Текст книги " Мануловы сказки"
Автор книги: Александр Фадеев
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)
Интересное положение вещей складывается. Теперь в войне участвуют три стороны – мы, они и летающие чудовища. Чувствую, что героическая оборона столицы откладывается, так как врагам будет не до нас. На первый взгляд это хорошо, а на второй? Если с армией противника мы знаем, что делать, то как бороться с драконами?
– Что говорят наши маги? – спросил я собравшихся. – Есть ли какой-нибудь надежный способ уничтожить этих летающих гадов?
Встал Раскун, он тоже присутствовал на совещании:
– Наши волшебники однозначного ответа не дали, им требуется время. Подумать, поэкспериментировать...
– А тем временем сгорит весь континент, – подхватил я, – в прошлый раз один дракон чуть не уничтожил империю, а теперь их, как минимум, три. Кстати, а кто-нибудь скажет мне – разумны они или нет?
Повисло молчание.
– Данных нет, – ограничился двумя словами Традорн.
– Плохо.
– Конечно, – согласился со мной министр внутренних дел.
– Предлагаю следующее, – начал я. – Вооружить авиамортирами и поднять в воздух все наши летучки, абсолютно все: истребители, бомбардировщики, транспортники. Пусть ведут непрерывную разведку в воздушном пространстве Империи, особенно около столицы. В как чудовище обнаружат – подадут общий сигнал тревоги и пытаются сбить летающую тварь любой ценой. Подключить к этому все наземные подразделения – пусть ведут залповый огонь с земли. Операцию "Прыжок" продолжить, морской десант на северное и южное побережье пока не высаживать.
– А как же республиканцы? – спросил кто-то из офицеров. – Они же движутся к столице?
– Южный укрепрайон цел и невредим, – ответил я, – а армии вторжения, полагаю, уже не существует. Три дракона все-таки... А на северную дорогу отправим наши резервные войска. Пусть роют окопы, устанавливают колючую проволоку, перебросим туда паровых пулеметов, усилим спецназом. Не полноценный рубеж, как раньше, но лучше, чем ничего. Тем более что длительное время Совету нечего будет перебросить на этот участок фронта.
Последующие события подтвердили мою правоту. Летающие твари плодотворно "поработали" над частями противника. Оставшиеся в живых солдаты и офицеры рассеялись по лесам Империи. Одни отходили за линию фронта, другие сдавались в плен частям имперской армии.
Страшное зрелище предстало глазам наших кавалеристов. Спешили вступить в бой с наступающим противником, а попали на место трагедии. Целая армия уничтожена на марше летающими огнеметами. Несколько километров дороги стали выжженной пустыней. Угроза вторжения миновала, но возникла опасность для всей страны.
Первого дракона сбили артиллеристы бронепоезда "Ролана". К счастью, приближающееся чудовище обнаружила воздушная разведка и подала сигнал тревоги. Крепость на колесах возвращалась с позиций на Центральном укрепрайоне для текущего ремонта и пополнения запасов воды, угля и продовольствия, когда над командирским броневагоном завис имперский истребитель, и пилот, перекрывая шум паровоза, прокричал, что на них движется дракон. Молодец командир состава! Не растерялся! По его приказу задышали паром пулеметы, орудия повели стволами выше линии горизонта.
Вот он!
На бронепоезд заходил в атаку огромный черный дракон. Сверкающая на солнце чешуя, огромные когтистые лапы, разинутая пасть с тлеющим в ней огоньком (все это мне рассказывал очевидец, присутствовавший на месте событий, сотрудник отдела "М", кстати). Первыми с крыш вагонов заработали паровые пулеметы – их расчеты не знали "дальнобойность" чудовища, поэтому решили открыть стрельбу заранее. Капитан, командовавший артиллерией состава, принял прямо противоположное решение – стрелять из орудий в упор, в тот момент, когда рептилия подлетит максимально близко. Величайший риск с его стороны, потому что канониры могли элементарно не успеть сделать выстрел, сгорели бы в своих железных коробках, как танкисты под напалмом.
Успели! Слава имперским пулеметчикам! Рептилия отвлеклась на комариные укусы пуль, часто застучавших по живой броне, зависла в воздухе и стала озираться в поисках источника раздражения.
Соединенный залп всех орудий бронепоезда буквально сбросил агрессора с неба. Очевидец, захлебываясь от восторга, рассказывал, что казалось, будто-то огромную жирную муху сбили на лету гигантской невидимой мухобойкой!
Бронедверцы вагонов распахнулись и на землю посыпался десант. Солдаты устремились к месту падения чудовища, чтобы добить его в случае, если оно еще живо.
Дополнительных усилий не потребовалось – птеродактиль-переросток мертв. Шальное ядро, начиненное порохом, влетело ему прямо в пасть и разнесло голову изнутри.
Можно с ними бороться, можно!
Аналитики отдела "М" реконструировали бой и пришли к выводу, что все-таки дракон – неразумное животное, а не высокоразвитое существо. Поведение и реакции рептилии четко указывали на отсутствие интеллекта.
Осталось еще шесть.
Не стоит обольщаться, понятно, что гибель этого чудовища – случайность. Попасть из пушки, пользуясь примитивным прицелом системы "загогулина на стволе, шишечка на казенной части", в движущуюся по сложной траектории в воздухе маленькую мишень в виде драконьей пасти... Вряд ли кто-то сможет проделывать это с устойчивым постоянством!
Раскун с помощью Маимаца напечатал и распространил в войсках инструкцию по борьбе с драконами. К сожалению, практический совет там был только один, который одной фразой выражался так: "стреляйте ему в пасть, авось скопытиться". Все остальное – бодрые призывы не трусить и действовать решительно.
Разведка донесла, что на вражескую столицу совершили массовый налет сразу три рептилии. Выжжены целые кварталы, множество погибших и пропавших без вести. Ценой неимоверных усилий гарнизон республиканцев сбил двух из трех нападавших. Противник пожинает плоды своего коварства и глупости.
Осталось четыре чудовища, главный город республики лежит в руинах...
Пришло сообщение с севера Империи – замечены два дракона. Срочно командированы четыре эскадрильи истребителей, прикрывавших Центральный укрепрайон.
Опоздали.
Областной центр уничтожен...
Все это строки из донесения отдела "М", лежащего на моем столе. Сухие строчки, а за ними человеческие жизни и судьбы. Клянусь, в этот раз перемирием дело не закончится, я добьюсь, чтобы Совет Народного Спасения получил свой Нюрнбергский процесс, как поджигатели войны и виновники массовой гибели людей.
На северном участке фронта у республиканцев армии нет, а на юге наши укрепления надежно защищали Империю от войск агрессора. Противник не решался вновь штурмовать в лоб бастионы, ощетинившиеся пулеметами и пушками. Тем более что враги прекрасно понимали – в этот раз пощады не будет. Драконы сделали свое черное дело. Имперская армия озлобилась после уничтожения Северного укрепрайона. Мой давешний сон странным образом проецировался на реальность. Только во сне наши позиции прорывали вражеские солдаты, заколдованные злыми волшебниками, а наяву на нас напали летающие монстры. А в остальном все сходится!
Странная ситуация. Две армии стоят друг напротив друга и не ведут боевых действий. Да и официального объявления войны Совет нам не сделал. Наше посольство в столице республики оцеплено сотрудниками КОС, но не более того. Продуктами дипломатов снабжают регулярно – и на том спасибо. Мы в ответной любезности тоже не стали арестовывать сотрудников вражеского консульства. Аналогично сторожим и подкармливаем.
Никто не воюет – все ищут драконов. Перебрасывают войска с места на место, маневрируют артиллерией и пехотой. Все боятся внезапной атаки с воздуха. Империя находится в данном случае в более выигрышном положении – система ПВО и организованная воздушная разведка позволяют оптимально управлять мобильными частями. Меньше хаотических перемещений по стране в поисках возможных мест появления летающих чудовищ.
От чтения донесения отдела "М" меня оторвал Раскун, ворвавшийся в мой кабинет. В руках старый чекист мял какую-то бумажку. Весь его вид говорил о том, что глава тайной полиции возмущен до предела – глаза выпучены, волосы взлохмачены, лицо искажено гневом.
– Сергей, – справившись с собой, сказал он. – Вы только почитайте! Совет дошел до крайней степени лжи и подлости!
– Что это? – спросил я.
– Наш резидент передал из столицы, – ответил министр, протягивая мне бумажку (мы постепенно восстановили свою сеть в логове врага). – Передовица их центральной газеты от сегодняшнего числа.
– Хм, господин Раскун, вы же знаете, что я не совсем в ладах с чтением. Вас не затруднить прочесть или передать основной смысл?
– Эти карудары паршивые обвиняют нас в том, что это якобы мы разбудили драконов! Совсем совесть потеряли! Я понимаю, что в пропаганде все средства хороши, но это уже никуда не годится!
В моем списке претензий к Совету для будущего судебного процесса стремительно добавился еще один пункт. Я снова пожалел о том, что не отдал приказ уничтожить Совет тогда, когда это было так легко сделать.
– Господин министр, искренне разделяю ваше негодование! Чем мы можем ответить?
Молчание в ответ. Он вместе со мной был на развалинах Северного укрепрайона и видел, что там натворили эти ужасные создания. И после этого обвинять нас в том, что мы их разбудили. Легко получить затор мыслей от бешенства!
– Хорошо, – сказал я, – тогда давайте сделаем так: напечатаем официальное заявление-протест от лица императрицы, и с транспортных летучек будем разбрасывать как листовки над вражескими позициями.
– Слабенький ответ, – прищурился Раскун, – но больше пока ответить нечем. Да и нам для этого придется отрывать часть бомбардировщиков от поиска драконов.
– Согласен, не самый лучший вариант, но мы еще припомним это Совету, когда будет подходящий случай.
– Безусловно! – мрачно сказал бывший чекист и вышел из кабинета.
Надеюсь, это последняя дурная весть на сегодня.
– Надейся, – мрачно сказал внутренний голос.
Глава 20
Мрачное пророчество внутреннего собеседника в тот день не оправдалось. Наоборот, пришла добрая весть с восточного побережья. В этот раз отличились военно-воздушные силы – уничтожили еще одного дракона. Семь эскадрилий истребителей зажали его со всех сторон в клещи и сбили совместными усилиями. Правда, при этом мы потеряли почти половину летучек – уж больно матерым бойцом оказался этот черный монстр.
Осталось всего трое. Хм, всего! Целых три, а не всего! Пока они не будут уничтожены, я не могу оставаться спокойным за Ролану, Ресея, их малышей, да за всех своих друзей и жителей этого континента. Этим летающим монстрам нет никакой разницы – что Империя, что республика... Смерть везде одинакова.
Пришло сообщение от нашего резидента в Зарундии. Один из драконов вернулся к родной пещере, где они спали. Республиканцы в этот раз не подкачали – чудовище ждала мощная засада. Хоть и враги, но в данном случае делаем общее дело и хочется похвалить, но как вспомню, что они сами их и разбудили, да еще и свалили свою вину на нас... да ладно – все равно молодцы! Еще минус один.
Два летающих монстра на огромном материке. Какова вероятность, что я увижу хоть одного из них? Тот, кто знает о моей "везучести", с уверенностью скажет, что стопроцентная. И будет прав!
Мне оказалось достаточно выехать из столицы с инспекцией в одну из учебных частей спецназа, чтобы она подверглась нападению этого кошмарного создания. Батальон новобранцев на плацу, командир базы докладывает Традорну о состоянии дел, а на землю падает огромная тень гигантской птицы. И совсем это не птица!
– Мамочки! Какой огромный! – в панике кричал внутренний голос.
Внешне я остался невозмутим. Только кончик хвоста нервно подрагивал между лап. Все равно от меня сейчас ничего не зависело. Что-то не помню сказок о том, как герой-кот побеждает дракона и спасает принцессу. Разве что "Кот в сапогах". Да и то, там главный герой обманом победил людоеда. А в данной ситуации я даже мяукнуть не успею – радиус поражения у летающего черного кошмара как раз размером с нашу военную базу. Нас ему, так сказать, на один "чих-пых".
Имперский спецназ оправдал высокое звание элитного рода войск. Все действовали четко и слажено. Даже молодое пополнение. Хотя какое оно молодое? Для того чтобы попасть в число курсантов этой учебно-тренировочной базы, необходимо не менее шести месяцев прослужить в регулярных частях Империи и зарекомендовать себя лучшим солдатом в своем подразделении, причем в боевой части, а не в тылу. Это первые группы мы формировали из молодых, физически крепких юношей и девушек, изъявивших желание служить в войсках специального назначения. Сейчас же существовала строгая система отбора кандидатов, исключавшая случайных людей.
При всем высоком уровне подготовки личного состава шансов против дракона у нас не было. Курсанты открыли огонь по приближающемуся чудовищу, но ружья – это все-таки слабое средство борьбы с живым летающим танком. В бой вступила Первая имперская эскадрилья, прикрывавшая нас в поездке с воздуха. Восемь истребителей бесстрашно атаковали хищную рептилию.
Кстати, до сих пор неизвестно, почему разбуженные монстры нападают на людей. Ладно бы они таким образом добывали себе пропитание, но очевидцы утверждают, что драконов никогда не интересуют результаты их действий. Пролетели, дыхнули напалмом, улетели. Может, им запах наш не нравится? Или обиделись, что их разбудили? Неизвестно...
Почему я задумался об этом именно сейчас, когда на нас надвигается один из этих человеконенавистников?
Черный монстр заложил крутой вираж над базой, сбил крылом два истребителя, не успевших свернуть с его пути и вошел в крутое пике, чтобы сжечь базу.
Уже хорошо видна его широко открытая пасть с клокочущим в ней огнем.
Я закрыл глаза. В голову полезла всякая чушь: "Старинный норэлтирский рецепт. Возьмите хорошо упитанного манула. Тщательно обмойте. С помощью знакомого дракона обжарьте до хрустящей корочки. Перед подачей на стол можно украсить веточками зелени и полить соусом для барбекю".
Гадость какая! Мозг перегружен ожиданием неминуемой смерти и развлекает хозяина черным юмором, чтобы скрасить последние секунды.
– Не смешно, – мрачно констатировал внутренний голос.
– Согласен, – поддакнул я.
Нас спас Лонгур. Командир имперской эскадрильи. Летчик прекрасно видел, что ни стрельба спецназа, ни огонь истребителей не наносят чудовищу никакого вреда. Монстр неуклонно стремился к цели – базе спецназа. И тогда пилот принял единственно верное решение. Он приказал стрелку-артиллеристу пересесть на ближайший истребитель и решительно развернул свою летучку перпендикулярно курсу дракона. Прикинул скорость чудовища и бросил свою колдовскую машину вперед с максимальным ускорением.
Удар!
Имперский истребитель – это сдвоенная летучка с деревянным настилом, на которой располагался пилот и стрелок. Довольно массивная конструкция, а если врезаться на полной скорости....
Герой направил свою машину точно в голову монстру. Обломки истребителя в одну сторону, нокаутированный дракон в другую! Чудовище закувыркалось в воздухе, лапы и крылья беспомощно разметались в разные стороны, неуправляемый штопор и ... с размаху рухнуло на здание штаба. Печная труба сыграла роль гигантского копья, на которое насадилась исполинская туша. Победа!
А летчик погиб – совершил таран на слишком большой высоте. Так и не смогли мы наладить производство надежных парашютов. Позже по приказу императрицы его именем назовут императорскую летную школу и одну из площадей столицы.
Последний дракон исчез. Прошел месяц, а о чудовище ни слуху, ни духу. Ни у нас, ни в республике. Может, снова уснул где? А что? Нашел себе какую-нибудь пустующую пещеру и затаился. Знать бы наверняка. Тогда можно вплотную приступить к войне с Советом. Десанты на Северном и Южном флотах ждут приказов, операция "Прыжок" вступила в завершающую фазу. Встреча с летающим монстром на учебной базе спецназа стала последней соломинкой, переломившей хребет моему сопротивлению силовому решению проблемы. Морально я уже готов убеждать Ролану и Ресея отдать приказ на наступление. Момент сейчас самый подходящий. Внешняя разведка доносит, что в республике начались народные волнения, связанные с появлением драконов и возобновлением войны. Выходит, не поверил народ газетам, что это мы стали виновниками разрушения их столицы. Массовые выступления жителей городов не могли подавить ни сотрудники КОС, ни верные Совету войска, в спешном порядке переброшенные с фронта на помощь чекистам.
Или не стоит торопиться? Сориентировать агентуру на создание подпольных организаций, направить народный гнев в нужное русло – на свержение прогнившего режима. Максимально воспользоваться революционной ситуацией в стране, ведь открытое вторжение внешнего врага наоборот может сплотить народ перед лицом возможной оккупации. Есть над чем поразмыслить...
На очередном заседании "Большой тройки" мы все-таки остановились на скрытном вмешательстве во внутренние дела республики. Не стоит гнать на убой солдат Империи ради скорейшего достижения результата, как бы этого ни хотелось. Лучше все сделать чужими руками. Усилим внешнюю разведку, увеличим финансирование агентуре, если надо – подбросим оружие повстанцам. Пора применять современные технологии свержения неугодных режимов. Берем пример с американцев, зачем воевать там, где все можно решить деньгами? Чуть-чуть мозгов, много денег и вот тебе, пожалуйста, революция роз, тюльпанов, оранжевая революция, да хоть революцией кактусов назови – важен результат!
С докладом к императрице решили отправиться тем же составом, что и заседали – втроем. Совещания теперь поочередно проходили в здании Генерального штаба у Традорна, в министерстве внутренних дел у Раскуна и во дворце в моих апартаментах. В тот день совещались в кабинете главнокомандующего. Дебаты по свержению Совета продлились до самого вечера, и ко дворцу мы подъезжали уже в вечерних сумерках. Резиденция, окруженная высоким забором с ажурными воротами, ярко освещена газовыми фонарями – еще одно мое "изобретение" из другого мира. В прямой видимости от гостеприимно распахнутых створок нас остановила мобильная группа "Манульего батальона". Кучер нашей кареты (все руки (лапы), не доходят создать паровой автомобиль) пытался объяснить дозорным, что они жестоко ошиблись, задержав служебную повозку главнокомандующего. Начальник патруля был непреклонен.
– У меня прямой приказ самого Манула Ее Величества императрицы Роланы, – упрямо сказал он. – Досматривать все транспортные средства, независимо от министерства и ранга владельца.
Я улыбнулся спутникам и легко выпрыгнул из кареты. Бойцы патруля моментально вскинули ружья, нацелившись на внезапно появившуюся мишень.
Мгновенье спустя, увидев, в кого целятся, солдаты резво опустили оружие, вытянулись по стойке "смирно" и лихо отдали честь. Командовавший ими офицер четко отрапортовал и застыл, ожидая раздачи наказаний. Шутка ли – грозить оружием второму лицу в государстве (скромный я такой весь из себя), а, главное, командиру своего батальона, известному свирепостью нрава и быстротой наказания.
Мобильную группу спасло то, что я не успел испугаться – с такой быстротой патрульные сначала вскинули, а затем убрали свои ружья. Поэтому поблагодарил патруль за службу, похвалил за бдительность и уже поставил передние лапы на подножку кареты, и в этот момент...
Начальник патруля своей скрупулезностью в выполнении служебных обязанностей спас нам жизнь.
Сильнейший взрыв потряс все левое крыло дворца! Или это особенности строения глаза манула, или моя потрясенная психика так все воспринимала – я видел события как в замедленной съемке!
Вспучились стены первого этажа, по штукатурке поползли во все стороны расширяющиеся трещины, окна медленно вываливались наружу. Желтый отсвет свечей в комнатах неторопливо менялся на ярко-рыжий окрас разгорающегося огня. Уже целые фрагменты кирпичной кладки плавно выпадали из здания на землю вокруг дворца. В прорехи стен, шаловливо дразнясь, выплеснулись яркие языки пламени взрыва. Верхние этажи грациозно оседали вниз, сминая перекрытия и лестничные пролеты. И все это в абсолютной тишине. Звуки меня еще не достигли, я видел только яркую картинку разрушения. Секунды тянулись как липкие карамельные конфеты.
Там же Ролана, Ресей, малыши!
Эта мысль подстегнула время и оно вернулось к нормальному бегу.
Хлопок!
Меня сбила с ног ударная волна взрыва. Все-таки манул гораздо легче любого взрослого человека.
Внутри разлилась дурнота и звенящая пустота. Там же мои друзья... что случилось... что это было?
С трудом поднялся. Хорошо, что лап четыре – проще удержаться, если кружится голова, путаются мысли. Сделал несколько неверных шагов в сторону дворца.
Вокруг меня на землю падали обломки стен, стекла, куски штукатурки.
По счастью, пока мимо.
Младенцы... Что с детьми?!
Со стороны дворца к нам кто-то бежал. Мои солдаты. Бойцы "Манулова батальона".
– Что случилось? Где Императрица?! – крикнул я.
Бегущие остановились и подняли ружья, целясь в меня.
Не узнали?! Сложно перепутать с кем-либо огромного говорящего кота, даже в сумерках, освещенных огнем пожарища.
– Сергей, падай! – раздался позади меня громкий командный голос Традорна.
Не размышляя, я выполнил приказ.
– Патруль, пли! – скомандовал Главком.
Сзади защелкали выстрелы дозорных, задержавших нашу карету. Нападавшие со стороны дворца переключились на стрелявших. Поздно. Им не хватило какой-то секунды на ответный залп. Меткие выстрелы патрульных не оставили им шансов.
Благодаря отменной способности кадрового офицера ориентироваться в боевой обстановке, победа в этой мгновенной схватке осталась за нами.
Мы подошли к телам, одетым в форму моего батальона. Один из них был еще жив и тянулся к ружью, выпавшему из ослабевших рук.
Меня поразили его глаза. Ничего человеческого... Взгляд зверя, живущего инстинктами. Агония умирающего? Внезапно нахлынуло воспоминание о том кошмарном сне, где вражеские цепи именно с такими пустыми глазами шли на наши бастионы, волна за волной, волна за волной.
Зомби?!
А как же ежедневные проверки?! Куда смотрели командиры? Или весь батальон...
Я в панике оглянулся на стоявших позади патрульных – нормальные глаза. От сердца отхлынуло. Но вернулась боль потери. Ролана...Ресей...дети...
Пока я задыхался от горя, Традорн уже отдавал приказания бойцам. Двое рысью метнулись в казарму "манулят", двоих он отправил в карете в здание генерального штаба поднимать по тревоге столичный гарнизон. Под охраной остальных мы двинулись к горящему дворцу.
Раскун в одиночку побежал в министерство внутренних дел собирать офицеров тайной полиции.
На фоне огня кто-то уже метался с ведрами. Очевидно, дворцовые слуги приступили к тушению пожара. Среди них мелькали вооруженные люди. Главком приказал патрульным стрелять в любого, чье поведение покажется подозрительным. К счастью, нам попадались только нормальные бойцы моего батальона. Вполне адекватные, но растерянные и оглушенные взрывом. Скоро вокруг нас собралось около взвода солдат.
Но что это?
У имперской конюшни расположилась группа вооруженных людей в пятнистой форме "манулят". Они не суетились, не помогали тушить пожар, а тупо пялились на огонь. Рядом с ними стоял человек в офицерской форме.
– Капитан, – крикнул Традорн, – почему не приветствуете старшего по званию?! Почему не приступили к тушению пожара?!
Офицер резко обернулся на крик. Я узнал его – это один из ротных моего батальона.
– Вижу цель! – крикнул он своим бойцам. – Огонь!
– Пли! – в ту же секунду крикнул Главком и выхватил пистолет.
Меня прижала к земле чья-то тяжелая рука. Над головой грохнул выстрел. С обеих сторон закричали раненые, падали убитые. Обменявшись залпами, люди в одинаковой форме бросились друг на друга. До магазинных винтовок наша промышленность, к сожалению, еще не доросла, поэтому по старинке: залп и "бей-коли-руби"!
С обеих сторон дрались профессионалы с одинаковыми навыками рукопашного боя, но против нас работало два фактора: врагов больше и они все заколдованы! Я собственными глазами видел, как наш солдат ударил противника прикладом в лицо, собираясь вторым движением добить штыком. Ничего подобного! Этот зомби даже не почувствовал боли от сломанной челюсти, лишь пошатнулся от энергии удара! Ошеломленный таким развитием событий наш боец пропустил ответный выпад и пал, сраженный молниеносным ударом снизу вверх боевым десантным тесаком.
Мы с Традорном находились в тылу нашего сводного отряда. Я лишь наблюдал за ночной битвой, а Главком хладнокровно перезаряжал пистолет и всаживал пулю за пулей в наседавших врагов. Надеюсь, что во врагов, потому что лично мне совершенно непонятно, где свои, а где чужие. К сожалению, чаша весов склонялась в сторону противника. Абсолютная нечувствительность к боли, помноженная на численное превосходство, делала свое черное дело. В скором времени нас оттеснили почти к самому огню. Вокруг сновали люди с ведрами, не обращая внимания на "манулят", дерущихся друг с другом. Воспринимая это скорее как простую помеху для тушения пожара, чем как продолжение кошмара, именуемого "нападение на императорский дворец".
От надвигавшихся зомби меня с Традорном отделяла только хиленькая цепочка смертельно уставших солдат. Сзади давили жаром пылающие развалины левого крыла дворца. Мы готовились к последнему бою. Так глупо погибнуть, когда победа Империи была так близко. Еще сегодня утром мы глубокомысленно рассуждали в кабинете Традорна, каким бы более гуманным путем заполучить победу, а наступившая ночь поставила нас в положение проигравших. Императорская семья, скорее всего, погибла, мы с Традорном в шаге от смерти, а один Раскун не сможет повести за собой армию. Оставалось только подороже продать свою жизнь. Главком зарядил в пистолет последний заряд и спокойно ждал новой атаки. Я выпустил из лап когти и с большим сомнением их осмотрел. Сложно таким "страшным" оружием угрожать противнику крупнее мыши. Тем более бывшим бойцам моего батальона, заколдованным магами Совета. В любом случае падать на спину и сдаваться Манул Ее Величества не собирался!
– Сергей, – внезапно сказал Традорн, – с вами было интересно. Ни о чем не жалею! Спасибо за самый замечательный год в моей жизни!
– И вам спасибо, – сказал я, поддавшись внезапному порыву чувств, – рад был познакомиться с таким выдающимся офицером и остроумным собеседником.
Он пожал мою протянутую лапу, и мы встали во весь рост, гордо глядя прямо в пустые глаза надвигавшимся зомби.
Главком разрядил пистолет в офицера-предателя, командовавшего врагами, и обнажил свою саблю. Так вот, оказывается, для кого берег последнюю пулю!
Отсутствие командира нисколько не встревожило нападавших, заставив лишь ненадолго замереть. Зомби закрутили головами, ожидая очередных указаний неизвестно от кого.
Нас осталось семеро против огромной толпы – пять "манулят" и мы с Традорном.
– Солдаты! – крикнул Главком. – В атаку!
Я вместе со всеми бросился в свой первый и последний бой в этой сказке.
Раздался дружный залп над нашими головами.
– Кому пришла подмога? – поинтересовался внутренний голос.
Нам!
С неба сыпались фигуры в темных комбинезонах. Это имперский спецназ десантировался с транспортных летучек прямо на головы застывших зомби.
– Ура! – ликовало внутри меня. – А вот и кавалерия!
Раскун привел с собой три батальона спецназа. Старый чекист моментально смекнул (в отличие от нас с Главкомом), что если появились предатели среди "Манульего батальона", то рассчитывать надо на самое худшее. Что весь батальон, например, перешел на сторону врага. Или весь заколдован, что в данном случае не имело принципиальной разницы. Поэтому он не стал бросаться к нам с горсткой офицеров министерства, а вызвал по колдовскому радио мощную поддержку.
Предателей уничтожили мгновенно. Спецназовцы рассредоточились по территории в поисках остальных изменников. Нас окружило плотное кольцо охраны.
А ведь неправильно называть их изменниками... Разве они виноваты в том, что пали жертвой колдуна? Хотя, предатели среди них все равно были, иначе как бы республиканцам удалось "обработать" такое количество солдат?
Мои мысли вернулись к окружающей действительности. На время боя я отключился от внутреннего кошмара.
Ролана! Ресей! Дети! Где вы?!
А там же еще и Кэтина, и Эрпа... да много еще достойных людей находилось в тот момент в левом крыле дворца. Или могли находиться...
Огонь перекидывался на центральную часть здания. Возможно, под горящими руинами есть раненые, которых удастся спасти!
Для этого необходимо срочно потушить пожар и приступить к разбору завалов.
Я критически осмотрел цепочки людей, передающих друг другу ведра. Такими темпами подачи воды мы не только не потушим огонь в ближайшее время, а наоборот дадим спокойно сгореть всему зданию.
Идея! Вспомнились кадры тушения лесного пожара.
– Боец! – окликнул я ближайшего спецназовца, – найди мне Раскуна! Быстро!
Пожарные вертолеты! Вот что нам поможет!
Транспортных летучек у нас в избытке, все что требовалось – это поставить на них большие бочки и сбрасывать огромные массы воды сверху в центр пожара.
– Господин Манул! – обратился ко мне вынырнувший из темноты комендант дворца. – Ближайшие бочки необходимого размера есть только в имперском хранилище, но они заполнены дорогим вином!
– К черту вино! Вылить!
– Но как же, там же для императрицы...
– ВЫПОЛНЯЙТЕ!
Скоро в небе, освещенном отблесками гигантского пожара, появились первые летучки, с которых полуголые спецназовцы наклоняли бочки и обрушивали вниз целые водопады воды.
Полуголые? А вы можете представить, насколько жарко над пожаром?
Солдаты получали страшные ожоги, но мужественно продолжали совершать рейс за рейсом к ближайшим водоемам. Все прекрасно понимали, что если кто-то и выжил под развалинами, то единственный шанс их спасти – максимально быстро потушить пожар.
К середине ночи угас последний уголек.
Люди выбились из сил, но никто не просил передышки – все бросились убирать еще горячие камни, обожженные балки и обломки мебели.
Вот выносят первые обнаруженные тела...
Я бросался к каждому телу, к каждому спасенному, заглядывал в лицо, пытался принюхиваться, тщетно пытаясь почувствовать знакомые запахи.
Обоняние у манула не столь тонкое, как у собаки, но все же гораздо лучше человеческого.
Бесполезно. Нос забила едкая, вонючая гарь от пожара. Полагаться можно только на зрение.
Кухарка, привратник, боец моего батальона... все не то. Среди них нет моих друзей...
Обезумевшее животное носилось среди людей, разбиравших завалы. Все больше и больше погибших складывали у ворот дворца, подальше от пожарища.








