Текст книги "Маленькая Миледи (СИ) "
Автор книги: Дмитрий Минаев
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 31 страниц)
– Гэва, мне не надо от тебя эпических подвигов, просто посматривай по сторонам. Ведь даже самого великого воина можно сразить, ударив в спину, которую никто не прикрывает.
– За свою можете быть спокойны. Слово туэрины, – едва слышно добавила она.
И вот теперь я с Хорхом и Гэвой отправилась к жилищу женщин. Два уркагана в сопровождении четвёрки стражников – к постоялому двору, где те обитали. Отец Фергюс отвёз замотанного тряпкой старика с прикованным к нему четырнадцатилетним юношей… как было указано в бумагах… к их дому. Клэр в сопровождении одного гвардейца отправился к лаэру Восточного хребта обсудить недостаток транспорта, палаток, зимних вещей, инструмента и прочего. За ним, по каким-то своим делам, увязался и мэтр Ворхем. Три тяжёлых воза, как и остальных воинов и переселенцев оставили под руководством гаара Твэга на прежнем месте, чуть в стороне от Северных ворот внутреннего города. Там, где перед рвом был небольшой пустырь.
Глава 3
Не знаю, как остальные, а мы, изрядно попетляв по улицам, следуя указаниям матроны, остановились у внушительного двухэтажного дома. Это что, её особняк? Как оказалось, не совсем.
Однако, нашей провожатой, несмотря на громкие удары дверного молотка, открывать не спешили.
– Э-э! Есть там кто-нибудь! – наконец не выдержала женщина.
– Не велено никого пущать, – послышался глухой бас.
– Да ты чего, совсем спятил, Сэн?! Это же я – Фэра!
– Э-э-э, а откудова вы, госпожа, и кто это с вами?
– Открывай быстрее, потом всё объясню!
Послышался скрежет отпираемого замка, и массивная дверь, наконец, распахнулась. Мы с Хорхом и Гэвой последовали вслед за женщинами.
Сперва действительно показалось, что мы попали во дворец. Зеркало в золочёной раме, диван и кресла. Яркие ткани на окнах и на стенах, сразу видно – дорогие. И море позолоты, прям, как на свадьбе.
В принципе так и было, поскольку в этом заведении медовый месяц был круглый год. Почему? Да потому что это был бордель.
Сразу я в это не врубилась, но когда нам навстречу выпорхнули две полуголые девицы, всё стало понятно. Нет, по сравнению с нынешними эстрадными дивами, они были одеты, как на Северный полюс. Подумаешь, через полупрозрачные платья слегка просвечивали контуры стройных тел, весьма недвусмысленно показывая размер груди, талии и… всего остального. Кстати на бёдрах у них болтались короткие нижние юбочки. Так что по нашим земным понятиям, когда то та, то иная звезда забывает надеть трусики, сверкая всем, чем только можно, барышни выглядели весьма целомудренно.
Вот только не по обычаям Левора. Слева послышался стук, это челюсть Хорха вывалилась до колен. Хорошо, что не на пол. Героическим усилием мой верный сорш сумел её подобрать. Но глядя на красавиц, беленькую в розовом и тёмненькую в золотистом, облизнулся так, как кот Матроскин при виде миски сметаны.
– Тардат, настоящий тардат, – выдавил воин.
О-о, а я и не знала значения этого ругательства, чего ради туда посылают. Думала это место значительно дальше.
Так, а справа что за грохот? Это зардевшаяся, как маков цвет, Гэвиоль, целомудренно отвернув голову, тут же споткнулась о край ковра, чуть не снеся журнальный… в смысле маленький лёгкий столик.
– Ой! – синхронно воскликнули девицы, попытавшись прикрыть свою наготу. Вот только сделать это им было нечем.
– Вы обе! – прикрикнула я на них, – Марш за халатами, или что там у вас из верхней одежды. И другим передайте, что нечего тут голыми шастать! А то у меня на улице десяток изголодавшихся солдат, они мигом захотят вас допросить! – последние слова мне пришлось крикнуть уже в спину барышням лёгкого поведения, улепётывавшим со всех ног.
– А на каком основании вы тут распоряжаетесь? – пробасил охранник.
– Как тебя там? Сэн?
– Сэннэр, леди, – нахмурился мордастый.
Был он здоров, но грузен и уже в годах, о чём говорил короткий седой ёжик волос. Но взгляд колючих серых глаз холодил кровь. Шутить с таким поневоле не хотелось.
– Тогда послушай меня Сэн? – мордоворот скривился.
– Ты чем-то недоволен?
– Я могу вызвать стражу.
– Так в чём проблема? Вызывай! Посмотрим, смогу ли я, нирта Золотого леса, разнести эту халабуду до… их прихода, – хотела я добавить, но хмырь не дал мне закончить.
Почти неуловимое движение. Холодный блеск стали. Вот только на этот раз я была готова. Дальше всё, как по нотам. Мордастый метнулся вперёд. Бросок через… спину. Бабах! Хорошо, что Гэва вовремя отскочила, а то получила бы сапожищами… уж я не знаю куда. Но точно было бы больно. А так она только запуталась в юбках и рухнула на ковёр у дивана.
Злодей вовремя выпустил клинок, и я успела ослабить захват. Не надо обо мне плохо думать, не такая уж живодёрка, всем подряд руки ломать. Но не успела отпустить мордастого, на всякий случай, пнув кинжал под диван, как тот перекатом мгновенно оказался на ногах. Тренированный гад. Шагнула к нему. Он тут же вытянул ладони вперёд, показывая, что безоружен.
– Простите, ваша милость, сразу не признал.
– А мы что, встречались? – удивилась я.
– Разве не вы, нирта Золотого леса, на днях ворвались во дворец? Вот только титул ваш звучал по-другому.
Во прохиндей, а он не только морду кирпичом делать умеет. Мигом сложил два и два.
Так, будем считать, с ним мы разобрались. Если что, Хорх с мечом в руке за этим, вовсю старавшимся казаться неповоротливым, шустриком приглядит. Гэва уже встала и успела подобрать кинжал, вертит в руках.
– Нравится – бери, – великодушно бросила я, – Где ножны? – это уже охраннику.
– Ваша милость нирта… – замялся мордастый.
– Олиенн.
– …Нирта Олиенн, не женская это игрушка. Давайте я взамен настоящий девичий дам, горский, в золотых ножнах.
– Не хитришь, Сэн? Откуда ж здесь такому взяться?
– Да как перед Создателем, – осенил он себя «кругом жизни», – Чтоб я сдох, если вру! Да и Фэра вон, то есть госпожа Фэррироль, не даст соврать.
Я повернулась. Матрона, уже успевшая захлопнуть челюсть, но ещё не обретшая дара речи, послушно закивала. Стоявшая за спиной замарашка последовала её примеру. И что их так удивило?
Наверное то, как мы быстро договорились с охранником.
– Что встали! Быстрее собирайтесь! – прикрикнула я на них.
Тоже мне цирк нашли. Та, что помоложе, рванулась к двери, но старшая её удержала.
– Нирта Олиенн, как быть с этим, – она звякнула цепью, – нам бы помыться и переодеться, а то неделю в тюрьме.
– Зовите кузнеца, только расплачиваться с ним будете сами. Пусть раскуёт, а потом вновь закуёт, – уточнила я на всякий случай, – И вот ещё что, попытаетесь бежать, будете убиты на месте.
О-о, у нас появился зритель. Ещё одна голубоглазая девица с каштановыми волосами выставила в дверной проём свою любопытную мордочку.
– Привет Нила, – бросила ей замарашка.
– Что-то ты, Ронни, неважно выглядишь, – скорчила плутовка притворно-сочувственную гримаску, а у самой в глазах черти плясали.
– Попала бы ты, куда я…
– Э, нет, спасибо, милая, мне и тут неплохо. Говорила я тебе, не западай на лаэрина, ты не послушала.
– Хватит трепаться, Нила! Лучше передай Тэне, чтобы нам приготовили горячей воды.
– Простите, госпожа Фэррироль, может вы это сделаете сами? Просто госпожа Тэнниренн уже объявила, что теперь она тут хозяйка.
– Вот как?! А ну выкладывай, что знаешь.
– А вы спрашивайте, я отвечу.
– Сэн! Ты что стоишь?! – это я уже охраннику, – Где кинжал? И пошли кого-нибудь за кузнецом, а то мы тут до ночи провозимся.
– Сей минут! Не извольте беспокоиться! Кэв! Эй, Кэв! Где ты, несносный мальчишка?! – и выскочил в дверь, только не в ту, что справа, ведущую внутрь дома, у которой шушукались женщины, а в ту, что была напротив центрального входа и вела, как потом выяснилось, к лестнице на второй этаж и выходу на задний двор.
Я развернулась к своему воинству. Сорш спрятал меч в ножны и теперь рассматривал помещение. Чуть в стороне стояла служанка, которая то краснела, то бледнела, не зная, куда глаза девать. М-да, тяжёлый случай.
– Гэва, о чём ты думаешь! – я подошла ближе, – Мы на ответственном задании – сопровождаем преступников. Следим за тем, чтобы они не сбежали. А ты чем занята?! – девушка опять покраснела, – Вот возьми пример с Хорха. Сначала он тоже удивился, как и я, но теперь взял себя в руки и внимательно следит за нашими подопечными. Я сказала, – пришлось повысить голос, – следит внимательно!
Воин перестал ловить ворон и стал посматривать то на меня, то на женщин.
– И вот ещё что, – я подозвала своих подчинённых поближе, – Чего бы вам не предлагали, не ешьте и не пейте.
– Нас могут отравить! – воскликнула Гэвиоль.
Нет, ну что за бестолковка! Все три женщины тут же обернулись к нам.
– А вы не подслушивайте! – бросила я им, – А ты, Гэва, если не сможешь держать язык за зубами, оставлю в столице. А то, представь, мы в дороге, Хорх обнаружил засаду. Он возвращается обратно и сообщает о своей находке. Ты это слышишь и кричишь на весь лес «Разбойники!» и что? В нас летят арбалетные болты и стрелы. А кто в этом виноват? Вот ты была на охоте?
Да, кивнула девушка, отец брал её несколько раз, пока эта забава не стала ему в тягость.
– Он учил тебя выслеживать зверя?
Новый кивок.
– Вот и мы сейчас в засаде, следим за добычей.
Я кивнула в сторону шепчущихся барышень.
– Так что предупреждаю, какой бы вкусной не казались еда и питьё: ни крошки и ни капли в рот. Отравить не отравят, а вот одурманить или усыпить – запросто. Кто потом будет объясняться с ниртом Клэрионом, почему поднадзорные сбежали у него из-под носа? Вот и я не хочу, – завершила я свой инструктаж.
Как же от этой говорильни в горле пересохло, вот только пить нельзя, сама ж только что напутствовала подчинённых. Не-е, ну сколько ещё ждать?!
Нет, сухонький пожилой кузнец появился довольно быстро. Следом за ним мальчишка лет тринадцати-четырнадцати… судя по всему, это и был тот самый Кэв… притащил маленькую наковаленку.
Скорее небольшой блин с ручкой, чтоб удобней нести.
Пара ударов молотка и женщины, освободившись от оков, радостно заверещали.
– Идём наверх, – решительно выкрикнула Фэра, – Госпожа Тэнниренн, где-е вы-ы-ы? – вот только притворная сладость её голоса вряд ли кого могла обмануть, уж больно грозно он звучал.
Мы подошли к комнате, второй или третьей по левой стороне, с недавно врезанным замком.
– Тэна, открывай, есть разговор! – замолотила женщина в дверь.
Никакого ответа.
– Придётся ломать дверь, – обречённо вздохнула матрона.
– Подожди, Фэррироль, – остановила её Рона, – дай-ка лучше бронзовую шпильку.
Получив требуемое, замарашка пару минут поколдовала с замком. Клац! Лязгнул тот, уступив её обаянию. Круто. Не-е-е, с такими подопечными надо точно держать ухо востро.
– О-о-о, Тэна, ты здесь?! Что ж ты мне, милая, не открывала? Плохо слышишь? – воскликнула Фэра, пересекая порог комнаты.
Я вошла следом за Роной, скользнувшей следом за своей тёткой. А, может, они только прикидывались родственницами. Или у них тут такая «родственная» иерархия? Не важно.
Высокая стройная женщина, ничуть не ниже своей оппонентки, в синем платье с позолотой отступила в угол. Была она тёмно-русой, голубоглазой… Впрочем, как и подавляющее большинство жителей на севере королевства. Тэна была довольно симпатична, во всяком случае, хорошо ухожена. Вот только овал её лица, на мой взгляд, был несколько продолговат. Да и всё остальное казалось длиннее, чем нужно: нос, рот с тонкими губами. И вообще, она была какой-то холодной, как Снежная Королева. Вот только глаза! Те горели яростным огнём.
За ту пару минут, что соперницы сжигали взглядами друг друга, я успела обогнуть замершую позади своей покровительницы замарашку и оказалась левее матроны. Миг, и Тэнниренн бросилась вперёд. В её правой руке сверкнул клинок, который я успела перехватить в последний момент.
– Ах ты, дрянь! – взревела Фэра, как заправский боксёр, нанося прямой удар противнице. Потом ещё и ещё.
Я сумела вырвать кинжал из ослабевшей руки… А не фига моих подопечных резать… и едва успела отскочить, потому что бывшая хозяйка борделя схватила свою правопреемницу за волосы и швырнула её на пол. Дальше мы с Роной, прижавшись к стенке, и застывшей в дверном проёме с разинутым ртом и вытаращенными глазами Гэвой, стали свидетелями вольной интерпретации на тему «Тузик треплет грелку». Всё это действо сопровождалось полётами полубесчувственного тела, грохотом падающей мебели, звоном разбитой посуды, треском разрываемой ткани.
– Фэра, – позвала я, – Фэррироль! – гаркнула я уже громче, раскрасневшаяся женщина, сжимавшая обеими руками горло своей противницы, повернулась ко мне, – Ты собираешься её убить?
– Что? Нет.
Победительница, наконец, отпустила свою жертву, и голова той с глухим стуком упала на ворс скомканного и помятого ковра. Я пощупала пульс у виска. Вроде есть. Потрепала по щекам. Шлёпнула сильнее. Женщина дёрнулась, послышался слабый стон. Значит – жить будет.
Оборачиваюсь, Фэры с Роной и след простыл, зато в дверях маячат Гэва с Нилой. К последней я и обратилась:
– Ты, вроде, лояльна к новой хозяйке? Помоги ей.
– С вашего позволения, нирта Олиенн, – проворковала та, – здесь есть особы, которые просто счастливы будут это сделать.
– А ты, значит, нет?
– В силу моего теперешнего положения, мне всё равно, кто руководит Домом.
Эк она завернула. И великосветскую беседу ведёт, будто всю жизнь во дворце провела. Правда и это заведение явно не для ремесленников и крестьян.
Тем временем моя собеседница подошла к двери напротив и постучала.
– Рюва открой, я знаю, что ты там!
– А ты, Гэва, что стоишь, где наши подопечные? – в свою очередь накинулась я служанку. А нечего расслабляться, мы на работе, а не в цирке.
– В конце коридора, – показала та рукой.
Там действительно происходило какое-то шевеление. Сначала с ведром, из которого шёл пар, проскочила замарашка, потом по очереди блондинка и чёрненькая, которых мы видели внизу.
Тем временем диалог через дверь за нашими спинами завершился, и в коридор выпорхнуло ещё два прелестных создания, правда, не таких шикарных, как предыдущие.
– Девочки, помогите госпоже Тэнниренн, ей совсем плохо, – напутствовала их Нила.
Девицы проскочили мимо нас, запричитав и засуетившись вокруг своей покровительницы. Будем считать, что тут мы разобрались.
– Пошли туда, я мотнула головой в конец коридора. А то вдруг сбегут, – шепнула я Гэве.
– Сейчас вряд ли, – едва слышно ответила та, – сначала помоются и переоденутся. Вот потом – могут.
Будто в подтверждение её слов в коридор выскочила Рона.
– Спасибо, Тала, – перехватила она ведро с горячей водой у блондинки, – Не знаю, чтобы я без вас с Корой делала.
– Да ладно, махнула рукой та, сейчас ещё одно принесу. Ты лучше скажи, ещё котёл кипятить?
– Конечно, дорогая, ты посмотри только, во что я превратилась, – продемонстрировала она тёмно-коричневую паклю, что была у неё вместо волос.
Мы достигли двери, когда мимо нас прошмыгнула чёрненькая.
– О-о, спасибо, Кора.
И новый плеск воды. Только я заглянула в дверь, как в мою сторону полетела грязная хламида, хорошо, что на пол, а не в лицо. Всё равно я невольно отпрянула. Вслед за ней полетела перепачканная нижняя рубашка и чулки. Сапоги девушка скинула ещё раньше. Так я и знала. Нашей Золушке было что прятать от мужских глаз. Фигуркой она могла потягаться с любой из местных девиц. А лицо? Что ж, отмоет его, тогда и поглядим.
В общем, мы оставили девицу, начавшую промывать свои лохмы, в стоявшем на табурете небольшом тазу… правильно, а то бы она всю воду в лохани разом испоганила… в позе пьющего оленёнка Бэмби…
Не-е, ну как профессионально она изогнула спину.
Так, хватит, хватит. Маленькие девочки не подсматривают за молодыми женщинами, когда те моются. Даже если у них такие шикарные фигуры.
Но я то не девочка. Мне – можно.
Вуайерист несчастный!
А что мне ещё остаётся?!
Теперь уже я с усилием оттащила своё тело от дверного проёма. Свяжешься же с мужиками, потом не развяжешься.
Кто бы говорил.
Молчи уж!
Мы с Гэвой сунулись в следующую комнату. Там, погрузившись в горячую воду, прикрыв глаза, блаженствовала Фэррироль. Но стоило мне войти, она тут же обернулась на шум.
– Что, нирта Олиенн, проверяете, не сбежали ли мы?
– Да нет, мы тут посовещались и решили, что пока вы с Роной не помоетесь и не переоденетесь, это маловероятно. Я о другом хотела спросить.
– Да?
– То, что вы сейчас устроили, не выйдет нам боком?
– В смысле?
– Стража набежит, дознаватели.
– Вряд ли.
– Но возможно?
– Сама Тэна сыскарей терпеть не может.
– А ваш покровитель?
– Это вы о чём? – насупилась женщина.
Взгляд её голубых глаз стал колючим и холодным, словно лёд. Всю доброжелательность, притворная она была, или нет, как ветром сдуло.
– Но вы же, Фэра, не станете утверждать, что всё это, – я сделала круговое движение рукой, – принадлежит вам.
Женщина уставилась на меня. Раз не спорит, значит, я права.
– А раз так, то поддержка теперь на стороне Тэны.
– Дерьмо нарга! Вот дерьмо! – сверкнула глазами матрона.
Будто в подтверждение её слов:
– Стража! Откройте немедленно! – прозвучало с улицы.
Ну вот, началось! Отдалённый топот сапог по лестнице, потом приближающийся по коридору.
– Именем короля! Вы арестованы! – возвестил с порога невысокий офицер.
Где-то я его уже видела. А-а, во время казни, он преградил нам с Шобэром дорогу на балконе. И точно так же окрысился на Гэву, как сейчас. Рука на рукояти меча и гнусная улыбочка на устах.
– Взять этих девок! – злорадно выкрикнул красавчик.
Похоже, одного фингала под глазом ему показалось мало. Или он по жизни находится в вечных поисках острых ощущений. Попадаются ведь на свете и такие.
В общем, хмырь сделал шаг назад, стражи у него по бокам, наклонив вринны, двинулись на меня. Взвизгнув, швырнула им в головы табурет, на котором только что сидела. Массивная деревяшка ещё вертелась в воздухе, а я уже прыгнула вперёд. Ухватилась за древки ниже лезвий, и с силой дёрнула на себя. Хватка гвардейцев, одновременно пытавшихся увернуться от табуретки и не упасть… поскольку словивший её офицер, не удержавшись на ногах, махнув руками в воздухе в поисках опоры, вцепился в своих соседей… ослабла, и оружие оказалось в моих руках.
Я тут же отскочила назад, бросив левый вринн на пол, а правый несколько раз крутанула в воздухе.
«Мельница», кажется так называл этот приём Андрей. Только я раньше пробовал его изобразить с шестом. Не-е, у нашего сэнсэя он получался красиво – восьмёркой. А у меня так – баловство одно.
Да и в этот раз… Всё-таки у вринна другой баланс, хорошо, что оружие в руках удержала. Сейчас стою боком: левая нога вперёд, древко за спиной, обоюдоострое лезвие с навершием сзади у моей правой ноги, остриё нижней части древка направлено к двери. Придерживаю его левой рукой, правая отведена назад.
Эх, жалко, что это оружие не для таких тесных помещений. Не размахнёшься ни фига, можно только колоть. Как ещё вертанула его в воздухе, не покалечив ни одну из женщин.
Тем временем гвардейцы подняли своего незадачливого предводителя. Морда у того была красная, словно в бане парился.
– Нирта Олиенн, моя помощь требуется?! – крикнул из коридора Хорх.
– Сколько их?!
– Трое! Все перед вами!
– А на улице?!
– Нет никого, я проверил! Стоп, слышу шаги! Эй! Вы кто такие?!
– Спокойней, воин, я поверенный госпожи Фэррироль. Пришёл уладить имущественные дела.
– Тогда проходите, но охрана пусть останется на месте.
– Держи! – сунула я Гэве вринн.
Не успела девушка стиснуть в руках оружие, как в дверном проёме появился новый персонаж. Был он лет пятидесяти, но строен, полностью сед и носил усы и бородку клинышком. Безукоризненно одет и подтянут. Но весь какой-то скользкий, как угорь. Одно слово – стряпчий.
– Госпожа Фэррироль! Вы заняты? Я буквально на два слова. Вам нужно подписать эти бумаги, – деятель тут же выудил из кожаной папки, с которой пришёл, несколько листов.
Как по мановению волшебной палочки, тут же появились перо и чернильница. А банка с песком у него тоже с собой?
Хмырь подхватил табурет, перебросив полотенце с него на стул. Подвинул к лохани, в которой сидела женщина, и разложил документы «лесенкой».
– Нужно поставить подпись вот тут внизу каждого листа. Не волнуйтесь, я отвернусь.
Моя подопечная, недолго думая, макнула перо в чернильницу и собралась подмахнуть бумаги.
– Фэра! – окликнула я её, – Ты их что, даже читать не будешь?
Бум! – чернильная клякса упала на пол.
– Кто вы, юная особа, и почему вмешиваетесь?
– Вы тоже не представились.
– Нирта Олиенн, моя новая покровительница, – вмешалась Фэра, – А это – мэтр Ковр, нэд Малой Северо-Восточной башни – мой поверенный.
Так он ещё и дворянин. Однако. Мы раскланялись, поприветствовав друг друга. Гэва тоже склонилась в поклоне, только с вринном это вышло у неё довольно неуклюже.
– Нэд Ковр, позвольте взглянуть на бумаги? – не дожидаясь ответа, подошла и взяла их в руки.
Отказ от претензий, передача прав в двух экземплярах. И всё?!
– Ну-ка, Гэва, взгляни, а то никак не разберу эти каракули. Да сунь куда-нибудь в угол эту железяку.
– Простите, а разве госпоже Фэррироль не полагается компенсации? – это я уже стряпчему.
– За что? – усмехнулся тот.
– За всё это? – я взмахнула рукой.
– Дело в том… – пустился в объяснения мэтр…
По его словам выходило, что владелица вроде бы Фэра, но она купила дом в кредит, и потом каждый месяц выплачивала определённую сумму. Ну что ж, умно придумано.
– Это за недвижимость? В смысле каменное строение.
– Совершенно верно.
– А мебель?
– М-м.
– То есть, договора у вас собой нет.
Чего нет, того нет.
– А как с личными вещами, что приобретались на собственные деньги?
– И много?
– Где-то на золотой империал, – сообщила матрона.
– Чего? – у мэтра аж глаза на лоб полезли.
Фэра принялась перечислять: шкаф, кровать, стол, стулья, сервиз и так далее, и тому подобное. Когда дело дошло до имшицкого покрывала за двадцать серебряных леворов.
– Да вы что? Тут же не королевский дворец! – не выдержал поверенный.
– Идёмте, нэд Ковр, – пригласила я его, – С дороги! – рыкнула на стражников и выскочила в коридор.
– Нирта Олиенн, – крикнул мне в спину самый смелый из гвардейцев, – оружие можно забрать?
– Гэва, брось им вринны, – обернувшись, выкрикнула я, – И вот ещё, господа гвардейцы, имейте уважение, дайте женщинам спокойно одеться.
– Я бы попросил… – вякнул коротышка.
– Не надо меня ни о чём просить, я замужем, – отрезала я. – Прошу, нэд Ковр.
– Ну и что? – спросил мэтр, когда Хорх, сдвинувшись в сторону, пропустил нас в комнату, ставшую несколько минут назад ареной ожесточённой борьбы, следы которой ещё валялись на полу.
– Обратите внимание, – как заправский гид принялась я рассказывать, – это бывшая комната госпожи Фэррироль. Кто тут теперь лежит на кровати с этим ишицким…
– Имшицким, – машинально поправил меня поверенный.
– Вот и я говорю. Так с кем вам следует уладить денежные вопросы?
– Но золотой империал это баснословные деньги. Это же сто восемьдесят серебряных леворов! – вскричал мэтр, выскакивая, как ошпаренный, обратно в коридор, и чуть не столкнувшись с проходившим мимо гвардейцем.
– Рона, дорогая, а сколько ты заплатила за имитацию сервиза лаэра Юго-Восточных пределов?! – выкрикнула Фэра, высунувшись из-за двери с обмотанной полотенцем головой.
– Шестьдесят серебрушек, – откликнулась та, – даже больше, почти семьдесят. Уже не помню, то ли шестьдесят семь, то ли шестьдесят восемь.
Стряпчий схватился за голову.
– Такие расходы?!
– А что вы хотите, нэд Ковр? Это ж не трактир какой.
– У меня остались некоторые записи, которые я делала для госпожи Фэррироль, – ввернула вынырнувшая из своей комнаты Нила, – Между прочим, к празднику были заказаны вина, за которые уже уплачено двадцать леворов задатка.
– Тим, – махнул мэтр стоявшему у лестницы тощему долговязому парню, – иди сюда. Бери перо и чернила, перепишешь всё имущество…
– Всё?! – взвизгнул тот, вытаращив глаза.
– Не перебивай! Всё, о котором скажут эти женщины.
Тот, облегчённо вздохнув, радостно закивал.
– Будет лучше, нэд Ковр, – высказала я свои пожелания, – если отказ от претензий будет взаимным, а ваш клиент вместе с новой хозяйкой этого заведения возьмёт на себя все финансовые претензии к Фэррироль.
– Угу, – кивнул мэтр, казалось, не слушая меня, – Где шуба, подаренная Роне лаэром?
– У госпожи Тэнниренн в шкафу, – тут же откликнулась Нила.
– Я должен на неё посмотреть.
Мы вернулись в комнату. Тэна по-прежнему валялась на кровати, а обе её протеже суетились вокруг своей покровительницы. Наша провожатая скользнула к ней, и уже через минуту вернулась с ключом. Р-раз и массивный шкаф открыт. О-о, а симпатичная шубка. Наверно бешеных денег стоит.
Мексиканский тушкан.
Да иди ты, откуда ему тут взяться.
– А вот и книга, в которой я делала записи, – сообщила Нила, извлекая на свет божий свой журнал бухучёта.
Нэд Ковр тут же его забрал.
– В дороге просмотрю, – буркнул он, направившись к лестнице.
Дальше события развивались без особого накала, за исключением того момента, когда обе мои подопечные обнаружили, какую часть их вещей успели прихватизировать Тэна и её протеже. Только в этот раз дело ограничилось парой пинков по ногам и пощёчинами попавшимся под руку девчонкам. Причём Рона свирепствовала больше, чем Фэра. Пришлось даже вмешаться, пока рыжая никого не покалечила.
Да, не успела сказать. Именно такого цвета стали отмытые в семи водах волосы девицы. Причём рыжина их была не огненно-красного оттенка, как у Соны, а золотого. Скажу честно, с её изумрудными глазами они производили потрясающий эффект. А, учитывая, что рыжие в Леворе вообще редкость… А-а, ладно, что душу травить.
М-да. Однако экзекуция имела и положительный эффект. Пропавшее имущество мгновенно нашлось. Как раз к этому времени, будто часы сверяли, к дому подкатила крытая повозка. Из неё выскочили два крепких мужика и вошли в дом. Именно они помогали перетаскивать вещи, пока стоявшая в дверях Нила их громко перечисляла, а сидевший в комнате Тэны молодой стряпчий всё тщательно записывал.
Наконец барахло было загружено, женщин вновь заковали, а о поверенном по-прежнему ни слуху, ни духу.
– Поехали! – распорядилась я.
– Но как же так, – растерялся юноша, – нэд Ковр ещё в пути. Да и бумаги не готовы.
– Нам недосуг. Приказ короля – выехать сегодня. Место сбора у Северных ворот внутреннего города. Не успеете перехватить нас там, ищите по дороге к Западному перевалу.
Хорх потопал к выходу, из соседней комнаты с кульком в руках выскочила Гэва.
– Что это у тебя? – спросила я.
– Печенье, Нила угостила. Только оно засохло и на вкус очень сладкое.
– Счастливого пути, – мурлыкнула нам вслед плутовка.
Не удержавшись, я тоже схватила один из гостинцев. Знать бы тогда, насколько приторным он окажется.








