412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даниэль Зеа Рэй » Айрин (СИ) » Текст книги (страница 24)
Айрин (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 01:39

Текст книги "Айрин (СИ)"


Автор книги: Даниэль Зеа Рэй



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 48 страниц)

* * *

Данфейт гнала на полной скорости вперед, но от преследования так и не оторвалась. Люди в черных костюмах рано или поздно должны были ее нагнать. Пригодился бы сейчас ей телепорт, но она не взяла его с собой. Впереди что-то заблестело, переливаясь всевозможными цветами в лучах Амира. Что-то очень красивое и будто бы живое. Оно расползалось в стороны, заслоняя собой бескрайние пески и полыхающее небо Сатриона, отрезая перспективу изображения и ограничивая пространство вокруг. Данфейт хотела бы повернуть обратно, но как только подумала об этом, поняла, что уже влетела в разноцветную стену. Ее голос потух в тишине, которая царила здесь. Удар в грудь оказался слишком болезненным и она, безвольно запрокинув голову, разомкнула пальцы на руле. Ее вырвало из сидения мотоцикла, словно перышко, и отбросило назад. Тело облепили полы зеленого плаща, укутывая, как ребенка. Руки продолжали тянуться вперед, как будто она могла зацепиться ими за воздух и остаться в живых. Тело расслабилось, словно момент, когда она упадет на пески Сатриона и превратится в золотую пыль, никогда не настанет. Ее мотоцикл рассыпался на части и растворился в бликах палящего Амира. И не было больше ничего вокруг, кроме сияющего Солнца и вечно полыхающего неба. Это был миг, когда Данфейт ни о чем не думала. Мгновение, на протяжении которого Данфейт больше ничего не боялась и ни за что не боролась. Момент, в котором Данфейт могла существовать бесконечно долго, в котором она чувствовала, что, наконец-то, обрела свой покой.

Что-то проплыло перед глазами. Это что-то ударялось о ее спину, словно моросящий дождь, и летело вверх. Мелкие зернышки застыли перед ее глазами. Такие же белые, каким бывает сахар на Сайкайрусе, они искрились на свету и отливали перламутром. Красиво. Как же красиво!

– Ты правда так думаешь? – услышала Данфейт знакомый голос в своей голове.

– Да… – не задумываясь, ответила она.

– Я тоже так думаю.

Темные руки обвили ее живот. Спина прижалась к груди, щека приникла к щеке. Красные полы плаща укутали ее поверх зеленых. Как будто он был сейчас рядом с ней. Как будто был.

– Тебя ведь нет рядом? – спросила она саму себя.

– Нет, – ответило «я» голосом Кимао.

Данфейт распахнула глаза и обернулась. Она одна, одна посреди парящего в небе песка. Будто, окончательно осознав нереальность всего происходящего, тело Данфейт замерло на секунду в воздухе и тут же, сорвавшись с места, камнем полетело вниз.

– Н-н-нет! – закричала она и непроизвольно закрыла лицо руками.

Вновь невесомость.

– Скажи, как давно я перестала рассчитывать только на себя?

– Давно.

– И к чему это меня привело?

– Ты забыла, что я не всегда могу быть рядом с тобой.

– А ведь Ри всегда учил меня рассчитывать только на себя.

– Тогда, самое время вспомнить то, чему учил тебя Ри.

Данфейт раскинула руки по сторонам и сомкнула пальцы, принуждая тело остановиться в нескольких метрах от поверхности Сатриона.

– Как думаешь, я справлюсь? – спросила саму себя Данфейт.

– Разве, я когда-нибудь сомневался в тебе? – ответило внутреннее «Я» голосом Кимао.

Данфейт открыла глаза и, перевернувшись в воздухе, мягко опустилась на поверхность Сатриона. Облако песка, в котором она парила, продолжало висеть над ее головой.

Люди, что преследовали ее, стояли метрах в двадцати, рядом со своими мотоциклами. Данфейт обернулась и взглянула на переливающуюся стену за своей спиной, которую она так и не смогла преодолеть. Она протянула к ней руку и раскрыла пальцы, направляя песчаное облако к ней. Однако, как только пески достигли цели, стена просто поглотила их.

– У тебя ничего не выйдет!!! – прокричал кто-то ей. – Сдавайся! Назад пути не будет!

Данфейт посмотрела на кричавшего и вздернула свой подбородок, поворачиваясь к нему спиной. Она подняла вторую руку и сосредоточилась на том, что хотела сделать.

– Эта ловушка тебе не по зубам!!!

– Шесть лет назад я бы поверила тебе, – прошептала Данфейт, – но теперь…теперь я тебе не верю.

Земля под ногами Данфейт содрогнулась.

«Управлять фрирайном все равно, что управлять собственным телом. Когда ты и прибор станете едиными, ты сможешь делать все, что заблагорассудится даже с закрытыми глазами и не задумываться, почему происходит тот или иной маневр». «Учитель, я занимаюсь на нем вот уже три месяца, но до сих пор могу удержаться под потолком всего десять минут!» «Значит, тебе придется больше тренироваться!» «Я уже довольно сносно управляю им, но Вы все равно заставляете меня постоянно тренироваться». «„Сносно“ значит „никак“, Данфейт! Я – твой Учитель и мне лучше знать, для чего я заставляю тебя выполнять то или иное упражнение!»

– Вы всему меня научили, – улыбнулась своим мыслям Данфейт. – Остальное я сделаю сама!

Данфейт зашевелила пальцами в воздухе, будто бы управляла ими фрирайном сейчас, и отдала команду полететь вперед. Волна воздуха покатилась от ее рук вперед, поднимая песок и набирая скорость. Данфейт изменила конфигурацию пальцев, отдавая команду набора скорости. И волна ударилась о стену, пуская рябь по ее поверхности. Слишком слабый удар. Данфейт раскинула руки по сторонам, поднимая новую силовую волну и направляя ее к стене. На этот раз по разноцветной преграде появились прозрачные пятна. Данфейт знала, как следует выполнить маневр на фрирайне, чтобы сильно разогнаться на ограниченном участке пространства. Для этого следовало двигаться к цели по дуге. Данфейт подняла новую волну и пустила ее из-за спины, направляя в сторону от себя и изменяя конфигурацию пальцев, чтобы изменить траекторию ее полета и направить, в конце концов, прямо в цель. Буря из песка, что поднялась вокруг нее, отрезала от взора Данфейт сам барьер. Но, ведь она и без того уже знала, где он. Вихрь из песка ударился в преграду и растворился в ней, после чего Данфейт собственными ушами услышала треск. Разноцветный купол заискрился по всей поверхности и спустя несколько секунд просто исчез.

– Неплохо!!! – прокричал кто-то за ее спиной и Данфейт обернулась, почувствовав, как что-то больно укололо ее в спину.

Пальцы сжали инъектор и выдернули иглу из тела. Перед глазами Данфейт все поплыло.

– Не подходи к ней, пока не отключится! – кричал кто-то в стороне.

Данфейт пошатнулась и, выронив инъектор, упала на колени.

– Грязный прием, – пробурчала она и рухнула на песок.

Глава 5

Айрин открыла глаза и попыталась что-то сказать, но услышала только свое же собственное мычание.

– Можешь даже не пытаться, – громко произнесла Квартли, присаживаясь на стул.

Это была меркапзановая комната. Люди, что вошли в нее вместе с Пастырем, подняли Айрин с пола и присадили ее в углу, так, чтобы Квартли было удобнее на нее смотреть. Айрин мало что чувствовала в тот момент. Ее голова покорно свесилась на бок, а по подбородку продолжала течь слюна. И хотя сейчас она видела все довольно четко, Айрин сомневалась, что это продлится долго. Очередную порцию транквилизатора ей вкололи несколько минут назад, как раз перед появлением здесь Квартли вместе со своими приспешниками. Где-то через минут пять веки Айрин упадут на глаза, и все остальное вновь станет не важным.

– Видела бы ты себя сейчас! – засмеялась Квартли, откидываясь на спинку стула и запрокидывая ногу на ногу.

Голос этой женщины доносился до Айрин словно издалека. Айрин понимала, что в данный момент Квартли чувствует свое превосходство и непременно пожелает покичиться этим. Насколько же низменными могут быть человеческие слабости, особенно если их никто и никогда не пытался искоренить. Айрин смотрела на сущность Квартли Соу своими слезящимися глазами и больше не предпринимала попыток говорить. Какими бы не были обстоятельства, Райвен со своим «багажом» прошлого за плечами, казался ей в данный момент куда более достойным праведником, чем его Пастырь. И любовь к этому мужчине была тут ни при чем. Власть развращает. Райвену был знаком этот постулат и, став кем-то значимым во Внешнем Мире во второй раз, он все же смог сохранить верность своим принципам и целям. А Квартли… Обретя контроль над праведниками и детьми Амира здесь, на Сатрионе, госпожа Соу оказалась самой благодарной жертвой пагубного влияния власти.

– Куда же подевалась твоя бравада? – спросила Квартли и наклонилась к Айрин. – Или у механической куклы закончился завод?

Пастырь протянула ногу и, пнув Айрин, тут же заняла прежнюю позу на стуле. Айрин хотела бы рассмеяться в этот момент, но увы: тело ее не слушалось. Чтобы ни сказала эта женщина, чтобы не сделала, теперь Айрин знала, чем для нее все это закончится. Слезы текли по ее щекам, а Квартли в это время продолжала улыбаться.

– Можно сказать, что ты перешла мне дорогу дважды, – как ни в чем не бывало, заявила Квартли. – В первый раз – когда связала себя узами с Райвеном. Во второй раз – когда выжила и объявилась здесь. Честно признаюсь: я тебя недооценила. Но, глядя на твою сестру, кто мог меня в этом упрекнуть? Вы – представители рода Белови – все же слишком разные. Данфейт, например, всегда было наплевать на праведников и все, что не влияло на благополучие ее маленького мирка и друзей, которых она так любезно впустила в него. Твоя мать была такой же: есть она и ее окружение, на остальное – плевать. К чему это ее привело – я тебе уже рассказала. Но вот ты… Ты – совершенно другая. Задаешь вопросы, просчитываешь варианты и суешь свой нос в самые узкие щели, которые не замечают другие. Полагаю, твоя проницательность, и умение читать между строк достались тебе от отца. Согласись, не смог бы Герольд Белови удержать свое состояние в руках, не будь его хватка стальной. Попадись ты мне раньше, я бы сумела воспитать из тебя достойного Советника. Хотя, у тебя те же слабости, что и у Райвена. Месть. Месть. Месть. Райвен всегда был ею ослеплен. Строить планы, объединять людей и наводить мосты приходилось мне одной. Однако, я знала, что всегда смогу положиться на него и он меня не подведет. Я открою тебе один секрет. Райвен не любит об этом говорить, но это его руке принадлежит свод Законов Равновесия праведников. Если бы он пожелал, мог бы сместить меня с поста сотни раз и оказаться на вершине построенной нами пирамиды. Но, он не пожелал. Таких мужчин я никогда не встречала. Думаю, что больше никогда и не встречу. Я полагала, что он предал самого себя и всех нас ради возможности подобраться поближе к Гвену и поквитаться с ним и Пире в самый подходящий для этого момент. Я рада, что ошиблась. Но все же, его неожиданное появление в Тарто вместе с тобой нарушило мои планы. Как ни странно, закрыть Райвену глаза на происходящее вокруг оказалось довольно просто. Я привнесла разлад в Ваши с ним непрочные отношения, и он перестал задавать вопросы о том, где целыми днями пропадают остальные Советники и почему они не помогают Пастырю исполнять свои обязанности. Что пострадает Кейти, я не предполагала. Да и твою кровь проливать не собиралась. Но, в итоге, все обошлось. Теперь, несколько слов о том, что будет дальше. Во Внешний Мир вернутся только Кимао и Орайя. Тебе, Райвену и всем остальным придется остаться здесь. Когда с Гвеном и Советом Зрячих будет покончено, я отойду в сторону. Неужели ты действительно думала, что я настолько глупа, что предложу свою кандидатуру на пост нового Главы? Нет-нет-нет. Внешний Мир – не Сатрион, где правит тот, кому Творец передал ключ от города. Женщину во главе системы там никто не потерпит. Пусть даже она сильна и заслуживает этого. А вот перед сильным мужчиной они склонят свои головы. Ну, а если не склонят, тогда я их отрублю.

Квартли засмеялась, поднимаясь со стула и вновь пиная Айрин ногой.

– Скажи, ты бы выбрала моего сына, знай наперед, кем он станет? Хотя, к чему я спрашиваю? Айя в любом случае более достойна роли главной матриати, чем ты.

Если бы Квартли знала, что вскоре умрет, вряд ли бы сейчас смеялась. Подумав об этом, Айрин вновь посмотрела на эту женщину и, наконец, закрыла свои глаза. Глупо смеяться тому, у кого нет будущего. Очень глупо.

* * *

– Что ты хочешь на обед? – спросила Айя, присаживаясь на подлокотник кресла Орайи.

– Не знаю. Ничего не хочу, наверное.

– Я устала повторять тебе о том, что Кимао все сделал правильно. Он – ее зрячий. Ему виднее, как поступать в данной ситуации.

– Нельзя было отпускать его одного. Мало ли что может случиться? Вдруг, он вообще ее не найдет?

– Орайя, предоставь это своему брату. Он во всем разберется сам.

Айя встала на ноги и размяла плечи.

– Ты отключалась утром. Почему ничего не рассказываешь?

– Рассказывать нечего. Когда они будут готовы – сообщат.

– Мне кажется или ты пытаешься что-то от меня скрыть?

Айя повернулась к Орайе и сложила руки на груди:

– Прочти сам, раз не доверяешь.

– А ты позволишь?

Айя нахмурила брови и тут же отвернулась:

– Не хочешь – как хочешь.

Орайя приложил ладонь ко лбу и закрыл глаза.

– Готовь, что хочешь. Я все съем.

– Хорошо. Сделаю лепешки с мясом.

– Делай.

Айя вышла из комнаты, а Орайя встал с кресла и посмотрел в окно. Айя вела себя так, будто ничего особенного сегодня ночью не произошло. Ее напускное спокойствие его раздражало. Памятуя о событиях прошлого, такое поведение Айи не предвещало ничего хорошего. Либо она строила свои собственные планы, либо скрывала что-то важное от него. Хотя, и первое и второе – одно и то же. Они уснули и проснулись в одной постели, по очереди приняли душ, затем вместе позавтракали. Орайя уединился в гостиной, прозябая в ничего не деланье, а Айя занялась очередной перестановкой в доме. Она отключилась в коридоре, и он долго наблюдал за тем, как она неподвижно стоит с протянутыми вперед руками. Он даже подошел к ней и, глядя на наполненное умиротворением лицо, прикоснулся губами к ее щеке. Она не почувствовала этого поцелуя. Впрочем, она никогда не чувствовала его прикосновений в моменты своих «путешествий». Когда Айя очнулась, Орайя уже вернулся в комнату и сделал вид, что ничего не заметил. Он ждал, что она войдет в гостиную и расскажет ему, где была и что делала. Она всегда так поступала. Каждый раз на протяжении всего того времени, что они были вместе. Но, сегодня все вышло не так. Сегодня Айя украдкой посмотрела на Орайю из коридора и сделала вид, что ничего особенного не произошло.

Орайя скучал по ней. Скучал по своей жене. Все это время она была рядом, а он по ней скучал. Куда катится их совместная жизнь? И если все ведет к одиночеству, стоило ли вообще создавать семью?

Орайя усмехнулся себе под нос и взглянул на цветущие деревья за окном. Раньше он подначивал Айю, а она смеялась, и даже обижалась иногда. И если обижалась, он вымаливал у нее прощение, и все заканчивалось где-нибудь на полу, или на кровати. Оставаясь наедине, они наслаждались друг другом и никогда он не чувствовал себя таким покинутым, как сейчас. Куда же все это ушло? Где все это затерялось и как вернуть эмоции обратно?

За спиной Орайи сработал телепорт.

– Орайя, к нам кто-то пришел? – услышал он голос Айи из кухни.

– Гости.

– Какие гости? – с нескрываемой радостью в голосе прокричала в ответ Айя и вбежала в гостиную с миской в руках.

Орайя видел, как на лице жены медленно тает улыбка, а миска выскальзывает из ее пальцев и растворяется в воздухе.

– Кейти? – сдавленно произнесла Айя.

И хотя Кейти, в отличие от Имайи, выглядел собранным и спокойным, по натянутой на лицо полуулыбке, которая вот-вот грозила превратиться в оскал, Орайя понял, что Кейти, в данный момент, едва держит себя в руках. Имайя наоборот, не скрывала своего состояния. Она выглядела уставшей, подавленной и злой. Спрятавшись за широкими плечами Кейти, она даже не пыталась взглянуть в сторону Айи, а когда все же встретилась взглядом с самим Орайей, тут же отвела свои раскрасневшиеся глаза.

– Привет, сестренка! Давно не виделись! – с напускной веселостью произнес Кейти. – Извини, что без приглашения, но дело у нас довольно срочное.

Айя продолжала в изумлении смотреть на Кейти, бегая глазами от него к Имайе и обратно.

– Думаю, нам лучше присесть, – пробурчала себе под нос Имайя и положила ладонь на плечо Кейти.

– Наверное, ты права, – кивнул в ответ Кейти и убрал ладонь Имайи со своего плеча. – Пожалуй, всем нам необходимо присесть.

* * *

– Это какая-то ошибка, – будто в бреду повторяла Айя. – Мама не могла этого сделать! Зачем ей это? Ни к чему.

– Мы не знаем, где Данфейт и Кимао, – произнес Орайя. – Это осложняет дело.

– Согласен, – кивнул Кейти. – Не исключено, что их постигла та же участь, что и Учителя с Айрин.

– Я не это имел в виду, – отрицательно покачал головой Орайя. – Уверен, что у Квартли даже мысли не возникнет попытаться поднять на Кимао руку.

– Ты недооцениваешь силы Учителя, – вторил ему Кейти. – Поверь, что для его ареста мама наверняка применила какой-нибудь грязный трюк. Иначе…

– Как Вы можете!!! – закричала Айя, заставив всех вздрогнуть. – Вместо того, чтобы сперва разобраться во всем, Вы обвинили мать! Где гарантии, что Учитель и Айрин арестованы? Почему вы все уверены, что это мама восстановила Ерон и приказала убить Имайю? Может быть, тем, кто на самом деле к этому причастен, было выгодно, чтобы все Вы так думали?

– Айя, – попытался перебить ее Орайя.

– Замолчи!!! – прокричала Айя и указала на него пальцем. – Ты и Кейти предали ее!

– Никто ее не предавал, – мягко произнесла Имайя.

– На твоем месте я бы и рта своего не посмела открыть!!! – взорвалась Айя. – Ты часто осуждала маму за ее решения и поступки, но никогда не выражала свой протест напрямую! Спроси себя, может, по этой причине ты так и не стала ее Советником?

– Айя! – повысил тон Орайя.

– Она обвиняет ее в попытке убийства! – кричала в ответ Айя. – Мама столько сделала для нее, а она поверила Советнику Ансеру и даже не усомнилась в правдивости его слов!!!

Айя замолчала и скривила губы в знак своей неприязни.

– Вы все забыли, что она сделала для вас… – прошептала Айя и, поднявшись с кресла, направилась вон из комнаты.

– Айя! Айя, подожди! – кричал Орайя, выбегая следом за ней.

Айя остановилась у входной двери и обернулась к нему.

– Если посмеешь поднять руку на мою мать – больше никогда меня не увидишь, – прошипела Айя, глядя Орайе в глаза.

– Никто не собирается поднимать на нее руку!

– Не смей. Я этого не позволю…

– Ты слышишь, что я тебе говорю? Я не причиню ей вреда!

– Ты запомнил мои слова. Повторять их я не стану.

– Куда ты собралась идти?

– Творцу в городе ничто не грозит, можешь не беспокоиться.

– Куда ты собралась идти, Айя? – прокричал Орайя.

– Куда-нибудь подальше от всех вас. От тебя подальше… – прошептала Айя и открыла входную дверь.

– Айя!

– Ты сразу же поверил во всю эту чушь, хотя даже Кейти до сих пор колеблется. Я вижу сомнение в его глазах. А в твоих глазах я не вижу ничего, кроме сожаления. Она ведь всегда любила тебя больше, чем меня и Кейти… И какова награда? Ты уже предал ее. Тот, кто легко отвернулся от матери, и от жены может отвернуться с той же легкостью!

– Что ты несешь, Айя? – едва слышно произнес Орайя, продолжая смотреть на нее.

– Я озвучиваю правду, которую тебе самому тяжело признать.

– И что ты собираешься делать? Побежать к мамочке и спросить у нее, в чем все-таки дело?

– Я убила своего брата. Этот грех мне ничем с себя не смыть. Но мать… Замахнуться на свою мать я никому не позволю. Даже тебе, Орайя.

Айя отвернулась и вышла за порог, тихо притворив за собой дверь. Ноги шагали вперед, а взгляд то и дело цеплялся за калитку, маячащую впереди. Он мог бы побежать за ней… Мог бы ее остановить… Но, по мере того, как Айя удалялась от дома, за ее спиной так никто и не появился. Щелкнул автоматический замок, и калитка осталась где-то позади. Где-то позади остался и он, ее муж. А вместе с мужем и брак, который начал разваливаться так же быстро, как и состоялся.

Айя шла по улице и не обращала внимания на поклоны малознакомых и совершенно чужих для нее людей. Практически все из них знали ее имя, знали, кто она и за кем замужем, но было ли им дело до того, почему посреди дня она вышла на улицу без плаща?

Мимо Айи прошли двое праведников в белом, и Айя, по привычке, кивнула им в знак приветствия. Спустя еще несколько минут пути Айя словила себя на мысли, что слишком часто кивает. Привычный жест стал казаться ей каким-то навязчивым, отвлекающим ее от собственных тягостных мыслей. Айя снова вынуждена была кивнуть, но на этот раз, вместо того, чтобы пойти дальше, она остановилась и обернулась. Один, два, три, четыре, пять, шесть… Глаза Айи стали метаться от прохожего к прохожему, на которых были надеты белые, зеленые и красные плащи. Двенадцать, тринадцать, четырнадцать… Айя продолжала медленно проговаривать про себя цифры, пока не сбилась со счета и не опустила глаза. Слишком много, даже непривычно. Плащи праведников рябили перед глазами, и Айя почувствовала, что у нее начинает болеть голова.

– Госпожа, с Вами все в порядке? – спросил какой-то прохожий, остановившись возле Айи.

Не праведник. Коренной. Пожилой мужчина протянул руку Айе, чтобы предложить опереться на нее, но Айя отрицательно покачала головой и ответила:

– Со мной все хорошо. Спасибо.

– Вы едва держитесь на ногах. Могу я что-нибудь для Вас сделать?

Айя улыбнулась незнакомцу и вновь покачала головой.

– Нет, Вы ничего не можете сделать для меня…

* * *

В дверь позвонили, и Эрика вопросительно посмотрела на Бронана.

– Может, новости есть? – воодушевленно воскликнула она и побежала открывать.

На пороге стояли трое праведников.

– В чем дело? – спросила Эрика, глядя на них.

– Эрика Ринли. Ваш муж дома?

– Да, я дома, – ответил Бронан, останавливаясь рядом с Эрикой и отталкивая ее назад, себе за спину. – В чем дело?

– Вам обоим приказано пройти с нами.

– Кем приказано и куда пройти? – спросил Бронан, глядя на незваных гостей в белом.

– Пастырь желает видеть Вас немедленно.

– Хорошо, – кивнул Бронан. – Дайте нам несколько минут. Мы переоденемся.

– В этом нет необходимости.

Эрика прищурилась, глядя на праведников. Неувязка. На ней был фартук, перемазанный мукой, а Бронан вообще стоял в шортах и майке – одежде, неприличной, для прогулок по Тарто. Эрика подняла руку, и волна пламени ударилась незнакомцам в лица. Бронан успел закрыть дверь и оттолкнуть Эрику в сторону. Силовой удар вынес дверь с петель. Бронан обернулся и выставил подсечку первому праведнику, вбежавшему в дом. Эрика направила поток пламени на падающее тело и подожгла его. Мужчина закричал, остальные двое бросились его тушить. Бронан схватил Эрику за руку и потащил за собой.

– Телепорт в спальне! – прокричала она, поджигая собственный дом и всех, кто был в нем.

Бронан заскочил в спальню и бросился к телепорту, лежащему на тумбочке.

– Куда? – спросил он, глядя на Эрику.

– Куда-нибудь!!! – прокричала она, захлопывая дверь и отрезая полыхающий коридор своего дома от слезящихся глаз. – Юга, куда-нибудь подальше отсюда…

* * *

– У нас хоть что-нибудь съестное есть?

Террей повис на двери холодильника, внимательно изучая его содержимое.

– Будет, когда приготовишь.

– Даже яиц нет! – возмутился Террей и обернулся к Йори. – Ты когда в последний раз в магазине был?

– Задай себе тот же вопрос, – обронил Йори и оперся о подоконник, продолжая смотреть в окно. – Лично мне все это дерьмо уже опостылело.

Террей со злостью захлопнул холодильник и сложил руки на груди, уставившись на раковину, заваленную грязной посудой.

– Я все помою! – не без раздражения прохрипел Террей.

– Тоже самое я слышал вчера. И позавчера. И неделю и месяц назад. Знаешь, мне уже наплевать, – ответил Йори и отошел от окна. – Здесь нет домработниц, а я на эту должность не нанимался!

– Я жрать хочу!!! – завопил Террей.

– Хочешь жрать – приготовь себе сам!!! И меня хоть раз накорми! Хотя бы раз за свою жизнь!

Террей отодвинул себе стул и уселся на него.

– Хоть бы сегодня ты мне мозги не е…л, – пробурчал он себе под нос, но Йори услышал его.

– Что ты сказал?

– Ничего!

– Нет, ты сказал!

– Йори, хватить выносить мне мозг! Не до этого сейчас, понимаешь? Мне насрать на грязную посуду и бардак в доме! Я хочу есть. И у меня раскалывается голова!

– Меньше пить нужно!

– Без тебя знаю, придурок!

– Пошел ты! – шикнул Йори и направился на выход.

– Сам туда или, зрячий хренов!

Йори распахнул входную дверь настежь и уставился на четверых в белом.

– Добрый день, господин Кораи. Господин Абсони сейчас дома?

Террей обернулся, услышав грохот, и подорвался с места, выбегая в коридор.

– Отвалите от него, иначе я за себя не ручаюсь, – прошипел Террей, глядя на трех праведников, пытающихся заломить руки Йори.

Четвертый стоял в дверях и смотрел на все происходящее со стороны.

– Либо Вы добровольно пройдете с нами, либо мы арестуем Вас.

Террей посмотрел на Йори и тот отрицательно покачал головой.

– Я же сказал, чтобы вы отвалили от него! – произнес Террей и выставил руки вперед.

* * *

Эрика и Бронан вывалились из телепорта на ковер в гостиной Айи первыми. Спустя несколько минут следом за ними на том же ковре появились и Террей с Йори. Немая сцена длилась всего несколько секунд, пока Орайя, который все это время сидел в кресле напротив Кейти и Имайи, не подскочил с места и не побежал в коридор.

– Куда ты? – успел прокричать ему в спину Кейти, но в ответ услышал звук захлопывающейся двери.

– Надеюсь, ты сможешь нам объяснить, что здесь происходит? – прошипел Террей и, приблизившись к Кейти, схватил его за грудки.

– Убери руки и успокойся, – едва сдерживая порыв вмазать югуанину по лицу, ответил Кейти.

– Успокоиться, говоришь? Они пришли за нами в наш дом без приглашения! По приказу твоей матери!

Террей одернул руки и отвернулся от Кейти.

– Выкладывай, что знаешь! Немедленно! – прохрипел Террей.

– А куда ушел Орайя? – спросил Бронан, обнимая Эрику и притягивая ее к себе. – И где Айя, в конце концов?

* * *

Айя вошла в холл здания Совета праведников и кивнула охранникам, сидящим у входа. Поднявшись на последний этаж, она вышла из лифта и остановилась напротив стола секретаря.

– Сообщите Пастырю, что его желает видеть Творец.

Секретарь, не скрывая своего удивления, покосилась на дверь в кабинет матери Айи.

– Так и доложить? – переспросила девушка, поднимаясь из-за стола.

– Да. Так и доложите, – ответила Айя и отошла к окну.

Секретарь постучала и вошла в кабинет, оставив дверь приоткрытой.

– Извините, госпожа. Вас желает видеть Творец.

– Кто?

Айя улыбнулась, услышав нотки удивления в голосе матери.

– Творец. Айя.

– Айя? Конечно. Пусть войдет.

Айя обернулась и, поблагодарив секретаря, вошла в кабинет, закрыв дверь за собой.

– Айя? Почему ты в таком виде?

Айя внимательно себя осмотрела и улыбнулась матери:

– Тебя больше настораживает отсутствие на мне атрибутов принадлежности к Тарто или то, что я посмела явиться на порог твоего кабинета в спортивных штанах и майке?

Мать насупилась и озадаченно покачала головой.

– Мне не нравится твой тон, Айя, – произнесла мама, продолжая сидеть в своем белом кожаном кресле посреди своего белого просторного кабинета. – Для начала, успокойся и присядь. Если хочешь, Ати заварит тебе чай.

– Спасибо, но я пришла сюда не чай пить. У Творца есть вопросы к Пастырю. И я надеюсь, что Пастырь сможет ответить на них.

– Не знаю, как Пастырь, а твоя мать сможет.

Айя подошла к окну и повернулась к матери.

– Почему в городе так много праведников?

Мама рассмеялась этому вопросу и даже поднялась с кресла, протягивая руку Айе и вновь предлагая ей присесть. Айя заметила, как изменилось в этот момент выражение ее лица: первоначальное недовольство резко уступило место напускной заботливости и доброте. Не знай Айя свою мать так хорошо, поверила бы этому теплому взгляду и согревающей сердце улыбке.

– Почему в городе так много праведников? – повторила свой вопрос Айя, в упор глядя на мать.

Конечно же, улыбка тут же покинуло лицо мамы и знакомые холодность и отстраненность вновь престали перед Айей.

– Я приказала им вернуться, – произнесла мама. – Вскоре Орайя и остальные покинут город. Это ослабит позиции праведников среди ami, поэтому сейчас мы должны объединить усилия.

– Объединить усилия? Для чего?

– Тарто большой город. И он нуждается в защите.

– От кого ты собралась его защищать, мама? От ami? А с каких пор Тарто представляет опасность для ami? И вообще, с каких пор ты противопоставляешь праведников и коренных?

– Времена сложные, Айя. Рождение новых детей мы не в состоянии контролировать. Естественно, ami не довольны тем, что происходит. Когда слухи о том, что их Спаситель покинул I-ho разойдутся по поселениям, Великие Семьи могут нарушить мирный договор и что-нибудь учинить.

Айя отвернулась от матери и вновь посмотрела в окно, упираясь лбом в стекло.

– Айя, что с тобой? – обеспокоенно произнесла мать и приблизилась к ней, кладя руки ей на плечи.

– Зачем ты посягнула на первоисточник, мама? – прошептала Айя, убирая руки матери со своих плеч. – О чем думала, восстанавливая за нашими спинами Ерон?

– Знаешь, значит…

– Значит, правда.

– Я не знаю, о какой правде ты говоришь.

– А я не знаю, какую правду ты хочешь мне рассказать, – ответила Айя, закрывая глаза.

– Посмотри на этот город, Айя, – очень тихо произнесла мать. – Посмотри на него.

Айя распахнула веки, обводя взглядом бескрайние просторы огромного мегаполиса, возведенного в далеком прошлом.

– Тарто – последний оплот для тех, кто навсегда потерял свой дом, – продолжила говорить мать. – И этот город построил твой отец. Тарто существует до сих пор, потому что нам удалось сохранить его. Но, Тарто не наш дом. И каждый из тех, кто попал сюда из Внешнего Мира, помнит об этом. Об этом помнят и ami. Уже сейчас у нас возникают проблемы с пищей и водой. Прокормить всех Тарто не сможет. Город один, а таких, как мы, становится все больше. Не за горами тот день, когда кому-то придется уйти на новое место. Так, почему этим местом не мог стать Ерон? Среди остальных разрушенных городов именно Ерон расположен ближе всех к Тарто. Идея была довольно смелой, но это не смутило ни меня, ни Советников. Я знала, что просить помощи у тебя в этом предприятии бесполезно. Когда речь заходила о Ероне, и ты, и Орайя всегда меняли тему разговора, чтобы просто не вспоминать о том, что этот город когда-то существовал. Поэтому, я и Советники приняли решение восстанавливать Ерон своими силами.

– И ты полагала, что сможешь хранить эту тайну вечность?

– Мне не нужна была вечность, Айя. Лишь несколько месяцев. Слухи о том, что в Ероне что-то происходит, стали расползаться по поселениям. Когда они дошли до представителей Великих Семей, у нас начались проблемы. Во время моего очередного визита в поселения, мне не двусмысленно дали понять, что кроме Тарто ami не желают видеть на своих землях других городов праведников. Я начала приводить им разумные доводы, но они не желали меня слушать. Стало понятно одно: когда детей Амира на землях Сатриона станет слишком много, мирное существование праведников и ami будет под большим вопросом. Единственный способ остановить массовое рождение новых детей заключался в прекращении войны во Внешнем Мире. Конечно, в сложившейся ситуации слову Райвена я не верила. Трансплантация Кимао, Орайи и Данфейт могла никогда не состояться, а меня такой вариант развития событий не устраивал. Ни мне, ни Советникам решение о восстановлении первоисточника не далось легко. Конечно, первоисточник – это бомба замедленного действия, но, в то же самое время, его запуск мог подарить нам шанс на мирное будущее в обеих мирах. Теперь у нас есть боеспособная армия праведников и врата во Внешний Мир.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю