412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Донна МакДональд » 40 способов сказать «Прощай» (ЛП) » Текст книги (страница 10)
40 способов сказать «Прощай» (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 декабря 2025, 12:30

Текст книги "40 способов сказать «Прощай» (ЛП)"


Автор книги: Донна МакДональд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Глава 14

Как выяснилось, у Расмуса, была машина. Она стояла у него дома, а не возле здания, где его держали охотники на демонов. Мы заказали машину, которая нас туда отвезла. Планировалось, что мы поедем из Массачусетса в Нью-Йорк. К тому времени, когда мы вышли от Кэти и добрались до его дома, было уже около полудня.

Пока Расмус собирал дорожную сумку и кое-что из своих вещей, мы с Конном бродили по его гостиной. Мы не нашли ни фотографий, ни книг, ни обуви под кофейным столиком. На спинке дивана лежала одна-единственная подушка. Даже в коттедже мебель была лучше.

Но с чем я никак не могла смириться, так это с полным отсутствием чего-либо женского. Где доказательства того, что у него была жена, о которой он упоминал? Богиня, где доказательства того, что у него вообще была личность? Ни в одном доме не было такой стерильности. Это было похоже на гостиничный номер, в котором каждый день убирались.

– Что-то здесь не так, Конн. Расмус упоминал о жене. Я отчетливо это помню, – сказала я.

Конн кивнул.

– Да. Я совершенно уверен, что ты помнишь.

– Не по той причине, о которой ты думаешь, остряк. Может, прекратишь уже?

Мой фамильяр путешествовал с нами в человеческом обличье, но он поднял голову и громко принюхался.

– Это место пахнет не так, как наш охотник. Здесь вообще ничем не пахнет, как будто все запахи были намеренно уничтожены. В ванной чувствуется едва уловимый запах мыла для рук. На кухне едва заметно пахнет остатками еды, которую вынесли несколько недель назад. Сомневаюсь, что это место является чьим-то постоянным местом жительства.

Я поморщилась, поняв, что это значит.

– Я осмотрела каждый дюйм его обнаженного тела. Где, черт возьми, еще у этого человека могла быть скрыта метка принуждения?

– Я остановил тебя до того, как ты закончила осматривать его промежность. Там могла быть вторая или даже третья метка. Длины члена этого мужчины было бы достаточно, чтобы спрятать и шесть, и семь.

– Это не смешно, Конн.

– Да, это не смешно, но все равно правда. Я сильно удивился, когда увидел Лилит. И ты, наверное, перестала смотреть, как только я вышел из комнаты.

Вздохнув, я огляделась. Я бы никогда не признала, что он был прав.

– Можно ли это место объяснить другим принуждением?

Единственным ответом Конна было пожатие плечами.

– Если мы уберем все остальные метки, тот, кто их туда поставил, наверняка поймет, что игра возобновилась.

– Согласен, – сказал Конн и засунул руки в карманы. – К тому же, я не думаю, что у тебя хватит силы воли не наброситься на его обнаженное тело, если мы снова его обыщем.

Я подошла к Конну и сильно ударила по руке. Он рассмеялся, но смех вырвался из горла его дьявольским голосом. Было жутко слышать это от человека, который был так на меня похож.

Расмус вернулся, неся набитую вещами сумку. Он ухмыльнулся, когда посмотрел на нас.

– Я пропустил еще одну вашу ссору?

– Что-то в этом роде, – сказала я.

– Готовы идти?

Расмус поднял ключи от машины и звякнул ими.

* * *

Было уже почти два. Мы быстро теряли время.

После того, как мы проехали Сейлем и направились на запад, в Олбани, я прочистила горло, чтобы привлечь внимание водителя.

– Когда ты стал охотником на демонов, Расмус?

Он перестал болтать с Конном об автомобилях, посмотрел на него и фыркнул. Его глаза встретились с моими в зеркале заднего вида.

– Странный вопрос.

– В самом деле? Я просто поддерживала беседу, но мне хотелось бы знать. Когда я встретила Джека, все о чем он говорил, это то, что он охотник на демонов. Сначала, он изучал мифологию и социологию в университете. Затем приехал в Ирландию для работы в аспирантуре. Он сказал, что в Ирландии больше магических мифов, чем в любом другом месте на Земле.

Расмус на мгновение замолчал. Казалось, он снова пытается собраться с мыслями. Конн слегка повернулся на кресле, чтобы за ним понаблюдать.

– У тебя болит голова? – спросил Конн.

Расмус нахмурился.

– У меня часто болит голова, но ничего не поделаешь. Я попал в аварию, которая лишила меня памяти и привела к необратимой травме головы. Я могу вспомнить только последние несколько лет своей жизни.

– Какой ужас, – сказал Конн, выражая искреннее сочувствие.

Расмус кивнул.

– До того, как я стал охотником, мне говорили, что я служил в спецназе. С тех пор как я начал получать ежемесячную пенсию по состоянию здоровья, я, наконец, поверил в то, что история, которую мне рассказывали, была правдой.

Не то чтобы я не сочувствовала Расмусу, который получил травму, потому что я действительно сочувствовала. Но первое, о чем я подумала, были его потрясающие мышцы пресса. Ни один мужчина после двадцати пяти лет не выглядит так естественно, если только он не качает мускулатуру. Так что служба в армии могла бы объяснить его физическое состояние и, возможно, некоторые другие вещи.

Когда я поняла, что он продолжает свой рассказ, то отбросила воспоминания, чтобы сосредоточиться.

– Однажды я очнулся в больнице, оправляясь от сражения, о котором не мог вспомнить. На моем теле не было ни царапины, но я ничего не мог восстановить в памяти. Ко мне пришли два члена совета охотников на демонов. Они сказали, что на меня напали демоны, и я едва спасся. Они также предложили мне работу охотника. Джек помог мне найти жилье и обучил меня.

– Как давно это было? – просила я.

– Семь лет назад.

Я оставила очевидное невысказанным, но Конн, который сидел на переднем сиденье, посмотрел на меня через плечо. Совпадение по времени от него тоже не ускользнуло.

Я посмотрела в окно.

– Ведьмовство – это то, чем я занимаюсь, а магия для меня как дыхание. Я никогда не искала обычную работу. Магическая работа, подобная этой, всегда находит меня сама. Когда я уже строила планы, как сбежать из коттеджа, появился ты со своим предложением.

– Но ты бы стала беглецом.

– Магическая власть и человеческие законы – это очень разные вещи, Расмус. Ваш совет охотников на демонов должной власти надо мной не имел, а у законных представителей людей в штате Массачусетс нет записей о моем заключении под стражу. Охотники на демонов действуют тайно.

– Ты полна всевозможных теорий заговора.

Я фыркнула от смеха, как будто он сказал самую смешную вещь на свете. Его невежество в отношении тех, на кого он работал, было по-настоящему смешным, но я сменила тему.

– Ты также упомянул жену. Ты ее помнишь?

Этот вопрос заставил его еще раз посмотреть на меня в зеркало заднего вида, прежде чем он ответил.

– Рыдающая женщина выбежала из моей больничной палаты после того, как врачи объявили, что ко мне никогда не вернется память. Я больше никогда ее не видел, и, кажется, никто, кроме меня, не помнит, что она там была.

– Что же, это, безусловно, странный поворот событий после всего остального, – воскликнул Конн.

Расмус кивнул.

– Да. Военные отказались предоставить информацию о моем браке, потому что она якобы со мной развелась. Когда я расспросил врачей, они сказали, что мне показалось, что я видел женщину, но на самом деле ее там не было. Пару лет назад я окончательно перестал искать. После того, как военные отклонили все мои просьбы и сослались на то, что в интересах национальной безопасности необходимо сохранить подробности моего несчастного случая в секрете.

Кивнув, я устроилась на заднем сидении и погрузилась в свои мысли. Я не хотела, чтобы Расмус чувствовал, будто я ему не доверяю и выкапываю какую-то дополнительную информацию. Конн и Расмус вернулись к беззаботной болтовне ни о чем. Я позволила разговору продолжаться, а сама погрузилась в свои мысли.

Итак, что я выяснила с тех пор, как согласилась на эту безумную охоту на демонов?

Конн мог бы над этим посмеяться своим демоническим смехом.

У Джека было больше денег, чем ему следовало бы иметь. Моя дочь считала меня преступницей. А моя мать считала, что я должна больше заботиться о том, чтобы сохранить хорошую прическу, чем о своем разводе.

Я также узнала, что у Расмуса был отличный пресс, он жил в пустом, похожим на гостиничный номер доме и ничего не помнил о своей встрече с демоном. Я подозревала, что Джек и совет охотников наживались на его несчастье, но это еще предстояло доказать.

Кроме того, вся эта история с пропавшей женой была безумием. Что, если кто-то следил за тем, чтобы она держалась от него подальше? Почему она от него отказалась?

В общем, этот поиск с каждой минутой становился все более странным.

* * *

Когда мы добрались до Олбани, было уже около шести, и солнце клонилось к закату. Перекусы на заправке и стоянке грузовиков заставили меня проголодаться и скучать по настоящей еде, но Конн сказал, что ужин придется отложить, пока мы не поговорим с местной кастой демонов.

Для поиска ему нужно было поменять форму, так что темнота оказалась кстати. На прощание он сказал мне, чтобы я позже следила за появлением незнакомой собаки.

Честно? Любая форма собаки, которую принимал Конн, автоматически становилась странной.

Он также мог быть козой, коровой и лошадью, можно назвать несколько других животных. Его лошадиная форма была величественной, но он отказался прокатить меня рысью по полю. А еще он отказался превращаться в панду или ламу только потому, что я считала их милыми. Когда мы только познакомились, у нас были веселые времена. Мне был двадцать один год, и я носила на руках Фиону. Детские гормоны делают ведьм довольно дерзкими.

Мы припарковались на улице, где жили люди среднего класса, рядом с заброшенной часовней. Уличные фонари были в рабочем состоянии, и люди в последний раз выгуливали своих питомцев перед сном. Конечно, это место было слишком банальным, чтобы описать его словами, но где бы вы спрятались, если бы были существом из Подземья? Я бы, наверное, тоже выбрала церковь. Все остальные в подобном месте стали бы искать ангелов.

Я никогда не встречала ангелов, но мама была убеждена, что они существуют. Также в экзотических уголках земного шара обитает множество странных волшебных существ. Но мне были ближе феи, тролли или лепреконы, я лучше их понимала.

Было сложнее найти демонов, потому что они принимали человеческий облик, когда появлялись на этом плане существования. Только королевская семья обладала достаточной магией, чтобы принять здесь свой первоначальный облик.

Конн никогда не хвастался тем, что принадлежит к королевской семье, но он признался в этом той ночью, когда мы говорили о Лилит. Все, что я знала наверняка, это то, что он мог принимать любую форму, какую только пожелает. Я никогда не видела, чтобы другой демон делал то же самое. И я решила, что это было частью его сделки с Дагдой.

Когда я училась в магической школе, мне объяснили, что способности демонов – это нечто научное, связанное с более медленными вибрациями и их частотой, отличной от человеческой. Я не помню всех подробностей, но даже будучи подростком, я понимала, что не все демоны одинаково страшны.

Однако разбираться с ними, безусловно, лучше было доверить профессионалам магии вроде меня. Они были хитрыми, непочтительными и обладали навыками, которые могли превратить таких, как Расмус, в свои марионетки.

– Мы уверены, что это то самое место? – спросил Расмус.

Я наблюдала, как он поднял руку и потер ухо в том самом месте, где я обнаружила первую метку от принуждения. Он еще не хватался за промежность, как Майкл Джексон, но я бы не удивилась, если бы он сделал это в следующий раз. Воспоминания, очевидно, все еще были у него в голове. Он просто не мог до них дотянуться.

– Конн собирается проверить окрестности, чтобы посмотреть, не найдет ли он следов демонов. Он говорит, что они выделяют энергию, и это создает следы.

– Миазмы, – сказал Расмус.

Я усмехнулась в темноте.

– Верно, – сказала я.

Мы подождали еще десять минут. Мимо проехала полицейская машина без опознавательных знаков и развернулась, чтобы еще раз проехать и нас проверить. Я схватила Расмуса за рубашку и притянула к себе.

– Подсади меня на машину, – приказала я.

– Что? – спросил он.

– Мы не сдвинемся с этого места, пока Конн не вернется. Подними меня и посади на машину. Когда этот коп вернется, я хочу, чтобы ты встал у меня между ног. Нам нужно заставить его думать, что мы тут зависаем и флиртуем друг с другом.

– А что насчет Джека?

Вчера он едва упомянул имя Джека. Разговор о нем сейчас был убедительным доказательством того, что Расмус все еще находился под воздействием внушения. Я либо не нашла его, либо принуждения о Джеке, спрятанные в том, что было у него за ухом, вернулись в полную силу.

– Моего бывшего мужа здесь нет. Ты здесь единственный. Делай, как я говорю.

Фары полицейского осветили здание и направились в нашу сторону. Расмус увидел это, наклонился и поднял меня на капот, как будто я была легкой, как перышко. Он скользнул между моих раздвинутых бедер, что заставило меня искренне рассмеяться, и мне даже не пришлось притворяться.

– А ты крупный парень. Давненько я так широко не раздвигала бедра, чтобы испытать острые ощущения.

– Тише, – сказал Расмус, глядя не на меня, а на полицейского.

Его руки сжали мои бедра и почти накрыли мою задницу. Все в этом мужчине было необычайно крупным. Я рассмеялась и снова почувствовала себя шестнадцатилетней. Я сказала себе, что любая женщина почувствовала бы себя девчонкой, когда рядом с ней в такой интимной позе стоит красивый мужчина.

Полицейская машина медленно проползла рядом с нами, но, когда проехала мимо, то прибавила скорость. Через несколько секунд включилась мигалка на крыше, и патрульная машина умчалась в ночь.

Я осталась на месте, наслаждаясь моментом, хотя угроза уже миновала.

Из-за угла выехала обычная машина, осветив нас фарами. Расмус потянул меня через капот и прижался ко мне. Мой удивленный возглас показался мне слишком громким. Но я надеялась, что он этого не заметил.

Его голова склонилась к моей, и по мне пробежала легкая дрожь, когда его дыхание защекотало мое ухо.

– Почему мы не заходим в церковь? – спросил он.

Его комментарий заставил меня заморгать, но я полностью вырвалась из своих грез, вызванных похотью, когда поблизости зарычала дворняга. Расмус напрягся и притянул меня ближе. Даже демоническое принуждение не смогло полностью подавить его мужское желание защитить меня от потенциальной опасности.

Не то чтобы Конн представлял опасность для кого-то из нас.

– Это, должно быть, самая уродливая форма собаки, которую ты когда-либо использовал, – сказала я, глядя на Конна сверху вниз.

Конн ответил отвратительным собачьим чихом.

Я похлопала Расмуса по руке.

– Спусти меня вниз, пожалуйста.

Мне пришлось похлопать сильнее, прежде чем он действительно это сделал.

Я сразу же заскучала по его теплу, когда снова осталась одна, но я пока что не могла думать о своих потребностях.

– Они внутри? – спросила я.

Собака залаяла.

Их оказалось больше, чем я ожидал, и не все из одной касты. Тебе понадобится мантия. Возьми ее у меня.

Я кивнула, показывая, что услышала.

– Ты серьезно разговариваешь с собакой и киваешь, когда она лает? – спросил Расмус, уставившись на Конна.

Конн снова на него зарычал.

Я слегка ухмыльнулась, объясняя.

– Мы направляемся туда, чтобы сразиться с демонами. Если ты хочешь остаться в машине, мы с Конном не будем возражать. Для тебя заходить внутрь может быть опасно. Сначала всегда начинается драка, прежде чем они успокаиваются настолько, чтобы слушать и говорить.

– Ты собираешься туда? – спросил он.

– Именно за этим я и пришла, – сказала я ему.

– Тогда я тоже пойду.

Я не знала, какой в этом был смысл, но с его стороны это было смело, поэтому я постаралась, чтобы он не заметил, как я закатываю глаза.


Глава 15

Дверь в церковь была не заперта. Внутри она была освещена свечами. Скрипели половицы, без сомнения, возвещая о нас. Это было похоже на сцену из жуткого фильма ужасов. В большинстве священных мест царила безмятежность. А в этом – нет. Если бы я не верила, что Конн прав, вставшие дыбом волосы на моем теле, стали бы для меня явным доказательством.

– Мантия, – сообщил Конн, мысленно представляя это.

Я остановила Расмуса, не дав ему пройти вперед.

– Сначала мне нужно кое-что сделать. Возможно, ты захочешь немного отодвинуться.

Он моргнул, уставившись на меня сверху вниз. Почему-то мужчин всегда беспокоит их размер. Думаю, Расмус никогда не видел, как Джеки Чан подпрыгивает и бьет по голове кого-то ростом в восемь футов. Нет, я не обладала приемами Джеки в боевых искусствах, но у меня были свои таланты.

Я произнесла соглашение на изначальном языке богов. Энергия мгновенно наполнила меня. Она закружилась вокруг моего тела, образуя светло-серебристую броню, которая сияла, как лунный свет. Ношение мантии было райским наслаждением, пока она была на мне, и адским, когда я ее снимала. Я надеялась сделать это быстро и не тратить потом всю свою силу воли, чтобы ее сбросить.

Мы не знали, где скрывается таинственная Лилит. Но она могла быть здесь. Учитывая их прежние отношения, мне казалось, что Конн почувствовал бы ее, если бы она была рядом, однако демоны могут быть коварными. Во всяком случае, когда Джек оказывался поблизости, во мне просыпалась тревога.

Я вытянула руки и посмотрела на них. Доспехи никогда не появлялись в одном и том же виде дважды, но сегодняшняя версия вызвала всеобщее восхищение.

– Диадема, – крикнула я. В моей руке появилось что-то похожее на металлическую повязку. Я приложила её ко лбу и посмотрела на Расмуса, который уставился на меня с открытым ртом.

– Я выгляжу очень по-средневековому, правда? Дагда сказал, что этот наряд – символ верховной власти, но не сказал, чьей именно. Он сказал, что я сама найду ответ. И также сказал, что только прирожденная ведьма может заставить это появиться.

Когда Расмус не отреагировал ни на что из того, что я сказала, я перестала с ним разговаривать и пошла по проходу, пока не оказалась перед возвышающейся кафедрой и алтарем. Я долго смотрела на них, но никто не появился, чтобы поприветствовать меня или пригрозить.

Неужели они думали, что я сдамся и уйду? Я была довольно настойчивой.

Позади меня Конн несколько раз пролаял.

– Да. Не надо меня донимать. Я как раз собиралась начать.

Вздохнув, я положила одну руку на другую, создавая энергетический шар между ладонями.

Я постаралась говорить, как можно громче.

– Кому-нибудь лучше подойти и поговорить со мной, прежде чем я уничтожу это место. Если ваш портал здесь, он затянет вас всех обратно в Подземье. Вы этого хотите?

Я перебрасывала энергетический шар из руки в руку, пока не иссякло мое терпение. Я отступила, чтобы запустить им в деревянную кафедру, но остановилась, когда появилась шеренга из девяти серых и коричневых демонов. Они были не выше меня, а рога у них были короткие и красные, а не черные. Над левой грудью у них был знак их касты.

На моих глазах они превратились в девять красивых мужчин, и один отошел от остальных, чтобы подойти ко мне поближе. Он был намного выше и стоял на платформе на шесть дюймов выше меня. Я никогда раньше не видела эту касту демонов и представила себе, что выгляжу перед ними как ребенок, играющий в переодевания.

– Почему дитя Дагды вторглось к нам? Выведи свою дворняжку и человека наружу, чтобы мы могли нормально поговорить.

Я хлопнула в ладоши и энергетический шар лопнул, как воздушный шарик. От взрыва задрожали стены церкви и все окна. Я усмехнулась, когда все демоны подняли руки, чтобы прикрыть свои лица.

– Демонесса из этой касты наложила принуждение на моего друга-человека. Я хочу, чтобы оно было снято, и я хочу знать, почему она это сделала.

– Оно наполовину рассеялось. Подпись исчезла. Ты уничтожила свое доказательство.

– Мы видели ее подпись перед тем, как она исчезла. И это то, что ждет многих из вас, если вы ее сюда не приведете, чтобы она ответила на мои вопросы. Люди говорят, что происходит много убийств. Но мы-то знаем, что это не так, не так ли? Ты бы не стоял здесь так спокойно, если бы это было правдой.

– Наша принцесса выполнила задание для охотника на демонов. Обратись за ответами к своим.

– Кто бы тебя ни нанял, он определенно не из моего круга, – сказала я, улыбаясь ему. – Кто-то намеренно отвлекал меня на протяжении последних семи лет – я была слишком занята, чтобы разобраться в происходящем. Как я уже сказала, у меня много вопросов.

– На которые мы не обязаны отвечать, – настаивал он.

Конн выбежал вперед, гавкнул один раз, а затем превратился в очень крупную копию самого себя. На нем также была серебряная мантия. А на голове золотая корона, которая казалась живой.

– Ответь ей, или будешь отвечать мне, – прорычал он.

Все девять человек опустились перед ним на одно колено.

– Прости нас, господин.

– За что? – потребовал ответа Конн. – Я не слышал ничего, кроме трусливых опровержений. Мы увидели вашу принцессу в подписи. Говорите правду.

Перед стоящими на коленях мужчинами появилась демонесса.

– Не нужно причинять им боль, мой король. Я заставила их ничего не говорить. Они всего лишь делают то, что я им велела.

– Это она? – спросила я Конна.

– Да, – ответил он своим демоническим голосом.

Я обернулась, чтобы окликнуть его через плечо.

– Расмус, подойди сюда, пожалуйста.

Шаркающей походкой, он заставил себя идти туда, где мы стояли. В каждом шаге чувствовалась неохота. Я не знаю, кого он боялся больше, но от него так и разило страхом. Даже я почувствовала, как у него подскочил уровень адреналина.

– Избавь этого человека от своего принуждения, – приказала я.

– Но я не…

Я подняла сверкающую руку.

– Мы видели твою подпись. Она была у него за ухом. Я сломала ее, но не уничтожила полностью. Убери это, пока я не разозлилась.

Возмущенная тем, что ею командуют, она по ступенькам спустилась к нам. Не сводя глаз с Конна, симпатичная брюнетка подошла к Расмусу и схватила его за ухо. Она произнесла команду. Мгновение спустя он взвизгнул и попятился.

– Кто заплатил тебе за то, чтобы ты это туда поместила? – спросила я.

Демонесса посмотрела на меня и ухмыльнулась.

– Спроси своего мужа. Он знает ответ.

Я подняла руку без кольца с искрящимися пальцами.

– Отстаете от жизни, ваше высочество. У меня больше нет мужа.

Ее глаза расширились от этой новости. Я сразу перешла к делу.

– Джек Дерринджер заплатил за то, чтобы ты наложила принуждение на этого человека?

– Джек – хороший работодатель, – сказала она с улыбкой. – Он платил нам за то, чтобы мы многое сделали для него и ему подобных.

Я только стиснула зубы, чтобы не закричать. Мой бывший муж был охотником на демонов, который платил демонам за их услуги. Как долго это продолжалось?

Я повернулась к Расмусу.

– Ты слышал, как она только что рассказала нам правду о Джеке. Ты все ещё чувствуешь необходимость защищать его?

Я закатила глаза, прежде чем снова повернуться к принцессе демонов, или королеве, или как там они называют своих представительниц королевской семьи.

– Где пропавшие охотники на демонов?

– У нас их нет.

– А у кого они?

Она посмотрела на Конна и с трудом сглотнула.

– Меня принудили не раскрывать ее личность. – Конн шагнул к женщине. Демонесса опустила взгляд. – Помилуйте, милорд. Я всего лишь выполняла приказ будущей королевы.

Он приподнял ее подбородок одним острым когтем, которым мог легко и эффективно отрубить ей голову. Дагда благословил Конна способностью подчинять себе всех демонов. И сейчас речь шла именно о том, чтобы подчинить или вселить в нее страх. Потому, что восстановление после обезглавливания заняло бы много столетий. Поэтому она и дрожала. Ведь Конн мог лишить ее головы только для того, чтобы никто не усомнился в его силе.

Его когти внезапно засветились. Она ахнула, когда его магия овладела ею.

– Как ваш единственный истинный король и повелитель, я приказываю тебе назвать нам имя вашей будущей королевы.

– Лилит, – прошептала она. – Она вернулась. Бывшие охотники теперь служат ей.

– Посмотрим, правда ли это, – сказал Конн.

Конн убрал коготь с ее подбородка, отвернулся от нас и направился в заднюю часть церкви. Я знала, он так поступил, чтобы не сделать именно то, чего мы с демонессой от него ожидали. От него исходил гнев.

Демонесса уставилась на меня.

– Я ожидала, что он меня убьет.

– Я тоже этого ожидала. Сегодня, должно быть, твой счастливый день, – сказала я. – Не могла бы ты ответить мне еще на один вопрос?

Она уставилась в дальний конец церкви, где со сжатыми кулаками стоял Конн.

– Я сделаю это, если смогу.

Я указала на Расмуса.

– Я нашла твое принуждение и еще одно от Лилит. Ты можешь сказать, есть ли другие?

Она посмотрела на Расмуса. Ее глаза покраснели, пока она его изучала.

– Твоего человека трудно понять. Его сородичи что-то с ним сделали, прежде чем попросили меня наложить принуждение. Они, вероятно, выбрали его ухо, потому что это было одно из немногих мест на его теле, которое осталось незатронутым.

– Ты хочешь сказать, что люди накачали Расмуса наркотиками?

– Они заставили его забыть о себе. Блокада этих воспоминаний закручивается вокруг его корня и поднимается к третьему энергетическому центру.

– То есть, ты хочешь сказать, что наркотики каким-то образом заблокировали понимание им своего собственного тела? Я повернулась к Расмусу и внимательно на него посмотрела. Это, безусловно, был неожиданный поворот.

– Не мое дело угадывать чьи-либо намерения, кроме своих собственных. Я сделала все, о чем ты просила, дочь Дагды. Возвращайся к своим людям.

– Прекрати продавать принуждения, – сказала я ей. – Это нечестно.

Она с вызовом приподняла бровь.

– И лучше бы вам не открывать здесь демонический портал, иначе я вернусь и закрою его. Это тоже запрещено.

– Мы живем в Сейлеме столько же лет, сколько и ведьмы. Но никто из вас так и не научился не лезть в наши дела.

– Я родом из Ирландии, но я знаю все об охоте на ведьм в вашей колонии. У нас в Европе такое тоже было. Не думайте, что я против того, чтобы наложить проклятие на вашу касту, потому что это не так. Я могу остановить регенерацию твоих соплеменников на века. В общем, вы можете продолжать жить здесь в мире, но вы должны оставить людей в покое. Таков был наш уговор. Ничего не изменилось.

– Тогда не позволяй охотникам на демонов охотиться на нас, пока они нас нанимают. Их действия превращают твои слова в насмешку.

Я посмотрела на Расмуса, который хмурился все сильнее и сильнее, прежде чем снова на нее посмотреть.

– Я добавлю роспуск охотников на демонов в свой список дел. Это будет непросто.

Она повернулась к сцене. Все демоны мужского пола исчезли, когда она это сделала.

Расмус уставился на пол, в том месте где она растворилась в воздухе. Вероятно, он был в легком шоке. Я что-то пробормотала, чтобы дать ему время взять себя в руки.

– Демоны называют это исчезновение трансмогрификацией, потому что они полностью разрушают свою форму и собирают ее заново в другом месте. Ходят слухи, что это срабатывает определенное количество раз, прежде чем они просто распадаются на части и вынуждены начать регенерацию.

Расмус посмотрел на меня.

– Что они со мной сделали? Она намекнула, что происходит что-то не магическое.

– Это действительно так, и у меня нет ответа на этот вопрос, Расмус. Мы разберемся с этим, когда сможем, но сейчас нам нужно помочь Конну успокоиться. Он очень переживает из-за подтверждения личности Лилит. Она вроде как его бывшая девушка. Он потрясен из-за нее.

Рассеянно кивнув, Расмус повернулся и последовал за мной в заднюю часть церкви. Я приказала моей мантии спрятаться.

Зная, что он никогда не причинит мне вреда, я положила руку на плечо Конна в демонической форме.

– Давай что-нибудь поедим и пойдем домой. Это были не те демоны, которых мы искали, а значит, мы можем вычеркнуть это место из списка наших поисков.

Он кивнул, прежде чем снова принять человеческий облик.

На этот раз, когда Расмус во время нашей поездки завел речь об автомобилях и прочей ерунде, я не закатывала глаза. В конце концов, он заставил Конна улыбнуться, и я была благодарна ему за то, что он помог моему расстроенному другу отвлечься.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю