но та лишь с испуганным лицом развела руками.

– Я не знаю, – пробормотала она тихо-тихо.

У нее с лица сошли все краски. И тут в комнату вбежала кормилица с ребенком на руках.

– Ларс! – вскрикнула я с облегчением.

Я ринулась к ней и буквально силой выдернула Ларса у нее из рук. Он хныкал, недовольно морща красноватое личико. Явно много плакал!

– Тише, тише, мой маленький, я рядом, – заворковала я, качая его, а потом бросила на кормилицу злой взгляд, требующий объяснений.

– Я вышла с ним на улицу, только и всего! Думала, что свежий воздух пойдет ему на пользу, – начала оправдываться кормилица.

– Впредь я хочу, чтобы меня предупреждали о таких решениях, – Ниэль возник за ее спиной неслышно, как тень, и его голос громыхнул громом среди ясного неба. – Чем бы и как сильно бы я ни был занят.

– К-конечно, Ваше Высочество, – пробормотала кормилица, приседая в реверансе.

Ниэль кивком разрешил уйти, и она вместе с няней поспешила сбежать с глаз долой. Я посмотрела на него, а потом молча отошла к окну. С Ларсом на руках. Мой пиджачок остался в подвале. Так что я лишь расстегнула тонкую белую рубашку, чтобы приложить младенца к груди. Он аж зажмурился, словно ему от первых же капель молока стало легче.

– Все хорошо, малыш, – прошептала я растроганно. – Теперь все будет хорошо. Мама рядом.

Ниэль подошел ко мне со спины. Я поняла это по его шагам. Оборачиваться не стала. Еще не хватало светить перед ним обнаженной грудью! Хотя чего он там не видел? Но то прошлое!

– Я знаю, что ты хочешь сказать, – мой голос скрежетал неприятно, как ногтем по стеклу, ведь я говорила через боль в душе. – Что я рядом ненадолго. Что ты туда-сюда отправишь меня обратно в темницу. Да пожалуйста! Делай, что хочешь! Только позаботься, чтобы мне давали кормить Ларса. Я ему нужна. Не отнимай у него материнскую заботу хотя бы в этой мелочи.

Я выпалила все это жестко, глядя в окно перед собой прямо и упрямо. Повисла пауза на несколько секунд. После чего Ниэль положил мне руку на плечо.

– Я как раз хотел поговорить с тобой об этом. Я усилю охрану возле твоих покоев, но ты вернешься наверх. Это неправильно, чтобы моя жена, мать моего ребенка, сидела в сыром подвале. Если ты заболеешь, то…

– То это не пойдет на пользу этой тушке, – оскалилась я, но потом вздохнула, смягчаясь. – Спасибо, Ниэль. Для меня важно быть рядом с Ларсом.

Ниэль понимающе кивнул. Он оставил меня одну с Ларсом. Докормив его, я вышла в коридор. Там меня уже ждал молчаливый угрюмый стражник. Похоже, запретили даже разговаривать со мной? Ведь он, проведя меня до комнаты, лишь жестом указал на дверь. Я зашла внутрь, бережно держа спящего Ларса, и присела на край кровати.

Через время в комнату заглянула с мрачным видом служанка.

– Принц Ниэль желает Вас видеть!


Глава 5

Когда меня привели в комнату Ниэля, вернее, в ту комнату, где он решил встретиться со мной, я поразилась роскоши и красоте помещения. Пол из белого с золотом мрамора, мягкие бархатные кресла с подушками глубокого синего цвета, удобный диван. Массивный стол, на котором были разложены бумаги.

– Кажется, в подземелье я совсем отвыкла от красивого убранства помещения, – смущенно улыбнулась я Ниэлю.

И на удивление он улыбнулся мне в ответ. Подошел к столу, взял оттуда лист бумаги и медленно сложил из него птицу, чем очень сильно удивил меня.

– Когда я был маленьким, ну, как маленьким, скорее, уже юношей, ведь с отцом я познакомился поздно, когда он забрал меня из Проклятых земель, я помню, как вчера, что очень любил проводить время у него в кабинете. Отец никогда не прогонял меня. Даже если занимался важными государственными делами, он всегда делал мне такую вот птицу. И предлагал попробовать сделать такую же мне. Время летело незаметно.

Красивое лицо Ниэля стало задумчивым. Меня удивило то, что, порывшись в воспоминаниях, я не могла вспомнить момента, когда Ниэль делился чем-то из прошлого с Ингой. Да, у них были разговоры, мысли и мечты… но, скорее, это было «здесь и сейчас». Я вдруг подумала, что у меня есть шанс… стать ближе Ниэлю, чем Инга? Если он захочет мне дать этот шанс. Но голос Ниэля, прозвучавший дальше, разбил все мои чаяния враз.

– Я хотел поговорить с тобой, Инга.

– О чем же, Ниэль? – я удивилась как легко «мое-не-мое» имя сорвалось у него с губ. – О моем побеге? Вернее, письме… и мечте о побеге? Мне сказал стражник, что ты очень зол…

– Да к черту твои попытки сбежать. Это невозможно, и я не собираюсь тратить время на то, чтобы злиться на тебя.

Эти слова удивили меня. Я привыкла считать себя ценным трофеем Ниэля. И то, что ему, по сути, было все равно, плевать на меня, почему-то меня зацепило.

– Скажи… – продолжил тему неначатого разговора Ниэль, и я увидела, что он волнуется. – Ты же можешь заглянуть в мысли Инги? Скажи, простила ли она меня за то, что я взял ее в заложницы перед тем, как… ну…

Ниэль умолк. Я стиснула зубы. Я понимала, что всего лишь оболочка для Ниэля. Но он мне нравился, он целовал меня, он считался моим мужем. Поэтому иногда, в такие моменты, как сейчас, мне хотелось не работать радио, не отвечать на бесконечные вопросы Ниэля про настоящую Ингу. А как-то найти путь друг к другу. Я уже раздумывала над тем, как безболезненно послать Ниэля лесом с его вопросами и отказаться отвечать, как в дверь постучали. И сразу же в комнату заглянул встрепанный слуга.

– Ну, что еще такое? Я же просил не беспокоить меня! – раздраженно рявкнул Ниэль.

Слуга выпалил:

– Беда! К нам пришел принц Уилл Мор. Он явился с самих Ледяных островов за Ингой! Говорит, что она его невеста и что не отступится, пока не поговорит с ней…

– Что?! – взревел Ниэль, доведенный до крайности. – Инга – моя жена! Моя собственность! И никакого принца Уилла я не собираюсь принимать у себя в до…

– Черт бы вас побрал всех! Как вы можете удерживать меня против воли в приемной?! Я этого так не оставлю! Я должен поговорить с Ингой! Я имею на это полное право! Меня обманули, скрыли правду про Ингу, но я перехитрил Агнара и приехал сюда, преодолел такое расстояние не ради того, чтобы меня выкинули, как щенка, за дверь!

– Кто это? – в ужасе уставился на меня Ниэль, так, словно я была его сообщницей или, наоборот, врагом, скрывшим от него правду.

Я захлопала ресницами и начала активно копаться в памяти Инги. И почти сразу в ней всплыл принц Уилл. Милый наивный юноша родом с Ледяных островов. Агнар посмеивался, говоря, что Уилл будет хорошей партией для его дочери. Потому что в семье должна править женщина. Если женщина носит фамилию Агнара!

– Кажется, это… – я покашляла, чувствуя себя крайне неудобно перед Ниэлем. – Мой жених.

– Что?! – снова взревел он, пока слуги сдерживали атаку незадачливого Уилла на двери комнаты. – Какой еще жених? У тебя муж есть! – выпалил, не подумав, Ниэль.

Я не удержалась и хихикнула.

– Так ты у меня особо согласия и не спрашивал, муж. Ты меня просто украл. Ну, вернее, украл Ингу и женился на ней. Откуда тебе было знать об Уилле?

– Инга мне не рассказывала, – вдруг нахмурился Ниэль. – Она мне ничего не рассказывала ни о каком женихе!

– Мне жаль, – безразлично пожала я плечами.

Внутри меня зашевелился червячок нехорошей радости. Ниэль столько меня мучил, столько терзал… Неужели судьба решила отомстить ему? И подсунула такую вот свинью в виде бывшего жениха Инги?

– Девушки, знаешь ли, бывает, изменяют, если речь идет о браке по расчету. Откуда мне знать, может, Инга не исключение? – я поняла, что зря сказала это.

Ниэль вдруг побледнел и бросил испепеляющий взгляд на мой живот, теперь уже плоский.

– А ты знаешь, что Ларс родился недоношенным? – грозно проговорил Ниэль, и я похолодела от страха.

– К чему ты клонишь? – нервно переспросила я и стиснула до боли в руках юбку платья.

– К тому, что все лекари наперебой изумлялись… как такое возможно при состоянии Инги. Такой ребенок должен был родиться в срок. Но вышло так, как вышло. Я, конечно, не верил их домыслам и отмахивался. Но теперь… с появлением этого самого Уилла я должен все выяснить!

– Ты что, всерьез думаешь, что Инга могла тебе изменять?! Она же любила тебя! Это бред, Ниэль! Я просто поддразнила тебя! – гневно прошипела я.

Ниэль прищурился и смерил меня нехорошим взглядом, будто я была в чем-то виновата перед ним.

– Любила. Но могла провести ночь с Уиллом незадолго до встречи со мной. И ее отец Агнар… и этот самый Уилл – они вполне могли обьединиться и обмануть меня. Потому что они знали, знали, что я хочу жениться на Инге и не остановлюсь ни перед чем. А вот Уилл вполне мог отступить после того, что с ней случилось. А сейчас просто играть, что для него это новость и шок!

– Но кто мог догадаться о том, что ты ее украдешь? – неуверенно проговорила я.

Ниэль окончательно замкнулся в себе и устремил свой темнеющий взгляд в потолок. Я думала, ответа не будет. Но нет, через пару секунд Ниэль медленно прошептал:

– Не догадываться, а знать наверняка. Эрленд. Брат Инги. Мой друг. А в прошлом мой заклятый враг. Из-за него и была развязана вся эта война. Бойня за мое королевство. Он подтолкнул меня к тому, чтобы я выступил против отца и поднял против него меч. Обманом, конечно, подтолкнул, очернил его в моих глазах. А когда я узнал правду, оказалось уже поздно. Эрленд… умеет быть коварным. Только он знал правду. Что я планирую украсть Ингу. И мог рассказать отцу. Агнару. Он его обожает. А уже Агнар мог задумать этот мерзкий план. Чтобы перехитрить меня и скрыть правду о том, что незадолго до меня Инга крутила роман с другим. И заставить… считать чужого ребенка от любимой женщины своим.

Уилл все-таки прорвал оборону в виде слуг и забрался в комнату. Я с интересом посмотрела на него уже своими глазами, а не глазами Инги. Он выглядел… обычно. Не урод, как я боялась. Все-таки Инга не плясала под дудку папаши настолько сильно, насколько я думала. Уилл был среднего роста, даже немного выше среднего, хотя Ниэль все равно казался крупнее и выше соперника. В меру мускулист, но не качок, как называли бы некоторые девушки Ниэля в нашем мире. Темные волосы слегка вились, а голубые глаза смотрели на мир удивительно беспечно. Естественно! Даже я не додумалась бы ворваться в драконью обитель без приглашения. А Уилл это сделал!

– Инга! Наконец-то я нашел тебя!

Кажется, этот молодой человек был не то глуп, не то порывист. Он ринулся ко мне с упорством стада бизонов, мчащихся на водопой. И упал на колени, схватил мою руку, принялся покрывать ее поцелуями. Я растерянно посмотрела на Ниэля. Тот раздраженно пожал плечами, мол, ты теперь Инга, ты и выкручивайся. Мне эта ситуация катастрофически не нравилась. Ниэль помогать мне не собирался, я явно это видела. Скорее, он собирался наслаждаться неловкой ситуацией и смотреть, как я из нее выкручусь.

– Здравствуй, Уилл. А я и не терялась, – беспечно пожала плечами я и потянула Уилла вверх. – Вставай. Пол холодный, еще простудишься… нечего стоять на коленях.

– А я ожидал обнимашек. После вашего столь близкого общения прежде, – буркнул Ниэль так тихо, что услышала только я и вспыхнула, но в его голосе явственно послышалась ревность.

– Что случилось, Инга? Куда ты пропала? Агнар перестал пускать меня к тебе… и потом до меня дошли слухи, что ты вышла замуж. За этого… Белого дракона.

Уилл презрительно покосился на Ниэля. Тот аж закашлялся. Таким прозвищем его, похоже, еще никто не называл.

– Это произошло силой? – патетически возопил Уилл. – Скажи мне правду, и я вызову его на дуэль!

Брови Ниэля взлетели вверх с изумлением. Он радостно размял руки и снова буркнул себе под нос так, что я услышала и хрюкнула:

– День перестает быть скучным… то есть паршивым. А жизнь налаживается!

– Кого же ты вызовешь на дуэль, сердце мое? – спросила я ласково у Уилла, который просиял от подобного обращения.

Вообще, вне всяких игр разума я слегка была ошарашена происходящим. Эти двое мужчин даже не поздоровались. Не то, что не подали друг другу руки! Они даже не замечали друг друга! Нарочно, конечно. Но Ниэль, как радушный хозяин дома, мог бы расстараться и пригласить Уилла на чай. Но пока они удосужились позвать друг друга на дуэль. Ни меньше, ни больше.

– Может быть, моего отца на дуэль вызовешь? Ты не знаешь правды, душа моя, – мои слащавые обращения заставляли Ниэля морщиться каждый раз, и мне это нравилось.

– Какой правды?

– Ты прав, Уилл, – вздохнула притворно скорбно я, впервые открыв в себе дар великой актрисы, погорелого театра, конечно, но что поделать. – Меня силой выдали замуж. За Ниэля. Но сделал это не Ниэль. А Агнар! А я как послушная дочь не могла разочаровать своего отца. И не стала противиться браку. Ну, что, касатик, когда дуэль?

На лице у Ниэля читалось: «Возьму нам с тобой, жена, билеты на первый ряд, да еще и с попкорном».

Ах, какая жалость, что этот мир не баловал меня вкусной едой и красивыми покоями. Скорее, наоборот… холодное подземелье да дряная похлебка – вот был мой удел.

– Я поговорю с твоим отцом. Когда-нибудь, – уклончиво ответил Уилл.

Я мысленно зааплодировала ему. Молодец, не глупый все-таки!

– Может быть, выпьешь чаю? – ослепительно улыбнулась я Уиллу.

Раз уж Ниэль не хотел проявлять чудеса гостеприимства, бразды правления мне пришлось брать в свои руки.

– С удовольствием! – выпалил Уилл.

Ниэль тяжело вздохнул. Кажется, он и не собирался приглашать гостя остаться?

– Пойду распоряжусь насчет чая. А вы, господа, пока поболтайте между собой?

Но сбежать мне не удалось. Как только я вышла за дверь, следом за мной выскочил Ниэль и больно схватил меня за локоть.

– Если ты думаешь, что сможешь таким образом убежать от меня, и не надейся! – прошипел он злобно мне на ухо. – Я убью этого парня прежде, чем ты щелкнешь пальцами! Ты же помнишь… настоящая Инга знала, что я никогда ни перед чем не остановлюсь. Если уж я взял в заложницы любимую девушку, то что я сделаю с тобой, попаданка? И… с ним?

Ниэль, не то сожалея, не то лаская, провел большим пальцем по моим губам, сминая их. И я ощутила предательскую слабость, за которую себя возненавидела.

– Чего ты от меня хочешь? – едва ли не выкрикнула я, но Ниэль нажал пальцем на мои губы, заставляя замолчать.

– Просто, чтобы ты была послушной, Инга. И вела себя так, как подобает моей жене. Ты же так хотела играть эту роль, попаданка? Вот у тебя есть шанс… за те несколько дней, что Уилл будет гостить у нас, убедить его, что ты счастлива со мной. Что ты та самая Инга, которую он знал и любил. Уверен, что Уилл донесет все новости твоему папочке Агнару. Может быть, тогда Агнар оставит в покое меня и мое королевство. И не будет собирать очередное войско, чтобы вызволить тебя.

– А что я получу взамен? – горько воскликнула я.

Ниэль изогнул бровь и слегка отстранился, глядя на меня, как на диковинную зверушку.

– Теплую постель. Вкусную еду. Ты больше не вернешься в подземелья… пока, по крайней мере, в замке будет находиться Уилл. А за это время я как раз выясню, чей ребенок Ларс. Мой или Уилла. И решу, что я сделаю с тобой.

– Я уже, знаешь, сколько это слышу? – дерзко проговорила я, сверкнув глазами, хотя понимала, что Ниэль сейчас на взводе и не стоит его дразнить.

Он и впрямь не выдержал и отвел руку. Будто бы замахнулся? Я инстинктивно зажмурилась в ожидании пощечины. Но вместо этого он легонько повел по моей щеке, погладил ее и задумчиво посмотрел на меня.

– Не бойся меня, Инга, – ответил он мне веско. – А то, что я до сих пор размышляю над твоей судьбой… разве это хуже, чем лежать в сырой земле?

– Может, ты меня только пугаешь? И ты не так уж зол и жесток, каким хочешь показаться? – мой голос прозвучал немного грустно и обреченно, словно я сама себя убеждала в этом.

Ниэль медленно покачал головой, тоже печально улыбнувшись своим мыслям.

– Может, Инга. Считаешь, что я ношу маску и умело притворяюсь плохим? Все может быть. Но вот только… не стоит слишком на это рассчитывать.

Он пожал плечами и отступил на меня на пару шагов.

– Так что, мы договорились? – снова спросил Ниэль безапеляционным тоном.

Я опустила глаза и кивнула.

– Договорились. Я сыграю роль… послушной жены. Твоей жены. Хотя не понимаю, зачем мне играть в то, кем я и так являюсь?

– Может, потому что ты не она? – взревел Ниэль и снова набросился на меня, одним толчком прижал меня к стене.

Он не выдержал и накрыл мои губы поцелуем. Горячим, сладким, страстным. Поцелуем, от которого у меня подкосились ноги. Отчего-то… я готова была поклясться, что так Ингу Ниэль не целовал никогда. Жадно. Обреченно. Будто в последний раз. И мне стало жаль, что Ниэль так яростно выжигает любые моменты привязанности ко мне. Из-за глупой гордости? Из-за памяти о прошлом? Сейчас, целуясь с ним, отчего-то я готова была поклясться, что Ниэль никогда не любил Ингу по-настоящему. А она не любила искренне его. Что их чувства были лишь придуманными молодым восторженным юношей, впервые в жизни влюбившимся взаимно. Влюбленность и только. Не любовь. Возможно, если бы судьба отмерила настоящей Инге и Ниэлю больше времени вместе, то они в итоге расстались бы. Или даже не поженились бы. Но… судьба рассудила все так. И теперь мне, попаданке, предстояло пожинать последствия. Вроде бы прошло немного времени после того проклятого заклятия, после которого Инга потеряла себя. Год? Или меньше? Или больше? Я даже не считала. Но Ниэль изменился до неузнаваемости. Конечно, я не знала, каким он был прежде, до меня. Только по воспоминаниям. Но сейчас в его душе чувствовалась сильная трещина. И вся эта напускная жестокость, злость… казались и впрямь не то маской, не то следствием того надлома, что был в Ниэле. Я ненавидела себя отчаянно за то, что хотела бы исцелить его. Ведь он… сам не хотел этого. Ни капельки. А мне еще не хватало влюбиться для полного счастья! В человека, который никогда не ответит мне взаимностью.

– Ну, что? Беги на кухню, милая? – оторвавшись от моих губ, очень ласково обратился ко мне Ниэль.

Я даже удивилась его словам. И огляделась. Может, Уилл подсматривал? Иначе зачем Ниэлю быть со мной таким нежным? Но никого в коридоре не было. А Ниэль, наверное, вошел в свою роль. Раз так начал вести себя со мной. Я молча вырвалась и сбежала. А Ниэль задумчиво посмотрел мне вслед. Я, конечно, не могла читать его мысли. Но очень удивилась бы, если бы узнала, что он… как раз думал о том, что ему недопустимо сильно начала нравиться эта попаданка в моем лице.

Со вздохом Ниэль отправился обратно в комнату. Там, где его ждал Уилл.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю