412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Бальсина » Привидение без замка (СИ) » Текст книги (страница 14)
Привидение без замка (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 02:37

Текст книги "Привидение без замка (СИ)"


Автор книги: Екатерина Бальсина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)

– Приехали, – очаровательно улыбнулась мне Галя, как ни в чем не бывало выпархивая из машины. Я с трудом собрала в кучу трясущийся мелкой дрожью организм и попыталась последовать за ней.

– Ты всегда так ездишь? – немного отойдя, спросила я.

– Ага. Люблю быструю езду, – обрадовала меня Галина. – Правда, сама я медленно вожу, еще не приноровилась к этой машине. Вот зайчик – тот просто ас. Как он водит!

И Галя восторженно закатила глаза.

– Галя, пообещай мне одну вещь, – судорожно сглотнув, попросила я.

– Конечно, пусенька. Что ты хочешь? – жизнерадостно скача по лестнице, прощебетала она.

– Пусть сегодня твой зайчик не садится за руль. Боюсь, что этого я не переживу.

Галя залилась счастливым смехом.

– Ой, Иришка, ты такая забавная!

Хм, много меня как называли, но забавной, пожалуй, впервые. Дожилась, коротко резюмировала я и поплелась следом за весело хохочущей Галей наверх.

Наконец мы влезли на последний, пятый, этаж, и Галя несколько раз ткнула в кнопку звонка. Послышались тяжелые шаги, и дверь перед нами распахнулась. На пороге стоял здоровенный обнаженный по пояс амбал двухметрового роста и, наверное, столько же в плечах. Начисто, до зеркального блеска, выбритая голова украшалась маленькими поросячьими глазками и далеко выступающим вперед подбородком, а также приплюснутым носом с широкими волосатыми ноздрями.

– Чо так долго? – хрипло спросил тип у Гали.

– Пришлось подождать, пока Иришка отпросится и соберется, – ласково целуя амбала в щеку, пояснила она. – Зайчик, познакомься, это Ирина. Ирочка, познакомься, это мой зайчик.

– Сева, – буркнул амбал и протянул мне здоровенную ковшеобразную ладонь. Я осторожно, боясь остаться без руки, коснулась этой лапищи и тут же отдернула свою конечность назад.

– Зайчик, собирайся, мы сейчас поедем пообедаем, а потом уже в аэропорт.

– Вещи сразу возьмем? – деловито поинтересовался Сева. – Или потом заезжать будем?

Галя на минуту задумалась.

– Можно сразу взять. Положим в багажник, все меньше разъездов туда-сюда.

Амбал коротко кивнул и шагнул в глубь комнаты. Оттуда некоторое время доносился легкий шорох, затем в проеме снова появился Сева, уже одетый в джинсы и футболку, каким-то чудом не трескавшуюся на его могучих плечах, и несущий два больших чемодана. А Галя, видимо, собрала весь свой гардероб в эту поездку. Интересно, сколько же там занимают Севины вещи?

Галя перехватила мой ироничный взгляд и мило улыбнулась.

– Я всегда переживаю, что мне нечего будет надеть в нужный момент.

Я пожала плечами. У каждого свои тараканы.

Сева не хуже трактора выпер чемоданы на улицу и поставил возле машины. Мы с Галей семенили следом. Вообще, я в своем роде понимала Галю, почему она выбрала себе такого любовника. Рядом с этим здоровенным шкафом любая женщина начинала чувствовать себя хрупкой и нежной. Даже ваша покорная слуга.

Сухо тренькнула кнопка замка, и багажник распахнул свое зияющее нутро. Сева без проблем загрузил туда чемоданы, плотно захлопнул крышку багажника и повернулся к Гале.

– Я поведу?

Та игриво захихикала.

– Ирина боится скорости. Она очень сильно меня просила тебя за руль не пускать. Так что поведу я.

– Зря, – Сева наградил меня укоризненным взором. – Я за рулем с тринадцати лет и ни разу в аварии не попадал. Ну, впрочем, как хотите.

Мы кое-как разместились внутри салона, причем особенно сложно пришлось объемному Севе. В результате он наполовину торчал между передними сидениями, просто иначе его туша вообще не поместилась бы.

– Куда поедем? – весело поинтересовалась Галя. – Зайчик, может быть, в наш любимый?

– Давай, – прогудел мне в самое ухо зайчик, тем самым заставив меня подпрыгнуть и стукнуться головой об потолок.

И мы поехали. Тем же макаром, что немедленно заставило меня плотно закрыть глаза и не открывать их до того момента, как не заглох звук работающего мотора.

Зайдя в любимый ресторанчик Гали и Севы, я отметила только одно – я здесь никогда раньше не бывала. Подскочивший официант провел нас к свободному столику, вежливо осведомился, что мы будем пить, оставил три меню и улетучился.

Я внимательно ознакомилась с предложенным. Неплохо, неплохо. Цены вполне приемлемы, и подбор блюд впечатляет. Одних салатов на три страницы. Я заказала себе свинину в горшочке, салатик и минеральную воду. В конце концов, можно же иногда отдохнуть от диеты. И так уже пять кило сбросила, можно чуть-чуть расслабиться.

– У тебя отличный вкус, Ирина, – с восторгом воскликнула Галя. – Свинину здесь готовят просто потрясающе. Я, пожалуй, тоже ее закажу. И вот этот овощной салатик. И бутылку красного вина. А ты что будешь, зайчик? – обратилась она к Севе.

– Как обычно, – буркнул Сева.

– Как обычно, – донесла Галя Севину мысль до официанта. – И побыстрей. Зайчик у меня с утра еще ничего не кушал, правда ведь?

– Правда, – все так же буркнул зайчик, видимо, исходя голодной слюной от просмотренных яств, и поэтому не в силах сказать что-то больше двух слов.

Официант удалился. Галя защебетала что-то на тему путешествий, о преимуществах поездов перед самолетами, если не ошибаюсь. Просто мой мозг привычно отключился после ее третьей фразы, и я только поддакивала и кивала головой. Сева печально разглядывал вход в подсобные помещения, где в эту минуту готовился наш заказ, и на Галины позывные не реагировал.

Наконец нам подали салаты и напитки. Галя уверенной рукой разлила вино в три бокала и подняла свой.

– У меня есть тост.

– Ой, – смущенно засопротивлялась я. – Я вино не буду. Я плохо алкоголь переношу.

– Брось, Ирина, – умоляюще протянула Галя. – От одного бокала еще никому плохо не становилось. А больше я тебе не налью, мне самой мало. Я, знаешь ли, – таинственным шепотом сообщила мне она, – всегда перед перелетами стараюсь напиться. Тогда не так страшно.

Я обречено вздохнула и покорно взяла протянутый фужер за тонкую ножку.

– Итак, тост, – провозгласила Галя. – За благие начинания, за верных друзей и за глупых врагов.

Если честно, тост показался мне немного странным, но чего уж там. Галя вся была очень странной, так что в принципе, для нее подобное пожелание, пожалуй, было вполне в порядке вещей.

Мы дружно чокнулись и выпили. Да, конечно, до той прелести которой меня угощал Джованни, этой бурде ой как далеко! И мы всей компанией сосредоточенно накинулись на салаты.

– Зайчик, – прожевав первую порцию, Галя обратилась к Севе. – Скажи мне, разве Иришка не прелесть?

Сева согласно буркнул в тарелку. По моему глубокому мнению, вся главная прелесть для Севы в данный момент находилась непосредственно у него под носом и поглощалась просто-таки неимоверными темпами.

– Ах, зайчик, какой ты у меня славный, – умиленно вздохнула Галя, наливая себе следующий бокал. Я тихонько глотала минералочку. Хватит мне и одной дозы. И так голова к вечеру разболится.

Вино закончилось одновременно с салатами, и нам подали горячее. Умм-м-м! Как вкусно пахнет! Из-под приподнятой крышке в нос ударила аппетитная волна смешанных запахов чесночка, тушеного мяса и специй. Я нетерпеливо запустила в горшочек ложку, вытащила исходящие паром кусочки свининки и картошки и, обжигаясь, торопливо сунула в рот. Р-р-р! На вкус это было нечто неописуемое! Пожалуй, надо будет притащить сюда Машку. Она сразу рецепт раскусит и будет баловать меня на работе и Лешеньку дома такой вот вкуснятиной.

Покончив с мясом, я в благодушно-расслабленном состоянии откинулась на спинку стула. Рядом точно так же млели Галя с Севой.

– Сколько времени? – неожиданно поинтересовалась Галя и глянула на маленькие ручные часики. – Боже, уже час! Немедленно в аэропорт!

Мы засуетились и бестолково кинулись к машине. На полпути Сева опомнился и вернулся, чтобы расплатиться за обед. Затем мы поспешно утрамбовались по местам и на предельно возможной скорости полетели в аэропорт.

По дороге я поинтересовалась, сколько я должна за ресторан.

– Перестань, – нетерпеливо отмахнулась Галя. – За кого ты нас принимаешь? Чтобы я брала с подруги деньги за какой-то паршивый салат?

Я потрясенно подумала, что сильно ее недооценивала.

В аэропорт мы примчались, когда до взлета оставалось двадцать минут. Взмыленные, как кони, мы подлетели к пункту приема багажа, сунули замотанной тетке чемоданы и, получив талоны, направились к пропускному пункту. На полпути я остановилась.

– Я, наверное, дальше не пойду, – чуть виновато сказала я. – Меня все равно сейчас завернут.

– Ты права, – согласилась Галя.

Сева пожал мне руку на прощанье и отошел в сторону, давая нам попрощаться. Мы замерли в неловком молчании.

– Ты извини меня, – вдруг смущенно сказала Галя. – И спасибо за все.

Неожиданно она крепко обняла меня, подержала так какое-то время, а затем неловко отстранилась.

– Береги Артура, – шепнула она и резким шагом направилась на посадку. Сева семенил следом. Я в недоумении смотрела им обоим вслед.

Кажется, я ничегошеньки не понимаю в этой жизни.

Я загрузила через «Клиент-Банк»[4]4
  Программа «Клиент-Банк» представляет собой комплекс средств, избавляющих Клиента от необходимости посещать Банк для того, чтобы передать платежное поручение, получить выписку или другой документ. Работа производится с использованием интернета.


[Закрыть]
последнюю выписку, просмотрела ее и лихорадочно протерла глаза. Не может быть! Еще вчера на остатке висели пять миллионов, ежемесячное вознаграждение за строительство торгового комплекса. А сейчас компьютер равнодушно показывал мне десять копеек. Но как?

Боже мой, что же делать? Я ведь вчера весь день отсутствовала, провожала Галю. В мой кабинет в мое отсутствие может войти баба Юля, но она уже помыла полы до моего прихода, Машка, Артур… Блин, да кто угодно, если попросит у Машки запасной ключ!

Я сломя голову побежала к Машке.

– Машунь, ты кому-нибудь вчера ключ от моей кибитки давала? – стараясь не показывать волнения, спросила я.

– Неа, – ответствовала Машка. – Как ты ушла, никто больше туда не заходил.

Я на подкашивающихся ногах вернулась в кабинет. На всякий случай, сохраняя робкую, но безумную надежду, перезагрузила выписку. Надежда завяла на корню. Машина по прежнему показывала мне десять копеек.

Я ничего не понимала. Платежных поручений вчера мы не отправляли, это я проверила первым делом, хотя программа пишет, что деньги отправлены по платежному поручению N… по неизвестным мне реквизитам. Я позвонила в банк.

– Да, вчера от вас поступила платежка. Мы еще сами удивились. Вы на такие крупные суммы еще никогда платежи не делали.

Я трясущейся рукой положила трубку. Сбой программы? Вряд ли. Таких сбоев не бывает. Галя! Галина оставалась в моем кабинете неизвестно сколько, пока я с Машкой чаи распивала. Но как? А главное, зачем?

Надо доложить Артуру. Черт, и деньги-то теперь вряд ли вернешь. Если только в той фирме не окажутся порядочные товарищи, что очень сомнительно. Какой же дурак откажется от привалившего в виде пяти миллионов счастья?

Бледная, в полуобморочном состоянии, с подгибающимися коленями я побрела к Золотову.

– Ириш, ты чего? – Испугалась Машка. – На тебе лица нет?

– У себя? – вяло спросила я, игнорируя ее вопрос. Нечего пока распространяться о том, как я вляпалась.

– У себя, – испуганно ответила Машка.

Я постучала и вошла.

– Артур Дмитриевич, у нас очень большие проблемы.

Золотов глянул на меня и поспешил мне навстречу. Подхватил под локоток, усадил на стул и сам уселся на соседний.

– Ирина, что случилось?

– Деньги пропали, – с трудом промямлила я.

– Какие деньги? – нахмурился Артур.

– С расчетного счета, – помедлив, пояснила я.

– Как это?

– Я не знаю, – я почувствовала, как на глаза наворачиваются слезы. Все, Ирка, теперь ты точно допрыгалась. Посадят тебя за хищение в особо крупных.

Артур оценил мое предсмертное состояние, налил мне, а заодно и себе, стакан воды и строго сказал:

– Ну-ка, рассказывай по порядку.

– Вчера утром пришло пять миллионов, – глотая воду вперемешку со слезами, начала я. – Вознаграждение за…

– Я в курсе, откуда и за что пришли деньги, – нетерпеливо перебил меня Артур. – Дальше.

– Я пошла чай с Машкой пить, – чувствуя себя полной дурой, продолжила я. – А когда вернулась в кабинет, там ваша жена меня ждала. Попросила меня, что я на весь день отпросилась с работы и проводила их с Севой в аэропорт. Я… Мне неудобно было отказаться, – я старательно изучала пол, ощущая, как щеки помимо слез заливает краска стыда. – Я отпросилась, заперла кабинет, и мы уехали. А сегодня утром я на работу пришла, выписку посмотрела, а там…, – голос предательски задрожал. Я глотнула еще водички и закончила: – Деньги ушли по неизвестным мне реквизитам. В базе я этого платежного поручения не обнаружила, значит, его стерли сразу после отправки. Сейчас остаток на счету десять копеек.

– Мразь! – после минутного молчания злобно рявкнул Золотов. Я вжалась в спинку стула.

– Да не ты, Галька – мразь, – заметив мое испуганное движение, зло пояснил Артур. – Мы с ней развелись наконец на прошлой неделе. А она, значит, решила себе компенсацию отхватить, типа, за моральный ущерб. Тварь!..

Артур в бешенстве заметался по кабинету. Я сидела тише воды ниже травы, тихонько утирая струящиеся по лицу слезы.

– Сволочь! – бесился Артур. – И ведь знала же, знала прекрасно, когда деньги придут, сама же их и отправляла. Не сомневаюсь, что она давно все продумала. С виду дура дурой, а так умеет прикидываться – не захочешь, поверишь. А ты тоже хороша! – накинулся он на меня. – Вечно кабинет нараспашку, сама с Марией женихов обсуждаешь, как будто здесь брачное агентство, а не строительная компания. Вот, добегалась?

Я покаянно всхлипывала и шмыгала носом. Сказать в свое оправдание мне все равно было нечего.

– Ох, Ирка, Ирка! – уже спокойней сказал Золотов, усаживаясь за стол и потирая лицо руками. – Доведешь ты меня однажды до чего-нибудь… неприличного.

– Артур, что же делать? – с отчаянием тихо спросила я. – Нам же через неделю надо не меньше четырех миллионов, чтобы оплатить счета за технику и субподрядчикам за работу.

– А я откуда знаю? – снова вызверился Артур, но тут же постарался взять себя в руки. – Блин, Ирина, ты понимаешь, что своим разгильдяйством только что фактически обанкротила меня?

У меня из глаз снова брызнули фонтанчики слез.

– Ладно, не реви, – устало сказал Артур. – Иди к себе, я постараюсь придумать что-нибудь.

Я, вся растрепанная и зареванная, выползла в приемную. Машка тут же прицепилась ко мне, как репей к собачьему хвосту.

– Иришка, что случилось? Опять этот гад тебе нервы трепет?

– Маш, я такая дура! – с новой силой взвыла я.

– Да кто бы сомневался! – оптимистично утешила меня подруга.

– Ты даже не представляешь, что я натворила…

Машка навострила уши, но тут в приемную выглянул Артур.

– Я так и знал! – раздраженно сказал он, увидев нашу сладкую парочку. – Ирина Сергеевна, я запрещаю вам сообщать кому либо о произошедшем. В противном случае вы будете уволены с соответствующими характеристиками. Еще и фирме должны останетесь, – прозрачно намекнул он мне. – Идите к себе. А вы, Мария, приготовьте мне кофе и занимайтесь своей работой!

Да, пять миллионов я буду долго выплачивать. Я послушно развернулась и побрела к себе.

– Вот и славненько! – ядовито сказал за спиной Артур.

Нет, ну какая же я все-таки дура, корила я себя. Еще и жалела ее, и даже виноватой себя в конце почувствовала. А она просто время тянула, чтобы я не обнаружила ее махинацию раньше срока. Теперь либо уже обналичила все деньги и сидит где-нибудь на Канарах, коктейль попивает и вспоминает наивную обманутую бухгалтершу. Еще и об Артуре просила позаботиться, издевалась, наверное.

Вспомнилось изречение Лены, экстрасенса, с которой я познакомилась в Москве, по поводу кармических должников. Интересно, что же я такое Галине была должна, что она так неслабо меня подставила? Всего-то на каких-то пять миллионов! Блин, да за такое она со мной теперь жизней восемь будет расплачиваться!

Эх, что же делать, что же делать? Как же из этого всего выкрутиться? Взять кредит в банке? Ага, и остаться в результате без носков и трусов. Знаем мы эти кредиты. Возьмешь рубль, а отдавать заставят сто, мол, проценты, страховка, рисковка. Летали, знаем!

Занять у кого-нибудь? Блин, да знать бы еще у кого такую сумму занять и при этом проблем не поиметь. Нет, это тоже не годится.

Заняться бизнесом и самой деньги заработать? Некогда, да и в бизнес вкладываться надо, причем постоянно, особенно, если хочешь какую-нибудь прибыль иметь.

Может, квартиру продать, а самой к родителям переехать? Не хватит, да и как Ромео бросить?

Ну конечно, Ромео! Он же в свое время задурил мне всю голову со своим сокровищем! А Джованни говорил, что один только амулет баснословных денег стоит.

Ага, ну и как я буду это самое сокровище откапывать? Мало того, что оно под землей лежит, да еще поблизости этот полоумный граф бродит, защитяет его от всех и вся. Ну ладно, допустим, с графом я найду, как разобраться, даром, что ли, на Ромео эксперименты ставила, а как клад выкапывать? Пригнать бульдозер и срыть нафиг весь дом? Или заделаться шахтером-подземником и пробить в подвале дыру с помощью зубила и молотка? Ага, как раз к пенсии управлюсь.

А что, если Артура к этому подключить? Ведь, помню, он одно время прямо-таки рвался на поиски сокровищ. До тех пор, как между нами не встала плотной стеной его драгоценная жена, стерва. Ух, я бы сейчас ей волосенки-то повыдергивала! Так меня подставить!

Да, пожалуй, надо попробовать с Артуром поговорить. Тем более он теперь товарищ свободный, как выяснилось. По крайней мере, хоть рядом с ним побыть это время. Чего уж там греха таить, я по нему млею как кошка по валерьянке. Почему бы и не попытаться все наладить?

Я решительно схватила мобильник и набрала номер Артура.

– Алло, я слушаю тебя, Ирина, – устало ответил он мне.

– Артур Дмитриевич, я знаю, где нам достать деньги! – возбужденно выпалила я.

– И где же? – с некоторой опаской поинтересовался Золотов.

– Надо просто выкопать сокровище, про которое нам рассказывал Ромео! – энтузиазм меня просто переполнял.

– Просто! Если бы это все было так просто, – скептически протянул Артур, подумал и добавил: – Хотя… В целом мысль, конечно, неплоха. По крайней мере, это самый, наверное, выгодный вариант. Выкопать клад, по частям продавать золотишко и жить себе спокойной обеспеченной жизнью до самой старости. – Золотов на глазах загорался моей идеей. – Еще и внукам останется!

– Э-э-э… а как же пятьдесят процентов государству? Или сколько там положено отдавать?

– А кто ему скажет, государству? – возмутился Артур. – Еще скажи, целиком все отдать, на нужды сирых и убогих.

– Это депутатов и политиков, что ли? – захихикала я.

– А то кого же еще? Их самых. Ладно, решено, в субботу приезжаю к тебе, идем осматривать место преступле… то есть, кладокопания.

– Хорошо, – шепнула я, чувствуя, как в груди распускается робкий цветок надежды.

– Ну пока, – замявшись, попрощался Артур и отключился.

Я зашла в зал, где, как обычно, Ромео смотрел телевизор.

– Ромео, – непринужденно сказала я. – Тут мы с Артуром решили твой клад выкопать, ты как, с нами?

– С Артуром? – удивился Ромео. – Вы что, помирились?

– Да мы с ним вроде и не ссорились, – грустно усмехнулась я. – Просто неожиданно выяснилось, что он женат. А теперь они развелись, а я тут, в некотором смысле, ему должна…

И я рассказала Ромео о том, в какую неприятную историю вляпалась по собственной глупости.

– Ну ты даешь! – покачал головой призрак, выслушав мои излияния. – Конечно, я с вами. Тем более что мне очень хотелось бы поговорить с твоим Артуром.

– О чем? – немедленно заинтересовалась я.

– О многом, – уклончиво ответил призрак.

И вот в субботу в восемь часов утра как всегда идеальный Золотов позвонил мне в дверь. Я машинально отметила, каким посвежевшим он выглядел. Еще бы, сплавил жену, вот и расцвел пышным цветом! Вот что значит на свободу с чистой совестью!

– Ну что, – вкрадчиво поинтересовался Артур. – Ты готова к подвигам и приключениям?

– Да подожди ты со своими подвигами и приключениями! – возмутилась я. – Я только встала, еще даже не умывалась и не завтракала.

– Да, я тоже как-то забыл позавтракать, – задумчиво произнес Артур. – Ну ладно, иди умывайся, а я пока нам завтрак приготовлю.

Я поперхнулась от удивления. С чего это такая доброта?

– Там тебя Ромео на кухне дожидается, – стеснительно сдала я последнего с потрохами. – Поговорить по душам хочет.

– Заодно и с Ромео поговорю, – подытожил Артур и подтолкнул меня по направлению к ванной. – Давай, давай, не задерживай производство.

Я поспешно занырнула в ванную, наскоро сполоснула лицо, почистила зубы и, вся освеженная и окрыленная, выпорхнула в кухню. К моему удивлению, там шел вполне мирный мужской разговор.

– Я думаю, надо попробовать днем наведаться в подвал, – рассуждал Ромео. – Быть может, тогда все получится удачней.

– В каком смысле – удачней? – удивился Артур.

– Да мы тут с Ириной уже посещали как-то подвал, – смутился призрак.

– И что? – повернулся ко мне озадаченный Золотов.

Я вкратце рассказала Артуру про визит в подвал, встречу со страшным графом, мои научные изыскания и знакомство с местными представителями «власти». Тот только недоумевающе покачал головой.

– На месяц оставил тебя без присмотра, и ты уже столько натворила!

Я покраснела, и решила быстренько сменить тему, пока не получила новую порцию нотаций и нравоучений.

– Кстати, кто-то обещал мне завтрак!

– Ах да! – опомнился Артур, поставил передо мной чашку горячего кофе и тарелку с потрясающе аппетитными пирожными.

– Мне это нельзя, – расстроено буркнула я.

– Они низкокалорийные, – рассеяно пояснил Артур. – Хотя, на мой взгляд, диеты тебе совершенно не нужны, ты и так прекрасно выглядишь.

– Откуда ты знаешь? – поперхнулась я кофе.

– А вы с Марией громче ругайтесь, что полезнее: жаренная котлетка или тушеная на воде капустка, – ехидно ответил Золотов. – Я уже могу лекции читать о том, что можно и что нельзя есть. А еще о том, как, когда и с кем.

Я снова покраснела. Блин, да что же это такое? Никакой личной жизни, кругом одни завистники. Сразу же дико захотелось закатить грандиозный скандал, и чтобы избежать соблазна, я схватила одно из пирожных и сунула в рот. Ум-мр-р! Какая прелесть! Сто лет не ела пирожных!

– Нравится? – с довольным видом спросил Артур. Я согласно закивала в ответ и вгрызлась в следующий кусок. – Для тебя старался.

Я расплылась в счастливой улыбке и от его фразы и от пирожных. По-моему, даже замаслилась вся от удовольствия.

– А фы фего не ефь? – с набитым ртом спросила я. Сейчас ведь дождется, что я одна все схомякаю и ничего ему не оставлю.

– А я вспомнил, что все-таки завтракал, – спокойно ответил Артур.

Так это он специально для меня пирожные принес, сомлела я и одарила Золотова нежным взглядом. Нет, какой же он все-таки хороший. Иногда.

Артур, наткнувшись на мой взгляд, закашлялся и отвел глаза в сторону.

– Так какой у нас план боевых действий? – слегка осипшим голосом спросил он.

– Берем все мое биологическое оружие, как его Ромео называет, и идем в подвал. Там ты смотришь, что можно сделать, а я стою на шухере в полной боевой готовности, – четко отрапортовала я. – Ромео дает консультации, а в случае чего быстро спасается паническим бегством в мою квартиру и ждет нас здесь.

– Ага, понятно, – Артур встал. – Ну что, пойдем?

– Угу, щас, – я метнулась в спальню, скинула халат, натянула на себя спортивный костюм, обернулась и столкнулась нос к носу с Артуром.

– Между прочим, подглядывать нехорошо, – опомнившись, заявила я.

– А я не подглядывал, – принялся оправдываться Золотов. – Я пошел тебе помочь твое оружие биологическое донести, а тут на тебе – бесплатный стриптиз! Разве ж от такого зрелища можно так просто оторваться?

– Да уж, тебя-то от такого палкой не отгонишь, – беззлобно буркнула я. – На, держи, помощничек.

И я всучила ему пачку ароматических палочек, нацепила на шею колокольчик, сунула в карман пакет соли и отошла полюбоваться. Зрелище было еще то! Палочки, надо признаться, жутко смердючие даже в незажженном состоянии, Золотов держал на вытянутой руке и вид у него был самый что ни на есть придурошный. Я вспомнила свое эффектное появление перед тремя слесарями – кстати, они до сих пор вежливо здоровались со мной при каждой встрече и обходили по широкой дуге – и заржала.

– Чего смешного? – несколько обиженно поинтересовался Артур. – Насовала полные карманы какой-то дряни, а сама стоит хохочет.

– Я просто себя со стороны увидела, – давясь от смеха, объяснила ему я. – Помнишь, я про слесарей рассказывала? Я примерно вот в таком же виде была тогда.

Артур метнулся в коридор к зеркалу, и через минуту оттуда донеслось сдавленное хихиканье.

– Да уж, сочувствую ребятам, – протянул ехидно ухмыляющийся Золотов, вновь появляясь в спальне. – Ну что, пошли уже?

– Пошли, – согласилась я.

И мы отправились в подвал.

Дверка по-прежнему сиротливо болталась на честном слове и на одном, нет, на двух гвоздях. Я аккуратно приоткрыла ее и заглянула внутрь. Темнота.

– Ау! – на всякий случай покричала я. – Кто-нибудь есть дома?

– Тоже мне Винни-Пух, – сердито толкнул меня в спину нетерпеливый директор. – Заходи давай.

– Только после вас, – вежливо раскланялась я. Руководство вперед, а то потом еще выяснится, что какие-нибудь его начальственные права ущемляю. А так пусть сам выкручивается.

Золотов вытащил из кармана небольшой, но очень мощный фонарик, и яркий кружочек света заскакал по стенам. Я вспомнила, где находится выключатель, нащупала тумблер и несколько раз щелкнула. Фиг вам, народная индейская изба! Лепездричество кончилось.

– Света нет, – сообщила я Артуру. – Придется пробираться наощупь.

– Вот как? – игриво ответил Артур, нашел наощупь мою задницу и больно ущипнул.

– Ты чего? – взвизгнула я.

– Я? – ненатурально удивился Золотов. – Не понимаю, о чем ты?

– Я об одном наглом типе, который считает, что если вокруг темно, значит, можно и руки распустить.

– Это не я, – открестился Артур. – Я тут так, мимо проходил, смотрю, дверь открыта, ну я заглянул, а тут девушка визжит, говорит, к ней пристает кто-то.

Я затряслась от сдерживаемого смеха. Тоже мне клоун!

– Пошли, чудовище, – и я потянула его вглубь подвала.

Впереди по курсу бледным пятном возник Ромео.

– Пока все тихо, – доложился он. – Я никаких признаков графа не обнаружил. Хотя мне очень даже не по себе.

– Ромео, не трусь. В случае чего действуй по плану, – напомнила я. – А теперь показывай дорогу, я в этих потемках вообще не ориентируюсь.

Ромео сигнальным фонарем полетел впереди. Следом, постоянно спотыкаясь, брела я, таща Артура за руку. Тот старательно светил фонарем по углам, вместо того, чтобы освещать мне дорогу.

– Вот здесь, – остановился Ромео. – Ирина, ты ничего не чувствуешь? Я так просто весь на нервах!

– Ладно. Лети домой и жди нас там, – скомандовала я. – А я здесь приму меры безопасности.

На самом деле мне тоже было не по себе. Темнота давила со всех сторон, и если бы не успокаивающее присутствие Артура, я бы уже давно с воплями ужаса убежала куда подальше.

– Текс, что здесь у нас? – Артур наклонился над обозначенным местом и с помощью фонарика принялся его изучать, периодически отшвыривая ботинком мешающийся мусор. Я вытащила из его кармана пакет с солью и насыпала вокруг нас широкий круг. Береженого Бог бережет. А вдруг это чудовище опять из стены вылезет и начнет гонять нас по этому подвалу?

Едва я об этом подумала, как мне показалось, что в стене напротив мелькнул бледный силуэт. Я попятилась и немедленно наткнулась на Артура.

– Ира, не мешайся, – недовольным тоном протянул тот. Я в ответ злобно всхрюкнула и отошла в сторонку, не покидая пределов нарисованного круга.

– Думаешь, тебе это поможет? – прошептал мне на ухо ледяной голос. Я подпрыгнула как ужаленная и медленно, боясь увидеть ожидаемое, обернулась. К моему глубокому облегчению, за спиной никого не оказалось.

Я с трудом перевела дух и кинулась обратно к Артуру.

– Артур, он з-здесь, – трясясь как банный лист, прошептала я, прижимаясь к мужчине. Тот поднял глаза, обвел внимательным взглядом доступное пространство и так же шепотом спросил:

– Где именно?

– Я-я не знаю, – стуча зубами, ответила я. – Ты разве ничего не чувствуешь?

– Нет, – спокойно ответил Артур. – Кроме того, что ты вся трясешься и мешаешь мне работать.

– Ах ты, бесчувственная скотина! – взбеленилась я в полный голос. – Я тут с ума схожу от страха, а он, видите ли, ничего не чувствует!

– А ты не сходи, – равнодушно посоветовал Золотов, вытащил из кармана ароматические палочки и сунул одну мне. – На вот, займись чем-нибудь, сразу перестанет мерещиться всякая чушь.

Шипя сквозь зубы свое нелестное мнение о нем, я подпалила палочку и принялась размахивать ей по сторонам, отпугивая графа. Артур в это время простукивал пол. Наконец он выпрямился, глухо звякнув колокольчиком.

– Все понятно.

– Чего тебе понятно? – злобно прошипела я, стараясь не сбиться с амплитуды.

– Что конкретно нам понадобится. Давай туши уже свою вонючку, хватит из себя факелоносца изображать. Пошли домой, обсудим все.

– Нет уж, – возмутилась я. – Палочку я потушу, только когда выйду из подвала, не раньше. Это тебе все хиханьки да хаханьки, ты этого уродливого графа не видел, а я боюсь!

Обиженный граф высунулся из стены и погрозил мне кулаком. Золотов за спиной перестал дышать.

– Артур? – я с тревогой обернулась к нему. Артур вытаращился на стенку, как будто увидел там… привидение. Хм, вот именно его-то он и увидел.

– Ну что, убедился, что я не вру? – немедленно отреагировала я. – А то: «Не трусь! Тут никого нету!». Съел?

– Ладно, – отмер Золотов. – Пошли отсюда, мелкими перебежками.

И мы рванули на спринтерской скорости к выходу, при этом я продолжала старательно размахивать палочкой, стараясь, что облако вонючего дыма окутывало нас как можно сильнее. Позади кто-то досадливо чихнул, но останавливаться и желать здоровьичка мы, естественно, не стали.

В квартире Артур потрясенно перевел дух.

– Блин, не дом, а прямой проход в потусторонний мир. Причем задний. И ты в нем все время мотаешься туда-сюда.

– Ага, – съязвила я. – Шла себе, никого не трогала, смотрю, дверки открыты. Просто так заходить неудобно стало, дернула за веревочку, а тут злой привратник, мол, куда лезешь!

– Вот-вот, – согласился со мной этот наглый тип. – Все время куда-то лезешь, а потом не знаешь, как от неприятностей избавиться.

– Не надо меня учить! – взбеленилась я.

– Ладно, мир, – Золотов устало выставил перед собой руки. – Давай пообедаем, и я расскажу, чего насмотрел.

– А обедать нечего, – ехидно доложила я.

– Картошка в доме есть? Сейчас пожарю.

– Решил сразить меня своим кулинарным талантом? – осведомилась я. – Или отравить, чтоб не мучилась?

– Проще задушить, так ты хоть напоследок не будешь на мозги капать, – тяжело вздохнул Артур. – Есть я хочу, а ты готовить не умеешь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю