Текст книги "Беспорочный (СИ)"
Автор книги: Алексей Александров
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц)
Хочешь сделать хорошо – сделай сам? В случае власти это не работает. Один человек просто не в состоянии управиться даже с одним домом, что уж говорить про что-то большее.
Позволив себе несколько секунд мысленной истерики, Марк взял себя в руки. Люди – идиоты, но других особей с зачатками разума в его распоряжении нет. Стоит принять этот факт как данность и продолжать действовать.
– С кадровым голодом разберемся позже. Ты не смог предотвратить покушение, но быстро нашел виновных. Я доволен. – Одного виновного и одного подозреваемого, но об этом Марк тактично умолчал. Хватит тиранить Имиси. Пусть продолжает спокойно работать.
– Вы слишком милостивы к скромному слуге, господин.
– Найди ответы, и ты поймешь, что такое моя милость, – многозначительно добавил Марк, хлопнув самурая по плечу. Хватит кнута, пришло время пряника.
Несмотря на просчеты последних дней, Имиси с его фанатичной преданностью, заслужил возможность стать бароном или как это называется в империи Тысячи звезд – дайме своего собственного дома.
Но для этого он должен перестать совершать такие грубые ошибки!
Глава 13 Тихий убийца
Я не идеален, но люди еще хуже. (Марк Ортис де Фобос)
Система Игнис.
Орбита планеты Иво.
333 день 567 года Потери Терры.
– Как я понимаю, вы тут с Аэллой не скучали? – Ввалившись в кабинет Марка, Джи упала в ближайшее кресло, откинулась на мягкую спинку, и демонстративно водрузила ноги в тяжелых ботинках на край столешницы.
«Насколько они с Аэллой стали похожи, – внезапно понял Марк. – Даже вопросы после долгой разлуки задают одинаковые».
– Вижу, настроение у тебя хорошее, – отозвался он, изучая задумчивым взглядом рифленые подошвы с четкими квадратами электромагнитов – страховка на случай отказа системы искусственной гравитации. – А нас с Аэллой пытались убить.
– Говорю же, я знаю, что вы не скучали, – подтвердила Джи, все же убрав ноги со стола, и едко добавила: – Представляю твое возмущение. Кто-то попытался тебя убить! Да как они посмели! Отправлять наемных убийц – это целиком и полностью твоя прерогатива.
– Убить пытались не только меня. Но и Аэллу, – меланхолично напомнил Марк. Напускная бравада Джи его не задела. Он отлично знал, что это просто маска, за которой его вторая супруга прячет тревогу. – Вполне возможно, что готовилось покушение и на тебя.
– А я то им зачем? – искренне удивилась Джи. Эта новость ее не особо испугала. А Марк и Аэлла… с ними ведь все в порядке. Будет она еще показывать, что волнуется об этом бездушном ублюдке!
– Ты не стала бы за меня мстить?
– Хм, вопрос снимается, – согласилась она. Пусть Марк и властолюбивый ублюдок. Но он ее ублюдок! Последний близкий человек, что у нее остался. Да и Аэллу немного жалко. Она, конечно, первостатейная стерва, но такое же привычное зло, как и Марк.
– На «Сантьяго» не происходило ничего странного?
Джи задумалась, старательно вспоминая все обстоятельства полета до Гемины и обратно.
– Нет, все как обычно. Большую часть этой недели я провела на верфи, вместе с Вонг и остальными инженерами. Работала над твоим заданием – оборонительными станциями.
Марк слегка расслабился. Тройное покушение говорило бы о том, что неизвестные практически вездесущи, раз могут организовать такую сложную, синхронизированную по времени операцию в разных системах. А пока что все полученные Имиси данные говорят, что за всем стоит этот непонятный Фонс Эспо.
Деятельный парень… для мертвеца. Настоящий Фонс Эспо, как уже удалось выяснить Имиси, умер пять лет тому назад. Теперь предстояло выяснить, кто последний год жил под его личиной. СБ трясла клиринговую службу, но Фонс Эспо числился в отпуске и СБ делало вид, что данный человек им не интересен.
– Ты же сказала, что у Вонг есть готовый проект? – внезапно насторожился Марк, проанализировав последнее замечание Джи.
– Ну-у, это именно что проект, – заюлила она, отводя глаза, – мы доводили его до ума. Вносили необходимые правки с учетом наших возможностей и поставленных сроков. Зато через двадцать восемь дней у нас будет две первые станции! А если поставить производство на поток…
– Ты не забыла, что нам еще ремонтировать и модернизировать корабли наших новых вассалов, – напомнил Марк.
– Вечно ты меня обламываешь, – вздохнула Джи. – Так что там по покушению? Нашли заказчика и исполнителей?
– Одного, самого тупого, – поморщился Марк. За пять прошедших после покушения дней расследование не особо продвинулось, грозя зайти в тупик.
– Уже неплохо.
Марк ее оптимизма не разделял.
План выманить террориста, совершившего покушение на Аэллу, пока что не принес результатов. Четыре Вольных торговца беспрепятственно покинули Игнис, чтобы быть перехваченными в одной из номерных систем. Но тщательный обыск кораблей и небольшой допрос ничего не дал. Все тайники, а Вольный торговец без тайников для контрабанды, не вольный торговец, оказались пусты. Искали люди Имиси тщательно, зачастую находя такие нычки для запрещенных грузов, о которых не знали даже владельцы кораблей. Так что вариант, что они что-то не нашли, исключался.
Торговцев, после принесения официальных извинений и выплаты небольшой компенсации за вынужденную задержку пришлось отпустить. А это означало, что слухи об активности СБ дома Фобос пошли гулять по сектору.
На планете подозреваемый тоже более ни разу не засветился на камерах. И тем более не использовал личную карту, заменяющую документы и кредитку. Все это наводило Марка на мысль, что на Аэллу покушался профи вроде Лателя. Опытный и хорошо законспирированный агент, сидевший на Иво не меньше года. А может и вовсе местный, сумевший как-то пройти обучение и получить необходимые навыки.
О варианте, что покушавшийся на Аэллу террорист уже мертв, а за организацией двух покушений стоит кто-то еще, думать не хотелось. Пугала не угроза новых покушений, а неизвестность. То, что за засадой в STH-2385 и покушениями на него в Игнисе стоят корпораты не указывало на врага, а наоборот – обезличивало его. Корпоратов много, кто из них может так нагло действовать в Пространстве? Марк знал только одного, но тот давно мертв.
Служба Безопасности трех домов за эти дни позабыла, что такое сон. Но это пошло даже на пользу, позволив разобщенным службам лучше сработаться. Впоследствии на их основе Марк планировал создать единую Службу Безопасности своей нарождающейся империи.
Впоследствии… Осталась сущая мелочь – дожить до этого знаменательного момента.
– Да не переживай, Тигра, – подбодрила его Джи, чувствуя мрачный настрой. – Мы всех найдем и покараем!
– С особой жестокостью, – согласился Марк. – Но в этот раз нам попался на редкость опытный и осторожный противник. Ни одной вменяемой зацепки! Только домыслы домыслов. Корпораты? Это слишком общее определение. Необъятное, словно Галактическая паутина.
– Тебя чуть было не переиграли – признай, именно это тебя и бесит.
– Чуть не считается!
– Но ведь бесит, да?
– Позволю себе вмешаться в ваш спор, – влез Август. Раз искин не спрашивал разрешения предварительным вызовом на коммуникатор, значит, речь шла о чем-то достаточно срочном. – В систему только что вошел один из фрегатов, переданных Имиси. Получено срочное сообщение.
– Не тяни, показывай, – потребовал Марк. – Надо же, сработало, – сообщил он Джи, пробежав глазами по строчкам сообщения. – Имиси все же сумел перехватить второго убийцу. Вполне возможно, самого главного.
* * *
Тани Имиси, хоть и пытался сохранять невозмутимость, выглядел довольным щенком, сумевшим принести хозяину брошенный мячик или палку, и теперь ожидавшим заслуженной награды. Хотя… сравнивать сурового самурая с щенком было все же некорректно – волкодав, который только что загрыз парочку волков, защищая стадо. А насчет награды – все верно. Стоит, помахивая хвостом, в ожидании хотя бы теплых слов похвалы. Усиливало это впечатление нехарактерная для самурая резкость движений и более быстрая речь.
– Мы его поймали, господин! – судорожно махнув рукой, он указал на спускаемые с челнока гравиносилки. Пленник лежал на них, спеленованый по рукам и ногам, словно младенец в люльке. Даже рот и тот был закрыт специальным кляпом, мешавшим откусить язык. – Все оказалось ровно так, как вы и говорили. Пятый Вольный торговец! Нашли его в одном из тайников, предназначенных для перевозки грузов и пассажиров.
– А это не слишком? – сказала Джи, указав на кляп пленника. – Есть же рабские ошейники и медикаменты, подавляющие волю.
– Лишняя страховка никогда не бывает лишней. Хорошая работа, – поддержал действия самурая Марк. Совершив такой крупный провал с двумя покушениями, Имиси явно дул на молоко. Но паранойя Марка была всеми руками «за». Этот пленник – единственная ниточка к тому, чтобы разобраться, что же все-таки происходит. – Да и медикаменты Имиси тоже использовал, – добавил он, оттянув нижнее веко пленника вниз и продемонстрировал Джи расширенные на всю радужку зрачки… В допросную его.
– Что делать с задержанным торговцем? – деловито поинтересовался реабилитированный в первую очередь в своих собственных глазах Имиси, когда они всей процессией погрузились в лифт. – Доказательств нет, но он может быть причастен.
– Ничуть в этом не сомневаюсь, – согласился Марк. – Как торговец оправдывает свою попытку спасти государственного преступника?
– Мы не объявляли Фонс Эспо в розыск, – напомнил Имиси. – Так что в этом плане нам торговцу и предъявить нечего. А то, что Эспо пытались вывезти тайно, преступление несерьезное. Торговец утверждает, что Фонс Эспо спасался от кредиторов. Врет, конечно.
– Прострелить ему голову, она все равно пустая, раз с террористом связался. И дело с концом! – зло проворчала Джи. После попытки заманить ее в ловушку, институт Вольных торговцев перестал ей нравиться.
– Какая ты кровожадная… – Марк задумчиво побарабанил пальцами по кабине лифта. – Мы можем проследить его маршрут?
Имиси хотел было ответить отрицательно, но остановился в раздумьях. Реализовать подобное было трудно, но все же возможно.
– Чисто теоретически, – осторожно начал он, развивая пришедшую в его голову идею, – если загрузить в базу данных корабля небольшую программу, что будет оставлять временные метки в местных сетях посещенных этим кораблем систем, которые будут скачиваться любыми другими кораблями при посещении этой же системы и обмене данными. Но гарантий никаких. Нашу программу могут обнаружить антивирусы искина корабля, либо антивирусы, защищающие внутрисистемную сеть. Да и ответные данные будут поступать с огромной задержкой и разрозненно. Даже если мы сможем установить маршрут, то это будет нескоро.
– Что там теоретического, – хмыкнула Джи. – Не нужно никаких сторонних программ. Вносишь небольшие изменения в любой местный сайт с порнухой. Их всегда в числе первых скачивают… Мальчишки, такие мальчишки.
– Да, это возможно, – согласился Имиси, мысленно кляня себя за поиск сложных путей, если есть простое, хорошо известное ему по работе с агентами решение.
– Пробуй, – коротко бросил Марк. Шанс, что торговец первым делом кинется к хозяевам, был невелик, но это все-таки шанс. Даже слабая ниточка – это ниточка. А одной нити бывает достаточно, чтобы распутать целый клубок.
– Мне нужно время, господин. Три, а лучше четыре дня – минимум.
– Торговец задержан по вполне конкретному обвинению. Мы смело можем продержать его хоть неделю, хоть месяц, на том основании, что следствие все еще идет. Когда осуществишь задумку, назначь ему крупный штраф и выброси с годичным запретом на посещение любых систем дома Фобос и вассальных нам домов.
– Пристрелить было бы проще, – вновь проворчала Джи.
– Проще – не всегда лучше. Увы…
Если бы все проблемы можно было решить, отстреливая виновных, они бы закончились… вместе с людьми.
– Ты со мной? – уточнил Марк у девушки, открывая вход в комнату наблюдения, отделенную от допросной прозрачной с одной стороны и непрозрачной с другой перегородкой. – Зрелище будет не самым приятным, – честно предупредил он, когда носилки с пленником заехали в допросную.
– Неприятное зрелище – это когда ты смотришь, как корчится на песке арены твоя подруга, пытаясь собрать кишки, – огрызнулась Джи, плечом оттолкнув его с прохода. – И именно ты нанесла ей этот удар.
Хоть пленник и был одурманен медицинскими препаратами, его со всей возможной осторожностью подняли с носилок, посадили на стул. Ноги и руки того, кто прятался под личиной Фонс Эспо, тут же стянули пластиковыми стяжками. Кляп убрали, но вместо него Имиси ловко вставил в рот пленника непонятную конструкцию, не позволяющую сомкнуть зубы, но дававшую возможность говорить. Марку стало даже интересно, где самураю удалось раздобыть подобный девайс?
Штатным палачом и мастером допросов сегодня вновь выступал Псих. Зайдя в допросную, старый наемник дружески кивнул Имиси. Обведя пленника профессиональным цепким взглядом, он не торопясь, проверил все пластиковые стяжки, чтобы те не давали двигаться, но вместе с тем не нарушили кровообращение в конечностях его нового клиента.
– Разденьте его, – потребовал он.
Конвоиры из СБ не стали заморачиваться с молниями и магнитными застежками, а просто распороли толстую, многослойную политкань рабочего скафа пленника. Сложив остатки скафа в углу, один из конвоиров водрузил поверх неаккуратной кучи ботинки, снятые с ног пленника.
– Полностью разденьте, – добавил Псих, кивнув на оставшиеся на пленнике боксеры.
Человеку знающему, последняя деталь одежды говорила о том, что скафы лже Фонс Эспо носит не так часто. Или носит определенные, довольно дорогие модели, которые редко встречаются в Пространстве. Те, кто постоянно вынужден использовать рабочие скафы вместо одежды, обычно нижним бельем пренебрегают. Политкань многих моделей рабочих скафов так плотно прилегает к телу, что через несколько часов любая резинка или складка нижнего белья начинает впиваться в кожу при любом неосторожном движении. Дорогие модели подобных недостатков не имеют, но они не получили широкого распространения даже в Центральных мирах в силу своей стоимости. А в Пространстве и вовсе считались экзотикой.
Одно быстрое движение ножом – последний клочок ткани летит в угол.
– Становится все интересней, – хмыкнула Джи, наклоняясь к слегка затемненной прозрачной перегородке. – А ты хотел меня лишить стриптиза, – попеняла она Марку, заработав в ответ только холодную усмешку.
– Зрелище еще впереди.
– Так-то лучше! – кивнул Псих, он не мог видеть и слышать, что происходит в «зрительном зале» допросной комнаты. Но догадывался, что за ним следят. – Ганс, Груббер, – бросил он, посмотрев на своих невольных подчиненных, – Внести флюгегенхаймен!.. Молодежь, – вздохнул он, не дождавшись реакции, – совсем не смотрят киноклассику. Активируйте мед-дроида и приведите пленника в чувство. А то он как овощ. Имиси, что вы ему там кололи? Нельзя так с живыми людьми! – укоряющее добавил Псих, раскладывая на столе пыточные инструменты и инъекторы с «сывороткой правды».
– Вонг смогла что-то прояснить по нашим призракам? – поинтересовался Марк, отвернувшись от прозрачной перегородки допросной комнаты. Не то чтобы зрелище пыток его шокировало или пугало. Оно просто было ему неинтересно.
Люди весьма поднаторели в том, чтобы приносить боль другим людям.
– Немного… – В отличие от Марка, Джи наблюдала за действиями Психа с ленивым интересом, словно перед ее глазами разворачивалось какое-то шоу. Она выросла на пиратской станции, побывала в рабстве, так что подобным зрелищем ее сложно было удивить. Даже то, что пытку проводил хорошо знакомый ей Ларсен, часто баловавший и игравший с ней в детстве, ее не особо смущало. Да и самое интересное еще не началось. – Как я и говорила, все корабли поколения семь плюс. И набиты передовыми системами, производства разных корпораций. В настоящее время в Центральных мирах такие кораблики не построишь, даже если очень захочешь. Часть систем произведено корпорациями Конфедерации, другая – в Соединенных Системах, да и то с помощью хитрых микрочипов, выпускаемых только парочкой корпораций в Союзе. Технологии производства засекречены, восстанавливать и осваивать их самостоятельно – долго и дорого.
– Твои идеи?
– Я бы поставила на коалицию корпораций. Не слишком крупных, такие всегда на виду, но достаточно серьезных. Напрямую с производством кораблей они не связаны, но приобрести несколько мобильных верфей, а то и полноценную орбитальную, могли. Но есть и хорошие новости. Вонг сильно сомневается, что таких кораблей у наших «призраков» много. Одна только стоимость уничтоженных нами крейсеров тянет на треть годового дохода корпорации средней паршивости. Прибавь к этому трудности с производством части систем. Что-то там связанное с необходимой запредельной степенью чистоты некоторых редкоземельных металлов.
То, что с кораблями у неизвестных «доброжелателей», не все гладко, Марк и сам понимал. С сильным флотом все эти заигрывания с наемниками и покушениями были бы просто не нужны. Если даже сейчас, когда пространство сильно ослаблено вторжением наемников, корпораты предпочитают действовать из тени, то собственных сил у них немного.
– Коалиция корпораций с сильным, но не слишком многочисленным флотом, – подытожил он.
– Да… Смотри, смотри! Становится интересней! – заинтересовалась она, вглядываясь в допросную. Марк вновь повернулся лицом к прозрачной со стороны наблюдателя перегородке.
Пленник пришел в чувство. Дернулся пару раз, пробуя путы на прочность. Замотал головой, пытаясь избавиться от «намордника» на лице – все было тщетно.
– Очухался? – обрадовался Псих. Нацепив на лицо самую зловещую из своих улыбок, он принялся расхаживать вокруг пленника. – Я мог бы начать с проникновенной речи. Типа, ты ведь понимаешь, что уже труп. Но смерть, она разная. Можно уйти тихо и без мучений. А можно, измочаленным куском мяса с оттраханным по полной мозгом и прогрессирующим после отравления сывороткой правды слабоумием. Но не стану тратить свое и твое время на эти банальности. У твоего предшественника, не так давно сидевшего там же где сейчас имеешь честь прибывать ты, стоял психоблок минимум второго уровня. А он был, по сути, мелкой сошкой. Ты же птица явно более высокого полета. Мы проверили всю твою подноготную. Настоящий Фонс Эспо умер пять лет тому назад. А год назад, вот ведь неожиданность, он внезапно воскрес. Так что ты – это не он. Кто же ты?.. – Сделав очередной круг, Псих остановился прямо перед пленником. – Что-то я слишком много говорю. Хотя, по идее, говорить должен ты, а я лишь внимательно слушать. Всю это херню с молотком, переломанными пальцами и коленями сразу пропустим. Это для слабаков. А ты у нас парень крепкий. Поэтому начнем с…
Что именно планировал начать Псих, Марк упустил, отвлеченный срочным вызовом.
– Да, Август, слушаю? – вполголоса бросил он, отлипнув от стекла допросной комнаты.
– Только что в систему вошел неизвестный флот из почти сорока кораблей, – сообщил искин и замолчал, выдерживая драматическую паузу.
– Корабли альянса? – сразу определился Марк. Будь это враг, сейчас бы по всему кораблю звучали сирены боевой тревоги.
– Не совсем, – отозвался Август и вновь интригующе замолчал.
Глава 14 Путь изгоев
Обмануть можно даже правдой. (Марк Ортис де Фобос)
Система Игнис.
Орбита планеты Иво.
333 день 567 года Потери Терры.
Разглядывая стоявших перед ним людей, Марк мысленно проклинал себя за недальновидность. Иногда, прорабатывая все эти хитрые комбинации, ты упускаешь что-то на первый взгляд не очень важное. А потом это не очень важное догоняет тебя, чтобы наградить вразумляющим ударом по голове.
В этот раз все вышло только в плюс. Но сколько таких незначительных деталей он упустил на своем пути?
Признаться, он просто забыл о той части флота Альянса Благородных домов, что оказалась отрезана от основных сил после взятия Атана наемниками. Этому было оправдание – Альянс должен был спасти свои вымпелы, уводя их долгими резервными маршрутами. Что же, Альянс так и сделал. Но часть флота осталась. Корабли Благородных домов отрезанных подсекторов, что решили сражаться за свои дома. И корабли домов, что уже потеряли свои системы, и им некуда было отступать.
Этим просто приказали остаться, чтобы выиграть основным силам время на перегруппировку.
Именно остатки этой флотилии лишившихся своих систем изгоев и прибыла в Игнис, в надежде получить передышку и защиту.
– Мирон Павлу де Веспер, – представился возглавлявший довольно разношерстную группу из двадцати человек адмирал. Слишком молодой для своего звания, он явно, как и сам Марк, получил его только за факт своей принадлежности к правящей семье дома Веспер. Пересекавший лицо наискосок шрам и черная повязка, закрывшая правый глаз, придавали ему вид зловещий, даже какой-то пиратский. Именно такими рисуют пиратов в голофильмах и книгах. А также говорила о том, что с медициной у прибывших все плохо.
Каждый из гостей представлял какой-то один дом, это легко угадывалось по цвету потертых скафов и нагрудным шевронам с гербами. Насколько Марк разбирался в знаках различия разных домов, кроме Павла де Веспера, никого старше коммодора среди прибывших не было. А значит, все это были если и представители правящих семей своих домов, то явно племянники, племянницы и прочие достаточно близкие родственники главы, но все же не родные дети. Наследники второй, третьей очереди.
– Мы прибыли в дом Фобос… – как-то слишком наиграно и велеречиво продолжил Мирон де Веспер.
Поняв, что речь заранее подготовлена и будет довольно долгим набором различных банальностей, Марк придал лицу умеренно заинтересованное выражение и практически перестал ее слушать, выхватывая только самые важные куски.
Краткость – сестра таланта? В Пространстве эти золотые слова не в почете.
Судя по внешнему виду прибывших гостей, снабжали их явно по остаточному принципу. Отрезанным домам не хватало ресурсов для собственного флота, а поддержка от остального Альянса была весьма куцей. Если эта поддержка вообще была.
Марк не вникал в детали, и понятия не имел, как организованно снабжение в Альянсе. Единое оно или каждый дом самостоятельно заботится о кораблях, переданных в состав объединенного флота. Все это предстояло менять, как и многое другое.
Несмотря на неприглядный внешний вид, Марку прибывшие представители почти уничтоженных домов странным образом понравились. Да, первое впечатление могло быть обманчиво, но было в них что-то такое неуловимое. Какой-то непонятный стержень, который появляется у людей, что не склонились под грузом жизненных невзгод. Пламя войны и удары потерь выжгли и выбили из этих людей весь шлак, оставив только крепкую стальную сердцевину.
«Еще немного и я начну уважать человечество», – не без удивления понял он. Мысль была интересной. Он и сам не понимал – прогресс это или регресс. Или все дело в том, что он толком не позавтракал и это просто чувство голода?
– Чужого нам не нужно, – продолжал вещать одноглазый адмирал, подходя к самому важному. – Но мы хотим вернуть свое. И драться за это свое будем как никто другой!
– Почему вы обратились ко мне, а не к альянсу? – спросил Марк.
Сложившаяся ситуация и без скучных речей была предельно ясной. Многие дома уничтожены полностью, потеряв все корабли и правящую семью. Если и остались какие-то наследники, то без военной силы, даже если это всего парочка кораблей, никто их не станет слушать. Да и с парочкой кораблей… Допустим, случится чудо и такому дому вернут его владения, сможет ли он их защитить? Наемники приходят и уходят, а интересы Благородных домов остаются. Таким домам в любом случае придется сделать выбор и приткнуться к кому-нибудь более сильному.
– Альянс… – лицо Мирона де Веспера скривилось так, словно его вот-вот стошнит. – Они просто кинули нас в мясорубку! А сами отсиживались, изредка пытаясь отбить Атан. Все это время мы сражались с наемниками практически в одиночестве, отрезанные от поставок и подкреплений. Под моим началом было около ста кораблей, а осталось только тридцать два вымпела, не считая транспортов. Но каждый из них стоит как два вымпела альянса!
В нем явно говорила обида и злость. Альянс, при всех его недостатках, активно пытался отбить Атан, положив в окрестных системах лучшую часть своего флота. Но отрезанным «изгоям» это не сильно помогло. Их судьба была предрешена. Еще два, максимум три месяца и наемники, не особо напрягаясь, добили бы остатки сил Альянса в отрезанных подсекторах, полностью завладев системами. А затем продолжили бы наступление на остальную территорию Альянса.
Ну а то, что для затыкания дыр в обороне использовали флот домов, потерявших свои системы, вполне логично. Нужно думать о будущем. Без флота и систем, кто станет рассматривать какие-то там права возможных наследников?
Последнее замечание Мирона де Веспера тоже было преувеличением. Судя по полученным данным, прибывшие корабли прибывали в плачевном состоянии. Пять из них, в том числе один из двух лидеров прорыва, тащили гравилучами. А коэффициент боеспособности остальных редко превышал пятьдесят процентов.
А вот опыт… да. Этим людям его явно не занимать. Война – хороший и весьма строгий учитель. Ты либо учишься, либо умираешь. Первое не избавляет от второго, но существенно увеличивает твои шансы.
– Поэтому, все мы готовы принести вассальную присягу дому Фобос, от своего лица и от имени наших домов. – Закончив свой проникновенный спич, Мирон Павл де Веспер припал на одно колено, ожидая решения. Следом за ним то же самое проделали и остальные, видимо, главы домов, или считающие себя таковыми.
В голове Марка табуном пронеслось множество мыслей.
Ситуация была двоякой. Легитимность подобной присяги спорна, а выгоды неочевидны. Во-первых, он просто не знает, действительно ли присутствующие люди могут приносить присягу за весь дом. Во-вторых, еще неизвестно на какие именно системы они претендуют. Возможно, что именно на те, на которые он и сам нацелился. Да и общее количество сладких кусков несколько уменьшится, что не обрадует других представителей Альянса.
Но тридцать два преданных лично ему, потому что он гарант воскрешения их домов из пепла, вымпела – это тридцать два вымпела. И им, что особенно важно, не нужны экипажи.
Количество сладких кусков уменьшится, но их все равно еще много – хватит на всех. Да и чрезмерное злоупотребление сладким не ведет ни к чему хорошему.
– Я согласен принять вашу присягу, – решил он. Легитимность? Во все времена, на чьей стороне сила, на той же и право. А все иные заявления – обычное лицемерие.
* * *
Церемония принесения вассальной присяги была лишена той обычной обстановки торжественности. Но людям, преклонившим перед ним колено, Марку хотелось верить. Даже если природная осторожность и привитая жизнью в этом самом человеческом обществе паранойя твердили обратное.
– Псих, как там наш пленник? – уточнил он, когда пусть формальная, но вместе с тем совершенно законная с точки зрения обычаев пространства церемония закончилась и была тщательно записана, а новая группа вассалов дома Фобос покинула борт «Октавиана Августа».
– Крепкий парень. Ругается. Быстрых результатов не будет, – коротко сообщил Ларсен и отключился, возвращаясь к «работе».
– Чего-то подобного я и ожидал, – пробормотал Марк.
С одной стороны, упорство покушавшегося на Аэллу, а вполне возможно и стоявшего за покушением на него террориста вызывало в нем волну недовольства. Ему нужны были ответы! А с другой стороны, раз пленник так стойко молчит и у него хороший психоблок, то он явно что-то знает – доказательства на лицо!
Осталось это что-то вытащить из его головы. Пытками или химией – не важно. В таких вопросах не до сантиментов и соблюдения каких-то там прав, не соблюдаемых ни одной спецслужбой Паутины.
– Что у нас по кораблям наших новых вассалов? – спросил Марк, посмотрев на Джи. – Не ерничай, – добавил он, видя в ее глазах хорошо ему знакомый блеск. – Самых последних вассалов, а не корабли альянса. Я же видел, что ты составляла запрос, пока я принимал их присягу.
– Занудный ты тип, Тигра, – недовольно заметила она, сложив руки на груди, и продолжила, переходя на деловой тон: – Типы всех кораблей опущу – типичная солянка, а после многочисленных переделок местными умельцами от изначальных проектов мало что осталось. Два лидера прорыва первого поколения. Три тяжелых крейсера: два первого, один второго поколения. Сразу восемь легких крейсеров. Тут все ровно пятьдесят на пятьдесят: четыре – один, четыре – два. Двенадцать фрегатов, парочка даже вполне приличного третьего поколения… были изначально. Корветов всего семь штук. Один из них пятого поколения. Кораблей «невидимок» среди корветов и фрегатов нет, так что можешь не спрашивать… Что ты так смотришь? Да, я могу читать твои мысли. Бойся!
– Нужно отправить Вонг все детали, – сказал Марк, проигнорировав последнее замечание. Угадать его вопрос было не сложно. – Пусть срочно готовит проекты быстрых модернизаций.
– А Альянс домов?
– К демонам пустоты Альянс! Отдаем приоритет нашим изгоям. Через месяц эта эскадра должна быть как новой.
Помимо усиления флота «изгои» могли стать отличным фактором сдерживания для представителей более удачливых домов теперь уже бывшего Альянса Благородных домов сектора Тартар-2. Изгои их явно не жаловали. Считали, что их предали. А это исключало возможность союза с целью оказать давление на дом Фобос. Главное, чтобы эта неприязнь не переросла во вражду, когда каждая из сторон начнет строить козни, пытаясь уничтожить врага.
– Сюзанна де Радж и Александр де Пеан могут с этим не согласиться, – задумалась Джи. – Да и оборона Атана нуждается в усилении.
– Ладно, – пошел на попятную Марк. – Лидеры прорыва альянса обслужим вне очереди. Но тяжелые крейсера подождут! Изгои Мирона де Веспера – это фактически готовая довольно сбалансированная эскадра. А флот Альянса нам еще только предстоит привести в чувство. В нем будет много вымпелов, которые не входили в состав их объединенного флота. Да и тот был объединенным весьма условно. Это придется менять! Разбивать их на дивизии линии и дивизионы. Вот этим Дайсон пока что и займется. А тренироваться можно и на старых кораблях. Да и обучающие капсулы им в помощь. Зря я что ли выделил Аэлле лишние две тысячи штук?
– Так все откладывается на месяц? – поскучнела Джи.
– Чем ты слушала? Я же сказал, этим займется Дайсон. У тебя, а вернее у нас с тобой, своя задача. Имя ей – Сибис. Через двадцать четыре часа основные силы флота должны быть готовы к выходу.
Сибис была той точкой, которую они оба определили, как наиболее важную цель подсектора. Именно через нее проходило два основных и два вспомогательных маршрута к пяти системам, занятым домом Фобос под видом обеспечения безопасности торговли с Центральными мирами.








