412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Стаматин » Кандидат. Том первый (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кандидат. Том первый (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 09:12

Текст книги "Кандидат. Том первый (СИ)"


Автор книги: Александр Стаматин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

Впрочем, неудивительно. После фондовой паники, последовавшей за последним человеческим бунтом, Джейк вывел изрядное количество различной инопланетной валюты в фонды Четвёртого мастера. Да ещё и торпедировал неверным, но очень эксклюзивным прогнозом одну финансовую группу, сильно мешавшую Организации. Из-за этого до поры до времени его и припрятали в Старом Городе – пока купленных кинутыми инвесторами патрулей СБ в пригородах станет поменьше. Как и свидетелей деятельности Джейка.

Видимо, время не дождалось их планов.

Лэндинг: Чёрный листок

Заголовок: Крушение LW Limited собирает новые жертвы

Одобрено Хозяевами: да

Вчера ночью мистер Болдер, некогда преуспевающий финансист, вышел наружу из небоскрёба на улице Трёх Повелителей. Что в этом такого, спросите вы? Пожалуй, ничего, кроме того, что он давно вылетел из брокерской фирмы, а наружу джентльмен вышел методом выхода со смотровой площадки. Одним словом, он выбросился наружу.

Как сообщают наши источники с службах безопасности, ранее мистер Болдер прогорел, пытаясь поиграть на биржевой панике во время Пыльной резни. Напомним, данное событие «Чёрный листок» освещал в прямом эфире. Его материнская компания, «LW Limited» ненадолго пережила провал мистера Болдера и рухнула, что повергло экономику Города в краткосрочный шок.

Некоторое время мы пытались вести учёт тех, чьи судьбы разрушило падение корпорации – но их число быстро превысило несколько сотен. Но на главный вопрос ответа нет. Почему это случилось? Чей прогноз способствовал череде кровавых смертей? Прогноз – или смерть кого-то из ключевых лиц? Сегодня мы поговорим об этом с экспертом по внезапным смертям в высших эшелонах Города, мистером....

– Мастер? – негромко осведомился Ник, предварительно связав коллегу. Дождался ответа и сообщил: – Я у Джейка.

– Проблемы?

– Никаких. Парализован, сильно нервничал. Прямых свидетелей убийства нет.

– Причина?

– Думаю, Джейк умудрился подпустить к своей тушке пару, гм... миноритарных акционеров.

– Понимаю. Сможешь вывести мимо кордонов?

– Не первый раз и не последний.

– Тогда до встречи, управишься сам...

– Стоп. Повторюсь – убирать дерьмо за Джейком не намерен.

– Не волнуйся. Тут неподалёку живёт один кандидат, зовут его Эрнест...

– Да хоть розовый наммунг. Я уезжаю. Скоро повелитель цифр придёт в себя.

Мастер только разродился тем хрипом, что заменял ему смех. Он уже знал, кто конкретно из кандидатов осуществит подготовительные мероприятия, кто – зачистит трупы, а кто – наймёт грузчиков и перевезёт вещи Финансиста Джейка. Осталось только известить счастливчиков.

I. Платяной шкаф. Глава 1.1

Место: Старый Город

Локация: улица Восьмого Высочайшего, д.45

Время: Среда, 19:35. Шесть месяцев две недели с момента прибытия Кандидата. Осенний сезон.

Старый город давно казался Эрнесту ветхим, иногда не особо приглядным, но в целом достаточно приличным и приглаженным осколком прошлого. Ну, того где в Городе не девять, а четыре расы, и люди только-только получили права хартийцев. Вкрапления вроде Бесильни и Пирсов только подчеркивали, насколько Старому Городу было плевать на течение жизни во Вселенной. Однако, пожалуй, в таких уголках района А.Н ещё не бывал.

Хотя внешнее, прикрывающее двор со стороны улицы здание выглядело относительно прилично (ни одного разбитого окна – уже достижение), состояние «внутрянки» напоминало Эрнесту некоторые разграбленные поселения. Причем разграбленные уже после хорошей бомбардировки. У ближайшего к А.Н. дома обрушилась торцевая стена (судя по следам – не так давно), заодно повредив наружную лестницу.

Окна – распахнуты или выбиты через одно. Листы кровельной жести беспорядочно валялись по двору, и Эрнест содрогался от мысли, какая же сырость стоит внутри квартир. Подниматься на второй этаж и тем более – заходить в помещение отчаянно не хотелось. Особенно с учётом того, что ожидало А.Н. внутри. Однако желания желаниями, а вот приказ Организации выполнить надо было.

Тем более, что местные (хмурые мужики в рабочих комбенизонах) при виде мокнущего под дождем человека при плаще и объёмистой канистре ферментатора начинали откровенно нервничать. Дымящаяся трубка их не успокаивала, а скорее нервировала. Видимо, отметил Эрнест, местные курят в них фазис вместо табака. Он выбил угли и недогоревший табак. Убрал трубку во внутренний карман, нащупал «дерринджер» в кармане наружном и двинулся к покосившемуся навесу у наружной лестницы.

– Добрый вечер, – спокойно поприветствовал А.Н., не доставая руки из кармана.

– И тебе не хворать, – настороженно и нестройно пробормотали мужики.

– Где пациенты? – поднял бровь кандидат.

– Да у себя... Мы их не трогали, как мистер Джейк и просил, – вышел вперед чуть более прилично выглядящий местный при кожаной куртке и кепи, получивший в голове у Эрнеста пометку «бригадир».

«Бригадир» выглядел откровенно смущённым, однако вовсе из-за холодного взгляда А.Н. и уж тем более – не из-за недостатка фазиса. Видимо, агента Джейка тут действительно боялись, хоть он и был скорее корпоративным шпионом. Интересно, что же он такого натворил, что не вызвал «чистильщика» со стороны?

– Никто не видел его?

– Мёртвым – никто.

– Я про Джейка, – обронил А.Н.

– Только мы, сэр, – недовольно проговорил рабочий и осёкся, натолкнувшись на жёсткий взгляд Эрнеста. – Бабы по домам сидели, они слышали только выстрелы, да и то, мы убедили, что хлопнули баллончики газа.

– Молодцы. Но вы знаете, что может быть, если вы обманете меня. – Придут другие, и не столь добрые члены Организации. Часть людей они зачистят, части – сотрут память химическими препаратами.

– Да, сэр, – подтвердил бригадир. Не выдержал немигающего взгляда, сглотнул.

– Вот и славно. Ведите.

Ржавая чугунная лестница. Некогда она была украшена кованой виноградной лозой, но теперь от неё остались лишь жалкие обрывки, торчащие во все стороны. Впрочем, куда делось остальное, Эрнест решил не спрашивать. Портить мрачное реноме пока ни к чему. Скрипящее деревянное покрытие открытой галереи. Очередная сильно обшарпанная дверь. С кучей отверстий от частой стрельбы. Эрнест покосился через плечо – и действительно, глухая стена напротив испещрена воронками попаданий лазера.

– Тут, – кивнул бригадир.

– Открывайте и заходите, – приказал А.Н. Новым знакомым доверять ещё слишком рано.

Итак, комната. Удивительно приличный ремонт, подобранная со вкусом мебель, несколько книжных шкафов. Новёхонький пищевой комбайн и современная голопанель. Никакой сырости. В общем, отличное укрытие. Было бы. Если бы не два трупа в разных частях комнаты. Красивая молодая девушка со слишком яркими татуировками, и явный «бык». Хотя нет, отметил Эрнест, три.

Просто третий попал под залп в упор из чего-то вроде компактной звуковой пушки и пребывает в сильно фрагментированном виде. Только голова с почти целой кибернетической рукой выдает его присутствие.

Вздохнуть. Выбрать чистое пространство, опустить на него тяжёлую канистру с ферментатором. Оглянуться.

– Все вон из комнаты, – негромко приказал Эрнест, не оборачиваясь. – Никого не пускать.

Жильцы покинули помещение с похвальной поспешностью. Теперь можно было приниматься за зачистку места преступления. Достать из «гермы» необходимые мелочи. Облачиться в защитный костюм. Завесить плёнкой все уязвимые к ферментатору места – книжный шкаф, голопанель, тот же пищевой комбайн. Подтащить в общую кучу крупные фрагменты тел из всех комнат, мелкие залить ферментатором сразу. Активно поработать топориком, в процессе выдергивать, вы́резать и откладывать в сторону все найденные импланты. Получившуюся горку потащить в ванную.

Агент же не поскупился на полноценную ванную? Не поскупился. Заткнуть слив. Выгрузить туда всё. Выругаться, когда у мёртвого толстяка начал разматываться кишечник. Минуты три путаться в требухе, но всё-таки запихать в, гм, «кювету». М-да, а горка вышла раза в два больше, чем пока лежала на пленке. Сюда бы флогистон... Разлагаться будет сутки, не меньше. Даже несмотря на то, что на это задание Эрнест взял самую «злую» и одновременно стабильную жидкость из имеющихся. И очень, очень дорогую – обычным бандитам такую ни за что не потянуть.

Отвинтить крышку, опорожнить всю пятидесятилитровую канистру разом. Добавить воды – иначе был бы риск растворения днища ванной. Ферментатор взаимодействовал только с биологическими тканями, но Эрнест помнил прецеденты прогнившего под их воздействием пола. Распределить фрагменты тел равномерно. Спокойно понять, что далеко не всё скрыто раствором – он на то и «злой», чтобы активности хватило на весь объем материала.

Вернуться в жилые комнаты. Распылить на следы крови универсальным чистящим средством. Выдернуть чипы памяти со всей бытовой техники. Последнее время Эрнест занимался этим слишком часто и мог найти чип где угодно. Кинуть в горку с покрытым плотью и кровью «железом». Пройтись биосканером, выматериться тому, как поверхности были засраны следами. Высадить на поверхности ещё три баллона. Покоситься на часы в углу глаза. Половина девятого вечера, а основная часть работы сделана. Неплохо.

Услышать стук в дверь.

– Да?

– Мы... тут подумали, может вам помочь чем? – твёрдым голосом произнёс бригадир. А вот остальные зеваки имели слегка землистый цвет лица. Чему, вероятно, способствовал защитный костюм Эрнеста, густо покрытый брызгами человеческого биоматериала.

– Ящик пива и пиццу по своему вкусу. Пить будем вместе, – буркнул Эрнест и вернулся в квартиру. Пожалуй, дело почти сделано. Тайники Джейк обчистил сам, импланты будут сданы не задающему вопросов "мяснику", а книги заберет другое доверенное лицо через сутки. К тому времени все следы испарятся или будут слиты в канализацию. А оставшиеся будут слишком нечитаемыми или старыми для приобщения к делу. Три тела просто исчезнут. Кем они были при жизни? Шлюха, сутенер и телохранитель? Роковая женщина и неприятности? Случайные свидетели?

Это не имело значения. Задание выполнено, и Эрнест получит очередную руну на перстень, символизирующий его прогресс. Правда, Баттл говорил, что руны – именно что только символизм. Над этим надо поработать. Сходить в библиотеку, залипнуть в информаторий и узнать значение угловатых значков. Но не сейчас.

Сейчас Эрнест А.Н. уберет в мусорный мешок следы деятельности. А затем дождётся работяг, выпьет с ними пива и раскурит трубку.

Убирая мусор, А.Н. заметил уголок пластика. Голографическое фото. Одно время они были очень популярны. Джейк и подруга, фоном – закат Троицы над морем (или же водохранилищем Сиппар). У девушки – совсем другой, более яркий цвет волос. Но татуировки – совсем те же. Почувствовать легкий тик на лице, кинуть карточку к остальному мусору. Снять защитный костюм, кинуть к остальному. Аккуратно свернуть тюк, вытащить его к древнему утилизатору в конце, запихнуть. Закрыть заслонку, активировать питание. Дождаться урчания и достать трубку.

Когда жильцы вернулись, А.Н. уже успокоился. Никотин попал в кровь, а утилизатор ворчал, но работал. Хоть какой-то плюс древнего, не подключенного к сети оборудования. Более новый агрегат пришлось бы взламывать, прежде чем запихивать что-то со следам биоматериала – в «зеленых» районах СБ примчится на сигнал, как урдалеб на случку. Так что программный очиститель памяти утилизатора Эрнест на всякий случай все равно подключил. Для собственного спокойствия. К тому моменту, как придет время уходить, программа скроет все следы.

– Мы это... взяли в общем разного.

– Отлично. У вас есть где посидеть на галерее?

– Да, на четвёртом этаже у одной брошенной квартирки рухнула глухая стена. По-хорошему давно нужно её восстановить, но восстановишь одну стену – нужно ставить подпорки, стяжки, укреплять фундамент... так что пока мы просто поставили подпорки, чтоб крыша не рухнула. И используем место, как беседку.

– Оригинально. Нам на голову крыша не упадет?

– Обижаешь, мужик. Мы на крепи собаку съели, кто по-твоему строит здания Нового города? Да мы или знакомые наши.

– И что же вы строили?

– Ну, «хозяева» нам подряды не дают. Даже у них есть те, кто годится только к строительству, представляешь? Так что так, нанимаемся на большие стройки. Штаб-квартиры, офисные центры. Склад, если захочешь, возведем за неделю.

– Главное, чтобы это был не склад «Ао_Ао», – буркнул угрюмый старый рабочий с длинными, висячими усами.

– Служба безопасности? – поднял бровь Эрнест.

– Они самые. Почему-то хотели, чтобы их склад мог выдержать прямое попадание с орбиты. Много времени ушло, чтобы убедить их, что овчинка выделки не стоит.

– А мне они казались адекватными, – хмыкнул А.Н.

– Работали вместе? – недоверчиво покосился говорящий. Видимо, кандидат производил недостаточное впечатление.

– Можно и так сказать, – уклончиво улыбнулся Эрнест.

Три недели назад он проводил переговоры по вытаскиванию агента из карцера «Ao_Ao». Взятки безопасники решительно отвергли, а вот обещание закрыть глаза на выход за границы полномочий – вполне. Не пришлось даже доставать наиболее грязный компромат на ключевых офицеров. Агент вышел целым и невредимым (разве что очень недовольным), база данных была подчищена. Словом, в высшей степени продуктивная встреча.

После пары бутылок пива работяги разговорились. «Бригадира», оказывается, звали Джебом, «вислоусого» – мистером Вальбергом, имена остальных Эрнест как-то пропустил мимо ушей. Пицца – вполне сытная, пиво – обычный лагер «на вечер». Крыша, хоть и держалась на подпорках, почти не протекала. А панорама дождя была куда лучше таковой в некоторых отелях Нового Города.

Пиццу, правда, ел в основном Эрнест. И те из местных, что не видели тел.

– Слушай, а сколько ты берешь за свою работу, Игнацио? Ну, если не секрет.

– Бывает так, а бывает и подороже, – уклончиво ответил Эрнест. – А тебе зачем?

– Да теща помирать всё никак не хочет, – ляпнул молодой. Собравшиеся расхохотались, и тут на «улитку» Эрнеста пришёл вызов. А.Н. извинился, вышел на галерею, чуть в сторону. Уклонился от тонкой струйки дождевой воды, льющейся с очередной дыры, принял вызов.

– На связи.

– Веселишься, смотрю, – буркнул Баттл.

– Основная часть работы сделана, а человеческое отношение никому не помешает.

– А делу?

– Делу тоже.

– Ну-ну... – куратор тяжело вздохнул. – Руну и гонорар за это задание получишь, как на место взглянет агент, получающий книги. А пока сворачивайся, ты мне нужен на защищённой линии.

– Как скоро?

– Часа два у тебя есть.

– Принял. В двадцать три часа десять минут буду у голопанели.

– Почему именно десять минут? – полюбопытствовал Баттл.

– Закладываю время на пробки.

Тихий, смешанный с кашлем смешок.

– Посмотрим, куда ещё денется твоё чувство юмора. Отбой.

Эрнест кашлянул и сплюнул вниз с галереи. Вздохнул. Он искренне рассчитывал подгрузиться пивом в мужской компании. Не послушать семейные истории, нет. Его не будут посвящать в такое – скорее послушают рассказы человека, которым будут пугать своих детей. Но просто расслабиться – почему нет?..

– Что ж, на этом моя работа закончена, господа, – заявил Эрнест, входя в «беседку». Известие было встречено смешанным ворчанием. – Надеюсь, мои услуги всё же вам не понадобятся. Это, – он выставил стопку жетонов, – за пиво. Мистеру Джейку больше не понадобятся бытовые приборы, но остальное, пожалуйста, не трогайте. Завтра за интерьером приедет курьер.

– А холодец из мяса? – буркнул Джеб, и все веселье с мужиков как рукой сняло.

– За него не беспокойтесь, – спокойно произнёс А.Н. Завтра, рано с утра, он доделает свою работу, и никаких следов приехавшему агенту не останется.

Лэндинг: Чёрный листок

Заголовок: ДВОЙНОЕ убийство в Новом Городе!

Одобрено Хозяевами: да

Ведущий: Кафе «Элвис» на улице Четырёх камней не слышало таких воплей с тех самых пор, как излишне ретивый джосер подглядывал за человеческими самками в туалете. Что ж, в этот раз причина для воплей была куда страшнее. Уборщица мисс К., заглянув в уборную, обнаружила двух женщин человеческого геностатуса, жестоко убитых в упор. Наши источники в службах безопасности любезно предоставили нам кадры с места происшествия. Пожалуйста, уберите от голоэкранов детей и беременных.

Изображение меняется на снятый «из-под полы» туалет. Пол залит кровью и желтоватой дымящейся жидкостью. Новое изображение – расстрелянная девушка с запрокинутой головой. И ещё одно – лежащая плашмя женщина. От головы почти ничего не осталось.

Ведущий: Имена жертв уже установлены, но пока не названы. Первая, более комплектная леди – Мария Пикард, светская дама без определенных занятий. Имя второй наш источник не назвал из соображений следствия. Однако он оговорился, что она принадлежит к числу ведущих финансовых специалистов Города.

Отметим, что служба безопасности «Валькнут» ограничилась кратким пресс-релизом без какого-либо упоминания личности подозреваемого. Пожелавший остаться неизвестным сотрудник кафе упомянул об интересе работников службы безопасности к посетителю, вошедшему за полчаса до расстрела и оставившему после себя облитый ферментатором стол. Произошедшее звучит особенно грозно, если вы вспомните вторую жертву...

Изображение меняется на обезглавленную мисс Флай.

Наши эксперты уверенно диагностировали повреждения тела как посмертные следы работы ферментатора. Подобный способ сокрытия преступлений используется с самого появления биологически активной жидности. Впрочем, замечают наши собеседники, ферментатор в стакане – давний способ отомстить за неподобающее обслуживание, и далеко не факт, что посетитель с отвратительным чувством юмора является убийцей.

Такси домчало его до апартаментов в Новом Городе за несколько минут. По правде говоря, Эрнест откровенно не хотел жить в вылизанном и осовремененном районе. Но Баттл сослался на какие-то свои мотивы, в которые пускаться не собирался. Поэтому пока что пришлось играть роль добропорядочного посредника средней руки. Который почему-то предпочитает душ нормальной ванне.

Впрочем, А.Н. теперь мог спокойно обставить минималистичную обстановку барахлом. Места хватало. Плазменная лампа в форм-факторе плоской стены. Ритуальные клинки окапи и маски пустынников. Резные камни асакку. Шкаф из морёного и чернёного дуба, забитый старыми и новыми книгами. Всё это грело душу и играли на атмосферу несколько эксцентричного посредника между «гостями» и людьми.

Сбросить промокший тренч. Закатать рукава. Выкурить трубку – Баттл терпеть не мог табак даже на расстоянии. Плеснуть пива в глиняную кружку, приобретенную в лавке умельца специально для сеансов связи с куратором. Активировать голопанель, дождаться, пока состоится проверка всех протоколов безопасности. Толстый, защищенный кабель толщиной с бревно упрощал процесс. Но слабо.

Впрочем, ещё оставалось время хлебнуть хмельного. И на том спасибо.

передача данных прервана

Глава 1.1 часть вторая

передача данных восстановлена

Место: Новый Город

Локация: Проспект Легионеров 31а

Время: Среда, 21:40.

Наконец, все иконки сменили цвет на зелёный. Всё готово к связи. Оставалось только дождаться куратора. Наконец, через три маленьких глотка (впереди был долгий разговор и одна кружка пива) раздался сигнал. Эрнест причесал космы, устроился поудобнее. Однако голова куратора так и не появилась. Зато появился неожиданно весёлый голос. Женский. Молодой. Но незнакомый.

– Можешь тащить бутылку, я не Баттл и спокойно отношусь к алкоголю.

– А табаку? – нашёлся А.Н.

– Трави себя как хочешь, – вздохнула девушка, словно закатывая глаза.

– Мы знакомы? – поднял бровь Эрнест. Он перебрал в памяти все обрывки голосов и ассоциации, связанные с «Логовом», но аналогию так и не нашёл.

– Ничуть. Я – Мари, твой новый куратор. И сам понимаешь, знаю всю твою подноготную.

– Надеюсь, списка моих бывших у тебя нет, – ляпнул А.Н. и прикусил язык. Но услышал только звонкий хохот.

– Наглец, прямо как мне тебя и рекомендовали. Мы приступим к делу, или ты продолжишь чесать языком?

– Пожалуй, пора бы.

– Что ж. За прошедшее задание ты получаешь «Кси».

– Спасибо. Но мне говорили, что завтра я ещё...

– Забудь. Времени немного, и ты не должен отвлекаться на завершение этой чуши. Выдернуть слив агент сможет и сам. Не маленький уже, всё-таки.

– Ну спасибо.

– Пожалуйста. Руна небольшая, но и задание было простым. Ты что-то оставил себе из гонорара местным?

– Ни жетона.

– Зря, – фыркнула Мари. – По мне, так бюджет был избыточным. Что ж, марки упадут на твой счёт в любом случае. Не трать их все сразу.

– А есть повод? – поднял бровь Эрнест.

– Поверь, есть, – серьёзно сказала куратор. – Дело не очень простое. Иначе бы за него не давали «Фиту».

– Оу, – обронил А.Н. Награда была действительно серьёзной.

– Да. Тебе предстоит спасти жизнь мецената Тимона Шостака. От плазменного выстрела в упор.

– Именно от него?

– Именно от него. Мы точно не знаем имени убийцы, зато имеется точное место нападения. Оккулаторий на улице Третьего Высочайшего, через двое суток. Именно там состоится церемония выхода какой-то звезды из какого-то созвездия. Ты знаешь «хозяев», они очень любят такое.

– Но на звёздных церемониях не присутствовал. – Хотя Агнетт очень хотела на них взглянуть. Хоть одним глазом.

– Вот и просветишься. Детали я сброшу тебе на коммуникатор, ознакомься сразу. Но умоляю, не распечатывай, иначе придется занять другого кандидата твоим убийством, – подчеркнуто скорбно закончила Мари.

– У нас есть хотя бы примерный портрет убийцы? Например, генетический статус. Чтобы я случайно не пристрелил уважаемого урдалеба.

– Не стану слишком сильно упрощать тебе задачу, – усмехнулась куратор. – Скажу только то, что никакое досье не подтвердит.

– Весь в ожидании.

– Шостак был, есть и будет редкостным мудаком в общении, – веско начала Мари, не сбившись на ругательстве. – Его дела крайне важны для Города в целом и людей в частности, но всегда найдутся личности, для которых меценатство – пустой звук. Другое дело – личные и деловые обиды. А на их создание клиент большой мастер.

– И часть из обиженных, разумеется, собирается быть на приёме.

– О, да. В файлах есть и список гостей. Он будет обновляться, так что не спеши его удалять.

– Какие-то предпочтения по методу действия?

– Оставляю всё на тебя. Но постарайся в этот раз особо не шуметь. По крайней мере, в самом начале дела. Спасать Шостака можешь любыми доступными средствами. Клиент будет тебе помогать.

– Он знает? – опешил Эрнест.

– О тебе – да. О твоих работодателях – не совсем. Он представляет себе что-то вроде тайного клуба, «Черепов и костей», и давно хочет ввести к нам своего сына.

– Почему бы вам не создать такой клуб? – хмыкнул Эрнест. – Хотя бы для таких, как этот ваш меценат?

– Идея неплохая, но уже несколько лет на стадии обсуждения. Высшее руководство несколько консервативно. Всё, оставляю тебя наедине с файлами и пивом.

Иконка разговора резко погасла. Эрнест успел только удивленно вздохнуть, как она загорелась снова, без каких-либо запросов и предупреждений.

– И да, Эрнест. Дружеский совет. Осторожнее с дамами.

– Ну спасибо, удружили, – с чувством ответил А.Н. Правда, судя по вновь погасшему значку, куратор его не слушала.

Наконец, кандидат выдохнул. Пожалуй, этот куратор был странным. И не очень-то многословным в сути, хотя и весьма болтливым. Можно было хотя бы сказать, в чём можно, а в чём нельзя являться в оккулаторий... придётся самообучаться. Причем не чем-то, а гипнопедией. Иначе весь массив данных не вывезти.

Впрочем, отметил Эрнест, такой вариант – далеко не выход. Намечающийся прием вряд ли был бы последним. Ну, если только убийца не пришьёт за компанию ещё и А.Н. До окончания суток есть ещё три часа. Их, пожалуй, и нужно потратить на умные тексты.

Полную энциклопедию «хозяйского» этикета он решительно отверг. Четыреста «стандартных» страниц, каждая из которых вносила в правила исключения и нюансы в порядок проведения, его не вдохновляли. «Краткий курс для впервые посещающих мероприятия наших уважаемых хозяев» – тоже. Советы из этой брошюрки в основном сводились к «не поднимать глаза» и «покорно лепетать об оказанной чести». Оба примера были не особенно в чести у Эрнеста.

Многочисленные лэндинги несли в основном чушь. Их советы сводились к частностям, вроде того, в какой степени можно нажраться и напиться во время ритуала. В общем, дело явно шло к тому, что нужен был совет кого-то, кто более-менее разбирался в вопросе. Поэтому Эрнесту оставалось только в очередной раз за вечер вздохнуть. И набрать один давно полученный номер в коммуникаторе.

Долгие гудки. Неожиданно бодрый голос в «улитке».

– Рад знать, что ты ещё жив, Эрнест. Судя по голосу, не просто жив, но и вполне доволен существованию, не так ли?

– Рад слышать, что не разбудил вас, месье Гаспар.

– Что ты, я же сам сказал «в любое время дня и ночи»... надеюсь, в этот раз ты не нуждаешься в моих услугах?

– Ну... как сказать. Скорее, нужна консультация.

– Юридическая или общегражданская?

– Общегражданская. Видите ли, меня неожиданно внесли в список гостей для приема в оккулатории...

– А, который на улице третьего Высочайшего?

– Угу.

– Большая честь. Дай угадаю, ты совершенно не понимаешь, как себя там вести?

– В точку.

– Что ж. Ты, как обитатель и любитель Старого Города, знаешь кафе старой Гренн?

– Разумеется.

– Тогда давай встретимся там... часа через пол. И притащи бутылочку бренди, она поможет очистить мои мозги от юридической грязи, а тебе – от кровавой.

– Договорились. Но если получится – я бы предпочёл просто кофе, – пробормотал Эрнест и отключился.

Он очень не хотел напиваться, но, похоже, без этого было не обойтись.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю