Текст книги "Наследие древнего (СИ)"
Автор книги: Артемий Скабер
Соавторы: Александр Четвертнов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)
– Ты всё понял да? – Ирсу шёл ко мне, – надеюсь понял, а если нет, то знай, я, Ирсу, гроссмейстер Ордена провёл тебя, великого Аэтоса. Целый день я следовал за тобой по пятам и ты меня не замечал. Ты привёл меня к своему некрополю, который выстроил рядом со входом в Царство Аида. И ты теперь станешь жертвой, чтобы освободить Крона и вернуть его обратно в этот мир.
Он прекратил говорить и противно засмеялся.
– Кирилл, что он несёт? – выкрикнула и-за моей спины Шальная, – Кто это?
– Жертвой? – проревел я, гнев уже застилал взгляд, я видел только давнего врага. – Ты ничего не перепутал Ирсу? Сейчас я тебе покажу, кто из нас жертва.
Я замахнулся мечом, чтобы испепелить идиота, возомнившего себя ровней со мной, но Ирсу скользнул к алтарю и двумя быстрыми ударами кинжала пронзил обоих мужчин. Меня тут же скрутила боль. Не сильная, не дикая, но ощутимая.
Это же мой дух! Понял я, ощущая, как слегка расширяются магические каналы, а аура начинает поглощать то, что некогда принадлежало мне.
– Это были Рысев и Чохов, – крикнул Ирсу и вскинул руку, – а это всё остальное!
Сотни воинов, что окружали нас, упали замертво от его взмаха, и ко мне хлынуло ещё больше частей духа. Вернее, все, которых я лишился за сотни лет.
Аура раздулась, пытаясь поглотить всё. Магические каналы просто разрывались. Всё тело скрутило от невыносимой боли, и я упал. Сначала на одно колено. Потом плашмя. Зубы крошились, кости выворачивало из суставов, а я даже не мог крикнуть.
– Кирилл! – закричали друзья, но я слышал их словно через вату.
– Как победить Аэтоса? – насмешливо ввинчивался мне в уши голос Ирсу. – Вернуть ему то, что он ищет, чтобы он ЛОПНУЛ!
Я не видел, что происходило вокруг. Только слышал какой-то неясный шум. Всё вокруг заволокло кровавым туманом. Голова, словно попала под каток и молотоотбойник одновременно.
Нет, я не хочу умирать вот так. Не отомстив! Нет, ни за что! Сжал десна так плотно, что они впились друг в друга остатками зубов и попытался скользнуть в транс. Магическое зрение еле сработало. Огромным, просто неимоверным усилием воли я схватился за первый попавшийся обрывок магического канала. Попытался его залечить и всё исчезло.
* * *
Я умер и оказался в виде духа над своим телом, как Николай когда-то. Вернее не над телом, а над тем, что от него осталось. Жуткое зрелище. Сначала окунули в кислоту, а потом бросили в огонь. Отравление магической энергией, вот что это было. Тело Кирилла Орлова просто оказалось не готово к такой силе.
Но есть капля мёда в бочке дёгтя. Тело должно было вообще раствориться в эфире, а оно осталось. Это благодаря моим артефактам. Они испарились и сохранили своего носителя хоть как-то. Слабое утешение. Да вообще никакое, если честно.
Оглядел себя, аура даже на уровне духа вся клочками и бурлит. Словно кто-то медузу кипятит. Хорошо, что боли нет, но и тут осталось недолго. Скоро испарюсь совсем.
Накатила хандра. Ничего не хотелось делать. Ни бежать, ни воевать. Ничего.
Сквозь меня упало дерево, и я понял, что полностью погрузился в созерцание себя. Поднял голову и огляделся.
Некрополя не было. Вместо него в земле темнел гигантский провал. Вокруг поляны мерцали два портала. На самой поляне кипел бой. Мои друзья бились с ордой египетских тварей. Держались ребята только за счёт Бестужева, Деда и греческих монстров с духами богатырей-предков рода Орловых. Видимо Харон почуял неладное, и пришёл на помощь, приведя подкрепление. Но поздно, меня уже нет.
Самого Харона я заметил не сразу. Он бился с Ирсу и не мог его одолеть. Более того, Ирсу отмахнулся от старика каким-то артефактом, и того отнесло далеко в сторону. А затем земля дрогнула.
Я видел как оседают холмы вокруг нас. Как поднимается пыль и взлетают стаи птиц. Увидел, как в дыре стало ещё темнее, а потом там появился глаз. Огромный, гигантский глаз. Он моргнул и его место заняла ладонь. Гигантские пальцы, в десятки раз толще, чем у йотуна, коснулись края дыры. Впились в землю, напряглись, и земля затряслась вновь, стала вспучиваться.
Резко включился звук.
– Господин! – заорал Ирсу, – Господин, приди!
Никакой схватки уже не было. И монстры и люди копошились на земле и с ужасом смотрели на титана, который лез из тартара. Меж его пальцев, похожие на кучку дождевых червей в руках рыбака, замелькали головы Тифона.
– Мы победили, Конрад! Победили! – прокричал Ирсу, озираясь по сторонам и потом добавил: – Конрад, ты где?
Ирсу искал своего соратника, но мне это было не интересно. Я прикипел взглядом к Крону, а он ко мне. Его глаз приблизился. Земля раздалась и, словно гора появилась половина жуткой, уродливой головы.
Дико заверещала Виктория. Завизжали Шальная и Маша. Завыла Лидия. Бестужев и дед грязно выругались, а Ирсу расхохотался.
– Господин! – возопил он, – эти люди тебе в дар, прими его, возьми их жизни, их силу!
Его слова отозвались во мне болью. Именно это кричали титаниды тысячи лет назад, когда приносили в жертву мою родню. Я тогда это видел, и был слишком слаб, чтобы им помешать. Потому я стал великим магом, а теперь….
Время словно остановилось. Я посмотрел на себя. Аэтос, ты что, сдался? Аура в клочья, тело, как после купания в лаве, а ты сдался? Или ты сдался потому, что тебя перехитрил грязный гойс? Так это не в первой. Уже было.
Ощутил, как возвращается гнев. Как грудь распирает от жажды крови, а хандра уходит. Так, уже лучше. Теперь собраться.
Я принялся хватать клочки ауры и грубо насаживать их вокруг себя, сшивать её. Вместо иголки – призрачные руки. Вместо ниток – моя воля. Удивительно, но получалось. Аура распрямлялась, вытягивалась, как плащ.
– Я рад, что ты не сломался и вернулся, – прозвучал рядом слабый голос Харона, – один я не смог победить.
– Что, Ирсу и тебя уделал? – хмыкнул я.
– Это удар по моему самолюбию, – ответил Харон, а потом кивнул на переносицу Крона, который с трудом лез вверх из-под земли, – сейчас он вылезет и съест меня.
– Силы ещё есть? – спросил я, сшивая последние лоскуты ауры. – Оживи моё тело, дай ему жизни.
– Я не умею, я же из Царства Аида, Аэтос, – возмутился Харон, – у меня….
– Просто дай туда энергию движения, чтобы сердце заработало, а дальше я сам.
Харон пожал плечами и тело Кирилла Орлова выгнулось дугой. Его сердце стало сокращаться, как при непрямом массаже сердце.
– Ну, я пошёл, – бросил я, и нырнул обратно в тело.
Ощущение будто оказался в коконе паука. В полной темноте и тишине, а руки и ноги затекли и стали неподъемными. Зато отпечаток моей ауры никуда не делся. Полной ауры, которая вернулась. Наложил на неё свой дух и запустил заклинание исцеления.
Снова появился звук. Всё вокруг заполнили рёв Крона и грохот от сотрясения земли, да дикий смех Ирсу.
Затем я смог пошевелить руками и ногами.
Затем открылись глаза.
Заклинание исцеления работало, восстанавливая моё тело и крепче привязывая к нему дух. Я видел, как вставали на место кости, как закрывались раны. Прошло совсем немного времени, секунд пять, как я полностью восстановился.
Я снова жив, я снова человек, но не ощущаю магии. Неужели я где-то ошибся?
Посмотрел на ближайшего монстра, который пятился от крона и захотел, чтобы тот взорвался. Только подумал, как скорпион разлетелся на сотни кусочков.
Нет, не лишился, просто отвык от ощущения естественности, когда вся аура целая. Я снова великий маг! Наконец-то!
Никто не обратил на меня внимания, а я взлетел над поляной и, не размениваясь на мелочи, ударил сотней молний. Затем ещё раз, ещё и ещё.
С чистого неба слетали искрящиеся столбы чистой энергии. Они испарили всех монстров, всех орденцев. Ударили в головы Тифона, который пытался пролезть из тартара раньше хозяина.
Миг и на поляне только мои друзья, Ирсу и Голова Крона по самый подбородок.
– Куда собрался? – прогремел я с воздуха, обращаясь к Крону, – а ну назад! Фу, я сказал!
Молния толщиной с дом ударила его по темечку. Титан дёрнул головой, поморщился и посмотрел на меня глазами полными тоски и злости.
– Дважды повторять не буду!
Крон взревел раздражённо, разжал пальцы и исчез под землёй.
Ирсу стоял и мычал с раскрытым ртом. Смотрел, как его хозяин исчезает в темноте, чтобы вернуться в тартар. Я не стал злорадствовать или что-либо ему говорить. Просто схватил его за шкирку и зашвырнул вслед за Кроном. Пусть посидит со своим повелителем пару вечностей. Думаю, ему там понравится.
– Они на месте, – проскрипел Харон, появляясь рядом со мной в воздухе, – закрывай.
В этот раз энергию магии и эфира я почувствовал. Расколотый тартар захлопнулся за спинами нарушителей, а тысяча молний спаяли шов, словно божественная сварка.
Миг и всё закончилось. Дыра в земле затянулась, а я приземлился перед друзьями. Повёл рукой и все раны на них исцелились.
– Кирилл? – уронив очки, прошептала Изольда, – ты же умер.
– Как это возможно, – проблеяла Виктория, даже не пытаясь подняться с земли.
Все они выглядели обескураженными и крайне удивлёнными, будто увидели мертвеца. Даже дед с Бестужевым смотрели на меня так, словно видели чудо.
– Кирилл, – кивнул я, – но это моё второе имя.
– А какое же первое? – тихо-тихо просипел Тихон.
– Кириллос Аэтос, великий маг и герой Греции к вашим услугам, – улыбнулся я и стал рассказывать свою историю.
* * *
– Это поразительно, – качал головой Тихон, когда я закончил, а он, и все остальные уже пришли в себя и отошли от шока. Не без помощи моей магии, конечно же.
– Этого не может быть, – мотала гривой волос Виктория.
– А я тебе говорил, – хмыкнул дед и толкнул Бестужева в плечо.
– Это всё объясняет, – шептала Лидия.
– Я дрался против, а потом вместе с великим магом, – потерянно говорил Георгий.
– И что теперь? – шмыгнув носом, с вызовом спросила Шальная. – Ты вернул силу, что теперь будешь делать?
– Заживу обычно жизнью графа, – пожал я плечами и приобнял её за талию, – Всегда мечтал о семье. Только сначала наведу порядок в Империи, а то там кто-то позарился на мой алатырь-камень.
Изольда ничего не сказала в ответ. Она лишь сильнее прижалась ко мне и томно вздохнула.








