412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Кэтрин Грин » После брака. Любовь со сроком давности (СИ) » Текст книги (страница 4)
После брака. Любовь со сроком давности (СИ)
  • Текст добавлен: 6 января 2026, 11:00

Текст книги "После брака. Любовь со сроком давности (СИ)"


Автор книги: Анна Кэтрин Грин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)

Глава 10.

Глава 10.

Сердце пропустило удар.

Я посмотрела перед собой сквозь лобовое стекло, на маленькую еловую аллею, которая шла вдоль тропинки и вела к садику.

– Тонь… Тоня. – Вздохнула я, облизывая губы. – Тонь, что произошло?

В трубке послышались всхлипы.

– Я не знаю, что произошло. Мам, я не знаю, что произошло. Я не должна была вам ничего говорить. Серьёзно. Просто Женька взрослый и мы решили , что вроде бы надо задуматься о втором ребёнке. Я думала , что у нас все нормально. То есть у нас не было ни скандалов, ни каких-то разговоров о том, что нам это не нужно. Я думала , что у нас все нормально, у нас все хорошо с ним. И первое обследование, которое стали проходить, выявило , что у Свята медленные сперматозоиды. Мне кажется что-то такое произошло , что он обозлился на меня и стал говорить , что не в его материале дело, а в том, что у меня сбившийся цикл и невозможно отследить овуляцию. В общем, он на известие о том, что у нас проблемы, стал реагировать очень остро. Настолько остро, что перед последним обследованием, когда мне сказали , что надо лечь и посмотреть маточные трубы, он обвинил меня в том, что по факту забеременеть мы не можем из-за меня. Тогда я сказала , что с таким настроем лучше вообще не беременеть. А Свят поддержал, рявкнув , что “да, ты права, одного ребёнка сделали и хватит на этом, а то потом ещё неизвестно, как будем в случае чего разруливать ситуацию”. Ну, я это считала так, что непонятно, как мы разведёмся, если будет у нас двое детей. Я сказала , что мы можем начать разруливать ситуацию прямо сейчас и он видимо взбесившись, поддержал типа: “ да, давай конечно, что ты здесь сопли развесила, давай сейчас сразу разруливать ситуацию”. Я легла на обследование, перед которым успела сказать , что когда я вернусь из больницы, то я подыщу себе съёмную квартиру какую-нибудь.

Тоня не могла поехать к родителям, потому что они жили в небольшом городке за сто двадцать километров от нас и поэтому она видимо выбрала такой вариант, что ей надо съехать на съёмную.

– Я думала , что когда мы это обсудим, он мне скажет о том, что не трахай мозг, ты придумала какую-то глупость. А он такой: “да, отлично. На Ворошилова неплохая студия сдаётся. Тебе типа там нормально будет”. То есть мне. Не мне с Женей. – Тоня всхлипнула и я поняла , что она зашлась в истерике. – То есть он даже, – она глубоко вздохнула, – он даже, понимаете, он не захотел обсуждать , что у нас с ним какая-то трудность. Я вспылила на эмоциях, а он сразу развёл нас по разным углам. Дескать он остаётся с ним, а я могу катиться куда угодно. Я не стала проходить обследование. Вчера, когда приехала в больницу, поняла , что нет, я не могу. Мне больно. Зачем я буду проходить это обследование, после которого я ещё два дня не смогу встать? Вы вчера, когда вечером стали писать , что Женька у вас, я расслабилась и такая ещё подумала , что может быть не все плохо– мама приехала, забрала. А потом я Жене звоню вечером, а он мне рассказывает о том, что он с дедом и папа обещал его забрать только после одиннадцати. Ну и я поняла , что как будто бы он отбирает Женю. Поэтому я не осталась сегодня ни на какую процедуру. Я приехала за сыном в садик и все.

– Тонечка, – выдохнула я, облизывая губы, – Тонь, пожалуйста, послушай меня сейчас очень внимательно. Собирай Женю и езжай ко мне в квартиру. Ключи возьми у консьержки. Не бойся пожалуйста ничего. Хорошо? Я тебя прошу. Не дело это мотаться по съёмным квартирам и не дело это, когда такое происходит в семье…

– Вы можете меня обвинять…

– Тонь, я тебя не обвиняю. – Тихо произнесла я сквозь слезы.

Чтобы Свят такое ляпнул, это надо было не то, что его довести. Это надо, чтобы он был зол, чтобы он разговаривал в состоянии злости. А я, как уже поняла, мужчины злятся, когда видят проблемы с женой только в одном единственном случае.

– Тонечка, девочка моя, пожалуйста, собери вещи. Хотя можешь, не знаю, ничего не собирать. Просто не мотайся нигде сейчас по кафе. Не пытайся выждать время, чтобы занять съёмную квартиру. Спокойно езжай ко мне. Я приеду вечером с работы и мы с тобой многое обсудим. Хорошо? Никто у тебя ребёнка не отберёт. Я тебе обещаю Тонь.

Тоня расплакалась ещё громче и я поняла , что по ней Свят прошёлся просто бульдозером и катком.

Я этого паразита!

Господи, я не могла вырастить этого паразита, потому что все время, которое они были в браке, всегда у них все было мирно, да гладко. И вот два года я в разводе, и вот сейчас узнаю , что у моего ребёнка какие-то там телодвижения непонятные. Господи, нашёл из-за чего истерики закатывать. Сперматозоиды у него медленные. Попробовал бы не жрать свинину по вечерам и стали бы активными сперматозоиды.

Я тяжело задышала.

– Тонечка, Тонь , пожалуйста.

– Да, да, спасибо. Спасибо. Я сейчас. Я сейчас успокоюсь и мы поедем.

– Молодец, девочка. Молодец. – Тихо прошептала я.

Поскольку я поняла , что время по работе у меня уже потеряно, я прямиком направилась в офис к Святу. Мне надо было узнать мнение второй стороны.

Я залетела в бизнес-центр через вход в ресторан. Возле главного входа не было парковочных мест. На улице была грязь, а я была в замше и мне не хотелось через всю парковку бежать для того, чтобы зайти через центральный вход. Я залетела через ресторан. Когда скинув пальто с плеч, прошла к стойке бармена, чтобы выйти через внутреннюю дверь в коридор бизнес-центра, застыла. Свят сидел за столиком. По времени видимо это был поздний ланч. Напротив него, широко улыбаясь, что-то объяснял, жестикулируя руками Валера. Придаток в виде шатенки с оленьим взглядом жался к мужниному боку и хлопал глазами с такой частотой , что у меня подкруживалась голова. Но самое важное во всей этой ситуации было то, что возле придатка к моему мужу сидела белокурая дева со взглядом, опущенным в пол.

Я не знаю какой бес в меня вселился. Серьёзно. Я в два шага оказалась возле столика и почему-то сделала единственное, на что у меня хватило фантазии– схватила Свята за ухо и потянула на себя.

– А ну-ка пойдём. Пойдём. Кое-что маме объяснишь.


Глава 11.

Глава 11.

Свят ойкнул. В следующий момент опомнился и резко выбросив руку, перехватил меня за запястье.

– Ты чего это? – Бешеными глазами глядя на меня, произнёс сын и начал медленно вставать из-за стола..

Я стиснула челюсти так, чтобы понял.

– Ты, что, шутить со мной сейчас удумал? Не надо.

– Маруся, свет мой. – Охнул Валера, тоже вставая из-за стола, видимо из солидарности к сыну и развёл руки в стороны. – Ну, что ж ты сразу так и с набега? Давай, присаживайся. Мы немного здесь пообедаем, поболтаем. – Радушно, как добрый хозяин, предложил Валера.

Но я бросила на него взгляд и цокнула языком.

– Обедай. У тебя здесь выбор велик. Почти шведский стол.

Я перехватила Свята за запястье и дёрнула на себя с такой силой, что он чуть не оступившись, должен был нырнуть носом в стол.

– Ну-ка пусти! – Зло произнёс сын, когда я оттащила его от стола. – И что это ты вообще здесь устроила? Мне, что пять лет, чтобы ты заявлялась и за уши меня таскала?

– Тебе меньше, судя по уровню интеллекта. – Зло произнесла я и потянула сына за собой в сторону коридора.

Нет, можно было конечно устроить скандал и здесь, но я прекрасно понимала , что Валера сейчас встанет в позу и начнёт меня постоянно перебивать и сводить на нет все мои слова. Плюс там эти две курятины, которые сидят, непонятно чем занимаются.

Когда я залетела в коридор, то первое , что сделала, это направила сыну палец в грудь.

– Ты, что это здесь удумал, паразит ты этакий? – Тихо выдохнула.

Я глядела на своего ребёнка: широкоплечий, высокий. Подстать отцу. Его кровь. Прям видно. Судя по всему и мозги его.

– Так, ты о чем сейчас? Ты заявляешься и ведёшь себя неподобающе. Хамишь, выставляешь меня посмешищем.

– Ах, посмешищем тебя выставили! А, что ж ты тогда не рассуждаешь о том, что ты посмешищем стал в тот момент, когда начал непонятные претензии своей жене кидать и обвинять её неизвестно в чем? А может быть ты мне расскажешь с каких это пор ты так ловко и быстро переобуваешься в воздухе? Что Тоня может собирать вещи и сваливать на какую-то студию на Ворошилова? А? – Зло произнесла я, наступая на сына.

Свят понял , что я в курсе всего и поэтому на его лице даже проступила какая-то маска лёгкого смущения. Видимо подозревал , что сработала ситуация того, что я все узнала не из его уст и соответственно сделала уже какие-то выводы.

– Если ты сейчас не прекратишь лезть в мою жизнь…

– А знаешь, что? Надо было в твою жизнь видимо лезть с самого начала, потому что что-то ты для брака не созрел. Судя по тому, как ты себя ведёшь. Ты что себе удумал? Курицу себе завёл какую-то, да по стопам папочки пошёл? Папочка хороший. Папочка молодую любовницу завёл. С папы надо брать пример. Да? Таким образом у тебя жизнь строится? Таким образом ты решил свою семью раскроить?

– Если ты сейчас не замолчишь, Богом клянусь, я не стану с тобой ни о чем разговаривать, не стану ни в чем убеждать и тем более не собираюсь выслушивать непонятные оскорбления.

– А если ты мне сейчас не скажешь, какого черта ты выгнал Тоню и пытался отобрать Женьку, то у меня для тебя дурные новости– я прямо сейчас выцеплю где-нибудь мужика со здоровенным толстым ремнём и мне абсолютно будет без разницы, сколько тебе лет. Я буду тебя этим ремнём обхаживать до тех пор, пока в тебе совесть не проснётся. Потому, что судя по всему усыплял её батенька у тебя. Усыплял так достоверно и хорошо , что вместе с ним и последние мозги усохли.

Произнеся это, я шатнулась в сторону Свята и попыталась схватить его за рубашку, но сын взмахнул руками, намекая на то, чтобы не смела я его здесь задирать.

– Ну-ка, немедленно говори, что у вас произошло?

– Что у нас произошло? А что ж ты тогда, у Тони то все не уточнила? Что ж ты тогда не выяснила , что она видите ли забеременеть не может, а я виноват.

– Да виноват, потому что все, что происходит с женщиной, это следствие того, как поступал её мужчина. – Произнесла я бодро и уверенно.

Я знала , что если есть что-то непонятное в браке, то ответственность на себя берет тот, у кого больше власти. А Свят воспитан в патриархальном семействе. По примеру своего папы он обязан брать за все ответственность, ведь он властен над своей семьёй. Поэтому все остальное, что он говорит о том, что Тоня где-то виновата– перекладывание ответственности на человека, у которого не было власти.

– Если ты считаешь, будто бы ты вправе так издеваться над своей женой, то нет. Надумаешь Женьку отобрать– я такой скандал устрою, что не то что твоему папе не снилось, а половине разведённых мужиков с их курицами блондинками это в страшных снах даже не привиделось. Поверь, у мамы есть зубы. И то, что она ими не клацнула папу, говорит лишь о том, что на папу ей плевать. А вот то, что у неё сын вдруг из порядочного человека стал свинюхой первостатейной– на это ей уже не плевать.

– Знаешь, что? Ты вместо того чтобы сидеть и рассусоливать о том, как у меня складывается жизнь… – Сквозь зубы произнёс Свят, стараясь видимо меня задеть. У него даже интонация сейчас была отца. Тем самым он только сильнее меня взгрел и разозлил. – Ты в своей жизни сначала разберись. Выползи из своей непрекращающейся депрессии, которая длилась на протяжении последних несколько лет,. Тогда мы с тобой поговорим. Вместо того, чтобы соваться в чужую семью, займись своей и наконец-таки приди к выводам о том, что не весь мир вращался вокруг тебя. У людей могут быть свои желания и могут быть свои потребности. Как например это было у отца.

– А у тебя какие потребности? – Зло произнесла я. – У тебя жена молодая и ребёнок маленький. У твоего бати потребности– курицу ему захотелось свеженькую, молоденькую . А у тебя какие потребности? Или, что тебе тоже молодку подавай? Так знай, там недалеко и до статьи, если ты молодости захотел. – Произнесла я дерзко. – И вообще, Свят, я тебя так не воспитывала. Уж точно я не воспитывала тебя в таком состоянии, что ты во всем должен винить женщину. Это надо было придумать. Ребёнка забрать только для того, чтобы досадить жене. Она из-за тебя не прошла обследование. Носилась, искала, куда бы переехать, на какую бы съёмную квартиру. Ты что– то не думал о том, что у неё никого нет в этом городе. Тебе было плевать. А сейчас хочешь выставить, будто бы я лезу не в своё дело? Нет, сына. Если мой ребёнок донимает, заставляет и обижает свою женщину– я в этом деле в стороне не останусь. Мне плевать на то, что ты мой ребёнок. Но не плевать на то, что прав ты или не прав. Сейчас ты не прав. Свят, так с женщинами не поступают. А если ты вдруг решил так поступить, то знай цена тебе, как мужику– грош.

Я качнулась вперёд, перехватила сына за руку, желая, чтобы он смотрел мне в глаза, но видимо Свята настолько взбесила моя речь, что он не удержавшись, взмахнул рукой и по инерции оттолкнул меня. Я оступилась, не подрассчитала и попытавшись удержать равновесие, взмахнула руками. Меня слегка занесло в сторону и я со всей силы скулой влетела в приоткрывшуюся дверь ресторана.

Из носа брызнула кровь.

Я с шоком посмотрела на своего сына.

А голос бывшего мужа заставил оцепенеть.

– Свят, ты чего это здесь совсем офонарел? На мать руку поднял, что ли?

***

Милые, моя любимка Лара Исса приглашает вас в новую завершенную историю

– Из-за твоей любовницы чуть не умерла наша собака! Ты притащил ее в наш дом. Какая нормальная баба свои "ниточки" в спальне любовника разбрасывает? – сдавленно выдала я.

– Верность в наше время роскошь, которая дана не каждому. Увы, после стольких лет брака измена– это нормально, – бросил брезгливо муж. – Виолетта молоденькая, не рожавшая, фигурка топ. Как тут можно устоять?

Слезы брызнули из глаз.

– Но давай ты не будешь раздувать из мухи слона. Собака жива. А детей и семью со случайной девкой я заводить не собираюсь. Меня моя во всем устраивает…

Меня тоже устраивала до тех пор, пока таким абсурдным способом не раскрылась измена мужа.

Я подала на развод. Но уходя от супруга, забрать с собой смогла только дочь. Сын остался жить с отцом…

Я не искала встреч с бывшим, виделась только с сыном, а супруг не пытался вернуться. Целых два года. Но потом передумал.

–Шикарно выглядишь.– усмехнулся бывший на вечере после деловой встречи. – Не растрачивай свою красоту зря. Выходи замуж. За меня. Снова. Но учти, предложение ограничено во времени. Кроме тебя есть еще варианты…

ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ




Глава 12.

Глава 12.

Свят охнув, качнулся ко мне, постарался удержать. Но я упёрла руку в стену и сын раздражённо выдал:

– Да вы с ума сошли! Вы на меня тут давайте навешайте уж все грехи!

– Так, мальчик мой, – хрипло произнёс Валера, заставляя меня похолодеть, – ну-ка, давай-ка ты тут не размахивай руками. Я у тебя ещё раз спрашиваю: ты чего мать ударил?

– Не ударял я её. Она бросилась на меня. Хотела за шиворот схватить, как за ухо. Я взмахнул рукой, она не удержала равновесие и налетела на дверь, которую ты открыл. Между прочим. – Зло произнёс Свят, запыхтев и став похожим на вскипевший чайник.

Поняв , что Валера ему ни капельки не верит, Свят взбесившись, сделал шаг назад.

– И вообще, знаете, что? Вы тут хорош в мою жизнь лезть. Ладно? Одна непонятно чего городит. Другой непонятно какие претензии кидает. Вы к чёртовой матери развелись и хватит искать точки соприкосновения между собой при помощи детей. Задрали оба. И нет, мама, я не собирался поднимать на тебя руку. Просто и ты думай , что у тебя сыну-лосю, слава Богу, не пять лет для того, чтобы ты его прилюдно таскала за уши. Полный ресторан знакомых, коллег и партнёров. За уши она меня таскает! – Зло рявкнул Свят и развернувшись, быстро пошёл в глубь коридора к лифту.

Валера перевёл на меня взгляд и поджал губы.

– Это, что сейчас такое было? – Спросил бывший муж с таким затаённым недовольством, что я усмехнувшись, покачала головой.

Я провела ладонью под носом, собирая то ли сопли, то ли кровь.

Нет, все-таки немного кровило. Неудачно приложилась. Очень неудачно приложилась я об эту дверь.

– А я так смотрю, ты по наследству свой поступок передаёшь, да? Сначала сам налево сходил, теперь сына подталкиваешь.

– Чего? – Выдохнул недовольно Валера и тряхнув ладонью, вытащил из кармана пиджака тонкий платок.

Я подхватила платок, чтобы не заляпать верхнюю одежду и прижала к носу.

– А ничего, Валер. Ничего. Ты здесь такой смешной, интересный. Развозишь свою девку по всяким встречам. Какую-то курицу ещё рядом с ней. Что для Святика решил девку подогнать?

– Ты вообще понимаешь, о чем ты говоришь?

– Я прекрасно понимаю, о чем я говорю. А ещё я прекрасно понимаю о том, что в семье твоего сына происходит разлад. Если я узнаю, упаси боже, что, Валер, ты приложил к этому свою лапу, клянусь, я тебе яйца через нос вытащу и это будет оправдано. – Произнесла я зло.

Уже положила руку на дверь для того, чтобы толкнуть её наружу и выйти из коридора, но Валера перехватил меня и развернув, тряхнул за плечи.

– А ну-ка, давай-ка поподробнее. Какие ты тут грехи на меня на вешала?

– А, то есть ты безгрешен? Да? То есть рядом с твоей соской не сидела какая-то девица, которая должна была подкатиться к твоему сыну?

– Давай ты не будешь здесь утрировать. Девушка приехала, потому что ей надо устроиться на работу. У Свята есть вакансия. И все. А о том, что это знакомая Ады...

– Фу-фу-фу. Вот, зная, что твоя Ада не постеснялась залезть в семью и разрушить её, ты вот её знакомых пристраиваешь к своему сыну. Пристроил бы к себе! А что такого? Тебе не впервой рога наставлять жёнами. – Произнесла я едко. – Что ты к сыну то её потащил?

– А я вообще не понял, откуда столько претензий по поводу того, что у сына есть кто-то, кроме его жены?

И здесь я поняла , что Валера тоже, как бы не в курсе.

– А претензии рождаются потому, что Тоня и Свят взяли тайм-аут. Девочка ищет съёмную квартиру. Сына Свят не отдаёт. А вот Тоня может валить на все четыре стороны. Если ты скажешь, что в этой ситуации не было никакого твоего влияния, то я просто сейчас рассмеюсь. Ты не только плохой муж. Ты плохой отец. Ты подал дурной пример. Поэтому твой старший ребёнок теперь изголяется над женой, как только может. И если ты мне скажешь , что я тут как-то не права и предвзята– три раза ха-ха, тебе на это. Потому что я права. И держи пожалуйста подальше своих коров от моей семьи. Иначе я христом Богом,клянусь, Валера, ни до каких крестин ты не доживешь. Останусь я одна единственная крёстная и не надо будет искать мне замену.

– А с чего это ты решила , что тебе будут искать замену?

– А с того это , что я крёстной не буду. С учётом того, что крёстным будешь ты. – Произнесла и толкнула дверь наружу. – И помни– девку свою держи при себе. Сунется к Святу... Ну, ты понял, что с тобой будет в случае чего. Шарандулы вместо брелка будут.

Произнеся это, я вышла из коридора. Прошла по ресторану, глядя на то, как две кумушки продолжают жаться к друг другу.

Да, отлично.

Шикарно.

Замечательно.

Но Свят у меня ещё огребёт. Поросёнок этакий. Господи, сколько же в нём желчи оказалось.

Нет, нет, это не моё воспитание.

Маленький он был чудесный. Риту на руках таскал. Помогал с ней, как только мог. А вот это вот сейчас свинобаза, это явно не тот мальчишка.

Ну ничего, ничего. Воспитывать никогда не поздно.

Я села в машину, привела себя в порядок. В голове пульсировало. Мобильник пиликал от входящих вызовов от Тони. Я быстро подхватила трубку, услышала, что невестка приехала вместе с Женей в мою квартиру. Все нормально, забрали ключи. Я сказала, что буду буквально через полчаса.

Когда оказалась на пороге, то меня встретил Женька , чуть ли не сбив с ног и радостно произнёс , что мама сегодня готовит сливовый пирог.

В квартире действительно пахло сладким: ванилью, корицей и печёными сливами.

– Здравствуйте, мама. – Тихо произнесла Тоня , на которой не было лица.

Мне казалось , что она с последней нашей встречи похудела настолько сильно, что непонятно, в чем душа держится.

Женька погромыхивая игрушками, скрылся в коридоре. Видимо убежав в спальню. Я вздохнула, покачала головой и прижала к себе Тоню. Обняла, погладила по волосам.

– Простите. Это очень некрасиво получилось. Я знаю что…

– Не извиняйся. Не за что. Я со Святом виделась. Злой, как собака – Тихо призналась я и вздохнула.

Тоня облизала дрогнувшие губы и постаралась спрятать от меня взгляд.

– Он недоволен будет , что я вам рассказала.

– И что хочешь сказать, лупить тебя начнёт?

Тоня затряслась и покачала головой.

– Он просто будет недоволен. Он и так недоволен, что у нас такие проблемы оказались. А тут ещё это.

– Знаешь что, девочка моя? – Тихо произнесла я, скидывая с плеч верхнюю одежду. – Хватит себя во всем винить. Ничего ты не сделала такого, что позволило бы Святу себя так вести.

Я не успела договорить, потому что дверной звонок разразился трелью. Нахмурилась, глядя на Тоню.

– Подозреваю , что Свят решил приехать и нервы трепануть.

Я развернулась и не глядя в глазок, открыла входную дверь. На пороге стояла Рита, смущённо прятала взгляд.

– Привет мам. – Тихо произнесла дочка и переступила с ноги на ногу.

Я медленно опустила растерянный взгляд и заметила спортивную сумку, набитую абы как вещами.

– Можно я у тебя немного поживу? – шепнула дочь.

А у меня сердце оборвалось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю