412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Чейзер » Эмиссар (СИ) » Текст книги (страница 24)
Эмиссар (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 01:22

Текст книги "Эмиссар (СИ)"


Автор книги: Артем Чейзер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 30 страниц)

Пара минут.

– Пойдём строиться, ребята. Погуляем напоследок, – тихо произнёс Пётр. Кричать не было никакого смысла.

Вяло, не торопясь, как будто чтобы немного успокоить себя напоследок, "воинство" собралось в колонну.

Первыми были, конечно, Джей с Марком. С щитами и короткими саблями. За ними уже все остальные, так же вооружённые коротким клинковым оружием. Копья и глефы мало помогут, если им всё же удастся вырваться на простор.

Кто-то, быть может, даже проломится через гоблинов и сумеет убежать. Но что дальше? Очередные погони? Снова прятаться как крысы?

Видимо, да.

Парадоксально, но эти люди были готовы на продолжение этой бесконечной гонки на выживание. Лишь бы оно было, выживание.

Дум!

Бух!

В отдалении раздался странный звук. Сосредоточившиеся было бойцы прислушались и отвлеклись от своей миссии.

Через пару секунд звук повторился, а затем снова и снова. Как будто бы немного с разных сторон.

Гоблины что-то орали.

Что происходит? Уж не тащат ли они какую-нибудь особенно жуткую штуку теперь, когда двери дышат на ладан?

Бух! Бу-Бух!

Гоблинские крики совсем не похожи на ликование. Скорее на ужас, на какую-то панику.

– Это что... выстрелы? – вдруг спросил Адриан. А затем выскочил из середины строя, куда его разместили сердобольные товарищи и побежал к почти сломанным дверям.

– Вернись в строй, дурак! Убьют же! – Эшли заботилась о нём больше всех остальных. Самый молодой, он, наверное, пробуждал в ней материнский инстинкт.

Но Адриан не стал совать руки, или, Боги упаси, подставлять голову под щель, из которой в любой момент мог вылезти вражеский клинок. Остановился в добром метре и стал прислушиваться из относительно безопасной зоны.

– Это точно выстрелы! Здесь люди! Гоблинов убивают!

– Хмм, правда похоже, – задумался Марк, – но почему тогда не слышно человеческих голосов?

– Потому что они не сражаются, они их просто убивают! – не мог удержать своего восторга парнишка.

– Из чего же такого они лупят, интересно? Звучит скорее как пушки, а не что-то современное, – заговорил Диего.

Выстрелов, как и гоблинских криков, становилось всё больше. Молотить в их дверь перестали почти сразу.

Через пару минут "герои" начали понимать, что снова боятся. Да, это может быть что-то хорошее, но может быть и что-то ужасающе плохое. Что-то новое, с чем они не сталкивались раньше. Многие и до этого стояли на трясущихся от бурлящего в крови адреналина ногах.

А тут вообще перестали понимать, куда себя деть.

Быть может стоит отменить их вылазку? Гоблинов снаружи всё меньше.

Что, если это какая-то особенная жуткая нежить? Что если это не выстрелы, а какие-нибудь магические хлопки или взрывы? Мало ли, на что способны местные монстры. Храм своим укрытием они, в конце концов, выбрали именно из-за нежити. От неё отбиваться много проще, чем от гоблинов, а низкорослые ребята в такие места обычно не ходят. Может стоит спрятаться где-то в дальнем углу зала, а потом попробовать выбежать, если дверь всё-таки сломают?

Гоблины снаружи совсем затихли.

Кто-то ходил и методично добивал раненных. Уже без всяких "выстрелов".

Было жутко страшно. Ничего не пугает так, как неизвестность. Особенно если она грозит тебе мучительной смертью.

Некоторые держались.

Некоторые беззвучно всхлипывали или молились.

Слёз уже давно не осталось.

Жужжание.

Что-то мелко и мерзко зажужжало снаружи.

Люди уже не знали что и думать.

Звук доносился снаружи то с одной стороны, то с другой, то выше, то ниже. Казалось, что источников жужжания даже несколько. Что это может быть? Что за мерзкая тварь?

Наконец звук стал совсем громким и раздался со стороны пролома в потолке, через который они выбирались наружу.

Щиты развернулись туда, но что делать и чего ждать – было совершенно неясно.

Наконец, Марк увидел маленькую чёрную точку, которая приближалась.

– Подождите... это... дрон?

Дрон подлетел ближе и сделал пару манёвров в воздухе. Кувыркнулся, а затем резко снизился и поднялся обратно.

– Он буквы рисует что ли? – спросил Пётр.

В дверь в этот момент снова постучали, в этот раз чуть-чуть. Как порядочный гость стучит в дверь квартиры, если звонка не предусмотрено.

– Приветствую, ребята. Гоблинов мы перебили, вы в безопасности. Откроете нам? – голос вроде бы человеческий, хотя и какой-то странный. Но дрон то точно человеческий!

Люди не сговариваясь пошли открывать тяжёлый засов. Простой задачей, это, конечно же не было. Покорёженные двери ощутимо зажали его.

Но жажда убедиться в том, что они спасены, творила чудеса. Наконец, засов со звоном ударил о камни, разбросанные возле двери. Двери открылись достаточно широко, чтобы все могли увидеть что происходило снаружи.

Гоблинское воинство, ещё вчера насчитывающее больше четырёх десятков, было уничтожено или обращено в бегство. Скорее всего – уничтожено.

На пороге, отодвинув таран в сторону, стояли трое.

В одинаковом серо-зелёном камуфляже, с какими-то автоматами на ремнях и в странных шлемах-масках.

Над ними герои смогли разглядеть три надписи, "Красный", "Синий" и таинственное "Э."

Последний пробормотал себе под нос:

– Отдел Э, всем выйти из сумрака.

Понял его слова только Пётр, потому что бормотал он по-русски...

*****

– Я говорю привет, братья земляне! У вас как, нервы не шалят? Нападать на нас никто не собирается?

Люди замотали головами. Ну и славно.

– Не бойтесь, всё нормально. Мы люди. Я сейчас медленно сниму шлем. Вы извините, мы тут просто уже на нервных несколько раз наткнулись. Некоторые если видят форму необычную... или надпись над головой, сразу в бой бросаются.

Аккуратно снял шлем, пока ребята меня прикрывали.

– Ещё раз привет, – максимально дружелюбно улыбнулся я, – я – Эмиссар. А это мои друзья Красный и Синий. Простите, представиться можем только так, – я протянул руку для приветствия как будто бы всем одновременно.

– Пётр! – первым ответил на моё рукопожатие крепкий мужчина в летах, – будем знакомы, соотечественник, – добавил он по-русски.

– Рад слышать родную речь! – улыбнулся я ещё шире, – но давай не будем пугать остальных незнакомым языком, – добавил уже на Системном, – здесь сейчас вроде безопасно, может пройдём внутрь? Есть раненные, нужна помощь?

– Гоблины, – заговорила девушка с азиатской внешностью, – они скоро переродятся в Умертвий.

– Мы в курсе, спасибо. Уже повыдёргивали из них кристаллы. Не переродятся. Но если поможете всех перепроверить, будем очень благодарны!

Глава 42. Уважаемые знатоки

– То есть где-то вот здесь? – я тыкнул пальцем в карту, – сможешь подсказать конкретнее? Издалека наблюдали крепость или может кто был близко?

Карта вызвала среди землян оживление чуть ли не большее, чем наше нестандартное снаряжение. Хотя что в ней такого особенного? Простой лист бумаги с распечатанным рисунком. Да заламинировали на всякий случай, от возможной влаги. Хотя в сумке нашим картам, конечно, влага особенно не грозит.

Труда в неё, правда, было вложено очень много. Пришлось собирать информацию по крупицам, затем фильтровать, отсеивая наименее надёжные источники. Сопоставлять с фотографиями гоблинских карт, которые сумели притащить в земной мир Игроки. Таких за всё время нашлось целых три, причём последняя – буквально за три дня до миссии.

Нанятые моей женой аналитики хватались за голову, но вроде сумели сообразить что-то более-менее достойное. 97 игроков вернулись из миссии, но только 38 из них хоть что-то услышали о нашем форуме. При таком раскладе, получить целых три фотографии гоблинских карт было невероятной удачей.

Все три, конечно же, отличались друг от друга. Первые две – совсем немного, третья – разительно. Сопоставляя информацию с карт, свидетельства других игроков и наши собственные, в конце концов удалось кое-как собрать всё воедино. В результате, карта была покрашена пятнами разных цветов, отвечающих за степень достоверности.

Бледно-синий – стопроцентная уверенность. Увы, таких территорий было меньше всего, потому что единственный действительно надёжный источник – моя собственная память подкреплённая навыком "Систематизация".

Бледно-зелёный – информация полученная как минимум из трёх независимых источников. Неплохие сведения об улицах и улочках, о крупных зданиях и возможных опасностях. Здесь уже не было точных данных о количестве домов, степени их целостности, размерная сетка была только примерной.

Светло-жёлтый – кое-какая информация об области. В таких пятнах тоже были нарисованы дома и улицы, площади и руины. Но доверять всему этому особенно не приходилось. Таким цветом была выкрашена большая часть моего листка.

И, наконец, классический белый цвет офисной бумаги – терра-инкогнита. Не закрасили мы те области, о которых не знали почти совсем ничего. Если о предыдущей категории можно было сказать "лучше, чем ничего", то эта как раз и была тем самым "ничего".

И, конечно же, крепость на которую указал Марк, находилась именно в белом поле. Разве могло быть иначе?

Карты у нас были и в электронном формате, но на всякий случай всё дублировалось на бумаге.

А самая точная и максимально обновлённая версия хранилась в моей голове. Сейчас мы бегаем по городу, запускаем разведывательные дроны и постоянно пополняем мою базу данных. Как окажусь дома, смогу перенести её в какой-то более понятный остальному человечеству формат.

– Нет, внутри не были. Наблюдали издалека – ответил Марк, покачав головой, – они держат рабов-людей, может кто-то сбегал, но среди нас таких нет.

– Что-то около дневного перехода отсюда, – прикинул Рюу, – времени нам, в целом, хватит, но права на ошибку не остаётся. Уверен что это то что нам нужно? – обратился он уже ко мне.

– Да откуда бы. Просто других вариантов вообще нет. Система подсказок не дала, а кто может знать о такой вещице лучше гоблинов? Это нам ещё очень повезло наткнуться на ребят, которые знают округу.

– А может всё же расскажете, что у вас за миссия? – снова встрял Марк, – мы ведь тут за месяц много разного повидали.

Я переглянулся с японцем. Он поднял брови в характерном жесте вроде "я не знаю, сам решай". В целом, логично. У нас с ним всё время горела тихая битва "переложи ответственность на другого". Оба по возможности пытались нагрузить друг друга решениями, сложными выборами и прочим подобным.

Скорее это, конечно, напоминало лёгкую дружескую перепалку, потому что всерьёз ответственности не избегал ни я, ни тем более он. Просто он был много более подготовленным и опытным в вопросах тактики и стратегии, да и в целом, постарше меня и умудрён жизненным опытом. А я технически был "эмиссаром" который на короткой ноге с Системой и потому как бы являлся лидером нашего отряда.

Деокс во всё это лез минимально. Вообще он здорово преобразился после той истории с похищением, но тактический гений в нём, увы, не проснулся. Как и желание делиться своими ценными мыслями по всем поводам. На данный момент он был крепкой тыловой службой нашего маленького отряда. Отвечал за лечение, снабжение и разведку.

Посовещавшись тогда о ролях в отряде, мы решили выучить его на оператора дрона. И он прилежно учился все оставшиеся две недели, но за такое короткое время всех премудростей, увы, не узнаешь. У меня в этом плане было значительное преимущество – благодаря Систематизации, я мог управлять летающим разведчиком прямо на ходу, не снимая с глаз специальную маску-визор. Темп движения при этом падал, но это было много лучше чем полная остановка.

Как Деокс работал как снабженец? Это вообще отдельная тема. Его уникальное умение Реконструкция и вправду было чем-то совершенно особенным. Во-первых, система напрочь отказывалась его копировать, несмотря на то, что технически оно относилось к Е-рангу. А одна такая пустая карточка у нас была.

Во-вторых, когда Деокс сканировал какой-то предмет маной, он сохранял его образ не в памяти, а в виде слепка маны. И это не нечто информационное, а вполне "материальное" если так, конечно, можно сказать о магических энергиях. Сколько-то маны содержалось в этом слепке и если ты хочешь его когда-то воплотить – то тратить её никак нельзя. Она, фактически, резервируется на твоём внутреннем "счету", примерно как деньги на карточке при некоторых операциях.

Наконец, в-третьих, на то чтобы воплотить предмет в реальность, тратились Очки Системы, причём в довольно значительном количестве. Ещё и нужны материалы, из которых всё это нужно собрать, но это ограничение было наименее болезненным, поскольку необходимые вещества практически всегда можно было найти вокруг. Чем больше и тяжелее предмет, тем больше требовалось как маны, так и ОС.

Казалось бы, какой ужасный и неудобный навык! Никакой пользы, сплошные ограничения, так ведь?

Нет, совсем не так. ОС с нашим снаряжением мы могли получать в достаточном количестве без больших проблем, а мана восстанавливалась со временем. А вот патроны, медикаменты и разного рода расходники тратились с концами, хоть у нас и был небольшой их запас.

Это и делало Деокса невероятно ценным, или, как выразилась Система, "критически важным активом". А может и что-то ещё? Так или иначе, сейчас примерно половина его маны была в состоянии "зарезервировано под Реконструкцию", но зато у нас был восполнимый запас всего ценного и полезного.

Благодаря этому замечательному умению, именно с французом мне удалось встретиться почти сразу. Как мы и предполагали, Система действительно выкинула нас относительно недалеко друг от друга, но по незнанию мы вполне могли бы пойти в разные стороны. И вовсе не встретиться за все трое суток, которые давались на миссию.

Деокс очень быстро сотворил своей Реконструкцией рацию, настроил её на нужную частоту и связался со мной. А с Рюу пришлось немного попотеть. Вторую сумку контрабандиста нам собрать так и не удалось, поэтому выкручивались как могли.

В одну из его фляг была залита яркая красная краска, которую он должен был разлить в приметном месте большущим пятном. И даже так пришлось потратить почти полчаса, чтобы найти его. Через час вступил бы в дело новый план – фляга с бензином и большой пожар. С помощью дрона с тепловизором такую штуку заметить было бы довольно легко, но высока была вероятность что её заметят и гоблины.

Когда красная клякса от "Красного" наконец была замечена, к Рюу полетел новый дрон. Мой старенький "универсал" с грузоподъёмностью около трёх килограмм. Он нёс всего ничего – пистолет с глушителем, запас патронов и всё ту же рацию с гарнитурой.

Затем встретиться было уже делом техники. На точке рандеву я выдал ребятам новую форму, полуавтоматические дробовики и наши замечательные шлемы.

За них я должен поблагодарить товарища полицейского. Не знаю, как это ему удалось, но он сумел достать для нас тройку шлемов "Алтын" в хорошем состоянии. С радиогарнитурой, защитой лица и довольно хорошим обзором. Единственный значительный минус – вес. Постоянно таскать на голове 4 кг титана и арамида было довольно утомительно.

Но мы старались.

Помог товарищ Чернов и с другой бронезащитой, а вот вооружением мы и сами смогли обзавестись благодаря локальной миссии. Пара игрушек, правда, пришло и от него, но я надеялся что обойдётся без них.

Стоит сказать и пару слов о наших кодовых именах, перекочевавших напрямую с форума.

Все получили новую миссию в Саре – продержаться трое суток и заработать хотя бы 1 ОС. Дополнительной задачей было продержаться все девять, а глобальная цель так и не изменилась – "Захватить алтари павших божеств и посвятить их новому владельцу".

Но у нас троих кроме неё была ещё и специальная – получение слепка для ключа-активатора и последующая доставка его Системным Богам. И, как выяснилось, не зря Система хвалила меня за "ограниченное взаимодействие с другими Игроками", похоже что при выполнении специальных миссий это было крайне желательным.

Перед выходом в Сар мне тонко намекнули, что лучше бы никому лишнему обо всём этом не знать. А если мы засветимся слишком сильно, я (и только я!) могу получить штраф.

Здорово было бы выторговать какую-нибудь "Великую Невидимость" в честь этого, но мне, к сожалению, удалось договориться только на сокрытие всей информации от окружающих. Так Рюу и стал просто "Красным", а Деокс – просто "Синим".

Странная конспирация, конечно, но что можно поделать. Раньше или позже на Земле станут замечать и узнавать Игроков, и здорово было бы, чтобы наши настоящие ники не связывали с деятельностью в Саре.

С моим статусом всё было ещё хуже – скрыть его полностью было нельзя, зато удалось сократить до одной буквы. Иногда мне кажется, что логика Системы – какая-то запредельно продвинутая. А иногда – что откровенно странная и тупая. Может ли оказаться так, что верно и то, и другое?

Как знать.

В любом случае, сейчас мне нужно было решить, посвящать ли этих людей в подробности миссии. Перевесит ли польза от этого возможный "штраф".

Штраф, кстати, меня пока что не пугал. Выплачу. Лишь бы остаться живым и, по возможности, ещё и помочь защититься родной планете, где живёт столько близких и любимых.

Я глубоко вздохнул и начал свой рассказ:

– Помните глобальную миссию? О том что нужно захватить алтари местных богов? Должны помнить, после её выполнения вы сможете отправиться домой.

Всё внимание резко сосредоточилось на мне. Даже ребята, которым сейчас оказывал волшебную медицинскую помощь Деокс вмиг отвлеклись от всех своих травм и болей.

– Так вот, есть информация, что это будет невозможно без некоего артефакта. Ключа, – я достал невзрачный шар из сумки. На него уставились как на восьмое чудо света, а я продолжил, – сейчас он не активен. Это нечто вроде металлической болванки в форме ключа, на которую мастер должен нанести правильные насечки. Чтобы он мог что-то открывать.

– И кто этот мастер? – уточнил самый молодой из спасённых.

– Вот в том то вся и беда, что мы не знаем. Никто не знает. Система сообщает мне данные обо всём этом так, как будто дети малые должны знать что такое ключ-активатор и как получать его слепок. Но, когда в деле какие-то магические технологии, можно только гадать что же имеется ввиду. Может это и вовсе не ключ, а какая-нибудь отмычка. Может это хакерское оборудование, способное подобрать код. Или ломик грабителя, способный просто выломать условную "дверь". Непонятно. Но я знаю одно – этой штуке нужен слепок, чтобы работать.

– А что потом? – спросил Пётр.

– Не знаю.

– Как использовать ключ? – Эшли.

– Не знаю.

– А как посвятить алтарь? Мы же хотим домой! – молодая девушка, чьё имя я не запомнил.

Я поднял руки и снова привлёк всеобщее внимание:

– Все вопросы потом! Я почти ничего не знаю. Я – маленький винтик во всём этом, такой же как вы. Только ещё и с мутными обязательствами.

– Ты же сам минуту назад сказал что Система тебе что-то там сообщает, – возмутился уже знакомый Марк, – кому ещё Система что-то сообщала кроме количества ОС?

Я понял что длинный язык опять завёл меня в тупик.

– Тихо! – прервал на корню начинающийся галдёж. Не хватало только ещё массового недовольства, – Что именно сообщает – я вам рассказал. Хотя не должен был, под угрозой наказания, – какое именно наказание, я, конечно же, промолчал. Пусть лучше думают что я жутко рисковал, – главный и единственный важный вопрос, можете ли Вы как-то помочь?

Молчание.

– Если нет, то мы дадим вам припасов которыми можем поделиться и уйдём. Даже, наверное, немного оружия удастся выделить. Но если мы провалимся – Вас вряд ли кто-то сможет вытащить из Сара.

– А какой план? – уже спокойно переспросил Марк. Вот, это звучит как конструктивный диалог.

– План – захватить языка. Уж если знание о ключах Системе кажется чем-то само собой разумеющимся, то надо допросить того, кто знаком с Системой и её правилами побольше нашего. Желательно – какого-нибудь шамана.

Хотелось бы сказать что шепотки пошли по "толпе", но назвать девятерых толпой как-то не поворачивался язык. Задача казалась им невыполнимой. Оно и понятно! Мне, честно говоря, тоже так казалось.

– Шаманы гоблинов – довольно сильные маги. Моего друга разорвали на части у меня на глазах. Ваши каски вам не помогут против такого, – отозвался доселе молчавший индиец Джей, – такой план – чистое самоубийство.

Я кивнул ему. Уверенно так, то ли соглашаясь с тем что это самоубийство, то ли передавая мысль вроде "всё под контролем, это мы учли". И перевёл взгляд на остальных.

Первой решилась Эшли. Глубоко вздохнула и сказала:

– До крепости я вас провожу. Мы проводим, да, Марк? – тот кивнул, – а дальше уж вы сами. Там осиное гнездо, мы хотели вызволить наших рабов, но сами едва унесли ноги. Почти уверена, что шамана там можно найти.

– Уж куда больше шансов, чем гулять по городу и ждать что наткнётесь случайно, – добавил парень.

– Спасибо.

*****

Мы отделились от остальной группы примерно через четыре часа. Оставили им одну "Сайгу", две беретты и запас патронов. Ну и, конечно, относительно хорошей еды и медикаментов. Для людей, измученных гоблинскими харчами, даже армейский сухпай превращал день в настоящий праздник.

Что уж говорить о хорошей тушёнке и шоколаде? Провизии мы взяли довольно много, ведь моя сумка уменьшала вес переносимого в целые пятьдесят раз. Перед выходом на миссию я набил её почти тонной разных полезностей, которые превратились, соответственно, в двадцать килограмм.

Казалось бы, всего двадцать! Многие альпинисты несут на себе больше, чего уж говорить о военных. Но я всё же предпочёл бы бегать и сражаться вовсе без веса на спине. Тем более что моё защитное снаряжение было на мне, не в сумке. А значит, его вес совсем не резался.

Поэтому я был рад избавиться примерно от половины груза, ещё и сделав доброе дело. На наши трое суток оставшегося нам точно хватит – с огромным запасом.

Попробовал выторговать у Марка его замечательный щит, но тот отказался наотрез. Я уж было смирился с более простой сделкой – навык владения копьём в обмен на навык владения щитом. Даже притом, что обе карточки пустышки выдавались из моих запасов, заполнялись моими ОС, я легко на это согласился.

Но когда я заканчивал обучение, ко мне подошёл индиец Джей и достал из карты свой щит. Полностью металлический, круглый и довольно большой. Тяжёлый! Как оказалось – ещё и с небольшим сюрпризом, по нажатию на кнопку из него вылетал небольшой клинок.

Торговаться с Джеем было одновременно удовольствием и мукой, ведь с одной стороны это была сложная и интересная перепалка со спектаклями с каждой стороны, а с другой – он в ней побеждал с огромным отрывом. В результате мне пришлось отдать ему ещё одну беретту (как будто мало мы их отдали просто так, в дар) и короткий меч Е-класса, доставшийся мне ещё от Джокера-один.

Когда-то это было моё лучшее оружие в плане поглощения ОС, но благодаря уникальному навыку я уже шагнул дальше.

Так или иначе, по результатам торга оба выглядели страшно разочарованными и чуть ли не ограбленными, но на самом деле – вполне довольными. У Джея теперь лучшее оружие в их отряде, а у меня – наконец появился вожделенный щит!

Совсем не такой, как я хотел, правда.

Но много лучше, чем ничего.

С момента нашего появления в Саре только гоблинские стрелки хоть как-то грозили моей жизни. А щит мог здорово закрыть эту дыру в безопасности.

Хотя о какой угрозе могла идти речь! Местные жители не знали даже хороших арбалетов, а огнестрел не оставлял им никаких шансов. Наверное, примерно так же чувствовали бы себя земляне, если бы подверглись какой-нибудь орбитальной бомбардировке со стороны злых инопланетян.

Проблема была вовсе не в том, чтобы победить очередную группу, а в том, чтобы оставить после обстрела хоть сколько-нибудь полуживых подранков. Чтобы затем добить их Системным оружием.

Добивать предпочитали моим компьём, которое давало целых 60%, то есть по 3 ОС с уровня гоблина.

Как будто этого мало, новые отряды бежали на громкие звуки. Патронов хватит на всех!

Не обошлось и без казусов, дважды на нас пытались напасть игроки. Ума не приложу, о чём они вообще думали? Вторые хотя бы попытались втереться в доверие и ударить в спину, но, к счастью, достаточно неумело.

В результате, я набрал седьмой уровень, смог улучшить Малый Магический Дар до третьего уровня и четыре десятка ОС сверху. Могу ли я считаться мудрецом с восемью единицами в этом параметре? Вряд ли...

Увы, на следующий уровень требовалось уже 60 ОС, которых у меня пока не было.

Опыт делили не совсем поровну, большая часть давалась Деоксу из-за его особенных умений. Скоро они нам пригодятся...

Тепло попрощавшись, мы оставили ребят в крепком доме вдали от крупных дорог и двинулись дальше.

К крепости.

На очень сомнительную миссию.

Глава 43. Страха – нет

29 октября 2023, вечер. Небесный Город Сар, четвёртое кольцо

Пожалуй, двигаться по городу в темноте было бы довольно опасно, если бы не одно но – разведывательный дрон с тепловизором. Температурой тела гоблины если и отличались от нас, то не сильно. А умертвия могут навредить нам единственным образом – если застанут врасплох и заставят стрелять из дробовиков, можем обнаружить себя раньше времени. Основным оружием, которым теперь были вооружены все пятеро – были пистолеты "глок" с здоровенными прямоугольными глушителями и лазерными целеуказателями.

Оказалось, привычные по шпионским фильмам круглые глушители-банки можно установить только на пистолет, который специально для этого приспособлен. Тот "глок", который Рюу отобрал у какого-то бандита ещё в японии, а затем отправил мне посылкой в качестве сюрприза, к сожалению, к таким не относился. У многих пистолетов ствол не торчал наружу из корпуса, а во время стрельбы ещё и довольно заметно двигался. Поэтому пришлось находить в интернете какие-то необычные чертежи "коробчатого" варианта, который крепился на раму пистолета, то есть под стволом.

Оружие от этого стало довольно громоздким, но выглядело очень круто. Футуристично.

[ИИ-иллюстрация, Glock 23 Gen 5 с коробчатым глушителем]

Изначально у нас таких было, конечно же, три, но, посовещавшись, мы решили что стоит выдать тихое оружие и двоим нашим "проводникам". Мало ли, что может случиться в дороге. С материалами для Реконструкции проблем не возникло, но Деоксу пришлось потратить на такое усиление отряда целых 42 ОС.

Мы двигались вглубь. Было очень приятно постепенно окрашивать свою внутреннюю карту города в синий цвет. Цвет надёжности и защищённости, если верить маркетологам... Наверняка я выглядел достаточно необычно. Теперь уже все пятеро были одеты в довольно специфичную броню – наш серо-зелёный, под цвет местного ландшафта, камуфляж был сшит на заказ.

По сути это был многослойный бутерброд: снаружи тонкое синтетическое волокно, создающее окраску, внутри – мягкая и приятная к телу ткань, а посередине между ними – "плиты" из сшитого вместе арамидного волокна. В народе такое волокно обычно называют кевларом, хотя конкретно кевлар – только один бренд, причём не самый лучший. Толщина этих плит была разной в разных частях тела, самой толстой была "жилетка", а кое-где на сгибах пришлось обойтись и вовсе без бронирования.

В такой броне было жарковато, но не критично. Зато от рубящих и колющих ударов она спасала довольно хорошо. С возможными травмами от оружия ударно-дробящего действия, увы, всё было совсем не так радужно. В высоких ботинках с защитой свода стопы, в вычурных титановых шлемах "Алтын" с забралами (которые мы успели только кое-как покрасить), с полуавтоматическими дробовиками "Сайга" с нелепо нацепленными сверху коллиматорными прицелами. Моё забрало, при этом, большую часть времени было поднято, а на лице виднелся футуристичного вида визор разведывательного FPV-дрона.

[ИИ-иллюстрация, Игрок в специальной броне и шлеме Алтын с полуавтоматическим дробовиком «Сайга»]

Шлемы на головах, правда, были только у троих. Для наших проводников запасных, к сожалению, не нашлось. А копировать четырёхкилограммовые бандуры было слишком дорого.

Время приближалось к полуночи, если остальную часть дороги удастся пройти с прежней скоростью, будем на месте уже довольно скоро. Говорят, идеальное время для ночных скрытных операций – около четырёх часов ночи. По крайней мере, если нападаешь на людей. Человеческим существам, вроде как, именно в это время больше всего хочется спать, соответственно, часовые будут дремать на постах с максимальной вероятностью.

Если мы подойдём к крепости к двум – у нас будет пара часов на подготовку. Пока что казалось, что это вполне может получиться. Мы шли, растянувшись цепью метров на пятьдесят. Я был первым, а замыкал Рюу. Посчитали, что в случае какой-то опасности затаиться так будет проще, а если начнётся бой – мы успеем собраться быстро.

Всё общение старались вести только по радиоканалу – скорее чтобы научиться делать так постоянно, чем по реальной необходимости. Ну и немного тише получалось, ведь не нужно докрикиваться, достаточно шепнуть в микрофон.

– Что-то меня настораживает, что мы не встретили ни одного патруля... пшшш... гоблинов за всю дорогу. Плиньк! – нашептал нам всем в уши японец. Разумное опасение.

– Тут... ээ... мертвятник. Плиньк! – Марк, похоже, использовал жаргон, который успел появиться у местных людей. Но мы, конечно, поняли что идём по территориям, где хозяевами себя чувствуют умертвия и прочие, а никак не гоблины.

В кольце между четвёртой и пятой стенами, земли гоблинов и мертвяков перемежались. Наверное, это местное пограничье, эдакий фронтир во фронтире. Интересно, как долго темнокожие воюют за этот клочок? Дни, недели, годы? Может даже десятилетия? Наверняка устанавливать контроль над такими территориями совсем непросто, нужно множество аванпостов.

– Опасно тут? – уточнил Деокс, но похоже так и не отжал кнопку передачи на рации, поэтому ответить ему никто не мог. Да, тот самый пиликающий звук заменял нам классическое "приём", был встроен в рации как одна из базовых функций, – ой, простите! Плиньк!

По тому же звуку можно было понять, что сообщение дошло до тебя полностью. Это было важно, потому что в той же каменной крепости с толстенными стенами, вряд ли это будет происходить постоянно.

– С такими пушками? Не думаю! Плиньк! – ответила вместо марка Эшли. Вот уж кто явно умел обращаться с рациями.

Окружающая обстановка совсем не внушала оптимизма. Вокруг было довольно много костей, некоторые участки дороги были ими и вовсе засыпаны полностью. Приходилось идти по хрустящим белым палочкам и иногда проламывать гоблинские черепа.

– А как далеко от крепости вы встречали патрули? Плиньк!

Конечно, между сообщениями обычно проходило по несколько секунд. Мы переговаривались по дороге отчасти из скуки, а не потому что на самом деле боялись на кого-то наткнуться прямо сейчас. Очень спасал тепловизор. Да и систематизация. Если гоблинов мы должны увидеть издалека, то умертвий – услышать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю