412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Кэтрин Грин » После брака. Любовь со сроком давности (СИ) » Текст книги (страница 5)
После брака. Любовь со сроком давности (СИ)
  • Текст добавлен: 6 января 2026, 11:00

Текст книги "После брака. Любовь со сроком давности (СИ)"


Автор книги: Анна Кэтрин Грин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)

Глава 13.

Глава 13.

Если бы меня прям сейчас, прям здесь положил инсульт, в этом не было бы ничего удивительного.

Я хватанула воздух губами и пошатнулась. Тоня стоявшая позади, резко перехватила меня за талию, не давая оступиться. Рита поспешно наклонившись, насколько это можно было сделать с бодро выпирающим, как небольшой балкончик, животом, перекинула вещи в квартиру, шагнула внутрь.

– У вас все в порядке? Вы чего такие? – Все так же пряча глаза, тихо спросила Рита.

– А у тебя что произошло? – Произнесла я, похрипывая от паники.

Рита шмыгнула носом и провела ладонью по глазам.

– Мне рожать через пару месяцев, а Антоха в командировку улетает.

Она снова шмыгнула носом и растерявшись, опустилась на маленький пуф. Я как продолжала держать дверь открытой, так и держала её.

– Вот, а мне страшно. Вдруг у меня тренировочные схватки начнутся, а никого нету. А неизвестно, Антошка успеет вернуться до того, как мне рожать надо будет ехать или нет. Он мне, как сегодня сказал , что у него утром рейс, я бегом вещи собирать и к тебе. Прости, что не позвонила.

Дочка опустила глаза и покачала головой. Тоня охнув, наклонилась и стала расстёгивать Рите куртку.

– Да, сейчас я. Сейчас. – Тихо отозвалась дочка, а я прижалась к двери всеми силами, чтобы не упасть.

Тоня стянув верхнюю одежду с Риты, дёрнулась помочь мне закрыть дверь. Но дочка покачала рукой.

– Нет, нет. Антон сейчас остальные вещи принесёт. В общем вот так вот. Я, как снег вам на голову. Но я просто подумала , что пока ещё не совсем поздно – приехать к вам. А то потом, что я буду одна с вещами перебираться. Непонятно, как. Так Антон привезёт. У вас же будет сегодня комната? Мы бы остались с ночёвкой. А утром он уже уедет.

– Господи, валерьянки мне. – Честно призналась я, опускаясь на такой же пуфик, только по другую сторону двери.

Тоня шагнула в одну сторону, в другую, не зная, за что хвататься и за что браться и тихо спросила :

– Так может навести?

– Да подожди уж.

Антон появился, как ураган и смерч.

– А что вы все сидите, как будто на похоронах? – спросил он, наклоняясь ко мне и целуя в щеку.

– Да так. – Отозвалась я и пожала плечами.

Грохоча игрушками с коридора, выскочил Женька и взмахнув маленьким световым ружьём, взвизгнул:

– Рита! Тоха!

Антон быстро присел на корточки, поймал племянника и подкинул его в воздух.

– Ну ты здоровый стал. Прям настоящий мужик. – Умилился Антон.

Наконец-таки дверь оказалась закрыта. Тоня на правах более менее отошедшей от шоков, развела руки в стороны.

– Ну, давайте, проходите. Вы чего?

Я кивнула, медленно встала с пуфика и схватив невестку за локоть, двинулась в сторону коридора.

– Сейчас. Я только приведу себя в порядок. Рит, в свою старую комнату располагайся. Тонь, а вы… Ну сама понимаешь.

– Да, да. – Поспешно отозвалась невестка, понимая, что им достанется с Женькой на сегодня спальня Свята.

Ужинали вместе. Рассказывала и тараторила в основном Рита, делясь тем, как её шокирует командировка мужа. А Антон поспешно и смущённо объяснял , что если отложить, то декрет, который он планировал, чтобы помочь с ребёнком, придётся тоже отложить. Потому, что тупо финансово не вытянуть.

Они были молодыми. Но при этом умудрялись, как-то очень хорошо договариваться. Такое чувство, как будто бы Рита и Свят были из разных поколений. И плевать, что между ними была маленькая разница в возрасте. У них просто был разный подход к жизни. Свят придерживался вот этой дебильной патриархальной модели, которая загнала Тоню в ловушку. При этом у Риты с Антоном было все настолько обоснованно и экологично, что слушая их двоих, мы с Тоней периодически бросали друг на друга понимающие взгляды.

– Вот и поэтому мне, как бы действительно страшно. И чего я одна буду? Нет, мама конечно могла приехать, – поспешно выдала Рита по поводу матери Антона . Антон тоже кивнул. – Да, она могла приехать. Просто у неё тоже свои какие-то загоны есть относительно того, что зачем она приедет к невестке. Вдруг это считается так, как будто бы она будет присматривать за ней. Поэтому там очень все проблемно.

– К вам, – что примечательно Антон тоже ко мне обращался на “вы”, но мама. – А к вам– ну мама же это мама. Это по-другому считывается.

– Да, да, ребят. Да, да.

После ужина, когда все разбрелись по своим комнатам, я с Тоней осталась наедине на кухне.

– Ты, пожалуйста, не расстраивайся по поводу Свята. Мне кажется он какого-то озверина глотнул и поэтому так рубит с плеча за Женьку. Не переживай. Я его никуда не отдам. Я сегодня уже высказала отношение своё в плане того, что если вдруг тебя начнут шантажировать сыном. Так, что не переживай.

Но это легко было сказать не переживай. Мне тоже все говорили, не переживай, когда Валера ушёл. Я понимала , что это ничего не значит. Поэтому Тоня тихо опустилась на дальний стул и зажала ладонями лицо.

– Это я наверное виновата. Это все из-за меня произошло. Если бы я была не такой наверное резкой или я не знаю….

– Ну ты же понимаешь, что ребёнок, зачатие это не повод для того, чтобы срываться и высказывать, что тебе там подойдёт сьемная. Даже если ты предложила взять тайм-аут.

Мне казалось у Свята должно хватить мозгов для того, чтобы сказать: “ какой к чёртовой матери тайм-аут. Что с ума сошла, что ли? Собралась быстро и прекратила мне здесь дискредитировать брак”.

Я реально считала , что именно так Свят и должен был сказать, а не психовать и показывать дурной нрав. Но Тоня покачала головой.

– Мне страшно. Мне очень тяжело. Мы столько лет уже вместе, а я даже не представляю, как это без Свята быть и как все Женьке объяснить.

Я тоже не представляла.

Я подошла, наклонилась, обняла невестку и погладила по волосам.

– Не переживай . Сейчас выбесится и придёт прощения просить.

Тоня грустно улыбнулась и погладила меня по руке.

Следующим утром я решила , что аттракцион невиданной щедрости не стоит прекращать. Поэтому после того, как мы проводили Антона на рейс, я набрала Алечку.

– Послушай меня, – быстро произнесла я, облизывая губы, – я на крестины приеду только в качестве стороннего наблюдателя. Просто человека. Просто тётки для твоего сына. Но никак не крёстной. Вот хоть, что делай. Хоть головой бейся. Хоть маме рассказывай. Хоть во все колокола стучи. Ты меня унизила. Ты меня предала тем, что выбрала Валеру в крёстные. Поэтому ничего другого я тебе пообещать не могу. А если ты сейчас начнёшь истерики закатывать, то давай остановимся на том, что моё присутствие на крестинах в любом качестве вообще лишнее.

Аля не успела ничего сказать, потому что я тут же бросила трубку.

И весь день видимо на ситуации того, что у меня все горело в руках, прошёл очень быстро и достаточно продуктивно.

Бедного финансиста я все-таки дожала на втором собеседовании и с горем пополам отправила его анкету владельцу предприятия, приложив свои рекомендации и выводы.

Вечером меня ждало девичье царство, разбавленное только одним Женей. Рита не вдавалась в подробности почему Тоня живёт у меня. Но я подозревала , что они уже днём много, что успели обсудить. Но все-таки из уважения я дождалась, когда дочка вместе с Женькой уползут в свои спальни и тихо спросила у Тони, которая крутилась на кухне.

– Свят не звонил?

Она прикусила губу и покачала головой.

Поэтому после восьми вечера позвонить сыну решила я. Но он, как назло не брал трубки. Тоня заглянула ко мне на кухню, когда я уже третий или четвёртый раз набирала Свята.

– На мои звонки он тоже не отвечает. – Тихо произнесла Тоня.

Я прикусила губу, отложила мобильник и заметила , что невестка вместо меня набирает раз за разом. Но звонки не проходили. Вздохнув, я решила, что вот сейчас позвоню, если не возьмёт, то черт с ним.

Но к сожалению трубку взяли.

– Алло, – девичий тонкий голос раздался в трубке так звонко , что это не укрылось от внимания Тони, у которой тут же из глаз полились слезы.


Глава 14.

Глава 14.

Я отбросила мобильник и подошла к Тоне. Обняла её за плечи.

– Не переживай раньше времени. Я этому поросёнку…

– Не надо. –Тихо выдохнула Тоня и прижалась ко мне всем телом. Положила голову на плечо. –Не надо. Я понимаю, что не все гладко, не все в порядке. И обвинять только одного лишь Свята очень глупо. Я могла как-то неправильно среагировать. Поэтому все сейчас происходило так, как мы видим.

Сейчас происходило то, что было следствием поступка Валеры. Из-за этого мне тоже хотелось его распять на кресте, либо разместить на гильотине. Я понимала, что Тоня сейчас вообще не в ресурсе. Поэтому постаралась пораньше уложить ее спать. Хоть немного собраться с мыслями, что надо было делать со Святом.

Ну, приеду. Ну, попробую за уши оттаскать.

А дальше что?

А непонятно дальше что.

Я тяжело вздохнула.

Рано утром забрала Женьку и закинула в садик. Тоня ходила, как тень по квартире. Я понимала, что ей сейчас не до всего. Плюс еще непонятки со здоровьем, которые так и не разрешились, из-за того, что Тоня была на взводе и не могла решиться ни на что.

Ближе к обеду дверь моего кабинета распахнулась, как будто бы от удара ноги и Валера во всей красе своего старперского тела оказался у меня перед столом. В руке у него был здоровенный букет белых роз, который он тут же бухнул передо мной. Я оторвала взгляд от экрана и посмотрела на бывшего мужа в упор.

– Это не от меня. – Хохотнув, сел он на кресло для посетителей. Широко расставил ноги. Раскинул руки на подлокотники и распахнул пальто. – Это Свят передавал. Просил извиниться за то, что произошло. И, как я тебе скажу, там реально все не так, как вам кажется.

Я сузила глаза, намекая на то, что я не очень поверила в идею того, что Свят мне прислал цветы. Валера считав это по моему недовольному выражению лица, фыркнул и произнес:

– О, нет. Если бы я хотел тебе что-то подарить, я бы сделал такой сюрприз, которого у тебя еще не было.

–Оргазм например? – Зло переспросила я.

Валера чуть было не подавился воздухом.

Просто интересно смотреть, как муж-кобель выгораживает сына.

– Думаю, до чего мы с тобой дойдем? Будешь рассказывать , что Свят шел, шел, спотыкнулся и упал на бабу? Или как?

– Ничего я тебе не собираюсь рассказывать. Я просто подвожу тебя к тому, что не все бывает так просто, как ты себе уже нафантазировала. И давай будем откровенными. Та ситуация, в которую они попали с Тоней, она абсолютно нормальна. У них есть недомолвки. У них есть непонимание. И нет ничего такого в том, что они вспылили. Но это не говорит о том, что твой сын изменник и предатель.

– Да, всего лишь человек, который решил отобрать сына и отправил жену на съемную студию. Отлично! Вообще идеально! Я же так его растила, да? Я же столько сил вкладывала.

– Маш, ну вот чего ты придираешься к словам, как будто бы... Я не знаю… Свят тебе костью в горле стоит.

– Я считаю, что не Свят мне костью в горле стоит, а ты. От тебя столько времени ни слуху, ни духу было. Господи, это были самые чудесные годы в моей жизни.

Я закатила глаза.

В этот момент Валера ударив ладонью по столу, рявкнул:

– Вот! Вот! Когда я тебе говорил про закаты, ты закатывала глаза, либо банки!

Я отвлеклась и посмотрела на него с недовольством.

– А что, надо было закатывать истерики?

– Нет, блин, Маш, – взвился бывший, обошёл стол и встал напротив меня. – Хватит закатывать глаза, хватит на все реагировать так, как будто бы ты одна здесь умная, а остальные все дураки!

– Если это действительно так, что я могу с этим поделать? – Произнесла я, прижимая ладонь к груди и покачивая ногой в аккуратной бежевой туфельке.

Валера прикрыл глаза, выдохнул и холодно произнес:

– Слушай, вот у нас с тобой был брак нормальный, адекватный. Но вот из-за таких моментов ,потом в жизни любого мужика может появиться такая, как у меня.

– Ты сейчас пришел со мной еще сильнее разругаться? – Честно спросила я и вздохнула.

Нормальный у нас был брак?

Да. По первости. Это было очень романтично, нежно, напитано эмоциями. Но я с годами, как и Валера, тоже менялась. Это в последнее время у меня было состояние того, что мне казалось, что я была в депрессии. А на самом деле оказывается я просто была замужем. Вот и все. Вот и исцеление волшебное произошло. Но по факту у нас был нормальный брак. И это не был тот брак, где каждый чувствует себя как-то ущемленно. Я говорила о своих проблемах. Валера всегда мог сказать о своих проблемах. То есть , где-то к тридцати годам до меня дошло , что не надо замалчивать некоторые моменты. Поэтому, если меня что-то не устраивало, я просто говорила – переделывай.

Валера покачал головой. Склонился надо мной, уперев руки мне в подлокотники кресла и усмехнулся.

– Эх, Машка, я бы мог сказать, что ты у меня огонь.

Он захохотал, опуская лицо. А потом посмотрел на меня исподлобья и так коварно улыбнулся, белозубо, что эта улыбка пару лет назад свела бы меня с ума.

– Да нет, Машка. Пожар. Пожарище, Маруся!

Он наклонился ко мне и перехватил меня за щеки, делая из моих губ рыбку. Я со всей силы ударила его по запястью и хрипло выдохнула.

– Ты чего это здесь себе позволяешь? Совсем ополоумел?

Но Валера выдохнув, хохотнул, запрокидывая голову назад.

– Ох, Машка! Пожарище! Пожарище! А я даже, знаешь, забыл…Забыл. Просто из головы вылетело. Это ж надо было! Да так!

Валера сделал несколько шагов до окна и развернувшись ко мне спиной, засунул руки в карман брюк. Широкая спина заслоняла солнечный свет. Он шатнулся с пятки на носок и лукаво посмотрев через плечо, уточнил:

– Слушай, ты вообще такая недовольная. Мне кажется, что ты не слышала поговорку о том, что хорошее настроение передается половым путем.

У меня реально с лица исчезла улыбка и какое-либо вообще выражение благостности.

–Это ты чего ? Это на что это намекаешь? – Спросила я, выдохнув и медленно встала со своего кресла.

– Да, я не намекаю. Я тебе прямым текстом почти говорю. Да я тебе даже в первый звонок об этом сказал. Так ,что с моей стороны все нормально. А вот, если тебе нужно хорошее настроение, тебе стоит просто попросить.

– Третьяков, а мне кажется тебе стоит пойти далеко и надолго. – Честно выдохнула я.

Валера развернувшись, раскинул руки в разные стороны.

– Тебе сорок два. Ты не молода. Ты немножко забываешь о том, что никто уже не будет плясать под твою дудку, деточка.

Он считал меня недостаточно женщиной для того, чтобы у меня создались какие-то хорошие отношения с мужчиной.

Я выдохнула и честно призналась.

– Две тысячи четвертого и две тысячи шестого– канкан спляшут.

Валера оторопел от моей наглости и заикнувшись, выдал:

– Им же… Им же выходит...

Он попытался прикинуть, сколько по возрасту должно быть парням.

А я усмехнувшись, призналась.

– Ну, а ты, что хотел? Породистых кобелей надо брать еще щенками. Да, родной?


Глава 15.

Глава 15.

Валера посмотрел на меня, как будто бы впервые видел.

– А вот это вот сейчас была, конечно, интересная гипотеза.

Я пожала плечами .

– Ничего интересного. Если ты приехал только для того, чтобы потрепать мне нервы, то можешь разворачиваться и уезжать. Ты мне ничего нового не скажешь.

– Ну почему же ? Я тебе много чего нового могу рассказать. Даже предположим о том, что Свят никак не хотел задеть тебя. И уж тем более он не рассчитывал на то, что Тоня взбрыкнёт , соберётся и уедет.

–А что ты скажешь на то, что телефон Свята берет какая-то девушка и отвечает на его звонки? – Произнесла я спокойно и ровным тоном для того, чтобы Валера понял , что я играть не намерена . Хватит. У меня кончились в арсенале все краплёные карты. – То есть после того, как я узнаю о таких вещах, ты приезжаешь и доказываешь мне нечто обратное. Как будто бы я идиотка, которая не может свести два плюс два. Валер, это глупо. Но ещё глупее было надеяться на то, что я поверю многому и буду заглядывать тебе в рот.

– Знаешь, всякое может произойти. Даже элементарно то, что он был загружен работой и просто одна из ассистентов или секретарша взяла трубку. А ты не разобравшись, как обычно, побежала рубить сгоряча.

– Когда это я рубила с горяча? – Тихо уточнила, понимая, что Валера сейчас очень сильно преувеличивал.

– Да, много когда . – Пожал плечами и усмехнулся.

Он сделал несколько шагов ко мне и остановился на расстоянии вытянутой руки.

Я не понимала, зачем он приехал и какую партию хочет разыграть. Я покачала головой .

– Слушай, Валер, я очень устала. Я устала от игр, от недомолвок. Мне однозначно не нужно, чтобы ты решил здесь мне нервы потрепать.

На что Валера усмехнулся клыкасто.

– Боишься эмоциональных качелей?

Я фыркнула демонстративно и сложила руки на груди.

– Там, где у тебя эмоциональные качели, я уже владелица парка аттракционов. Ха-ха. – Ядовито заметила я и выдохнув, отошла от стола.

Но Валера перехватил меня и не дал особо никуда уйти .

– Маш, мне вот просто интересно: ты с какой-то определённой целью сейчас лезешь в семью сына или как?

– Неопределённая цель вполне себе прозаична– семья рушится. Одно дело, когда разрушается брак уже древний . Объективно понимаешь , что двоих людей ничего держать не может.

Эти слова не понравились Валере . Он дёрнул щекой, как будто бы останавливая себя от едкой реплики. Посмотрел на меня недовольно.

– Но другое дело, когда разрушается молодая семья, которая в принципе ещё пожить даже не успела. И разрушается она посредством того, что кто-то просто сделал неправильные выводы. А кто-то ещё подлил масло в огонь . Это я про тебя. Ты своим поступком подал некрасивый пример. И я считаю, что ответственность за то, что сейчас происходит в семье Свята, лежит на тебе в первую очередь.

– Ой, не утрируй. Все люди взрослые.

Я вздохнула .

– Ну, поскольку мы с тобой разобрались, зачем ты все-таки приехал, можешь быть свободен. Я тебя больше не задерживаю.

Но Валере было мало нашего разговора. Он подошёл ко мне, когда я остановилась возле небольшого диванчика для отдыха и застыл позади меня.

– Слушай, Маш, а ты чего такая прям ,как колючка ядовитая?

Я посмотрела на него, как на умалишённого и фыркнула .

– Слушай, а ты чего такой, как клещ цепляющийся? Мне казалось, что поскольку наше общение отсутствовало на протяжении последнего времени– то и сейчас не надо его возобновлять.

– Но, а если я вдруг хочу? – Произнёс с сарказмом Валера.

– Ты хотел другую? Вот с ней и общайся. Не надо здесь приезжать и пытаться вывести меня на эмоции . Не получится.

Валера фыркнул и резко приблизившись ко мне, положил ладони на талию. Притянул к себе и не дал развернуться, чтобы я смотрела ему в глаза . Я так и стояла к нему спиной, дёргаясь и пытаясь засадить локтем куда-нибудь под ребра. Но он прошептал:

– Будь ты тише. Вот я с тобой приехал по-человечески пообщаться. А никак не создавать скандал. Будь потише. Я тебя прошу. И просто в какой-то момент пойми, что некоторые решения могут быть поспешными.

– Это ты сейчас о чем?

Я ощущала неприятное, давящее чувство, как будто бы Валера ходил вокруг да около одной какой-то вполне реальной проблемы.

– Да я о том, что я ведь тебе правду сказал– Ада у меня дрессированная. Она не побежит из-за наличия другой женщины, устраивать скандал. Это же только тебе так…

Я положила свои руки на ладони бывшего мужа, стараясь скинуть их со своей талии.

– Давай-ка мы с тобой кое-что обговорим. Это ты уходил из семьи. Это ты признался в том, что у тебя есть другая. Это тебе было важно показать то, что нас с тобой теперь ничего не связывает. Не надо здесь приводить в пример свою любовницу и делать вид, будто бы я стояла за разрушенным браком. Стоял ты за разрушенным браком. Не перекладывай на меня ответственность. Прими её на себя.

Валера фыркнул недовольно и уткнулся носом мне в волосы, отчего мне захотелось тут же подхватить статуэтку со столика и зарядить ему по шее .

– Маш, я же говорил, ты у меня огонь. Вот ты знаешь, я соскучился по этому огню очень. Очень сильно.

Он говорил медленно. Тихо. С придыханием.

– Я настолько сильно соскучился, что терпеть больше не хочу. Мне не хватает тебя. Мне не хватает тебя целиком и полностью. Ну и давай мы с тобой будем немного откровенными.

Секундная заминка, во время которой я все-таки вырвалась из его рук и развернувшись, выставила перед собой палец. Но Валера перехватив меня за запястье, потянулся и провёл губами по моей ладошке.

– Давай мы с тобой будем откровенны. Я сейчас нахожусь в таком состоянии, что готов позволить тебе сесть мне не только на шею, но и на лицо.

Чувство брезгливости тут же взметнулось в душе. Но видимо, как-то недостоверно. Потому, что Валера спутал это с чем-то другим и продолжил .

– Мне тебя не хватает . И чтобы твоя совесть была немножечко тише, у меня к тебе закономерный вопрос : неужели тебе за это время никогда не хотелось оказаться в ситуации, когда та, другая, законная, будет сидеть и переживать, потому что её муж с какой-то другой? Неужели ты не хотела такого справедливого возмездия? Машуль, ну давай будем откровенными. Ты же не отказалась бы? Я ведь прав?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю