412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Овсянникова » Эльверион: возрождение Света (СИ) » Текст книги (страница 5)
Эльверион: возрождение Света (СИ)
  • Текст добавлен: 22 мая 2026, 10:30

Текст книги "Эльверион: возрождение Света (СИ)"


Автор книги: Екатерина Овсянникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 24 страниц)

Дверь открылась, и первым, что увидел лекарь, войдя в комнату – перепуганную пациентку с серебряным подносом в руках.

– Успокойтесь, все самое страшное позади, – осторожно произнес эльф, взглядом оценив самочувствие пациентки. В глазах девушки собирались слезинки страха, руки тряслись, губы дрожали. Неудивительно, если учитывать, что ей пришлось пережить.

Мужчина шагнул вперед, чтобы оказать незнакомке помощь, но та лишь попятилась со страху, выставив вперед поднос, будто щит.

– Не подходите! Еще шаг, и…

– В вашем состоянии сейчас опасно так нервничать! – заметил лекарь. – Не знаю, что вы обо мне подумали, но у меня и в мыслях не было как-то вредить вам. – эльф аккуратно указал на левое плечо пациентки. – Видите эту повязку? Это моих рук дело.

Эйриана посмотрела на повязку, потом на стоявшего перед ней эльфа с черно-зелеными волосами. Она действительно понятия не имела, кто мог оказать ей помощь, но доверия к незнакомцу от этого не добавилось.

– Я так понимаю, это вы тот самый командующий? Рассказывайте тогда, что вам от меня нужно.

– Вы что-то путаете. Я просто местный целитель, и уж точно не командую здешними жителями.

– Тогда расскажите, зачем меня заперли здесь, – не унималась Эйриана. – Что ваш командующий задумал?!

Лекарь вздохнул и развел руками.

– К сожалению, я не посвящен в дела командования, а если бы и знал, то рассказывать не имел права.

– Ну да, о чем это я, зачем что-то рассказывать пленнице! – со страху выпалила луминара.

Глаза эльфа округлились.

– Пленница?! Кто вам такое сказал?! В первую очередь вы моя пациентка и гостья, нуждающаяся в помощи. Наш народ часто помогает вашему, между прочим.

Луминара чуть не захлебнулась от ярости. Да как этот незнакомец смеет говорить подобное?!

– Глупости! Мой народ живет счастливо и процветает, а вот о вас я слышу впервые в жизни!

– Понимаю, это может показаться странным, но не всегда в нашей жизни все обстоит так, как нам кажется… Давайте поговорим об этом позже. Мне нужно осмотреть вашу рану.

Целитель осторожно потянулся, чтобы осмотреть пациентку, но та попятилась и со страху замахнулась на собеседника подносом.

– Не подходите! Не знаю, что вы с командующим от меня хотите, но не рассчитывайте на мою покорность! Я не позволю вам навредить народу Эльвериона!

– Да поймите же, я…

– Стойте на месте или я за себя не отвечаю!

Осознав, что договориться не получится, целитель достал из поясной сумочки незнакомое зелье и осторожно поставил его на столик.

– Пожалуй, дам вам время успокоиться. Выпейте это лекарство – оно поможет снять стресс и ускорит выздоровление.

– Можете забрать его с собой. Я не буду ничего пить!

Лекарь не стал спорить и просто неспешно отошел к двери. Он не понаслышке знал, на что способны пациенты в состоянии стресса. В лучшем случае просто будут нести ерунду, а в худшем – могут попробовать наложить на себя руки.

– И все-таки я оставлю его здесь. Если почувствуете сильное недомогание или понадобится моя помощь, постучите в дверь три раза и скажите, чтобы прислали Зелорна. Так меня зовут. Стражи не заинтересованы в вашей гибели, поэтому обязательно пойдут на уступки. А теперь отдыхайте. И выздоравливайте.

Сказав это, Зелорн вышел за дверь. Снова щелкнула замочная скважина, и только тогда Эйриана отложила поднос. Усевшись на край кровати и обхватив себя руками, она стала думать, что делать дальше. Мужчина, с которым она общалась, как ни странно, выглядел дружелюбным, несмотря на непривычную для ее глаза внешность. Да и во взгляде его не читалось ничего нечестивого… Но вот так с ходу верить Зелорну после первого же разговора она не собиралась. В народе Эльвериона никто не осмеливался лгать в лицо луминарам, но кто знает, какие здесь порядки? Без разговора с тем самым командующим выводы сделать будет трудно. Одно она понимала точно – лучше ей здесь не задерживаться и как можно скорее начать поиски Лирарии. Ведь кто знает, как подействует на нее и подругу витающая вокруг темная сила…

Глава 6

Глава 6

Пока Эйриана прокручивала в голове возможные теории заговора, генерал Раэдгар тем временем у себя в кабинете продолжал изучать отчеты. В этот раз ему под руку попались результаты работы ремесленников. Как и обычно, его люди постарались и выполнили заказы в срок. Пара добровольцев даже потрудилась сверх меры и теперь отправилась на заслуженный дополнительный отдых.

– Вот хитрые. Перерабатывают, а потом отдыхать уходят, – размашистым движением поставив на бумаге подпись, Раэдгар откинулся на спинку кресла и глубоко вздохнул. – Зато хоть без забастовок последнее время, и то хорошо.

Следующий документ в стопке рассказывал командующему форпостом о всплеске темной энергии где-то в жилых кварталах. Генерал отправил специально обученных магов на изучение аномалии, но те пока не принесли никаких новостей. Случившееся так его озаботило, что он запретил кому-либо беспокоить его до выполнения приказа и бросил все возможные силы на сбор информации и охрану жителей. Со стороны могло бы показаться, мол, ничего плохого, ведь из аномалий тоже можно черпать энергию при желании, чем его подчиненные по возможности занимались, но повод для волнения все-таки был. Ибо там, где появляются аномалии, впоследствии может случиться нападение найхаширов…

Прочитав отчет, Раэдгар занес ручку над документом и задумался. Неожиданно для себя он вспомнил день, когда его отношение к жизни навсегда изменилось. Ему тогда было двенадцать лет, совсем юный возраст по меркам эльфов. Тогда в Лориэндаре стояла на редкость благоприятная погода: солнце согревало отвыкших от тепла светила темных эльфов своими лучами, по вымощенным крупным камнями дорожкам гулял приятный ветерок. Множество жителей собралось на центральной площади, чтобы отпраздновать день основания города и воздать почести самому Лориэндару – его создателю. Именно он объединил оставшихся в живых после Раскола эльфов и подарил им так желанную надежду. Потомки основателя, кровные и дальние, с тех пор неусыпно несли волю предка и прилагали все силы, чтобы уберечь собственный народ от распрей и покушений врагов, не забывая при этом о своих собратьях из Эльвериона. Невзирая на давние разногласия, каждый лориэндарец хранил в своем сердце надежду, что когда-нибудь два разлученных народа воссоединятся вновь.

Так было и в тот злополучный день. Вместе с другими детьми Раэдгар наблюдал за праздничным парадом. Несмотря на то, что всю жизнь с рождения он провел в крепости, юный эльф очень любил смотреть на выступления военных и с нетерпением ждал дня, когда пробудится его сила и он присоединится к рядам защитников Лориэндара.

Поначалу все шло хорошо. Пекари едва успевали продавать желающим вкусные булочки для перекуса, сидевшие на плечах родителей маленькие дети радостно размахивали игрушками-трещотками, а эльфийские женщины укладывали цветы у мемориала Лориэндару, расположенному в самом сердце города. Громко прозвучал праздничный горн, и жители разошлись, уступая дорогу праздничному параду. Сначала прошла колонна командующих и офицеров, за ними прошли представители стражи, боевые маги, инженеры, чародеи, а также Темные охотники. Еще несколько стражей и Темных охотников охраняли улицы города и центральную площадь. Во главе парада и по двум сторонам площади эльфы трубили в праздничные горны и играли на барабанах. Все жители как один наслаждались праздником. Никто даже не задумывался о возможных бедах, но этому параду не суждено было пройти спокойно. По центральной площади, прямо рядом с сердцем Лориэндара пронесся всплеск темной магии. Сама аномалия, как правило, вреда жителям никогда не наносила – со стороны она выглядела как шарообразная темная вспышка, возникшая из ниоткуда и рассекшая ткань пространства. Специально обученные маги могли поглощать с помощью особых артефактов энергию аномалий для использования на пользу Лориэндара, но иногда вслед за вспышкой следовали события похуже. Так случилось и в этот раз…

Не успели маги избавиться от аномалий, как пространство рядом рассекли три червоточины. Из каждой такой дыры повалили найхаширы – жестокие гнусные твари с рогами и перепончатыми крыльями. Привлекали их обычно две вещи – магия и желание жатвы душ, и сегодня, получается, они могли удовлетворить все потребности сразу.

Маленькие дети, ни разу не видевшие вживую чудовищ, от страха заплакали и закричали. Праздничная музыка стихла и горны завопили общую тревогу. Взрослые горожане уже вели себя спокойнее – минимум два раза в год для всех совершеннолетних жителей Лориэндара проводились особые учения, так что они были готовы к возможной опасности. Родители сразу принялись прятать своих детей от буйств чудовищ в любых укромных уголках. Для этого дела чаще всего использовались подвалы домов или же специально выстроенные по всему форпосту убежища. Найхаширы, разумеется, не хотели отпускать добычу, поэтому ринулись в атаку, и отпор им давать пытались все, кто только мог. Даже мирные жители без страха хватались за любые предметы, способные служить оружием, и помогали давать тварям отпор.

Раэдгар тоже помогал спасать детей и выводить нуждающихся в помощи. Хоть Темные охотники и остальные воины вступили в бой незамедлительно, найхаширы все равно иногда умудрялись добираться до возможных жертв, давя противников количеством. Убежище почти заполнилось, и Раэдгар уже собирался укрыться сам, но в последний момент заметил совсем маленького мальчишку эльфа, на вид лет пяти от роду. Крепко сжимая в руках вилы, молодая эльфийка загораживала ребенка собой и тщетно отбивалась от крупного по размеру хаши.

– Беги, сынок! Я справлюсь! – напутствовала ребенку мать, неумело парируя удары когтистой лапы, но мальчишка слишком сильно боялся и не мог найти в себе сил даже подняться. Следующим тяжелым ударом чудовище выбило из рук женщины оружие. Отчаявшаяся горожанка обняла собственное дитя, закрыла его собой от атаки найхашира. В ее заплаканном взгляде читалась боль от скорого прощания. Она не хотела умирать, но и отдавать врагам сына не собиралась. Из свободных взрослых поблизости никого – все либо сидели в убежищах, либо сражались.

Издав противный звук, напоминающий довольный клекот, тварь замахнулась, чтобы полоснуть наглую женщину по спине, но смертельный удар в последнее мгновение парировал юный эльф. Будучи сыном командующего, Раэдгар прошел начальную подготовку, так что нанести громадине пару ударов в ответ ему не составило труда. Одолеть чудовище в два раза выше ростом у мальчишки уже не получалось – слишком большая сила скрывалась в злобной твари. В следующий свой удар разъяренный юноша вложил всю злобу, на какую был способен. Ему хотелось воздать по заслугам найхаширу, покусившемуся на невинную женщину и ее ребенка. Эмоции мальчишки вырвались на свободу в ярком всплеске темной магии. Обычный клинок из закаленной стали вспыхнул не хуже зачарованного лезвия и рассек колено врага. Орущий от боли хаши выбил из рук противника меч, но на защиту Раэдгару подбежали Темные охотники. Могущественные эльфы с перепончатыми крыльями и рогами легко одолели истекающее кровью чудовище.

Когда все закончилось, спасенная эльфийка вместе с сыном высказала юному спасителю свою благодарность. На следующий день командующий форпостом гордо вручил сыну награду за смелость. В конце концов, не каждый ребенок решился бы рискнуть жизнью ради спасения других. Тем же вечером юный Раэдгар прошел проверку на принадлежность своего дара.

«Так и стал я Темным охотником», – подумал генерал и протер мягкой тканью свою медаль, которую потом спрятал в один из ящиков стола. Даже спустя не один десяток лет он неусыпно берег свою первую награду в память о дне, когда его мировоззрение перевернулось окончательно. Невинное детство закончилось, уступив место усердной военной службе. Подобной участи, как тому ребенку и его матери, Раэдгар никому не желал, поэтому с момента получения командования уделял пристальное внимание любому малейшему выбросу магии. Энергия, конечно, ценный ресурс, но жизни жителей куда дороже, и здесь важно было не упустить ни одной детали. Именно поэтому он и посылал каждый раз множество служащих на изучение любого всплеска магии.

Вот и сейчас Раэдгар так нервничал, что про себя выругался, когда кто-то постучал ему в дверь.

– Я ведь просил не беспокоить меня до особого распоряжения… Никакой дисциплины! – буркнул он, но тут же замер, когда увидел на пороге одного из стражей, приставленных для охраны спасенной им недавно эльфийки. – Лейтенант, какова причина прихода?

Страж почтительно отдал честь командующему и начал рассказ.

– Генерал, вы просили доложить вам, если гостья очнется. Я пришел исполнить приказание.

Раэдгар устало помассировал пальцами лоб. Прямо сейчас нянчиться со спасенной девушкой ему дико не хотелось.

– Черт, еще она… Понятно… Докладывай.

– Гостья пришла в себя и проявляет признаки активности. Интересуется о происходящем, пытается разведать обстановку и разговаривать с нами.

– А вы что?

– Мы молчим, генерал! – заверил лейтенант командующего. – Согласно приказу с незнакомкой в диалог не вступаем.

– Надеюсь, вы не обманываете, а то у меня тогда появится лишний повод на перестановки в составе… Доклад принят. Ступай обратно на пост.

Растерянный лейтенант положил руку на рукоять меча.

– Генерал, а по поводу гостьи указания будут? Ей явно хочется узнать подробности.

– Как захотела, так и перехочет, – отмахнулся Раэдгар. – У меня сейчас есть дела поважнее, чем тратить время на трёп. Пусть сидит в комнате и ждет, когда я приду – можешь прямо так ей и передать… А теперь отправляйся обратно на свой пост, лейтенант.

– Слушаюсь, генерал!

Страж почтительно отдал честь и отправился исполнять приказ. Вернувшись обратно, он через дверь заговорил с гостьей.

– Командующий обязательно выслушает вас, когда у него появится время, а пока что, пожалуйста, наберитесь терпения.

– Но я не могу ждать! – голос Эйрианы дрогнул от возмущения, смешанного с волнением. Наставница Ирлиндора ее наверняка обыскалась, да еще неизвестно, что случилось с Лирарией. – У меня есть обязанности перед собственным народом, я не могу сидеть и ждать. Выпустите меня! Я должна увидеть вашего короля! Командующего, вот!

– Нам приказано не выпускать вас до особого распоряжения, – раздался холодный голос по ту сторону.

Казалось, лицо Эйрианы скоро побагровеет от злости.

– Предлагаете мне сидеть взаперти, как птица в клетке?! Я луминара и наследница дела Верховной Жрицы Эльвериона! Вы не смеете так со мной обращаться!

– К сожалению, не имею ни малейшего понятия, о чем вы говорите. Я передал вам слова командующего. Пожалуйста, ожидайте его возвращения.

Из комнаты раздалось громкое фырканье. Вкусив капельку свободы, Эйриана теперь не собиралась сидеть и выжидать, когда какой-то там неизвестный командующий окажет любезность явиться. Волнение за здоровье подруги как минимум никуда не делось, не говоря уже о чувстве долга перед народом. Вдруг жители Эльвериона нуждаются в ее помощи, а она, получается, отсиживается невесть где? А если те смертоносные рогато-крылатые создания напали на ее народ? Нужно же что-то предпринять! Нельзя же сидеть сложа руки!

– И когда он придет? Разговор срочный!

– Не могу знать.

– Тогда выпустите меня, я сама узнаю!

– Не имею права.

– Тогда зачем вы там стоите?

– Чтобы вы никуда не вышли. Логично?

– А если я хочу выйти и срочно?

– Придется перехотеть… – вздохнул страж. Безрезультатное общение с незнакомкой его утомило. – За сим я заканчиваю нашу беседу. Ждите командующего.

И стражи комнаты действительно затихли. Эйриана несколько раз пыталась окликнуть их, умоляла выпустить ее, но те сохраняли в ответ гробовую тишину. Не желая сдаваться, луминара усердно долбила в дверь, пытаясь под разными предлогами привлечь к себе внимание. Иногда она, конечно, брала небольшой перерыв, но потом возвращалась к задуманному с новой силой.

Меньше, чем за час эльфийка подняла на уши прислугу из ближайших окрестностей. Те же кухонные работницы и горничные слышали, как в охраняемых покоях голосит незнакомая гостья, и невольно задавались вопросом, что могло бы случиться. Одна из взволнованных происходящим девушек в итоге нечаянно столкнулась с Зарталором.

– Ой, простите меня, пожалуйста, генерал-майор! – пискнула она, едва не трясясь от ужаса и бесконечно кланяясь.

– Ничего страшного, как-нибудь выживу, – Зарталор поправил свой повседневный военный костюм и пристально посмотрел на прислужницу. – Что-то случилось? Еще до нашего столкновения вы выглядели как-то взволнованно.

Зоркий зачарованный глаз генерал-майора частенько улавливал мельчайшие детали, незаметные для других: эмоции, мельчайшую мимику, а иногда даже маскировочные чары, так что заприметить самочувствие стоявшей перед ним эльфийки не составило труда.

– Там, в самой дальней части крыла, заперли какую-то пленницу?

Офицер удивленно поднял бровь.

– Чего вы взяли?

– Незнакомая по голосу девушка стучалась в дверь и просила ее выпустить. Говорила, что не хочет быть пленницей. Возле ее двери поставили стражей. Я слышала, что найхаширы очень коварны, вот и подумала…

– Вам не о чем беспокоиться, – заверил прислужницу Зарталор, мягко коснувшись ее плеча. – Девушка просто ранена и немного не в себе, поэтому сейчас ее лечением занимаются лекари. И поверьте, она вовсе не пленница, а наоборот почетная гостья.

Работница сразу приободрилась и поправила свой фартук.

– Хорошо, я поняла вас. Разрешите идти?

– Разрешаю. Только могу я вас попросить никому не рассказывать о нашем разговоре? И о гостье тоже.

– Разумеется, генерал-майор! Спокойного вам дня!

Учтиво поклонившись, девушка направилась по своим делам как ни в чем не бывало. Зарталор, разумеется, не удержался и решил проверить, что происходит в покоях незнакомки. Все оказалось в точности, как рассказывала горничная: гостья стучалась в дверь и взывала об освобождении, а также необходимости воссоединения с народом. Еще возмущалась, что командующий на обещанную встречу так и не пришел. Допрашивать стражей офицер не стал, просто послушал несколько минут причитаний гостьи и направился в кабинет генерала.

Раэдгар поначалу возмутился, мол, кто еще решился помешать его работе, но услышав секретный стук, известный только помощнику, успокоился и дал разрешение войти.

– Ты пришел рассказать мне новости о выбросе энергии? – задал вопрос генерал, придвинув к сидящему напротив собеседнику отчет.

– Пока что, к сожалению, выяснить удалось мало, но одно маги знают точно – нападения найхаширов в ближайшее время не прогнозируется.

– Что это тогда могло быть?

– Трудно сказать. На вид обычный энергетический выброс, коих в нашу жизнь случилось немало. Но не исключено, что у кого-то из жителей Лориендара мог пробудиться очень могущественный дар. Помните, как было с вашей силой?

– Допустим, – кивнул Раэдгар, покосившись к ящику со спрятанной наградой.

– Он или она, скорее всего, не осознает всей своей силы, что и привело к подобному выбросу.

Генерал задумчиво почесал подбородок.

– Раньше маги успешно отслеживали пробуждение подобных сил у жителей еще в зародыше. Что изменилось теперь?

– Не исключено, что владелец дара мог как-то скрывать свою энергию – сам или же с чьей-то помощью. А может он и вовсе не осознает, что происходит.

– Тогда выясни это, – хмуро приказал Раэдгар. – Я не хочу лишний раз пугать жителей. Им и без этого невесело.

– Обязательно, – Зарталор скрутил отчет в трубочку и спрятал его в лежащий рядом на столе пустой тубус. – Могу я перед уходом кое о чем у вас поинтересоваться?

Генерал насторожился. Обычно такой пристальный взгляд друг говорил о желании личной беседы.

– Смотря что тебе нужно.

– Дело касается гостьи. Мне доложили, что она пришла в себя.

– Об этом мне и так известно, – с нарочитым равнодушием произнес Раэдгар. – Может я и поговорю с ней, когда закончу работу над отчетами по аномалии. Пусть ждет.

– Боюсь, ждать она не может.

– Это еще почему? – удивился генерал.

– Девушку заперли в комнате, и стражи на ее вопросы не отвечают, а она сама при этом громко взывает освободить ее и настаивает на разговоре с командующим. Происходящее уже взволновало как минимум одну из горничных, работавших неподалеку. К счастью, мне удалось разрешить недоразумение, но не привлечет ли незнакомка еще больше лишнего внимания?

Раэдгар напряженно вздохнул и закатил глаза. Он еще не общался с незнакомкой, но она уже умудрилась испортить ему настроение.

– Понятно. Я ей займусь. Продолжай работу над аномалией.

Зарталор выпрямился и почтительно отдал честь.

– Слушаюсь, генерал!

– И не забудь про твой реванш в шесть вечера.

– Обязательно.

После ухода офицера командующий откинулся на кресло и устало обхватил ладонями рогатую голову. Он еще не успел даже познакомиться с незнакомкой, а она уже устраивает ему неприятности. Наглости ей явно не занимать!

Быстро разобрав оставшиеся на столе бумаги, генерал с решительным видом направился в покои гостьи. Допустить, чтобы незнакомка посеяла в рядах смуту он никак не мог. Не для того он зарабатывал годами доверие подчиненных, чтобы все обрушилось из-за одной перепуганной девчонки… Да и вообще, чего она боится? Он же не в пыточной ее запер, а в очень даже уютной комнате.

«Ладно, бунтарка, сейчас поговорим», – подумал Раэдгар, остановившись напротив дверей. Стражи поняли приказ без слов и щелкнули ключом в замочной скважине. Что ж, обратной дороги теперь нет. Делая очередной шаг вперед, генерал искренне надеялся, что обойдется без рукоприкладства со стороны гостьи. А то воевать с Эльверионом ему очень не хотелось…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю