412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аннета Керн » Я испорчу тебя на зачете, притворщица (СИ) » Текст книги (страница 6)
Я испорчу тебя на зачете, притворщица (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2026, 12:30

Текст книги "Я испорчу тебя на зачете, притворщица (СИ)"


Автор книги: Аннета Керн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц)

Глава девятнадцатая. Шантаж – дело благородное

Из учебника “Основы межрасовой эмпатии” под редакцией профессора А. Гроула:

Если вы обнаружили в подземельях Академии нечто, о чем не знает ректор… Не спешите всем рассказывать. Может быть, эту информацию можно обменять на что-то полезное.

Кассель

Мы шли по этому чертовому коридору уже около часа. Повороты, повороты… Светильник, который создал после выхода из лаборатории, почти погас, потому что и энергии у меня осталось всего-ничего. Да и у Тессы тоже.

Она хромала, держала меня за руку, и сил даже просто на разговор уже не было. Но хотя бы никто больше не пытался откусить нам части тела.

Лабораторию осмотрели мельком, я для себя ничего интересного не нашел и соображал не то чтобы отлично. Мур нашла какие-то записи, засунула во внутренний карман мантии, и это правильно, мало ли, может всякие секреты алхимические, пригодится…

– Смотри, свет!

Я устало поднял голову и сощурился. В конце коридора и вправду было что-то такое… серенькое, что ли. Не магическое, судя по всему, и мы ускорились, учитывая усталость и ранения.

Удивительно, но коридор закончился каменной лестницей с частично осыпавшимися ступенями. А наверху был деревянный старый люк с ржавыми петлями. Я раз-другой толкнул его здоровым плечом и... Мы выбрались наружу.

– Боги, ура…

Старая, заброшенная оранжерея, на задворках академического парка со стеклянными заросшими стенами. Я рухнул на траву, привалившись спиной к какой-то каменной вазе. Тесса осторожно села рядом. Какое-то время мы просто пытались надышаться свежим воздухом, оба чумазые, грязные, крови монстров, я так вообще… Хоть счас на парадный портрет Ноксов.

– Надо к ректору.

– Сейчас? – Мур повернулась ко мне. – Ты… Уверен? Нам к лекарям нужно.

– Да они все равно позовут ректора, так что пошли. Уж прости, на руках все-таки не донесу.

Поднялся первым, помог ей встать, и мы побрели через тропинку позади Академии. На востоке занимался рассвет, окрашивая башни Академии в розовый, и все было таким до отвращения мирным…

***

– Я отправлю туда боевых магов. Проверят, запечатают, если нужно, а вас, Нокс, и вас, мисс Мур… Благодарю.

Вокруг нас хлопотала парочка лекарей, стояли стаканы с водой. Мы не произвели фурор только потому что почти все студенты спали, но охрана провела тут же в кабинет, как увидела. Спасибо, что не приняла за монстров.

Я посмотрел на Тессу, которая сидела на диванчике, обхватив себя за плечи и наблюдая за тем, как лекарка бинтует крепко ногу. Вправить-то вправили, но это пока нога успокоится, даже под мазями и травами.

– Однако, – ректор поднял палец. – Очень интересно, как вы вообще туда попали.

Парам-пам-пам… Мур метнула в меня взгляд, затем покраснела и принялась совсем уже сосредоточенно следить за руками лекаря.

– Ну ректор, ну что вы…

– Нокс, как вы туда попали?

– Скажем так, это была чистая случайность. Например… Хм. Например, туда попасть можно у третьей статуи в малом саду, где фонтан с кентавром.

– Но вы попали не там?

– А у вас в подвалах под Академией, где куча студентов, чудовища, – парировал я. – И, предположим. Ну просто предположим, что моя мать, как попечитель, будет ну оооочень не рада это слышать.

Ректор скрестил руки на груди и укоризненно посмотрел на меня. А я что? Я приличный маменькин сыночек, сразу бегу рассказывать, кто обидел. Ага, счас. Ну не подставлять же Тесс под наказание? Она вон, уже на дуэли побывала.

– А еще думаю… Что совершенно не скажу, что пострадал там в этих подвалах, – хитро улыбаюсь. – Потому что нам с Мур катастрофически нужен отдых. Например, в Столице, под присмотром тети Айрин Нокс.

Ректор приподнял бровь.

– Прости, что?

– Ей нужен покой, мне нужен. А какой здесь покой? Занятия, библиотека, лаборатории, студенты любопытные пристанут. Ужас.

– Ты хочешь увезти студентку к своей тете? – наше начальство нахмурилось. – Это не совсем…

– Под свою ответственность. К тому же, ректор, мы оба понимаем, что чем быстрее придем в норму, тем быстрее эта история забудется… Всеми сторонами. И я не решу вдруг во сне сообщить матери…

– Это шантаж, Нокс.

– Это взаимовыгодное сотрудничество, ректор!

Ректор помолчал, постучал пальцами по столу. Мы оба, наконец, посмотрели на Тесс, которая была, мягко сказать, в шоке. Глаза огромные за стеклами очков, которые чудом уцелели.

– Мисс Мур, вы согласны?

– Нет! – выпалила она.

– Она согласна, – перебил я. – Просто стесняется, ректор.

– Я не стесняюсь!

– Видите? Стесняется.

Ректор вздохнул, потер переносицу и махнул рукой, устав спорить. Да и смысла никакого не было, я не собирался отступать, тетку надо было умаслить за книгу, ну и… Да черт знает, просто вот пришло в голову.

– Неделя. В столице, – указал на нас по очереди. – Под ответственность леди Айрин, а не твою, и чтоб я вас обоих не видел и не слышал до конца недели. Идите.


Глава двадцатая. Бессонница – дело ужасное

Из учебника “Основы межрасовой эмпатии” под редакцией профессора А. Гроула:

Если вы провели ночь в подземельях, сражались с тварями, провалились в иллюзию, а потом выбрались на рассвете, примите горячую ванну. И ложитесь спать.

Тесса

Я вернулась в комнату и первым делом наполнила ванну. Мочить ногу мне было нельзя, но как же хотелось отмыться от всего этого… приключения. Безумия. Я никогда, никогда не влипала в подобное, я просто училась, читала книги и не бегала по мужским общежитиям!

И не…

Не…

Вода была почти горячей, я не пожалела магического нагревателя. Пар окутал душевую комнату плотным облаком, и я наконец стянула грязную, порванную мантию, ночнушку. Лодыжка противно ныла, плечо саднило, ребра тоже, но тепло расслабляло мышцы.

Еще бы кто-нибудь стер мне память. Чтобы не помнила то, что случилось, что увидела в мире иллюзии. Я погрузилась в воду почти по глаза. Закрыла их и очень зря. Потому что тут же увидела его.

Повелителя. Нет, Касселя. То есть Повелителя, который был Касселем. Боги, я запуталась.

Его руки на моем теле. Его губы... Как развел мои колени. И то, как я сама выгнулась ему навстречу.

Я резко открыла глаза и уставилась в потолок. Сердце колотилось, как сумасшедшее. В спальне общежития оттолкнула, а там – нет, в этом дурацком мороке. Я правда… Я правда его хотела. И впервые увидела мужской… Ну вы поняли что.

Вот такого размера.



– Или такого?.. – прошептала, сама уже не будучи уверенной в правдивости памяти, но в мороке он показался таким большим.

Но ничего не случилось все равно. Сначала потому что я испугалась, что только это Ноксу и нужно. А потом потому что он отстранился сам. Даже ушел в другую половину комнаты, подальше от меня.

Я застонала и сползла в воду еще ниже, чудом не бухнув в нее и ногу. Вопросов было слишком много, ответов – ноль. Нужно просто отмыться и заняться чем-нибудь другим. Поспать, например, потому что портал до тети Касселя будет завтра, судя по обсуждениям с ректором.

Дракона увели к лекарям, убедив, что все будет в порядке, и следом не пустили. Но и у меня сна не было ни в одном глазу, вообще.

Поэтому после воды переоделась, нашла оставленную Мирой еду и, устроившись удобно на кровати, чтобы не беспокоить ногу, взялась за дневник. Он лежал просто на столе в лаборатории, и я не могла не схватить его, надеясь на какие-нибудь интересные формулы.

Правда… Это было совсем не то, что я думала. Каждая страница была заполнена небольшими надписями, совсем как писала я, а подпись – Лиара.

“Мы встретились у фонтана. Я уронила книгу, он просто поднял и представился, но чужим именем – Эдвард. Только потом я узнала, что на самом деле он Рейнхард Вэлл, наследник древнего рода драконов. Я бы никогда не посмела даже посмотреть в его сторону, если бы знала”.

Я моргнула и перечитала еще раз. Дракон. Опять дракон. Мне что, одного мало?

“Он сказал, что любит меня, и что никакие законы и родители не разлучат нас. Мне страшно, но я верю ему... Он… другой”.

Фыркнула и, откусив яблоко, перевернула страницу.

“Он никогда не говорил, что я его Истинная. Я знаю, что у драконов это сильнее обычной любви, это что-то невероятное. Я спросила его однажды об этом. Он ответил, что не чувствует такого, но это не значит, что любит меня меньше”.

Истинная. Я осторожно перевернулась на спину. Конечно, я знала, кто такая Истинная для дракона. Все эти сказки о вечной любви, о том, что навсегда вместе. Если честно… Это было очень романтично, но не скажу, что верила в подобное.

“Мы нашли это место случайно. Старое хранилище под Академией, здесь было тихо, никто о нем не знает. Он учит меня чувствовать магию через резонанс, показывал потоки… Это так смущающе. Он говорит, что у нас своя связь не менее настоящая, чем истинная. Лиара и Рейнхард – звучит как сказка, если честно”.

“Его родители узнали и потребовали разорвать связь. Рейнхард отказался, сказал, что скорее откажется от титула, чем от меня. Я надеюсь, что все будет в порядке. Он уехал уладить дела в доме”.

“Отец пригрозил лишить его наследства... Дома, денег, имени. Рейнхард колеблется. Я вижу его сомнения и ничего не могу сделать, хоть он и вернулся, теперь снова рядом. Я ведь никто, простая бедная студентка. У меня нет ни титула, ни золота, ни власти… Только любовь. Но, кажется, этого недостаточно”.

Перевернула последнюю страницу. Почерк стал неровным, буквы прыгали, и на бумаге остались кое-где следы слез.

“Он выбрал семью. Я не виню его, я... Я бы тоже испугалась. Но мне так больно, так ужасно больно. Может быть, однажды это прочитает другая девушка. Не дай ему выбирать между тобой и его миром. Он выберет не тебя”.

Смотрела на страницы, ощущая, как сердце колотится в груди. За окном совсем уж светало, птицы пели так, будто ничего не случилось, а я сидела на кровати и чувствовала себя полной дурой.

Вот, значит, как... Когда встал выбор между ней и наследством, он выбрал наследство, а она осталась одна. Написала этот дневник и непонятно, что было дальше. Провела ладонью по последним строчкам.

Кассель и не выбирал меня. Разве нет? У нас ведь и не стоит вопроса. Но почему так тошно вдруг стало?

Кассель

Целители не отпустили из крыла, но разве я не могу сбежать? Новые швы есть? Есть. Повязка лечебная есть? Есть. Зелье от боли есть? Во мне. Ну и все. В сон тянуло, правда, но нужно было сначала обрадовать тетю.

Так что, когда лекарь ушел, я поплелся в комнату связи, зевая.

Ответила тетка почти сразу, и над кристаллом возникло ее лицо с уложенными волосами, но одним накрашенным глазом. Видимо, собиралась куда-то.

– Кассель? – она прищурилась, рассматривая меня. – Ты выглядишь так, будто тебя переехала карета. Что случилось?

– Да ничего такого страшного, – ответил я бодро как мог. – Просто ночь была… долгой.

– Это с кем же?

– Тетя…

– Ладно-ладно, не хочешь – не говори. Зачем звонишь?

Я помолчал, неуверенно протянув звук на одной ноте, затем выдохнул.

– Ты помнишь книгу, которую обещала? Из Пределов там и все такое.

– Разумеется, я ее вчера получила и как раз собиралась отправить ее в Академию. А что, уже не надо? – хитро закончила тетя.

– Да, не отправляй. То есть, я заберу ее сам сегодня. С Тессой.

Повисла пауза. Айрин медленно, очень медленно улыбнулась, можно сказать, плотоядно даже. Ну вот черт, я так и знал.

– С Тессой? – переспросила тетка. – С той самой загадочной артефакторшей, для которой ты искал редчайшую книгу и которую ты “не любишь”?

– Не начинай, умоляю.

– Я и не начинаю, ну что ты, племянничек. Я просто уточняю. Ты привезешь ко мне девушку, совершенно тебе безразличную, в мой дом. Чтобы я с ней познакомилась, видимо?

– Это не знакомство! – рыкнул. – Просто… нас обоих ранили, и я выторговал у ректора неделю на восстановление. А в Столице всякое… разное. Интересное. Под мою ответственность, между прочим, отпустили.

– Под твою что, прости? – она расхохоталась. – Кассель, ты сам-то понимаешь, как это звучит?

– Тетя!

– Ладно-ладно, – она взмахнула ладонью. Комнаты подготовлю. И книгу получишь, когда вы будете?

– К полудню.

– А расскажешь, что между вами на самом деле?

– Между нами сделка, – буркнул я.

– Конечно, сделка, уже слышала. Именно поэтому ты звонишь мне в шесть утра.

– Так, все, я отключаюсь, тетя. Спасибо за разговор и все такое.

– Жду вас к обеду, – ответила она, и кристалл погас.

Я выругался сквозь зубы и пошел обратно в лекарское крыло, чтобы поспать, потому что плечо все-таки болело, и я чертовски устал. Но где-то глубоко внутри дракон ворочался, довольно урча.

Я везу ее к тетке. И, боги меня раздери, я хочу увидеть лицо Мур, когда она получит эту книгу.




Глава двадцать первая. Детские и взрослые шалости

Из учебника “Основы межрасовой эмпатии” под редакцией профессора А. Гроула:

Порталы – удобный способ перемещения. Но помните: шаг в портал с драконом, с которым вы пережили морок, дуэль и нашествие тварей – это шаг в неизвестность. Будьте готовы ко всему. Особенно к его тетушке.

Я стояла у портального зала с сумкой в одной руке и тростью в другой. Ее мне выдали целители, чтобы не сильно нагружала лодыжку. Сумка… Сумка была потертая, с уже один раз оторванной и пришитой ручкой. Внутри – смена одежды, мелочи всякие и дневник Лиары, завернутый в платок. Расставаться с ним почему-то не хотелось.

Кассель уже ждал у арки портала. Свежая рубашка, повязка чистая под хлопком, волосы в художественно-уложенном беспорядке. Отвратительно свеж для человека, который получил мечом в плечо и всю ночь бегал по лабиринтам.

Мне бы такую регенерацию, как у драконов…

– Готова? – спросил он.

– Нет.

– Отлично. Тогда пошли.

– Ты невыносим, – прошептала.

Он только засмеялся. Я вздохнула и захромала к порталу, но у его края остановилась и тронула Нокса за манжет рубашки.

– А твоя тетя… она знает, что мы не…

– Она знает, что я везу тебя к ней. Чего еще надо? Этого достаточно.

– Мне недостаточно! – я нервно поправила очки. – Что я ей скажу? Здравствуйте, я та самая артефакторша, которую ваш племянник вытащил из подземелья?

– Ну нормально звучит. Еще про дуэль можешь добавить, а театрально испугаюсь и все такое.

– Кассель!

– Мур, да угомонись, – дракон повернулся ко мне, и улыбка стала шире. – Это же мои родители, она не будет тебя прям допрашивать. Расслабься. Погуляем, отдохнешь, Столицу посмотришь. Ты понравишься тете, я уверен, клык дракона даю.

– Откуда ты знаешь?..

– Потому что ты не Летиция, – хмыкнул Кассель и шагнул в портал, не давая мне возможности контратаковать.

Я замерла, не зная, радоваться этому или оскорбиться, что сравнили с Велор. Потом поправила очки и пошла следом.

***

Портал создавали так, чтобы мы попали ровно к особняку госпожи Нокс и никуда больше не вляпались. Так что когда вышла из арки, оказалась на дорожке, вымощенной светлым камнем. Передо мной возвышался белый трехэтажный дом с колоннами у входа и садом, безупречнее которого я не видела. Ну… Не то чтобы видела много садов, откровенно говоря.

Мы зашагали к крыльцу, и с каждой секундой понимала, какая же эта ужасная идея. Не нужно было соглашаться, не нужно было, это все очень плохо закончится.

Дверь открыл вышколенный дворецкий с сединой на висках и поклонился, как только увидел Касселя. Я рефлекторно сделала это в ответ.

– Лорд Нокс, госпожа Мур. Леди Айрин ожидает в малой гостиной.

– Спасибо, Эверет, – дракон панибратски хлопнул слугу по плечу.

Я смотрела во все глаза на это, а затем нырнула за драконом в холл, который оказался огромным. Мраморный пол, высоченные потолки, лестница, уходящая вверх, портреты на стенах – незнакомые мне мужчины и женщины, я из всех только Касселя и узнала.

– Мур, – Кассель задержался, дожидаясь меня с тростью, и взял под локоть. – Расслабься, я же говорю.

– Я в гостях у твоей тетки, я не могу расслабиться, – зашипела на него в панике.

– Она тебе понравится. И ты ей тоже.

– Ты это уже говорил.

– Ну так это правда.

Дворецкий, идущий впереди нас, распахнул дверь в малую гостиную, и я увидела Ее.

Леди Айрин Нокс.

Она сидела в кресле у камина с чашкой чая в одной руке и раскрытой книгой в другой. Темные волосы убраны в красивую прическу, темно-бордовое платье подчеркивало такое декольте, что я взгляда отвести на могла, на шее была неброская нить жемчуга. На леди не было золота, чего-то кричащего, но такое… Не знаю, она и картофельном мешке выглядела бы так, словно пришла на выставку высокого искусства.

Леди Айрин подняла голову, отложила книгу и оглядела меня с ног до головы с улыбкой. Затем поднялась.

– Кассель, – произнесла она мягко. – Ты все-таки приехал. И не один.

– Тетя, это Тесса Мур, – сказал дракон и повел меня к ближайшему креслу, чтобы упасть вальяжно во второе. – Моя партнерша по факультативу.

– Партнерша по факультативу, – повторила Айрин, и её улыбка стала шире, а я сглотнула. – Та самая, которую ты вытащил из Академии под свою ответственность. Которой ты совершенно не обладаешь.

– Тетя.

– А ведь он говорил, что вы не пара, – она посмотрела прямо на меня. – Врет как дышит.

Я почувствовала, как огонь заливает щеки, грозя меня воспламенить.

– Леди Айрин, я… мы… это не…

– Тесса, я рада, что ты здесь. Правда. Тем более что этот наглец никого знакомить ко мне не приводил.

– Она просто ранена, – буркнул Кассель, дотягиваясь до вазочки со сладостями на столике тети. – Ей нужен покой.

– Конечно, – леди Айрин вдруг подмигнула мне. – Ранена, и поэтому ты привез ее в мой дом, заботясь о здоровье. Что ж. Комнаты готовы, Эверет покажет тебе спальню, дорогая. Соберемся за стол через пару часов, если что-то понадобится, не стесняйся просить.

– С-спасибо, леди Айрин.

– Можно просто Айрин. Кассель, не перебивай аппетит.

– Ага, – равнодушно ответил дракон, закидывая в рот орешек в шоколаде.

– Наглец, – повторила леди, качая головой. – Тесса, если он будет тебя обижать, тоже мне скажи.

Я кивнула, не в силах выдавить больше ни слова. Кассель легко поднялся, затем шикнул, переоценив все-таки возможности, но взялся меня провести, чтобы знать выделенную комнату.

***

Ужин накрыли в малой столовой. Леди Айрин назвала это “по-семейному”, но... Стол на шесть персон, фарфор с золотой каймой и три вилки слева от тарелки. Три. Я пересчитала, думая, что мне показалось, пока дворецкий отодвигал стул.

Я правда немного подремала, так и не сомкнув ночью глаза. Кровать пышностью и мягкостью сманила, слишком было удобно. А затем выбирала между старой блузкой и новой, какую именно надеть. Выиграла новая, та самая кремовая.

Но я все равно чувствовала себя ужасно.

– Тесса, я не представляю, как ты связалась с этим несносным дракончиком, – леди Айрин со смешком развернула тканевую салфетку. – Он в детстве стащил у меня десерт и опрокинул весь чайный сервиз.

– Я не пытался стащить, я хотел попробовать, а ты не давала, – Кассель устроился напротив меня и фыркнул. – И сервиз был старый.

– Ему было двести лет, и это был подарок от императора твоему дяде.

– Так о том и речь, – Кассель взял вилку. – Он уже тогда был старый.

Я нервно улыбнулась и уставилась на свои три вилки. Одна маленькая, две побольше, и какая для чего? Покосилась на Касселя – он взял крайнюю. Так… Значит, и я возьму ее же.

– Тесса, расскажи о себе, – Айрин поднесла к губам бокал. – Кассель, разумеется, не рассказал мне ровным счетом ничего. Откуда ты?

Я сглотнула, отложила вилку. Вот и ужасные допросы. Потому что мне не место в таких домах, с тремя вилками и блюдами, которые стоят больше стипендии.

– Из… небольшого городка на западе. Мои родители ремесленники. У отца лавка, он чинит обувь, утварь. Ничего особенного, – улыбнулась, стараясь не думать, кем работает, например, муж леди Айрин.

– Это очень достойно – приводить в порядок вещи. А мама?

– Она помогает отцу. И еще шьет, подшивает одежду местным жителям...

– Значит, ты от них унаследовала усидчивость и любовь к точной работе, – одобрительно кивнула леди. – Это чудесно. Люди, которые умеют делать что-то своими руками, всегда меня восхищали, я, увы, родилась с таким, которые растут не из плеч.

Она легко рассмеялась, а растерянно моргнула. Что?.. Ждала вежливой улыбки и снисходительности, но точно не похвалы, даже, кажется, искренней.

– Артефакторика – не самый очевидный выбор для юной девушки, – продолжала леди, тем временем. – Почему именно она?

– Мне нравится, – я пожала осторожно плечами. – Сложные механизмы, кристаллы, руны, переплетение энергии. Это как… как ремесло, только с магией.

– Она лучшая на курсе, – вставил Кассель, во всю налегая на еду. – Мне шепнули тут недавно.

– Кто? – Айрин приподняла бровь.

– Да один второкурсник, ничего такого.

– Ты расспрашивал второкурсников о Тессе?

– Уточнил просто, тетя.

– О да, – Айрин улыбнулась. – Просто уточнил, все ясно.

Я почувствовала, что снова краснею, и уткнулась в тарелку. Курица с овощами в сливочном соусе была просто божественной, но я старалась не торопиться и не выглядеть так, словно не ела неделю.

– У тебя есть друзья в Академии, Тесса?

– Мира. Она моя соседка, но с факультета зельеварения. Мы дружим с первого курса.

– Как славно. И как она относится к тому, что ты уехала в столицу с драконом?

– Она… – я замялась. – Она сказала, что я дура.

Айрин расхохоталась, поставив бокал, из которого только хотела отпить. И пригубила белое вино, но в алкоголе ничего не понимала от слова совсем.

– Мне уже нравится эта Мира. Надеюсь, когда-нибудь познакомлюсь с ней.

– Да куда ты денешься, за ней Дэйн бегает уже пару недель, – Кассель театрально вздохнул. – Потерял друга.

– Да, – я кивнула и даже чуть рассмеялась. – Они познакомились в таверне, сцепились из-за сплетни.

– Это так в духе Дэйна, – усмехнулась леди. – Он вообще мастер влипать в истории. Кстати, об историях. Тесса, ты знаешь, что они с Касселем в детстве устроили дуэль прямо в этом доме?

– Тетя, это когда было?

– Не так уж давно. Так вот, им было по четырнадцать. Поспорили из-за какой-то ерунды, и Дэйн запустил в Касселя огненным шаром прямо в бальном зале.

– И что было дальше? – спросила я с интересом.

– Снесли старинную люстру, подпалили гобелены, разбили статую. Муж был в ярости, конечно, и заставил их все чинить. А эти сорванцы просто сбежали.

Я прыснула. Кассель и Дэйн – два подростка, сбежавшие от наказания. И я вполне в это верила, уже немного узнав и одного, и второго. Искоса посмотрела на Нокса, невозмутимо поедающего курицу.

– Не смотри на меня так, Мур. У всех было детство.

– Но не все сносили люстры, – тихо ответила я, и Айрин засмеялась в голос.

Когда дворецкий унес последние тарелки, а на столе остались только чашки чая и сладости, Айрин откинулась на спинку стула и посмотрела на меня. К концу ужина мне стало немного спокойнее, и я вдоволь насмеялась над семейными байками.

– Ты держалась молодцом, – вдруг произнесла леди. – Уж я-то знаю, как это непросто – ужин с родственниками.

– Я… спасибо. У вас очень красивый дом.

– Он слишком большой для меня одной, – Айрин махнула рукой. – Муж в отъезде, Кассель появляется раз в полгода с Дэйном. Так что я рада, что вы приехали. Оба, – с нажимом произнесла леди, бросив взгляд на Касселя.

– Да-да. Пойду провожу Тессу, – сказал он, поднимаясь. – Ей нужно отдохнуть.

Попрощавшись, мы вышли из столовой и медленно двинулись по коридору. Как-то резко наступил вечер, и я сама не заметила, что мы так долго провели за обедом. Или уже ужином?..

– Леди Айрин чудесная, – тихо произнесла.

– Ага, она классная, я же говорил, – ответил Кассель, заложив руки за голову.

Я подняла на него глаза. В вечернем свете его лицо казалось почти незнакомым. Мягче, что ли. Спокойнее, без насмешки. Кассель чуть улыбнулся.

– Чего ты? Думаешь, как бы меня поцеловать?

– Дурак.

– Кстати, завтра я уйду по делам. Ты останешься с тетей, но она тебя правда не съест.

– Нет-нет, Кассель, ты с ума сошел?

Дракон тихо засмеялся и, прежде чем я успела сказать что-то еще, скрылся за поворотом лестницы, заставляя идти быстрее и возмущаться тише.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю