412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Быченин » Э(П)РОН-8 Возвращение в водный мир (СИ) » Текст книги (страница 20)
Э(П)РОН-8 Возвращение в водный мир (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:00

Текст книги "Э(П)РОН-8 Возвращение в водный мир (СИ)"


Автор книги: Александр Быченин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

«Принято, Ван-сяньшэн».

Чёртов неведомый затейник, ну вот нахрена ты такого неврастеника к делу привлёк?! Он же абсолютно непредсказуем! А ну какую-нибудь дичь сотворит?! И как нам потом расхлёбывать?

– Э-э-э… инспектор? – неожиданно пришёл нам на помощь подручный Майского, аккуратно тронув того за плечо. – Вас подменить?

– А? Что?.. – встрепенулся таможенник и, наконец, взял себя в руки: – Нет, я сам. Вы готовы к беседе, Кирилл… э-э-э?..

– Антонович, – с готовностью подсказал Дубов. – Я вас внимательно слушаю, господин инспектор. Что не так с нашим грузом?

– С грузом всё в порядке! – окончательно овладел собой Майский. – За исключением единственной, но крайне важной детали: он не попадает ни в одну категорию, разрешённую к провозу на Гессиону…

Ну вот, что я говорил?! Непредсказуем он лишь в плане реакций в силу собственной неопытности, а вот действует строго по шаблону, причём самому простому и понятному. Теперь осталось лишь окончательно в этом удостовериться, и можно запускать план «А» в действие. А ведь так не хотелось!..

– … но с другой стороны, и в запретных списках он не фигурирует, – закончил мысль инспектор.

Ну-ка, стоп! Это же наш аргумент! Тот самый, за который в случае чего должен флеботомин зацепиться.

– А в чём тогда, собственно, проблема? – скорчил удивлённую рожу Кирюша. – Пропускайте нас, и дело с концом!

– Не могу, – разом посмурнел Костик. – Я не знаю, какую пошлину за него начислить. А раз не могу начислить пошлину, то не могу и пропустить. Увы и ах, господа мои!

Офигеть… о таком мы и не подумали… ну, как минимум, я не подумал, потому что для меня назначение всех гексовских приблуд очевидно. И основное, и побочное. А тут вон оно как! Порвал шаблон, признаю. И ведь, главное, он нас одной-единственной фразой обезоружил, исключив логическое противоречие. Ну и что теперь делать?.. И вообще, какого хрена?! Не пойму, это мы такие тупые, или это Костик… знатный троллюга?! Злой, так сказать, гений?! На которого он, надо признать, абсолютно не похож. Это надо же так влететь! Впрочем, ладно, попробую отбрехаться, поскольку другого выхода всё равно нет – вон как Кирюша на меня зыркает, типа, ты-то чего молчишь?

– Вынужден вас разочаровать, Константин Константинович, – через губу, как когда-то научил отец, процедил я, – категория у моего груза однозначная: оборудование для объектов энергообеспечения. Все необходимые сертификаты в наличии.

– Подтверждённые Протекторатом Росс? – с вызовом уставился на меня инспектор.

– Подтверждённые Корпорацией «Э(П)РОН», – с некоторым трудом, но сохранил я спокойствие.

– Договор с данным юридическим лицом кланом Авериных не ратифицирован, господин Елагин! – всё более обретая уверенность, парировал Майский.

– Но и запрет не оформлен? – с надеждой покосился я на Кирюшу.

– Э-э-э… нет, вроде бы, – замялся тот.

«Официального запрета на сношения с Корпорацией кого бы то ни было на территории Протектората Росс не существует, Ван-сяньшен, – пришёл мне на помощь Ли. – Равно как и любых запретительных актов со стороны клана Авериных. А законодательство Протектората не предусматривает заградительных мер по умолчанию».

– Не оформлен! – уже с полным основанием надавил я голосом на инспектора. – Так в чём же дело? Или вы, – прищурился я, – на взятку напрашиваетесь, милейший Константин Константинович?

– Да как вы смеете! – чуть не задохнулся от праведного гнева тот.

И снова заметно занервничал – жилка на виске его с потрохами выдала.

– Ладно, успокойтесь, милейший! – усмехнулся я, и потянулся было к инспектору, намереваясь покровительственно похлопать его по плечу, но остановил руку на полпути – Майский испуганно дёрнулся и нервно сглотнул.

Да что с ним такое опять?! Чего его так колбасит?! И на что это он, собственно, пялится? Что у меня за спиной такого интересного? Или это не интерес, а?.. Ну точно, практически ужас! Не зря Ли на грядущую паническую атаку намекал, ох, не зря!

Уже догадавшись, что могло произвести на инспектора столь неизгладимое впечатление, я на всякий случай оглянулся, проследив за его взглядом, и сам с трудом протолкнул комок, застрявший в горле: «рой», нащупавший-таки логическое противоречие, «проснулся» и вылез на свет божий. Причём появление своё обставил с максимальной эффектностью: «раздул» комбез Воскобойникова, превратив того в гротескную фигуру типа зефирного человечка, и пёр наружу из всех доступных отверстий – ворота, рукавов, штанин… и даже из вентиляции, где уже успел скопиться в порядочном количестве.

Ну вот, теперь всё предельно ясно. У Майского банальный ксеношок. Правда, значительно ярче выраженный, чем у меня – я отделался комом в горле, мурашками по спине и волной отвращения. А вот Костика заколбасило конкретно, судя по звукам… как будто что-то тяжёлое на пол плюхнулось. Эй, он чего, в обморок грохнулся?! А что будет, когда «гнус» хотя бы половину переговорной заполнит?!

Чёрт, а ведь реально грохнулся! Вот только в обморок ли? Я для верности даже привстал со стула и заглянул под стол, практически продублировав действия и Кирюши Дубова, и помощника Майского. И что бы вы думали? В реальности всё оказалось куда хуже, чем мне представлялось: судя по позе, перед падением инспектор схватился за сердце, силясь вздохнуть, да так и рухнул на стул, с которого потом благополучно сполз на пол. А ещё Майский порядочно посинел рожей. Твою ж мать! И что делать?! С одной стороны, спасать. С другой – а как? Задействовать аптечку? Так она сейчас как мёртвому припарки. Вызвать медиков? А у нас доступа к системе оповещения нет! Ну, подразумевалось, что нет. На самом-то деле Ли уже в сетке и может творить на таможенном посту всё, что его электронная душа пожелает. С моей, естественно, санкции. И если я сейчас воспользуюсь незадокументированными возможностями искина, мы запалимся. И весь план псу под хвост. Не текущий, а тот, что с заделом на будущее… вот стоит он человеческой жизни, а?

– Инспектор! – засуетился сопровождающий, вернув заодно к реальности и меня. – Инспектор!

– Не мельтеши, малой! – решительно тряхнул его за плечо Кирюша Дубов. – У него ксеношок! Я такое уже видел! Это сто процентов!

– И-и-и ч-что?! – застучал зубами впечатлённый до глубины души таможенник.

– Да у тебя тоже, гляжу! – с досадой сплюнул Дубов. – Медиков вызывай! Срочно! Реанимационную бригаду! А лучше две!

– Н-н-н-не…

– Нельзя?! С хрена ли?! – удивился квартирмейстер «Ласточки».

Да я и сам, признаться, немножко прифигел.

– З-з-за…

– Зараза?!

– Н-нет!

– Запрещено?!

– Нет! З-за-зараж-жение! – справился-таки со сложным словом сопровождающий. – К-к-ка…

– Карантин?! Да вы охренели тут все, что ли?! – дошёл до крайней степени изумления Дубов. – Вы с внешним миром вообще не сношаетесь, что ли?! Это не зараза и не вредные насекомые! Это флеботомин! Флеботомин, слышишь?! Хочешь дипломатический скандал с негуманами?!

– Ф-ф-фле… что?! – опешил таможенник.

– Ясно всё с вами! – махнул рукой Кирюша и обречённо рявкнул: – Коль! Угомони напарника! Перемудрили мы, по ходу!

– Сейчас попробую, – с обычным своим безразличием буркнул Воскобойников. – Но медиков всё равно зовите, этот вон синий совсем.

– Слышал?! – толкнул я в плечо помощника Майского. – Соберись, тряпка! У нас доступа нет, вся надежда на тебя! Или давай я через твой «нейр», только подтверди вход!

– Д-д-да!.. – мелко затрясся тот и зачем-то схватился за шею.

«Нейр» прикрыл, что ли? Похоже… но слова мои подействовали – «гостевой» доступ к системе открылся. А нам с Лиу Цзяо только того и надо было – теперь моего искина уже ничего не остановит. И любые следы в сети он подотрёт, да так, что ни один эксперт до правды не докопается.

– Ли, вызывай медиков!

– Процесс активирован, Ван-сяньшэн… процесс завершён. Входящий вызов от абонента «Кейгель». Принять?

– Чего?! – не сразу сообразил я. А ведь и правда, когда Майский заявился, я связь оборвал. – А! Да, принять!

– Иван Ильич? – незамедлительно возник в «дополненной реальности» лик старшего инспектора. – Что у вас там происходит?

– Форс-мажор у нас, Аристарх Францевич! – с досадой отозвался я. – Константин Константинович себя не очень хорошо почувствовал. Сейчас дождёмся медиков и продолжим беседу.

– Вы его?.. – не на шутку напрягся Кейгель.

– Полноте, инспектор! – возмутился я. – С чего бы вообще такие мысли?! Никто его и пальцем не тронул, хотя и очень хотелось! Ксеношок у него.

– Ксеношок? – удивлённо задрал брови инспектор, и моментально всё сообразил: – Вы флеботомина на пост протащили, что ли?!

– Не протащили, а доставили согласно распоряжению принимающей стороны! – возразил я. – Он, флеботомин то бишь, старший помощник капитана. И в качестве такового прибыл на собеседование.

– Дьявольщина! – ругнулся Кейгель. – Так и знал, что добром это не кончится! Ладно, как разберётесь, потрудитесь поставить меня в известность.

– Обязательно! – заверил я. – А у вас там как? Всё ли в порядке? Мсье Жан не слишком ли зверствует?

– Мсье Жан превосходный собеседник, Иван Ильич. Равно как и капитан Нестеров. Так что жаловаться мне не на что…

– Вот и хорошо! – закруглил я разговор. – Вроде медики подтянулись! Позже перезвоню, Аристарх Францевич!

Ну, хоть этот старый прощелыга в бутылку не лезет, и то хорошо. Но с Костиком облом случился конкретный, тут при всём желании не поспоришь.

Медики, надо отдать им должное, оказались ребятами с крепкими нервами: на флеботомина ноль внимания, зато Майского в оборот взяли мгновенно. И минуты не прошло, а его уже запаковали в реанимационный кокон и потащили на выход. Я едва успел схватить за рукав замыкающего, поскольку с начальником бригады такой фокус проворачивать было бессмысленно – тот что-то кому-то командовал на сугубо профессиональном языке, видимо, готовил медбокс к приёму пострадавшего – и поинтересовался:

– Что с инспектором? Когда в чувство приведёте?

– Э-э-э?.. – замялся тот.

– Иван Елагин, – буркнул я, осознав, в чём проблема.

– У него подозрение на инсульт, сударь, так что не скоро.

– Поня-а-атно… – разочарованно протянул я, отпустив рукав медика. – М-мать! Ну почему всё так неудачно?! Кирилл!

– Да, Иван Ильич?

– Что делать-то?

– Спускаться по команде в порядке субординации, – невозмутимо пожал тот плечами.

Точно! Надо поднять списки экипажа… или просто напрячь знающего человека. Например, помощника Майского, который так и остался торчать в переговорной, поскольку не получил другого приказа. На него даже медики, что характерно, внимания не обратили – настолько незначительным виделась нестабильность его эмоционального состояния по сравнению с инспектором.

– Парень! – позвал я. – Как тебя там?..

– Я-я-як…

– Пофиг! Кто замещает Майского?! Ну, быстро!

– И-и-ин…

– Инспектор?! Какой именно?!

– К-к-кей…

– Спасибо! – потерял я интерес к таможеннику. – Ли, вызывай!

– Процесс активирован.

– Иван Ильич? – почти моментально отозвался Кейгель.

И даже почти не удивился, судя по голосу.

– Он самый, Аристарх Францевич, он самый, – хмыкнул я. – Поздравляю с повышением – с этой минуты вы временно исполняющий обязанности старшего инспектора таможенного поста «Иддия-1».

– Костик… того?! – не поверил своим ушам Кейгель.

– Не совсем, но почти, – поморщился я. – Медики подозревают инсульт. Слаб духом ваш Майский оказался, не выдержал ксеношока.

– Дьявольщина! – снова возмутился инспектор. – Говорил же им!

– Что-что, Аристарх Францевич? – насторожился я.

– Ничего, Иван Ильич, не обращайте внимания! – отмахнулся тот. – Я так понимаю, вы теперь от меня ждёте разрешения на посадку?

– Именно, Аристарх Францевич. И, надеюсь, вам-то не нужно объяснять, чем чреваты попытки крючкотворства с флеботомином?

– Не надо, Иван Ильич.

Наши взгляды, пусть и исключительно в «дополненной реальности», пересеклись, и я понял, что Кейгель едва сдерживает гнев. Причём гнев не на меня, а на тех самых таинственных «их», которым инспектор «говорил же». Ладно, так и запишем: пообщаться с Аристрахом Францевичем, но деликатно. Он тут если и при делах, то исключительно вынужденно, в добровольно-принудительном порядке.

– Ну так что, инспектор? – начал было я, и сразу поправился: – Старший инспектор! Ещё какую-то документацию будем сверять?

– В этом нет необходимости, сударь, – после заметной паузы (наверняка про себя до десяти считал, хе-хе!) тяжко выдохнул Кейгель. – Добро пожаловать на Гессиону, Иван Ильич!

Эпилог

Дом, милый дом! Как же я всё-таки соскучился! Ни в одной дипломатической миссии ещё такого не было. Видимо, нестандартность ситуации сказалась. Каких-то полтора месяца… ну, чуть больше, а кажется, будто минимум год прошёл – столько новых впечатлений! И далеко не всегда приятных. Вернее, почти всегда неприятных. То тебе интриги, слухи, расследования – и против кого?! Самого Алекса Заварзина! То тебе мордобой и всяческие мучительные приключения. Знакомства, опять же, крайне сомнительные. Флеботомин… бр-р-р! Вон, молодого да раннего чуть до кондратия не довели! Но всё же не довели, отделался Костик Майский глубоким обмороком и дыхательной дисфункцией. Инсульта, слава богу, не случилось, не пришлось брать грех на душу. Так что с этой стороны неприятности не грозят – повод для мести отсутствует, а административный ресурс мне по боку. Для Майских я сам административный ресурс. Разве что теперь постоянно одна мыслишка одолевает, покоя не даёт: в чём заключается смысл всего этого, кхм, перформанса? Начиная с награды за голову Ганса Риккерта и заканчивая подменой опытного и ничем не пробиваемого таможенного инспектора зелёным юнцом? Ведь с самого же начала понятно было, что не выгорит дельце! Максимум, отделаемся мелкими неприятностями и некритичными потерями времени. И предположение у меня пока появилось ровно одно: кто-то просто мотал нам нервы. Мне ли, отцу ли, или обоим сразу – без разницы. Главное, что у него это получилось.

Но всё равно приятно снова оказаться в родном мире. И вдвойне приятно, что удалось подгадать под вечер. Ну, в широтах Ликейского архипелага, понятно. А ещё я, хотите верьте, хотите нет, практически влюбился в транспортники типа «Енисей» – до того удачной посудиной оказалась та же «Ласточка»! Ведь что в них особенно хорошо? Правильно, универсальность! Пусть лоханка умеет и понемногу, но зато разное. В том числе способна садиться на планеты с плотной атмосферой, не обременённые притом портовой инфраструктурой. Так что мы даже заморачиваться не стали с резервированием места в единственном космопорту, тем более что он контролировался Авериными и их друзьями-вайгожэнь, и просто приводнили карго на отмели в ближайших окрестностях Исла де Пальма. Что характерно, по предложению капитана Нестерова. Что же касается гнезда флеботомина, то, если верить словам Николя Воскобойникова, «рой» периодические водные процедуры только приветствует. Если, конечно, с таковыми не частить. Разгружаться мы тоже пока не спешили – надо ещё потенциальную площадку осмотреть. Да, вы правы, это я про бывшее прибежище профессора Эйгена веду речь. Зря, что ли, предки там целый лабиринт в скале устроили? Вот и пригодится теперь.

Но даже это не главная причина такой вот моей спешки. Главную причину зовут Лерка, и у меня для неё офигительный сюрприз – весточка от деда. Заранее я ей ничего рассказывать не стал, просто потому что не «телефонный» разговор. Уж лучше с глазу на глаз, опционально – в интимной обстановке. И желательно без свидетелей. А потому Офигенный Ленни вместе с Жаном Дюсаком остались пока что, как бы это цинично ни звучало по отношению к мистеру Хею, загорать на «Ласточке». Ну а я отжал у кэпа Нестерова катер – не тот, представительский, а скромный двухместный – да рванул на старую добрую научную базу. Естественно, загодя связавшись с Розановым, дабы тот от неожиданности какую-нибудь бяку не устроил. С него станется, хе-хе! Особенно на радостях.

Кстати, моя собственная нелюбовь к сюрпризам отнюдь не помешала мне устроить таковой для зазнобы. Да-да, она не в курсе моего прибытия. И даже на гул движков внимания не обратила, списав их на стандартный фон – охрана тут то и дело шастала, да и не только охрана. А то, что звук катера и глайдера радикально отличаются, Лерке вообще пофиг. Ну не технарь она! Зато мне это на руку – благополучно, пусть и не без труда, примостил аппарат на привычное место на крыше у маяка, да и вымахнул из кабины, на автомате откинув блистер вверх. И сразу же попал в порядочно подзабытую тропическую духоту вкупе с дикой влажностью, отчего поспешил содрать с плеч «бомбер» и активировать терморегуляцию в комбезе. Н-да… тут реально без майки и шортов не обойтись. В комбезе упреешь. Помнится, есть у меня кое-что в загашнике, но до него, загашника этого, ещё добраться нужно. Но мне всё равно по пути, так что ходу, Ванюша!

– Эй! Есть кто дома?! – на всякий случай позвал я, неторопливо направляясь к знакомой двери. – Хозяюшка! Дядька Митяй! Вы где все?!

Хм… странно… ну ладно Лерка, я для неё реально как снег на голову. Но Розанов-то куда делся? Чего спрятался-то? Или решил проявить обычно для него несвойственную деликатность?..

– Елагин!!! – взвизгнула Лерка, которая как раз в этот момент – как по заказу – явилась из недр жилища. – А-а-а-а-а!!!

Да твою же! Это чего она удумала?! Неужто решила по организму настучать, как тогда, на «Наваге»? Не хотелось бы… а, понятно! Как обычно: с разбега, да на меня. Прямо на пояс, обвив ногами и руками. Ну и это самое… ну, вы поняли.

– Слушай, а ты реально соскучилась! – удивлённо выдохнул я, когда мне наконец удалось оторваться от зазнобы. Так сказать, разъять уста, хе-хе. – Или ты тут уже одичала?

– Дурак!

– Вот-вот! Я тоже вас люблю, Валерия Николаевна!

– Кхм-кхм…

Оп-па! А это, никак, дядька Митяй нарисовался? Или кто похуже? А то с чего бы Лерке с меня соскакивать да принимать вид примерной девицы? Ну да, почти угадал – Елагин Илья Фаддеевич собственной персоной. Разве что выглядит очень необычно… но это потому, что красуется в белоснежном поло и не менее белоснежных чиносах. Топсайдеры, правда, почему-то небесно-голубые. Но в общем и целом батюшка себе не изменил – воплощённое достоинство во всём. Даже в сдержанной и немного виноватой улыбке.

– Отец? – всё же для приличия удивился я. – А ты как тут?!

– Дела… – неопределённо дёрнул тот плечом.

Ну да, как же, признается он, что меня ждёт! Но ждёт однозначно, и по-любому есть серьёзный разговор. Иначе он бы ещё и маман с сестрицей на остров приволок. А так один, как перст. Даже без Розанова, хотя тот наверняка где-то поблизости ошивается, поскольку работа у него такая.

– Может, скажешь, наконец, кто нам палки в колёса вставляет? – для затравки поинтересовался я, деликатно придержав за локоток куда-то дёрнувшуюся было зазнобу. – Из-за чего весь сыр-бор? Кто всему виной?

– Отчего же не сказать, – усмехнулся Илья Фаддеевич, – скажу. Вот она!

И обличающе ткнул указательным пальцем в подозрительно притихшую Лерку…

Конец второй книги

Самара, февраль 2023 г.

Продолжение здесь:

/work/256832


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю