Текст книги "Круговерть бытия 2 (СИ)"
Автор книги: Александр Дорнбург
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Затем я добил подранков шашкой, а потом занялся оформление бумаг с хозяином.
– Давайте не будем устраивать долгой дискуссии относительно прав наследования вашего имущества, – предложил я владельцу поместья. – Взявшие меч – от меча и погибнут!
Резко поумневший турок, в приливе щедрости, воспринял серные рудники как свой шанс на искупление. Я поступил с ним и его семьей, можно сказать, исключительно милосердно, учитывая все обстоятельства. Великодушно. Деликатно. Можно даже сказать, нежно.
Как бы там ни было, общий результат получился великолепен. Этот случай значительно поубавил спеси остальному мусульманскому населению. Судьба не любит непокорных…
К концу марта местные проказники-турки уже боялись меня больше, чем русского царя или турецкого султана. Те-то далеко, а я – рядом. Я тут собственный царь и бог в одном флаконе. Внушающий благоговейный трепет. Меня стали называть не иначе как Шайтан-паша. Говорили, что меня пуля не берет. Возможно, только серебряной нужно пробовать. И конечно, опять потоком повалили жалобы и кляузы. С восточными красотами слога.
Но наша войсковая канцелярия на все в штаб бодро отвечала. В фривольном стиле. Что все дело в Килич-Арслане. Это турки между собой разбираются, а мы – казаки, люди мирные просто зимуем на турецкой территории и в местные дрязги не вмешиваемся. С нас все взятки гладки. Не в чем попрекнуть. Чисты мы, аки младенцы. В сущности, все и кончалось подобными формальностями.
Передали нам официальное письмо и для Килич-Арслана. На которое я ответил. Мол, так и так уважаемые урусы. Я думал мы союзники и если в результате войны я не сяду на престол моих великих предков в Стамбуле, то по крайне мере займу в Османской империи достойное положение.
К примеру, главного паши Румелии. Но при заключении мира меня никто не спрашивал, мои интересы учтены не были. Какие теперь претензии? Вы меня кинули, так что «звиняйте бананов для вас нема». Я теперь сам по себе. Так что, по какому праву мне дают советы?
Признаться, мне было приятно инкогнито щелкнуть по носу, высоких царских чиновников. Перед которыми трепетал сам Наказной Атаман Всевеликого Войска Донского Кутейников. А что? Могу себе позволить.
Килич-Арслан – просто удобная маска, которая мной создавалась исключительно на время турецкой войны. Чтобы сваливать на него всю грязь, а самому оставаться чистеньким. Теперь же Килич – Арслан должен был в ближайшее время «самоликвидироваться». И тогда ищи его – свищи. В общем, Бог не выдаст, свинья не съест.
Глава 23
Так я продолжал резвиться в крае под лозунгом: «Страх дело великое». При этом приходилось держать в уме, что с первым же выстрелом появившихся частей турецкой армии, этот страх исчезнет, и все мусульмане, и мирные, и немирные, и даже женщины мусульманские встанут на нас поголовно.
Так как для последователя Пророка напоминание при каждом его дыхании, что он раб гяура, готовит почву для фанатизма. И только клинки и штыки, их нещадное применение, могут содержать эту страну в повиновении. Подобная система уже не раз доказала свою действенность.
В общем, «лежачим камнем» меня в этот период назвать было нельзя. Впрочем, я никогда не видел особых преимуществ в том, чтобы «прорасти мхом».
Весна 1830 года выдалась ранней. Уже в начале марта снег повсюду растаял, реки стали полноводными, стали просыхать дороги, а земля быстро покрывалась нежной зеленью. Весна принесла дожди.
В апреле наш полк двинулся дальше на север. В Добруджу. Долг есть долг. Оставляемые нами на произвол турок болгары смотрели нам вслед недобрыми лицами. Действительно, как-то неудобно получилось. Пришли освобождать, всех взбаламутили, а теперь забиваемся в кусты. Зачем воевали? Стамбул не взяли, Болгарию не присоединили, даже будущая Румыния осталось за турком. Весь корень зла остался нетронутым. Размах на рубль, а итоговый результат и копейки не стоит.
Кого мы освободили? Лягушек в дельте Дуная? Если мы так будем шарахаться из крайности в крайность, то нас будут воспринимать за деревенских дурачков. Все это не серьезно.
Моя самодеятельность имела некоторые последствия. Во-первых, нас без передышки в Добрудже убрали сразу на коренную русскую территорию. 21 апреля наш полк выступил в поход в Бессарабскую область, для занятия пограничной стражи по реке Прут. Здесь мы под серьезным присмотром, так что больше никто жаловаться на нас не будет. Да и хлеб свой будем есть не просто так.
Во-вторых, в мае пришло официальное письмо для Килич-Арслана. Чтобы приструнить разбушевавшегося турка, начальство поступило парадоксально. Компромисс – вот истинная государственная мудрость.
Инородцу предлагалась перейти в русское подданство, за это ему жаловался княжеский титул и поместье. Заинтересовавшись этим обстоятельством я взял отгулы, загримировался под турка и рачительно съездил в Измаил. А что там ездить? Вскочил на коня, пустил его наметом и вся недолга.
В городе я, приняв целомудренный вид, смотался в канцелярию военного ведомства где и предъявил полученное письмо. Мой моральный облик в этот момент украсил бы любого церковного старосту. И я смазал чиновничьи ручки, как у нас всегда в России делается для скорости решения дел.
Через день мне выдали паспорт на имя Кирилла Ивановича Долгорукого-Балканского, грамоту на княжеский титул и документы на поместье в Тамбовской губернии. На 57 крестьянских душ. Вот Вам и аристократические корни и старый господский дом с канделябрами! Душа прямо пела от от одной только этой мысли и тело становилось легким-легким.
Кроме того, мне настоятельно рекомендовали перейти в православие, тогда царские милости продолжатся. Высокий штиль. Сердце затрепетало пойманной бабочкой в груди, но я взял себя в руки.
Поблагодарив за совет, я поспешил откланяться. В благодарность оставив письмо, в котором предупреждал русское правительство, что султан не унимается и поддерживает кавказских горцев. И еще Повелитель Правоверных поставил на поляков. В конце этого года там должно полыхнуть. Попытка не пытка – может кто и подготовится.
Похоже, в уничтоженный в череде дворцовых переворотов 18 века род князей Долгоруких, когда одних его членов казнили, других разжаловали в смерды, сейчас записывают любого туземца. Которого хотят поощрить. Сплошное надувательство. С другой стороны, меня могли бы обозвать и каким-нибудь Ивановым-Антиохийским, так что не будем привередливыми, все в норме.
Я продолжал активно сотрудничать со старообрядческой общиной. Так что, выписав доверенность от своего имени, я нанял в пожалованное село рекомендованного ими управляющего. Дистанционно. Старообрядцы славятся, что не воруют и не обманывают.
И помимо этого, мне тут недавно привезли из Парижа давно заказанную склянку с раствором перекиси водорода. Так что будучи в гостях у своих компаньонов я взял пару древних и почитаемых икон «для молитвы». И «отмолил» их. После экспресс-реставрации иконы стали выглядеть как новые. После этого мой авторитет скакнул до небес. Так что я теперь среди людей древнеправославного обряда стал чем-то вроде «святого».
После выдачи доверенности и назначения управляющего, я, со спокойной совестью, временно забыл о своем новом поместье. Налоги тамошние крестьяне самостоятельно платить будут и довольно.
Через какое-то время смогу перевести это поместье на свое собственное имя. Приличия будут соблюдены. И будет у меня в России своя собственная земля. Пожизненный казачий пай, пусть даже офицерский, выделенный из станичной земли, собственностью считаться никак не может.
Пока же я занялся развитием филиальной сети наших предприятий. Рудники, лесные компании, и сбытовая сеть покрыли не только турецкие Валахию и Молдову. Моя пронырливая румынская маска, Ион Петреску, уже начал активно развивать бизнес и в Австрийской империи. За Карпатскими горами лежит Трансильвания. Считай, та же Румыния. Так что нам сам бог велел развивать нашу филиальную сеть и на другой стороне гор. Благо сейчас лето и перевалы открыты.
На Трансильванском плато очень удобно для логистики протекает река Марош. Приток Дуная. Один филиал мы открыли на востоке, у истоков этой реки, рядом с Карпатскими горами. А второй – на западе плато. Тоже рядом с Карпатами, но с перспективой выхода по реке на Венгрию. Венгрия тоже сельскохозяйственная страна, где производят много вина.
Так что соломы и там немало найдется, дело только остается за тем, чтобы доставлять кислоты в кувшинах и бутылях вниз по реке Марош. Все лето я провозился с этими предприятиями, часто мотался в командировку в Австрийскую Трансильванию. Так что, по ходу дела, как инвестор, получил на Иона Петреску еще и австрийский паспорт. Он, в той же Российской империи, будет более удобен чем турецкий.
Помимо этого, я еще и создавал в Бессарабии механические мастерские. Для своих оружейных дел. Под напором патриотических чувств, не хотел я в этих краях ничего особо серьезного, продвинутого создавать, поэтому и возился в основном с гидролизом технического спирта. Но раз возвращение на Дон откладывается, то пора как-то шевелиться.
В конце концов – механические мастерские это не завод. Я смогу в любой момент их разобрать, погрузить на корабли и по Дунаю, и Черному морю, перевезти на Дон. А пока я заказывал в Вене передовые механические станки, а к ним – обслуживающий персонал. Мастеров и подмастерьев. Учеников я к ним, вместе с чернорабочими подай-принеси и здесь приставлю. Все вниз по Дунаю доставлялось ко мне.
Потихоньку мы занимались изготовлением револьверов типа Кольт и латунных гильз к ним. В Кракове ювелиры активно продавали переделанные драгоценности султана, так что деньги у меня появились. Можно сказать, достаточно большие деньги.
Хотя сейчас я казачьей службе уделял совсем мало времени, но потихоньку все же дорос в чинах до сотника. Тут надо заметить, что хотя я часто и пропадал месяцами, но вместо себя всегда выставлял замену. Из Задунайских казаков, желающих подзаработать. Некрасовцев и запорожцев. Какая разница, кому границу в пикетах охранять? А поскольку я был офицером, то вместо себя выставлял сразу двух таких казачьих наемников. Полковник Бакланов смотрел на это сквозь пальцы, так как это было в порядке вещей.
Такое исстари практиковалось на Дону. Казачью службу я Вам уже описал. Сорвали с места, закинули на край света и вернешься ты домой только через несколько лет. Между тем, ни одно общество, в том числе Область Всевеликого Войска Донского, как общественный организм, при таких условиях нормально существовать не может. Нужны торговые предприятия, нужны производства. Хотя бы те же пороховые заводики.
А как ими руководить? Дистанционно из-за границы? Оттого, с давних времен, повелось на Дону, что богатые казаки могут выставлять себе на службу замену. Наемников. Людей отпетых, которые шли за них не в очередь.
Между тем, с одной стороны это решало некоторые проблемы, а с другой – создавало их. Так как в монолитной среде казаков любой наемник, что русский, что иностранец, выглядит инородным телом. А где тонко – там и рвется. Компромисс между постоянными требованием царского правительства выделять с каждым годом все больше казаков, иногда всех поголовно, и потребностями общества, которые не могли тянуть только пожилые старики, был найден совсем недавно.
Лично атаман Платов ходатайствовал об избавлении торговых казаков от военной службы. По его просьбе последовал 12 сентября 1804 года, указ, которым определено было на Дону иметь 300 человек торговых казаков, отставленных вовсе от службы. Они обязаны были вносить за каждый год, который их товарищи находятся на службе, по 100 рублей. Я, хотя и мог теперь пожертвовать ста рублями за год, но пока рылом не вышел, чтобы попасть в число 300 «золотых поясов». Так что нанимал замены.
Был у нас еще один бизнес, созданный специально для рынка Турции. В Малой Азии с древних времен растет опийный мак. Опиумом баловались там еще до хеттов. В современной Османской империи нет такого турка, чтобы не потратил последнюю свою монету на опиум. Так и сосут свои кальяны. Сосуны. Дефективные.
Между тем опиум-сырец, высушенный млечный сок, только на десять процентов состоит из морфина.
Вот я, как человек широких взглядов, и начал очищать кустарным способом закупленный в Турции опиум-сырец. Это же как воды попить. Легкотня. Помещал сырец в кипящую воду, перемешивал, удалял всплывший мусор фильтрованием через ткань. Упаривал жидкость на огне, а потом полученную пасту сушил на солнце. Это уже был «обогащенный на 20 % опиум». На втором этапе снова все растворял в горячей воде, добавлял ⅕ часть гашеной извести.
При остывании, в холодной воде, опиум превращался в морфинат кальция. Этот коричневый осадок выпадал на дно. Этот осадок собирался при фильтровании полученного осадка через ткань, после сливания воды. Следующим этапом добавлялся измельченный порошкообразный хлорид аммония ( или «нашатырь», встречается в природе в виде минерала). Четвертая часть, к объему сырья, в раствор морфината кальция в кипятке.
При охлаждении через несколько часов образовывался новый осадок, осевший на дно. Это и есть знаменитое основание морфина. Снова фильтруем, сушим на солнце, получаем кофейного цвета порошок. Очищаем этот порошок растворением в серной или соляной кислоте. Добавляем активированный уголь, нагреваем, выпаривая кислоту. Остаток снова фильтруем через ткань, убирая уголь с всосавшимися вредными примесями. Вот этот, почти доведенный до ума морфин в виде белого порошка, я и выбросил на турецкий рынок. Глотай и будет тебе счастье – какое-то время.
Думаю, подобная вещица даже в Вене будет иметь определенный успех. В аристократических кругах. Не все же им, как лохам, спиртовую настойку опиума глотать?
А в Молдавии мы помаленьку пробовали сбывать «гуталиновую ваксу». В качестве средства для обуви. Правда, оно в реальной истории стало популярным только в конце 19 века, но чего время-то терять? Сапоги и здесь все чистить любят. А в этой ваксе ничего сложного нет. Воск, сало, льняное масло, сажа, можно добавить чуток смолы, разведенной в крепком техническом спирте и вуа-ля! В результате было создано очередное высокодоходное «Генеральное общество французской ваксы.»
Венцом же творений стал мой тайный алюминиевый бизнес. Игнашка, мальчонка из старообрядцев, изрядно потренировавшись на получении серебра при помощи примитивных электрических аккумуляторов, стал за эти годы у меня заправским химиком. Ему и было поручена новая тайная миссия.
Как известно алюминий один из самых распространенных металлов на земле. Земная кора почти на 9 % состоит из алюминия.
После ряда неудачных экспериментов предшественников в конце 18 века, наконец, был открыт этот металл в 1825 году датчанином Гансом Эрстедом и в 1827 году немцем Фридрихом Веллером. Стоит несколько грамм такого металла сейчас многие сотни рублей. Добывают алюминий из квасцовой земли. А квасцы сейчас широко используются для крашения тканей и для изготовления сафьяновых кож.
И все равно стоит сейчас «крылатый металл» намного дороже золота. Где-то через двадцать – двадцать пять лет в США начнут производить алюминий в количестве 93 кг в год, а стоимость килограмма этого металла упадет до 1200 долларов. В то время как доходное хлопковое поместье в Луизиане на две сотни рабов обойдется вам в 10 тысяч долларов.
То есть даже тогда алюминий будет стоить в два раза дороже золота. Гордые американцы покроют кончик Египетского обелиска ( так называемый Монумент Вашингтону) в своей столице алюминиевой шапкой, а стены Библиотеки Конгресса обрамят алюминиевой лентой. Чтобы все народы дивились столь необычайному богатству Америки.
А у меня может и в меньших объемах, но дешево и сердито этот драгоценный металл начнет производится уже сейчас. В кустарных условиях. Тут же «кто первый встал – того и тапки». Первые, получив карт-бланш, соберут все сливки, а последним не достанется даже объедков.
Итак. Сырье – квасцовая глина. Так называемый глинозем. Который по карману даже безработному. Но восстановить алюминий из глинозема довольно сложное дело. Надо расплавить глинозем до температуры свыше двух тысяч градусов и поддерживать потом эту температуру во время всего процесса электролиза.
А на это ты убьешь такое количество электроэнергии, что сделает твой металл намного дороже золота. Можно так сказать, что любой электросчетчик от такого варварства быстро со стены сорвет и будет он летать по квартире как китайская ракета для фейерверков, стукаясь об стены.
Еще нужна для организации процесса большая стальная ванна, многочисленные керамические аккумуляторы, то есть самодельные батареи из угля, цинка, азотной и серной кислоты. И кроме того, графит для стержней и медь для проводов. Вот на таких примитивных варварских батареях и стал работать мой электрозер.
В качестве катализатора в процессе по методу Холла использовалась соль плавиковой кислоты, так называемый криолит, который в смеси с глиноземом понижал температуру плавления всего до 900 градусов. А такую температуру можно достичь даже на обычном костре. Не говоря уже о самой примитивной печке. То есть мне все обходилось намного дешевле чем у остальных.
Плавиковая кислота получается из так называемого плавикового шпата, встречающегося в известняках. Месторождения этого шпата есть и в турецкой Малой Азии и в Германии. И в России. С конца прошлого века эта кислота активно используется для очистки свинца.
После трудов, разгребая полученный шлак по итогу можно было обнаружить множество маленьких капелек и шариков небесного металла. Грамм на пятьдесят.
Чтобы рыхлый металл не крошился, к нему добавлялось немного меди. Затем сплав обычным способом нагревался, закаливался путем охлаждения в жидкости. Далее наступала такая хитрая вещь как «естественное старение». Я собираюсь в результате сделать несколько столовых ложек в стиле «шик-модерн» и под предлогом изделий «древних атлантов» продать их за бешеную цену французскому королю, а так же английскому. А так же австрийскому императору. И русскому тоже. Если у него грошей хватит.
В общем, все бизнесы приносили мне неплохой доход. И шляпы из румынского фетра в стиле «принца Уэльского», и «крепленое» местное вино – радость забулдыг, и «импортный испанский херес»– отрада аристократов. И лесной бизнес и его составляющие. И кислотный. И опиумный.
А казино с картами? А стрип-бары с девочками?

А извлечение попутного серебра из свинцовой руды и нелегальная чеканка турецких монет? Уже сейчас моими стараниями балкано-румынский шик наводит моду в одичавшей от романтики Европе, доводя тамошнюю высшую аристократию до состояния радостных спазм. Все эти графы и бароны в голубых кальсонах, «рымляне и рымлянки» одесского разлива, и прочие безработные патриции пребывают в полном восторге. А то ли еще будет…
Но я уже реально зашивался. Рвусь на части, как обезьяна из анекдота, то ли я умный, а то ли красивый. Поэтому временно решил ограничить дальнейшее внедрение новшеств. В надежде о демобилизации.
Глава 24
Надежды мои оказались тщетны. Осень 1830 года я тупо встречал на границе. Штудируя «Французский язык без учителя за шесть уроков». Весьма популярный здесь бестселлер. Все его читают, но я еще не видел, чтобы после него заговорили по-французски. Возможно, я стану первым. Уже целых два слова выучил. «Мерси» и «пардон».
Дела шли неплохо. В сентябре меня известили, что заказанный мной бриг пираты перегнали на Крит. Сейчас идет набор команды. В основном из греков, хотя остров до сих пор еще османский и будет таким почти до самого конца 19 века. Бриг французской постройки под именем «Меркурий», здесь его многие знают, так как он ходил по линии Марсель – Александрия. И доходился.
Я успел приобрести корабль чуть ли не в последний момент. Так как французы очень резво взялись за пиратов. Начав летом 1830 года столь давно подготавливаемую ими экспедицию по колонизации Алжира. Казалось, что игра стоит свеч.
Все готовилось основательно и серьезно. Еще с 1817 года Франция стала основывать на алжирском побережье укрепленные пункты. Якобы, чтобы вахтовым методом идиллически собирать на бережку кораллы. Идиот-дей не препятствовал европейцам, так как французы платили за эти форпосты бешеные деньги. 60 тысяч франков в год. Естественно, никакие кораллы этого не стоили.
А 25 мая 1830 из Тулона отправилась в Алжир 37 тысячная военная экспедиция. Для чего французы мобилизовали весь наличный флот Средиземного моря. И не только. Участвовали в походе 130 военных кораблей и 350 торговых судов, которые обслуживались 27 тысячами моряков. После недолгой осады алжирской столицы дей согласился на капитуляцию. Воистину, самый простой способ заключать договоры – наставить на своего контрагента пистолет.
Как сказал гудевший от восторга французский главнокомандующий де Бурмон: «20 дней было достаточно для того, чтобы разрушить государство, существование которого беспокоило Европу в течении трех столетий».
А ведь Алжир – часть Османской империи. И как эти заявления французов резко отличаются от заявлений нашего царя Николая I, который упорно уверяет всех и каждого, что России не нужна ни одна османская деревня на южном берегу Дуная. Вот как отлично все получается – нам не нужна, а другим нужна.
То есть мы сделали всю подготовку для других, расколошматили вдребезги осман и всю добычу оставили тем людям, что пришли следом за нами.
Если использовать аллегорию, то мы побили сильного противника в двенадцати раундовом поединке боксеров – профессионалов, послали его в нокаут и вышвырнули за канаты с ринга. А из зрительного зала тут же выскочил зачуханный прыщавый подросток и рьяно начал избивать ногами бесчувственное тело. Да, в этом мире подлость, предательство и тестостерон по-прежнему правили бал.
К счастью, алжирцы – люди дикие. Что там дей сказал им абсолютно по барабану. Они быстренько выбрали другого дея – Абд-аль-Кадера, который привычно приказал: «резать гяуров». И тут же возникло целое созвездие военизированных исламистских группировок. Французы провозятся в Алжире еще 20 лет. И потеряют от первобытной ненависти африканских племен 100 тысяч солдат. А мусульманские пираты стали яриться пуще прежнего. В результате чего мне и достался неплохой кораблик.
Добавлю, что для французского короля Карла Х Бурбона вся эта авантюрная экспедиция плохо кончилась. Османская империя выразила решительный протест по поводу захвата своей территории. На который просто наплевали. Но протест выразила и Англия. И не только высказала, но и сказала «фас» и спустила с поводка своих клевретов.
Потому, что за оказанную Мухмуду II в войне с русскими помощь, англичане, согласно фирмана султана, получили солидную возможность во всех турецких владениях чувствовать себя «как дома». И даже торговали беспошлинно, в отличии от самих турок. И тут отдать целый Алжир каким-то французам? Как трофей в быстро меняющейся игре глобальной коммерции? Жирно будет!
То есть французы нагло перешли за линию «красных флажков». За что тут же и поплатились.
События развивались молниеносно. 5 июля сдался алжирский дей, а уже 30 июля Париж был охвачен беспорядками. Разожженными на английские деньги. Доставка чемоданов, набитых банкнотами, – оказалась самым прямым путем к захвату власти. В разразившейся анархии самую главную роль играли пациенты психиатрических лечебниц.
Настоящих буйных, с глубокими карманами, оказалось достаточно много. Как уж водится, больше всех от этой вспышки беспорядков и коммунального насилия пострадали рядовые французы. Ибо, как гласит африканская пословица: «Когда слоны дерутся – траву топчут».
Репортеры центральных газет бодро считали трупы и писали свои репортажи. Карл Х был смещен «революционерами» с престола, на который для «приватизации власти» 5 августа взгромоздился представитель младшей ветви Бурбонов – Луи-Филипп, герцог Орлеанский. «Король буржуазии». Или же «король осторожность», который больше всего на свете опасался прогневить Англию.
Страна обрела «новое лицо». Но не новую душу. Как обычно, в результате любой революции, трофеи власти во Франции разделили немногие, а многие остались нищими…
Но вернемся к моим делам. Сейчас мой кораблик на верфях Крита немного подшаманят, подремонтируют, чтобы он смог выдержать кругосветное путешествие. А весной 1831 года он зайдет в Таганрог заберет моих людей и двинется за золотом. И за алмазами. Правда, бриг размерами не велик, может взять в дальнее плавание всего 25 пассажиров. Поедут половина моих казаков, остальных людей обещали дать старообрядцы. Тоже в долю хотят. А я человек не жадный.
В Южной Африке пока высадим двоих человек, пусть там все обнюхают, подготовят для нас транзитную базу, для первого этапа пока этого хватит. Основные силы бросим пока на Калифорнию. Ведь форт-Росс русский, но это долго не продлится.
Остается одна проблема, зарегистрировать корабль под русским флагом. Чтобы те же французы не придрались. Мы же вроде пока с ними официальные «друзья». Но деньги и взятки решают все, так что Прохор обещал уладить этот вопрос. Турецкий порт приписки корабля заменят на русский. А корабль переименуют в «Святого Пантелея». И все довольны, кроме бывших хозяев.
А новым хозяина корабля станет австрийский подданный Ион Петреску. Даже русской подданство он официально получать не будет. Россия же – страна хронически победившего идиотизма. Во все времена мы гоняемся за иностранными инвесторами. Предоставляем им супер благоприятный климат. Любой иностранец может приехать в Россию и пользоваться теми же правами, что и коренной житель.
Подданство меняют только те, кто идет на государственную службу. Военную или гражданскую. В остальном, живущие в России иностранцы пользуются теми же правами что и мы, и столетиями остаются гражданами своих государств. А что? Купи ты земель, хоть половину Украины, создай там свое королевство в королевстве, размерами больше чем стандартное германское княжество, тебе никто слова не скажет.
Выкупи стратегические предприятия, рудники в иностранные руки – все только поаплодируют. Вспомним семью Юла Брюнела. Она владела серебряными рудниками в Забайкалье, но рождение каждого ребенка из поколения в поколение регистрировали в швейцарском консульстве Владивостока.
Даже наоборот. Русский паспорт в России зачастую иметь хуже, чем иностранный. До царя далеко, а жадные царские слуги всегда рядом. А на иностранца шустрые чиновники часто лезть боятся. Он же может пожаловаться своему посланнику при дворе. И тогда царь разгневается.
Поэтому многие русские предприниматели получают иностранные паспорта. С ними жить проще. У нас на юге многие торговцы получают греческие документы молодого королевства. Мы помним известных русских промышленников Демидовых, но забываем, что они по документам давно стали итальянцами. Да не простыми, а графами Сан-Донато, что в южноитальянском Неаполитанском королевстве. Попробуй теперь укуси их!
А в ноябре грянул гром! И мужик перекрестился. Сколько я не писал, от лица Килич-Арслана, то бишь князя Долгорукого-Балканского, сколько не предупреждал о польском восстании, плешь проедал, наши бравые начальники опять все ушами прохлопали. Ворон считали, считали, да все проворонили.
Кажется, можно было даже египетскую мумию разбудить, но наших чинуш ничто не берет. Пороть их, что ли? Как Петр I прекратил самолично бить бюрократов смертным боем, так все дела и застопорились.
В общем, никогда такого не было и вот опять. Склонность к легкомыслию подвела. 17 ноября 1830 года в Варшаве, главном городе царства Польского, вспыхнуло восстание. Дерьмо забило мощными гейзерами. Поляки с ожесточением самой закоренелой вражды убивали генералов, офицеров и солдат, да и всех русских людей. Покушались шизоидные мятежники и на жизнь родного брата государева, цесаревича Константина Павловича, бывшего наместником государя в Царстве Польском.
При этом восставать полякам было сущим идиотизмом. Так как в приступе великодушия Российская империя предоставила своим польским жителям гораздо больше либеральных прав и свобод, чем своему собственному народу. В итоге: свои обиделись, а у чужих снесло крышу «от успехов» и они необоснованно захотели намного больше. Хотя и так польская верхушка, пронизанная коррупцией, клептократией и воровством, процветала.
У поляков имелось свое, отлично вооруженное и обученное войско. Считай, те же «османские казаки» султана. Оно стало на сторону мятежников, и скоро у предводителя восстания, царского генерала Хлопицкого, собралось под знаменами до 130 000 человек солдат. И как вам такой коленкор? Мы на Кавказе с Турцией и Персией воевали 25 тысячами. А тут целая орда кровожадных поляков!
К тому же, Хлопицкий ( он же «Холоп») был давно известен как параноик и полный псих. Социально неполноценный. Исполнитель комических куплетов и матерных частушек. Хотя и служил генералом, но мог испугаться и фейерверка. Следите за моей мыслью?
Сформировалось в Польше и квазиправительство во главе с кноуном-недоумком Чарторыйским. Он же «Черт». Этому правительству втихомолку пообещали оказывать всяческую помощь Великобритания и Франция.
Весь висленский край взволновался. Поляки активно стали собираться в шайки, повсюду появились отряды крестьян, вооруженных вилами, везде раздавалась мерзкая польская песня, призывающая поляков убивать русских…
Между тем, из-за моих фокусов в Турции и многочисленных жалоб мусульманского населения, начальство проявило неудовольствие. Наш полк, не смотря на то, что мы уже переслужили все сроки службы, оставили охранять молдавскую границу до весны 1831 года. И только весной нас должны были сменить новым полком. Казаки ворчали, так как почти шесть лет пребывали вне дома. Оттого домашнее хозяйство приходило в упадок. Из-за отсутствия рабочих рук.
А как известно, казачье хозяйство и есть наш главный экономический базис для несения военной службы. Государство в этот период просто платит нам небольшое жалование, оплачивает харч и фураж для лошадей и на этом все. Форма износилась – покупай за свой счет. Оружие сломалось – аналогично. Конь пал – приобретай другого. А если тебя дома столько не было, за какие шиши все это делать?
Зато теперь многие поняли, что мы ничего не прогадали. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.
Возвращающиеся домой с турецкой войны казачьи полки прямо возле родных домов возвертали обратно. Воевать. В Польшу. Туда же пошли и полки, что готовились на смену. Всего в Польшу отправляли 14 донских полков. В том числе лейб-гвардейский Атаманский.








