412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Град » Смотритель маяка (СИ) » Текст книги (страница 15)
Смотритель маяка (СИ)
  • Текст добавлен: 30 апреля 2026, 17:00

Текст книги "Смотритель маяка (СИ)"


Автор книги: Артем Град


Соавторы: Сергей Шиленко

Жанры:

   

Бытовое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Мой вопрос вызвал у гостей странную реакцию, Каспар и Марко переглянулись.

– Материки? – Каспар покачал головой. – Нет, сынок, забудь об этом, здесь всё иначе. Привычных тебе огромных земель тут не найти, только острова. Сотни, тысячи островов, какие-то побольше, с пристанями, рынками, какие-то просто скалы в тумане.

– И Маяки, – добавил Марко. – Пока мы шли сюда, видели десятки огромных башен, похожих на твою. Одни ярко светили, другие стояли пустые, словно мёртвые. Мимо таких моряки стараются проходить быстрее, жуткое зрелище, Владимир. Огромная махина, а внутри ни души, только ветер воет.

Что делать с этой информацией, пока не знал, как оказалось, здесь совсем другая география, о которой я не имел представления. «Мёртвые маяки». Это что же, Смотрители там не прижились? Проиграли сражение с туманом?

– Решено, – Каспар хлопнул ладонью по столу, возвращая меня в реальность. – Мы ждём корабль, а до тех пор, Владимир, вся моя команда поступает в твоё распоряжение. Ты хозяин этого дома, тебе и решать, чем нас занять.

Я кивнул, принимая его слова. Приятно, когда в доме появляются лишние рабочие руки.

– Благодарю, Каспар. Благодарю и за завтрак, Инесс, это было очень вкусно. Но раз уж мы договорились, то не стоит терять времени, пора ставить Маяк на крыло.

Солнце уже припекало вовсю, обещая жаркий денёк. Едва мы ступили на камни, Каспар вдруг хлопнул себя по бёдрам и ахнул:

– Ведро! Рыба!

Мы присмотрелись к кромке воды. У самого прилива стояло забытое ведро, а рядом с ним, раскинув лапы в разные стороны, возлежал Боцман с самым что ни на есть монументальным видом. Его пузо раздулось, и он даже не повернулся на возглас, только лениво дёрнул кончиком хвоста. Судя по всему, передвигаться самостоятельно этот меховой мешок с рыбой уже не мог.

– Ну и скотина! – Марко расхохотался, вытирая слёзы выступившие от смеха. – Весь улов извёл!

– Позор! – я покачал головой, глядя на это торжество гедонизма. – Ни капли совести, ни грамма сомнений!

Каспар, ворча что-то про «морских дьяволов», пошёл спасать остатки рыбы и снова закидывать удочку, обед-то никто не отменял, а мы с Марко вернулись к мачте, чтобы закончить разделку. Через час работы тяжёлый устойчивый пень для упора и длинный крепкий рычаг лежали на берегу.

Капитан к этому времени снова наполнил ведро рыбой и, научившись на своих ошибках, предусмотрительно накрыл его плоским камнем. Но Боцмана сейчас свежий улов интересовал меньше всего. С трудом волоча брюхо, он утопал на Маяк и скрылся в тени.

– И-и… взяли! – скомандовал я.

Втроём мы потащили наши заготовки наверх. Лестницы Маяка – это отдельное испытание для спины, особенно когда на плече лежит кусок сосновой мачты. Мы пыхтели, обливались потом, делали перекуры на каждом ярусе, но в итоге ввалились в фонарную комнату под горячий воздух душной стеклянной банки – галереи.

– Так, ставим пень вот сюда, под край рамы, – я указал место. – Теперь рычаг.

Мы установили конструкцию. Толстый обрубок мачты встал как влитой прямо под сместившееся основание линзы, сверху мы завели второе бревно.

– Навалились! – выдохнул Каспар.

Мы разом повисли на бревне, трое мужчин против механизма. Сначала ничего не происходило, только дерево жалобно скрипнуло.

– Ещё! Дружнее! – прохрипел Марко.

Всё же физика побеждала, рама медленно поползла вверх.

– Пошла, родимая! Дави!

Последнее усилие, рывок, от которого затрещали суставы, и с тяжёлым сочным металлическим грохотом рама встала на своё законное место прямо в пазы рельса вращения.

– Есть! – Марко победно вскинул кулак.

Каспар тяжело опустился на пол, вытирая лицо мокрым платком, но в глазах его светилось мальчишеское торжество.

– Ну, сынок, – выдохнул он, когда дыхание немного выровнялось, – половину дела сделали. Но гляди-ка на обруч, лопнул ведь. Как думаешь его соединять, железом стягивать или на заклёпки ставить? Бронза – штука капризная.

Я подошёл к разлому в обруче.

– Есть у меня пара идей, Каспар.

Следующий том читать ТУТ: /reader/586150/5601587


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю