444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемис Мантикор » Власть Мотылька 2 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Власть Мотылька 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июля 2026, 19:30

Текст книги "Власть Мотылька 2 (СИ)"


Автор книги: Артемис Мантикор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

– Это какой? – не поняла она. – Спасение мира?

– Принцесса Многогранника.

Марта чуть не подавилась чаем.

– А, прости, отвлеклась. Это я искала ещё в первый день, когда услышала. Да и легенда известная.

– Просвети в двух словах.

– Где-то в городе иногда проявляется сюрреалистичное здание, которое прозвали Многогранником. Это лестница в некую многогранную цветную структуру. Если тебе повезло его увидеть и ещё больше повезёт в него попасть, то можно встретить Принцессу, которая может ответить на любой вопрос.

– Всё знает только Принцесса Многогранника.

– Да, отсюда и пошла поговорка. Можно у неё спросить, например, как остановить конец света или почему мы живём в петле, каждый раз откатываясь назад и перерождаясь заново.

– Тогда мне бы самому было бы интересно с ней пообщаться до того, как до неё доберётся Подвальный.

– В любом случае, об этом мало кто знает что-то конкретное. Где появится Многогранник не знает никто. А в целом истории о ней несут скорее поучительный характер. Как притча под видом городской легенды – о том как нужно задавать вопросы и получать ответы.

– Но ведь бывали истории где её специально искали?

– Бывали. Но тут нет какого-то ритуала. Говорят, нужно просто очень сильно захотеть найти и начать искать.

– Звучит ненадёжно.

– Да. Сработать это может через час, а может через год. Или конец света наступит раньше, чем это случится. Гарантий никто не даёт. В конце-концов, это просто городская легенда.

– Ну, побродить пол часа-час перед сном по округе в поисках тоже можно, иногда всё решается совсем просто. Но это так, в надежде на чудо. Нужны свидетели, может кто-то был там и захочет пообщаться. История я так понимаю не та, в которой имеет смысл что-то скрывать?

– Да. Это редкая легенда, в которой нет чернухи. Никого не убивают, никто не сходит с ума, все возвращаются живыми и с ответами на вопросы.

– Вот нам нужен кто-то такой, очевидец.

– Хорошо, я постараюсь найти кого-то. Но ничего обещать не могу.

Мысли о том, как бы мне хотелось пообщаться с этой Принцессой, уже меня захватили. Вопросов у меня накопилось преизрядно.

– А как насчёт платы?

– Об этом никакой иоформации не было.

– Но она ведь не просто так принимает вопрошающих?

– Полярис, это сказка. Ещё спроси, как этот Многогранник появляется в разных местах.

– Да это-то как раз уже не удивляет, – хмыкнул я.

Тем временем, пискнуло оповещение. Полоскун спрашивал, будет ли сегодня наше собрание в восемь, на что я ответил утвердительно.

– Кстати, надо бы менять режим, – заметил я после паузы и допил одним махом остывший чай.

– Какой – не поняла Марта.

– Сна, – ответил я. – Или все аномалии работают только по ночам?

– В другое время суток не так страшно звучит, – усмехнулась Марта. – Моя аномалия, кстати, одинаково работает в любое время.

– Подумаю. Пусть остальные тоже послушают, – согласился я. – И может устроим вылазку в ближайшее время.

20. Шипящий дом

Перед сбором всей команды я осмотрел пустой холодильник и уполовиненный запас воды. Времени до встречи оставалось ещё достаточно много, самое время сходить за покупками.

Примерно на середине пути меня остановил звонок. Номер не определился, да и в целом, все обычно предпочитали писать.

– Полярис? Привет! – послышалось на том конце незримых сетей.

– Привет, Рита, – обрадовался я её звонку даже сильнее, чем думал. – Как выспалась после приключений?

– Выспалась, спасибо. Теперь изучаю свои новые возможности. Способность стра-анная! Но мне нравится. Наконец-то что-то светлое, а не чернуха. Ты пробовал?

– Конечно. И как у тебя результаты? Что-то получилось?

– Он ведёт себя по разному в зависимости от твоих желаний и действий. Да? Но принцип я пока не поняла. Можно менять вкус, влиять на чувства людей, зачаровывать предметы… круто! Настоящая магия!

– Звучит интересно. У меня всё становится мятным, хах! – поделился я. – Эмоции передаёт, да. Но тут нужно уловить суть, что-то общее у всего, что оно делает. Эти приказы цвет будет выполнять сильнее.

– Да! Я тоже так подумала и вот сейчас думаю. Хотела вот пообщаться, спросить, как у тебя дела… Слушай, может, встретимся как-нибудь? Я покажу, что получается, ты расскажешь, что ещё понял. Что скажешь?

– В ближайшее время… возможно, – сказал я с сомнением. – Работы много.

– Угу… понятно. Но ты всё равно, если что, имей ввиду и пиши в любое время. Может, нужна будет какая-то помощь. В общем, напоминаю о себе. Ничего, кстати, что я так позвонила сразу?

– Да ничего… – я задумался. – А насчёт работы, в целом, поработать вместе мы попробовать можем. Но ты должна быть готова воспользоваться в том числе той способностью, которая тебе не нравится.

Я постарался сказать это обтекаемо и тактично, чтобы не говорить напрямик «ты можешь сдохнуть, но тебе же это не страшно, да?»

– Конечно. Я понимаю. Доверься мне, Полярис!

Мне сложно представить её в первых рядах, а двух аналитиков мне более чем достаточно. Но бессмертие и новый навык – достаточные причины, чтобы её взять. А на собрании она говорила, что может разблокировать ещё один навык. Возможно, уже разблокировала, если занималась сбором времени.

– Сегодня в восемь встреча. Остановка трамвая по улице Василькова. Я тебя встречу.

– У-у… Василькова. Смотрю по карте. Я не успею к восьми. От меня это далековато на трамвае. Если я опоздаю минут на пятнадцать-двадцать?

– Да не вопрос. Просто напиши, как будешь на месте, – легко согласился я.

– Ну, тогда, до встречи, в общем… а да, ещё. Мне нужно что-то с собой брать?

– Оружие, – коротко бросил я.

– Ээ… поняла. Придумаю что-нибудь.

Закончив разговор, некоторое время уделил покупкам. Набрал небольшой запас закусок разного вида, а самое главное – притащил под акцессией следующую связку бутылок воды, чтобы ни в чём себе не отказывать.

Уже по возвращении у дома встретил перед входом Настю, которая решила прийти заранее. Она выглядела… немного маниакальной, но довольной.

– Привет! Полярис! У меня есть новости! Я весь интернет перерыла в поисках всяких вещей, которые могли бы нам пригодиться. Пошерстила по своим каналам, порасспрашивала у подписчиков, и, в общем, набрала несколько странных мест, которые могут оказаться полезными.

– О как. Молодец. «Шипящий дом» там есть?

– М-м… – задумалась она на миг и почти сразу выдала. – «Они приходят с закатом и видны в лучах заходящего солнца. Души несбывшихся, чьё счастье было отобрано…».

– Это цитата?

– Да, красивая легенда!

– Марта предлагает нам идти туда. Что думаешь?

– Я полностью поддерживаю! – искренне обрадовалась Настя. – Но тогда лучше поторопиться. Аномалия активней всего от заката до полночи.

– Значит, видимо, судьба нам там побывать.

Провёл Настю наверх, где уже ждала Марта, сделав чай с пирогом. Оставил баклажки у входа и прошёл к кухне.

– Откуда закуска? – удивился я.

– Испекла, не с пустыми руками же в гости идти?

Посмотрел на чашку с чаем. Какой-то зелёный. У меня такого тут точно не было, только сушёная ромашка в кульке.

– Спасибо. Я тут тоже накупил всякого, – я высыпал из сумки набор припасов от дешёвых сухариков до свежих фруктов. – Общайтесь, а я пока схожу за остальными.

По пути вниз встретил выходившего из своей квартиры Ника, бережно несущего на руках свой шокер.

– Поляр! Ироды проклятые сверху опять заливают! Пойди поубивай их там всех!

– А сам? – спросил я у него. – Они мой дом портят, следовательно, враги, следовательно, ты там вроде моих врагов жрать обещал.

– Ну… эдак ты прав, если так посудить… Хм. А чегой бы и нет? Что я, пару кикимор не схарчу? – задумался старик.

– А знаешь что, не надо пока, – остановил я старика. – У нас тут новичок скоро появится. Будет для неё проверка.

– Да, верно. Зачем самому чего делать, если можно младшого напрячь? Одобряю.

Вот ещё тоже проблема… Кикиморы никуда не девались. Гибель одной-двух тварюшек ничего не решала. Остальные прятались и приходили снова. А прятаться они могли… во всём, включая трубы и картины на стенах. Тут только всю квартиру выносить, наверное. И для верности освятить потом чем-нибудь.

Пролетая мимо второго, шутливо поздоровался с запертым в квартире астралом и услышал в ответ сдвоенный рык. Похоже, существо там было уже не одно. Тоже, кстати, вполне приличная тренировка, если наша новенькая с кикиморами справится. Тут уже придётся всем вместе поучаствовать…

Василий с Максом пришли примерно в одно время. Я встретил их на входе в дом.

Настроение у них было боевым.

– Мышцы после акцессии болят нещадно, – поделился Вася. – Будто на сутки заблудился в тренажёрке. Болят такие мышцы, о существовании которых я даже не подозревал!

– То есть ты сегодня опять не боец? – спросил я.

– Не, в этом плане ничего, терплю. На самом деле, под той же акцессией всё проходит. На время работы навыка, конечно, но если я соберусь, то в бою буду молодцом. Я понимаю, что у нас ограничено время.

Похоже, друг уже начал примиряться с реальностью о конце света. Слишком много нереального у нас было за последние дни.

– А ты как? – спросил я у Макса.

– У меня акцессии нет. Воплощение рисунков тренирую, но это не очень боевая способность. И, скорее всего, она работает не совсем так, как я думал…

– А как?

– Похоже, дело не в картинах… – сказал он растерянно. – Я с детства страдал от сверхреалистичной фантазии. Наверное, корни способности идут оттуда… И в детстве больше пугался того, что на воображаю себе. Знаешь, услышу сказку про Бабу Ягу, а потом вижу, как она у меня летает за окном.

– Главное не рассказывай ему про гроб на колёсиках, – пошутил Вася.

Макс помрачнел.

– Эта шутка уже тысячу лет как устарела, – неожиданно зло бросил Макс.

– Классика не устаревает.

– Из-за этой «классики» меня два года травили. Это со стороны смешно, а когда к тебе эта хрень реально тарахтит по ступенькам в твоём доме, думаешь, это так же смешно? Потом содрогался от каждого упоминания своих одноклассников о нём.

Вася с большим трудом сдержал смех.

– Извини, это правда смешно. Но я понимаю, что тебе было нелегко…

– Честно говоря, когда я познакомился с Андреем и потом с остальными, я был счастлив, что наконец-то есть хоть какое-то место, где я не буду выглядеть шизофреником.

– Мы здесь все своего рода шизофреники, Макс. Все свои.

– Спасибо. Так вот, насчёт моей способности. Она чаще стала проявляться против моей воли. Я даже подумал о том, чтобы опять какие-нибудь таблетки не начать пить.

– Это побочка от способности? – понял я.

– Думаю, это и есть сама способность. Она проявляется сама по себе, когда ей хочется, – пояснил Макс. – И не все эти образы управляемы. Я ведь могу случайно оживить то, чего не хочу.

– Блин, надо подумать, как с этим быть. Сам как боролся?

– Ну, пока знаю только один способ – занять мозг чем-то другим. Игры, аниме, что-то без хоррора, типа стратегий, то, что не от первого лица и желательно без слишком агрессивных отталкивающих образов. Поэтому я или читаю что-то, или учусь, или смотрю. В общем, мозг должен постоянно работать над чем-то другим.

– Как ты вообще выжил с такими проблемами? Куда смотрят твои родители?

– Они пропали очень давно… Меня тётя с детства воспитывает. Больше у меня никого нет. Кстати, мы же идём завтра ко мне?

– Угу, – кивнул я.

Дверь на третьем была открыта, а на кухне Марта с Настей уже обсуждали предстоящее дело.

– Поляр! Малигос! Ма-акс! – обрадовалась всем Настя и бросилась по очереди обнимать парней.

– Доброго вечера, – приветствовали их Марта. – Василий, Максим, рада вас видеть.

В этот момент в аську пришло сообщение от Риты:

🌸МаргариткА🌸: Я на месте )

Быстро она. Должна была приехать ещё минут через пятнадцать по её словам. Видимо гнала сюда со всех ног.

– Так, я вынужден ещё раз отойти. Сегодня у нас будет новенькая.

Все взгляды обратились ко мне.

– Кто? – спросила Марта.

– Рита из твоего сентябрьского клуба.

– Почему именно она? – спросил Вася и интересом.

– Очень интересные две способности. Одна такая, как у меня, а о другой сама расскажет, если захочет. Но тоже очень полезная.

– Ну, если она будет полезна, я только за, – пожал плечами друг.

– Она очень деятельная, – задумалась Марта. – Думаю, она точно будет рада лазить с вами по заброшенным домам.

– Она кла-асная, – улыбнулась Настя. – Мы встретили её на той сходке.

– Точно! Как всё прошло? – спросил Вася.

– Сейчас всё расскажу и покажу, – улыбнулся я. – Но как вернусь.

Полярис: смотри, за остановкой трамвая старые дома. Просто шагай прямо и чуть левее, я тебя встречу.

🌸МаргариткА🌸: Принято, шеф! ))

Обилие смайликов меня несколько смущало. Она точно поняла, какого рода работа её ждёт?

На первом этаже глянул в окно и увидел знакомый образ рыжей красавицы в расстёгнутой кожаной куртке, белых штанах и чёрной футболке со смайлом.

Она шла осторожно, будто оглядываясь, а из-за спины из женского рюкзачка торчала рукоять топора.

Я открыл вход в дом и вышел ей навстречу. Девушка сразу меня увидела и понеслась к дому едва ли не бегом.

– Добро пожаловать в мистику, – с лёгкой улыбкой приветствовал я её. После фрагментов воспоминаний с её участием в обществе девушки я как-то автоматически ощущал лёгкость, словно мы знакомы уже много лет и можем полностью друг другу доверять.

Она сперва крепко меня обняла, затем огляделась и лишь после этого задумчиво выдала:

– А что это за дом? Ты тут живёшь?

– Живу и работаю, – подтвердил я. – Будь осторожна, этот дом может быть опасен.

– Прям опасен? А что здесь?

– Например, на втором чудовища из другого мира. Сегодня может быть познакомлю вас. Заработаешь своё первое время. Ты уже открывала дополнительные характеристики?

– У меня всего одна. Я открыла, но как пользоваться, пока не поняла.

– А где взяла время? – заинтересовался я. – Пойдём наверх, рассказывай по пути.

– Ну… в разных местах. Долго рассказывать, – она скосила взгляд в бок и поморщилась. Похоже, не сильно гордится своим способом зарабатывать время. – И собрала совсем немного, раз только открыла.

– Первый уровень?

– Угу. Акцессия.

Оп-па.

– Это очень хорошая характеристика, тебе повезло.

– Правда? – сразу посветлела Рита.

– Угу. Она универсальна, подойдёт для любого занятия.

Вообще-то, если говорить с точки зрения логики, то с навыком бессмертия и акцессией ей прямо написано идти в первых рядах. Но стоило сначала услышать её мнение.

– Рада это слышать. Потому что умирать очень не хочется.

– Как много ты… чувствуешь всё это?

– Смерть? – улыбнулась Рита. – Пока что всё происходило довольно быстро и относительно не больно. Меня слишком быстро переключает на новую жизнь.

– Надеюсь, пользоваться и не придётся. Акцессию нужно качать.

– А что она делает?

– Бонус к любому параметру. Мы с Васей тебя научим. У нас она тоже есть.

– А если в двух словах? Что я могу? – спросила она.

– Например, увеличивать возможности тела. Силу, ловкость…

– Ясно… значит, я в боевики. Ну, я ожидала чего-то такого.

– Не говори это так, будто это приговор. Я тоже в на передовой. У меня акцессия и… можно сказать, сверхреакция. Ну да ты видела в клубе.

– Невероятная ловкость. Да, логично, что ты в первых рядах. Ну, тогда я согласна. Будем вместе.

– А ты, я смотрю, говоришь, будто уже есть опыт.

– Ну, я умная. Иногда кажусь, хах! Я играла в игры, смотрела фильмы. Понимаю, что впереди идут те, кого не жалко, или кто может себя защитить. Меня не жалко, это понятно… многоразовая, эх.

– Я такого не говорил. Это ты сама придумала. А насчёт защитить – да, здесь в точку. Но ты ещё не знаешь всего, что ты можешь. Все способности, которые я видел, имели двойное дно. Акцессия может усиливать и ум, просто мы не знаем, как. Открыто поле исследований с другими возможностями тела. И способность того существа, она тоже не так проста. Нужно найти, как её правильно использовать.

– «Голос Цвета», угу. Его нельзя даже качать. У тебя так же?

Точно, я ведь пока что не ездил к родителям посмотреться в зеркало и не видел свои способности. Тот пришелец говорил, что мы видимся не первый раз. И у меня была способность с таким названием в списке, когда я изучал открытые навыки.

Готов поспорить, это и есть тот навык.

Мы стояли на пороге квартиры на третьем, из которой на мрачную лестничную клетку падал луч яркого света.

– Со всеми здесь ты уже знакома кроме Аэа и Никифора. Не пугайся, если что. Они не совсем люди.

– Понятно, – произнесла Рита с офигевшим от такого знания голосом.

– А здесь становится тесновато. Привет, Рита! – махнул ей рукой Вася.

– Можно оборудовать стол на первом, там много места у входа, – предложил Макс.

– Рада тебя видеть, – мягко, но сдержанно улыбнулась Марта.

– Йоу! Круто, что дошла! – широкая улыбка Насти.

– Ох ты ж ёб… – выругался Ник и поморщился.

– Эм-м… привет всем, – улыбнула Рита, тоже немного сдержанно из-за вида перепуганного деда.

– Так, стоп. Ник, что не так. Знакомы чтоль?

– Н-нет, – сразу же открестилась Рита. – А зачем здесь бездомный?

– Ник, ты что скажешь?

– Я? Да я… ничего. Светом воняет просто. От неё даже без магии разит им, – затем обернулся к девушке. – Беги, дурёха, здесь тебя сожрут!

– Мне ещё никогда не делали таких странных комплиментов. – на лице рыжей появилась кривая кислая улыбка. – Полярис, мне нужно показывать, что я умею?

– Скоро покажешь. Итак, у нас на очереди очередной дом с привидениями? – я посмотрел на Марту и Настю.

– «Шипящий дом» это шестнадцатиэтажка, – сообщила Марта. – Он находится в лесу на окраине. Когда-то его строили, но забросили уже в самом финале. Подробности нигде не разглашаются, но несколько лет назад там был пожар, и часть дома ещё и подгорела. Окон и дверей там ещё нет, так что гореть было особо и нечему, хотя огонь был большим, я нашла фотки в сети.

– А что там сейчас?

– Ничего. Район вообще не стали строить. Рядом есть ещё один такой же дом, но заброшенный на этапе первых этажей. Потом что-то наверху поменялось, и все проекты заморозили.

– То есть там никогда не жили люди? – удивился я. – Откуда тогда взяться призракам?

– Тем не менее, они там точно должны быть! – с увлечением продолжила Настя. – У меня была одна знакомая группа, которая тоже лазила по всяким таким местам. Говорят, на всю жизнь хватило.

– Они как мы? Видят духов?

– Скорее экстремалы, – покачала головой Настя. – Но там они видели что-то такое, от чего потом сильно скатились. Один в клинику загремел с психозом, другой в наркоманы подался… говорили, что видели жизнь, которой лишились, и красоту, которой не может быть.

– То есть аномалия действует на мозги – поморщился я. – С чего вы тогда взяли, что это по нашей части? Мы идём зарабатывать время, а не шляться по заброшкам ради фоток.

– Все, кто там был, говорят о призраках, – улыбнулась Настя. – Все видели гуманоидов и слышали белый шум.

– В интернете тоже упоминали о белом шуме. Словно старый телевизор шипит в поисках сигнала, – Это последний шанс сбежать прежде, чем тебя утянет в другой мир.

– Звучит как очередная хтонь, – улыбнулся Вася. – Даже не знаю, нужно ли переться в такое место.

– Можно завтра спросить у Тёти, – улыбнулся Макс. – Она когда-то рассказывала что-то об этой байке. Не помню, что именно, но она была очень увлечена.

– Я думал, мы на рейд сегодня идём, – удивился Полоскун.

– Я то-оже, – потянула Настя. – Но аномалия раскрывается в свете закатного солнца. Лучше всего будет начать с закатом. А сегодня уже поздновато. Но попробовать можно.

– Может, это и к лучшему, – кивнул я. – Там почти наверняка будет непросто, так что предлагаю сегодня решить вопрос кикимор, спуститься к кошкам и научиться нормальной слаженности в бою.

21. Ализариновая страсть

– Ну, мне так к лучшему, – признал Вася. – Если честно, самочувствие таки не очень.

– Тем более, – одобрил я. – А вообще лучше о таких вещах сразу говорить, это всех касается. Я же оцениваю наши шансы в бою, строю планы, а тебе в бою плохо станет…

– Да не, говорю ж, акцессию включаю и пофигу, в бою не подведу. Просто, если это не обязательно, буду восстанавливаться.

– Ну что ж, тогда, если это всё, желающие могут идти по домам, остальные могут посмотреть, как Рита будет получать время. А мы, само собой, будем её прикрывать, так что ничего не бойся.

Девушка закивала.

Покидать нас никто не спешил. Ну, почти…

– Тогда я домой, – сразу обрадовался Ник. – А вы сделайте так, чтоб мне на голову не капало.

– Толку, если ты потом новую беду нам на голову навлечёшь, – покачал головой Вася.

Я хмыкнул.

– Ладно, кикиморы у нас сегодня в качестве разминки.

Мы поднялись на четвёртый всей компанией. Квартира слева от лестницы всё ещё стояла с приоткрытой дверью, распахнутой осенним ветром. Квартира справа – закрыта.

– Кто идёт первым? – спросил Вася.

– А как вы шли в прошлый раз? – спросила Рита.

– В прошлый Полярник заперся там сам и дрался с боссом! – усмехнулся Полоскун. – А мы дверь открыть не могли.

– Значит, я тоже войду одна, – серьёзно сказала она и сдула рыжую прядь с лица.

– Не говори глупостей… – начал было я, но девушка уже потянула дверь на себя, и её окатило волной зловонной болотной жижи от застоявшейся склизкой воды.

Девушка сжала губы и обернулась к нам со смесью обиды и слепого упрямства. А затем достала из кармана что-то вроде рогатки и решительно развернулась в квартиру.

– Я всё сделаю сама! – заверила она и закрыла за собой дверь.

– Поляр, ты отпустишь её одну?

– Кикиморы не очень опасны, – сказал я с сомнением.

– Увидят, что одна, и забьют толпой.

– Наверное, ты прав. Я пойду с ней, проконтролирую… – сказал я и двинулся следом за Ритой, но уткнулся в закрытую дверь. Она щёлкнула замком и заблокировала его от ключа.

Вот это мне уже решительно не понравилось. Мелькнула мысль попробовать использовать Гераний или тот кинжал. Они, по идее, могли вырезать замок. Но сделать это с моими способностями много времени не займёт. А кикиморы – действительно слабые монстры. Чтобы справиться с ними. навыки вообще не нужны, они уступают людям во всём. Запуская внутрь ту же Марту, я бы вообще за неё не переживал.

Если я увижу крики – быстро вскрою дверь клинком и успею ей помочь. Должен успеть.

– Хорошо, что у нас стало больше желающих ходить в рейды, – заметила готесса.

– Я могла бы ей помочь… – тихо сказала Настя.

– Чем же? Ты их даже не увидишь, – заметил Вася.

Настя насупилась за такое напоминание, но пояснила:

– Я прочитала о них у брата. Они не могут обходиться без воды. Если убрать из квартиры всю воду, они должны исчезнуть.

– Насть, у нас трубы пробиты в подвале. Воды в кране с того дня вообще нет никакой.

– Значит, нужно убрать ту, что есть. Но вообще должен быть источник, откуда они берут воду, если не из труб. Это неправильно.

– Им это расскажи, – хмыкнул Вася.

– Это отдельная аномалия. Кикиморы – следствие, а не причина, – заявила Настя. – Нужно ещё раз исследовать локацию. Мы ведь её особо не рассматривали с тех пор, как Поляр избавился от духа.

– Например? – заинтересовался я.

– Нечто, что создаёт здесь воду, – повторила девушка. – Артефакт, проклятый предмет, я не знаю. Тут много вариантов…

В следующий момент под взглядами всей группы из квартиры вышла сияющая рыжая красавица, испачканная болотной тиной.

– Ты быстро, – заметил я. – Судя по твоему довольному виду, с кикиморами покончено?

– В смысле? – не поняла она. – Мы договорились. Больше они не будут топить Никифора.

– То есть, договорились? – опешил Вася.

– Вы с ними общались? – спросила не менее удивлённая Марта.

На лице девушки улыбка расплылась ещё шире.

– Они обещали внимательнее следить за своей водой. Правда, для этого им нужно будет увеличить свою численность. Ещё они хотят ёмкости. Много резервуаров для воды. Но у нас же были деньги? Можно купить надувной детский бассейн…

– Погоди, Рита, стоп, какой ещё бассейн? Вы, что с ними друзья теперь? Ты их как-то подчинила?

– Поговорила, – поправила Рита, и её глаза окрасились в яркое ализариновое свечение. – Разве твой Голос такого не может?

Вот в чём причина её самоуверенности.

– Ты нашла способ подчинять их цветом?

– Не подчинять, просто обмениваться информацией. Разговаривать. Усиливать некоторые эмоции, – пояснила Рита. – Я, кажется, начала понимать суть этой силы. Не могу себе представить, на что способен Лукаш, имея доступ к большому количеству таких цветов.

– Я пока дошёл только до заморозки и изменения вкуса, – хмыкнул я. – И немного могу передавать эмоции.

– Это уже зависит от голоса, – сказала Рита. – Каждый цвет что-то значит, и все твои действия как бы окрашиваются его свойствами. Есть что-то общее, какой-то набор понятий. Что-то твой голос доносит хорошо, а что-то не очень. И в любом случае изменит под себя.

– Блин, почему я с вами тогда не пошёл… – обиженно сказал Вася. – И после этого ты ещё говоришь пропускать собрания из-за плохого самочувствия… ага, как же. Пропустил такое!

– Мне тоже ничего не дали, – фыркнула Настя.

– В следующей жизни, – напомнил я. – А это недолго, чуть меньше года осталось.

Девушка поморщилась.

– Ладно, Рита, откуда у них вода и почему она капает на голову нашему Нику?

– У них есть реликвия. Но если её забрать, они вымрут, потому они живут в страхе перед вами и возможностью осушения.

– А как они там вообще появились?

– Там было проклятое существо, которое притягивает воду. Оно соединяло разные водоёмы, из одного такого они и пришли.

– Так пусть идут обратно.

– После того, как проклятое существо погибло, связь оборвалась. Им удалось спасти сердце существа и благодаря ему они ещё не вымерли. Сердце собирает для них воду. Кикиморы её втягивают, чтобы не затопить дом и не остаться самим без воды.

– Хм, теперь всё становится на место, – задумался Полоскун. – Я всё думал, если там полностью затопленная квартира, почему в таком старом доме всё до сих пор не протекло на первый. А оно вон как…

– Ну, их мало, чтобы удерживать влагу. Злые люди периодически уничтожают их сородичей, и удерживать влагу становится сложнее.

– Забавно, получается, они, наоборот, хорошее дело делают – заметил Вася. – А мы их… того. Некрасиво вышло.

– Они просто обслуживают свой артефакт и поддерживают комфортную для себя среду, – покачал я головой. – Но в остальном да, союз с ними, в таком случае, был бы предпочтительнее вражды.

– Они должны нас ненавидеть за убийство сородичей, – заметила Настя.

– Они вас боятся, а не ненавидят, – покачала головой Рита. – А смерть для них ничего не значит, как я поняла.

– Это как?

– Они собирают своих сородичей из останков и возвращают болотному богу, а потом появляется новая кикимора.

– Что это вообще за существа такие? – спросил я с сомнением.

– Слабые духи природы, согласно записям брата, – вставила Настя.

– Понятно… А зачем им ёмкости, ты сказала?

– Так легче удерживать влагу, – пояснила Рита. – А через пол она протекает вниз быстрее, чем они успевают её вернуть.

– Слушай, может можно тогда им… ну не знаю, постелить полиэтилен на полу? – предложил я. – Видел как-то видео, где мужик набрал много плёнки, натянул, спаял без дыр, залил водой и устроил себе бассейн в обычной квартире. Один вопрос, зачем нам так ради этого стараться? Вывести их будет быстрее и проще.

– Поляр! Ты же говорил, у вас в доме нет воды. Так пусть они её и приносят своим артефактом.

– Ты как их артефакт к коммуникациям дома подключать собралась? – с сомнением спросил Вася.

– Этот артефакт, по идее, наш лут с духа, обитавшего в квартире. Кое-кто его закрысил себе, но хорошо бы вернуть… – заметил я.

– Они будут полезны, правда! – встала на сторону кикимор Рита. – Только представь, шесть духов, способных управлять водой! Это же… ну, наверняка пригодится в будущем.

– Угу, – кивнул я. – Как?

– Ээ… ну… Может, они направят воду в трубы? Они же удерживают её, так пусть перенаправляет в стояк.

– Хм… – я задумчиво почесал голову. – Я, конечно, не сантехник, но потом вся эта вода всё равно потечёт в канализацию через подвальные трубы, которых нет.

– Так пусть и там работают! – загорелась Рита.

– Они едва удерживают свою квартиру от потопа, и то, перекрытия размываются, и скоро твои кикиморы свалятся на голову к Нику.

– Я могу сделать их сильнее! – загорелась девушка.

– Это как? – насторожился я. Запахло хорошей возможностью благими намерениями сделать ещё хуже.

– Я покажу! – с широкой улыбкой заявила Рита. – Просто подумай о чём-то, чем ты хочешь заниматься. Не важно, чем, главное, чтобы было желание.

– А мне можно? – обрадовалась Настя.

– Всем можно! Только отметьтесь, на кого накладывать.

– Мне, – сказал Вася.

– И мне, – добавил Макс.

Только Марта осталась в стороне от эксперимента, и двое духов не спешили стать подопытными невесть в чём.

– Готовы? Тогда начинаю!

Я увидел, как от фигуры девушки к нам потекла её красноватая сила. Затем вспомнил, что нужно подумать о каком-то занятии. В голову полезла пошлость, но я усилием воли заставил себя думать о том, что давно не играл в компьютерные игры и соскучился по тому, чтобы посидеть в одиночестве перед компом, проживая истории разных, созданных сценаристами и дизайнерами миров.

Когда цвет меня наконец коснулся, я не сразу понял, что именно изменилось. Как раз думал о том, что не отказался бы и впрямь на денёк устроить себе выходной и поставить себе новую игру, какую-нибудь цивилизацию или, наоборот, экшн, что-нибудь, где нужно поменьше думать и просто впитывать впечатления от разных миров.

Вспомнил, где у меня на компе были старые сохранения прохождения за каджита, затем читерный пользовательский мод на кольцо, которое при надевании телепортировало в остров-комнату посреди черноты. Помнится, я там провёл много времени просто обустраивая уют. Очень уж душевным показался этот крошечный в общем-то плагин.

У меня оставалось сохранение из этой версии игры в старой папке, а саму игру можно скачать на торрентах, поставить и…

– Поляр? – вывела меня из транса Марта.

Я вздрогнул – меня будто выдернули из моей уютной комнатки посреди черноты, к которой меня вела папка с сохранениями последнего прохождения игры.

Посмотрел на своих товарищей. Все выглядели примерно как я, глубоко задумчивыми и погружёнными в свои мысли.

– Живой… – произнёс я. – Интересный эффект. Но описать его действительно сложно. Погружённость в процесс? Концентрация?

– Лукаш говорил, что этот цвет, как и я, склонен к страсти, – чуть покраснела Рита. – Ализариновая страсть, вот. Я его на себе много пробовала. Обычно он увеличивает уже существующее желание чем-то заниматься и… как-то собирает организм для конкретной задачи. Как будто ты делаешь что-то с максимальным вдохновением, на «потоке». А у кикимор страсть – это вода. Если им дать воду и мою силу, они смогут направлять её, куда захочешь.

Нанять нечисть обеспечивать работающую воду в доме? – задумался я. – А почему бы и нет?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю