412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Матюшенко » Приграничное владение 4 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Приграничное владение 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 07:51

Текст книги "Приграничное владение 4 (СИ)"


Автор книги: Артем Матюшенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 38 страниц)

Глава 6

Не понимаю, в чем подвох? – смотрел на него удивленно Сальфаторе и добавил через пару секунд, – Господин маркграф, вы этот жемчуг и сами продавать можете.

– Цена будет выше, мы же уже говорили об этом, – пожал Саша плечами, – а что тебя смущает? Как я понял, ты большую часть своего груза доставляешь на земли империи, и не всегда это такие дорогие вещи, что с тобой расплачиваются серебром, да золотом, так?

– Так, – закивал контрабандист, – а медные монеты… даже барон… ну, есть один барон и тот со мной медными деньгами расплачивается. Хотя имперский галлон столь старого рома, полкроны стоит. В прошлый раз пришлось часть денег, прямо в Кинглиме, себе в убыток обменивать.

– Ну вот видишь, от сотрудничества со мной, тебе тоже выгода есть хорошая.

– Гм… брата с племянником сначала отпустите. – вспомнил он про родственников.

– Да зачем они нам? На лодке они, там же. Кстати, а бочонок такого рома дорого стоит? – поинтересовался Саша. – Мне привезешь?

– Хм, конечно, доставим. В лучшем виде! – Повеселел Сальфаторе, обрадованный тем, что с родственниками все хорошо. – Бочонок в два галлона, ровно крона выходит. Но пятидесятилетней выдержки редко бывает, а лет десяти всегда возьму. Такой, могу даже большими объемами, чтобы в кабаках торговать, а не только для себя. Корабль грузовой найдем, – растянул губы в улыбке южанин и потрогал висящую в левом ухе серьгу с черной жемчужиной.

– Это не с нашего острова? – поинтересовался Макаров, увидев его жест.

– Не, у вас же белый. А этот у Южного континента добывают. Черный немного дороже, хотя и ваш сейчас хорошо расходится. Сейчас у господ модно одежду жемчугом расшивать. А вашего часть, я на Солнечном архипелаге на ром и обмениваю, хотя и в империи охотно берут.

– С рабовладельцами дела ведешь? – посмотрел на него Лаэрт.

– Там не все рабовладельцы, я мастерам гильдейским жемчуг отдаю. Да и в чем претензия? Ваш император, тоже много чего у рабовладельцев покупает. – набычился здоровяк.

– Ладно, не о том речь, – махнул рукой Макаров, – ты скажи, мы по жемчугу договорились?

– Прям бумагу дадите, что весь жемчуг у вас официально выкуплен и расчет медью примете или товаром? – неверяще поглядел на Сашу южанин. – Не обманите?

– Гм… Сальфаторе, – Саша с серьезным лицом посмотрел ему в глаза, – ты не заговаривайся! Я владетель этого острова, рыцарь и маркграф!

– Э… виноват, – контрабандист поднял в примиряющем жесте обе ладони, а потом даже привстал и поклонился, – простите, господин маркграф.

– Ну, то-то. Ты лучше скажи, сам-то не кинешь, если я тебе жемчуг под будущий платеж разменными деньгами, отдам?

Горячий южанин вскочил и в его голосе, снова прорезались рычащие нотки. – Никто, слышите, никто не скажет, что Сальфаторе лжец! Я всегда оплачиваю свои долги и выполняю принятые обязательства! – Он присел на табурет, отхлебнул вина, – если, не смогу приплыть в назначенный день, то ранен, мертв или в тюрьме. Но и тогда можете не беспокоиться, деньги за товар привезут мои родственники. У меня четыре брата и семеро племянников и все бороздят Срединное море на своих фелуках!

Когда Сальфаторе отплыл от Ригена, Саша вновь встретился с братьями старостами. Оба очень переживали по поводу его встречи с контрабандистом, но Макаров заверил их, что все хорошо и беспокоиться не о чем.

– Мы нашли общий язык с господином Сальфаторе, он все так же будет приплывать на остров, решая для меня кое-какие задачи. Вы же можете и впредь, добывать для меня жемчуг. Так же два раза в неделю выходя на его промысел, но с Сальфаторе, я сам буду все вопросы решать, в вы весь жемчуг будете сдавать людям господина Лаэрта. – кивнул Саша на эльфа, присутствующего при их разговоре. И заметив разочарование на лицах дедков, продолжил:

– Не киснете, будете получать хороший процент от улова. Но себе мошну не набивайте, деньги пускайте на нужды людей в ваших селениях. Кому инструмент купить справный, кому коровку или лошадку. Себя конечно вы тоже не обидите, но край зная, потому как после спрошу за каждый выданный медяк.

– Храни вас всеотец наш и светлые боги, добрый господин, – встали старосты и поклонились, но Саша остановил их.

– Погодите, возле ваших деревень форты уже достраиваются, солдат вам кормить придется, но не задарма. Сами определитесь с Капчиком и сэром Димитром о потребностях гарнизонов, потом бумаги составим и все вам оплачивать будем. И еще вот, что… – Саша задумался на несколько секунд и поскреб свою небольшую бородку, – вы про жемчуг кому говорили?

– Так никому, – замотал головой Хлодя, – токмо мы. Ну рыбаков с десяток знают… парни, что за перлами ныряли, тоже с десяток человек.

– А жены ваши в курсе, откуда деньги шли?

– Ну так, как от их скроешь? Знают. – опустил голову староста.

– Ну вот, а говорили никто! А тут – токмо те, да токмо эти. Выходит все ваши, в поселениях знают, от мала до велика?

– Нее, малые дети, не знают точно! – заверил его Николос.

– Ну спасибо, обнадежили. – усмехнулся Саша. – Вся ваша тайная добыча, секрет Полишинеля, не больше!

– Чего? – не поняли его братья и переглянулись.

– Все равно, шила в мешке не утаить, говорю, но не болтайте! С солдатами, да наемниками общаться будете, язык за зубами держите. Незачем, чтобы раньше времени, слухи ходили о богатой жемчугом отмели. Не одни вы такие хитрые, еще охотников много сыщется и тогда, сами же без денег останетесь. Все ясно вам? Теперь идите. – отправил их Саша.

Повернулся и посмотрел, на сидящего возле нового камина и ковыряющего в зубах щепкой эльфа. Погода сегодня была мерзкая – холодный северный ветер и мелкий дождь и Саша приказал разжечь, несколько дней назад выложенный в его кабинете камин.

– Думаешь, подворовывать не станут?

Дроу задумчиво повертел в руке щепку и мотнул головой. – Если и начнут, то не скоро, очень ты их своей магией напугал. Народ в рыбацких поселениях, моих парней каждый день расспрашивает про тебя.

– Да? – удивился Макаров. – А чего спрашивают-то?

– Да про магию все и способности твои, – пожал эльф плечами, – можешь ты в волка обращаться или в ворона и над островом летать. Еще интересуются, если в избе шепотом, чего сказать, то тоже услыхать можешь или уже нет. Да и еще ерунды всякой много.

– А твои парни наверное и рады стараться, еще от себя баек наплетут? – хекнул Саша и недовольно покачал головой. – Знаю я их, хлебом не корми, дай языки почесать!

– Ну, а то! – развеселился дроу. – А как им еще девок деревенских, на сено таскать? А тут сами идут охотно, только про страшного колдуна маркграфа байки сочиняй, да пользуй в удовольствие пока она уши развесила.

– Вот жеж, прославился, блин! Сам себя выходит перехитрил.

– Тебе не все равно? Ты владетель всего острова и маг и живешь по своим законам. Что тебе сплетни деревенщины? Скажу больше – про меня еще больше страшных баек ходит и плевать.

Саша посидел пару минут молча переваривая услышанное, потом посмотрел на своего побратима, – Слушай, брат, а чего это контрабандист про полукровок плел? Действительно бывают?

– Бывают, – кивнул эльф, – раньше много было и у нас и у эльфаров еще больше. Это после войны, тогда и эльфары и мы много людей в свои земли увели. Вот тогда и полукровок много было, потом выродились, со временем. Ну в смысле, уже не видно, если у кого в роду полукровка был. Их только самих различить можно, а потом признаки не так заметны. Да и давно это было. Хотя… бывает конечно, что и сейчас наши разведчики кого из людей приводят.

– И чего? – заинтересовался этим вопросом Саша. – Куда вы их?

– Саша, я когда дома был? Я среди людей дольше живу, чем на землях илитиири. Ну куда их? Мужчин на работы, женщин… женщин тоже. Хотя бывает, что и в наложницы попадают, если молодая, да стройная.

– А у тебя были? Ну наши женщины, имею ввиду.

– Мне сколько лет было? Какие у меня тогда наложницы? – Посмотрел на него возмущенно дроу.

– Да я не про тогда. Вообще… типа сейчас, во владении.

– Гм… ну пар-то выпустить надо иногда, – усмехнулся темный и развел руками, – а если за звонкую монету, то многим все равно с темным или светлым. Но детей нет и не было, если ты это хотел узнать. Ладно заболтались, дел много! – встал эльф и пошел к двери, потом остановился и постоял с полминуты, опершись о косяк и вновь рассмеявшись сказал:

– Вот послужу у тебя еще несколько лет, помогу тут обжиться, а потом уйду подальше. Построю себе родовую башню, украду девку помоложе, да погибче, а лучше двух. Ты же знаешь, у нас мужчине можно нескольких жен иметь и еще наложниц. Так вот, украду и будут они мне полукровок плодить, чтобы жить веселее было. Охотиться их научу и следы читать, да и магии тоже. Здорово же придумал? – подмигнул он Саше с усмешкой, но вот в глазах никакого веселья вовсе не было.

– Да уж… у каждого свои развлечения, – сказал задумчиво Макаров, когда Лаэрт вышел и закрыл за собой двери. Потом посидел еще с десяток минут обдумывая слова побратима и наконец, тряхнул головой, – Шутит, не шутит, да хрен его разберешь, а дела не ждут! – Вынул из небольшого секретера, сделанного по его заказу столярами, толстую тетрадь и взялся за дело.

«Так, с жемчугом определились, прибыль небольшая, но постоянная и тем более Сальфаторе обещал привозить для расчета медные деньги. Теперь телепорты: за три дня было уже двенадцать оплаченных переходов, а это ни много ни мало, а три кроны. Три полновесных кроны и тоже медной монетой. Если такими темпами пойдет, то возможно мы уже в следующем месяце в прибыль выйдем, окупив затраченное на пластины-амулеты серебро. Магические переходы, это даже не ручеек, а целый денежный водопад!

Хотя, еще ведь есть с десяток простых амулетов на продажу и пятнадцать крон гномского принца. Блин, как-то матерно звучит, почти как гадский папа! Наверное, правильно говорить гномьего? Да, не пофиг ли! – Саша усмехнулся. – Этот Гном Гномыч, мне только в этом месяце пятнадцать отдаст, а в будущем я с него точно возьму в три раза больше, за зарядку уже всех их телепортов.

Что еще? Да… а ведь я еще давно, подумал про небольшие зеркала. У нас копейки стоят, а тут дорогие вещицы. Если самим их производство наладить, то можно тоже хорошо расторговаться. Хотя – нет, сами сейчас производство стекла и зеркал вообще не потянем, для этого надо фабрику строить, а у нас работы на много месяцев вперед расписано. Может потом, через годик-другой? – Саша вдруг сам испугался такого вопроса. – Ты чего, Макаров, ты это серьезно? Годик-другой тут? Дома, уже почти год прошел и за эти пару лет, еще девять пройдет?

Парни обижаются, что показываюсь не так часто, а если и прихожу, то сижу в своей комнате за компом, в нете чего полезного выискивая. А может, пригласить их на днях сюда? Серого, да Ромку, показать, чего построить успели, да пивка с рыбкой попить или покрепче чего. Ладно, разберемся!

Чего, там по зеркалам-то я хотел? А может, приятелям алконавтам работенки подкинуть, они рады будут. Пусть режут зеркало на небольшие прямоугольники или квадратики, такие – сантиметров двадцать на двадцать пять-тридцать, ну или типа того и в рамки их деревянные забирают. Можно подставки делать если на стол такое зеркальце ставить или петельку железную позади такой рамки приделывать, если на стену.

Если продавать такие зеркала, скажем, по ливру, то как горячие пирожки разлетаться будут. Те же рыбаки, я уверен, первую партию себе по домам разберут. Ладно, решено, обговорим этот вопрос с «Неописуемо» и его другом закадычным.

Что еще? Ага, завтра перейти в наш мир и обязательно дядю Петроса навестить, там-то уже пять дней пройдет, должна следующая партия технического серебра готова быть. Да и парни обещали серебра в слитках подкинуть. Что, я еще хотел?

А, точно! Хотел же к ювелирам съездить и с ними по серебру переговорить и про серебряные заготовки простых колечек и подвесок. Тогда Ларс, сможет по нескольку амулетов в день делать. Просто наноси на заготовки нужные руны заклинания и накладывай знаки, активируя амулет. Он и так работе сейчас не больше трех-четырех часов посвящает, остальное время книгу читает и новое опробует, что в кодексе вычитал. Но главное, узнать про цену и возможность купить искусственные кристаллы.

Думаю цирконы, да выращенные в лабораториях изумруды в амулеты вставлять все дешевле будет, чем натуральные камни. Если наладим на продажу производство «долгоиграющих» магических амулетов с кристаллами-аккумуляторами, да еще заряженных под «завязку», то совсем хорошо будет. Золото потечет к нам еще одним, полноводным ручейком.

Да, что-то с этими хитрыми дедами старостами, да контрабандистами, я совсем свои занятия забросил. Надо сегодня обязательно сходить и попрактиковаться в чтении «кодекса артефактума», чтобы самому можно было про всякие амулеты читать, заклинания заучивать и в наложении знаков практиковаться. Вроде много слов уже освоил, простые предложения и на древне эльфийском прочту, а на общеимперском уже читаю свободно и пишу почти без ошибок. Ну а то, если английский за пару месяцев освоил и по немецки читать стал, то и тут разберусь. Хорошо быть магом!»

На следующий день, Саша перейдя по переходу в свой мир, сразу же наткнулся в подвале, на мешок с большим мотком технической проволоки. Подавил в себе острое желание, побежать обратно и заняться проводкой. Теперь у него была реальная возможность протянуть эту серебряную проволоку и подвести магическую энергию, через всю башню к пристройке маяка.

Сдержал себя, пока оставив серебряный провод в подвале, и поговорил про изготовление небольших зеркал с Михалычем и Ильичем, они как раз пришли работать в мастерские. Мужики согласились с радостью, Серега их звал редко – может раз-два в неделю. Еще, иногда помогали, что сделать Михалычу «лифтеру». Но так, подержать чего или отпилить помочь, но ему не за деньги, а по дружбе.

А тут Макаров им постоянную работу предложил, еще и высокооплачиваемую, по их меркам. Хотел еще попросить парней заказать линзу для маяка, но потом посоветовался с Ларсом и отказался от такой затеи. В простой маяк, что был наверху замковой башни, никакие линзы и зеркала не требовались. Свет был постоянный, а не пульсирующий, раньше там вообще использовали каменный уголь и дрова, разжигая огонь в большой каменной выемке.

Хорошо, теперь не придется дышать дымом и стирать копоть со стен. С помощью изменения вырезанных знаков на самом серебряном амулете, Ларс добился яркого свечения. Теперь дело за малым – протянуть «магопровод» до самого верха и закрепить ярко светящийся амулет. Даже делать самодельный выключатель не нужно, дядя Петрос по его просьбе, поставил серебряные пластины, заменив медные в старом большом рубильнике с бакелитовой рукоятью.

После разговора с мужиками, увидел Ромку и тоже переговорил с ним, взяв обещание, что они с Сергеем хоть на несколько часов посетят его остров. После, позвонил и Сергею, который был в городе по делам, но дожидаться его приезда не стал. Позвонил знакомым ювелирам, перекинулся парой слов, спрося про возможность купить серебро и завуалированно-иносказательно, пообещал привести для них еще золотых монет. Даже позвонил своему брату и пообещал уже Кирюхе, на днях заехать к ним в гости. В общем, переделал кучу дел в нашем мире и наконец-то рванул по переходу налаживать маяк. Очень хотелось, чтобы все корабли видели его магический свет за много миль и шли прямиком на остров, везя новых людей и товары для торга.

Уже на следующую ночь, старый маяк острова Риген заработал! И надо сказать то, что в башенке маяка горит магический огонь произвело впечатление не только на девок да мужиков, даже валашский княжич и сын ярла стояли открыв рты. А уж среди простолюдинов, это еще добавило ему славы могущественного и непобедимого мага. Еще и мальцы поварята подлили масла в огонь, рассказывая всем, как пилили серебро на стружку от «большущих кусманов магичного металу, которых у господина маркграфа, сундуки целые».

Саша сам это услышав, был немало шокирован такими россказнями и даже чуть надрал пацанятам уши, чтобы не болтали почем зря.

«Ну че, сам олень! Думал, они молчать будут? Нашел кого помогать просить, блин! Хотя, сам предупредить, чтобы не болтали забыл. В следующий раз лучше самому все сделать. Пилите Шура, пилите! Или на худой конец, Гере лейтенанту серебро на стружку пилить доверю.»

Еще через день, приплыл знакомый контрабандист и привез целую гору медных монет – килограмм десять, на вскидку. Саша отдал ему вторую половину средних жемчужин и еще две дюжины мелких, что наловили за неделю рыбаки. Семь крупных жемчужин, он продавать отказался, оставил про запас, до лучших времен. Вдруг самому пригодятся, например для подарка кому из благородных или принцу гномскому, раз в горной стране жемчуг так дорого ценится.

Еще, здоровяк порадовал его тремя небольшими бочонками выдержанного напитка. Правда пятидесятилетней выдержки был только один, другие два – двадцатилетней. Договорился с ним о поставках рома, в почти достроенную на пристани таверну, но не такого, конечно дорогого и старого. Один бочонок, оставил себе, а по одному, те что двадцатилетней выдержки, отослал в подарок лэру Вардису – своему сюзерену и принцу Телхару. Отдариться за драгоценную заколку и просто связи наладить, на будущее сотрудничество. А бочонок, самого дорогого оставил себе, чтобы распить с друзьями.

Правда бочонок, был довольно небольшой. Это звучит солидно, сразу представляешь себе огромную бочку, как минимум двухсот литровую или того больше. На сам же деле, в такой бочонок входило два имперских галлона, то есть ровно девять литров горячительного напитка. Не было тут другой тары, например пластиковых бутылок, да и стеклянные использовались редко и только для дорогого вина, так как сами были не дешевы. Обычное вино, наливали в глиняный кувшин, а узкое горлышко заливали воском. Вот и использовали здесь, для всяких жидкостей, такие небольшие бочечки.

К обеду повариха расстаралась, пожарила на вертелах большие куски заранее маринованной оленины. Это Лаэрт со своими парнями ездил на охоту. Звал конечно и Сашу, но он как-то к охоте относился прохладно, да и жалко ему было убивать всяких зверушек, не говоря уже о таком красивом звере как олень.

«Вот, на «тихую» охоту, за грибами, сходил бы с удовольствием, – подумал Саша, – тут их в лесу валом, но сейчас не сезон. По местным меркам – зима в полном разгаре. А вообще, надо парням спиннинг хороший заказать, да покидать с корабля северян. А то живу на острове, море кругом, а на рыбалку еще не плавал.»

Нет, рыбы-то хватает и его рыбаки ловят и сами северяне переселенцы рыбной ловлей промышляют. Тут ее много – рыбы. И морская разная и в устье Руда, недалеко от Тихой гавани, можно речной наловить.

Так, помимо оленины в винном соусе, еще картофель запеченный со сметанкой деревенской и пироги с зайчатиной – это ее фирменное блюдо. Да другие постряпушки, всякие сладкие. Соленья разные – те же грибы соленые, помидорки, да огурчики хрустящие. Ну и рыбная нарезка разная и копченая и соленая, ну и, как обычно – икра черная, да икра красная. Только «заморской» баклажанной не хватает, но это не вопрос, и кабачки и баклажаны тут тоже растут. Парни как раз его посетить обещали, вот и наготовили сегодня много, для господского стола.

Давно купленную бутылку водки, сунул под ледяную струю горной, родниковой воды, текущей из акведука. Вдруг кто будет, под такую закуску? Хотя, сам Александр, последнее время предпочитал пить красное домашнее вино. Даже в течение дня, разбавляя его в половину холодной родниковой водой. Реже, местное пиво или вот ром, который успел уже попробовать. Вот интересно, дома к вину вообще никак, а тут пристрастился – натурпродукт, может поэтому?

За парнями пришлось сходить самому, они-то переходом воспользоваться не могут, магии ни на грош. А с другой стороны, и Петр Иванович и его помощник, бывший лифтер Анатолий Михайлович, шастали туда-сюда по мере надобности, тоже не имея ни капли маны за душой. Выходит, кому-то дано, а кому-то нет и переходом между мирами пользоваться.

Другое дело система магических переходов, там достаточно к вделанному в стену серебряному амулету рукой прикоснуться, он активируется и переход срабатывает. Там, любой может. Только деньги плати и главный амулет вовремя подзаряжай.

«Кстати, а почему эльфары заставляют гномов свои амулеты на зарядку возить? Ведь могли бы просто к своему главному амулету-якорю их подключить и подзаряжать не останавливая переходы. Походу, просто разводят простаков коротышек на бабло. Ладно, скоро мы вашу лавочку прикроем и сами будем денежки с бородатых гномов стричь.»

Ромка его уже ждал в подвале, а вот Серый немного задержался. Минут пятнадцать подождали, поговорили о бизнесе совместном и вообще о жизни. На минуту, для Макарова стало откровением, что его друг уже учится на последнем курс юрфака и через несколько месяцев будет писать диплом.

«Вот же блин! Два с половиной года пролетело, как с ним познакомились. Ну да, со сменой миров вообще счет времени теряешь, то я по лесам с Лаэртом брожу. То в отключке лежу по полгода, то остров обустраиваю уже два месяца, а тут-то девять единым махом пролетело!»

Наконец появился Серега, извинился за небольшую задержку и потряс подарочной коробкой в руках, – Вот, для кафе закупали, я одну на пробу взял. Коньяк армянский, двадцатилетний. Поставщики уверяют, что настоящий, с завода.

– Серый, ну зачем, знаешь же что есть выпить? – Закатил глаза Макаров.

– Да я вино, как-то не очень. Чего покрепче охота, вот и взял.

– Да есть у меня, как раз покрепче. Ром натуральный, пятидесятилетний. Тут такого вообще не достать, даже там, – ткнул он пальцем себе за спину, где находился переход, – по знакомству привезли, контрабандой.

– Ого! Пятьдесят лет! – присвистнул Ромка. – Пожалуй, я тоже немного такого напитка попробую.

Ромка вообще пил мало и редко, насколько помнил Саша.

– Ну пусть тебе останется, – пожал плечами Сергей, – не обратно же тащить? Да и коробка с бутылкой красивые, не захочешь сам пить, подаришь кому.

Ром произвел впечатление на его друзей, как и на самого Макарова, когда попробовал его впервые. Сладкое послевкусие тростникового сахара и божественный аромат сразу разливающийся по комнате.

Выпили по паре небольших стаканчиков, перекусили. Потом Саша показал своим друзьям разное оружие, и подаренное ему и захваченное у морского ярла.

– Чтоб я так жил! – Оглядел дорогое оружие, мифриловую кольчугу и стальной шлем эльфийской работы Серега. – Да уж… круто быть маркизом!

– Ну так оставайся, – улыбнулся Макаров, – маркиза не обещаю, а вот рыцарские шпоры получишь сразу, да и бароном станешь со временем. Обещаю! Мне помощник во как нужен! – чиркнул он себя большим пальцем по горлу. – Дел невпроворот, а по-свойски даже пообщаться не с кем. Люди неплохие, но даже по русски не понимают. – грустно усмехнулся он. – Вот, чтобы выпить иногда и старое вспомнить. С кем? Оба оставайтесь?

– Не, Сань, – посерьезнел Серега и замотал головой, – я ведь понимаю, что не все так розово, как ты говоришь. И про шпоры рыцарские ты мне рассказывал и про то, как тут пиратов резал. К сорока годам как-то спокойной жизни хочется, да и не в этом дело! Что я жене скажу, а он? – ткнул он пальцем на Ромку. – Да даже с семьями не получится, у меня у жены родители, родственники, подруги. Дочка в школу уже пошла. Как ты себе это представляешь? Это ты, один, да еще, типа в бегах. Ты с братом можешь и раз в год видеться, а у нас не выйдет ничего. Ты уж извини, братан! – развел Дубровин руками, а Ромка кивнул несколько раз подтверждая слова друга.

– Да я сам все понимаю, парни, чего оправдываться, – вздохнул Макаров, – просто накатывает иной раз. Да и видимся с вами раз в месяц, ну бывает два, на несколько минут. Ну я сейчас почаще появляться буду, с системой переходов-то не нужно несколько дней до Руденбурга ехать.

– Слушай, Сань, тут такое дело, – начал Сергей и переглянулся с Ромкой, – только ты не обижайся, ладно?

– Ну, говори уж!

– Мы тут путевки заказали в Чехию, на десять дней. Но больше из-за жен. А то, говорят деньги есть, а никуда отдыхать не летаем. Я со Светкой год назад во Вьетнаме был, а Ромка, так вообще нигде. А хочешь, вместе полетели? Там без проблем, доплатим и еще одну путевку возьмем. Поехали?

Саша задумался и решительно помотал головой, – Не, братцы, сейчас вообще никак! Даже на три-четыре дня тут все бросить сейчас не смогу. Может в следующий раз.

– Саша, а ты правда, не обидишься? – спросил его Ромка.

– Да, ерунду не говорите! Что мне обижаться? Дела просто, а вообще, вы сюда отдыхать приходите. Это сейчас тут зима, а летом красота и море теплое и такое, сине-бирюзового цвета у берега. Поплаваем, позагораем и на рыбалку рванем.

– Да без проблем, братан! – закивал Серега. – обязательно летом на несколько дней у жен отпросимся.

– Ну вот и договорились, – приобнял Саша друзей за плечи, – пошли за стол?

– Сань, погоди. Можно у тебя на террасе курну? Блин, снова пристрастился, вроде бросал, – Сергей виновато кивнул и показал пачку сигарет.

– А хочешь, трубку покурить и табак очень хороший? – предложил ему Саша. – Я тоже бывает покуриваю. Это меня Лаэрт баламутит, вон даже трубку подарил.

– Да? – посмотрел удивленно Ромка. – Я думал эльфы вообще не курят?

– Ничто человеческое, ему не чуждо! – хохотнул Макаров. – Дымит по вечерам. Но переодевается правда, чтобы одежда дымом не пропахла и в рейде это ему не помешало. А самому ему пофиг – он же магией владеет, все последствия курения из организма на два счета убирает. Хоть кури как паровоз, хоть упейся до поросячьего визга – на утро, как огурчик!

– В смысле, зеленый весь? – усмехнулся Дубровин. – Ладно, давай попробую твой натуральный табак, уболтал!

На улице вечерело и Саша забил другу трубку и отправил того дымить на террасу, а потом зажег в комнате свои магические светильники.

Через пару минут дверь на застекленную террасу распахнулась и в комнату влетел очумелый Сергей.

– Ты чего? – не понял Саша.

– Ты мне, чего в табак подсыпал?! – вскрикнул тот, потом потер лоб и уже чуть тише, но так же возбужденно спросил, – А может это от рома твоего? У вас, пацаны, все норм, никаких глюков?

– Да, что случилось-то, расскажи? – усадил его на стул Ромка. – Может тебе выпить?

– Не-не! Я завязываю бухать, походу белочку словил! Мля, вроде и не бухаю сильно! – снова потер он руками лицо.

– Да что случилось? – потряс его за плечи Александр. – Объясни ты!

– Стою, курю. Ветерком вечерним наслаждаюсь, потом кто-то говорит громко: «Да будет свет, сказал монтер, обрезав провода!» А потом бац и сверху засияло все.

– Кто сказал-то и чего засияло? – не понял Ромка и глядя на своего друга.

– А я знаю? Но сказал-то по русски! Понимаешь? Тут, по русски! Короче, глюки у меня, пацаны. Пить и курить, вааще завязываю!

Саша несколько секунд смотрел на Дубровина, а потом захохотал так, что на глазах выступили слезы. – Значи-ит выучи-ил! Ха-ха-ха! Ну старикан, ну молоток! Не забывает!

– Ты объясни, Саня, что смешного? – надулся Дубровин.

– Блин, парни, смешно вышло, – снова засмеялся Макаров, – но потом отдышавшись продолжил, – Да понимаете, у меня там наверху ветеран живет. Солдат старый, однорукий. Я сказал чтобы его гвардейцы на довольствие поставили и даже одежду повседневную, форменную подобрали. А после смотрю – ходит грустный, мол сплю, да ем только, а пользы как от козла молока. Вот, я ему дело и придумал – включай говорю маяк по вечерам, только не забывай магическую фразу произносить. Учил его несколько дней по русски говорить, пока старикан, поговорку про монтера не запомнил, над произношением тоже поработал. – Саша развел руками, – Ну хочется тут родную речь иногда услышать, что теперь?

Друзья сидели пару секунд молча, а потом расхохотался Ромка и стал тыкать пальцем в Серого, – Он там по русски говорит, а потом свет! Ха-ха-ха! Ой, не могу!

Впрочем Серега тоже не стал обижаться и тоже смеялся несколько минут, а потом выдавил:

– А утром, говорит чего или молча выключает?

– Разрешите, вас, выключить! Потом уже маяк вырубает. – поведал Саша и они снова зашлись в дружном хохоте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю