444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Белильщикова » Отвергнутая истинная дракона. Хозяйка проклятого поместья (СИ) » Текст книги (страница 13)
Отвергнутая истинная дракона. Хозяйка проклятого поместья (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 18:31

Текст книги "Отвергнутая истинная дракона. Хозяйка проклятого поместья (СИ)"


Автор книги: Елена Белильщикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)

Глава 24

Лодка пристала к берегу, и Ниэль затащил ее подальше от воды. Ведь набросить канат здесь было не на что. Разве что на выступающий камень? Но и тот был скользким ото льда. Серый песок быстро переходил в обледенелую мелкую гальку, а там уже начинался и снег. Он покрывал скалы, среди которых выл и свистел ветер.

Ниэль начал пробираться вверх. Он видел вход в нужную пещеру с моря. Но здесь, оказавшись у подножия скал, обнаружил, что добраться до него гораздо сложнее, чем тогда казалось! Туда вела узенькая тропка вдоль отвесной скалы, но даже до нее еще нужно было дойти, блуждая между гигантских каменных глыб.

Ниэль поднимался все выше. Путь был непростым. В лицо бил холодный ветер, иногда принося с собой и колючие снежинки. Камни, покрытые то льдом, то снегом, то всем вместе, не производили впечатления ни малейшей надежности. Ниэль часто оскальзывался, хотя считал себя ловким. В детстве много бродил по Проклятым землям, а там всегда погода отнюдь не сахарная. Так что рано научился крепко держаться на ногах в любой гололед. А тут то и дело приходилось хвататься за камни вокруг. Острых и ломаных форм, затянутые льдом и инеем, они норовили изранить пальцы. И все-таки Ниэль продвигался вперед. Чем дальше он пробирался, тем чаще билось сердце от ощущения опасности. Интуитивно чувствовалось, что драконьи крылья сейчас не отзовутся. А тут и там виднелись провалы, которым ни конца, ни края.

Снова раздался вой. Сперва Ниэль решил, что это ветер. Немудрено ведь? Если идешь узкой тропкой среди высоких камней. Но когда к вою примешалось рычание, по спине пробежал холодок. Ниэль резко обернулся. Следом за ним по тропе шли черные волки. Ну, по крайней мере, ими эти звери показались на первый взгляд. Стоило присмотреться, как становилось понятно, что их фигуры полупрозрачные, и от них по воздуху плывет будто легкая изморозь. Глаза были полностью белыми, без зрачков, без цветной окантовки, и слегка светились. Ниэль чувствовал их взгляд. Пристальный и опасный.

Звери бросились в атаку всей стаей. Ниэль выхватил меч, напрягаясь в боевой стойке, готовясь защищаться. Но стоило приблизиться «волкам», как выяснилось неожиданное. Клинок проходил сквозь них, как сквозь призраков, не причиняя никакого вреда. Зато когти их были вполне себе материальными! Когда Ниэль уклонился от прыжка одного из зверей, тот полоснул лапой по обледенелому камню, и на белом заиндевелом фоне остались глубокие вспоротые борозды.

«И что теперь делать?! – мелькнуло в голове. – Если магия здесь не работает, а обычное оружие никак на них не действует?!»

Впрочем, времени размышлять у Ниэля не осталось. Звери бросились на него всей стаей, и он рванул вперед, не думая ни о чем. Просто бежал. До вырывающихся клубов пара изо рта, до гудящих ног, до колющего бока. Звери не отставали. Они бежали следом, казалось, шаг в шаг. Ниэль слышал, как приминается снег под лапами, как шумит сбитое дыхание хищников. От этого сердце колотилось, как сумасшедшее.

И вот впереди показалась пропасть. Стоило пересечь ее – и на том «берегу» уже начиналась та самая тропка. Вот только над бездной был перекинут узенький подвесной мост: старые бревнышки, скрепленные толстыми веревками. На таких не посражаешься!

Ниэль затравленно оглянулся. Пока эти звери передвигались так же, как самые обычные волки, а значит, оставался шанс, что летать они не умеют… С этой мыслью Ниэль со свистом отправил уже бесполезный меч в ножны и припустил вперед со всех ног.

Мост зашатался так, будто вот-вот оборвется. Но не осталось никакой другой дороги, кроме как вперед. Позади – звери, внизу – пропасть, а ввысь не подняться, раз крылья не слушаются.

Хватаясь за колючие от инея веревки, Ниэль старался не смотреть вниз. Улетающие туда щепки попросту скрывались в темноте. Добежав до конца моста, он взмахнул мечом. Старые веревки разошлись под ним, как легкий дымок. Бревнышки полетели вниз, беззвучно скрываясь в холодной мгле. Зато и зверям оказался отрезан путь. Они заметались туда-сюда, рыская по краю пропасти. Но пути к Ниэлю не было!

Он уперся ладонями в колени, пытаясь отдышаться. Чуть дальше оставался еще один спуск к берегу, так что Ниэль не отрезал себе единственный путь назад. Правда, судя по картам, та дорога еще сложнее? Если крылья так и не отзовутся, придется трудно. Зато звери тоскливо повыли, поняв, что упустили добычу, и начали расходиться.

Выпрямившись, Ниэль посмотрел на последний этап своего пути. Там, «за углом» отвесной скалы, тянулся небольшой выступ. Это и была тропка, ведущая ко входу в пещеру.

Ниэль направился туда. Он прижался телом к отвесному камню, хватаясь пальцами за мельчайшие трещины, впадины и выступающие камни, чтобы получить хоть какую-то дополнительную опору. Ветер бил нещадно, руки немели от холода.

Будь Ниэль обычным человеком в лишненном магии мире, ни за что не справился бы с таким испытанием. Сгинул бы в пропасти уже через несколько шагов. Но ледяная магия в нем словно направляла его, придавала сил. Шаг, еще шаг, осторожнее, медленнее… И вот трудная дорога осталась позади. Ниэль застыл на входе в пещеру, на миг затаив дыхание. Осознав, что в шаге, в крохотном шажочке, от своей цели.

Ниэль шел по тоннелю ледяной пещеры, напряженно оглядываясь по сторонам. Какая бы погода ни царила вокруг, этот остров был покрыт снегами. Так что изо рта выбивались облачка пара. Ниэль держал меч наготове. Дорогу ему освещали бирюзовые кристаллы, тут и там растущие из стен.

– Уходи… Здесь только смерть… Беги, пока не стало слишком поздно… – шептали какие-то голоса.

Ниэль затравленно оглянулся. В полупрозрачных толщах стен скользили тени. Призраки его погибших предшественников. Но он не слушал их и продолжал упрямо идти вперед.

И вот перед ним оказался большой грот. Он, словно прозрачной стеной, был закрыт толстым гладким льдом. А за этим «окном» спал дракон. У него была черная чешуя, отливающая синим. Выглядел он крупнее даже отца Ниэля, Дерека, чьими огромными крыльями тот восхищался в детстве, раскрыв рот. На шее дракона была цепь, поблескивающая серебристой магией. Массивная голова лежала на сундуке из темного дерева, в котором, по-видимому, и хранились древние магические секреты.

Ниэль остановился напротив толщи льда и внимательно посмотрел сквозь нее. Дракон выглядел устрашающе. Но после долгих дней с попытками спасти Ингу и вытянуть ее из того магического сна любой ценой, Ниэль устал бояться. Сейчас в нем кипело лишь злое желание поставить точку. Достать сундук со свитками, который лежит возле дракона, решить вопрос с попаданкой, вернуть Ингу…

«Может быть, я хочу совсем не того, на что себя толкаю? Может быть, я вру сам себе? И мне уже нужна не Инга, а попаданка?» – спросил внутренний голос.

Ниэль не послушал. И замахнулся злобно рукоятью меча по льду изо всех сил. В желании разбить его поскорее. И вернуть настоящую Ингу обратно.

Дракон вскинул голову, едва раздался звон льда. Ведь он был наполнен магией, закрывал выход из пещеры, не давал вырваться наружу. Теперь же преграда рухнула. Осталась только цепь на шее.

На черной морде, покрытой острыми чешуйками, вспыхнули льдисто-голубые глаза. Шевельнулись мощные крылья. Дракон оскалился, будто в усмешке, зарычав пока еще сдавленно, и из пасти вырвалось облако пара. Лапой он подвинул сундук ближе к себе, будто бросая вызов.

