355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Сороковик » Пробуждение мёртвых богов (СИ) » Текст книги (страница 24)
Пробуждение мёртвых богов (СИ)
  • Текст добавлен: 18 февраля 2022, 15:30

Текст книги "Пробуждение мёртвых богов (СИ)"


Автор книги: Александр Сороковик


Соавторы: Алексей Сороковик
сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

«Рим пал. Варвары выносят всё. Жителей ведут в рабство. Мы в отчаянии».

Отложив записку, я встал из-за стола и выругался. Нет, всё же я не могу просто остаться в стороне. Да, это не входило в мои планы, однако всё зашло уже слишком далеко. Это не просто взятие столицы, это самый настоящий… вандализм. Я невольно усмехнулся, поняв, откуда пошло известное в моём времени выражение. Вандалы методично разрушали Рим, порабощая его жителей и уничтожая всё ценное, что там было, пока я сижу здесь на Сардинии.

И снова пришла в голову мысль из прошлого, которое будущее: «Русские своих не бросают!». А там, в Риме, были свои.

Приняв решение, я пулей выскочил из своего кабинета и помчался в сторону казарм. Встретив по пути одного из офицеров, окликнул его.

– Твоё имя, центурион?

Тот вытянулся по стойке “смирно” и выбросил руку в римском приветствии.

– Сервий Публий!

– Публий, донеси до всех мой срочный приказ. Общий сбор войск, мы отправляемся на войну!

Всё завертелось в мгновение ока. Солдаты, узнав что Рим грабят вандалы и мы идём его спасать, не заставили себя долго ждать и упрашивать. Офицеры сновали туда-сюда, раздавая приказы, легионеры облачались в снаряжение и спешили в порт. К счастью все наши суда сейчас находились здесь, включая торговые корабли, которые мы отозвали с маршрутов. Я же, в свою очередь, понимал ещё одну вещь: командовать войском придётся мне. Кастул с трудом вставал с кровати, а замену ему я так и не подготовил. Впрочем у меня было несколько кандидатур на примете из числа бывших сослуживцев моего друга. Их я решил держать около себя, дабы они помогали мне своим опытом.

Однако в тот момент, когда я уже выходил из своей резиденции к кораблям, дорогу мне перегородил сам Кастул. Он был бледен, с лицом, постаревшим ещё как будто на десяток лет, однако на ногах и в полном обмундировании.

– Кастул, друг, тебе не нужно… – начал было я, однако старый легат перебил меня.

– Даже не вздумай! – Несмотря на болезненное состояние, глаза его светились решительностью. – Я не останусь в стороне и ты не сможешь помешать мне.

Я посмотрел на своего друга и вздохнул. Пожалуй, вариантов у меня не было, он действительно должен пойти, иначе никогда не простит мне этого. Да и помощь его окажется кстати, всё же этот легион – полностью его детище и кому, как не ему, вести его в бой.

– Ладно, идём, только об одном прошу, если станет плохо – скажи заранее. Не бережёшь себя – побереги солдат, которые не должны в ответственный момент остаться без командира.

– Не переживай, я знаю что такое ответственность.

Мы подошли к кораблям. Погрузка уже почти завершилась, шли последние приготовления. В этот момент меня окликнул со спины голос Марка.

– Отец, я отправляюсь с вами!

Обернувшись, я увидел сына. На нём был лёгкий доспех со шлемом, изготовленный Кастулом специально для него, а также небольшой меч на поясе. Они что, сговорились все?! Сначала еле живой друг, теперь 12-летний сын.

– Марк, послушай, – я отвёл парня в сторону, – это не шутки, мы отправляемся на настоящую войну.

– Знаю, папа, я не шучу. Я должен отправиться с вами.

– Ты должен остаться с матерью… – начал было я, однако Марк, очевидно, был готов к такому ответу.

– Пап, я действительно ещё мал и понимаю, что не смогу защитить мать. Я ещё не воин, однако я должен быть рядом с вами. Я не буду сражаться, останусь на корабле и буду наблюдать.

– Это всё равно опасно, – возразил я.

– Да, но иначе я так и научусь ничему. Дядя Кастул готовил меня, однако я не знаю что такое настоящее сражение. Лучше я узнаю об этом рядом с вами с безопасного расстояния.

Зараза! И где он набрался такой логики? Несмотря на возраст, мой сын рассуждал сейчас как взрослый мужчина.

– Ректор, мы готовы, – окликнул меня один из офицеров, – прикажете отправляться?

Я посмотрел на сына, после чего вздохнул и жестом пригласил его на корабль.

– Легионер Марк Деций, ты поступаешь в распоряжение легата Кастула, слушаться старшего по званию! – скомандовал я ему.

Совершенно серьёзно, без тени улыбки, Марк отдал воинское приветствие и ровным шагом взошёл на корабль. Что я делаю? Марина убьёт меня, когда узнает. Но время уже не ждало. Последние легионеры разместились на кораблях и мы отправились в Рим.

* * *

Первая робкая атака вандалов была отражена лучниками и мы продолжили высадку войск. Вскоре враги соберутся, и времени у нас не останется, следовало спешить. Очевидно за те дни, пока варвары занимались разграблением города, они совершенно расслабились и не ожидали того, что придётся сражаться, однако это было ненадолго. Первые ряды легионеров, ступивших на землю, уже выстроились несколькими когортами, теперь была очередь вспомогательных войск, а также меня с личной гвардией телохранителей, состоявшей из отборных ветеранов.

– Оставайся здесь, поступаешь в распоряжение капитана, – строго сказал я сыну, после чего направился к люку.

Вандалы, тем временем, уже успели осознать происходящее, что римляне высадились в гавани и полностью захватили их флот вместе со всем награбленным. Мы лишили врага не только добычи, но и способа вернуться домой. Варварские воины буквально высыпали из города, их было немало, кроме того их войска преимущественно состояли из конных соединений.

– Поторопитесь, – скомандовал Кастул, – первая, вторая, четвертая и пятая когорты, выдвинуться вперёд на противника! Нельзя дать им возможность использовать преимущество кавалерии!

Центурионы принялись исполнять приказ пока заканчивалась высадка оставшихся. Также прибыло небольшое судно, на котором находился наш сюрприз для захватчиков: римские скорпионы. Это страшное оружие почти не использовали в то время, поскольку римские армии теперь состояли преимущественно из варварских соединений, однако кое-где они всё же оставались. Кастул устроил так, что на Сардинию были доставлены несколько образцов вместе со специалистами по их использованию.

Пока заканчивалась выгрузка техники, я заметил фигуру человека, спешащего к нам со стороны портовых построек. Присмотревшись, я с удивлением обнаружил что одет человек был в церковные одеяния, причём весьма богато выглядящие, что указывало на его высокий сан.

– Не стрелять, – скомандовал я находившимся рядом стрелкам.

Наконец он подошёл и я смог разглядеть того, кто спешил к нам. К моему удивлению, это был не кто иной как сам Папа римский Лев I. Вот так встреча!

– Ректор Алексиос, – приветствовал он, подойдя ближе, – не представляете как я рад вашему появлению!

– Ваше преосвященство, – я поклонился в ответ, – простите что так долго. Какова ситуация в городе? Где император и Сенат?

– Всё плохо, – покачал головой понтифик, – император мёртв, упокой Господи его душу, сенаторы оставались в городе, но я не уверен, что с ними всё хорошо.

– То есть сейчас вы являетесь единственным представителем власти?

– Выходит что так. По крайней мере на переговоры с королём Гейзерихом выходил я.

– Смелый ход, – кивнул я в ответ, – в любом случае здесь сейчас будет жарко, найдите укромное место и дождитесь окончания сражения. Можете подняться на борт одного из моих судов.

Папа поблагодарил за приглашение, а я вновь переключил внимание на поле сражения.

Выдвинувшиеся вперёд когорты преодолели половину пути, когда на них налетели всадники вандалов. Они постарались обойти легионеров с боков, однако особенность когортного построения состояла в том, что фланги были защищены гораздо лучше, чем при построении, например, греческой фалангой, при которой фронт имеет мощную стену щитов, ощетинившуюся длинными копьями, а фланги совершенно беззащитны. Завязалось сражение. Обе стороны преследовали одну цель: не подпустить врага близко к своим, поскольку оба лагеря ещё заканчивали развертывание.

Мы успели завершить его быстрее и по команде Кастула, остальные войска выступили вперёд. Построившись в шахматном порядке, прямоугольники римских когорт заняли практически всю ширину пространства, на котором проходило сражение, не позволяя варварам обойти нас конницей с тыла. Вандалы также отправили к месту сражения тех, кто успел собраться. Наконец, ровно посередине между пристанью и городскими воротами, где уже сражались наши авангарды, сошлись обе армии, завязалось кровопролитное сражение.

Пехота вандалов старалась удерживать от продвижения наши когорты, а их всадники постоянно налетали и вновь отступали, непременно оставляя кого-нибудь из наших солдат на земле. Легионеры моментально занимали места убитых в строю и методично продолжали наступать. Наши лучники поддерживали их, давая постоянные залпы по вражеской коннице.

Римляне шли твёрдо, несмотря на потери. Они словно мстили вандалам за всё: за разграбленный город, за предательство и унижение, за все годы упадка, когда Рим, неспособный обороняться, постоянно терял территории, заключая позорные мирные соглашения. Они словно говорили:

«Вот что такое настоящий римский легион, мы вернулись!».

Мы выдавили их до самых городских стен, на которых уже столпились жители, наблюдавшие за тем, как словно оживший из легенд прошлого римский легион методично уничтожал вражескую армию, много дней грабившую и терроризировавшую город. Жители кричали и скандировали, поддерживая своих освободителей, а вандалы постепенно оказывались в положении зажатых меж двух огней. С одной стороны – римский легион, с другой – разъярённые жители, которые не только не давали варварам отступить в город, но и постепенно начинали бросать камнями в тех, кто приближался к стенам.

И тогда разуверившийся в победе Гейзерих, понимая что нет смысла просить пощады, решил прибегнуть к последнему отчаянному ходу. По его команде варварские лучники взяли прицел выше и выпустили тучи стрел туда, где находились мы, намереваясь поразить хотя бы нас, командующих армией. Неожиданный ход застал нас врасплох, мы подняли щиты, однако некоторые упали замертво. Меня стрела успела задеть лишь слегка, зацепив предплечье, а вот Кастулу не повезло.

Постаревший, измученный болезнью, он уже не был так быстр как раньше. Едва успев поднять тяжёлый щит до груди, он выронил его из рук и схватился за шею, из которой торчала вражеская стрела. Скорчившись от боли, старый легат упал на землю, а сражение словно замерло. Такого не ожидали ни мои легионеры, ни сами стрелявшие вандалы. Случайный выстрел оказался настолько удачным для них, что они сами не сразу поверили в это.

Меня захлестнула волна дикого, практически нечеловеческого гнева. Сволочи! Кастул, который прошёл со мной весь путь длиной в пятнадцать лет, благодаря которому я стал тем, кто я есть и находился сейчас здесь, спасая Рим, был только что убит этими мерзавцами!

– Зарядить скорпионы! – я едва сам узнал свой голос, полный злости. Знаете что такое римский скорпион? Представьте себе нечто среднее по размеру между арбалетом и баллистой, закреплённое на стационарной стойке. Эта машина была призвана метать огромные тяжёлые стрелы, способные пробить человека насквозь и при этом не сильно потерять в скорости. Вероятно что среднего размера ворота она тоже без особого труда снесёт. Мы взяли их с собой на случай, если какой-то из наших флангов обойдут и придётся экстренно останавливать врага. Однако сейчас я нашёл им другое применение.

– Третья и четвертая когорты, открыть брешь!

Легионеры расступились и адские машины выстрелили. Гейзерих с личной охраной и лучниками, стрелявшими в нас, стояли, сбившись в кучу и стараясь не подпустить к себе моих пехотинцев. В воздухе раздался звон, словно кто-то задел громадные басовые струны и в стоявших варваров влетели снаряды скорпионов. Зрелище было ужасным, от силы выстрела вандалы отлетали в сторону, словно кегли в боулинге. Один из снарядов угодил Гейзериху в грудь, выбив его из седла и навсегда завершив жизненный путь первого короля вандалов. Остатки варваров побросали оружие и упали на землю, полностью отдавшись на милость победителя. Рим был спасён.

ЭПИЛОГ

Я подвёл сына к лежащему Кастулу. Старый легат ещё жил, однако это были его последние минуты. Со слезами на глазах, Марк опустился рядом со своим другом и наставником, тот с трудом улыбнулся ему в ответ. За все годы жизни, Кастул уделил моему сыну намного больше внимания, чем я сам. Он с детства учил его сначала сражаться, а после показывал и объяснял все тонкости подготовки солдат, основы стратегии и тактики. Несмотря на возраст, Марк сейчас понимал в военном деле гораздо больше меня, и ему нравилось этим заниматься. Каждую свободную минуту он старался вырваться и провести время с Кастулом, а тот, в свою очередь, относился к нему и как к сыну, и как к другу. И сейчас его наставник умирал.

– Отставить слёзы, легионер Марк Деций, – с трудом прохрипел Кастул.

– Да, легат, – не прекращая плакать ответил мальчик.

– Не плачь, – улыбнулся ему старый римлянин, – я умираю так, как всегда и мечтал. Мы отбили город, я могу теперь уйти на покой.

Откашлявшись, он взял ладонь Марка в свою, крепко сжал и заглянул ему в глаза.

– Береги мать с отцом, береги Рим и помни, чему я учил тебя. Теперь это твой путь.

Он отпустил руку Марка. Тот взглянул на свою ладонь и увидел в ней брошь с изображением I легиона, в котором когда-то служил Кастул.

– Прощай, Алексиос, – улыбнулся легат мне, – спасибо тебе за всё, я рад, что встретил тебя тогда.

– Я тоже, мой друг, – ответил я, пытаясь подавить предательские слёзы, – я тоже.

* * *

Я стоял посреди центральной площади Рима и наблюдал за тем, как жители занимались восстановлением города. Пленные вандалы использовались в качестве грубой силы, помогая исправить то, что они сами учинили, мои легионеры поддерживали порядок, не позволяя устраивать самосуды, а также вмешиваясь в те моменты, когда между гражданами начинался спор из-за прав на те, или иные ценности. Это удавалось с трудом, однако вскоре нашлись сенаторы, которые приняли на себя гражданские заботы.

Рим удалось отбить, однако его спасение было моим эмоциональным порывом, главная проблема по-прежнему оставалась нерешённой. Империя всё также находилась на грани гибели, повсюду её территории пытались занять другие варварские племена. У неё не было ни ресурсов, ни руководителей, а я не мог решить все её проблемы одним своим небольшим легионом. Кроме того, если до этого я старался найти своё место в имеющейся истории, только что я грубо нарушил её ход. Всё, что будет происходить с этого момента, станет частью совершенно новой истории.

Рим в этот раз спасён, но теперь мне предстоит решить, что с этим делать дальше.

Конец 1 книги


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю