Текст книги "Механики (СИ)"
Автор книги: Александр Март
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 98 (всего у книги 250 страниц) [доступный отрывок для чтения: 101 страниц]
– Птицы атакуют – прокричал Рыжий между очередями.
Тут же в стрельбу включились наши пулемётчики, ребята наконец-то смогли задрать стволы Печенегов и открыли огонь по кружившим над нашей машиной птиц. Видимо одна или несколько птиц уже пробовали на прочность кузов нашего монстра. Но мы были готовы к такому, весь кузов машины был сделан из Арканита, хрен они их возьмут. Все пулемёты молотили без остановки. Кузов мгновенно наполнился дымом сгоревшего пороха и просто нереальным грохотом. Если от второго нас хоть немного, но спасали наушники, то от пороховой гари внутри были установлены вентиляторы и вытяжка. Я видел, как Машинист включил несколько тумблеров на панели и тут же где-то загудели мощные вентиляторы.
Мы подъехали к джипу так, что правый бок нашего монстра был как раз напротив перевёрнутого джипа. Рывком открыв сдвижную дверь я увидел, как кто-то изнутри джипа выбивает лобовое стекло. Второй в это время делал попытки выбить люк. Я, Туман, Слива и ещё трое бойцов, выпрыгнули из монстра наружу. Подбежав к люку, я размахнулся и одним ударом выбил люк.
– Давай руку, твою мать – прокричал я пытающемуся вылезти оттуда мужчине.
Туман с Апрелем в это время выносили прикладами лобовуху. Вокруг нас стояла стрельба. Няма с кем-то ещё, встав на колено, длинными очередями стрелял из пулемёта по бегущим к нам носорогам.
– Сколько вас? – заорал я в ухо мужчине которого вытаскивал из машины – да помогай же ты мне, я не вытащу тебя один, притяжение это, мать его – У мужчины была разбита голова. Протянув руки, он как мог стал отталкиваться ногами помогая мне.
– Шевелитесь быстрее – услышал я крик Кирпича – носороги особо не боятся пулемётов.
Схватив мужика под мышки, я стал тащить его через разбитый люк. Быстро посмотрел наверх, над нами кружилось около 10 птиц. Вот одна из них камнем ринулась вниз, но в неё тут же впилась очередь из минигана. Ей оторвало ей крыло и птица, с диким криком, рухнула от нас метрах в десяти.
– Трое нас – прохрипел мужик – Веня без сознания в машине, я его не брошу.
– Его никто и не будет бросать – крикнул Туман до конца разбивая лобовое стекло. Вдвоём с Апрелем они вытащили через лобовое стекло ещё одного парня – давай, давай шевелись, точно так же закричал ему Апрель.
– Лезь в нашу тачку, быстро – наконец вытащив мужика через люк, крикнул я ему.
Оттолкнув его от себя, я заглянул через разбитый люк. Вон он, Веня этот лежит на заднем сиденье головой вниз. Около него два охотничьих ружья, патронташ, какие-то вещи, пластиковые бутылки. Мля, шоколадный заяц, негр мля. Вот тебе и Веня, где они его только взяли? – мелькнула мысль.
– Саня достанешь? – рядом нарисовался Туман.
– Достану – обернулся я на его голос и увидел, как парнишка, которого они вытащили из машины, стоит на коленях и держится за щёку рукой. Меж пальцев проступает кровь и футболка на нём разорвана.
– Вставай быстро – подхватили его под руки, выпрыгнувшие из Монстра Кедр с Митяем. Схватив, они поволокли его к открытой двери, там уже стоял Зима с Полукедом и тянули руки, чтобы помочь ребятам втащить раненого внутрь.
Я быстро скинул с себя разгрузку и практически рыбкой залез в люк. Мля, неудобно то как. Нога куда-то провалилась. Оказалось, я наступил на боковое стекло. Оно, не выдержав, лопнуло подо мной. Снаружи я слышал маты и выстрелы. Пошли взрывы, видимо ребята начали лупить из подствольников.
– Веня – позвал я этого парня – Веня очнись – пробравшись к нему ближе, я стал трясти его за разгрузку. Тот попытался открыть глаза, но снова вырубился. Живой. Млять, как же не удобно, тяжело, тесно. Да давай же, хрипел я от натуги, пытаясь вытащить его с заднего сиденья. Тут ко мне присоединились чьи-то руки. Слива, это он залез в машину через лобовое стекло, дело пошло веселее. Вдвоём это вам не одному. Кряхтя и матерясь, мы вытащили этого Веню наружу. Там его уже схватили наши бойцы и быстро закинули внутрь монстра.
– Валим отсюда – заорал Туман, стреляя то по птицам, то по бегущим на нас носорогам.
Наши стреляли все. Снова схватив свой автомат, я быстро прицелился и дал короткую очередь в кружащих птиц, потом перенёс огонь на носорогов. Щёлк– патроны кончились, подствольник. Прицелившись, выпустил гранату. Пролетев метров сто, она взорвалась перед довольно-таки крупным носорогом. Есть, из облака взрыва он не выбежал, а уже вылетел, кувыркаясь по земле. В него тут же влепились две пулемётные очереди, добивая его.
– Уходим. – я почувствовал, как меня сзади за футболку схватил Слива.
Через несколько секунд мы уже все были внутри монстра. Я лежал на полу и пытался отдышаться.
Сердце бешено стучало, ноги и руки просто гудели. Вокруг продолжалась пальба. Я поднял голову и увидел, как Кедр с Митяем перевязывают этих двоих, а Няма хлопочет над лежащим без сознания Веней.
– Машинист пошёл – рявкнул Туман, в лес жми, к прицепу.
Я поднялся, быстро перезарядил автомат. Почувствовал, как монстр тронулся. Как мог, быстро подошёл к ближайшей амбразуре, выставил ствол наружу и стал искать себе цель. Вот она, носорог, он был уже в каких-то двадцати метрах от машины. Прицелился и выпустил одной очередью в него весь магазин. По ушам тут же резануло болью. Всё-таки палить в замкнутом пространстве и снаружи, это две большие разницы. Наушники мои где-то валяются, их я скинул, когда выпрыгивал из машины наружу. Выстрелы из автомата не остановили моего носорога, и он всей своей массой врезался в нашу тачку. Бум, послышался громкий удар, Монстр даже не покачнулся, зато одна из лап носорога попала под колесо машины. Я отчётливо услышал громкий треск ломаемой кости и дикий визг зверя. Я даже и не предполагал, что он может визжать как поросёнок. Точно, вон он на левую ногу припал и не может подняться, это я успел рассмотреть в бойницу. На носорога тут же сверху спикировали две птицы, сходу впиваясь в него своими когтями. Носорог закричал ещё громче. Что с ним стало дальше, я уже не видел, мы всё больше и больше удалялись от места боя. Миниганы работали без остановки, мы то и дело слышали грохот и царапки по крыше. Видимо всё-таки много птиц нас атаковали. Как нас всех не порвали, когда мы ребят вытаскивали? Видимо там нас было больше, я имею ввиду тех, кто стрелял из оружия, плотность огня другая. А тут только два минигана стреляют. Печенеги уже тоже прекратили стрелять. Носороги кончились, мой последний был. Сегодня на этой поляне у кого-то будет пир. Машинист несколько раз посигналил и, судя по всему, эти гудки достаточно сильно испугали птиц. Подойдя к задней смотровой щели, я увидел, как птицы оставили-таки в покое нашу машину и стали по одной возвращаться к джипу. Вокруг него было много трупов, как птиц, так и носорогов. Вот они сверху и падали на это мясо. А их леса бежали ещё носороги и птиц в воздухе было достаточно много, они камнем пикировали вниз и хватая что-то своими лапами тут же взмывали в небо. Носороги крутились на месте и несколько из них даже предприняли попытку боднуть птицу.
– Чисто мужики – прокричал Маленький.
– Птицы свалили все – поддержал его Рыжий – полетели на пир свой.
Через несколько минут мы остановились около нашего прицепа. Бойцы выбрались из машины, быстро подцепили прицеп, и мы уже по своим собственным следам направились на нашу базу
Глава 11
– Здорово мужики – радостно улыбнулся один из тех, кого мы вытащили из машины. Ему Няма уже перевязал голову. Веня, тоже пришёл в себя и теперь, сидя на полу монстра, хлопал своими глазами на нас.
– Привет – ответил я ему – вы откуда такие красивые взялись, да ещё с туземцем? – кивнул я головой на сидящего негра.
– Я русский – внезапно подал он голос и улыбнулся.
– Да ладно? – не поверил Большой.
– Русский он, русский – подтвердил ещё один из этой троицы, которого через лобовое стекло вытащили – он в России родился и вырос.
– Большой – подошёл к нему наш Вася и протянул руку для рукопожатия.
– Я вижу – ответил тот, поднялся и пожал ему руку – Веня.
Мы все невольно улыбнулись.
– Зовут меня так – буркнул Вася.
– А, теперь ясно – засмеялся Веня.
– А я Маленький – подал голос наш второй Вася.
– А средний есть? – с интересом спросил молодой парнишка, лет 20 ему, не больше.
– Не – ответил я улыбнувшись – среднего нет. Вас то как звать?
– Я Топа – представился молодой.
– Я Марк – представился третий мужчина, около 35 лет.
Затем, мы все представились поочерёдно. Ребята нас поблагодарили за спасение. Уже внутри машины, я обратил внимание, что они одеты в хорошую спортивную обувь и одежду. Может это конечно мне так кажется, но факт– остаётся фактом. Обувь Найк, спортивные штаны, футболки и штаны тоже Найковское.
– Эх жалко все вещи в тачке остались – с сожалением сказал Веня – добра сколько пропало и машину угробили.
– Скажи спасибо что сам живой остался – рассматривая нутро машины сказал ему Марк.
– Тачку совсем никак не вытащить? – с надеждой спросил Веня.
– Там подвеске хана Вень – тяжело вздохнул Топа – если только волоком его оттащить и чинить уже в лесу. Но это потом только. Тачка действительно хорошая. Может придумаем чё? – спросил он у нас.
– Посмотрим – не стал я ничего обещать. Сначала надо понять, кто они такие и откуда. И вообще, что дальше с ними делать и как быть. Убивать то мы их конечно не собираемся. Но вот дальнейшие планы по ним надо понять. А Тундра? Тундра пусть полежит пока спокойно. Не тронут её звери там. Единственное что плохо, это то, что она на боку осталась лежать. Все жидкости вытекут, потом точно хороший ремонт ей предстоит, если дойдёт конечно до этого. Но тачка стоящая, это точно.
– А ребятки то, спортивные – потихоньку наклонясь ко мне, сказал Апрель.
Это я тоже заметил. По их фигурам было видно, что они регулярно посещают спорт зал, подтянутые, подкаченные, хорошие тела.
– Слушайте – вспомнил я одну вещь – а это не вы грузовик с поля того уволокли?
– Сгоревший то? – спросил Марк – с кузовом?
– Ага.
– Мы, обрадовались пипец. Мы то думали, что одни в этом мире, а тут приехали в очередной раз, смотрим тачка сгоревшая лежит. Ну мы его за трос и в лес волоком быстренько. Там как могли разобрали и все что от него осталось в кузов лебёдкой к нам. Там хоть какие-то, но запчасти в нём были.
– С такого хлама – сморщился Апрель.
– У нас тачек вообще нет, друг мой.
– Так вы откуда мужики? – повторил я свой вопрос, пока мы ехали к себе в оазис.
– Мы из города Кижень – ответил Марк, продолжая рассматривать нашу машину изнутри.
– Это где такой? – спросил я.
– Далеко отсюда, 250 километров нам до дома.
Фигасе они приехали.
– А сюда зачем приехали? – продолжал я допытываться.
– Затем же, за чем и вы – улыбнулся Марк – за лианами. У вас их я смотрю полный прицеп – показал он пальцем назад – И ещё, тут семена есть, которые растут быстро. Трава, кустики там, деревья.
Тут по наступившему облегчению и появившейся лёгкости в теле, я понял что мы выехали из оазиса. Притяжение тут же стало привычным.
– Про это мы знаем. Мы тоже за всем этим сюда приехали, только семена найти не можем. Может вы подскажете где искать? – спросил я.
Да это не проблема – потихоньку почесал Марк голову сквозь бинт. А вот как мы отсюда домой потом доберёмся? Тачка наша разбита, телефон у меня одного остался, а тут он не ловит. С этими словами он вытащил из кармана своих спортивных штанов сотовый.
Километрах в 50 только от города начинает ловить – продолжал он говорить, показав нам телефон – пешком мы туда точно не дойдем. Рации тоже все в машине остались. В такой запарке ничего схватить не успели, ружья блин, сколько же всего пропало то.
– Сони А8, водонепроницаемый, противоударный – безошибочно сказал Клёпа, увидев телефон – чисто спортивная модель. Ни хрена не боится.
– Точно – улыбнулся Марк – а что вы так все на меня смотрите?
А мы и правда зависли, увидав телефон. Ведь сотовые, это был наш предел мечтаний.
– Так, давай– ка поподробней про ваш город, и про вас самих – взял я себя в руки – у вас есть сотовая связь?
– Ну да – кивнул Марк, как само собой разумеющееся – вы кстати нам так и не сказали, вы сами то откуда? И у нас много чего есть, из электроники я имею ввиду и ещё кое-что.
– Подъезжаем мужики – крикнул нам Машинист.
– Слушайте парни. Давайте мы сейчас приедем к нам в лагерь и плотненько побеседуем на предмет кто и откуда и что у кого есть – предложил я. Ведь, я так понимаю что вы, так же как и мы провалились в этот мир? И у вас есть место, откуда вы всё это таскаете. Мы его зовём облако.
– Точно – кивнул Веня – облако. А у вас звери там на ящерец похожие есть? Они всё сожрать всех пытаются.
– Ещё как есть – подтвердил Туман, присаживаясь на одно из автомобильных кресел которые были установлены внутри Монстра.
– Короче надо разговаривать – снова сказал я.
– Да не вопрос Саш – пожал плечами Марк – скрывать что-то смысла я не вижу. Мы тут не в партизан на допросе играем.
– Классная у вас тачка мужики – подал голос Веня – большая, мощная, массивная. Вы на ней постоянно так и ездите?
– Да нет – немного растерянно сказал Апрель – у нас много машин. Эту специально под эту поездку сделали. А так у нас практически любые тачки есть.
– У вас много автомобилей? – хором спросили они вытаращив на нас глаза.
Теперь уже нам пришлось отвечать, как само собой разумеющееся, что у нас много машин и мотоциклов. И честно говоря, я даже немного растерялся.
– Нам определённо, надо поговорить мужики – выпалил Марк.
– Приехали – услышали мы крик нашего водителя спустя несколько минут.
– Добро пожаловать в наш лагерь – сказал я – пошли, сейчас посидим, отдохнём, подкрепимся и поговорим обо всём.
– Да, с удовольствием – заулыбалась троица.
– Кто это вас так поцарапал? – спросил подошедший Риф, показывая на кузов машины. Мы из неё даже вылезти не успели, как нас окружили наши ребята.
– Птички, кто же ещё – ответил я, спрыгивая на землю – троих ребят вон отбили, знакомьтесь – я поочерёдно всех представил.
– Это Веня, – он русский, пробухтел Большой, показывая на него рукой.
– Русский? – удивились ребята.
– Ну русский так русский – широко улыбнулся Риф пожимая ему руку.
– Вы чего мужики? – спросил я у них увидав, как они зависли.
– Ваши? – кивнул Топа на стоящие грузовики и джипы.
– Конечно наши.
– Вот это тачки – с восхищением произнёс Веня, рассматривая машины.
– А это что за чудо-юдо? – увидал Веня нашего Чёрного плаща.
– Точно русский – засмеялся Риф.
– Чёрный плащ мы его зовём – с гордостью сказал Санта – у нас таких 5 штук.
– Да ладно? – не поверил Марк.
– А смысл нам свистеть? – удивился я.
– Можно посмотреть? – спросил Топа.
– Да ради бога.
Троица не сговариваясь, чуть ли не бегом, направилась к стоящим машинам.
– А ребятки то, спортивные – заметил Риф.
– Смотри не влюбись – подколол его Клёпа.
От машин начали раздаваться восхищённые голоса.
– Глянь, ребята, у них мотоциклы даже есть – сказал кто-то из них, кажется это Марк был.
– Вы откуда этих чудиков привезли? – спросил подошедший к нам Зима – на машины полезли, как будто не видели их никогда.
– От птичек отбили – пояснил Туман – мы пока толком не знаем откуда они, но у них кажись сотовые есть.
– Сотовые? – нестройным хором переспросили все стоявшие рядом.
– Ага – кивнул я – Марк, можно твою мобилу глянуть?
– Лови – крикнул он из кузова Доджа и, вытащив из кармана, бросил мне телефон. Я честно говоря его еле поймать успел. А мобила вещь, теперь мы смотрели на сотовый, как они смотрели на машины. Все наши сгрудились вокруг меня, каждому надо было пощупать телефон.
– Обалденный аппарат мужики – протиснулся к нам Клёпа – у нас такие в отряде были у бойцов. Ему не навредят никакие неприятности в виде влажности, воды, ударов, пыли, грязи. Можно на бетон с двух метров кидать, ничего ему не страшно. Блин, нам бы такие. И аккумулятора на долго хватает.
– Это точно – подтвердил его слова Колючий – Он от -20 до + 60 работать может.
– Ладно – взял я слово – давайте чего ни будь перекусим, побеседуем и узнаем, что и как.
– Дежурные – тут же заорал Туман – накрывайте поляну, второй группе на сегодня отбой, мы там разворошили всё, пусть птички и звери успокоятся. Палатку гостям поставьте.
– Марк, вам переодеться дать во что?
– Да, не помешает – ответил он, стоя на подножке Чёрного плаща – наши же шмотки там все остались. Ему Санта уже дверь открыл и приглашал внутрь машины.
– Ща всё будет,
– Рыжий!!!
– Уже иду.
Через пол часа, когда трое ребят насмотрелись на машины, наши дежурные накрыли обед на большом сбитом из свежих досок столе. Ребята кто хотел переоделся. Гости тоже переоделись в нашу цифру, а я даже в душ успел сходить. Был весь липкий и потный, натаскались там сегодня и повоевать успели. Наконец то все расселись за столом.
– Классные у вас тачки – снова восхитился Веня – особенно Чёрный плащ, красавчик, прям как я, одного цвета со мной.
Все заржали.
– Ну за знакомство, мужики – поднял я небольшой стаканчик. Что-то мы по такому поводу даже выпить решили. Я прям своей пятой точкой чувствовал, что эти ребята, окажутся очень полезными нам, а мы им. И наше сотрудничество будет взаимовыгодным. А мужики кстати нормальные, без закидонов каких. Один Веня чего стоит, русский этот. Напротив него уже Клёпа и Слива сидят, похоже спелись ребятки.
– Ух хороша – крякнул Марк от Арменовской настойки. Я смотрю Вы все вооружены как спецназ какой – кивнул Топа на наших бойцов.
– Оружие у Вас автоматическое, пулемёты. Пушка есть?
– Гранатомёты только – засмеялся Туман.
– Тоже не плохо. А у нас только охотничье и то, две единицы вон сегодня потеряли. Матвей нас с ботинками съест, да и за тачку тоже по голове не погладит.
– Старший ваш? – спросил я.
– Ага – у нас и так тачек нет, про огнестрел я вообще молчу.
– Так ребята, подождите – вытянул я перед собой руку – давайте по порядку. Кто первый начнёт? Вы или мы?
– Да давайте мы – пожал плечами Марк – мы же у Вас в гостях.
– Слушаем Вас внимательно – с интересом уставился на них Рыжий, одновременно разливая всем по чуть-чуть Арменовской настойки.
Глава 12
Чем больше Марк рассказывал откуда они, с небольшими комментариями своих друзей, тем больше мы офигевали от них, в хорошем смысле этого слова. Даже есть перестали, настолько интересен был рассказ. По ходу его рассказа я уже понимал, что мы будем очень, ну просто очень заинтересованы друг в друге. Не похоже, что они врали или что-то выдумывали. Смысл? Зачем? Затащить нас в ловушку? Чего добьются? Тачки наши отожмут? И чего дальше? Не, наши гости говорили правду и только правду. Они как бы дополняли рассказ друг друга. Получалось следующее.
Эти трое мужчин приехали из города Кижень. Находится он почти в 260 километрах в противоположной стороне от нас. То есть, от нашего города до них 500 километров. Приехали они сюда как мы уже знаем за лианами и семенами. А вот дальше было более интересно. Со слов Марка, в этом городе проживает почти 20 тысяч человек! 20 тысяч – блиииин! Первые люди там появились почти 6 лет назад. И самое интересное, что люди очутились сразу в большом оазисе. А вокруг этого оазиса, было расположено ещё несколько таких же. По мере прибывания людей в этот мир, соседние оазисы так же потихоньку разведывались и заселялись вновь прибывшими людьми. Почти все, кто попадал в этот мир, попадали сюда без машин. Марк так и сказал, если даже вы ехали в момент переброса на автомобиле или мотоцикле, то сюда вы уже попадали без техники. Куда это всё девалось, естественно никто не знал. Только единицам за всё время повезло очутится тут вместе с машиной. В данный момент, у них было чуть больше 50 автомобилей. На 20 тысяч человек, всего 50 автомобилей! Это вообще ни о чём. Это даже меньше, чем было у нас, в нашем городе, когда мы провалились сюда.
Но зато у них были лошади. Да, да, лошади, много лошадей. В одном из оазисов они встретили табун, вот у них и получилось их приручить. Лошади эти неплохо размножались в неволе. Со слов Топы, лошади почти как в прежнем мире, только более лохматые, а так размеры, ум, повадки, всё один в один. Вот на этих лошадях они там и передвигаются. И ещё у них много самокатов и велосипедов. На наш вопрос, – откуда колёса? Марк сказал, что сейчас дойдёт до этого.
Дальше– ещё интересней. В этом большом оазисе оказался футбольный стадион, небольшой, но со всеми коммуникациями и помещениями. Вот первые люди там и жили. А как мы знаем, в любом большом здании есть техническая служба, в которой можно найти инструмент, запасные детали для ремонта и так далее и тому подобное. Вот и они нашли и стали его использовать на полную. Потом нашли электрические камни, правда у них убило несколько человек током, пока они поняли, как с ними обращаться. Но зато, позаимствовав провода на этом самом стадионе, они обеспечили себя электричеством. То есть, те, кто попал туда первый, в каменном веке не оказались как у нас. Это у нас всё с нуля делали, а там стадион был уже. Электрические камни нашли через пару месяцев.
По мере прибывания других людей, они уже стали расширяться. Всё как у нас, жили выращиванием животных и сельским хозяйством, ну и по мере знаний, развивались дальше. Потом к ним попали на машине датчики с рассадой и семенами. Засеяли и пошло-поехало. Зелёных оазисов вокруг много, земля есть. За два года, в общей сложности, там очутилось чуть больше 6 тысяч человек. По 15–20 человек в день прибывало, вернее приходило. Как-то карты сложились так, что появлялись все около большого оазиса. Это у нас разброс в сотку квадратных километров.
У них нет. Потом нашли полезные ископаемые, нефть, глину, железную руду. Процесс пошёл веселее. Строительство, необходимые инструменты и всё такое. Лошади, телеги, кареты стали производить. Вокруг стадиона началось строительство. Прокладывались дороги, строились дома, расширялись очень быстро. Все производства находятся в соседних оазисах. В данный момент, большой оазис, это центр Киженя. Семенами из этого леса они засадили всё между оазисами и плюс дороги проложили. Топа сказал, что до ближайшего оазиса 5 километров, дорога асфальт, из лиан, а вдоль дороги деревья растут.
– А оазис этот с птицами как нашли? – спросил я.
– А тут вообще всё очень интересно получилось – отпивая из своего стакана, сказал Марк.
– Я был в числе первых, кто провалился в этот мир. Сначала жили как могли, потом людей стало всё больше и больше, стало полегче. А через два года появилось сначала одно, а потом второе облако.
– Два облака?
– Ага – радостно кивнул Веня – два.
– В первое облако поехали разведчики на лошадях, пять человек. Вернулся один, рассказал про Ящеров. Он только сказал, что видел два больших склада и здание, похожее на магазин, ну и ящеров подробно описал. Стали думать, как быть дальше. Очень нам захотелось посмотреть, что на этих складах и в магазине. У нас было несколько единиц огнестрельного оружия, несколько охотников к нам попали, но у них патронов раз два и обчёлся. Охотились мы на животных с помощью луков и копий. Потом сабли и мечи кузнецы стали делать. Короче в это облако поехало около двухсот пятидесяти всадников.
– Ни хрена себе – воскликнул Туман.
– Крутяк – засмеялся Клёпа – конница, шашки наголо, руби всех. Анку пулемётчицу на тачанке ещё надо.
– А рогачей не было? – спросил я.
– А кто это?
– Ну такие большие животные, по размерам с бегемота и рогами утыканы.
– Не, таких у нас не было. Ящеры только, нам и их хватило. Как тараканы на нас лезли, да и сейчас не прекращают, когда мы туда ездим. Смешно говорить, но мы как рыцари туда ездим. Лошадей наших в железо одеваем и сами себе защиты наделали. Прям средневековье.
– Жить захочешь, не так упакуешься – перебивая, буркнул Большой.
– Ага. Ну так вот. В одном ангаре была электроника, любая.
– В смысле? – переспросил я.
– Представь ангар, полностью забитый бытовой, ауди-видео техникой, сотовые, оборудование для него, кое какие станки, рации. Все рабочее. В общем всё то, к чему каждый из нас – он обвёл всех рукой – привык в том мире, из которого провалился. Провода, щетки электрические, лампы, всё что угодно. Мы оттуда на телегах всё вывозили, машинами иногда пользовались.
– Вы так и ездили туда постоянно в таком количестве? – снова спросил я.
– Ну да. Минимум двести всадников, пока они отбиваются от ящеров, еще человек 50 на телегах грузят всё подряд как можно быстрее, потом домой. У нас уже тактика выработана по дракам с ящерами. Они конечно тоже хороши и тяжелее любого человека, и прыгать умеют, но в целом мы с ними справляемся. Конечно у нас потери есть, но те, кто ездит в облако получают за это хорошие деньги. И мы стараемся сильно в облаке не задерживаться, можно и не отбиться. Сколько раз было, когда ящеры не считаясь с потерями нападали на отбившегося всадника и рвали его на части вместе с лошадьми.
– У вас и деньги есть?
– А как же. Мы же не лохи какие. Называются они у нас Зены.
– А у нас Лины – сказал я – вот такие – я вытащил из разгрузки несколько карточек и показал им.
– Неплохо – оценил Марк наши деньги, когда они их посмотрели – У нас только бумажные. Станок печатный сделали, художники дизайн нарисовали и водяные знаки. Один из химиков придумал какой-то спец состав, им бумагу пропитывали.
Вот же блин. Они по технологиям на шаг впереди нас. Хотя это не мудрено, если у них электроники навалом, станки есть, компьютеры, то всё равно найдутся те, кто сможет что-то придумать, высчитать, нарисовать на компьютерах и внедрить это в жизнь.
– А во втором складе что? И в магазине?
– Второй склад практически всегда был пустой, но иногда там появлялось медицинское оборудование и кое какие лекарства.
– Просроченные?
– Нет, нормальные. И медицинское оборудование рабочее, у нас две больницы в городе, упакованы от и до. А в магазине, магазин оказался со спорт товарами. Обувь, одежда, тренажёры, велосипеды, самокаты. В общем всё то, что обычно в спортивном магазине можно было купить.
– Теперь понятно, почему вы так выглядите – ткнул в них пальцем Слива.
Марк сначала посмотрел на себя, потом до него дошло, он засмеялся и ответил – ты про фигуру? Ну да, у нас фитнес и спорт активно развит. Вот мы и ходим в спорт залы. Можно даже сказать, что город активно занимается спортом. Есть всё, футбол, баскетбол, волейбол, теннис. Очень многие занимаются спортом, очень многие.
– А второе облако?
– Щас расскажу. Я про это ещё хочу добавить. Несколько мужчин на машинах проводили дальние разведки. Мы всё надеялись выход найти или других людей. Так и нашли этот оазис с птицами. Разведчики ездили вокруг наших оазисов кругами, с каждым разом увеличивая круг. Так и наткнулись на этот оазис. С лианами уже не помню как получилось, но поняли, что из них классный асфальт получается, ну и про семена тоже самое. Когда нашли первое облако и в нём велосипеды, очень обрадовались. Лошади конечно хорошие животные, но грязи от них уж очень много. Стали возить лианы и семена, везде асфальт. Мэр запретил въезд в центр на лошадях, только на велосипедах и самокатах.
– И там все на великах у вас ездят? – удивлённо спросил Туман – как в Китае?
– Точно – кивнул Топа – велосипеды постоянно таскают из облака. Покрытие то хорошее у нас везде. Есть специальные стоянки в городе для них. Приехал на лошади, поставил её в конюшню, велик взял и поехал дальше. А между оазисами передвигаются на лошадях, каретах, телегах и – он выдержал небольшую паузу, оглядел нас всех и улыбнувшись сказал – поездах.
Глава 13
– Поездах? – хором переспросили мы.
– Да мужики – засмеялась эта троица – поездах.
– Это уже второе облако – снова взял слово Марк – в нём появлялись и появляются сами тепловозы, рельсы, шпалы, вагоны, жалко только, что вагоны пустые. Всё то, что связанно с железной дорогой. Вот мы и натаскали себе оттуда этого всего и проложили между некоторыми оазисами железную дорогу. Древесину перевозим, камни, кирпичи, людей, животных если надо. На телегах много не увезешь, машин мало, можно сказать что их нет, а так на вагоны загрузил и вперёд.
Он внезапно замолчал, глубоко вздохнул и продолжил – машин очень не хватает. Как выезд какой на машине, чуть ли не жребий кидаем кто поедет. Я вот например очень люблю водить, но нет возможности. Мы все выросли в мире, где много машин и всю жизнь, до попадания сюда, передвигались на них.
После этих его слов, мы с Апрелем переглянулись и чуть улыбнулись, но ребята не заметили этого.
– Лошади конечно хорошие животные, но мороки с ними я вам скажу. Запряги, распряги, накорми, отдохнуть ей надо – он махнул рукой – на сигналку её просто так не поставишь, как машину. Тачек нет блин.
– Как же вы паровоз то из облака упёрли? – спросил я. Судя по ребятам, у них такие же мысли возникли – он же весит чуть больше чем до хрена. Уже созревший в моей голове план обмена машин на технику и оборудование, решил оставить на потом. Да и поезда нам точно нужны, между оазисами их пустить. Всё это пронеслось у меня в мыслях за доли секунды.
– Ха, сначала рельсы со шпалами вывезли, проложили путь от оазиса до границы облака. А потом так же толпой поехали в облако и под непрекращающиеся атаки ящеров проложили остаток пути до тепловоза.
– Сколько же вы так бились там? – еще больше обалдели мы.
– Нам надо было в облаке проложить около двух километров путей до стоящего тепловоза.
– Извини что перебиваю – внезапно поднял руку Апрель – а разве не раз в сутки происходит смена всего в облаке?
– В облаке с электроникой да. Раз в сутки склад обновлялся – подтвердил Марк – а вот с поездами раз в 4 дня. 3 дня мы клали эти два километра железки. Все понимали, что надо успеть за это время. Рельс и путей там много, тепловоз может очутится на другой ветке и придётся начинать всё заново. В первый день, как рассвело, около 100 всадников ринулись туда. 50 человек рабочих начали класть шпалы и рельсы. Как же мы всегда жалели, что у нас нет огнестрельного оружия – Марк вновь покачал головой – вы вот я смотрю вооружены до зубов. Пару пулемётов и автоматов нам бы очень помогли. А так, приходится в рукопашную с ящерами биться.
– Вы то наверняка ящеров в облаке своём десятками валите? – спросил Веня.
– Ну не десятками – ушёл от ответа Туман – но пострелять приходится.
– Всё равно лучше сидеть и стрелять – засмеялся он – чем с шашкой наголо, как ты сказал – кивнув на Клёпу – на ящера нестись. Они как тараканы со всех щелей лезут.
– Это точно – засмеялись мы.
– Ну так вот – спохватился Марк – когда мы дорогу в облаке начали строить было сформировано несколько больших отрядов. Каждые несколько часов смена свежими людьми и лошадьми. Так и положили рельсы, дальше завели тепловоз и уехали на нём оттуда.




























