Текст книги "Приграничное владение 4 (СИ)"
Автор книги: Артем Матюшенко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 38 страниц)
– Это да. – расплылся от похвалы глава. – Вот чего, Клим, тебе в городе своем делать? Переезжай, место тебе под дом выделю. Могу даже у озера. Только туда провода тянуть сам будешь, хотя там метров сто всего, без проблем потянете. Я смотрю, деньги-то есть! – и глава с намеком щелкнул ногтем по бутылке вискаря.
– Я подумаю, Палыч, если и под клуб наш место выделишь, то обязательно перееду. – усмехнулся парень. – Ну давай, Серый, еще по полтишку и пора двигать.
– А эту? – Показал на непочатую бутылку хозяин кабинета.
– Это тебе, Палыч, бонусом, подарок за понимание.
– Да чего, там. – отмахнулся и разулыбался глава, но стрельнув глазами на дверь кабинета, сразу прибрал вторую бутылку в стоящий в углу сейф, пояснив: – Секретарша увидит еще, неудобно.
А про себя подумал: «Придется тогда ей отдавать, не деньгами же с ней делиться и так свой нос везде сует кикимора въедливая!»
Глава 33
После разговора Сергея и Клима с главой поселка, Макаров узнав о положительном результате, в приподнятом настроении оттого, что его план сработал, отправился обратно на остров.
«Ну ладно, хоть тут вопрос положительно решился. – думал Саша. – Теперь можно из бывшего пионерлагеря сделать лагерь военный и тренировать не только ополчение из крестьян, но и стрелков, все-таки три с половиной месяца – не три с половиной недели. А луки и арбалеты мы и у местных оружейников и в империи скупать будем. Еще и в нашем мире современных несколько десятков купим, для тех же разведчиков и с оптикой можно, они парни проверенные у них лишних вопросов возникать не будет. Да и у гномов можно самострелы купить, главное набрать народ, кого этим оружием вооружать будем. Клим проинструктирует сэра Урбана и охранять лагерь его гвардейцы будут.
Надеюсь все нормально пройдет, не придет мысль в голову какому-нибудь недалекому крестьянскому пареньку побег устроить? Тогда точно проблем не оберемся. Если только сразу от бегунка откреститься, мол знать его не знаем, псих какой-то, а может вообще иностранец, раз по русски вообще ничего не понимает? Так парня будет жалко, законопатят в психушку на долгий срок, а то и до конца жизни. Чтобы перестраховаться и всякие нехорошие сюрпризы исключить, может еще Лаэрта и его разведчиков попросить в лагере подежурить, те вроде парни надежные? А можно и десяток гвардейцев сэра Герхарда в наш мир отправить, они и за порядком там посмотрят и сами в стрельбе из современных арбалетов с оптикой стрелять потренируются. Ладно, с Климом на этот счет посоветоваться надо, а там уже решать кого лагерь отправлять охранять.
Клим сказал, что пока о собирающихся на войну орочьих кланах знает только ближний круг владетеля. Оба графа, командир гвардейцев и оба механика, а завтра он уже соберет общее собрание баронов и ландратов и объявит общий военный сбор и общую эвакуацию людей. А куда они побегут? Да почти девяносто процентов населения обоих городов, ломануться к Тихой гавани и на Риген. Хотя может, еще часть осядет в дальних деревнях, в надежде, что орки туда не пойдут и вернуться на болотные острова разграбив два крупнейших города Вэллора. Но все равно на Риген прибудет несколько тысяч беженцев и вот сейчас это меня вовсе не радует.
Куда их всех селить, чем их всех занять? – поморщился Макаров представляя объем новых проблем. – Да и продуктов нужно много закупить, а то уже через неделю и на острове голод начнется. Нет, с одной стороны и мне потом выгода – часть-то народу точно на Ригене останется, а чем больше людской ресурс, тем более развита экономика и инфраструктура. Хотя… тут, конечно, от правителя многое зависит.
А с другой стороны, если орки оба самых развитых города во владении Вардиса разорят к чертовой бабушке, не переселится ли сам лэр правитель в Тихую гавань? А то и на Риген новую столицу перенесет, как в наиболее защищенное место. Прощай тогда вольница моя, быстро крылышки подрежут. Ладно, сейчас надо думать где беженцев новых размещать? Хорошо, что Серегу попросил армейских палаток купить много, вот половину точно для беженцев оставлю на острове, а половину в обоз отдам, для солдат, не в чистом же поле им спать.
Еще хорошо, что в два десятка срубов нового поселка не успели народ заселить. Можно эти дома как временные гостиницы для беженцев использовать. Например селить по три-четыре семьи пока в эти дома, все лучше в тесноте пару-тройку месяцев потесниться, чем на улице жить. А ведь, если правда несколько тысяч на остров прибудет, то начнут землянки где не попадя копать и времянки стихийные строить. Поэтому лучше самим места под это дело определить, создать временные территории-резервации, или как там их называют? Хотя, тех же дворян, кому места в гостинице не хватит, можно пока в трехэтажную ратушу заселить. Пусть там еще внутренняя отделка не проводилась, но ничего, поживут месяц-другой если уж столицу Вэллора не удержим, а там и дворян расселим в новые дома. Да и для простых людей успеем еще два-три десятка срубов поставить, если всех плотников на это дело кинем. Ниче, прорвемся, главное орков с земель владения выбить.
Надо дать указание Якобу, чтобы срочно плыл с торговыми кораблями в Кайру и покупал любую провизию. Лучше заранее склады крупой, да мукой забить, чем потом за голову хвататься и думать, чем такую ораву людей накормить. Когда торговцы узнают, что собирается орда, то и цены взлетят как минимум в два раза. А узнают они об этом уже завтра-послезавтра, так как Вардис на обратном пути обязательно заедет в портовую Кайру чтобы оставить своего человека в представительстве гильдии наемников. А значит, о том что приближается война, через пару дней станет известно всем.»
Макаров тоже решил собрать общее совещание и объявить на нем о предстоящей войне.
«Вот, как опять все не вовремя! Только невесту себе нашел, а тут такая напасть приключается. И главное, мне-то на острове никак не отсидеться, самому стыдно будет, да и не поймут тут такого. В этом мире, пока правители в бункере не отсиживаются пока их солдаты в сражении гибнут, тут самому набранное войско в бой вести надо. А с Агатой, нужно, чуть раньше совещания поговорить, успокоить ее, а пока все же Якоба найти и срочно в Кайру за припасами отправить.»
Саша уже хотел сам идти на розыски парня, хотя чего его разыскивать – анализатор древних выдавал картинку с обозначением Якоба, который сейчас как раз был недалеко от рынка.
Потом Макаров разложил на столе голубоватые листы миллиметровки, на которых почти закончил общую карту Вэллора и стал разглядывать владение ставшее его второй родиной. В голове, стала настойчиво биться внезапно пришедшая идея и Саша отправил за парнем одного из дежуривших гвардейцев, а сам стал более внимательно изучать карту.
– А ведь можно попробовать, почему нет? – хмыкнул он почесав свою небольшую бородку.
«А какая у нас альтернатива – отдать оркам два больших города? Нет, стоит поговорить с Климом и предложить ему мой план. Когда там общее собрание баронов и всех остальных назначено, на утро? Пожалуй, стоит снова прогуляться до Руденбурга и переговорить с Климом, пока решение о эвакуации столицы и Вилборга окончательно не принято. Но пока обязательно отправить парня за провизией и объяснить все княжне, успокоить девушку.»
Через час он вышел из покоев леди Агаты и отдуваясь утер капельки пота выступившие на лбу. Устал доказывать, что все у них с лэрами под контролем и что ничего с ним не может случиться. Врал глядя в глаза любимой девушке, а как иначе? Не хватало чтобы она и все его окружение впало в панику, по поводу нападения орков. Лучше уж убеждать на голубом глазу, что все под контролем и оркам в тот же день надают по сусалам, отправив недобитков снова в свои северные болота.
Макаров еще хотел переговорить с Большим, дать и Володе кое-какие указания, но когда увидел, что его друг сейчас в деревне нордов махнул рукой – тогда на общем собрании вечером все узнает, не бегать же за ним. А его я к Сереге пошлю, пусть помогает ему армейскую тушенку и палатки покупать, а потом их с солдатами плотами сюда отправляет. Хорошо, что я Большого сюда дернул, так бы пришлось и эту тему с грузом самому тянуть – мне разорваться, что ли? А так на Вована это дело переложу и так, других забот сейчас по горло будет.
В родовом замке Корвинусов царила суматоха, гвардейцы и слуги упаковывали книги, посуду, одежду и другие вещи в большие ящики и таскали их к небольшому обозу из четырех телег.
– Пока в Летнюю резиденцию все ценное вывозим, а там уже видно будет. Не решили еще куда – в Тихую гавань или в Белый замок вещи перевозить. Хотя если и столицу лэрства на долгое время переносить, то Гавань конечно предпочтительнее, у нее географическое местоположение лучше. – просветил его лэр наследник. Он глянул на большие окна главного корпуса и вздохнул. – Вот, гадство какое, только недавно все окна застеклили, теперь снова мастерам стекло и рамы вынимать и перевозить.
– Погоди, Клим, разговор есть. – стараясь привлечь внимание лэра наследника Макаров даже подергал его за рукав стеганной куртки.
– Сань, ну что еще? – нехотя повернулся к нему Клим. – Если забуду чего или из вида упущу, мне отец потом плешь проест. А ведь еще теперь все стекла из окон вынимать нужно, да и других дел полно. На какой предмет хоть, поговорить хотел?
– Мысль есть, не обязательно орочью орду здесь ждать, можно их возле Бесовой сковороды встретить, помнишь мы с тобой ее осматривали? Это как раз возле одного из острогов заготовителей и охотников.
– Да знаю, я где это. Нее, дохлый номер с орками в чистом поле биться! – отмахнулся от него лэр наследник. – Там преимущество, как минимум два к одному должно быть. А мы, за такое малое время, хорошо если армию в две с половиной тысячи наберем и я больше чем уверен, что орков поболе будет.
– Слушай, Клим, что ты руками машешь? Ты мне можешь десять минут уделить или нет? – не выдержал Макаров. – Если прошу поговорить, то действительно надо!
– Ну ладно, пойдем побазарим! – чуть раздраженно и с прищуром глянул на него Клим, Саше даже показалось, что сейчас он цыкнет слюной сквозь зубы, но лэр наследник удержался от такого действия.
– Ну и, в чем твоя новая идея? – повернулся он к Макарову, когда они вошли в пустой тронный зал.
– Вот только не надо говорить, что все мои идеи и яйца выеденного не стоят! – тоже начал заводиться Саша. – С пионерлагерем ведь прокатило? Можно новобранцев потренировать?
– Ладно, не кипятись, – сбавил обороты лэр наследник, – сам понимаешь, все на нервах последние дни. А с пионерлагерем, действительно хорошо вышло, мы там не только новобранцев поднатаскаем, но и лучников и арбалетчиков потренируем. Будем стрелков малыми группами на неделю-другую туда переводить. Тем более, что в гильдии имперской луков две сотни новых купили и арбалетов чуть больше сотни. Надеюсь, Серый с Ромкой у вас еще десятка три с оптикой купят, а может и больше. Ну, что хотел сказать-то?
Саша огляделся, увидел под окном у стены одинокую лавку и поманив за собой своего друга, расправил на сиденье лавки лист миллиметровой бумаги.
– Вот смотри, это Облачное озеро, – ткнул он в лист пальцем, – это Серебряный бор, а это северная часть озера, рядом с Бесовой сковородой. Этим узким местом Дикие пустоши заканчиваются, и орки как раз оттуда попрут. Ну другого-то пути, у них просто нет. Через лес же они не полезут?
– Ну конечно, не полезут. Несколько тысяч воинов и большой обоз, как ты это представляешь? Конечно, через пустоши пойдут, а потом по левому берегу Облачного озера до самого Руденбурга.
– Вот, и я о том же! Слышал же про бутылочное горлышко, так вот – оно и есть! Справа горы, а слева лес. Тут как раз место не шире четырехсот метров от леса, до сковороды. И сковородка, как раз что нос ледокола в это место вклинивается, с нее тоже стрелять удобно.
– Ну сколько ты там стрелков разместишь? – перебил его Клим. – Полста? Ну может и сотня втиснется. Но сотней лучников, несколько тысяч орков не перебить, а наше войско они сходу сомнут, нам больше трех тысяч солдат, при всем желании не набрать. И это я уже с наемниками и солдатами которых император может выделить, считаю…
– Да погоди ты, Клим, вот не дослушаешь и уже снова критикуешь. – перебил Саша выставил вперед ладонь призывая к молчанию своего друга и сюзерена и продолжил. – Небольшое отступление от темы, но всего на несколько минут, прошу выслушай!
– Ну хорошо, – поморщился Клим, – Говори уж, раз что-то придумал.
– Я там, дома еще по компу фильм документальный про галльские войны смотрел, это где Цезарь с галлами и кельтами воевал. – Саша на секунду задумался. – Ну да, вроде с кельтами тоже или это одни и те же? Ну не суть важно. Так вот, там один вождь кельтский, имя не помню – длинное какое-то, восстание поднял и бил легионеров почем зря, а Цезарь с несколькими легионами туда, этого самого вождя усмирять поехал. Тот, после нескольких битв, в крепости Алезия закрылся и крепость не маленькая, там и болото вроде рядом и стены каменные, почти неприступные… Но не это важно, Юлий Цезарь вокруг этой кельтской крепости деревянную стену выстроил и даже две – чтобы и осажденных сдерживать и подкреплению к восставшим, извне не подойти. Так там общая протяженность стен – четырнадцать миль получилась. Это вот, точно помню. Понимаешь? За короткое время, римляне воздвигли многокилометровую стену, а нам всего-то перекрыть четыреста метров «бутылочного горлышка» нужно и времени у нас три недели, и это как минимум!
– Хм… говоришь, четыреста метров перекрыть? – заинтересовался Клим разглядывая его карту. – А ведь и лес рядом и по озеру, баржами можно бревна и камень доставлять. Надо конечно все как следует обмозговать, но на вскидку скажу одно – хорошая идея, Саня, да просто отличная!
– Ну, а то! – горда вскинул подбородок Макаров. – Маркграф и будущий князь, дерьма на палочке не предложит!
– Тогда, нужно самим туда поехать и все на месте посмотреть и изучить. И ты со мной, Александр.
– Да уж куда я денусь, – притворно вздохнул Саша, – инициатива, как известно, наказуема. Хотя, хотел с Большим в наш мир сходить, дать поручение провизией с армейских складов закупиться, у них там у обоих знакомые хорошие остались, да и палаток купить сколько смогут. Ладно, после Бесовой сковороды сразу домой сходим. Когда выезжаем?
– Так, собрание с баронами мне все одно провести нужно, чтобы солдат собирали и к войне готовились. Потом с гильдейскими оружейниками встретиться… мля, сегодня никак. Не в ночь же выезжать? Давай завтра на рассвете? Я думаю, мы в быстром темпе, за день туда съездить и обернуться успеем. Я гвардейцев два десятка возьму, а ты Лаэрта, тот ушлый, тоже может чего присоветует. Да, пусть своих архаровцев разведчиков возьмет, лишними не будут, а то говорил уже – орочьи ухорезы там лютуют. Говорят много охотников за последние месяцы в Серебряном бору пропало, так что усиленным отрядом поедем. Но съездить обязательно нужно, если и впрямь место такое подходящее, то может и столицу сбережем. Молодец, Саня, – хлопнул лэр его по плечу, – варит голова! Кстати, что там с этой Алезией дальше было, взял ее Цезарь?
– Взял, – кивнул Макаров, – и этот мятежный вождь ему сдался, его потом в Риме прилюдно казнили.
– И зачем тогда сдаваться было, если все равно казнили?
– Ну казнили одного, а других, наверное, он тем самым спас. Так думаю. – пожал плечами Саша, а потом встрепенулся. – О, Клим, я тебя еще об одном расспросить хотел! – вспомнил внезапно Макаров о увиденных эльфах прибывших на Риген. – Представляешь, сегодня отряд эльфов на остров прибыл, говорят из Остии.
– Эльфары? – насторожился лэр наследник. – От этих ушастых, всякой гадости ждать можно. А чего они в Северное королевство-то ездили?
– Так вроде, как наемники. – пожал Саша плечами. – Я сам с ними вообще не разговаривал, так видел мельком, когда часть из них в гостиницу заселялась, а часть на постоялый двор.
– Погоди, их много что-ли? – удивился такому раскладу Клим. – Наемники, эльфары? А ты ничего не путаешь?
– Да чего путать-то? – фыркнул Саша. – Лейтенант доложил мне. Что светлые эльфы на двух небольших парусных лодках из Остии прибыли. Всего двадцать пять человек… ну вернее, двадцать пять эльфов. Все с луками, вроде как стрелки наемники. – снова пожал плечами Макаров.
– Отряд из двадцати пяти лучников? А одеты в зеленовато-коричневые одежды?
– Ну так и есть, все как ты и говоришь. – подтвердил Саша. – А что не так, эльфы же?
– Да это не эльфары вовсе, а босмеры – лесные эльфы. Их даже по виду не спутаешь, они чуть смуглее «светляков», да и ростом пониже будут. Тем более, раз это наемники. Эльфары слишком высокомерны и богаты, чтобы в наемники идти, а вот лесные стрелки в наемниках, как раз не редкость. Так, Саня! – лэр наследник на несколько секунд задумался, а потом решительно продолжил. – В общем, такое тебе указание – кровь из носу, а этих лесных стрелков найми. За войну наемникам и так двойной гонорар положен, так ты им тройной предложи. Станут упираться, больше предлагай, но двадцать пять лесных стрелков должны быть в нашем войске, а к Сковороде я вместе с сэром Урбаном скатаюсь и Лаэрта мне с парочкой разведчиков пошли, не забудь.
– Что, они так хороши, раз можно и тройной гонорар предлагать? – удивился Макаров. – И даже больше, чем тройной?
– Саша, десяток другой монет нам сейчас никакой роли не сыграет, сейчас казна полна как никогда, да и у тебя думаю деньги есть. А лесные стрелки, без прикрас хороши, реально один трех простых лучников стоит и это не фигура речи, а факт! У них луки из серебряного ясеня, это из того самого дерева, что твой боевой жезл, – ткнул Клим пальцем в висящую на поясе кожаную кобуру с торчащим оттуда жезлом. – Они с самого детства стрельбе из лука обучаются и, поверь мне, друг, они пока лучшие в этом искусстве. И не скупись, если смогут еще своих братьев привести, то просто здорово. И стрелы заговоренные из того же лунного ясеня, скажи, что оплатишь. Пусть берут сколько смогут доставить.
– Ну луки понятно, а стрелы тоже магические что ли? – удивлялся Макаров словам своего друга.
– Магические, – кивнул тот головой, – и луки у них магические, они как минимум на треть дальше бьют и стрелы. Такая стрела и летит точнее, а самое главное от такой стрелы амулеты и магия не спасают, любую защиту пробивает. Понимаешь? Маг ты или не маг, такой стреле поровну. Любого орочьего, даже самого сильного шамана босмер такой стрелой, словно муху пришпилит. Хотя, если отряд лесовиков домой с Западного берега возвращается, то вряд ли у них заговоренные стрелы остались. Но ты удочку все равно закинь, скажи мы и еще лесных стрелков наймем, да хоть сотню или больше и стрелы им магические оплатим и не переживай, мы тебе затраты на лесных стрелков с отцом компенсируем.
– Да брось ты, Клим, что денег не найду? Не держи меня за жлоба какого, тут общая беда. Сам и за лучников заплачу и про стрелы с ними поговорю. Как у нас во время отечественной – все для фронта, все для победы!
– Ну хорошо, – улыбнулся лэр наследник, – знал, что ты в стороне не останешься. Кстати, эльфары с Великого леса дань, помимо серебра, как раз таким деревом берут. Потому и эльфарские рейдеры, чаще такими луками вооружены и такими стрелами стреляют. Говорил тебе, эльфийскую кольчугу всегда таскай, а ты как осел уперся и меня не слушаешь! – ткнул его Клим пальцем в грудь. – А от эльфаров любой пакости ждать можно, поэтому еще раз повторюсь – не надейся только на амулеты и свой дар, носи под курткой кольчугу из мифрила, большой шанс и заговоренную стрелу из лунного ясеня изготовленную сдержать, тем более если не в упор стреляют.
– Ну хорошо, Клим, понял я тебя, буду носить. – не стал показывать норов Саша. – Ты скажи, а эти босмеры, на пакость или предательство не способны? Если наймем их отряд, доверять им можно?
– Нет, лесные стрелки, если договор заключили, то стоят до последнего и в спину тебе не ударят. Потому и говорю – как хочешь вывернись, но этот отряд найми!
После разговора с Климом снова перешел в наш мир, узнать как продвигаются дела с закупками у Сергея и Ромки и нос к носу столкнулся с главным механиком владения и его помощником. Те с помощью «Неописуемо» и его приятеля затаскивали в мастерские какие-то железки и мотки стального троса.
– Машины метательные делать будем. – шепотом просветил его Петр Иванович. – Чертежи давно сделали, да все руки не доходили. А тут вот, с напастью этой, сразу дошли. – криво усмехнулся пожилой мастер. – Ну ничего, у нас с Михалычем для встречи супостата еще пара идей найдется. Нам все успеть главное. Ничего, если мы с моим помощником ту поживем, чтобы туда-сюда не шастать и время не терять?
– Да в чем вопрос? – искренне удивился Саша. – Мою комнату тоже занимайте, без проблем! Я тут только налетами бывать буду, чтобы заказанное перетаскивать. Да и у парней, если деньги для покупки чего либо нужны, то без всяких стеснений берите. А вообще, какие еще идеи есть?
– Идей-то много, – кивнул мастер, – но тут все зависеть будет где врага встречать. От места генерального сражения очень много зависеть будет. А вообще, и «чеснок» железный из арматурин варить будем, и наконечники стрел для наших мощных крепостных арбалетов, и снаряды с зажигательной смесью для больших метательных машин, и просто куски арматуры для ловушек и ям затачивать. Лэр Климент говорил, что орк хоть конным не воюет, но сам весом тяжел и на ногах у него мягкая кожаная обувка, так что и против их воинов стальные шипы использовать хорошо. Но это все, в большинстве своем, можно и местным архаровцам поручить. Есть у нас с Сергеем Михайловичем кое-какая задумка, но рассказывать пока не буду, сами еще не продумали до конца. Так… – покрутил он пальцами, – вроде как идея кое-какая в воздухе витает. Будем додумывать и делать, но нужно время, потому сюда и решили переселиться. Но опять же, все упирается в место, где мы орду этих клыкастых вражин встретим. – вздохнув задумался Петр Иванович.
– Клим поехал… ну вернее завтра с утра поедет одно место смотреть, так что послезавтра, точно известно станет где орду встретим. – просветил мастера механика Макаров.
– Ну добре, значит от того и плясать будем. – повеселел немного тот. – Коли место известно станет, то и нам проще думать где метательные машины ставить и как оборону организовывать.
После разговора с механиками Саша с помощью нескольких гвардейцев перетаскал полтора десятка ящиков, тюки с палатками и матрасами во двор летней резиденции, пообещав начальнику охраны, что сегодня же пришлет людей за этой горой груза. Серегу с Ромкой он так и не увидел, да и пробыл в своем старом мире, дай бог полчаса, но зато переговорил с ними по телефону. Что не говори, а сотовой связи в иномирье очень не хватало, хотя у того-же Ларса были кое-какие идеи по изобретению амулетов голосовой связи, после того как Макаров описал ему принцип действия беспроводной связи сотовых телефонов. Но пока, кроме идей и десятка забракованных им же новых амулетов, у гения артефакторики дело не шло. Хоть Саша и видел, что Ларс загорелся идеей изобретения таких амулетов связи.
Еще Макаров вспомнил про винтовку отданную ему лэром Вардисом, при первой их встрече.
«Ну, а что если попробовать пошаманить над самим оружием и над боеприпасами к нему, может что и выйдет? Ведь получается же стрелять полудюжиной картечин из боевого жезла? Может и тут чего выйдет? А винтовка с оптическим прицелом в этом мире – настоящее супер-оружие. Тут, как сказал ему Клим, даже волшебные луки босмеров изготовленные из лунного ясеня дальше трехсот шагов не добивают. Это всего метров двести выходит. А если тот же винтарь будет на расстояние в двое большее бить – уже вундервафля для этого мира невиданная! Надо подумать об этом на досуге, да с Ларсом посоветоваться. – решил Саша захватив винтовку с оптическим прицелом на свой остров.»
Пока встречался с Климом, общался с механиками и разговаривал по телефону с Серым, а потом и перетаскивал через переход ящики и тюки с грузом, не заметил как и день пошел на убыль. Немного расстроился, что пропустил обед в замке, ведь сидел там рядом с Агатой. Но зато много дел переделал и с нужными людьми переговорил. Поэтому решил перекусить в темпе и прямо на замковой кухне, отослав дежурных гвардейцев за Большим и командором Капчиком. Потом подумал, что лучше сразу провести расширенное совещание и сообщить сразу всем о нападении орков, чем пересказывать все по нескольку раз каждому из них. Велел позвать на совещание еще и командира гвардейцев и мастер-сержанта сотника валашских солдат и сотника северян, оставленного Олафом за себя.
«Вот вроде, не вовремя парня в Нординг отправил, а с другой стороны – вроде и вовремя, как знал, что солдаты понадобятся. Ничего, Олаф не должен на своем северном полуострове долго пробыть, через дней пять-шесть вернется, а то и раньше. Смотря как с наймом новых воинов пойдет.»
Важное совещание, устроенное им, затянулось до самого вечера. Решали и военные вопросы по вооружению и мобилизации, а также обсуждали проблемы закупки продовольствия и размещения беженцев. Саша конечно пожалел, что не было Якоба, но с другой стороны знал, что поступил правильно заранее отправив парня за продовольствием. Потом вспомнил про оружие и снаряжение и обратился к Капчику:
– Осип, завтра, еще затемно на одном из снеккаров пойдете в Кайру, – он на мгновенье задумался, потом махнул рукой, – хотя берите два оставшихся снеккара и плывите в Кайру. Скорее всего, там и Якоба застанете. Я парня за продуктами послал. Покупайте все оружие, какое найдете в тамошних лавках, а так же шлемы, панцири и кольчуги. Даже легкие кожаные шлемы и стеганки поддоспешники скупайте, нам теперь все в дело пойдет, нос воротить не придется. Уяснили задачу? Да, – легонько хлопнул он себя по лбу, – загляните в местное отделение гильдии наемников и в портовую таверну, где наемники обитают. В общем, сами знаете, где искать. Если не совсем отребье какое, то всех нанимайте. Хотя нет… – снова задумался Саша. – Если лэр Вардис туда заглянуть собирался, то нехорошо получится, если мы всех наемников заберем. Выберите тогда пару дюжин более достойных и их наймите. Особенно внимание обратите на лучников и арбалетчиков. По возвращении, снова проведите смотр тех беженцев, кто хотел в солдаты поступить, теперь критерии отбора снижены до самого минимума. Если не совсем дурак или увечный какой, то берите всех. Там помимо опытных воинов и много обслуги к метательным машинам нужно будет, и коней обихаживать, и кашеваров не один десяток, да и просто принеси-подай. Все уяснили?
– Все понял, милорд. Все исполню как велите. – поклонился ему командор.
– Теперь к вам, сэр Герхард. – повернулся он к командиру гвардейцев.
Макаров хотел оставить рыцаря на острове, о чем сказал ему в самом начале совещания, но лейтенант гвардейцев стал ожесточенно спорить со своим сюзереном, отстаивая право своего участия в предстоящей битве. Впрочем, как и Вован Большой, тоже ни в какую не хотел оставаться на острове.
– Наказать бы вас, что приказов не слушаете, да ладно! – махнул Макаров рукой. – Сами переговорите с вашим вторым лейтенантом. Объясните господину Воджетичу, что если с леди Агатой в мое отсутствие, что-либо случится, то спрошу и с него и с вас тоже. Это понятно? Оставите в замке дюжину своих гвардейцев и дюжину валашцев, но ворота всегда должны быть закрыты и караулы удвоены – как-никак, военное положение!
Армейцев Капчика, вначале вообще решил не оставлять на Ригене, решив, что три сотни солдат, больше пользы принесут на войне, ежели отсиживаясь за стенами каменного форта. Но потом подумав и решив, что нефиг гнать всех еще необученных новобранцев на войну, сказал оставить в форте две дюжины молодых солдат с одним из сержантов. Северян Олафа Саша тоже решил половину оставить на острове, вдруг придется садится за весла снеккаров и отбивать неожиданное нападение пиратов или фарнхельмского десанта, а половину взять с собой. Хотя, надеялся, что парень наймет у себя на родине еще хотя бы сотню бывалых воинов. Из сотни валашцев, половину тоже забрать с собой, а половину разделив еще на два отряда, разместить гарнизоном в двух деревянных крепостицах. Посовещавшись с рыцарем Герхардом, Макаров решил до битвы с орками возвести в дворянское сословие лейтенанта Капчика.
«Зачем откладывать такой жест в долгий ящик, если многие из нас могут не вернуться с этой войны? Даст бог, вернется командор живым, я ему к дворянскому достоинству и рыцарские шпоры пожалую. Жаль парня в Кайру отправил. – немного пожалел Макаров, но потом решил. – Ну ничего, вернется завтра Якоб, еще с ним переговорю. Кому мне доверять и кого главным на Ригене оставлять, если не собственного порученца? Кому еще главой муниципалитета на Ригене быть, как не этому смышленому и обученному парню?»
– Лаэрт, ты возьми человек пять своих разведчиков. Хотя, у тебя же все сейчас на конях? Ну, тогда всех восьмерых и бери, – махнул он рукой, – завтра… хотя, нет, давайте уже сегодня вечером, дуйте в замок Корвинусов и завтра затемно с лэром Климентом место предполагаемой битвы поедете смотреть. Так, ну вроде все озвучил. Вопросы у кого, есть?
Когда совещание подошло к концу и Макаров отпустил всех присутствующих, придержал своего друга.
– Волоха, ты погоди, разговор есть. Пошли ко мне в комнату, посидим, горло промочим.
Когда уселись в удобные кожаные кресла у небольшого резного столика, он налил своему другу немного вина, затем плеснул себе.
– Слушай, Вова, зачем тебе эта война? Ты конечно здоровый мужик, силы на двоих, а то и троих хватит, но согласись – мечом своим большим, словно оглоблей машешь, да и наездник из тебя никакой. Скорее всего, Вардис всех коней более опытным воинам отдаст. А со стены стрелять… так из лука ты вообще не умеешь, да и из арбалета стрелок, прямо скажу – хреноватсый.
– Вот значит как, – засопел сузив глаза Большой, – во всем, куда ни глянь, я значит, хреновастый?
– Да погоди ты дуться! Наоборот, ты мне как помощник позарез нужен, а сражаться… ну зачем тебе это? Это же не твой мир, не справедливо погибнуть или увечье получить за чужую землю!
– Да почему за чужую? – вскинулся Большой. – Тут и моя земля, ты мне сам землю под поместье выделил. Да и не в том дело! Тут жить буду, тут дом строю и невеста моя тут. Какая нафиг, земля чужая? Какая еще, не справедливость? Там, что ли этой справедливости дохрена? Я тебе, Саня, не все рассказал еще… – распылялся Володя. – Я когда служил, ко мне одна стерва клинья подбивала, майорша из отдела кадров. Послал я ее… нет, если бы поменьше за нее знал, то может и переспал пару раз по пьяни, но тогда не смог. Она меня потом и выживать начала. Из простой инспекции, зам начальника отдела на больничку определили, это зона где туберкулезники и другие спидозники сидят. Две тысячи доходяг, что умирать ото всюду свозят. В сутки, по одному-два трупа, а то и больше бывает. А куда мне там с моей астмой работать? Специально, сука, меня туда перевела. Так там, Саня, умерших в простых ямах закапывают, которые такие же зеки доходяги копают на краю кладбища. А ведь по закону, на каждому умершему деньги на гроб выделяются, понимаешь, какой объем лжи и воровства? Я как-то ответственным в выходной день заступил, а четверо таких горе-сидельцев с лейтенантом поехали троих умерших хоронить. Мороз на улице, градусов тридцать. Приехали ближе к вечеру. Похоронили, спрашиваю? Нет, говорят, земля мерзлая не смогли яму раздолбить, костры даже жгли, уложили там их и снегом закидали. А на следующий день поехали снова землю долбить, вернулись, говорят – собаки бездомные трупы раскопали и погрызли половину. И это в двадцать первом веке, Саша? Собаки мертвецов пожрали, закопали, то что от них осталось. Все равно могилки не делают, лишь табличку с номером на краю закопанной ямы, в которой по нескольку человек лежат. Нет, я понимаю, на зоне помер такой, что из тюрем не вылазил, ни жены, ни детей кому такой нужен? Или мама, старушка уже божий одуванчик, что на ладан дышит и на пенсию свою еле выживает, вот родственники не всех и забирают. Тех, только в безымянных могилках хоронят, от кого все открестились. Но все равно, ни гробов, ни могилок отдельных. А собаки? Это же, капздец полный. Вот, что теперь эти собаки?








