Текст книги "По краю каменного сердца (СИ)"
Автор книги: Данил Иватанов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 38 страниц)
– Хорошо. Только не называй меня ангелом, пожалуйста. Это очень странно звучит.
– Вслух говорить не буду, а в остальном ничего не обещаю, – Криста сдержанно, но оттого не менее мило улыбнулась, чуть отводя глаза в сторону. – Ну, так мы договорились?
– На счёт?
– Вы не говорите, что делаете что-то плохое, а я ничего не рассказываю.
– Пожалуй, на лучший вариант мне и надеяться не приходилось. Обещаю.
– Тогда я пойду. Перерыв скоро кончится, а я хочу успеть поесть.
– Нет, стой.
– А? Что-то ещё?
– Что произошло утром? Почему Асахи кинула стул в того парня?
– О… Вы про это…
– Тяжело об этом говорить?
– Угу, – кивнула она. – Но раз вы уже знаете, чем я занималась, то, думаю, могу вам сказать. Его зовут Кишан. Кишан Лагари. Он часто приставал ко мне, но потом предложил деньги, чтобы я с ним…
– Я понял, можешь не говорить, – быстро прервал Кристу одноглазый, абсолютно не желая дослушивать это.
– Мне пришлось согласиться, потому что в том месяце у меня закончились деньги на лекарства папеньке. Он заплатил, но через время предложил снова… Так продолжалось до момента, пока вы не отдали мне все деньги с той квартиры. Я могла больше не соглашаться делать это за деньги, и когда я ему отказала в следующий раз, его это очень разозлило. Он ударил меня и сказал, что все узнают об этом, если я не соглашусь снова. Я всё равно отказала. Теперь вся группа знает, что я спала с ним за деньги, и компания друзей Кишана постоянно оскорбляет меня. Сегодня я сорвалась и расплакалась, а Асахи попыталась меня защитить и кинула в него стул… вот так…
Некоторое время после окончания монолога, Дин просто молча пялился на Кантвелл, которая, в свою очередь, стыдливо отводила взгляд в сторону, ибо эта тема явно её задевала. Иватани, конечно, понимал, что проституцией занимаются не от хорошей жизни, но когда подобные истории говорят в лоб, то это сильно бьёт по яйцам, отчего сам себя начинаешь считать дураком. Самым мерзким было то, что Криста еле-еле внешностью тянула на восемнадцать лет, а потому Дин не стал развивать эту тему вопросами о возрасте. Это было слишком плохо.
– Ох… Знаешь. Я хочу извиниться, – стыдливо закрыв глаза рукой, сказал одноглазый.
– За что?
– Когда мы виделись последний раз, я тебе нагрубил. Вроде сказал, что у тебя венерические заболевания или что-то вроде того. Прости, пожалуйста. Даже оправдываться не стану.
– Всё нормально… Правда. Я понимаю, как это выглядело со стороны. Просто вы тогда так меня обрадовали, что я хотела вас обнять.
– Ладно, беги, – постарался свернуть разговор парень, ибо чувствовал, что его сейчас разорвёт со стыда. – Я поговорю с этим чертом по-мужски. Проблем у тебя больше не будет, можешь не беспокоиться.
– Вы и правда мой хранитель, – вновь улыбнулась Криста, медленно отходя всё дальше от Дина. – До свидания, мистер Рид.
– Ага, до встречи. Ой, ну, то есть, до свидания, – осёкся парень, махнув рукой вслед.
Вот аудитория и опустела. Оставшись в ней в одиночестве, Дин выдохнул и сполз по спинке кресла, полностью становясь ватным. Ведение лекций оказалось куда более энергозатратным занятием, чем ему изначально казалось. Одно дело, когда учишь кого-то тет-а-тет, а другое, когда у тебя полная аудитория людей, у каждого из которых свои вопросы. И ведь это была только одна группа, а сколько их в принципе – Дину оставалось только гадать.
Сейчас ему требовалось уточнить у Нери, каков был дальнейший план действий, ибо особых инструкций ему не давали, словно бросая играть в угадайку в одиночку. Легче всего было позвонить Санне, а потому Дин не стал тратить время, сразу взяв телефон со стола. Разблокировав мобилку, одноглазый застыл, не веря тому, что он увидел. Каэдэ наконец ответила. Руки затрясло, тело невольно пробило адреналиновой инъекцией. Дрожащими пальцами Дин зашёл в мессенджер, где горело два сообщения: одно от Каэдэ, а второе от отца. Приоритеты расставлять не пришлось, всё было ясно как день. Без раздумий зайдя в переписку с Каей, одноглазый увидел одно маленькое сообщение: «Нам нужно поговорить». Быстро настрочив ответ в виде согласия на разговор, парень отложил телефон и прикрыл лицо, входя в состояние лёгкой эйфории. Если бы не эта ситуация, то он бы никогда не узнал, насколько приятным может быть обычное сообщение. И тем не менее, он прекрасно понимал, что надеяться на приятный диалог ему не приходилось. Ситуация была заведомо проигрышная. Он довёл Каю до слёз, а её отца до бешенства. Про мачеху можно молчать, там явно тоже ничего хорошего. Телефон вновь вернул парня в реальность, пиликнув и засветившись. «Будь у себя дома к четырём часам. Я подойду», – гласило сообщение.
Но вот незадача. Помимо сообщений от Каи, были ещё и от Оды. Тут-то всё и стало немного сложнее. Вчера у них состоялся договор, что старший Иватани соберёт своих людей и они всей толпой станут допрашивать попавшегося им выходца из клана Шикки. Если теперь после института по расписанию стоит встреча с Мори, то придётся опоздать на допрос. Было бы глупо предупреждать о таком через сообщения – не факт, что отец найдёт минутку и лишний раз заглянет в телефон. Потому Дин свернул приложение и зашёл в контакты, выбирая отцовский номер и начиная звонок.
Гудки, гудки, гудки…
– Дин? Привет, видел моё сообщение?
– А, да. Ну, нет. Короче, я его видел, но не читал, решил позвонить тебе.
– Случилось чего?
– Да, Каэдэ написала. Сказала, что придёт ко мне домой в четыре. Когда ты там хотел собраться… по работе?
– Эх, хотелось бы сразу после твоей работы, но, видимо, придётся перенести. Змейка никуда не уползёт. Лежит пока, молчит. Давай тогда дуй к Каэдэ, разбирайся с ней как можно скорее и беги ко мне. Могу заехать, если что.
– Лучше сам доеду, тебе сейчас надо заниматься своими парнями.
– Это да. Ладно, боец, жду тебя. Постарайся поговорить со своей женщиной как человек, а не как Иватани.
– Чё? В смысле?
– Ты толстолобый, как я. Суми постоянно ругалась, что я не понимаю женских намёков и настроений. И ты весь в меня в этом плане. Так что выключи своего внутреннего Иватани и побудь для неё обычным парнем хотя бы на время этого разговора.
– Но тогда ведь это будет враньём. Разве нет?
– Если ты не всегда говоришь то, что думаешь, это не плохо. Скорее, это наоборот может сделать только лучше.
– И часто ты врал маме?
– М… – повисла небольшая пауза, по ту сторону звонка послышался тяжкий вздох. – Никогда. Всегда был истинным Иватани.
– Вот и я о том же. Я не хочу строить отношения с Каей на вранье. Поэтому сегодня буду говорить с ней как самый настоящий Иватани.
– Ох, сын, мне жаль наших женщин. Они не заслужили таких придурков.
– Именно поэтому мы стараемся как можем.
– Верно, – немного грустно заключил детектив. – Ладно. Давай, держись там. Потом расскажешь, как у тебя прошёл первый день?
– Расскажу. Конец связи.
– Стой, а куда ты устроился-то вообще?
– Да неважно, – быстро сбросил вызов Дин.
На душе невольно стало немного спокойнее. Дин вытянул ноги и сложил руки на груди, едва заметно улыбнувшись, а после и вовсе расплывшись в улыбке. Он не мог объяснить эти чувства, они были ему будто чужды, но оттого не менее искренними. Столь непринуждённый разговор с отцом, без выяснений отношений, без упрёков, без ругани. Наконец это стало обычным делом. Уж и не вспомнить, когда эти двое могли спокойно говорить, забыв о внешних проблемах.
В дверь кто-то громко постучал, прервав послевкусие от приятного разговора. Удары были такими, будто кому-то приспичило снести дверь, но никак не вежливо оповестить о скором входе. Подскочив с места и инстинктивно покрыв руки камнем, одноглазый нахмурился, рефлекторно принимая боевую стойку. Как оказалось – почём зря. В класс вошёл крупный мужчина, чётко цокая своими берцами по ламинату на каждый свой шаг. Завидев Дина, он улыбнулся во весь рот и ускоренно зашагал навстречу, не забывая вбивать свои пятки в пол. К тому моменту Иватани уже отпустило, и он быстро впитал слои рокодермиса, чтобы не вызывать лишних вопросов. Вскоре к нему в упор подошёл сей экземпляр, встав по стойке смирно и ярко вдарив ногой в пол, после приставив руку к голове. Ну прям образцовый вояка, словно с какого-то фильма слизали. Коротко стриженные чёрные волосы, ухоженное, без единого изъяна лицо с лёгкой щетиной, голубые, преисполненные чувством долга глаза. Лишь рост не особо подходил – если прикидывать, то он был около ста восьмидесяти пяти. По телосложению Армандо напоминал Жан-Клода Ван Дамма в свои лучшие годы молодости. Дин на его фоне был похож на покачивающийся от своей немощности колосок пшена, несмотря на то, что мышечной массы ему вполне хватало.
– Здравия желаю! Насколько мне известно, вы новый преподаватель в нашем заведении? Добро пожаловать, товарищ! – громогласно прокричал он, не спуская с лица улыбки.
– Какой ты шумный… – Дин немного поморщился и прикрыл одно ухо рукой, во избежание травмы барабанных перепонок.
– Я просто рад новой крови в наших рядах! Как тут сдерживаться, когда у нас появился столь талантливый парнишка?!
– А? Я-то? – с полным непониманием уточнил Иватани.
– Ну конечно! Я видел тебя на отборочных! Круто ты там ногами размахивал! О, а научишь меня так же?! Можешь ведь?!
– Пожалуйста, говори тише, у меня голова болит…
– Хорошо, буду стараться говорить тише! – в три раза громче выкрикнул он.
– Твою… – схватившись за оба уха, процедил одноглазый. – Представился бы хоть. И желательно спокойно.
– А, точно! Армандо Де Росси, будем знакомы! – схватив Дина за руку и крайне крепко пожав её, вновь воскликнул итальянец.
– Эшли Рид, – в тот момент Дин впервые получил болезненное рукопожатие, ибо прежде никто не мог его пережать. Однако Армандо сжимал руку так, словно специально пытался её сломать.– Какое имя необычное! Англичанин чистокровный, небось? Колись, amico!
– Америкос, – вздохнул Дин, начиная замечать, насколько у Росси был ужасный акцент.
– А, capito-capito! Ну что, Рид, как тебе первый день?
– Расскажу, как только отпустишь мою руку.
– Mi scusi, amico! – Армандо отпустил парня и сделал руки в боки, уперевшись в них кулаками. – Ну так что?
– Да нормально, в принципе.
– Что, больше нечего сказать? – всё не успокаивался Росси.
– А что тут скажешь? Одна пара всего была.
– Оу… А. Время-то только пол одиннадцатого.
– У тебя что ли не было пар сейчас?
– Да не, у меня выходной сегодня, – развёл руками вояка.
– Посреди недели?
– Просто расписание такое.
– Зачем пришёл тогда?
– Как зачем? За полигоном, конечно! Мне разрешают стрелять сколько захочу и в любое время, так что мне не резонно уходить даже в выходной!
– В смысле не резонно? Ты вообще домой не ходишь?
– Не-а! Я не возвращался домой уже два месяца!
На лице Дина образовалась столь многогранная эмоция, что стороннему наблюдателю было бы трудно как-то конкретно её охарактеризовать. Он был в недоумении, шоке и небольшом смятении. Он не понимал, что за чудак стоял перед ним прямо сейчас. Дину впервые довелось повстречать столь странного человека. Безусловно, каждый человек по-своему с причудами, но конкретно этот мужик казался каким-то несуразным. Будто он так своеобразно шутил, а на самом деле был вполне себе адекватным. Ну не мог здравый человек два месяца не возвращаться домой. Пусть и для каждого здравие может трактоваться по-своему.
– Ты… Ох, ладно, забудь.
– О, а не хочешь сходить со мной на полигон? Любишь оружие? – воспылал Росси, изображая хват автомата.
– Не, мужик, как-нибудь в другой раз. У меня, вроде, ещё пары есть. Не хочу опаздывать.
– Не-а, у тебя их нет, – прозвучал третий голос за спиной.
Армандо и Дин резко обернулись, дрогнув в моменте. Как оказалось, в аудитории они были не одни. Прямо за ними, закинув ноги на парту и сложив руки на груди, сидел Нери. Его чёртова улыбка всё ещё не сходила с лица.
– Нери, ты стрёмный тип, в курсах? – с улыбкой оповестил его Арм.
– Как грубо. Рид, как вам первая пара? – спросил Санна, оборачиваясь к одноглазому.
– И давно вы здесь сидите? – поспешил уточнить Дин.
– Ответьте на вопрос, а потом отвечу и я.
– Да нормально. Пара как пара.
– Угу-угу. Не тяжело было вести?
– Не то что бы.
– Я немного поражён, честно говоря. Ни разу не видел, чтобы препод пинал своих учеников.
– То есть давно сидите…
– Достаточно, чтобы оценить твои возможности. Ну и услышать то, что ты сказал Кристе.
– Я повторюсь, ты о-о-очень стрёмный тип, – окончательно заявил Росси, после сев на парту.
– И что теперь? – с малой опаской глянул на Нери Дин.
– Увольнять тебя я не собираюсь, если ты к этому. Нам нужны люди, что готовы дать материал необычным образом. Мне нравится твой подход. У кого ты учился?
– У одного старого хрена. Неважно.
– Твоё дело, ладно. Что же тогда… Я так понимаю, у тебя там крайне серьёзные вопросы назрели?
– Что-то около.
– Тогда сходи с господином Росси на полигон, познакомься с ним получше, а потом иди по делам. Пар у тебя всё равно больше нет.
– Серьёзно?
– Серьёзно. Завтра зайдёшь ко мне и к секретарю. Оформим тебе трудоустройство и обговорим зарплату, – заключил Санна, опуская ноги на пол и поднимаясь.
– А, точно, я же не до конца оформился.
– Поздравляю, коллега! – поддержал Арм Дина, сразу после шибанув того ладонью по спине, отчего одноглазого чуть тряхнуло. Рука у него была приличных размеров, ничего не скажешь.
– А, и да… – продолжил Нери, вдруг оказавшись у входной двери, при том, что ни Дин, ни Арм не видели, как он к ней подходил, – …та группа. Она теперь твоя. Развлекайся, – махнул он рукой на прощание, пересекая порог.
Он ушёл, оставив после себя тишину. Дин стоял и молча пялился на дверь, даже не зная, как переварить всё это. Каждая встреча с этим загадочным человеком оставляла всё больше вопросов, и раз за разом они связывались в один сплошной ком, который когда-то да придётся распутать. Складывалось ощущение, что Нери был сам себе на уме – что взбредёт, то и скажет или сделает. Однако Иватани отказывался верить в то, что всё это делалось абсолютно беспочвенно.
– Не, он реально охренеть какой стрёмный тип!
Оглянувшись на Армандо, Дин тяжело вздохнул, после вернувшись к столу и забрав свой телефон. Раз уж разрешили, то можно и заняться проблемами Дина, а не Рида.
– Ehi amico.
– Не называй меня так, – сухо отрезал парень, даже не оглядываясь.
– А что? Не нравится?
– Не нравится, когда люди думают, что они мои друзья.
– У-у, радикальщиной запахло. Calmati, amico. Non voglio problemi.
– Я тебя не понимаю, говори на английском.
– А чем тебе итальянский не угодил?
– Тем, что я его не понимаю, блять.
– Giusto. Ты какой-то загруженный. Что у тебя приключилось?
– Слушай, это мои проблемы, и я бы предпочёл, чтобы они остались при мне.
– Хорошо, не говори. Но давай… – Армандо игриво прищурился и тыкнул в Дина пальцем на расстоянии, – …ты сделаешь мне одолжение.
– Строем ходить не хочу, – шикнул Дин, начиная отдаляться в сторону выхода, но не успел он ступить и двух шагов, как его за руку схватил Армандо, жёстко притянув к себе.
– Сходи со мной на полигон. Выпустишь пар, развлечёшься. Нечего идти решать проблемы в таком состоянии. Только хуже сделаешь, mi creda.
– Я не умею стрелять, – Дин выдернул руку и поправил рукав. – Тем более, я одноглазый.
– У тебя на левой руке ссадина между большим и указательным пальцем. Неудачно дёрнул затвор на пистолете, да? С чего стреляешь?
У Дина на секунду пропал дар речи. Он попытался моментально возразить, но осёкся, после чего даже не пытался начать отговариваться заново. Пристально смотря на Армандо, он сложил руки на груди, после закрывая глаза.
– Беретта.
– О, итальянская вещица! Мои соотечественники производили эти пистолеты ещё задолго до нашего с тобой рождения! – Росси довольно рассмеялся, делая руки в боки. – Обычная девяносто вторая?
– Больше и не требуется.
– С чего ещё шмаляешь?
– Ни с чего. Где я тебе оружие достану?
– У меня! Пошли, Эш, ты не пожалеешь. Буквально на полчаса, не больше!
– Что б тебя… Если схожу, ты отцепишься? – сказав это, Дин ощутил дежавю, словно он уже говорил так когда-то.
– Ха! Как бы ты сам ко мне после этого не привязался! Давай, пошли.
– Веди, говорун.
Армандо немедля развернулся и зашагал к выходу, и только тогда Дин заметил два кроличьих уха, висящих у Росси позади головы. Они были прижаты к затылку и почти не выделялись на фоне обычных волос в силу того, что были точно такого же цвета. Протерев глаз и удостоверившись, что ему не показалось, Иватани присмотрелся получше. И правда. Это были самые настоящие кроличьи уши.
– Ты не человек, что ли?
– Не понимаю вопрос, – ответил Росси, не сбавляя темпа.
– У тебя уши от животинки.
– Родился таким. Уж ничего не попишешь, – он тут же взмахнул ушами, как крыльями, вздыбил их, а после вновь уложил за голову.
– И как, не мешает?
– Очень мешает. Они часто хлещут мне по щекам и иногда падают на глаза. А так не жалуюсь. Я могу хруст ветки за километр услышать.
– У тебя от ушастых только слух?
– Не-а. Мой организм отличается от человеческого. Большинство фактов, относящихся к кроликам, ты можешь перенести на меня.
– И что мне нужно знать? – с уже неподдельным интересом спросил Дин.
– Из важного? Не трогай мои подбородок и уши, чухай мне спинку и не задавайся вопросом, почему я какаю шариками.
– Замечательно. Буду иметь в виду.
– Сам спросил, – пожал Арм руками, ехидно ухмыляясь.
Нескончаемые коридоры вились, как тоннели лабиринта, выводя парней на всё новые и новые территории. Дин изо всех сил старался запомнить как можно больше, но здание было столь велико, что за один раз впитать всё было невозможно. Только спустя пару минут блужданий им удалось выйти на улицу с торцевой стороны здания. Все дороги института были переплетены меж друг другом, создавая собой лесопарковую зону, усеянную цветами и всевозможными деревьями. То и дело по ходу Иватани подмечал различные скамейки, качели, столики, беседки и остальную качественную атрибутику для парков. Что ж, видимо, он тогда поспешил с выводами. Такие институты могут строить далеко не все. Да, качество у других не сказать, что хуже, но такие размахи явно являлись редкостью.
– Могу я спросить, почему ты решил стать учителем? – спросил Росси.
– Не учителем, а преподом.
– Не цепляйся за слова, fratello. И учителя, и преподаватели проделывают титаническую работу, чтобы будущее поколение могло применить полученные навыки. Нет разницы как это называть. Главное, чтобы в твоём cuore горел fuoco. Детки ведь полагаются на нас. Нельзя, чтобы мы не оправдали их ожиданий.
– Любишь детей?
– Очень! Спас довольно много, но и научил не меньше. Не хочу, чтобы они оказались в ужасной ситуации с минимальными знаниями.
– Давно вообще тут работаешь?
– Года три уже! Сразу после отставки пришёл, решил попробовать себя в более благоприятной среде.
– Воевал, что ли?
– Не воевал. Служил. Время у нас мирное, но придурков всё равно хватает. Уж лучше на операции будут пускать дураков вроде меня, нежели нормальных ребят. Хотя и таких хватает… Как вспомню, сколько полегло, так сразу настроение пропадает…
– Давай тогда не будем трогать эту тему.
– Давай. Меня пока другое интересует. Какой калибр ты предпочитаешь?
– Да откуда мне знать? Я только с пистолета стрелял, говорю же.
– У-у! У нас полчаса, чтобы попробовать всё, что можно! Задача, да уж. Тогда торопись!
В мгновение ока Росси взмыл над землёй, отдалившись от неё на примерно десяток метров. Совершив переворот прямо в воздухе, он оттолкнулся от ближайшего дерева и набрал ещё большую скорость, чуть ли не выстреливая собой. Вот ведь прыткий малый. Если бы Дин имел хоть толику подобной скорости, ему бы и броня никогда не понадобилась.
Задрав голову и примерно посмотрев, куда упрыгал Армандо, Иватани направился вслед за ним лёгким бегом, ибо истощение и недосып совершенно не позволили бы ему выложиться на полную. Оно и не нужно, на самом-то деле. Просто ускориться не помешает, но лететь сломя голову – явно ни к чему.
Пару минут спустя одноглазый стоял на пороге того самого одноэтажного здания без окон, что, как оказалось, служило лобби для полигона. На его пороге разминался давно прибывший Росси, размахивая ногами.
– А говоришь, ногами плохо работаешь, – чуть запыхавшись, подметил Дин.
– Да пнуть-то я пну, но насколько это будет правильно технически – вопрос, конечно, риторический.
– И то верно.
– Ну что, давай, заходи! У тебя есть карта доступа?
– Карта?
– А, ну да, ты же только с завтрашнего дня официально вступаешь в наши ряды. Ну ладно, не страшно! Пошли, проведу тебя!
Махнув рукой, мол, «веди», Иватани пошел вслед за воякой, пересекая порог лобби и попадая в приятную зону ожидания с несколькими сетчатыми дверьми. Зашедший первым Росси прислонил карточку к считывателю и отварил вход, приглашая нового коллегу внутрь. Зайдя дальше, Иватани вместе с ушастым миновал пару-другую коридоров, пока наконец не попал в оружейную, представляющую из себя большой зал, стены которого являлись нескончаемыми стеллажами со всеразличным оружием, как огнестрельным, так и метательным, что было повешено как экспонаты. Посреди зала стоял очень широкий стол, на котором были аккуратно разложены инструменты для чистки и починки этого самого оружия. Пахло маслом и железом.
– Смотри, это мой любимчик! – с энтузиазмом крикнул Росси, вынимая из персонального сейфа какой-то автомат.
– Необычно выглядит. Как называется?
– CMMG Mk сорок семь Mutant. Внебрачный сын калаша и AR’ки. Калибр семь шестьдесят два на тридцать девять, алюминиевый сплав семьдесят семьдесят пять тэ шесть, шестьсот пятьдесят выстрелов в минуту, приклад от «Magpul» «Ген три», пистолетная рукоять «Stark», глушитель «Sig-Sauer SRD», ствол на четыреста девять миллиметров, прицел Eotech с откидным кратником на три! – тараторил он без остановки, пока Дин чесал репу, в попытке понять, зачем ему эти познания.
– Я название спросил… Ну, ладно.
– На! – Армандо внезапно кинул другой автомат Дину в руки. Это была тюнингованная по самое не могу модель четыреста шестнадцатой ХК’шки, от которой из родного, пожалуй, остались только ресивер и газблок. Да и то не факт.
Поймав оружие, Иватани взялся за него двумя руками и направил в пол, однако резко сменившееся выражение лица Росси быстро дало понять, что что-то не так. Подойдя ближе к Иватани, Росси нахмурился, посмотрел Дину в глаз, а затем на его оружие.
– Ошибку нашёл? – грозно спросил ушастый.
– Э… ошибку?
Ответом стала звонкая оплеуха, от которой Дина качнуло в сторону, оставив лишь эхо, в котором можно было оценить силу удара. Стоило звону в голове пройти, Иватани тут же обернулся к Росси с достаточно резонным вопросом.
– Ты охерел что ли?!
– Нашёл ошибку – значит победил. Ты ошибку не нашёл.
– Да о чём речь-то?!
– Ты положил палец на спусковой крючок. Это категорически запрещено, если ты прямо сейчас не собираешься стрелять.
– А откуда я должен был это знать?
– Ты и не должен был.
– За что ты тогда мне вмазал-то?!
– Чтоб запомнилось. Не воспринимай это как оскорбление, combattente. Так тебе будет легче вспоминать это правило, ибо оно связано с ярким впечатлением.
– Ещё раз ударишь меня – я оторву тебе руку.
– Сначала догони, tartaruga.
Громко цыкнув и потерев голову, Иватани посмотрел на свою руку и несколько раз повернул автомат, чтобы понять, как правильно положить палец.
– Ну что ты его крутишь? Просто вытяни палец вдоль ресивера. Та-ак, – Армандо подтянул руку Дина в правильное положение, после чего показал ему большой палец. – А теперь слушай и запоминай. Первое и самое главное правило – всегда обращайся с оружием как с заряженным. Без разницы, с магазином оно или нет, в руках или на стойке, сломано или не существует. Всегда как с заряженным. Capito?
– Чё?
– Ой. Я спросил, понял ли ты.
– Угу. А пара скоро закончится?
– Эш, не юли. Тебе это пригодится, обещаю. Просто выслушай, сделай, как просят, и когда-то это сыграет большую роль для твоей тощей задницы.
– Не такой уж я и худой.
– Ага, а я не жирный. Слушай дальше. Второе правило – не направляй оружие туда, куда не собираешься стрелять. Третье – перед выстрелом всегда проверяй, что находится за и перед целью. И четвёртое, твоё любимое – не касайся спуска, пока оружие не будет направлено на цель. Understuud, brou? – неудачно попытался изобразить правильный акцент Росси.
– За что мне это… Хватит коверкать и без того корявое произношение, мне уже плохо становится.
– Отлично. Теперь… – Армандо положил пачку патронов на стол, громко хлопнув ею, после вынув из близ стоящего ящика два магазина и один варбелт, увешанный подсумками.
После шли подготовительные этапы перед стрельбой. Росси неторопливо разъяснял Дину, что нужно делать шаг за шагом, в то время как изнурённый отсутствием сна Иватани просто кивал головой в ответ, прилагая все усилия, чтобы не уснуть стоя. Конец вступительной части наступил, когда Армандо закинул своё оружие на плечо с помощью ремня, после выходя из оружейной и отворяя последующую дверь, что вела на сам полигон.
– Добро пожаловать, combattente. Сейчас я вкратце объясню тебе принцип стрельбы, после чего можешь отрываться по полной. Не буду дрочить тебя душным контролем каждого действия. Просто не направляй оружие на меня. По возможности. Пожалуйста.
– Какого ты обо мне мнения вообще?
– Самого наилучшего. Давай, на позицию.
Оглянувшись по сторонам, Иватани пришёл в некое изумление. Он не заметил это сразу, ибо был занят разговором с Росси, но стоило отвести взгляд, так это сразу стало заметно. На полигоне не было повторяющихся мишеней и позиций. Каждая база имела место примерно под трёх человек, чтобы те не мешали друг другу при выполнении одинаковых задач. Где-то были обыкновенные мишени, где-то были механизированные стенды с движущимися манекенами, а где-то и вовсе была обустроена полноценная полоса препятствий, по ходу которой нужно было поражать разные цели. Приятно видеть, что деньги из бюджета на строительство не были попилены и попрятаны по карманам.
Непродолжительный инструктаж от Арма дал одноглазому необходимую для стрельбы базу, после чего Дин наконец встал на позицию и вскинул оружие, направляя его в сторону мишени.
– А как же проверить наличие чего-либо за мишенью? – всё же нашёл повод прицепиться Армандо.
– Да иди в пень, я же вижу, что там ничего нет.
– Ладно-ладно, не душу. Давай, огонь по готовности.
– Это…
– Это когда ты готов, genio. Стреляй, давай.
Повернув автомат под косым углом, чтобы целиться левым глазом при праворуком хвате, Дин дотянулся левой рукой до своих наушников-активок, щёлкнул кнопку питания, сразу после приступая к стрельбе.
Немного ожидания и… выстрел.
Плечо немного дёрнуло назад, большую часть отдачи погасили руки. Повеяло порохом. Иватани отчётливо увидел, как доска, на которую была прикреплена мишень, разлетелась, осыпав землю щепой. Выстрел второй. Громкий хлопок неприятно дал по ушам, но активки делали своё дело, отчего всё было не столь критично. Цель вновь была поражена, но на этот раз чуть ниже.
– Звук такой странный. Будто банку к уху подставил.
– Это ещё нормально, у тебя «Сордины», они хоть немного баса дают. А у меня вот «Ком Таки», в них вообще звук «полый».
– Ты в наушниках?
– Конечно. Я бы помер после первого выстрела, если бы их не носил. У меня была прекрасная капитан и она связалась с компанией-производителем, чтобы они сделали кустарный экземпляр специально для меня. Вон, гляди, – Арм махнул ухом, после взяв его рукой и чуть потянув вперёд, показывая его внутренности. И да, там внутри и правда оказался небольшой круглый наушник.
– Слушай, прикольно.
– Ага. Не отвлекайся, у тебя ещё двадцать восемь выстрелов.
Ухватившись за тактическую рукоять чуть крепче, Дин принялся поражать мишени одну за другой, стреляя отсечками по два-три патрона, чтобы не особо вкладываться в сдерживание отдачи. Кучность у попаданий была не лучшей, однако сектор альфа поражался довольно часто. Первые выстрелы не дали особо никаких эмоций, однако когда половина магазина опустела, новоиспечённый стрелок вошёл во вкус. Пройдясь очередью по ближайшей мишени, он изрешетил её полностью, да так, что даже не было смысла перекрывать дыры скотчем – легче уж новую бумажку повесить. Только вот в самый разгар веселья патроны резко кончились. Несколько раз щёлкнув крючком, Иватани сбросил магазин, дёрнул затвор, следом давая контрольный спуск. Чисто.
– Ха-ха! Что за девчачьи нежности? Наблюдай, sissy.
Арм резко взмыл вверх с помощью прыжка, воздушным кульбитом опустил себя головой к земле, а после неведомым образом чётко схватил свой «Мутант» и прошёлся очередью по самой дальней мишени, создавая на ней строчку из дыр, что в итоге переломило доску пополам, будто по ней прошлись лазером. Вернувшись в исходное положение ногами к низу, Росси приземлился и сделал кувырок вперёд, в процессе выкидывая опустевший магазин, далее вставая на одно колено и делая контрольный спуск в сторону предыдущего огня.
– Выпендрёжник, – заключил Дин.
– Лошпех, – парировал Росси.
Некоторое время эти двое глядели друг на друга, выдавая совершенно разные эмоции. Арм светился от счастья и совсем не пытался сдерживать улыбку, в то время как Дин закинул голову чуть набок и прожигал вояку сухим взглядом.
– Всё, я домой. Спасибо за инструктаж.
– Эу, полчаса не прошло! Разве нет?
– Не прошло. Просто у меня очень важные дела. Скажи спасибо, что я вообще согласился сюда прийти.
– Спасибо. Правда, – вполовину тише сказал Арм, убрав со своего лица ту яркую эмоцию.
Иватани это сбило с толку. Он нервно отвёл взгляд, снова вернулся к Росси, а затем увёл его повторно.
– Дуй. Но приходи потом ещё.
– Я… ну... подумаю, короче, – сказал Дин, складывая оружие на стойку и начиная двигаться в сторону выхода.
Армандо сопроводил нового товарища до выхода взглядом, не выпуская автомат из рук. Дождавшись, пока он пропадёт за дверью, Росси вздохнул с нотками некой тоски. Лишь спустя десяток секунд, Дин выглянул из-за двери и окликнул препода.
– Эй. Было классно. Реально, – попытался он поддержать ушастого.
Но тот уже не слушал. Переключив предохранитель на автоматический режим, Армандо принялся вновь отстреливать свой боезапас, отрываясь от реальности и будто пропадая для остального мира.
Странный тип.
Покинув стены заведения, Дин было собирался сесть на электричку и ехать домой для встречи с Каэдэ, однако прошедший мимо него ученик резко изменил все планы. Это был тот самый индус, который приставал к Кристе и с которым Иватани пообещал разобраться. Шёл он со своими друзьями, однако, судя по их разговорам, они уже собирались расходиться. Немного погодя, пока компашка отойдёт на достаточное расстояние, одноглазый увязался за ними хвостиком, ожидая, пока Кишин останется один. В голове Иватани по привычке выстроилась цепочка действий, в которой он собирался просто выбить всю дурь из малолетнего придурка, однако такой подход не имел права быть, поскольку это могло привести к колоссальным проблемам. Запугивание – лишь временный метод. Страх не всегда будет сопровождать жертву, и когда она почувствует достаточную безопасность, то ситуация может всплыть, создавая огромный ком неприятных последствий. Пришлось остановиться на варианте с обычным разговором, однако Дин всё ещё закипал от самой мысли, что кто-то додумался шантажировать бедную девушку, чтобы использовать её как секс-куклу.