Грозный вид дракона не напугал. Ниэль, вообще, в последнее время, стал абсолютно бесстрашным. Может, потому что ему было нечего терять? Он пожал плечами и лишь удобнее перехватил меч. И ринулся в бой за тот самый сокровенный сундук.

– Отдай! – прорычал Ниэль гневно и замахнулся мечом.

Тот со звоном прошелся по толстой шкуре дракона, покрытой блестящей чешуей. И не причинил ему особого вреда. Ниэль замахнулся еще раз, целясь уже в уязвимую точку на горле дракона. Как его учил когда-то его отец.

Дракон ушел от удара. Но не так, как ожидал Ниэль. Не уклонился, не пригнулся, не отпрянул – просто превратился в человека. Он присел на корточки, одной рукой упираясь в пол, самыми кончиками пальцев, чтобы удержать равновесие. Огромные крылья полночного цвета сложились за спиной. Одежда выглядела старомодной и, более того, истрепанной, кое-где порванной. Хотя раньше явно стоила дорого.

Меч прошел над Первым ледяным драконом, и он ринулся на Ниэля. Цепь на руке зазвенела, подстроившись под другое тело и теперь обхватив запястье.

– А ты попробуй отобрать! – когти прошлись в считанных сантиметрах от груди.

Это выглядело провокацией, вызовом. Нарочной манипуляцией. Вот только, увы, Ниэлю было не до того, чтобы увидеть подвох в льдистых голубых глазах. Тут бы выжить для начала!

Ниэль опешил и на секунду замер, посмотрев на дракона, превратившегося в человека. Такого перевоплощения не ожидал. В душе вспыхнула подлая радость. Может, ему больше никто не сможет помешать забрать свитки! Ведь человеком дракон гораздо слабее, чем в теле дракона.

– Отберу, не сомневайся! – дерзко выпалил Ниэль. – Но любой уважающий себя… человек представляется, начиная драку. Я принц Ниэль. А как тебя зовут? Или ты уже так стар, что не помнишь свое имя? А может быть, ты просто не человек?

Ниэль усмехнулся и снова сделал выпад в сторону дракона. Почти оцарапав его плечо.

– Мое имя – Эрик, но ты слышал обо мне, как о Первом ледяном драконе. Меня заточили сюда, а рядом оставили магические знания, которые опасно отдавать не в те руки… Но кажется, ты такой же, как и я? Ледяной дракон, который не просто выжил, но и овладел своей магией? Может, нам и не нужно драться? Расскажи, зачем тебе эти знания? Ты так сильно жаждешь власти?

Он мягкими, плавными шагами подобрался ближе к Ниэлю. Эрик смотрел прямо ему в глаза, говоря максимально неконфликтным голосом.

– Великий Первый ледяной дракон… – с легкой улыбкой проговорил Ниэль, глядя в глаза Эрику. – Я пожал бы тебе руку, Эрик. В знак уважения. И того, что рад знакомству с легендой. Так учил меня мой отец. Но… почему-то мне кажется, что ты мне ее откусишь. Вернее, отрежешь своим мечом. Прости, но доверять тебе я не могу. Пока не могу. Но поговорить с тобой начистоту… почему бы и нет?

Ниэль опустил меч, хотя все равно держался настороже. И отошел на пару шагов, внимательно глядя на Эрика. Чтобы, если тот бросится на него, быть готовым к нападению.

– О нет, власть меня не интересует. Равно как и деньги. Мне нужны твои знания, дракон. Моя жена долгое время пребывала в магической коме. Она пыталась спасти мир… но вышло так, что этот мир пожевал ее и выплюнул. А я ее очень люблю. Но прошло время, и место моей жены в ее теле заняла попаданка. Я хочу выбросить непрошеную гостью из тела жены. И вернуть свою любовь себе. Живую, целую и невредимую. Я думаю, эти свитки помогут мне решить эту задачу.


Глава 25

– Посмотри внимательнее, – Эрик развел руками, звякнув цепью. – Меча ты можешь не опасаться. Ножны пусты. Меня обезоружили перед заточением на всякий случай. Так что… давай разберемся вместе, что можно сделать? А потом подумаем, чем ты мне за это отплатишь.

Эрик протянул раскрытую ладонь, готовый к рукопожатию. На его лице была легкая улыбка. И вправду дружелюбная. Вот только древние легенды говорили, что когда-то он практически утопил мир в крови, пытаясь его захватить.

– Твоя сила уникальна, как и моя, принц Ниэль. Только мы можем справиться друг с другом. Так что ты способен создать для меня такую клетку где угодно. Я хочу иного плена, Ниэль. Не тягостного сна в вечности. А прожить жизнь наяву. Пусть даже в клетке, но иногда перебрасываясь парой слов с охраной или читая книгу… Здесь меня мучают сны, – признался Эрик, прикрыв глаза. – О моих близких, семье, детях, которые состарились и умерли столетия назад. Что скажешь на такое? Тогда, может, я сам помогу разобраться тебе со свитками. Некоторые из них на древних языках.

Ниэль растерянно посмотрел на Эрика. Собственное прошлое тоже было весьма болезненным. Лет до десяти Ниэль, ребенок, жил в Проклятых землях, будто сосланный за страшные преступления, которых не совершал. Просто потому что родился таким… ледяным драконом. Которого тоже хотели запереть, спрятать от всего мира. И только то, что его мать сбежала с ним, спасло от этой участи. Поэтому Ниэль понимал Эрика в его страданиях и кошмарах.

– Что ж… – задумчиво проговорил Ниэль и наконец-то протянул руку к дракону. – Если ты не просишь полной свободы и согласен жить под замком, только в очень комфортных условиях, это я могу тебе гарантировать. Но только если я могу тебе доверять. Помоги мне, Эрик.

– Цепь можно разомкнуть или сомкнуть только снаружи. Освободи меня, Ниэль, а я даю слово, что не попытаюсь бежать.

Эрик взглядом умолял ему поверить. Его рука даже слегка дрогнула, стоило протянуть ее к Ниэлю. На запястье был металлический «браслет», от которого опускалась цепь, уходящая концом в толщу скалы. Почуяв близость сильной магии, она засверкала крохотными серебристыми искрами.

– Она чувствует тебя, – завороженно прошептал Эрик.

– Я верю тебе, Эрик, – проговорил Ниэль негромко, но искренне.

Он потянулся к цепи, чтобы разомкнуть ее. К сожалению, не только магическая цепь отреагировала на него. Но и Ниэль – на нее. Он и сам не понял, что произошло. На его руках вдруг показались драконьи когти. А за спиной выросли драконьи крылья. И он ничего не мог с этим поделать!

Эрик дернулся, как от огня. Оковы на его запястье уже разомкнулись. Он резко схватил Ниэля за руку, чтобы набросить оковы уже на него.

– Пытался обмануть меня? Поплатишься!

Ниэль не ожидал подвоха от Эрика. Поэтому глаза сверкнули обидой. Ведь Ниэль действительно поверил ему! Но сам попал в ловушку. Винить за это было некого. Кроме самого себя.

– Эрик, нет! – вскричал Ниэль.

Он попытался найти взглядом льдисто-голубые глаза Первого ледяного дракона. Но не вышло. Эрик будто нарочно отвернулся от него.

– Клянусь, Эрик, я сам не знаю, что произошло. Магия отреагировала на то, что я дракон. Только и всего. Я не собирался тебя убивать!

Но теперь уже Эрик не поверил ему. Или просто сделал вид, что не услышал? Ниэль рванулся, пытаясь освободиться. Но было уже поздно. Магия болью обожгла его запястье. И он едва не потерял сознание, упал на колени. Что ж… теперь он пленник. Вместо Эрика. Как в старых страшных сказках, Ниэль занял его место.

Пока Ниэль не опомнился, Эрик схватил сундучок со свитками. А после отступил так, чтобы, даже предельно натянув цепь, Ниэль не смог до него добраться. Словно от разъяренного пса.

– Не рвись. Чем больше ты сопротивляешься, тем быстрее она измотает тебя. И тогда ты уснешь. Навечно. Как это было со мной. Впрочем… Может, так тебе будет и легче перенести заточение. Ты единственный, кто может со мной справиться. Так что здесь тебе будет самое место. А ведь я и правда согласился бы на плен в более нормальных условиях… Но ты упустил свой шанс. А теперь я наведаюсь к твоему отцу. Пора королевству вспомнить, кто его настоящий хозяин.

Эрик рассмеялся. Встряхнув черными волосами, он пошел на выход из пещеры. Не оборачиваясь.

Ниэль даже ничего не ответил Эрику. Не стал унижаться или звать его. Даже сопротивляться цепи не хотелось. А зачем? Все бессмысленно. Шанс спасти Ингу безвозвратно утрачен. Свитки Эрик забрал с собой. Ниэль не мог утешить себя даже иллюзорной надеждой, прочитав эти свитки, отыскав ответы на свои вопросы.

– Прости, Инга. Прощаюсь с тобой, – одними губами прошептал Ниэль, и закрыл глаза.

Наверное, впервые в жизни отпустил свою несчастную любовь?

«Хорошо, что я спрятал попаданку и сына аж возле Проклятых земель. Там, где рос сам. Уж там до них Эрик не доберется и не сможет использовать их в своих целях!» – подумал Ниэль в отчаянии.

Он решил, что тратить силы не будет. Возможно, случится чудо? И каким-то образом он обретет свободу. Правда, в это ему слабо верилось. Но другого выхода не оставалось.

***

Дерек был в своем кабинете, когда к нему влетел начальник королевской стражи.

– Ваше Величество! Во дворец прорывается неизвестный. Это дракон с ледяной магией! И это… не Ваш сын! Он просто разбросал стражников своей магией! Нужно увести людей в безопасное место.

Дерек в шоке уставился на него. Все знали, что Ниэль – уникальный случай! Но времени на удивление не было.

– Займись этим, – кивнул Дерек. – А я выйду к нему.

Он застегнул на поясе ножны меча. Этот дракон явно пришел не с миром. Но король был готов его выслушать, чтобы никто не пострадал! С этими мыслями Дерек спустился в просторный холл дворца. В дверном проеме, подсвеченный солнцем, уже стоял дракон с иссиня-черными крыльями.

– Назоветесь, незваный гость? – не удержался Дерек от легкой усмешки.

– Назовусь, – он склонил голову, настороженно глядя на Дерека. – Первый ледяной дракон. Можете звать меня Эриком. В конце концов, Ваш сын дал мне свободу. Я благодарен за это.

Эрик улыбнулся, хотя эту улыбку можно было бы назвать акульей. Ведь на кончиках его пальцев все еще поблескивали маленькие искорки ледяной магии.

Это королевство было лакомым кусочком для многих правителей. Дерек помнил, как не раз отбивал атаки, раскрывал заговоры, предотвращал попытки развязать войну. У него всегда все удавалось.

Хотя… были у него и личные провалы. Это тот момент, когда Эрленд, сын Агнара, ледяного короля, решил помочь отцу захватить королевство Дерека. И обманом переманить Ниэля на свою сторону. У Эрленда это почти получилось.

Дерек закрыл глаза, вспомнив тот ужас, который творился вокруг, когда едва не началась война. Перед глазами стояло, как Инга, дочь Агнара, спасла их королевство, их мир, ценой почти что своей жизни. И разбила этим сердце Ниэля.

– Какую еще свободу? – недовольно нахмурился Дерек, глядя на Эрика. – Ты не соврал мне? Ты действительно тот, кем называешься? Но при чем тогда к тебе мой сын?

– Потому что он пришел за знаниями, которые хранились на том же острове. Но в итоге попался в ловушку, – Эрик усмехнулся, разводя руками, мол, ничего не поделаешь. – Может, пригласите меня в более уединенную комнату, король Дерек? Обсудим все, скажем, в кабинете? Нам есть, о чем поговорить. В том числе, и о дальнейшей судьбе Вашего сына.

Эрик чуть приподнял подбородок. Его глаза горели довольным огнем. Он снова чувствовал власть над ситуацией и упивался этим чувством.

Сердце сжалось от ужаса, когда Дерек услышал слово «ловушка».

– Пойдем, – проговорил он сухо.

Дерек бросил на Эрика испепеляющий взгляд. Это был уже не первый раз, когда враг пытался шантажировать. И последствия подобных манипуляций всегда были катастрофическими. Если бы не неясная судьба Ниэля, то Дерек бы… Его пальцы конвульсивно сжались в кулаки. Дерек стер бы Эрика в порошок ради сына! И плевать на его особенную магию и все остальное.

Эрик последовал за Дереком в его кабинет. Там он не стал садиться, лишь стал напротив и скрестил руки на груди.

– Вы понимаете, что в моей власти практически уничтожить это королевство? И ладно бы только это. Жизнь Вашего сына тоже в моих руках. Как много Вы готовы за все это отдать? И не пытайтесь увильнуть, деньги и золото меня не интересуют.

Эрик подался вперед, понизив голос. В его глазах горел безумный целеустремленный огонек. Когда жажда власти и мести зрела столько столетий, она сумела дойти до пугающих пределов.

Дерек внимательно смотрел на Эрика. Внимательно и печально. Дерек чувствовал, что тот наслаждается своим положением. Не просителя, нет. А положением того, кто привык приказывать. Пользуясь тем, что Ниэль в его руках.

– Чего же ты хочешь, Эрик? Если не денег. Не золота, – мрачно проговорил Дерек и сел на стул напротив Эрика в ожидании его ответа.

Между ними воцарилось молчание. Тяжелое и гнетущее.

– Твое королевство, Дерек, – Эрик повел плечом, подходя ближе и упираясь ладонью в спинку стула рядом с головой Дерека. – Когда-то оно уже было в моей власти. Я захватил его первым. Зачем мне изменять порядок вещей? Отдай мне власть, и я сохраню жизнь твоему сыну. Да, он останется в заточении, но это ведь лучше гибели, не так ли? А иначе… я не пощажу ни его, ни тебя, ни твои земли.

Эрик выпрямился и отдернул манжет белой рубашки, словно она помялась от движения. Горделиво приподнятый острый подбородок, насмешливо вздернутые брови – дракон не ждал легкого согласия. Но не сомневался, что оно будет.

Брови Дерека поползли вверх. Он медленно поднялся на ноги и грюкнул ладонями о столешницу.

– Эрик! – громко и грозно окрикнул он. – Ты… ты в своем уме? Откуда мне знать, что Ниэль у тебя? Ты принес доказательства? Ты привел его с собой, скованного, в цепях, в конце концов? Нет? И ты хочешь, чтобы я поверил тебе? Да возможно, Ниэль сейчас закрылся в особняке со своей молодой женой. И у них второй медовый месяц. И ты мне просто дуришь голову. Нет, даже и не мечтай получить мое королевство. Не думай, что ты неуязвим, Эрик. Однажды тебя сумели схватить и заточить обычные люди, маги, драконы. Что нам мешает сделать то же самое сейчас? Сделать это мне? Раз ты посмел угрожать мне жизнью моего сына.

– Ты еще горько пожалеешь, что не поверил мне, – холодно процедил Эрик. – Я мог бы убить тебя. Прямо сейчас. Но я оставлю тебя и твою семью в живых. Смотреть на последствия.

Он поджал губы. Ему было унизительно слышать о том, как его когда-то сразили. Конечно, то был неравный бой: один на один Эрик победил бы любого из своих противников. Но вспоминать об этом ему было неприятно. Так что он, разозлившись, вышел за дверь.

Эрик не стал даже идти к выходу из замка. Просто толкнул двери на ближайший балкон, и с него взлетел уже огромный дракон. Он изогнул шею, на ней буквально заходили ходуном мускулы под чешуей – и из раскрытой пасти хлынул поток ледяной магии. Она ударила по дворцовому саду. Деревья, цветы, даже тончайшие травинки – все покрылось корочкой льда. Струи воды в фонтане застыли на лету, а заледеневшие брызги посыпались вниз, как маленькие жемчужины. Но страшнее всего было не это. Все живое тоже замерло, превратившись в ледяные изваяния: от птиц на ветках до садовника, наклонившегося над кустом роз с ножницами в руках. Их можно было расколдовать, вернуть к жизни безо всякого вреда, но сделать это мог либо Эрик сам, либо Ниэль. Он томился в плену, а Эрик направлялся к столице, чтобы обрушить уже на нее свой ледяной гнев.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю