Текст книги "Беспорочный (СИ)"
Автор книги: Алексей Александров
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 19 страниц)
– Наемники недовольны. Еще семь кораблей сбежали, – заметил Зевс. Арнольд только сейчас понял, насколько они все постарели. Нет, процедурами омоложения никто из них не пренебрегал, средства позволяли. Но их выдавали глаза. Такой взгляд может быть только у повидавших жизнь стариков. – А все твой дорогой «племянник», – добавил Зевс, сделав выпад в сторону Белого.
– Дела идут не так, как виделось ему в сладких мечтах, вот он и испытывает какую-то иррациональную ненависть к Марку Ортису, – отозвался Фред Мелтон. Вазанта де Масан он защищал скорее просто по привычке, а не из-за каких-то отдаленных родственных связей.
– Не он один, – включился в беседу сидевший справа от Арнольда Крисс Лангер. – Меня начинают одолевать те же чувства. Провал за провалом!
– До недавнего времени Ортис был одним из многих местечковых царьков, – мрачно напомнил Зевс. Он всегда считал себя неофициальным лидером их небольшого братства. А остальные не спешили его в этом переубеждать. – Мы посчитали его достаточно опасным, чтобы приглядывать через своих людей и подготовить устранение. Но не настолько важным, чтобы делать это немедленно.
– И просчитались! Нам следовало активней вмешиваться в местную политику, а не довольствоваться ролью незаметных наблюдателей. Марка Ортиса нужно было сразу устранить, как и графа Александра де Пеан и графиню Сюзанну де Радж. И всех прочих! – горячо возразил Лангер. Он всегда был слишком радикален и горяч, предпочитая самые простые решения. За что и заработал свою шуточную кличку Миротворец.
– Ты прекрасно знаешь, что мы не всесильны, – недовольно заметил Зевс. – Да и смысл теперь спорить об упущенных возможностях?
– Марк Ортис использует нападение на Азрак, чтобы еще больше прогнуть Благородные дома, – вставил Арнольд. Дружба дружбой, но молчать о таком прискорбном факте не следовало. – В домах Радж и Пеан идут активные чистки. Да и остальные члены альянса не отстают. Этим глупым приказом о нападении Вазант де Масан сделал только хуже. Он ненадежен и амбициозен. Нам давно следовало поставить его на место, а то и сместить.
– Мы не можем ничего предпринять против Вазанта, – заметил Белый.
– В тебе заговорили родственные чувства?! – бросил Зевс более резко, чем следовало бы.
– Нет, просто он нам все еще нужен, – спокойно ответил Мелтон. – Без него все наше прикрытие полетит к демонам. Мы к этому готовы?
Зевс откинулся в кресле, сделал глубокий вдох и слегка помахал рукой, извиняясь – не за вспышку раздражения, конечно, а за то, что он позволил ей вырваться наружу.
– Нет, не готовы. Особенно в свете новых данных.
Что ни говори, а после получения информации о перспективе бессмертия, вся эта возня за власть над сектором Тартар-2 несколько отходила на второй план. Нет, братство не собиралась отказываться от своих планов окончательно. Просто пересмотрела их, сменив приоритеты. Вечная жизни и власть куда лучше просто вечной жизни. К тому же у людей есть до омерзения отвратительная привычка умирать не только от старости. Чаще всего тому виной другие люди. А власть помогает если не избежать этого риска, то существенно его уменьшить.
Захватить власть в доме Масан для братства не составит особых проблем, но сохранить это в тайне не получится – слишком масштабными будут чистки. А значит, братство станет явной целью, зримой опасностью и главным врагом, на которого то же Марк Ортис с радостью повесит все проблемы Благородных домов. Как те, к которым братство приложило руку, так и все остальные, к которым непричастно.
– Что удалось узнать по Джодоку Дойлу и «Арборвитэ»?
– Немного, – честно признал Арнольд, именно его братство подрядило на проверку данных. – «Арборвитэ» всегда умела хранить секреты. Пусть Джодока Дойла уже нет, а сама корпорация после его исчезновения просто тень былого величия, но большинство следов тщательно зачищено.
– Большинство, но не все? – Зевс умел делать выводы и сразу вычленил главное.
– Да! Незадолго до своего таинственного исчезновения, Дойл скрытно вывел множество активов корпорации. Следы теряются в Нейтральных системах, но часть кораблей, принадлежавших прежде «Арборвитэ», сейчас находится в распоряжении дома Фобос. И их слишком много, чтобы списать все на простую покупку. Так же нам известно, что в Гемине на орбите Рема действовала большая, хорошо защищенная станция, явно не принадлежавшая дому Фобос. Думаю, именно там нашел себе прибежище Джодок Дойл, пока в один прекрасный день Марк Ортис не устранил его с помощью Северова.
– Данные интересные, – согласился Зевс, – но это мало что доказывает по нашему вопросу.
– Ты же меня знаешь, самое вкусное я оставил напоследок, – усмехнулся Арнольд. В свое время именно из-за этой слегка пугающей усмешки его прозвали Джокером. И этой кличкой он втайне гордился. – Копаясь в этом деле, я вышел на один интересный факт – взрыв на станции «Арборвитэ», произошедший три года тому назад. Обстоятельства этого дела мне показались странными, и я копнул глубже. Позавчера мои агенты прислали мне одну интересную запись. Качество не очень, но с учетом перипетий, с которыми ее удалось достать и стоимости, этим можно пренебречь.
Активировав встроенную в стол консоль, он отправил запись на голоэкран. Она была короткой, секунд десять: непонятное помещение и шесть изуродованных тел на стандартных носилках.
– По официальным данным погибших не было, – продолжил Арнольд. – А тут у нас шесть тел. Но не это главное. – Он увеличил изображение. Камера не отличалась высоким разрешением, но лицо одного из мертвецов на носилках выглядело смутно знакомым.
– Марк Ортис? – внезапно понял Зевс. На носилках лежала более молодая копия нынешнего главы дома Фобос. Хотя, раз взрыв произошел в пятьсот шестьдесят четвертом, то не более молодая, а точная!
Джокер молча сфокусировал камеру на следующих носилках.
– Еще один Марк Ортис?.. Клоны?
– И программа «Арборвитэ», как нам открыл Северов, была как-то связана с переносом сознания в клонов, – задумчиво добавил Миротворец. – Дойл был либо безумцем, либо гением.
– Две стороны одной медали… А он точно мертв или… – Зевс небрежно указал пальцем на голоэкран с телами.
Арнольд задумался, а затем отрицательно покрутил головой. Теория была интересной, но нежизнеспособной.
– Нет, Северов слишком ненавидел Дойла, чтобы дать себя так обмануть. А настоящий Дойл не стал бы терпеть рядом с собой Северова.
– Я совсем запутался. Марк Ортис – это Марк Ортис или клон? – непонимающе уточнил Мелтон.
– Скорее всего, второе, – пояснил Арнольд старому приятелю. – Есть в биографии нынешнего главы дома Фобос несколько подозрительно белых пятен. Одно только исчезновение на год, а потом чудесное возвращение чего стоит. Да и смерть его матери вызывает ряд вопросов.
– Мы можем это как-то использовать? – подобрался Зевс.
– В краткосрочной перспективе это мало что дает, – честно признал Арнольд. – Конкретных доказательств у нас нет. А подлинность записи всегда можно оспорить. Да и неважно! После всех побед Марка Ортиса нам просто никто не поверит. Это будет выглядеть неуклюжей и мелочной попыткой мести со стороны неизвестных завистников. В долгосрочной… можно что-нибудь придумать. Но стоит ли тратить на это время и ресурсы?
– Не стоит, – согласился Зевс. – И все равно доказательства успеха проекта Дойла только косвенные.
Арнольд пожал плечами.
– Правду знает только Марк Ортис. А он хранит свои секреты не хуже Дойла.
– Мы могли бы попытаться с ним договориться, – заметил Мелтон, прикидывая, какой скандал закатит его дорогой «племянник» от такого решения.
– Он побеждает по всем фронтам, – тон Зевса выдавал, что он не верит в успех таких договоренностей. – Глянь местную сеть. Из него лепят спасителя и объединителя сектора – последнюю надежду. Ты бы стал в таких условиях договариваться с какими-то пришлыми? Да и характер у этого волчонка…
Арнольд начал было открывать рот, затем закрыл его, глубоко вздохнул и открыл снова.
– Северов утверждает, что исследования проходят на той самой станции «Арборвитэ» на орбите Рема, – многозначительно протянул он, взвесив каждое слово. – Там же хранятся все данные по проекту. А основная защита системы построена вокруг Ромула…
Других намеков не потребовалось.
– Предлагаешь рейд? – уточнил Зевс, круговыми движениями поглаживая подбородок двумя пальцами. Идея его явно заинтересовала, но вызывала определенные сомнения. Как, впрочем, и у самого Мелтона. – Даже если забыть про флот дома Фобос. Остается одна маленькая деталь – можем ли мы доверять словам Северова? Где гарантии, что он не заманивает нас в ловушку, а проект «Арборвитэ», существовал он или нет, просто вкусная приманка?
– Значит, пусть он предоставит нам доказательства своей лояльности. Такие, чтобы отпали все вопросы. А проблему флота дома Фобос мы можем решить с помощью тех же наемников и моего племянника.
– Все это очень интересно, – включился в беседу молчавший все это время Гонщик. Глава корпорации «Вентус» Элиас Браун всегда был немногословен. – Но вы упустили одну важную деталь. Провал в Азраке – результат предательства. Круг посвященных, насколько я понял, был довольно узок.
– Да, – подтвердил Мелтон. – Вазант утверждает, что цель и время рейда знал только он и несколько капитанов наемных отрядов. Пятеро, если мне не изменяет память.
– Значит, кто-то из этих пяти человек явно работает на дом Фобос.
– В чем проблема? – Лангер решительно резанул ладонью по воздуху, словно перерезал кому-то горло. – И нет проблем.
– Пять капитанов наемников сразу? – Мелтон поджал губы. Нет, он не жалел наемников, просто Миротворец вновь не подумал о последствиях. – Боюсь, это приведет к настоящему мятежу.
– Наемники и так ненадежны, и не горят участвовать в войне, – подтвердил Зевс. – Если мы хотим убрать кого-то из капитанов отрядов, то доказательства предательства должны быть неоспоримыми.
– Доказательства? Не вопрос! Для начала разделим подозреваемых, – принялся рассуждать Мелтон. Несмотря на всю его излишнюю горячность, ума ему было не занимать. – Сформируем пять отдельных эскадр. Разбросаем их по сектору, чтобы не могли связаться друг с другом. Выдадим задачи – рейдовые операции против важных систем дома Фобос. Одна эскадры – одна система. И достаточно ценная, чтобы дом Фобос не мог проигнорировать рейд, если узнает о нем. Каждой эскадре предоставим немного времени на подготовку. Должен же наш шпион передать информацию.
– Какой смысл шпиону раскрывать цель собственного рейда? Большинство кораблей в его эскадре будет из его компании. Рисковать ими он не станет. Проще сорвать рейд, заявив, что сопротивление в системе оказалось слишком сильным.
– Тогда сольем каждому из капитанов цель рейда одной из других эскадр, – быстро внес корректировки в свой план Миротворец. – Друг друга они не особо любят. А значит, с радостью подставят недруга под пушки фобосов.
– Может сработать, – согласился Зевс, вопросительно оглядев остальных братьев. – Но это займет много времени. Дом Фобос продолжает усиливаться, а наши силы, увы, ограничены.
– Есть одна идея, – вновь взял слово Арнольд, – но она вам не понравится…
* * *
Из Азрака Марку удалось вырваться только через десять дней. Требовалось закрепить достигнутый успех и проследить за выполнением договоренностей, пока графы не передумали.
– Игнис, – сообщил Август, когда Марк покончил с поздним завтраком и неторопливо потягивал витаминный коктейль, наслаждаясь последними минутами покоя.
Долгие перелеты – единственная возможность отдохнуть от дел. Весьма условная возможность, курьеры исправно присылали ему отчеты со всех концов его не такой уже и маленькой империи. Их требовалось внимательно изучить или хотя бы бегло просмотреть. А это время! Проклятое время, которое всегда в дефиците!
– Входящие запросы? – вздохнул он, смиряясь с неизбежным.
– Две штуки: от госпожи Аэллы, госпожи Джинны. Плюс объемный пакет данных от господина Имиси и Северова. Промаркирован красным кодом.
– А сами они где?
– Недостаточно данных для ответа. Сформировать запрос в Центр Управления?
– Нет. Перебрось все файлы на мой коммуникатор.
Стоило Марку пробежаться взглядом по новым данным, как он просто не мог думать ни о чем кроме них. Северов и Имиси проделали огромную работу. Еще перед отлетом с Джи в Сибис он поставил им задачу, собрать как можно больше данных по всем причастным к «студенческому клубу» и «верфи» людям и корпорациям. Результаты этих трудов и были ему переданы. И последним, словно вишенкой на торте, стали показания захваченного агента. Имиси и Псих сотворили невозможное – сумели его разговорить, сломав мощный психоблок. Без отрыва от полученных по «студенческому клубу» данных его показания больше напоминали бред, но стоило соединить разрозненные фрагменты воедино…
– Включи голоэкран. Вчерашний файл, – потребовал Марк, полностью проигнорировав запросы Аэллы и Джи. Сейча не до них – есть дело куда важнее! Да и в целом понятно, что они предупреждают его о своем прибытии на «Август».
Сегодня настенный голоэкран больше всего походил на интерактивную «доску детектива». Такие любят показывать в голографических сериалах про полицию и расследования. Имена, фотографии, названия – это напоминало головоломку. Началось все с одного имени и одного названия: Марк Макрис, «Юнайтед Ньюс». От имени и названия четкая линия ушла к знаку вопроса, обозначенному как «Студенческий клуб».
– Август, сбрось на доску все новые данные: имена, названия и позывные, – приказал Марк, встав перед голоэкраном. Помимо имени Марка Макриса на доске присутствовало еще несколько имен и названий. Фред Мелтон из «Стелла Пульвис» и Арнольд Питз из корпорации «Реколл», соединенные четкими линиями со «Студенческим клубом». Но после обработки искином новых данных, на доске прибавилось еще несколько людей и корпораций. Нашлось место и одному представителю Благородных домов. Вазант Панф де Масан занял правый верхний угол, оставаясь немного в стороне, но все же на той же доске, что и остальные участники.
Периодически сверяясь с информацией на коммуникаторе, Марк медленно, явно наслаждаясь процессом, начал соединять картинки и названия линиями. И в этой рукотворной паутине, подтверждая его подозрения, кусочки головоломки сходились воедино.
Немного подумав, он убрал Марка Макриса с доски. Мертвец сделал свое дело и может отправиться в забвение. Отошел назад, оценивая получившийся результат.
Арнольд Питз, Фред Мелтон, Крисс Лангер, еще один Крисс, но Монти, Элиас Браун и Тодд Гуффо. «Реколл», «Стела Пульвис», «Прид Динамик», «Олимп», «Вентус», «Инзал». Белый, Джокер, Миротворец, Призрак, Зевс и Гонщик. Шесть имен, шесть позывных, шесть корпораций. И каждая через своих руководителей связана со «Студенческим клубом» или же с «Верфью». Насчет правильности присвоенных позывных, любезно предоставленных разговорившимся убийцей, Марк не был уверен и мог только догадываться, поэтому оставил их в стороне. Хотя, Зевс – «Олимп», угадать нетрудно. Но то, что их оказалось ровно шесть, говорило о правильности его выводов.
Еще раз сверившись с данными коммуникатора, он вернулся к голоэкрану и соединил линией Фреда Мелтона и Вазанта Панфа де Масан, которые оказались пусть и не близкими, но все же родственниками. Спасибо Северову, все же сумевшему раскопать этот важный факт.
Добавив на доску наемников, Марк соединил их с Вазантом де Масан. А через него и Фреда Мелтона линия вела все к тому же «Студенческому клубу»!
Вновь сделав шаг назад, он покачнулся с пятки на носок.
– Вот и последний кусочек головоломки... Август, смени название «Студенческий клуб» на… А впрочем, оставь. Мне так больше нравится.
Полюбовавшись на получившийся результат почти своих трудов, он сел в кресло и расслаблено откинулся на мягкую спинку. Вместе с чувством удовлетворения и радости пришло легкое сожаление. Поиски разгадки оказались куда интереснее нахождения ответа.
Безликие враги наконец-то обрели свое лицо, потеряли ореол таинственности. Тайное пугает или как минимум настораживает. Тайное сложно просчитать. Оно непредсказуемо, неуловимо, а потому – опасно!
Теперь маски сорваны и сброшены. Зная врага в лицо, можно прикинуть силы, которыми он располагает. Его возможности. А исходя из этих данных, рассчитать вероятность тех или иных действий и свои меры противодействия.
Рутинная работа, хоть местами и интересная.
Глава 24 Глупость мудрецов
Если удача любит смелых, то почему кладбища заполнены храбрецами, которым не повезло? (Марк Ортис де Фобос)
Система Игнис.
Орбита планеты Иво.
36 день 568 года Потери Терры.
Занятый разглядыванием «доски», Марк так погрузился в собственные мысли, что не заметил, как открылась дверь в каюту и появились незваные, но ожидаемые гости, а вернее гостьи.
– Опять он изменяет нам со своими картами! А-а, нет! Это что-то новенькое! – сказала Джи, рассматривая превращенный в «доску детектива» голоэкран. – А где твоя любимая карта сектора?
– Август… – отстраненно произнес Марк, щелкнув пальцами. Искомая трехмерная карта-проекция появилась над низким столом, тускло сверкая многочисленными искорками систем.
– Другое дело… – подтвердила Джи.
– Привычно и не так страшно, – согласилась Аэлла. – Марк, ты не рад нас видеть?
– Рад, – подумав признал Марк, подавив приступ легкого раздражения.
Опыт общения с Джи и Аэллой подсказывал, что слова «а через два часа был бы рад увидеть вас еще больше» следует опустить.
– Не вижу на твоем лице особой радости, – с подозрением заметила Джи, подойдя совсем близко к его креслу. – Улыбнись… Нет, лучше не улыбайся, – поспешно добавила она, оценив его отстраненное безразличие.
Подавив тяжелый вздох, Марк все же нашел в себе силы оторваться от созерцания голоэкрана и посмотрел на навязчивых посетительниц. Главная сложность взаимоотношений с людьми – тебе нужно с ними так или иначе взаимодействовать. И что самое ужасное, общаться. Ладно, он действительно задолжал Джи и Аэлле как минимум совместный обед. Правда, он недавно завтракал, но этим фактом так же следовало пренебречь.
– Август, организуй нам легкий, но праздничный обед.
Встав с кресла, он подошел к Джи, быстро мазнул губами по ее щеке. Затем повторил ту же операцию с Аэллой.
– Это ты показываешь, что рад нас видеть? – уточнила Джи, не скрывая скепсиса. – Больше похоже на вотум недоверия и тонкий намек «не могли бы вы свалить». Но ладно, сойдет, – милостиво разрешила она, потерев щеку.
– Такая буря эмоций, – подтвердила Аэлла. – Я теперь несколько дней лицо мыть не буду.
Встав перед голоэкраном, она с интересом поводила пальцами по линиям и уточнила:
– Это наши корпораты? Схваченный убийца заговорил?
– Схваченный убийца знал не так много, только позывные людей, отдававших ему приказы. Вон они слева, – пояснил Марк. – А это конечный результат моих скромных измышлений, основанный на труде Имиси, Северова и Ларсена.
Пальцы Аэллы прошлись по очередному цепочке линий и замерли на голографии главы дома Масан. Поцарапали ее ногтями, словно пытаясь оттереть с голоэкрана.
– А это у нас кто? Вазант де Масан? У него есть родственники среди корпоратов?
– Как видишь.
– Столько недостатков при полном отсутствии достоинств. Думаешь, наши корпораты прячутся где-то в системах дома Масан?
– Практически уверен, – подтвердил Марк. – Система Немос весьма подозрительна.
Пока шла эта светская беседа, дроиды доставили обед, полностью заставив тарелками небольшой столик.
Выудив бутылку вина из своих запасов, Марк вернулся к любимому креслу и только тут обнаружил небольшую проблему, которая ускользнула от его внимания. В спальне было всего два кресла. Устроиться в них втроем было несколько проблематично. А те кресла, что находились в кабинете… Он прикинул размеры дверей в кабинет… Нет, не пройдут. Они еще более монументальные чем эти, а двери шириной не отличаются.
– Кресел всего два, – Аэлла тоже заметила проблему.
– Ерунда, я могу посидеть на коленях у Марка, – невинно предложила Джи.
– А почему это ты? Может я тоже хочу с Марком. И вообще, сейчас моя очередь!
– Что значит твоя? Я почти месяц моталась по паутине!
– А до этого вы мотались по ней вдвоем. Одна я сижу в Игнисе.
Марк с интересом прислушался к спору, молча наслаждаясь шоу. С появлением Джи и Аэллы в каюте стало непривычно шумно. Но охватившее его раздражение куда-то ушло. Теперь он чувствовал даже что-то напоминающее радость от их присутствия. Одиночество – это хорошо. Но иногда следует его разбавлять общением с разумными существами… или хотя бы с близкими людьми.
Загнанное тисками холодного разума куда-то в глубину либидо, подкрепленное затянувшимся воздержанием, выбралось из укрытия. Оценило обстановку. И сходу предложило устроить горячий секс втроем. Ничего подобного они еще не пробовали. Но надо же когда-то начинать! А тут такой прекрасный повод.
В качестве дорожной карты либидо были предложены нарисованные расшалившимся воображением картинки разной степени фривольности, граничащие с откровенной порнографией.
Но тут взгляд Марка случайно упал на голоэкран, и наваждение прошло. Если не разобраться с корпоратами, есть вероятность получить такой сеанс группового секса, что все остальное будет жалким подобием.
Либидо попыталось возразить, что корпораты далеко, а Джи и Аэлла – вот они. Но быстро поняло, что оно на этом празднике жизни, явно лишнее. Собранная головоломка занимала все мысли Марка, отгоняя прочь любые другие чувства и эмоции. Даже весьма притягательные.
Между тем спор начался по второму кругу. Явно стремясь перейти ту грань, когда наблюдение за спорщицами переходит из умиления в раздражение.
– Август, пришли стандартного дроида уборщика, – потребовал Марк.
Джи и Аэлла так увлеклись спором, что не обратили на его слова никакого внимания. И только когда затребованный дроид послушно застыл рядом с сервированным столиком, они наградили его непонимающими взглядами.
– Вы сидите в креслах, я сижу тут, – Марк небрежно стукнул по дроиду и тот, повинуясь загруженной программе, попытался отползти прочь, освобождая человеку проход. – Стоять! Отключись и не двигайся! Дроид послушно замер и Марк подкатил его к столу, словно тот был если не стулом, то хотя бы табуретом. – И ненужно споров.
При его последних словах Джи и Аэлла синхронно поморщились. Споры друг с другом, мелкие уколы давно превратились в часть привычного девушкам ритуала, как разглядывание карты для Марка.
– Кому-то нравиться плести интриги… – начала Джи.
– А кому-то спорить, – поддержала соперницу Аэлла.
– Как обстановка в подсекторах Сибиса? – Марк понял, что если резко не сменить тему, спор продолжится, убивая очарование момента и вызывая приступы мигрени.
– Ты не читал мои отчеты? – вопросом на вопрос ответила Джи, занимая одно из кресел. – Зачем я их так старательно пишу?
– Их пишешь не ты, а твоя подруга Симона, – меланхолично обличил ее Марк, наполняя вином три высоких бокала. – Я отлично знаю твою манеру изложения. Максимум глаголов и красочных оборотов, минимум деталей. А то, что я получаю последний месяц, написано сухим, до занудства канцелярским языком. Ты так не умеешь.
– Может я научилась у… – Джи посмотрела в сторону Аэллы и напоролась на острый словно кинжал заинтересованно-хищный взгляд. – Просто научилась, – закончила она, резко изменив показания.
Не стоило рушить несколько улучшившиеся на фоне отсутствия главного раздражающего субъекта отношения из-за подобной мелочи.
– А может, хватит хоть на время говорить про отчеты? – попросила Аэлла.
Вспомнив про тот ворох документов, что дожидается ее внимания, она с плотоядным интересом посмотрела на Марка. Раз он вернулся, есть шанс скинуть хотя бы часть этого девятого вала. Наивная мечта, Марк обязательно найдет себе другое занятие по душе: завоевание очередных систем или хитрую интригу. Но разве можно запретить человеку мечтать?
Надо признать, «семейный обед» прошел не так плохо. Только его окончание оказалось смазано внезапным сообщением Августа.
– Северов прибыл. Требует немедленной встречи.
– Начинается, – недовольно проворчала Аэлла.
Джи ничего не сказала, но особо счастливой не выглядела.
– Это не займет много времени. И улетать из системы в ближайшие дни я не собираюсь, – сказал Марк, но особой уверенности в своих словах он не чувствовал. – Я встречусь с Северовым в кабинете, а потом мы продолжим отдых.
– Отдых, – вздохнула Аэлла. – Какое странное слово. Незнакомое.
– По-моему, это шутка Марка, – вставила Джи.
– Для него это может и шутка, а для меня – суровая реальность.
* * *
– Что-то случилось? Джи и Аэлла смерили меня такими выразительными взглядами, что стало немного жутко, – первым делом спросил Северов, проходя в кабинет.
– Бояться, что ты утащишь меня из системы навстречу новым приключениям, – отозвался Марк. – А у них на ближайшие дни планы.
– Тогда не все так плохо. Я прилетел, потому что наши призраки наконец-то вышли со мной на связь. Видимо, проверили слитую им информацию и что-то разузнали.
– И что они хотят? Стоп, дай угадаю! Твердых доказательств проекта «Арборвитэ»? Или хотя бы гарантий твоей лояльности.
Улыбнувшись краем губ, Северов пару раз хлопнул ладонями в воздухе, изображая аплодисменты.
– Так точно угадал? – Марк испытал легкий приступ разочарования. Слишком предсказуемо. Корпораты могли бы придумать что-то гораздо более интересное. С другой стороны, ему же лучше. Наивно думать, что корпораты сразу купятся на возможность продлить себе жизнь с помощью секретных технологий «Арборвитэ». Они все проверят. Затем перепроверят. А потом еще и потребуют доказательств и гарантий, что это не вкусная приманка в западне.
Логичный ход. Правильный. Да только он к нему уже готов.
– Хорошо, – задумчиво кивнул Марк. – Наш недавний неудачливый, хотя охрана Аэллы могла бы со мной не согласиться, убийца. Ты устроишь ему побег! А заодно сольешь часть документации проекта профессора Суини. И некоторые записи. Включая запись последних секунд жизни Джодока Дойла… Что ты на меня так смотришь? Конечно, она у меня есть. Сохранил для коллекции. Приятно, знаешь ли, иногда вспомнить, как умирал твой враг.
А вот других записей, доказывающих, что смерть Дойла на станции не была окончательной, он не сохранил. Некоторым тайнам лучше оставаться в полном забвении.
Любой след, пусть тщательно запрятанный и зашифрованный, остается следом. Оставлять его глупо, особенно просто для удовлетворения собственного ЭГО. А для повышения настроения с него хватит и тех кадров, где Северов вышибает мозг клону Джодока Дойла, ставя точку в затянувшемся противостоянии. И тут нет никаких противоречий, потому что это другое.
* * *
Просыпаться под настойчивую трель коммуникатора давно стало для Марка даже не привычкой – традицией. И это притом, что на сон он привык отводить достаточно скромный кусок своего личного времени.
Сон – маленькая смерть. Необходимая организму, но жутко мешающая делам потеря ценного времени. А терять его впустую он не любил.
Стараясь не разбудить Аэллу – жребий или что-то другое, но в этот раз ей удалось обойти Джи – он встал со спальной платформы, накинул на плечи халат и прошел в кабинет.
– Причина? – спросил он, по привычке бросив взгляд в потолок.
– Прибыл Вольный торговец. При обновлении баз данных зафиксировано изменение одного известного втебе сайта.
– Мог бы сказать проще, получено новое сообщение от Велько Вереса.
– И зачем тогда нужна вся твоя игра в секретность? – сварливо заметил искин.
– Проехали. – Марк с трудом подавил зевок. – Запусти дешифровку известной тебе страницы. Ключ «Верес». Выдай мне конечный результат… и стакан кофе. Поправка, очень большой стакан кофе!
Кофе был горячим и крепким, но сонливость не проходила. Мозг отказывался работать и, завистливо поглядывая на совесть, хотел только одного – спать.
– Дешифровка закончена, – провозгласил Август.
– Давай, – Марк вновь зевнул и в очередной раз приложился к кружке.
Глаза нашли буквы, еще недавно бывшие красивыми картинками тропических островов. Буквы складывались в слова, слова – в предложения, но смысл ускользал – мозг все еще не включился в работу. Когда это все же произошло, Марк хмыкнул и задумчиво потер лоб, обдумывая доклад Вереса.
Наемники хотят опробовать рейдовую тактику? На первый взгляд решение логичное, пусть и неидеальное. Разделить силы и попытаться раздергать флот дома Фобос, нанося удары разом по нескольким системам. Но не с целью их захвата, а чтобы нанести максимальный урон и отступить.
Такие рейды мало что принесут в тактическом и стратегическом плане, но существенно подпортят дому Фобос и Марку Ортису репутацию. Если взялся защищать занятые системы, то нужно их защищать. Ведь жителям этих систем наплевать на слова целесообразность и стратегическая выгода.
И все же, что-то было не так.
– Август, обнови, – потребовал Марк, отодвинув пустой пластиковый стаканчик. Подлетевший дроид-стюард услужливо забрал его, а другой его собрат доставил новую дозу кофеина.
Марк еще раз внимательно изучил дешифрованное сообщение. Верес говорил о двух рейдах. Целью одного из них, под предводительством самого Вереса, должна стать Тимория, одна из пяти систем транспортного коридора в Центральные миры. Второй удар, примерно в то же время будет нанесен по добывающим комплексам Гелтера. Эту систему эскадра Джи заняла совсем недавно, завершая наступательные действия в подсекторах вокруг Сибиса.
Обмана Марк не опасался. Верес слишком увяз, чтобы предавать. После Сибиса и Азрака ему просто не к кому больше идти.
Но все равно, что-то его смущало, заставляя короткие волосы на голове вздыбиться, словно шерсть на загривке почуявшего опасность зверя.
Казалось бы, обычное сообщение. Такое же недавно заставило его бросить все дела и нестись в Азрак. Ключевое слово «недавно», понял он и улыбнулся, чувствуя очередной прилив почти сексуального возбуждения. Куда там этим нелепым ритмичным движениям!
Картинка стала четкой и ясной. Информация о рейде – наживка. Попытка найти в своих рядах предателя. Корпораты или Вазант Панф де Масан хотят обмануть такого обманщика как он? Наивные мечтатели! Но один балл уважения за попытку они заслужили.
Откинувшись на спинку кресла, он машинально сложил руки домиком и закрыл глаза. Раскрыть план противника… для полного триумфа это слишком. Обернуть все в свою пользу – вот истинное наслаждение.
Некоторое время Марк всерьез взвешивал, что лучше – комплекс или ценный агент в стане врагов? Корпораты предоставили ему отличную возможность закрыть все договоренности с Велько Вересом. Наиболее радикальным способом, но все же. Выгоды такого шага очевидны: уничтожение двух эскадр наемников, сохранение добывающих комплексов Гелтера и Тимории. Плюс устранение не самого тупого и никчемного капитана наемных отрядов.








