412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даниэль Зеа Рэй » Айрин (СИ) » Текст книги (страница 38)
Айрин (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 01:39

Текст книги "Айрин (СИ)"


Автор книги: Даниэль Зеа Рэй



сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 48 страниц)

Глава 15

Райвен принял душ и переоделся. Усталость не лучшим образом сказывалась на его способностях. Возможно, сразу после освобождения из-под ареста ему следовало дать Айрин о себе знать, но он не стал этого делать. Вступив в контакт с Айрин в таком состоянии, он мог дать слабину и позволить ей прочесть его. А этого Райвен не собирался допускать. По крайней мере, не сейчас.

Райвен вызвал секретаря и присел за свой рабочий стол. Спустя десять секунд его личный секретарь – зрячая Низа Остри – стояла перед ним как вкопанная.

– Вы нашли майора Найти? – спросил Райвен.

– Нет, адмирал. Майор Найти покинула базу еще до Вашего освобождения. В данный момент с ней не могут связаться.

– Тогда, определите координаты ее корабля! – сорвался на крик Райвен. – Почему я всему должен Вас учить?! Это же элементарно!

– Извините, адмирал, мы пытались это сделать, но определить местоположение ее корабля в настоящий момент не представляется возможным. Очевидно, навигатор бортового компьютера был поврежден…

Райвен откинулся на спинку кресла и прикрыл ладонью глаза.

– Заседание Совета МВС состоится через двадцать минут, – более спокойным тоном произнес Райвен. – Сообщите мне, если сможете ее найти.

– Так точно, адмирал.

– Вы подготовили документы, которые я запрашивал?

– Да, адмирал. Я «сбросила» все материалы, над которыми работала майор Найти, на Ваш компьютер.

– Хорошо. Вы свободны.

– Адмирал Осбри, для Вас оставлено порядка ста двадцати сообщений. Все с пометкой «срочно». Что прикажете делать, сэр?

– Я изучу их позже, Низа. Спасибо. Вы свободны, – повторил Райвен и поднялся с кресла.

– Как прикажете, сэр.

Как только за секретарем закрылась дверь, Райвен принял еще одну таблетку энергетика и вернулся к своему компьютеру. У него оставалось всего двадцать минут, чтобы изучить материалы, над которыми работала Паола перед тем, как попытаться удрать от него. Что ж, рано или поздно он все равно ее найдет. И уж тогда сестре точно не поздоровиться!

* * *

– Эй! Очнись! Давай же!

Очередной удар по лицу заставил Айрин открыть свои глаза.

– Твою мать… – простонала она, ощущая боль в собственном затылке. – Что…

Слова застряли у Айрин поперек горла, когда она ясно увидела лицо Паолы Найти перед собой.

– Ну, наконец-то!

– Который сейчас час? – застонала Айрин, пытаясь подняться с пола, на котором лежала.

Паола демонстративно посмотрела на свои наручные часы и огласила:

– Три тридцать утра, дорогая.

– Где мы? – прошептала Айрин.

Паола встала с колен и подошла к двери из отсека, в котором они находились.

– Мы на моем корабле. А теперь поднимайся, и пойдем за мной. Есть разговор.

– Отпусти меня, – еле слышно прошептала Айрин.

Громкий смех Паолы стал Айрин ответом на ее просьбу.

– Тогда… – произнесла Айрин.

Паола резко обернулась и направила на Айрин свой плазменный пистолет.

– Я не слабее тебя, девочка. Так что не шути со мной.

– Что с твоей рукой? – Айрин нахмурилась, разглядывая согнутую в локте правую руку Паолы, покоящуюся на перевязи.

– На войне всякое случается. Кто-то приносит в жертву своих близких. Я пожертвовала руку. Пойдем, Айрин. У нас мало времени.

* * *

Паола остановилась у входа на капитанский мостик и обернулась к Айрин:

– Только без глупостей. Помни, что здесь у тебя нет больше тел.

Айрин вошла на мостик следом за Паолой и на мгновение оторопела. В кресле пилота прямо напротив нее сидел человек, которого Айрин встретить здесь никак не ожидала.

– А вот и мы, – произнесла Паола и взглянула на Морна, который при виде Айрин, похоже, тоже напрягся.

– А это кто? – спросила Айрин, указывая пальцем на Морна.

– Капитан Онтра Герн, – ответила Паола. – Но ты знаешь его под именем «Атори Морн».

– Ни с Атори Морном, ни с капитаном Онтра Герном я не знакома, – заявила Айрин и улыбнулась Морну.

– Играть с тобой в игры я не собираюсь! – повысила голос Паола. – Времени на это нет!

– Чего ты хочешь? – напрямую спросила Айрин.

– Для начала я хочу просто поговорить, – более спокойным тоном ответила Паола.

– Я слушаю, – кивнула Айрин.

Морн положил руку на подлокотник и застучал по нему пальцами. Айрин попыталась его прочесть, как делала это тысячу раз прежде, но трюк не удался: сознание Морна было заблокировано.

– Не трать силы, – покачал головой Морн, – Паола сейчас все тебе объяснит.

Айрин указала пальцем на Морна, затем перевела палец на Паолу и рассмеялась. Идиотская мысль закралась ей в голову, но она была настолько абсурдной, что Айрин тут же отмахнулась от нее.

– Ну что ж! – взмахнула руками Айрин, – я слушаю тебя, Паола!

– Месяц назад мой брат посещал один из секретных объектов МВС. Этот объект был взорван, а мой брат исчез. На одну из военных баз МВС доставили выживших с того объекта и они поведали странную историю пленения некой военной преступницы Пенеолы Кайдис, которую мой брат, судя по их заявлениям, пытался освободить. Новость потрясла не только меня, но и всех шишек в МВС. Среди выживших во время инцидента оказались и военнопленные из команды Черной Кайдис. Их-то я и собиралась допросить, но не успела. В ходе диверсии, пятерых из шести уцелевших пленников убили. Взять диверсантов живыми нам не удалось. Но спасти жизнь последнему раненому пленнику мы смогли. Он провалялся в коме несколько дней, а когда пришел в себя попросил привести к нему кого-нибудь из офицеров высокого ранга МВС. Конечно же, в роли этого офицера выступила я. Пленник сказал, что его зовут Онтра Герн, но в Ассоциации он служил под именем Атори Морна. Этот человек стал утверждать, что прожил две жизни: в одной из них он был выходцем из состоятельной деревийской семьи, а в другой – обычным деревой, жена и ребенок которого погибли во время первой бомбардировки Деревы. Проблема была в том, что состоятельный дерева никогда не был женат. Онтра Герн до сих пор числится пропавшим без вести. Пропавшим без вести числится, а деньги из его фондов утекают сквозь пальцы каждый месяц. Ничего не напоминает, капитан Кайдис?

Айрин засмеялась и покачала указательным пальцем перед носом в знак того, что так просто ее этими россказнями не провести.

– Меня зовут Айрин Белови, Паола. А с Онтрой или как его там мы встречаемся в первый раз!

– Чем дольше ты будешь отрицать очевидное, – покачала головой Паола, – тем больше времени потратишь впустую.

Морн перестал стучать пальцами по подлокотнику и сложил руки на груди.

– Ты знаешь, сколько людей погибло, чтобы раздобыть информацию по проекту «TR»? – спросил Морн и наклонился в сторону Айрин. – Около тридцати человек. Все – опытные зрячие, служившие в тылу Ассоциации больше года! В списках участников этого проекта фигурирует не только наши с тобой имена, но еще тысячи таких же имен. Все эти люди: деревы, тиане, югуане, сайкаиряне, – жертвы. Их всех лишили самого дорогого, что у них было: их личности. И все ради денег. Всего-то ради них!

– Почему же, в таком случае, МВС не рассекретить эту информацию и не распространить ее по сети? – пожала плечами Айрин.

– А кто нам поверит, Пенеола? – спросил Морн.

– Меня зовут Айрин Белови. Запомните это имя, капитан Герн.

– Проблема не только в вере, – перебила их Паола. – МВС никогда не разгласит эти данные, потому как о технологии трансплантации в нашем Мире широкая общественность знать не должна. Никто не станет кричать о возможности бесконечного перерождения в новых телах в сети, пытаясь убедить жертв проекта «TR» объединиться и перейти на сторону МВС.

– К чему ты клонишь, Паола? – Айрин улыбнулась одной из самых надменных своих улыбок, дабы немного охладить пыл Паолы и вернуть ее к реальности. – Хотела рассказать мне его грустную историю и поделиться своими реформаторскими идеями на счет обнародования секретных документов о неком проекте «TR»? Я тебя выслушала. Что дальше?

– Юга свидетель! – воскликнула Паола, – будь моя воля – я бы выложила эту информацию в сеть и будь, что будет!

– Так выкладывай! – взмахнула руками Айрин и засмеялась.

– Не могу. Доступа к этой информации у нас с Онтрой больше нет.

– Тогда, повторю свой вопрос, майор Найти: что дальше?

– Тебе все равно не уйти, – вкрадчиво произнесла Паола. – Руководству МВС известно, кто ты и что сделала. Рано или поздно, кто-то из них захочет воспользоваться этой информацией. Ты и сама это прекрасно понимаешь. Все это время твой отец платил главнокомандующему за его молчание. Посредником в этой сделке выступала я. Скажу больше: если бы не мое участие – ни ты, ни Райвен Осбри не смогли бы вернуться назад.

– Хочешь сказать, что главнокомандующий шантажировал моего отца?

– Да, – кивнула Паола. – Когда дело касается шантажа, существует несколько способов избавиться от проблем: первый – устранить шантажиста, но в твоем случае это не вариант, ведь их может оказаться слишком много; второй – выполнять условия бесконечно новых, вновь навязанных соглашений; и третий – обесценить информацию, которой тебя шантажируют. Не стоит говорить, что третий вариант – самый оптимальный.

– Ты в своем уме? – вновь засмеялась Айрин. – Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем ты говоришь!

– Все ты понимаешь, Пенеола, – вздохнул Морн и отвернулся.

– Как ты меня назвал?

– Не важно, – ответил Морн голосом, лишенным всяких эмоций. – Дело не в сломанных судьбах или желании рассказать остальным правду. Их тысячи, Айрин. Тысячи тех, у кого больше нет жизни. «Что такое несколько тысяч жизней с позиций целой войны?» – спросишь ты. – Ты можешь их спасти, – отвечу тебе я.

– И что, по-твоему, я могу для них сделать? – прошипела Айрин.

– Достань материалы и разошли по сети вместе со своим признанием. Если Атори Морн был для армии Ассоциации никем, то Пенеола Кайдис была легендой. Я согласен, что это не решит проблему и не гарантирует того, что тебе поверят. Но ты, по крайней мере, можешь попытаться изменить хоть что-то. Если вся система Амира узнает историю Пенеолы Кайдис – в глазах общественности Айрин Белови окажется жертвой и осудить ее не сможет никто.

Айрин запрокинула голову и начала аплодировать.

– Браво! Браво вам обоим! С позиций психоэмоционального программирования – блестяще проведенный допрос!!! Жаль вас разочаровывать, но я – не Пенеола Кайдис. И признаваться перед общественностью мне не в чем. А на счет факта шантажа моего отца отвечу вот что: если ты, Паола, всерьез рассчитываешь выйти сухой из воды после того, как состряпала фальшивое дело против меня и помахала им перед моим отцом, – просто так тебе с рук это не сойдет!

– И что ты сделаешь? – улыбнулась в ответ Паола. – Убьешь меня?

– Нет, что ты! Я тебя раздавлю! – оскалилась Айрин.

– Ты не обязана меня любить, Айрин, – спокойно ответила Паола. – Если еще час назад я сомневалась в том, кто ты такая, то сейчас мои сомнения на этот счет полностью развеяны: как была избалованной богатой сучкой, так ею и осталась!

Паола отвернулась и посмотрела на Морна.

– Почему ты отказываешься помочь? – спросил Морн, обращаясь к Айрин. – Амир с ним, с этим признанием! Достань, хотя бы, материалы и передай их мне. Больше ни о чем я просить тебя не стану!

– И где, по-твоему, я должна их достать? – засмеялась Айрин.

– В постели моего брата, – прошипела Паола и обернулась к Айрин. – Ты же спишь с ним! Так хоть разок сделай это не ради удовлетворения похоти, а для дела!

– О чем ты говоришь?! – воскликнула Айрин. – Во-первых, Райвен сейчас на допросе! А во-вторых, я не уверена, что хочу встречаться с твоим братом вновь!

– Постой, – нахмурилась Паола, – так ты не знаешь?

– Чего я не знаю, Паола?

– Райвена освободили. Все обвинения сняты и в этот момент он, скорее всего, уже приступил к своим обязанностям.

Ноги Айрин стали ватными, боль в затылке дала о себе знать с новой силой, а к горлу подступил очередной тошнотворный ком.

– И давно его освободили? – поинтересовалась Айрин, слегка пошатываясь на месте.

– Присядь, Пенеола, – предложил Морн. – Ты неважно выглядишь.

– Меня зовут Айрин, – покачала головой Айрин.

– Значит, он решил хранить молчание, – сделала вывод Паола. – Это наводит на неприятные мысли, не так ли, Айрин? Может, не настолько сильна его привязанность к тебе, как он хотел это показать?

Айрин пришла к выводу, что ей действительно пора присесть. Кресло помощника пилота все еще было свободным, и Айрин присела в него. Она в конец запуталась. Оставить Айю – это одно. Оставить ее, Айрин, нечто совсем другое.

– Хочешь сказать, что ему плевать на всех, кроме Пире Савис? – спросила Айрин, прижимая ладони к лицу и растирая онемевшие щеки.

– Не мне его судить, – ответила Паола. – Когда смысл жизни сводится только к тому, чтобы отомстить, остальное перестает иметь значение. Какими бы ни были причины, он выбрал тебя, Айрин. Ради мести или из жалости, или, может быть, потому, что твоя судьба была слишком похожа на судьбу женщины, которую он любил когда-то, но сути дела это не меняет: ты – единственным человек на этом свете, кто способен вытянуть из головы моего брата хоть какую-то информацию. Так перестань себя жалеть и сделай хоть что-нибудь правильно!

Айрин взглянула на Паолу и, не скрывая горечи, улыбнулась.

– Зачем тебе все это? – спросила Айрин. – Насколько я помню, твое существование тоже свелось к желанию отомстить?

– Я погибла, защищая брата, – ответила Паола. – Да, для меня месть имеет значение, но сказать, что вся моя жизнь подчинена только этой цели? Нет, Айрин. Например, я знаю, что это ты убила Азефу, а не Райвен. И хотя этот факт стал отличным предлогом для того, чтобы убедить твоего отца в моей ненависти к тебе и склонить его к огромным выплатам, это не значит, что я на самом деле желаю тебе отомстить. Наши с Азефой пути разошлись очень давно. Она выбрала заблудших, а я избрала праведников. Азефа во всем виновата сама. Просто Юге было угодно, чтобы убила ее именно ты. Вот и все. Что касается моей ненависти к Пире Савис и Роэли Гвену, отвечу просто: убить их мне не под силу, а значит, и мстить им от моего имени будут другие. Не смотря ни на что, Айрин, я продолжаю жить. И смысл своего существования я вижу в том, чтобы защищать тех, кого я могу защитить. В конце концов, я примкнула к праведникам не потому, что об этом попросил меня мой брат, а потому, что сама верила в идеи, которые они проповедовали. В итоге, мой брат все еще жив потому, что желает отомстить, а я живу потому, что желаю жить правильно. Последуй моему примеру, Айрин. Начни жить не ради мести, а ради того, чтобы жить правильно. Достань материалы по проекту «TR» и подари шанс тем, у кого он еще есть.

Айрин засмеялась и убрала ладони с лица.

– Ты уговариваешь меня предать твоего брата? Я правильно тебя поняла?

– Райвену плевать на эти материалы. Просто, «слив» информацию такого рода, он может утратить свое влияние в МВС. Сейчас рисковать своим положением он не станет, а потом… Потом будет уже слишком поздно.

– Выходит, что его власть – это и есть оружие его мести? – прошептала Айрин.

– Без этой власти, Айрин, он бы так и не получил шанс приблизиться к Гвену.

– Который час? – невпопад спросила Айрин.

– Без четверти четыре, – ответил Морн.

– В чем дело, Айрин? – улыбнулась Паола. – Ты куда-то спешишь?

– Да. И могу опоздать.

– Не думай, что так просто сможешь покинуть этот корабль. Пока мы прячемся в ущелье, нас не втянут в бой. Кстати, – Паола задумалась и нахмурилась, – а почему ты собиралась в одиночку покинуть Сайкайрус?

– Хороший вопрос ты мне задала, – закивала Айрин. – У меня дар открылся. Я провидец.

– Провидец? – засмеялась Паола. – Ну-и-ну… И что же ты предрекла?

– В четыре двадцать утра от Сайкайруса ничего не останется, Паола. Термоядерный взрыв уничтожит планету и всех ее обитателей.

Веселость Паолы сошла на «нет». Морн заметно напрягся, но с места не сдвинулся.

– Не води меня за нос! – закричала Паола. – Если хочешь смыться отсюда, не запачкав руки, – проваливай! Никто тебя не держит!!! Спасательный шатл в твоем распоряжении!!!

– Паола, – попытался вмешаться Морн. – Не руби с плеча.

– Я предлагаю тебе сделку, Паола, – заявила Айрин. – Я достану эти документы и передам их тебе в обмен на твою помощь мне.

– Чего ты хочешь?

– Этот корабль. Боевой пилотник довольно высокого класса с оружием на борту, – как раз то, что мне нужно.

– Э, н-н-нет! – завертела головой Паола. – Так дело не пойдет!

– Либо я улечу на шатле и ты останешься ни с чем, либо на шатле улетишь ты, и тогда, возможно, я смогу не только спасти Сайкайрус, но и достать документы, которые тебе так необходимы.

Паола несколько секунд молчала.

– Этого недостаточно, – в итоге, произнесла она. – Документы и твое признание, записанное на электронном носителе.

– Все еще надеешься распространить его по сети? Думаешь, они тебе позволят?

– Это будут мои проблемы, не твои.

– Что ж, – вздохнула Айрин. – По рукам. Как мне с тобой связаться, если, конечно, мы обе выживем?

– Ты отправишь материалы и свое признание по закрытому каналу связи на мой адрес. Доступ к этому каналу можно получить только из аккаунта Райвена. Пароль тебе придется узнать самостоятельно.

– Дело ведь не только в твоем желании помочь этим людям? – спросила Айрин, фокусируя взгляд на Паоле. – Есть еще какая-то причина, по которой тебе так необходимы эти документы и мое личное признание.

Паола прищурилась и взглянула на Морна.

– Может, ты не и не веришь мне сейчас, – пожала плечами Паола, – но только так можно гарантировать всем вам безопасность в будущем.

– Нет, я тебе не верю, – хмыкнула Айрин. – Что еще в этих документах, Паола? И зачем тебе мое признание?

– Скажи ей, – произнес Морн.

– Да, скажи мне, Паола!

– На данный момент у МВС есть только два выживших свидетеля, способных дать показания против Ассоциации Зрячих в суде. Нет гарантии, что к моменту решающего поединка с Советом Зрячих вся остальная информация о проектах Ассоциации не будет уничтожена. Те материалы, которые ты должна достать, касаются не только проекта «TR», но и проекта «HR», суть которого заключается в превращении живых людей в универсальную энергию для «питания» и «выживания». Преступления против людей системы Амира, совершенные Ассоциацией и подписанные рукой Гвена изложены на ста двадцати страницах электронного текста. Онтра записал свое признание и уже передал его мне. Дело за тобой, Айрин. Эти материалы станут неопровержимым доказательством для остального мира о том, что Гвен и его приспешники виновны. Только так мы сможем разрушить Совет Ассоциации Зрячих до основания и уничтожить эту порочную систему.

– Теперь все понятно, – кивнула Айрин. – Ты боишься, что когда война будет окончена, МВС не станет пачкаться и пожелает сохранить в секрете всю деликатную информацию. Если это произойдет, то Ассоциация останется существовать в своем первоначальном виде: изменится только основной состав участников, которые вынуждены будут в дальнейшем сотрудничать с МВС. Логично.

– И Райвен ничего не сможет с этим сделать, – добавила Паола.

– Что ж, если я выживу сегодня, я тебе помогу.

– Спасибо за это я пока не говорю.

Паола развернулась и остановилась на пол пути к двери.

– У нас был уговор, – произнесла она и Айрин не сразу поняла, что Паола обращалась к Морну. – Ты выполнил свою часть сделки. Теперь, как я и обещала, ты сам волен выбирать свой путь.

– Я знаю, ответил Морн, продолжая сидеть в кресле пилота рядом с Айрин.

Было видно, что Паола медлит. Она продолжала смотреть на Морна с некой надеждой, будто бы ждала, что он тоже поднимется и последует за ней. Морн же продолжал сверлить пытливым взглядом Айрин, не обращая на Паолу ни малейшего внимания.

– Как знаешь… – спустя несколько секунд прошептала Паола и направилась к двери.

Айрин напряглась, фокусируя взгляд на Паоле. Стало больно. Грудь стянуло так сильно, что захотелось рыдать. Айрин поняла, что это – не ее эмоции. Хорошо. Значит. она на верном пути. Перед глазами все поплыло. Предметы, события, лица… Тело Морна. Он еще дышит. Она должна дотащить его в медицинский отсек. Но в коридоре бойня. А ее ранили в плечо. Она тащит его на себе, прикрывая их обоих силовым полем. Он – важный свидетель. И его нужно спасти. Ради брата. Она должна узнать, что произошло с братом. Лица врачей перед глазами. «Нам очень жаль. Задеты нервные окончания. К сожалению, сейчас Вы не сможете управлять своей рукой». «А когда смогу?» «Возможно, никогда». Теперь она не сможет летать. По крайней мере, в этом теле. Пилот, который больше не сможет летать… Какой теперь от нее толк? Незнакомое лицо напротив. «Паола, детка, из-за него ты потеряла руку, а теперь просишь нас сохранить ему жизнь?» «Достаньте доказательства, и в ваших руках окажется важный свидетель». Дни сменяют друг друга. «За тобой должок! Отныне ты – моя правая рука. Как только я соберу остальные доказательства, ты получишь свободу, капитан МВС Онтра Герн». Перед глазами папка. Морн стоит за ее спиной. «Теперь ты мне веришь?» – спрашивает он. «Я всегда тебе верила», – отвечает она. В помещение вламываются офицеры. «Майор Найти, Вам придется пройти с нами». Главнокомандующий предложил сделку: молчание в обмен на деньги Герольда Белови. У нее нет выбора. Лицо отца напротив. Он смеется. Вскоре ему будет не до смеха. Кого спас ее брат? Врага или Айрин Белови? «Ты не зрячий, но воюешь против таких же, как и я. Потенциал у тебя есть. Остальное придет с опытом». «Говоришь, что научишь меня этим фокусам?» – смеется Морн. «Обращайся ко мне как положено!» – кричит она в ответ. «А не то что? Пристрелишь миллиардера, который теперь снабжает МВС?» Его лицо всего в нескольких сантиметрах от нее. И он не боится. Ему наплевать. «Уходи на орбиту! – вопит она. – Там есть шанс выскочить!» «Заткнись и пристегнись, наконец!» Он снова смеется: «За последнюю неделю мы трижды едва не погибли. Извини, конечно, но не пора ли сделать перерыв?» Они лежат на одной кровати. От выпитого кружится голова. «Не важно, кто убил ее. Твоя матриати сама во всем виновата», – произносит он. «Не смей…» – шепчет она. «Ты предпочла выбрать женщину, вместо того, чтобы попытаться построить нормальные отношения с мужчиной». «Заткнись». «Твоя жизнь слишком ценна для того, чтобы ее смог сломать какой-то ублюдок». «Не смей меня читать!» «Я не виноват, что ты напилась». Она поворачивается к нему спиной. «Свалишь, когда протрезвеешь. А сейчас не „светись“». Дни летят. Опять его лицо напротив. «У тебя жар. Ты должна отдохнуть. Я обо всем позабочусь». Она закрывает глаза. На душе спокойно. Он обо всем позаботится. «Ты не должен лететь со мной! Они не должны тебя видеть!» «Чего ты боишься, Паола? Гнева брата?» Нет, она боится не брата. Она боится потерять Его. «Обвести Райвена вокруг пальца и достать эти документы сможет только она. Он влюблен в нее». «Уверена?» – спрашивает Морн. «Да. Как и в том, что ты тоже до сих пор ее любишь…» «Я бы не был стол категоричен в заявлениях!» – огрызается Морн. Она ничего не отвечает. Она ревнует. И вскоре, потеряет Его. Хотя, что толку переживать об этом? Он никогда ей не принадлежал и принадлежать не будет. «Я огражу тебя полем, когда будем говорить. Так она не сможет тебя прочесть». «Полагаешь, она настолько сильна, что сможет пробить мою блокировку?» «Сможет». «А что, если она откажется? Что будем тогда делать?» Паола смеется в ответ: «Полагаю, ты захочешь остаться с ней и помочь своему капитану». «А как же ты?» – не понимающе спрашивает он. «И все же я надеюсь, что она согласится нам помочь», – лукаво отвечает Паола. Вот и все. Он сделал свой выбор. Собственно, она была к этому голова. Только все равно больно. Очень больно.

Айрин очнулась и заморгала. Морн сидел напротив, а Паола… Паолы на мостике больше не было…

– Значит, ты обязан ей жизнью… – произнесла Айрин, вытирая слезы со своих щек.

– Она мне тоже много чем обязана, – ответил Морн.

– И все же мое чутье меня не подвело, – улыбнулась Айрин.

– О чем ты?

– Она улетит без тебя.

– Не улетит, – покачал головой Морн. – Не сможет.

– Ты о руке? Это же спасательный шатл. Или ты забыл, что на нем достаточно просто ввести координаты пункта прибытия?

Морн сжал челюсти и неопределенно повел головой. Очевидно, он матерился про себя.

– Значит, все-таки, ты забыл… Что ж… – пожала плечами Айрин. – Можешь остаться со мной: я не против.

Морн со всей силы хлопнул рукой по подлокотнику и поднялся с места.

– Что касается документов: если я выживу, попробую их достать. Даю тебе свое слово…

– Черная Кайдис всегда держала слово. Посмотрим, чего стоишь ты, Айрин Белови.

Айрин засмеялась, провожая его взглядом.

– Удачи, Морн! Может, еще встретимся!

Хлопнула дверь и Айрин повернулась к приборной панели.

– Что ж, посмотрим, на что способен этот корабль.

* * *

Паола сидела в кресле пилота и смотрела на свою застывшую ладонь. Двигатели постепенно набирали мощность и до того момента, как шатл должен быть покинуть корабль, оставались считанные секунды.

– Чего ждешь? Загружай маршрут!

Паола медленно повернула голову и взглянула на Онтру. Он присел в кресло помощника пилота и так же внимательно посмотрел на нее.

– Сколько можно повторять: обращайся ко мне по форме! – зашипела Паола и сжала здоровую ладонь в кулак. – Эта фамильярность меня уже достала!

– Хорошо, сам загружу, – как ни в чем не бывало, ответил Онтра.

– Ты слышал, что я тебе сказала?

Онтра молча поднялся с кресла, указав Паоле рукой на освободившееся место. Ее место. Шатл затрясло. Они начали набирать высоту.

– Дерьмо, – прошептала Паола себе под нос и поднялась, чтобы поменяться с ним местами.

– Согласен, – кивнул Онтра и потянулся к ремням безопасности на кресле, чтобы помочь ей пристегнуться.

– Сама справлюсь, – огрызнулась она, отмахиваясь от него.

– Заткнись и успокойся!

Паола попыталась оттолкнуть его от себя подальше. Он же перехватил ее руку и отвел ее в сторону. Затем наклонился и замер напротив ее лица.

– Ты ревнуешь к живой женщине, – прошептал Онтра. – А я к мертвой. Так что, мы с тобой практически квиты.

Он наклонился ближе, и Паола закрыла глаза. Дыхание перехватило. Грудь заныла. Паола ждала, когда же он к ней прикоснется, но ничего не происходило. В конце концов, Паола была вынуждена открыть свои глаза. Его лицо все еще было напротив, слишком близко к ней и, в то же время, довольно далеко…

– Хотела, чтобы я тебя поцеловал? – прошептал Онтра.

– Это жестоко, – так же тихо ответила Паола.

– А когда в пьяном угаре трешься своей задницей о мой напряженный член – это не жестоко?

– Что?.. – Паола утратила дар речи, не в силах что-либо ответить.

– Сказать по правде, на утро я был разочарован тем, что ты обо всем забыла.

– Я… я…

– Потом ты опять напилась. И блестяще повторила свой подвиг.

– Я?

– Был и третий раз, когда после очередной распитой бутылки ты ввалилась в мою каюту с твердым намерением узнать, как правильно делать минет.

– Этого не было! Ты врешь!

– Прочти меня. Давай! За последнюю неделю ты напилась дважды и оба раза проснулась в моей каюте!

– И я? Что я де…

– Ложилась на мою постель, рыдала и засыпала. Вот, что ты делала. Я понимаю, что тебе тяжело. Понимаю, как никто другой. Но искать утешение на дне бутылки ты больше не будешь. Пора слезть со стакана, Паола. Хочешь, чтобы я поцеловал тебя? Я поцелую. Хочешь, чтобы ртом тебя ублажил – я ублажу. Хочешь, чтобы трахнул тебя – я трахну. Потому что сам этого хочу. Но при этом ты будешь трезвой, Паола. Трезвой и здравомыслящей. В противном случае, все закончится плохо. И для тебя, и для меня.

Он прижался к ее губам, провел по ним языком и медленно отстранился. Затем приподнял ее больную руку и поцеловал холодную ладонь.

– Значит, я алкоголичка? – выдавила, наконец, из себя Паола.

– Нет. Ты не алкоголичка. Но можешь стать ею, если не прекратишь пить.

Паола отвернулась от него, пряча глаза.

– Не отстраняйся от меня, – попросил Онтра и бережно повернул ее лицом к себе. – Я ведь люблю тебя.

– Ты едва меня знаешь…

– Возможно, – кивнул Онтра. – А еще возможно, что я знаю тебя лучше, чем кто-либо другой.

– Куда мы летим? – спросила Паола, пытаясь сменить тему разговора.

– На одну из дальних баз. Нужно сменить транспорт, да побыстрее.

– Хорошо, – кивнула Паола, позволяя ему себя пристегнуть.

Онтра вернулся в капитанское кресло и принял управление на себя.

* * *

Райвен сидел за круглым столом в зале совещаний и в пол уха слушал весь тот бред, что несли «великие» стратеги МВС. В голове роились мысли, а внутри росло беспокойство. Его сестра не просто вляпалась, она погрязла в дерьме по самые уши. Мало ей было спасти Атори Морна, который на деле оказался деревийский миллиардером Онтра Герном, так она его еще и помощники записала. Идиотка! За этим говнюком слежку назначили. Отдел внутренних расследований глаз с него не спускал. И слава Юге, что они лишили ее доступа к документам по проектам «TR» и «HR». Одной Юге известно, что мог сотворить этот Онтра Герн, попади эти материалы непосредственно ему в руки. Ладно, если этот Герн – жертва. А если предатель? Хотя, Паола бы его сразу же расколола. С другой стороны, он вполне мог оказаться зрячим. И довольно сильным зрячим. Что, если он опытный разведчик и, попав в плен, действовал на свой страх и риск? Где гарантии, что он не подставит Паолу или, что еще хуже, не убъет ее?

Со стороны «черного хода» вошла секретарь Райвена. Она спокойно прошла в зал и передала Райвену сообщение на бумаге вместе с карандашом. Ожидая его ответа, она отступила от Райвена на несколько шагов и замерла, как вкопанная.

«Райвену Осбри от Ри Сиа. Мы в беде. Айрин предсказала гибель Сайкайруса в четыре двадцать утра. Термоядерный взрыв. Паола передала Герольду запись допроса Айи. Квартли мертва. Айя на грани. Айрин стало ВСЕ известно. Она скрылась из дома в неизвестном направлении. Я не смог ее остановить. У Герольда инфаркт. Состояние тяжелое. Его эвакуируют в медцентр на орбите. Остальные со мной. Найди Айрин и выйди с нами на связь. Время: 02.47».

Райвен резко обернулся, поднимая бумагу и указывая пальцем на время отправки сообщения. Секретарь пожала плечами.

«Четыре утра. Сейчас четыре утра, твою мать!»

Райвен написал ответ на обратной стороне бумаги и передал записку секретарю. Та кивнула и направилась к выходу.

– Адмирал Осбри, что Вы скажете? – обратился к нему один из генералов.

– Я согласен с мнением Главнокомандующего. Наступление на Дереву необходимо начинать уже сейчас.

* * *

– Господин Сиа! Только что для Вас поступило сообщение.

Ри вырвал из рук офицера листок с распечаткой и прочел текст: «Ри Сиа от Райвена Осбри. Первоисточник должен быть закрыт как можно быстрее. Иначе, всему конец. Время: 04.03».

Ри взглянул на свои часы и медленно выдохнул. Пять минут пятого. Что ж, шанс еще есть. Ри отпустил ледяную ладонь своего сына и встал с кровати.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю