Текст книги "Куратор. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Артем Белов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 32 страниц)
Глава 21
– Повелитель? – улыбка на лице у Вайса стала ещё шире, буквально от уха до уха. – Похоже, сего‑оняшний день полон сюгпи‑изов.
– Вот тут с тобой полностью согласен, – кивнул я, внимательно рассматривая лицо стоящего передо мной парня. – Так зачем ты её преследовал?
– Она забгала то, что пинадлежит мне по пгаву, – выдал мой собеседник и, продолжая «очаровательно» улыбаться, наступил на кисть девушки, держащей маску.
По её лицу проскользнула гримаса боли, но она так и не очнулась, а белое облако, из последних сил приняв форму птицы, упало ей на грудь и растеклось. Понятно…
– Давай так. Ты отпускаешь девушку, забираешь маску, и мы тихо‑мирно расходимся, – предложил я, ощущая накатившее чувство дежавю. – И я даже никому не расскажу, что тебе стоило бы обратиться к стоматологу.
Нет, у парня действительно проблемы с прикусом. Да у любого были бы такие проблемы, имей он по два ряда – сверху и снизу, – кривых зубов.
– Звучит заманчиво, – вполне членораздельно произнёс Ансельм, несмотря на то, что его язык почернел и увеличился в размерах, вывалившись наружу. – Но, боюсь, я не могу тебя отпустить, Андгей. Ты увидел лишнее.
– А я не из болтливых. И вообще, уже всё забыл, – попробовал применить «доброе слово». Ну вот нет у меня сегодня желания махать кулаками. – Отпусти, и ты нас больше не увидишь.
– Нас? – удивлённо уставилась на меня тварь… или все же упырь? – На кой тебе сдалась эта дгянь?
– Разговаривает она смешно. Не поверишь, но я даже думал, что она – ты! – Упырёнок нападать не спешил, так чего бы и не поболтать. – Вот только почти отсутствующий акцент, ворон и маска у неё руках расставили все по своим местам.
– И щасто ты с ней общался? – спросил Ансельм, попутно отращивая на теле костяные шипы, пробивавшиеся сквозь водолазку.
– Я бы даже сказал, что слишком много. Уж чересчур она заносчивая, на мой взгляд. Но когда с девушками было легко?
– Кто? Фелики заносщ‑щивая? – рассмеялся парень от всей своей упырьей души. Весёлый он, однако. – А дома была сегой мыш‑шкой. М‑м‑м‑м… так бы и съел.
Пасть парня внезапно распахнулась, и он закачал языком из стороны в сторону, как кротким хлыстом. А потом внезапно втянул его обратно.
– Извини, инсти‑икты. Тгудно их подавлять…Особенно когда не хочется, – «очаровательно» оскалился уродец и повёл плечами.
Одежда на нём окончательно треснула, обнажая торс. Подкаченный, однако, образчик упырей. Я других, конечно, не видел, но вряд ли глава семьи Вайсов взял бы себе в сыновья слабую тварь.
Следом в клочья разлетелась обувь, под которой оказались лапы размера эдак сорок восьмого, а сросшиеся когти на пальцах визуально ещё больше их увеличивали.
А что, я, наверное, был похож на это чудо‑юдо, когда в тот раз хапанул гнили. Неудивительно, что Фелики, – вот же имечко! – перепутала меня с упырём.
– Договориться, так понимаю, не получится? Раз уж ты решил предстать передо мной во всей красе? – не спрашивая, а скорее, констатируя, произнёс я.
– К сожагению, я не могу себе позволить упутить такое газвлечение. Меня так гедко выпускают из до‑ома, что мне совегшенно не с кем иг‑гать. А новые иг‑гушки очень быстго ломаются, – огорчённо вздохнул Вайс, бросив взгляд на девушку.
– Ну так купи себе титановую болванку и точи зубки об неё, в чем проблема? – спросил его, перекачивая энергию из браслета в себя.
Мышцы одновременно и заныли, и налились силой. Странные ощущения, но одно радует – с каждым разом негативных становится все меньше.
– Пготив пгигоды не попгёшь, – печально и одновременно гнусаво сказал Ансельм, неожиданно ударив лежащую девушку ногой, отшвыривая её подальше.
– Ай‑я‑яй. Не хорошо бить дам, даже таких вредных, – создав нож в руке, прыгнул на три метра вперёд, делая выпад.
Упырь успел среагировать, настолько откинувшись назад, что фактически встал на мостик. Оперевшись головой о землю, он саданул ногой, покрытой мелкими шипами, мне в бок.
Удар вышел мощный. С трудом успев его заблокировать, полоснул ножом ногу, целясь в колено. К сожалению, лезвие угодило в один из шипов, срезая его под корень.
Брызнувшая оттуда жидкость заставила отскочить, и я увидел, как рана на теле Ансельма затягивается.
Так‑с, сила у Вайса есть, хорошая реакция присутствует, ещё и регенерация в наличии. А я, как последний идиот, даже пистолета с собой не взял.
Через пару секунд Ансельм атаковал снова. Молча бросившись на меня, он распахнул пасть, выстреливая языком, на конце которого виднелось небольшое утолщение.
Уклонившись, пропустил его сбоку от себя. Вот только тварь оказалась не так проста. Поняв, что промахнулся, упырь издал щелкающие звуки. А не, это не он. Бутоном раскрывшееся на конце языка утолщение оказалось заполнено множеством тонких иголок.
Почувствовав холодок опасности за спиной, прыгнул прямо упырю на голову и, кажется, вовремя.
Иголки, подобно разорвавшейся гранате, разлетелись во все стороны, прошивая кусты и застревая в стволах деревьев.
Чуть задержавшись над головой Вайса и оттолкнувшись от неё, взлетел ещё выше. Толчок приличной силы чутка вмял Ансельма в мягкую землю, при этом, судя по донёсшемуся звуку, тварёныш прикусил язычок. Да ещё и – какое счастье! – основательно.
Оказавшись у него за спиной, понял, что, как ни крути, попаду по шипам. Ударил левой рукой по едва успевшему повернуться ко мне упырю, да, видать, переборщил.
Шейные позвонки Вайса не выдержали удара, и голова его завалилась набок, оставшись на теле только за счёт языка, который, наверное, рос откуда‑то из желудка.
Впрочем, потеря такой важной части тела не слишком‑то замедлила противника. Последовавшие выпады удлинившимися руками стали, конечно, менее точными, но с учётом скорости, с которой он стал ими крутить… Чёртова мельница!
Я уже начал было думать, как бы побыстрее свалить отсюда, прихватив Фильку, как тут меня внезапно осенило. Нет не так, на меня снизошло ОЗАРЕНИЕ!
Развоплотив нож, я просто сделал другой, размером в метра полтора, и стал с удовольствием наблюдать, как бешеный пропеллер с воодушевлением нарезает сам себя.
«Поспать тебе надобно, Макс, поспать», – мысленно произнёс я, глядя, как лапы упыря укоротились по локоть, прежде чем он сообразил, что что‑то идёт не так.
Глаза твари, до этого закрытые, неожиданно распахнулись, а шея стала выпрямляться, с хрустом становясь на место.
– Э‑э, нет, приятель, я до этого просил по‑хорошему. Теперь уж извини, – взмахнув кристальным тесаком, двумя движениями отрубил упырю руки по самые плечи, а после обездвижил.
И что мне с ним делать? Грохнуть? Ну так он же, мать его, наследник Вайсов! С другой стороны, отпущу я его домой – и что? Вряд ли он приползёт на своих культяпках к родному очагу и забудет о произошедшем.
Во втором случае мне гарантированно хана, а в первом ещё можно будет побарахтаться.
– Ладно, парень, ничего личного, просто холодный расчёт уставшего мозга, – подошёл я ближе к упырю, поигрывая длинным режиком.
У этой твари, кстати, уже начали пробиваться новые конечности. Крохотные такие. Что ж, посмотрим, на сколько его регенерации хватит…
Рубил я его долго, целых полторы минуты, а это много, учитывая остроту клинка. По итогу у меня под ногами оказалась целая куча нашинкованной плоти, что продолжала шевелиться, стремясь слиться воедино.
– Ну и что мне с тобой делать, а? – усевшись на пенёк, задумчиво взглянул на оставшееся от упыря месиво.
После перевёл взгляд на девушку. Потом на руку с браслетом. Мысленно отвесил себе подзатыльник.
Подойдя к Фелики, положил руку ей на лоб и, сосредоточившись, попробовал почувствовать черную энергию, что должна была в ней плескаться.
Удалось. Не так просто, как в прошлый раз, но все же смог зачерпнуть Разложение и, держа его на ладони, соединить с энергией из браслета.
Садануло по рукам прилично, но я был к этому готов, так что на ногах устоял. Зато на том месте, где лежала нарезанная плоть, мигом появились белёсые грибы, моментально прорастая сквозь неё. Ансельм прямо на глазах превращался в прах.
А вместе с ним и все живое в радиусе пяти метров. Вот и очередная уродливая проплешина в лесу появилась…
Убедившись, что упырь не планирует собираться из мелкой пыли, потянулся за телефоном. Надо бы пристроить девушку на ночь. Вряд ли ей будет удобно спать тёмном лесу.
– Сука, да что за невезуха то?! – достав чудом не выпавший из заднего кармана телефон, увидел треснувший экран. – Когда этот ушлепок малолетний только задеть успел?
К счастью, сенсор включения сработал, и через голосовое меню я набрал Глухова.
– А? Да? Шеф? – раздался сонный голос в телефоне. Спал, паршивец, пока мне тут чуть голову не открутили!
– Нет, блин, Дед Мороз! Так, фея, слушай внимательно. Сейчас быстро хлопаешь себя по щекам, приходишь в чувства, прыгаешь за руль и мчишься максимально быстро. Координаты скину сообщением. А блин, экран же… – Быстро надиктовал примерное место встречи, расположенное на равном удалении от центральной магистрали и поместья Авиновых.
– Вопросы?
– А оклад повысите?
– Если доедешь за двадцать минут, серьёзно об этом подумаю, – пообещал, подходя к девушке, по‑прежнему находящейся в бессознательном состоянии. Светлая блямба, бывшая когда‑то вороном, все так же находилась у неё на груди.
– Уже мчусь, шеф! – голос Ростислава повеселел, а я услышал, как он хлопнул дверью машины.
– Жду! – коротко буркнул в трубку и отключился.
Склонившись над Фелики, ещё раз внимательно осмотрел её. Сходство с Ансельмом было видно невооружённым взглядом.
Вот только на фото, где была запечатлена вся семейка Вайсов, она отсутствовала. Внебрачная дочь или просто на фотоссесию не успела пока красилась?
Вопрос, конечно, интересный, но все потом. Оглянулся на выжженную грибком поляну и кучку пепла, оставшуюся от скелета парня. Прикинул, как быстро его найдут.
Места здесь глухие. Если он не говорил никому, куда пошёл, то до сюда доберутся дня через два. Вот бы было замечательно, если бы за это время дождь прошёл.
– Ну можно же порадовать хоть раз спасителя мира за эти долбанные сутки? А, падла?! – поднял голову и тут почувствовал, как на лицо упала капля дождя. – Да ладно!?
Сквозь кроны деревьев мелькнула вспышка молнии, а следом пришли раскаты грома. Странно, вечером же на небе ни тучки не было.
Очередной разряд прочертил ночную тьму, а дождь превратился в настоящий ливень, как бы намекая, что из леса пора сваливать.
Вновь наклонился к девушке и попробовал достать из её стиснутых ручонок маску. Блин, крепко держит. Провозившись ещё с минуту, констатировал, что забрать смогу, только если начну ломать пальцы.
– Ну, смотри тогда, не урони, – произнёс я и хмыкнул, когда увидел, как после этих слов она ещё сильнее сжала маску.
Подхватив Повелителя, забросил бессознательную тушку на плечо. Неудобно, блин! Хорошо ещё бежать не шибко далеко. Два‑три километра от силы.
Пока бежал, опять думал. Это становится дурной привычкой.
Пропажа наследника, пускай, и пришлого рода абсолютно точно всколыхнёт общественность. Тем более у Вайсов специфическая репутация и за ними пристально наблюдают.
Значит, искать они будут громко, даже показательно. Смогут ли выйти на меня? Скорее всего, нет. Лес огромен, выжженная площадка под кронами с воздуха вряд ли будет заметна, а дождь должен смыть все следы. Странный, уж очень своевременный дождь.
«А может, за мной наблюдает какой‑нибудь добрый дух сегодня? Может, ещё чем подсобишь, а?» – только подумал, как со всего маха провалился по колено в прикрытую ветками ямку.
– С‑сука! – стиснув зубы, прошипел я, едва не выронив девушку. – Ладно, намёк я понял. Лимит исчерпан.
Выбравшись из природной ловушки, перехватил ношу поудобнее и, уже внимательно глядя под ноги, припустил к точке встречи.
Достигнув дороги, выходить на неё не стал. Положив девушку на землю, засел в кустах, дожидаясь появления Глухова. Тот приехал буквально через пару минут, уложившись в оговорённые двадцать.
Выпрыгнув из зарослей, прикрыл глаза от слепящего света фар и замахал рукой, останавливая авто.
Глухов, свернув на обочину в пяти метрах от меня, вылез из салона, держа мою многострадальную тушку на прицеле. Одобрям‑с!
– Фары выруби, блин! – сказал ему, чувствуя, как начинают болеть глаза.
– Секунду, – Ростислав не торопился выполнять приказ. – Сначала ножичком по пальцу, шеф. Надо же проверить!
В голосе его послышалось ехидство.
Вытянув вперёд руку, материализовал в другой нож и чиркнул им по пальцу. Вот и очередная порция боли, твою ж мать! Надо придумать какой‑нибудь другой способ выявлять морфов, иначе у нас все руки в шрамах будут.
– Рад тебя видеть, шеф, – слово «рад» Глухов выделил особо, явно намекая, что радости нет и в помине. Впрочем, фары он все‑таки выключил.
Махнув рукой, нырнул в кусты, взвалил на плечи девушку и побежал к машине.
– Дверь открывай, чего замер? – окликнул я Ростислава, видя, как тот тормозит и тянет руки к убранному в кобуру пистолету.
– Шеф, у тебя глаза… как бы это сказать… странные, – сглотнув неожиданно возникший в горле ком, произнёс Ростислав, но заднюю дверь всё‑таки открыл.
– Это единственное что тебя смущает? – поинтересовался я, укладывая бессознательную ношу на сидение. – Верёвка в машине есть?
– Нет. Да. Ну, то есть, по первому вопросу – нет, по второму – да, – Глухов распахнул багажник, достал верёвку и протянул её мне. – А ты всех девушек связываешь? Фетиш такой, что ли?
– Слишком много вопросов для столь позднего часа, Рос. Слишком много! – покачал я головой, потуже затягивая узлы на руках и ногах Повелителя. Или Повелительницы?
– А то что ты меня ночью поднял и теперь грузишь в салон девицу без сознания, которую вытащил из тёмного леса… Это не слишком?
– Отмазка про зарплату смягчит твоё удивление? – спросил я, одновременно пытаясь все же вырвать маску из стальной хватки.
– Только на время, шеф!
– Не наглей! – раздражённо рявкнул я.
Чёртова девчонка никак не желала отпускать, видимо, ценную для неё вещь. Хотя, вроде вот один палец поддался. А следом и второй. Кажется, дело пошло.
Потратив ещё несколько минут, я наконец‑то разогнулся, крутя в руках костяную маску. Кажется, с последнего раза, когда я её видел, она стала более цельной.
– А ты куда?
– За шишками еловыми, блин! Девчонку доставишь в бюро, спустишь в подвал и закинешь в карцер, – принялся давать указания. – Как очнётся, не пугать и самому не пугаться. Особенно, если увидишь белого ворона или мужика в старинном камзоле. Но это вряд ли.
– Чего, бля? – замер уже почти севший за руль Глухов
– Того! Если она очнётся до моего появления и начнёт буйствовать, скажешь, что маска у меня. Получит её обратно, как только мы с ней поговорим. Уяснил?
– Так точно! – кивнул подчинённый и завёл мотор.
– И ещё, – хлопнув ладонью по двери, привлёк внимание Роса. – Что там с твоей подружкой? Надеюсь, связанная и под замком сидит?
– Все так же. Сидит в своей комнате молча, в стенку глядит. И не подружка она мне!
– Держи под контролем. Если увижу, что она свободно ходит по зданию, даже в туалет, одним урезанием оклада не отделаешься, – погрозил сыщику и махнул рукой. – Езжай давай. Утром или ближе к обеду буду. Если что, сразу же звони.
Ростислав, кивнув, развернул авто и умчался обратно в город, оставив меня на шоссе в одиночестве.
Я взглянул на свои ноги, обутые в изорванные кроссовки. Сквозь прорехи выглядывали пальцы.
– Движенье – жизнь. Жизнь – боль. Какая‑то хреновая цепочка выходит… Ладно, Макс, двигай давай, – прикинув направление, я напрямки рванул в сторону поместья Авиновых.
* * *
Оксана в очередной раз перевернулась под одеялом и окончательно осознала, что не спит. Чёртовы ливень и гром!
Правда, все же стоит признаться, хотя бы самой себе, что причина бессонницы не только в этом. Точнее, совершенно не в этом!
А ведь день начинался так хорошо! Поездка к родителям, причём и Шипов согласился отправиться с ними. Честно говоря, она даже переживала, что он передумает, когда Арина предложила ему остаться дома, но, к счастью, кузен поехал с ними.
А потом, во время поездки, Андрей, сам того не предполагая, подкинул ей замечательную идею. Оксана поделилась с мамой, и та её поддержала, а значит, они и отца уговорят помочь. Ну, или не мешать по крайне мере.
И вот к вечеру она совершила глупость, позволив себе сорваться. Сама же прекрасно видела, в каком состоянии парень, но нет же, полезла с невнятными разговорами…
Хотя и Андрей тоже хорош. Она же специально для него красиво оделась и макияж сделала. А он, сволочь чёрствая, даже внимание на неё не обратил!
В итоге испорченный вечер, слезы в подушку, а этот и извиниться не пришёл. Если бы не мама с сестрой… Да она бы ему все ребра пересчитала, придурку этому!
– Ладно, Оксан, как там отец говорил? Затаись и жди. Жертва сама к тебе подойдёт на расстояние прыжка. Ну ничего, ничего, уж я‑то непременно дождусь, – злорадно улыбнулась брюнетка и тут же грустно продолжила. – Вот только бы поскорее…
Почувствовав, что в комнате стало слишком душно, девушка подошла к двери на балкон и открыла её, несмотря на льющий как из ведра дождь.
Порыв ветра занёс капли в комнату, обдав Оксану с ног до головы и прогнав остатки сонливости, окончательно возвращая азарт охотницы.
Выглянув на балкон, она специально подставила голову под струи дождя, чувствуя, как упорядочиваются мысли. И тут же уселась на пол, не обращая внимания на холодные лужи.
Оксана принялась всматриваться между нижним краем бортика и пола в завесу дождя. Вот, вот оно! Девушка наконец поняла, что привлекло её взгляд.
Из леса короткими перебежками, стараясь не привлекать лишних взглядов, в сторону особняка передвигался человек. Иногда останавливаясь, он припадал к земле и оглядывался.
Девушка уже было собралась звать на помощь охрану, но тут неожиданно поняла, кого видит. Шипов!
Опять ходил на озеро магию практиковать? Да не, вряд ли. Оно было в другой стороне.
Подрался с кем‑то, что ли? Вид у парня помятый, но крови вроде бы нет. Да и двигался Андрей довольно резво – на раненого не похож.
– Секретики, Андрюша? Ну‑ну, – закрывая дверь на балкон, довольно улыбнулась девушка, чувствуя, что сейчас прикоснулась к той завесе таинственности, что окружала парня последнее время.
Глава 22
Тук‑тук! Тук‑тук! Удары в дверь уже мало походили на лёгкие прикосновения, которые были вначале. Похоже, кто‑то теряет терпение.
Чертыхаясь, с трудом поднялся с кровати и, почёсывая почти затянувшиеся порезы, накинул рубашку и шорты. Ну что за настырная сволочь не даёт поспать!? На часах ещё и восьми нет! А если учесть, что я спать лёг в три, то это просто свинство какое‑то.
– Привет! Что‑то ты сегодня долго спишь, – голос Оксаны прямо источал жизнерадостность, словно вчера и не ссорились.
Вот только глаза её буквально сканировали меня с головы до ног. Заметив это, запахнул рубашку посильнее, но, судя по прищуру, свежие шрамы она заметила. Странно, что вопросов задавать не стала. В обычной своей манере.
– В своём уме? Будить в такую рань? – недовольно буркнул я, не разделяя её веселья.
– Так ты же вчера вроде рано спать пошёл? Или ночка неспокойная выдалась? – по‑прежнему улыбаясь и словно не замечая моего ворчания, ненавязчиво поинтересовалась Авинова.
Я с подозрением посмотрел на девушку, но промолчал.
– Мне вот тоже не спалось. Такой ливень с грозой – с ума сойти можно, – уже не так радостно продолжила Оксана.
– Интересная, надо сказать, история. Даже в чем‑то увлекательная. Спасибо, что поделилась, – кивнул я. – Красивая, не юли, чего хочешь‑то?
– Во‑первых, извинений…
– Извини.
– Вот так просто? – опешила брюнетка. Наверняка же понимала, что сама виновата, и не ожидала, что я настолько легко попрошу прощения.
– Вот так просто. Что там во‑вторых и, кажись, в‑третьих? – я показательно зевнул, не прикрывая рот рукой. Пускай её чувствительная дворянская натура страдает.
– Папа хочет с тобой поговорить, – совершенно не оскорбившись моим отнюдь не аристократичным поведением, затараторила девушка.
– В полвосьмого утра? – облокотился об косяк, сложив руки на груди и не давая Оксане пройти в комнату.
– Нет, во время завтрака. Ну, вдруг ты бы сорвался и уехал, как обычно делаешь. И вообще, собирайся давай на пробежку! – наглая девица вытянула шею, уже в открытую пытаясь заглянуть ко мне заглянуть.
– Она уже уехала.
– Кто? – не поняла Авинова.
– Та, которую ты всё пытаешься высмотреть, – улыбнулся я. – Собрала свои вещи и уехала. Ты же её ищешь?
– Идиот! – возмутилась Оксана. – Короче, жду внизу. У тебя пятнадцать минут!
Резко развернувшись, брюнетка умчалась по коридору в сторону выхода.
– Вот же неугомонная особа, – пробормотал ей вслед, закрывая дверь и направляясь в ванну. Эх, мне бы сейчас обратно в кровать!
Приведя себя в порядок, спустился в гостиную и, выйдя на улицу, увидел уже во всю разминающуюся Оксану. Махнул ей рукой, указывая в сторону леса, и молча побежал вперёд, не шибко переживая, если эта заноза отстанет.
Она и вправду не отставала, поддерживая заданный мною темп. Правда, для этого ей пришлось бежать молча, иначе бы сбилось дыхание. Идеальное начало утра!
Закончив пробежку, вернулся домой практически к завтраку, заметив, что на веранде уже накрыли стол. Вот только сидел за ним почему‑то только Авинов.
Забежав к себе принять душ и переодеться, вернулся обратно на веранду. Ни Дарья Вячеславовна, ни девушки до сих пор не появились. Кирилл Григорьевич по‑прежнему сидел в одиночестве, медленно смакуя чай.
– Хотели меня видеть, дядя? – усевшись за стол, понял, что с трудом сдерживаюсь, чтобы не наброситься на еду. Проголодался‑таки.
– Андрей, просьба у меня к тебе будет, личного характера… – неуверенно произнёс Авинов, со звоном ставя кружку на стол.
Странно было видеть столь сурового человека не в своей тарелке.
– Это по поводу Оксаны? – предположил я, увидев в окне мелькнувшую мордашку Арины, которая тут же исчезла, стоило ей понять, что её обнаружили.
– Именно, – вздохнул он. – Окажи мне услугу… Пускай девочка поработает у тебя в агентстве до конца лета.
– Это ваша инициатива или их? – кивнул головой в сторону дома, отчаянно стараясь не материться. Сам же вчера идею подкинул, дурачок…
– Дарья с дочками мне покоя не дадут или, что ещё хуже, начнут строить планы, которые неизвестно к чему приведут. Если не можешь остановить, возглавь, – подтвердил дядя.
– Прекрасно же понимаете, к чему все это может привести. Неужели вы не против? – удивился я.
– Против. Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть, но ты не тот человек, брак с которым сможет упрочить положение нашей семьи, – видимо, пытаясь меня не расстроить, дядя тут же поспешил добавить: – и дело не в твоих личных качествах. Тут даже наоборот, ты меня с каждым днём все больше удивляешь, в положительном смысле, конечно.
– Кирилл Григорьевич, можете не объяснять, я все прекрасно понимаю, – улыбнулся, стараясь показать, что не держу никакой обиды.
Впрочем, какие тут могут быть обиды? Со своими проблемами разобраться бы.
– Да и я вижу, что ты относишься к девочкам как к сёстрам, – продолжил увещевать дядя. – Мне будет спокойнее, если во время нашего отсутствия Оксанка будет под твоим присмотром. Лучше уж так, чем шастать где попало.
– Согласен я, согласен, – кивнул, немного подумав. – Но должность выбираю я. А если ей что‑то не понравится и она начнёт вам жаловаться – тут же уволю.
– Принято. Но ты, пожалуйста, тоже палку не перегибай с ней, – вздохнул Авинов, чувствуя, что жалобу от дочурки он точно услышит, и не исключено, что не одну.
– Договорились, – прищурился я и тут же пошёл в атаку. – Встречная просьба.
– Как чувствовал, что ты не просто так согласился.
– Да тут больше формальность… Хотелось бы наконец‑то убрать от себя «церберов». У меня теперь появились свои люди. Да и опасности от отца, как выяснилось, нет.
– Хорошо, – не стал спорить Кирилл Григорьевич, видимо, довольный тем, как ему удалось решить щекотливый вопрос по поводу трудоустройства дочурки.
Словно почувствовав, что основная тема разговора исчерпана, на веранде сначала появилась Дарья Вячеславовна, а спустя минуту и сестры.
Тётя, ласково улыбнувшись, поздоровалась со мной и, устроившись рядом с мужем, начала тихий разговор по поводу организации поездки на остров.
Девчонки же прошли мимо, направившись в сторону озера. Средненькая бросила внимательный взгляд на отца, и тот едва кивнул. Довольная улыбка, замаячив было на лице девушки, тут же поблекла. Я‑то ей тоже улыбнулся. И, кажется, она поняла, что её идея может выйти боком ей самой.
Покончив с завтраком и почувствовав, что ещё немного и решусь остаться в поместье, пересилил себя и распрощался с тётей и дядей, пообещав напоследок максимально быстро устроить Оксану. А потом укатил на работу.
Приехав в агентство, первым делом обратил внимание на новые лица, которых с каждым днём становилось все больше.
Кадровая служба, растущая сама по себе благодаря стараниям Доброва, все больше увеличивала штат моей организации. И, как ещё утром мне сообщил Ковальчук, к нам потянулись первые клиенты.
Пока ничего серьёзного: там собрать информацию о пропавшем человеке, тут разыскать угнанный транспорт. Короче говоря, обычные серые будни.
Здороваясь по пути с подчинёнными, большую часть из которых видел исключительно на фотографиях в личных делах, наконец‑то добрался до самого нелюбимого помещения в здании. Своего кабинета.
Там меня уже поджидал Аркадий Михайлович. Увидеть его я был рад, а вот очередную пачку бумаг – не очень.
Конечно, хотелось побыстрее спуститься в подвал, но там сейчас все тихо, так что первым делом – разобраться со срочными делами.
– Даниэль Егорович уже приступил к своим обязанностям, – доложил Ковальчук, пока я просматривал документы.
– Лебедев же? – наконец сообразил я. – И как он вам?
– Думаю, он будет поопытнее в руководстве организацией подобного типа, чем вы, и из него выйдет хороший заместитель, – ответил старик. – По крайне мере, с самого утра он уже провёл инструктаж почти со всеми сотрудниками, разве что уборщицу не тронул. И то, наверное, просто не успел.
– И это хо‑ро‑шо. В свете последних событий официальными делами агентства заниматься я физически не успею, а он сможет создать видимость работы. Может, с ним ещё и в плюс выйдем. Карманы‑то у меня не бездонные…
Не откладывая в долгий ящик, вызвал нового зама к себе. Так сказать, на знакомство. Нет, с его биографией я естественно ознакомился, но впечатление нужно составить и в живую.
Беседа наша продолжалась недолго. И от неё у меня остались только положительные впечатления.
Спокойный мужчина средних лет, которого жизнь по молодости особо не жалела, кидая из одной неприятности в другую. Иногда даже без перерыва. Имперская служба на границе с Барьером, после перевод в ряды полиции да ещё и в один из самых криминогенных городков‑сателлитов столицы, гибель близких при невыясненных обстоятельствах. Не исключено, что именно из‑за разборок с этим самым криминалом. А дальше – увольнение и работа частным детективом. К сожалению, именно этот период освещался меньше всего, но что‑то мне подсказывало: Лебедев потратил это время отнюдь не на розыск пропавшей сумочки.
Читая его личное дело, я словно выжимку из детективного романа просматривал. Интересные люди вокруг меня собираются…
В общем, побеседовав со своим новым замом, немного расслабился, почти физически ощущая, как стало свободнее дышать. Наконец‑то будет на кого скинуть часть проблем!
– Аркадий Михайлович, – покончив с бумагами, отложил их в сторону. – У нас тут новый сотрудник скоро появится… Авинова Оксана Кирилловна. Хочу, чтобы вы её сразу в кадры направили.
На лице старика не дрогнул ни один мускул, но я увидел, как в глазах заплясали весёлые огоньки.
– И на какую её должность? Ваш личный секретарь?
– Трижды ха! Младший помощник младшего аналитика максимум. Есть такая должность?
Ковальчук отрицательно покачал головой.
– Тогда введите, – на полном серьёзе предложил я. – И чтобы она из четырёх стен не вылезала, перебирая пыльные архивы. Есть у нас такие?
– Тоже нет. Пыль осесть ещё не успела.
– Насыпьте. В общем, вы меня услышали. Девушка должна быть занята все восемь часов, и чтобы я её за оставшиеся полтора месяца возле своего кабинета даже близко не видел. Про подвал вообще молчу.
– Будет исполнено, – теперь уже Ковальчук не сдержал улыбки. – Когда новый сотрудник планирует появиться?
– Думаю, прямо с завтрашнего дня, – злорадно усмехнулся я.
Тоже мне, интриганка. Решила, если на меня через дядю с тётей надавит, то ей все с рук сойдёт? Ну‑ну.
– Глухов на месте? – поднявшись из‑за стола, уточнил у Аркадия Михайловича.
– Как с утра спустился в подвал, так больше и не появлялся.
– Вы его в моё отсутствие проверяйте, что ли… А то найдём потом труп с отвёрткой в глазу. Ростислав у нас, оказывается, мужчина доверчивый.
Спустившись на первый этаж и пройдя через целый ряд дверей, наконец добрался до ведущей в подвал. Пикнув пропуском и приложив руку к сканеру, потянул ручку на себя, предвкушая интереснейший разговор.
Подземный этаж за последние дни тоже претерпел значительные изменения.
Ближе к выходу располагалась оружейная. Сейчас там царила неразбериха, но, сдаётся мне, Виноградов уже успел сюда наведаться и чуть рассортировать нашу добычу. По крайне мере часть пистолетов перекочевала в сейфы, а автоматы – в пирамиды. Загляну сюда на обратном пути.
Дальше шли небольшие комнатки, которые я планировал использовать на той случай, если моим соратникам, как и Глухову, придётся покинуть дом родной.
Из восьми сейчас были заняты две. В одной обитал Ростислав, в другой – девица из «Цепей». Проходя мимо комнаты сыщика, толкнул дверь и увидел, что в комнате пусто.
Открыл следующую. Занимательная картина. Глухов, балансирующий на двух ножках стула, сидел под лампой и что‑то читал на небольшом планшете.
Спасённая из лап насильника девушка сидела напротив него на кровати, сложив руки на коленях, словно прилежный слушатель.
За время моего отсутствия её успели переодеть, и сейчас на ней красовались черная футболка с принтом в виде скалящегося черепа и серые спортивные штаны. На ногах же болтались большие, явно не по размеру, меховые тапки с длинными ушами.
– Рос, если сейчас выяснится, что эти тапки твои, то я в тебе разочаруюсь…
– Ты бы попробовал с моё побегать за всяким отребьем, когда ноги гудят и чуть ли не отваливаются. Знаешь, какой кайф вернуться домой и переобуться в пушистиков? – оторвался от чтения Глухов.
– Я даже комментировать твои последние слова не буду, – покачал головой и переключился на девушку. – Все по‑прежнему?
– Ага. С утра вроде чуть поактивнее была. После того, как в душ сходила. Даже поела, но с ложки. Ну и переодевать самому пришлось.








