Текст книги "Что за чертовщину я сейчас прочёл (ЛП)"
Автор книги: Дэвид Вонг
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 20 страниц)
Костлявая лапа утянула Джона под воду. Он пытался схватиться за край автобуса, чтобы вытащить себя из-под воды, но пальцы соскальзывали и он погружался всё глубже, сила водной стихии невыносимо давила на него, выталкивая последний воздух из лёгких.
Джон беспомощно царапал собственную шею. Чувствовал, как его собственные пальцы слабеют.
Что-то промелькнуло в воде над ним, словно отражение фар с берега. Что-то плыло к нему, неслось по течению.
Что бы это ни было, это отвлекло плаща. Джон сумел высвободиться из его хватки, вынырнув на поверхность, задыхаясь и отплёвываясь. Сморгнув воду из глаз, Джон сумел разглядеть, кто пробулькивал свой путь к нему:
Розовая силиконовая задница.
Пикап Теда полностью погрузился в воду вверх по течению, и из его кузова вывалилось несколько дюжин силиконовых задниц. Плащ замер, удивлённо разглядывая стадо жоп, энергично плывущих в его сторону.
Плащ завыл в отчаянии:
– Пророчество! Оно сбылось!
А затем он воздел свою голову к небу, вода заливалась в пустые глазницы, стекая оттуда, словно слёзы.
– Вы призвали его!
Неяркое пятно спустилось с неба. Оно выхватило плащ, подняв его из воды. Некоторое время фигура плыла в воздухе, а затем беззвучно упала где-то ниже по течению.
Джон забрался на стенку автобуса, смахнул мокрые волосы с лица и завопил:
– ЭЙ СОЧНОКИСО, ПОХОЖЕ, ВАШ КОРАБЛЬ НАСТИГЛО ЖОПОКРУШЕНИЕ! ПОТОМУ ЧТО ВАШЕГО ПАРЕНЬКА ТОЛЬКО ЧТО ИЗНИЧТОЖИЛИ! ВЫ НЕ БУДЕТЕ ПРОТИВ, ЕСЛИ Я КОЕ-ЧТО-
ЭМИ
Никто не слышал, что именно кричал Джон.
– Ты знаешь, что меня достало? – сказала агентша, наставив на неё оружие. – Вот это чёртово высокомерие. Ты решила, что занимаешь какую-то моральную позицию, но тебе наплевать, что из-за этого ты рискуешь целым миром. Ты уверена, что права. Держу пари, ты побеждаешь своих мальчиков в спорах. Крошка-выскочка? Сука, твоё эго может погасить солнце.
Тед вопил, присоединившись к хору криков, раздающихся со всех сторон. Он стоял над поверженным плащом, глядя на что-то, разинув рот.
Он заорал:
– НА ПОЛ!
У Эми не было времени на подчинение командам. Сейчас она и агентша глядели на воду, над которой нависло бледное пятно.
БОГОМЫШЬ??? тяжело приземлилась на один из грузовиков НОНа.
Раздались выстрелы – агентша принялась стрелять в существо с помощью своего серного дробовика. Монстр сделал прыжок и пригвоздил её к земле, крылья били по воде, повсюду летели брызги.
Агентша не бросила оружие. Она перегруппировалась и теперь дуло смотрело прямо в морду БОГОМЫШИ???
Существо нанесло один свистящий удар своей заточённой богомольей лапой, и что-то покатилось в сторону по дороге.
Это была отрубленная голова агентши.
– ЭМИ!
К ним бежал Дэвид, его руки и футболка были покрыты кровью, он держал какую-то длинную палку. Он испуганно бегал глазами между Эми и крылатым существом.
– Мне кажется, оно нам помогает! – завопила Эми. – Вот почему оно постоянно появляется! Оно пытается помочь!
Но БОГОМЫШЬ??? решила улучить именно этот момент, чтобы броситься на неё, замахнувшись своей лапой, и промахнулась только потому, что запуталась в собственных конечностях.
– Нет! – закричал Дэвид. – Это тот ещё засранец! Убирайся!
Зверь дёрнулся в её сторону. Эми отпрыгнула и откатилась в сторону. А потом побежала к Дэвиду.
Он выставил вперёд предмет, в котором теперь Эми разглядела копьё из коллекции Маркони, преграждая путь монстру к Эми.
Зверь повернулся к ним мордой. Вместо зубов у него был клюв. Мощные жвала. Это создание было не из травоядных.
– НЕТ! – завопил Дэвид. – Мы не погибнем в этой дерьмомешалке только потому, что твоя тупая жопа нас сожрёт! Проваливай!
– Мы хорошие ребята! – крикнула Эми. – Всё хорошо!
Существо схватило Дэвида. Он наставил на него копьё, пытаясь оттолкнуть монстра.
– НЕТ! – Орал он на существо. – Нет! Ты что, не видишь, сукин ты сын? Мы не хотим тебя убивать! Ты вообще слышишь меня, ёбаное животное? Я этой штукой твоё горло могу проткнуть!
Существо выглядело растерянным. Не жестоким, подумала Эми – оно было всего-лишь испуганным и голодным, выдернутым в мир, который оно не понимало.
БОГОМЫШЬ??? дёрнулась вновь, но не за Дэвидом. Оно тянулось к Эми.
НЕТ! – прорычал Дэвид.
Он ткнул в него копьём со всей силы. Прямо в точку.
Оно отшатнулось. Полилась тёмная кровь. Существо заверещало.
И затем монстр... улыбнулся.
Эми была абсолютно уверена. Как будто бы он наконец принял битву, за которой явился.
БОГОМЫШЬ??? махнула лапой – быстрое светлое пятно – и копьё Дэвида, сломавшись, разлетелось в сторону.
Дэвид, ослеплённый яростью, не отступил ни на шаг.
– ДАВАЙ! Иди на меня и сдохни, ёбаное животное! Я выбью из тебя всё дерьмо, ты будешь у меня на поводке ходить! – Он быстро обернулся к Эми. – Беги! Я задержу его!
Она не побежала. БОГОМЫШЬ??? вновь махнула лапой, прижав Дэвида к земле. Совершенно непринуждённо.
Оно прыгнуло на него, как делало буквально пару мгновений до этого. Эми закричала.
Дэвид закричал, чтобы она бежала. Эми осталась.
Он вцепился в лицо существа, вопя:
– ПОСМОТРИ НА СЕБЯ! ТЫ – ОШИБКА! СБОЙ! СОЖРЁШЬ МЕНЯ – Я ТЕБЯ ИЗНУТРИ ВЫЕБУ!
Существо занесло зазубренную лапу, готовясь снести Дэвиду голову.
Эми неожиданно вспомнила о шокере. Она вытащила его из кармана, рванула к монстру и прижала шокер к его шее. Синяя вспышка пронзила его кожу.
Это не парализовало чудовище, но привело к тому, что оно отступило назад.
Эми наставила на него палец.
– Последний шанс! Ты должен уйти. Ты понял? Мы проявили очень много терпения.
Монстр зарычал, затем взвыл и рухнул вперёд. Что-то врезалось в него сзади.
ДЖОН
Шесть огромных визжащих личинок пытались забраться на вершину автобуса, а остальные пытались слезть на берег, теснясь друг ко дружке. Джон испытывал трудности с попытками слезть вниз и подумал, что будет плохо выглядеть перед Эми, если начнёт просто спихивать детей за борт прямиком в воду, чтобы освободить местечко.
Затем Джон услышал чей-то вопль, призывающий пригнуться, потом БОГОМЫШЬ??? спикировала на грузовик, стоящий неподалёку. Послышались выстрелы, которые вскоре неожиданно стихли.
А после действо на берегу выглядело так, словно монстр оказался лицом к лицу с человеком, освещенным фарами трейлера. Джон слышал, как сквозь дождь до него долетали крики, полные ненависти и отчаяния. Дейв и Эми противостояли монстру и, судя по звукам, проигрывали.
Разъярённый, Джон неуклюже пробрался к бамперу автобуса, пытаясь опустить ноги на сушу – только маленький угол автобуса нависал над твёрдой землей. Ему удалось спуститься на сушу. Две личинки уже были здесь, выкарабкавшись из автобуса.
Джон обернулся...
Мимо него пробежал мужчина.
Тед.
Целенаправленный и разъярённый бег.
Бег, чтобы встретиться лицом к лицу с монстром, который, как его заставили поверить, забрал его ребёнка.
Он держал рюкзак, в котором лежала серная бомба.
Тед прыгнул сзади на БОГОМЫШЬ???, сделав существу удушающий захват, обвив мускулистыми руками то, что, кажется, было его шеей. Существо упало и старалось сбросить с себя атакующего, но неуклюже барахталось на земле, пытаясь разобраться в конечностях.
Раздосадованный крылатый зверь подпрыгнул и взмыл в воздух. Тед всё ещё цеплялся за его спину, и БОГОМЫШЬ??? вознамерилась поднять его как можно выше, а затем сбросить на землю. Они поднимались всё выше и выше, вспышки молний освещали крошечное пятно в небе, где продолжалась битва.
Затем снова стало темно. Джон не мог разглядеть и следа на беззвёздном небе.
Он долго смотрел вверх, жмурясь от капель дождя, что падали прямо на его лицо.
А затем небо рассекла новая вспышка, яркая, как новорождённое солнце. Настолько яркая, что можно было ослепнуть.
Спустя две секунды грянул бабах.
А затем на всех обрушился дождь из крошечных ярких частиц, падающих с неба и наполнявших воду вокруг мягким шипением.
Джону хватило мгновения, чтобы собрать всё воедино. Тед знал, что существо взмоет воздух, и он воспользовался этим как преимуществом. Тед был солдатом, притом отличным, и он однозначно был умнее монстра. Ему нужно было завести БОГОМЫШЬ??? достаточно высоко в небо, подальше от невинных людей внизу.
Последние из падающих уголков сгорели и всё вокруг снова погрузилось во тьму. Никаких напоминаний о мужчине, сражавшимся с монстром в небе.
На мгновение всё погрузилось в молчание и шум дождя.
А затем дождь прекратился.
ЭМИ
Спасательная операция с самого начала была чудовищно затруднительной. Совместными усилиями они смогли вытащить из автобуса ещё двух детей – остальные очень боялись спрыгивать из автобуса на крошечный кусочек земли, боясь, что они упадут в воду и их смоет течением. Эми не могла винить их.
Но вскоре послышался шум моторов и блики сигнальных огней – остаток байкерской банды спешил на подмогу. Они построили лестницу из людей, соединяющих дорогу и аварийную дверь автобуса, спустив целей на землю в целости и сохранности. Чтобы не мешать, Эми, Джон и Дэвид вернулись в трейлер.
Эми была настолько потрясена случившимися событиями, что до момента, пока она не перешагнула порог трейлера, ей не приходило в голову, что она возвращается с новостями о том, что Лоретта теперь вдова и у Мэгги больше нет отца. Она вернулась в крошечную гостиную и задержала дыхание, увидев кровь. Она покрывала мать и дочь, Маркони, маленький диванчик и пол. Лоретта сидела там же, баюкая дочь на коленях, и Эми так и не смогла решить, кто из них двоих выглядел более измотанной.
– Что взорвалось? – спросила Лоретта.
Эми начала было отвечать, но поняла, что не может.
– Тед взорвал монстра, – ответил Джон. – Чудовища больше нет. Но он умер в процессе. И я, эм, сожалею. Он пожертвовал собой, чтобы спасти Мэгги. И вас, и всех нас. Может быть, и весь мир. И если кто-то будет говорить вам обратное, скажите им найти меня. Потому что я видел это своими собственными глазами.
Лоретта закрыла глаза и опёрлась спиной на окно позади неё; в нескольких местах на стекле остались круглые отметины от пуль. Она сжала губы и сглотнула. Эми чувствовала, что женщина старается отрезать чувство горя. Сейчас она нужна своей дочери, и она может найти время для скорби по мужу позднее.
– Как Мэгги? – спросила Эми.
За её спиной заговорил Маркони:
– Насколько я сумел выяснить, несколько гранул ранили её кишечник. Я смог остановить кровотечение и дал ей немного обезболивающего. Но девочке нужно в больницу.
– Она... сможет? – спросил Дэвид.
Эми взглянула на кучку детей за окном, окруженных вниманием своих родителей. Среди них была и водительница автобуса. Эми успела записать её в число погибших, но теперь она представляла её там, внизу автобуса, помогающей детям не утонуть и не задохнуться, поднимающую их наверх. Героиня.
Автобус оттолкнули от берега и он, с жутким скрипом поплыл вниз по течению, столкнувшись с остатками моста. Некоторых дети завопили от восторга.
Маркони подошёл вплотную к Дэвиду и, опустив голос, произнёс:
– То, что я могу наблюдать – маленькую девочку с серьёзными ранами, которой срочно нужна медицинская помощь, иначе сепсис сведёт на нет всю работу. Таковы мои наблюдения.
– Держитесь! – крикнула Чоу с водительского сидения. И она начала движение ещё до того момента, как они закончили разговор. Она, вообще, была в курсе, где находится госпиталь?
– Ребята, мы... – начал Дэвид, – не можем просто взять и уехать. Мы должны... следить за ними. Не терять их из виду. Выяснить, что творится, ну, вы понимаете. Позаботиться о них. Как надо.
– И что вы предлагаете? – спросил Маркони.
Дэвид начал отвечать, но слов так и не последовало.
Я
Я сидел и смотрел в изрешечённое пулями заднее стекло, наблюдая за тем, как трейлер удаляется по мокрой дороге от байкеров с детьми. И чем дальше мы уезжали, тем меньше это меня беспокоило. Я был таким усталым, замерзшим и промокшим. И, прежде всего, сейчас я хотел высохнуть. А затем, пожалуй, сесть на диван с бутылочкой чего-нибудь крепкого и, обняв Эми, смотреть какие-нибудь ужасные японские мультики про девочек-волшебниц, побеждающих зло силой дружбы.
Нет. Я не сделаю ни одной из этих вещей.
Я буду здесь до конца. И неважно, что за этим последует.
Я отвернулся от окна и осторожно наблюдал за личинкой по имени Мэгги. Затем я моргнул, и перед моими глазами была маленькая девочка. Кровавые волосы облепили бледное лицо, между передних зубов была небольшая трещинка. Соус отпустил.
Такая маленькая, такая хрупкая, её грудная клетка еле-еле вздымалась и опускалась, цепляясь за жизнь.
С нечеловеческим усилием Мэгги открыла глаза. И посмотрела прямо на меня.
Собрав всю свою силу, она подняла свою крошечную руку и показала мне средний палец.
ГЛАВА 31: ГОСПИТАЛЬ НЕНАЗВАННОГО ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК И ТЕПЕРЬ ЭТО ОЧЕНЬ СЛАВНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ
Последние несколько часов мы провели, тихо сидя в больничной комнате ожидания, мокрые, как тряпки для мытья пола. Мы пили газировку и перекусывали едой из торгового аппарата.
Зачем мы сидели здесь? Чтобы увидеть, как «Мэгги» идёт на поправку? Чтобы попытаться сдержать её, если она превратится в гигантскую всеразрушающую тень? Блядь, знал бы я. В итоге Джон уснул, растянувшись на пяти стульях и протяжно храпя. Эми наклонилась ко мне и положила свою мокрую голову на моё плечо. Чоу – которая была абсолютно сухой – непринуждённо пилила свои ноготки. Маркони остался снаружи, чтобы покурить трубку и переговорить с кем-то по телефону – кажется, у него были на примете люди, которые могли дать совет в подобных делах. Наверное, это было к лучшему.
В конце концов Лоретта решила прогуляться по коридору, и я отметил, что она больше не выглядит, будто её покусала акула – теперь она была целой. Разумеется, не потому, что она неожиданно стала целой – Соевый Соус прекратил воздействие и теперь я видел то же, что и остальные. Я подумал, что если я как следует сосредоточусь, то иллюзия спадёт, но мои мозги больше не могли сосредотачиваться. К тому же, я всё равно знал правду.
– Доктор сказал, что с ней всё будет хорошо, – сказала Лоретта.
Джон сморгнул сонливость и поднялся на локте:
– Это... здорово. Она выглядит, эм, нормальной и всё такое?
– Она прошла через многое.
– Мои соболезнования о Теде, – сказал Эми.
Лоретта вздохнула и села на один из стульев напротив нас.
– Наверное, я покажусь бездушной, но Тед... Его никогда по-настоящему не было дома. С того момента, как он вернулся с Ирака, я имею в виду. Мы начали встречаться в школе, и... ну, не думаю, что вам это интересно. Я о том, что он, казалось, не мог простить себя за то, что случилось там. Как будто он должен был заплатить жизнью за что-то, словно за какой-то просроченный штраф. Мы продолжали переезжать с места на место, у него разыгралась паранойя насчёт правительства, как будто они придут за ним и заставят заплатить по долгам. И когда Мэгги похитили, клянусь, он вёл себя так, словно это должно было произойти. Не подумайте, что я хочу сказать, что он не расстраивался, нет – но в те дни и часы он был живым, как никогда. Я не видела его таким с того самого момента, как он возвратился домой. В его жизни, наконец-то, появилась очередная война, на которой он мог сражаться.
Лоретта утёрла глаза.
– Я надеюсь, – ответила Эми, – что там, куда он отправился, он обрёл покой.
– Если бы не он, – ответила Лоретта, – то кто-то из нас совершил бы то же самое. А этот сукин сын получил то, что хотел. Большую героическую жертву. И теперь мы должны убирать бардак. Наверное, он думал, что поступил бескорыстно или что-то в этом духе. Но вы посмотрите, с чем он нас оставил. Это самый эгоистичный поступок, который он только мог сделать. Я хочу найти мудака, который убедил мужиков, что самопожертвование – это круто, и врезать ему по зубам.
Лоретта закрыла глаза и снова сжала губы. Восстанавливала контроль над собой. Затем она тихо извинилась и вновь ушла к своей дочке.
Чоу оторвалась от своих ногтей и сказала:
– Интересно, работает ли ещё Ваффл Хаус.
– Ты вообще можешь есть? – спросил я.
– Не будь мудилой.
Эми села, моя рука скатилась с её плеча. Она наблюдала за тем, как Лоретта пробиралась обратно к своей монстро-детке.
– Мы ошибались, разве нет? – сказала она. – Мы думали, что эти жучки используют против нас наши слабости, но ведь это не так. Тед встретил свою битву. Джон, ну, устроил погоню, ага? Как будто...
Она умолкла, следя за тем, как Лоретта исчезает за углом.
Маркони появился за нашими спинами:
– Я полагаю, что наши величайшие страхи и наши величайшие желания, по сути, две стороны одной монеты. Я знал многих, кто умер раньше времени, сжимая их монету в кулаке. Образно, разумеется. – Зачем-то он продолжал стоять позади нас, в пальто, наброшенном на плечи.
– Иисусе, а вы можете не выныривать из ниоткуда позади людей и не начинать внезапно изливать на них потоки мудрости? – спросил я. – Хотя бы не сейчас. – Я повернулся к Эми. – Что ж, судя по его словам, твоя сильная сторона монетки – вафли, ага?
Я потянулся, чтобы положить руку ей на плечо, но она встала, принявшись бродить, словно ей нужно было размять ноги.
– Боюсь, мне придётся откланяться, – сказал Маркони. – Меня ждёт утреннее совещание, а затем встреча в Миннеаполисе. Что-то раскапывает их могилы, или они пытаются выставить это таким образом. – Он взглянул на карманные часы. – Полагаю, что любые важные вопросы вы можете задать мне по электронной почте.
– Погодите, чего? – всполошился я. – Доктор, ничего не окончено. Вы в курсе, что случится с личинками, если мы все просто поедем по домам?
– Нет. А вы? Пожалуй, я могу предположить, что цыплёнок, который не может вылупиться из яйца, умрёт. Или он не достигает зрелости, и кто-то поджаривает его на сковороде. И эти предположения основаны на очень ограниченном количестве данных.
– И Многожоп продолжит выплёвывать новых детёнышей, – заключил Джон.
– Согласно моим заметкам, – сообщил я, – могу сказать с полной уверенностью – мы ничего не достигли. Мы в буквальном смысле могли бы прийти к тому же результату, если бы сидели по домам и ничего не делали.
– Полагаю, что мне придётся провести немного манипуляций с информацией, – сказал Маркони.
– И какую историю вы поведаете миру?
– Очень простую, я думаю. Это сказание о городе, который погрузился в панику из-за крылатого существа, которое, по слухам, могло обращаться человеком. Создание похитило одиннадцать маленьких детей. И всех их спасли целыми и невредимыми, благодаря подвигу смелого ветерана. Но было ли это всё работой неопознанной ночной твари? Или же это был лишь человек, тронувшийся умом? Какой монстр из этих более ужасен? А это уже решать вам, дорогие зрители. А теперь – реклама автострахования.
– Одиннадцать детей? – возмутилась Эми. – Их было двенадцать. Вы забыли Мики.
– Здесь нечего забывать.
Она некоторое время смотрела в сторону.
– Ох, верно.
Я встал и потянулся.
– Ладненько. Нам нужно немного поспать, а затем мы навестим детишек байкеров и выясним, что нам нужно делать с ними. Каждая минута на счету, ребятки.
ГЛАВА 32: ПЯТЬ ДНЕЙ СПУСТЯ
Нам больше не довелось встретиться с байкерами или их детьми.
Кажется, они захватили с собой дождь по отъезду – в последние дни над нашими головами сияло солнце. Но уровень воды и не думал опускаться, хотя Эми утверждала обратное. Вода продолжала течь вниз по улице даже когда шторм утих, но мы всё равно продолжали уповать на чистое небо. Я раздумывал над тем, сколько людей купили водонепроницаемые ботинки именно тогда, когда дождь утих. Неудачники.
Окрестности вокруг магазинчика дилдаков всё ещё были непроходимы, поэтому мы с Эми перебрались в обложенный мешками с песком трейлер Чейстити Пайтон. Мы понятия не имели, где она была сейчас, но у Эми сохранился её номер, и мы точно знали, что она всё ещё жива. Чейстити согласилась, чтобы мы пожили в её трейлере, если мы будем отгонять мародёров и не «натворим грёбаного беспорядка». И, всё-таки, она не одобрила бы количество красного Маунтина Дью, который я запихнул в морозилку. Не то, чтобы я наслаждался его вкусом, но он напоминал о моих ранних двадцати. Когда я наслаждался отвратительными вещами.
Была суббота накануне дня рождения Эми, когда загадочный голос по телефону сказал мне идти к Шахтному Оку и взять с собой Джона. Мы уже бывали там пару раз с той самой ночи, выжидая, не начался ли цикл заново. Он не начался, но звонок вряд ли можно было назвать неожиданным – вряд ли мы одни следили за ситуацией.
Мы встретились с Джоном возле маленькой церквушки, которая была окружена растениями и лесами. Её владельцы нарушали местные традиции и, вместо того, чтобы позволить зданию сгнить, они латали крашу. К нам подъехал чёрный седан и из него вышла агент Таскер – на её шее была повязка. Я подумал, не намокает ли повязка, когда она пьёт кофе.
– А где же ваш коллега? – спросил Джон.
– Он мёртв. Я здесь не для того, чтобы навредить вам или арестовать вас, я не представляю НОН. Организация была расформирована.
– Вы имеете в виду, что её снова переименовали, – сказал я.
– Скажем так, сейчас у нас наводят порядок. Мы убедились, что ваши действия по отношению к разлому B3333B были верными. Мы приносим извинения за любые действия против вас, принятые прошлым режимом-
– За ваши действия, – вмешалась Эми, – когда вы пытались лично убить нас, снова и снова и снова.
– Я хочу отметить, что на протяжении всего нашего сотрудничества обмен информацией между нами был некорректным с обеих сторон. И мы должны наладить эти качества в будущем. Что касается B3333B, то мы продолжаем наблюдение за всеми одиннадцатью отпрысками, и будем это делать до тех пор, пока не найдём альтернативное решение.
– Ну, проблема решена, – ответил я. – Я просто выкину это всё из головы, и всё.
Солнце стояло в зените и пруд был наполнен мерцающими и перелива... но здесь не было никакого пруда. Всё пространство пруда было залито бетоном. Рабочие начали заполнять его бетоном сразу же на следующий день после того, как вытащили десяток личинок. Вокруг было несколько рабочих, волочивших за собой толстые шланги на холм к машинам.
– Как видите, – сообщила Таскер, – мы уже предприняли некоторые действия для препятствия размножению.
– Я не очень хочу вмешиваться в ваши дела, – сказал я, – но, мне кажется, что куча бетона вряд ли сможет остановить Мног – ну, объект B3333B от чего бы то ни было.
– Разумеется, нет. Но у нас есть все основания полагать, что близость к воде – это одно из ключевых требований к процессу размножения. Наша цель – держать людей подальше отсюда. Возможно, вас интересовала связь между мистером Ноллом, мисс Пайтон и Байкерским Клубом Христова Возрождения. Что ж, они собирались здесь на барбекю за месяц до того, как их дети пропали. То есть, всего месяц потребовался, чтобы имплантировать им воспоминания о детях и раскидать хлебных крошек, чтобы они вернулись сюда.
– Но люди приходят сюда постоянно, – сказала Эми. – Думаю, это просто совпало с началом цикла размножения?
– Когда мы опрашивали байкеров, мы обратили внимание на то, что один их них по имени Бо Линч был очень похож на описание Мистера Нимфа Тедом Ноллом. В команде возникли вопросы, но выяснилось, что этот мужчин совершенно нормален и не имеет отклонений. Позже, в ходе опроса выяснилось, что мистер Линч и одна молодая девушка занимались любовью в пруду.
В моей голове возникла куча вопросов, на которые я совсем не хотел знать ответы.
– К завтрашнему дню, – сказала Таскер, – возле холма будет возведён трехметровый забор. Каждые шесть метров по периметру будут вывешены предупреждающие знаки.
Она кивнула на один из знаков, который был прислонён к церкви. Агрессивная красно-белая табличка гласила:
НЕОЧИЩЕННЫЕ СТОЧНЫЕ ВОДЫ
ОПАСНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ШТРАФ 1500$ ЗА НАРУШЕНИЕ
НАБЛЮДЕНИЕ 24 ЧАСА
Я покачал головой.
– Это не сработает. Люди быстро просекут, что здесь нет сточных вод. Полезут сюда из любопытства.
Внизу холма один из рабочих дал команду остальным. Послышался хлюпающий звук и из шланга полился поток нечистот. Вонь добралась до нас спустя минуту.
Эми наморщила нос и сказала:
– Это... круто.
– Ладно, – сказал Джон, – давайте всё проясним, то есть, в это самое время родители собираются воспитывать своих монстродеток, но как долго? И это точно не закончится плачевным для всех?
Таскер пожала плечами.
– Такова жизнь. Всё, что они знают – они очень любят своих детей. Любовь – это не улица с двусторонним движением, иногда ты отдаёшь чувства, которые никогда не будут разделены. Как люди, которые держат ящериц как домашних питомцев. Разве это хуже, чем одиночество или бесцельное существование?
– Намного хуже, – ответил я.
Таскер взглянула на часы.
– Что ж, если у вас будут предположения, вы знаете, где меня искать.
Я проследил, как она садится в машину и уезжает. Я представил, как она слишком резко поворачивается, когда едет задом, и её голова просто скатывается с плеч.
– Что ж, – сказала Эми, – нам стоит вернуться к недавнему разговору.
– Какой из? О самолёте, пытающимся взлететь с гигантской беговой дорожки? Мы же сразу решили, что колёса тут не причём. Нечего обсуждать.
– Нет. Тот, в доме Джона. О твоём монстре апатии? И ты сказал, что это не лучшее время для разговора? Ну, так вот самое время. У меня есть номер, и ты должен позвонить по нему, кажется, они смогут принять тебя в начале следующей недели.
– Мы можем поговорить об этом позже.
– Нет. Не можем.
Она взглянула на Джона, как будто начала беседу с его подачи. Они спланировали это.
Джон, который, в свою очередь, выглядел так, словно предпочёл бы оказаться пережёванным в животе акулы, нежели стоящим здесь, сказал:
– У неё есть сумка, в моём доме. Одежда и некоторые вещи. И немного денег. Друзья готовы приехать и забрать её. Она решила уйти, вот что я хочу сказать. Я отговорил её. Сказал, что ты в курсе, что с тобой что-то не так, что ты будешь бороться.
Чёрная прорубь стыда вновь вспыхнула в моей голове. А затем появилась горящая искра. Выбор между токсичной тиной ненависти к себе и бездумной злобе не был, в самом деле, никаким выбором. Я повернулся к Эми.
– Знаешь, что? Если ты хочешь уйти, почему ты просто-
Джон сделал шаг ко мне.
– Мы можем просто пропустить эту часть, Дейв? Часть, где ты разъярённо вопишь из-за того, что тебе поставили ультиматум? Потому что это не ультиматум, и никто не отбирает у тебя выбор. Думаешь, у меня такого не было? Этой злобы маленького ребёнка, которого утром вытаскивают из тёплой кроватки? Я знаю это чувство. Потому что твоя депрессия – это самая уютная кроватка в мире, а ты говоришь, что ещё полежишь с минутку. Но вокруг тебя стоят люди, которые говорят, что твою кровать скоро переедет грузовик. И ты всё ещё не можешь подняться, не можешь оценить страшный риск, которому подвергаешь свою жизнь. А мы с Эми очень не хотим, чтобы тебя переехал грузовик. Просто так вышло, что мы хотим спасти именно тебя. А ещё грузовик полон дерьма, я не упоминал об этом?
– Я просто предположил.
Я вздохнул, внимательно изучая пространство перед собой.
– Я на девяносто девять процентов уверен, что это просто то, кто я есть. Я такой, сколько себя помню.
Эми смотрела на меня как на идиота.
– Ну, конечно же это то, кто ты есть. А вот у меня до ужаса волосатые ноги и я их регулярно брею. В нашем естественном состоянии мы выглядим как жутко вонючие и липкие агрессивные создания, на которых никто в зоопарке за деньги смотреть не будет. Мы воюем с отвратительной, примитивной версией самих себя каждый день. Ты испуган. Я поняла. Ты боишься, что тебя вылечат и ты превратишься в обычного скучного человека. Ну, у меня хорошие новости – тебя не вылечат. Ты просыпаешься и начинаешь бороться с тем, кто ты есть, а на следующий день опять, и снова, и снова, пока ты не станешь тем, кто ты есть. Воителем. Слушай, это зависит от тебя. Только ты можешь это сделать. Но я не собираюсь проводить остаток жизнь, наблюдая, как ты медленно гниешь на диване, как какой-то дурацкий самолёт, который не может взлететь с беговой дорожки из-за законов физики.
– И, к слову, – сказал Джон, – помни, что мы на тебя надеемся. А кризис всегда поджидает за углом.
Мы стояли там некоторое время, наблюдая за операцией по затоплению дерьмом.
Я кивнул на рабочих внизу и сказал:
– Мне это не нравится.
– Это отвратность где-то тридцать шестого уровня, – сказала Эми.
– Нет, я в общем. Нас в буквальном смысле попросили закрыть глаза на это дерьмо и жить дальше. Прямо как-
– Как будто запретили чесать, если чешется?
Джон зажёг сигарету и повернулся, намереваясь уйти. Он положил руку мне на спину, увлекая за собой.
– Забудь, Дейв. Это ж пиздозер-
ГЛАВА 33: РАЗВЯЗКА, ВО ВРЕМЯ КОТОРОЙ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ, СЕРЬЁЗНО, ЭТУ ЧАСТЬ МОЖНО ВЫРЕЗАТЬ, НЕ ЧИТАЙТЕ
Там, где наводнение сошло на нет, оно оставило после себя тонкую плёнку засохшей грязи, которая превратила газоны, тротуары и проезжую часть в серо-коричневую сепию, словно мы попали на старую фотографию. Но город всё ещё стоял.
Мы, всё-таки, отпраздновали день рождения Эми, пусть и на две недели позже срока, но решили устроить его в доме Джона, сговорившись, что теперь, хотя бы, у нас тут не отвалятся ноги от переохлаждения. Его дом-укрытие отлично пережил наводнение, и нужно было лишь заменить ковёр (который к этому сроку и без того пришёл в негодность, будучи атакован всем, от кофе до фейерверков).
Мы пришли к порогу около восьми вечера, услышав, как Джон внутри на кого-то кричал. Последняя фраза, которую я расслышал перед тем, как постучать, была: «Эта херня больше не милая».
Он открыл дверь, впустив нас внутрь без приветствия. Выглядел он дерьмово, будто только что переболел гриппом.
Он ссорился с Чоу. Она сидела в углу, высматривая что-то в телефоне, будто спор закончился уже очень давно.
Я шепнул Джону:
– Так что, она... ещё здесь?
– Она не хочет уходить! – зашипел Джон. – Это ненормально!
Чоу оторвалась от телефона и сказала:
– Я выбросила его тайник. Он не рад.
– Ты... чего?
– Мет, Аддерол, травку, всё это. Смыла в туалет. Вжжжух. Пока-пока.
Джон ткнул в неё пальцем.
– Ты не имеешь права решать за меня.
– Ты споришь со сгустком жуков, Джон, – напомнил я.
– И проигрываю! – завопил Джон.
– Я пока вытащу запеканку из машины, – сказала Эми и вышла. В машине не было ни запеканки, ни чего-то ещё.
Я на секунду задумался о том, чтобы оценить смехотворность моего вмешательства в эту ситуацию, но затем произнёс:
– Серьёзно, эм, Чоу, ты не можешь прекратить чью-то зависимость таким образом. В его доме больше нет наркотиков. Но зависимость-то есть.
Она пожала плечами.
– И? Я и не ожидала, что это будет легко.
Джон посмотрел на меня.
– Видишь? Это какая-то хуетень. Я не предлагал ей жить здесь. Я не просил её следить за каждым моим шагом, как будто она грёбаный полицейский. Ты в курсе, что я на диване сплю? В собственном доме!








