Текст книги "Бастард Императора. Том 27 (СИ)"
Автор книги: Андрей Орлов
Соавторы: Сергей Каспаров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Андрей Орлов, Сергей Каспаров
Бастард Императора. Том 27
Глава 1
Красноволосая?
Когда Рарат пришёл в себя, первой он ощутил боль.
Стоило ему только чуть шевельнуться, как эта боль сразу пошла волнами – от рёбер к позвоночнику, от плеч к вискам, от ног к пояснице.
Он тяжело втянул воздух и открыл глаза.
Перед ним, немного сбоку, у стены коридора сидел их новый учитель. Вытянув ноги, привалившись спиной к металлу, весь в крови, с неестественно вывернутой рукой, он выглядел так, будто держался в сознании уже не силой тела, а одним упрямством. Рядом с ним находилась Аная. Девушка сидела вплотную, почти закрывая его собой, и одной рукой поддерживала за плечи.
В груди Рарата привычно шевельнулась ревность, но в следующий миг учитель медленно повернул к нему голову, с запёкшейся кровью на закрытом глазу и хрипло спросил:
– Цел?
Этот простой, сдержанный, но в то же время не просто так произнесённый вопрос, почему-то потушил в парне всю ревность и он, чуть помедлив, кивнул, тихо отвечая:
– Да.
– Вот и ладушки.
Парень приобнял за спину Анаю, а Рарат отвёл взгляд в сторону и замер.
Немного в отдалении, на полу, в зале, лежали два тела.
Их трудно было назвать просто трупами. Скорее мясом, которому когда-то придавали человеческую форму, а затем с особой жестокостью ломали, выворачивали, вбивали обратно и рвали снова. Руки и ноги выгнуты под невозможными углами. У одного грудная клетка была пробита так, будто в неё вбили нечто тяжёлое и острое насквозь. Под обоими растекались тёмные лужи крови, уже загустевшей у краёв.
Рарат несколько секунд просто смотрел на них, не в силах отвести глаз. А потом снова перевёл взгляд на сидящих у стены.
Последнее, что он помнил, – как их учитель ворвался в зал. Как чужое давление стало почти невыносимым. И ещё – короткую, ослепляющую вспышку, после которой память оборвалась.
В данный же момент по коридору послышались быстрые шаги и в следующую секунду показались люди. Несколько бойцов в броне заняли проходы, мгновенно проверяя углы, а следом появились целители.
Часть из них сразу рванула к их учителю и Анае. Трое – к нему и Атаке с Янаей.
Рарат попытался приподняться, но стоило ему только напрячь корпус, как боль в боку ударила так, что из груди вырвался хрип. Один из целителей тут же оказался рядом, положил ладонь ему на плечо и жёстко, но без грубости прижал обратно к полу.
– Не двигайся, – коротко сказал мужчина. – У тебя трещины, внутренние ушибы и, похоже, надорвано ребро.
Рарат хотел что-то спросить, но язык вдруг стал тяжёлым, а сознание – вязким. Он успел только увидеть, как вокруг их учителя уже разворачивают несколько светящихся печатей, как кто-то осторожно берёт его вывернутую руку, как Аная нехотя отстраняется, не сводя с него взгляда.
И прежде чем темнота снова накрыла его, Рарат успел понять одну простую вещь.
Если эти два изломанных тела в зале – работа их нового учителя, то он всё это время смотрел на него совсем не так, как следовало…
* * *
В себя я пришёл уже в каюте.
Что можно сказать…?
Биться сразу против двоих абсолютов, когда сам едва держишься на одной воле, – удовольствие сомнительное. Если бы не моя родовая сила и не воля, на полу в том зале лежал бы уже я, а не они вдвоём.
Некоторое время просто лежал с закрытыми глазами, прислушиваясь к телу. Когда же я всё-таки открыл глаза, сразу увидел рядом Яну.
Она спала одетая, не касаясь меня, словно боялась лишний раз задеть и этим причинить боль. Лежала на боку, тихая, с утомлённым лицом, и даже во сне в ней чувствовалась внутренняя настороженность.
Я не стал её будить.
Просто лежал и смотрел в потолок, на звёздную проекцию, вспоминая, как из последних сил пытался не отключиться до самого конца, чтобы в случае чего вновь вступить в бой.
К счастью, я оказался прав.
Манёвр сработал и нам удалось вырваться из окружения. Бойцы у Ордена тоже оказались не из тех, кто ломается после первого удара. Они удержали корму, отбили основную волну, и до двигателей враг так и не добрался.
Почувствовав на себе взгляд, я повернул голову.
Яна уже не спала. Лежала и молча разглядывала меня. В глазах – усталость, тревога и то самое тяжёлое внимание.
– Я цел, – улыбнулся я одними губами.
Она ничего не ответила. Только осторожно взяла мою руку обеими ладонями и подвинулась ближе.
Так мы и лежали какое-то время в тишине. Потом мне это надоело.
Я медленно поднялся, и по каюте сразу прошёл сухой, неприятный хруст. Причём в прямом смысле. Будто каждая кость в моём теле решила напомнить о себе отдельно. Позвонки встали на место один за другим, плечо дёрнуло, грудную клетку стянуло тянущей болью.
Я поморщился.
Нет. Так дело не пойдёт.
С моей силой нужно что-то делать, и как можно скорее. Раньше её не хватало, теперь же её слишком много, и именно она начинает ломать меня изнутри. Каналы не справляются, тело не успевает подстроиться, и в итоге я страдаю уже не от чужих атак, а от самого себя.
Некоторое время я стоял молча, обдумывая это под взволнованным взглядом Яны. Потом всё же заставил себя отбросить мысли в сторону и подошёл к шкафу. Старой одежды на мне уже не было – её, очевидно, сняли и выбросили, потому что после того боя от неё всё равно мало что осталось.
Я быстро переоделся в чистое, взял коммуникатор и, закончив, вернулся к Яне.
Она по-прежнему сидела на кровати и внимательно следила за каждым моим движением. Я наклонился, слегка приобнял её, поцеловал в лоб, потом в губы и тихо сказал:
– Всё правда в порядке. Не переживай.
– Я знаю, – так же тихо ответила она.
Знает.
Да, конечно.
Вот только этот блеск в глазах мне слишком хорошо знаком. Когда-то точно так же смотрела Аня. Молча, с этим странным спокойствием, а потом ушла в разломы и не вылезала оттуда, пока не стала сильнее настолько, чтобы самой больше никогда не чувствовать себя беспомощной.
Я произнёс:.
– Пойдём.
Взяв Яну за руку, направился к выходу из каюты.
Когда мы вышли в общее помещение, сразу увидели Клариссу и Ольгу. Обе сидели там, явно уже давно. Ольга только подняла на нас взгляд, а вот Кларисса отреагировала мгновенно.
Её силуэт просто исчез с места. И в следующую секунду она уже стояла передо мной.
– Ты как? – спросила Кларисса, внимательно меня оглядывая.
– В порядке, – ответил я. – Лучше скажи, что с моими учениками.
Кларисса чуть помедлила.
– Живы, – ответила она сдержанно.
Я кивнул. Уже хорошо.
– Оля, ты как? – обратился я к девушке.
– В порядке, – ответила она слишком уж хмуро.
Я быстро окинул её взглядом и сразу понял, что в энергетическом плане с ней действительно всё более-менее нормально. Фон неровный, местами ещё расшатан, но уже не так опасно, как раньше. Значит, Кларисса всё же смогла немного её подтянуть.
Я перевёл взгляд на Клариссу.
– Я так понимаю, у вас теперь это часто происходит?
Она усмехнулась, но с напряжением в голосе.
– Не сказать, чтобы часто, – ответила девушка, – но и не редко.
Я тихо вздохнул.
– Вот идиот, – прошептал себе под нос.
Сражения и раньше были, куда уж без них, но если сейчас такая ситуация не редкость – миру не долго осталось быть на краю.
Добавил уже громче:
– То, как они сражались, как двигались, как перестраивались и какую тактику использовали… Это не случайные наёмники и не просто хорошие бойцы. Это люди какого-то Рода.
Держа Яну за руку, я подвёл её к столу, усадил, а затем сел рядом сам. Кларисса тоже подошла ближе и, опираясь ладонью о спинку кресла, коротко кивнула.
– Всё так, – сказала она. – Но мне так и не удалось понять, какому именно Роду они принадлежат.
– Что, даже менталист не справился? – спросил я.
– Им стёрли память, – пожала плечами девушка. – Очень глубоко. Не подчистили отдельные куски, а выжгли всё, что могло вывести на нужный след.
Я криво усмехнулся.
Аккуратно. Жестоко. И с расчётом. Значит, всё снова указывало на кого-то, кто привык работать не только силой, но и головой.
Ещё минут десять мы сидели, разбирая что именно произошло. Потом дверь открылась, и в помещение начали заносить еду.
На то, чтобы спокойно утолить голод, ушло ещё какое-то время.
Я ел молча. Тело после боя требовало пищи. Когда же голод был утолён, заговорил:
– Они смогли забраться так далеко в земли Ордена. Значит, либо у вас отобрали слишком много рубежей, либо некому толком отслеживать такую активность.
Кларисса усмехнулась.
– Ты не поверишь, но ни то, ни другое.
Я поднял на неё взгляд.
– Эти ублюдки втайне снесли форпост, – спокойно сказала она. – И ждали нас именно в этой зоне.
Я медленно кивнул.
Теперь картина складывалась окончательно.
– Значит, им нужна была именно ты.
После этих слов за столом повисла короткая тишина. Я хорошо видел, что и Яна, и Ольга внимательно слушают, но пока не до конца понимают, что именно стоит за этим нападением. Поэтому решил сказать прямо.
– Орден Хранительниц – большая единая структура. А в больших структурах почти никогда не бывает полного единства. Чем крупнее организация, тем больше в ней внутренних конфликтов.
Яна чуть нахмурилась.
– Хочешь сказать, Клариссу подставил кто-то из своих?
– Да, – вместо меня ответила сама Кларисса.
Она откинулась на спинку и провела пальцем по краю чашки.
– У нас не так давно началась борьба за место главы Ордена. И среди нас есть те, кто слишком сильно уступает другим. Так что неудивительно, что кто-то решил сыграть грязно и воспользоваться чужими руками.
Она произнесла это спокойно, но я слишком хорошо знаю её, чтобы не заметить, насколько глубоко ей неприятна сама эта мысль. Внешне Кларисса держится ровно, но внутри её, похоже, до сих пор передёргивает от того, что удар пришёл не только извне.
Я некоторое время молчал, потом спросил:
– И насколько далеко мы сейчас от самого Ордена?
– Довольно далеко, – ответила она. – Но летим не к нему. Мы идём в отдельное укрепление. Там есть всё, что тебе нужно.
Это уже было хорошая новость.
– Прекрасно, – кивнул я. – И сколько нам ещё лететь?
– Две недели.
Две недели, значит… Долго. Но может за это время найдётся и Саша.
– Ладно, – сказал я, поднимаясь. – В любом случае нужно самому убедиться, что с моими учениками всё в порядке.
Яна тоже сразу встала. Ольга только проводила меня взглядом, а Кларисса коротко кивнула, уже явно размышляя о чём-то своём.
– Думаю, ты их и сам найдёшь, – произнесла она. – А у меня ещё есть дела.
В следующее мгновение она просто исчезла.
Я направился к выходу. Уже по пути активировал коммуникатор и быстро нашёл троицу по внутренней сети корабля. Они оказались всё в том же тренировочном зале.
Мы с Яной добрались туда довольно быстро. Когда дверь открылась, я сразу увидел, что две девушки на огромной скорости работают тренировочными мечами. Удары шли один за другим, короткие, резкие, почти без пустых движений. А вот хмурый валялся на спине у стены, тяжело дыша. Рядом с ним на полу уже собралась небольшая лужица пота.
Я невольно усмехнулся.
– Надо же. Решили поработать над собой?
Парень мрачно посмотрел сперва на меня, потом на Яну, после чего сразу отвёл взгляд в сторону. Девушки же прекратили спарринг и остановились, внимательно глядя на нас.
– Вы молодцы, – кивнул я. – Держались отлично.
Хмурый на полу только фыркнул. Девушки же сдержанно улыбнулись, но было видно, что похвала им приятна.
Дверь за нашими спинами закрылась, и я прошёл немного вперёд. На этот раз уже без усмешки.
– Через две недели мы доберёмся до планеты под контролем Хранительниц, – заговорил я. – Пробудем там какое-то время, и до самого конца этого срока у каждого из вас будет возможность подумать.
Они сразу собрались. Даже парень, всё ещё лёжа, перестал изображать безразличие.
– Если вы не хотите идти по пути, где на каждом шагу вас будет ждать опасность, я попрошу Клариссу найти вам другого наставника. Кого-нибудь из Хранительниц. Сама она вас не возьмёт. А насчёт Авадия можете не переживать – с ним я договорюсь.
Рыжий дёрнулся, явно собираясь что-то сказать, но я остановил его жестом.
– Не нужно. Я не считаю никого из вас трусами. Сегодня вы уже доказали, что умеете сражаться. Но одно дело – принимать бой. И совсем другое – жить так, чтобы сражение стало частью каждого дня.
Я обвёл их спокойным взглядом.
– Поэтому не пытайтесь сейчас отвечать красиво или правильно. Решите каждый для себя сам. Со своей стороны могу сказать только одно: рядом со мной мира не будет. По крайней мере, пока. Я иду к нему, но этот путь совсем не такой простой, как может показаться со стороны. Авадий наверняка рассказала вам, что я не простая личность. Думаю, что вы понимаете, что это значит. Если отправитесь обратно в свою империю – вас ждёт будущее рыцарей. Если же отправитесь со мной, если выживите, вас ждёт будущее великих. И однажды уже вас будут называть так.
Сказав это, я не стал ждать ответа. Просто развернулся и пошёл к выходу. Яна молча пошла следом.
* * *
До самого Ордена Хранительниц мы так и не долетели сразу.
Прошло четыре дня, когда выяснилось, что с кораблём есть проблемы, требующие остановки. После короткого совещания с экипажем Кларисса приняла решение садиться на ближайшую планету, находящуюся под контролем Ордена.
Высадиться решили почти все.
После коридоров и замкнутого пространства корабля сама мысль пройтись по городу, вдохнуть обычный воздух и просто немного побыть не в боевой готовности казалась слишком хорошей, чтобы от неё отказываться.
Когда челнок пошёл на снижение, внизу под нами начали проявляться очертания города. Сначала световые полосы улиц, потом высокие здания, висящие в воздухе мосты, плавные линии башен и рассыпанные огни, уже зажёгшиеся к вечеру. Город выглядел живым, дорогим и спокойным. Спокойным ровно до тех пор, пока не подумаешь, кому именно он принадлежит.
Когда мы всё же спустились вниз, решили разделиться.
Мы с Яной отправились гулять вдвоём. После последних дней мне и самому хотелось просто побыть с ней непросто наедине, а вот так, гуляя.
Вечер уже вступал в свои права, но магазины ещё работали. Улицы были полны света, людей и звуков. Где-то играла музыка, где-то негромко переговаривались прохожие, где-то пахло сладостями, жареным мясом и дорогими духами. Яна шла рядом спокойно, иногда бросая взгляды по сторонам, но больше всё-таки на меня, чем на витрины.
Именно поэтому я решил её немного удивить.
Не говоря ничего заранее, повёл её к магазину с украшениями. Витрина там действительно стояла достойная. Светлое стекло, тёплая подсветка, тонкие цепочки, кольца, серьги, камни, играющие отражениями. Я уже почти собрался сказать кое-что ей предложить, когда вдруг мой слух зацепился за разговор неподалёку.
Слова были сказаны негромко, почти вполголоса, но мимо меня они не прошли.
– Красноволосая? Та, с рожками? – спросил один мужчина у другого.
Я замер.
– Да, та самая, которую показывали в клетке, – ответил второй. – Представляешь? Говорят, её снова привезли. Чтобы опять выставлять народу на потеху.
На этих словах я уже не слушал город.
* * *
От автора: Фух… В общем, забадался. Огромная просьба ко всем, кому нравится – не пожалейте сердечка! В этом томе впереди будет одна дополнительная глава за предыдущий том. Если и тут поддержите, попробую чуть больше времени уделить работе и написать ещё побольше прод.
Также, кто не поставил на прошлом томе – буду рад, если поставите! Для нас это правда важно. Для вас секунда времени – а нам приятно.
Глава 2
Теперь точно она
– Серёжа? – удивлённо спросила Яна.
Но я, не слушая, уже быстро пошёл в нужную сторону, взглядом выискивая тех самых говоривших. Мысль о Саше мгновенно поселилась в голове и толкала вперёд, ударяя по вискам лёгким гулом.
Я нашёл мужчин неподалёку, у тёмного переулка, где свет от вывесок ложился на мостовую рваными жёлтыми полосами, оставляя между ними провалы густой тени.
Подойдя, я положил ладонь на плечо одному из них. Тот сразу резко обернулся. Его приятель тоже дёрнулся, разворачиваясь. На их лицах появилось удивление, быстро сменившееся настороженностью.
– Что такое? – нахмурился первый.
– Вы говорили о красноволосой с рогами, – произнёс я, внимательно всматриваясь в их лица. – О ком шла речь?
Оба быстро окинули взглядом меня, затем подошедшую Яну, задержавшись на её одежде и оружии.
– Не местные? – спросил тот же мужчина, к которому я обратился.
Я спокойно кивнул, хотя внутри всё требовало действовать как можно быстрее. Если речь действительно о Саше…
– Так кто это и где? – переспросил я, чуть подаваясь вперёд.
Второй мужчина мотнул головой в сторону улицы.
– Так вон же.
Мы с Яной одновременно повернули головы.
Неподалёку, у входа в небольшое здание с яркой подсветкой, висел плакат. На нём алогривая кошка под два метра высотой с короткими рогами и жёлтыми глазами прыгала через огненные обручи, выгнувшись в эффектном прыжке. Ниже шла крупная надпись:
Выступление алогривой.
Несколько секунд я просто смотрел на этот рисунок. В груди неприятно и пусто качнулось. Так бывает, когда сам же понимаешь, что надежда была слишком глупой, но всё равно на одно мгновение успел в неё поверить.
– Что-то не так? – спросил первый мужчина, всё ещё хмурясь.
– Нет, – ответил я и медленно убрал руку с его плеча. – Всё в порядке. Спасибо.
Развернувшись, отошёл чуть в сторону и поднял взгляд к ночному небу. Рядом встала Яна и взяла меня за руку, слегка сжимая пальцы.
– Мы найдём Сашу, – мягко произнесла она, заглядывая мне в лицо.
– Да, – отвечая всё также медленно, кивнул я. – Найдём.
Конечно же всё не могло оказаться настолько просто…
Кларисса уже ищет её. И если бы Саша действительно находилась на планете под контролем Ордена, её бы наверняка давно заметили. Так что надеяться на подобную удачу было глупо с самого начала. Сейчас она может быть где угодно. На любой планете. В любом секторе… Далеко или близко.
– Саша стала сильнее, – уверенно продолжила Яна, не отпуская мою руку. – Так что с ней точно всё будет хорошо.
Я покачал головой и наклонился к девушке, говоря прямо и ничего не скрывая:
– Сила – это хорошо. Но не всегда. За силой всегда приходит и ответственность.
– Думаешь, – Яна чуть нахмурилась, всматриваясь в меня, – Саша может пойти мстить…?
– Ты же помнишь, насколько она ответственная? Помнишь, что произошло с их народом и как она всё это переживала? Учитывая то, что Этараксийцы были вынуждены бросить родной дом, бежать, постоянно сражаться, выживать и терять своих… Это уже о многом говорит и ко многому ведёт. Также, думаю, ты вполне можешь представить, на какие зверства и ублюдства способны люди, когда чувствуют превосходство или право распоряжаться чужой жизнью. Впрочем… Не только они.
Яна снова чуть сжала мою руку. История всегда циклична, и она прекрасно понимает, что происходит с пленными, когда кто-то из человека превращается в зверя. Пытки, издевательства, насилие…
– Во времена великих войн, – продолжил я, – всё это уже было… Одна раса экспериментировала над другой. Альвы проводили испытания на всех, как и люди. В их секторах были найдены замученные, с уже потухшими искрами жизни в груди Этараксийцы и не только. В те времена вымерли целые немногочисленные расы, о которых сейчас остались лишь записи, и не более, – криво усмехнувшись, добавил: – Мне пару раз доводилось попадать на парочку закрытых планет… Где всё это было занесено в базы данных. Архивы, к которым обычных людей и близко не подпускают.
Яна молчала, внимательно слушая меня.
– А теперь представь, – снова продолжил я, – что всё это увидит Саша. Не услышит в рассказах, а увидит сама, вживую. Как думаешь, с её желанием спасти свой народ она станет сидеть и ждать меня? А ведь она теперь ещё и королева Этараксийцев. И эта ответственность множится во много раз.
– Нет, – уверенно ответила Яна. – Не станет. Я в этом уверена. Ты боишься именно этого? Что она соберёт Этараксийцев и поднимет восстание?
– Нет, – выдохнул я. – Совсем не этого.
Я ненадолго замолчал, подбирая слова, следя взглядом за светлой полосой входящего в атмосферу корабля, затем продолжил:
– В первую очередь я боюсь потерять её саму. Боюсь, что она сделает неверный шаг. Всего один шаг… И её сила, сила королевы, которая для их народа священна, превратится для неё в проклятие. Такая вещь – это не подарок. Это груз. Ответственность, которая ложится на плечи девушки, совсем недавно ещё не знавшей, что значит держать в руках такую власть. Молодой, неопытной и такой искушённой… Всего одно её слово – и великий, чистый народ утонет в крови.
– А разве… – Яна опустила взгляд, – они не имеют права мстить…?
– Дело не в праве. Дело в черте, которую нельзя переступать. Незримой, неосязаемой, но когда она окажется преодолена… Обратного пути для них уже не будет.
Я отвёл взгляд в сторону улицы. Люди вокруг шли мимо, смеялись, о чём-то спорили, кто-то торговался у лавки с фруктами, где-то звякнули бокалы. Для них эта ночь была обычной. Спокойной. Уютной.
– И ещё я боюсь, что её всё-таки найдут имперцы, – договорил я тише.
В этот момент мне вспомнилась Ваартирия. Сила королевы не передаётся так просто, а значит…
Пальцы сами собой сжались сильнее, чем следовало. Я понял это только тогда, когда почувствовал дрожь в руке Яны. Сразу разжал её.
– Прости…
– Ничего, – спокойно ответила она и, сделав шаг, встала передо мной лицом к лицу, легонько обхватывая моё лицо своими ладошками. Её пальцы были тёплыми и уверенными. – Всё хорошо. Мы точно найдём Сашу.
Я смотрел на неё и видел только твёрдую уверенность.
– Конечно.
– И… – продолжила девушка, чуть улыбнувшись, – спасибо тебе.
Я смотрел на Яну, не понимая, о чём она. Девушка же продолжила:
– Спасибо, что больше не стараешься уберечь меня даже от горькой, но возможной правды. Мне… Неприятно слышать, через что может пройти Саша, но я действительно рада, что ты теперь воспринимаешь меня достаточно взрослой, чтобы раскрывать всю правду и говорить, как есть.
Я действительно решил от неё ничего не скрывать. Всё же она рядом, и полностью ей доверяю. Да и будет лучше, если работать будут две головы, а не одна.
Яна потянулась ко мне и нежно поцеловала, явно пытаясь подарить мне спокойствие. Я приобнял её, притянул ближе и тоже поцеловал. Мы на миг забыли про всё вокруг, но затем одновременно услышали:
– Мама! Папа! Смотрите, какие красивые тётя с дядей!
Мы с Яной разорвали поцелуй и посмотрели на маленькую девочку, которая с интересом и восторгом смотрела на нас, широко распахнув глаза.
– Простите, – сразу раздался женский голос.
К ребёнку быстро подошла молодая пара. Сначала отец, потом мать. Девочка вцепилась в их руки, спрятавшись между ними, а женщина ещё раз виновато улыбнулась нам.
– Простите её, – мягко добавила она.
– Ничего страшного, – ответил я с улыбкой, чуть кивнув.
Я проводил взглядом, как эта молодая семья уходит дальше по улице. Девочка шла между родителями, весело раскачивая их за руки, что-то быстро рассказывала и сама же смеялась. Отец, смеясь, что-то отвечал ей, мать поправляла ей волосы. Я перевёл взгляд на Яну.
Она тоже смотрела им вслед.
На лице у неё оставалась улыбка, но в глазах, глубоко внутри, на миг проступила та самая тихая печаль, которую она обычно прячет очень хорошо.
Прошло уже семь месяцев, а Яна всё это время даже не знает, что с её родителями.
Положил ладонь ей на голову и аккуратно погладил по волосам.
– Мы вернёмся на Землю. Это только вопрос времени.
Она подняла на меня взгляд, улыбнулась и тут же потянулась ближе. Коротко поцеловала и негромко ответила:
– Конечно, я знаю. Просто… – Яна на секунду замерла и помотала головой, отгоняя мысли. – Ладно, – произнесла она уже легче. – Это неважно.
Я понял её без лишних слов. Она не хочет, чтобы этот вечер омрачался из-за её тоски. Поэтому тоже улыбнулся, сам поцеловал её и мягко произнёс:
– Пошли. У нас с тобой впереди целая ночь, где есть только ты и я.
Сейчас, когда всё завязано на Клариссе, я ничего не смогу сделать. Поэтому не стану омрачать дни ожиданиями. А тело и так перегрузил в недавнем бою, чтобы ещё и тренироваться сейчас.
Мы вернулись к прилавку с украшениями. После короткой грусти Яна неожиданно с живым интересом включилась в эту затею. Смотрела, примеряла взглядом, сравнивала, откладывала, снова выбирала. Вела себя не как воин, а как обычная девушка. Что мне очень нравится. Она то смеялась над слишком вычурными украшениями, то серьёзно щурилась, оценивая работу мастера.
Я готов был скупить ей всю витрину, тем более с деньгами у меня проблем нет. Кларисса ясно дала понять, что все перечисленные мне деньги она назад не примет, потому что… Потому что это часть средств со счетов наших погибших друзей. И они мои по праву.
Яна же почти сразу пресекла моё желание.
– Только три вещи, – сказала она твёрдо, посмотрев прямо мне в глаза. – И выберешь ты.
– На мой вкус? – уточнил я, приподняв бровь.
– Да.
Я хмыкнул. Это уже было куда опаснее, чем просто дать ей самой выбрать.
В итоге остановился на трёх вещах: серьгах, кулоне и браслете. Всё – из бело-золотого металла с яркими драгоценными камнями, красиво играющими бликами от света.
Выбор мой ей сразу понравился. И это было видно по радостной улыбке.
Правда, всё чуть не омрачил продавец. Видя, что мы не местные, он хотел было заменить товар под прилавком на более дешёвый, но в этот момент к нему подошёл какой-то старик. Он что-то шепнул ему на ухо, коротко и жёстко, и тот, посерев, мгновенно выдал нам качественный товар, а также сверху ещё и два кольца положил, извиняясь и говоря, что это дар дорогим гостям.
Старик же, поклонившись мне и Яне, просто ушёл, растворившись в толпе.
Я проводил его взглядом, отметив, как уверенно он двигается в этом месте, но не стал акцентировать на этом внимание, и дальше мы просто гуляли по городу.
Без спешки, без цели, просто шли по освещённым улицам, заглядывали в лавки, слушали вечерний шум, останавливались у витрин, покупали всякую мелочь. Яна то и дело задерживалась у прилавков с безделушками, и тех, где продавали оружие и технику. Но в какой-то момент она вдруг спросила:
– Слушай… А тогда, на корабле… Рядом с тобой… Был император?
Я сразу понял, о чём она. И кивнул.
– Да.
Об этом я за эти четыре дня ей действительно ещё толком не рассказывал. Хотя мы успели уже даже в целом выяснить наши отношения. На корабле Яна в очень доступной манере, не повышая голоса, но с таким холодом, что я предпочёл не спорить, объяснила мне, что так больше делать не нужно. Оставаться с очень сильными противниками без поддержки. Если сражаться – то вместе. А не оставлять её где-то позади, пока я лезу в бой один.
Отбрёхиваться я не стал. Сразу согласился, что да, она права. А затем у нас случилось «примирение». Довольно долгое.
После нашего воссоединения и ночи вместе она в целом стала вести себя по-старому, но более уверенно. Уже как жена. Как в последние месяцы на Земле. Что мне, в целом-то, очень даже нравится.
Яна не настаивала тогда именно на том, что нужно идти в бой только вдвоём. Просто рисковать одному совсем не нужно.
Сейчас же я пересказал ей всё, что касалось императора Российской империи. Как именно он появился, почему вообще смог откликнуться на мой вызов и что это значит для нынешней ситуации.
Яна слушала внимательно. Пока я говорил, мы успели купить у уличного торговца фрукт, чем-то похожий на яблоко, только с более яркой кожурой и чуть терпким запахом. Когда я закончил, она как раз откусила от него первый кусок.
Сначала Яна удивлённо посмотрела на плод в своей руке. Потом на меня. Потом снова на фрукт и, уже с явным удовольствием, откусила ещё раз.
– Так вот оно что, – задумчиво произнесла девушка, жуя.
– Да, – кивнул я.
Она ещё немного помолчала, раздумывая, а затем спросила:
– Получается, что сейчас в Российской империи либо вообще нет власти… Либо её занял кто-то из принцев или принцесс?
– Выходит, что так, – подтвердил я. – И я очень надеюсь, что они сумели договориться. Потому что в той ситуации, которая сейчас творится на Земле, внутренний раскол для империи будет почти смертельным. Из-за общей ситуации вокруг, из-за мира-корабля и из-за войны с Китайской империей сейчас любое неверное решение для Российской империи может стать фатальным.
– Значит, всё упирается в то, что нам нужно вернуться как можно быстрее…
– Нам не только поэтому нужно вернуться быстрее, – ответил я.
– Аня… – тихо выдохнула Яна. – Ей ведь совсем скоро рожать. Да и все остальные…
На это я ничего не ответил и больше этих тем мы не касались, просто гуляя дальше.
Примерно через час у меня на руке вдруг вспыхнул коммуникатор. Я увидел имя Клариссы и принял вызов сразу. Из динамика почти мгновенно донёсся её голос – собранный, серьёзный, без обычной насмешки.
– Шель, можете подъехать к ресторану «Сальторас»? Он недалеко от вас.
Я нахмурился, понимая, что просто так она нас точно не стала бы тормошить. Тем более сейчас.
– Что-то случилось?
На той стороне повисла короткая пауза.
– И да, и нет, – наконец ответила собранно Кларисса. – У меня есть одна хорошая новость. И несколько плохих.
– Понял, – произнёс я. – Скоро будем, – отключив связь, уже Яне добавил: – Поспешим.
Она просто кивнула, посерьёзнев.
Мы быстро свернули к транспортной сети. Вечерний город уже успел погрузиться в мягкий свет вывесок, витрин и дорожных огней, так что свободную машину поймали почти сразу. В салоне мы не разговаривали. Яна только один раз посмотрела на меня, словно хотела спросить, насколько всё серьёзно, но ничего не сказала. А я и сам пока не знал, что именно нас ждёт.
До «Сальтораса» добрались быстро.
Ресторан оказался из тех мест, где внешний лоск начинается ещё с фасада. Светлый камень, высокие окна, мягкая подсветка по контурам, широкие двери и слишком дорогой вид даже для этой части города. Внутри всё делилось на два уровня: внизу – обычный зал, наверху – закрытая элитная часть. И Кларисса, разумеется, сидела именно там.
Нас провели без вопросов, сразу встретив внизу.
Слуга в тёмной форме поднялся впереди по широкой лестнице, после чего открыл перед нами двери в отдельную комнату. Просторную, богато отделанную, с панорамным окном, мягким светом и столом, за которым уже сидела Кларисса.
Стоило нам войти, как я сразу спросил:
– Что случилось?
Девушка не ответила сразу. Только указала рукой на места напротив себя.
Мы с Яной сели, и лишь после этого она заговорила.
– Как и сказала, у меня одна хорошая новость и несколько плохих, – произнесла Кларисса, внимательно и максимально серьёзно глядя на меня. – С какой начать?
– Давай с хорошей, – ответил я.
Девушка коротко кивнула. Потом коснулась коммуникатора на запястье.
Над столом тут же всплыли голографические изображения.
Сначала одно. Потом второе. Третье.
Я стиснул пальцы в кулак так сильно, что ногти впились в ладонь.









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)