412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Уайт » Странник (СИ) » Текст книги (страница 23)
Странник (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:43

Текст книги "Странник (СИ)"


Автор книги: Алекс Уайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 26 страниц)

Глава 40

Пространственная дверь открылась, и я вышел на улицы захваченного культистами городка. Меня встретил штормовой ветер и проливной дождь. Ручьи дождевой воды по щиколотку стремительно сбегали вниз по построенным под уклоном улицам, затапливая нижестоящие дома. Небо затянули зловещие и тяжёлые тучи, между которыми изредка проскакивали молнии багрового цвета. Их вспышки на краткое мгновение освещали всё вокруг неестественным, давящим светом. Похоже, за время моего отсутствия на бухту успела налететь одна из погодных аномалий.

В этом не было ничего хорошего. Надеюсь, что план с маяком сработает и в условиях такой плохой видимости...

После покупки двух карт способностей мы с Рарией провели около часа, обсуждая план по нападению на флотилию культистов. В своей сути всё было довольно просто. Я привлекаю к себе всё возможное внимание, люди торговки подают сигнал Дереку, он прибывает вместе со своим флотом, и мы на пару громим захватчиков бухты. Звучало просто, но на деле всё могло быстро обернуться катастрофой и моим поражением. Поэтому я потратил ещё немного своего времени, чтобы узнать побольше о своих противниках.

Рядовые культисты не представляли для меня почти никакой угрозы. "Богомол" способен надёжно защитить меня от оружия ближнего боя и стрел. Да и никаких впечатляющих навыков у рядовых бойцов не было, потому что их отбирали из простых смертных, не предоставляя никакого обучения. По сути, между культистом и простым жителем этой бухты разница была лишь в снаряжении и подталкивающей к насилию вере.

Гораздо большей проблемой для меня были химеры. Мне уже не раз доводилось видеть этих рукотворных чудовищ. И каждый раз я признавал простой факт – выглядели они крайне опасно. В первую очередь из-за своего размера. Эти здоровяки явно обладали недюжинной силой, которую наверняка дополняла неплохая проворность. Второй очевидной причиной моего опасения было наличие у чудовищ шести рук. В каждой из них они сжимали по оружию, что делало их очень опасными противниками. Даже одна химера вполне была способна заставить меня полностью уйти в защиту. Что если мне придётся сражаться разом с двумя? Или тремя? Быстрым решением этой проблемы казалось использование муспельхеймского клинка, но я пока понятия не имел, сработает ли магическое пламя на этих тварях.

Ситуацию ещё осложнял тот факт, что под начавшимся дождём эти чудовища могут получить одну способность, которую они должны были утрачивать, выходя на сушу. Регенерация. И я лучше многих осознавал, насколько огромное преимущество в бою может дать быстрое исцеление полученных ранений.

Выйдя из переулка на одну из улиц бухты, я сразу же заметил небольшой отряд культистов. Пятеро захватчиков уверенно двигались в мою сторону, будто бы и не обращая никакого внимания на проливной дождь и потоки воды. Видимо, для тех, кто постоянно находился в море, непогода не была чем-то заслуживающим внимания.

– Эй ты! А ну, стоять! – зло выкрикнул один из них, указав на меня пальцем.

По плану я не должен был вступать в конфликты, пока не доберусь до порта. Причина была довольно проста: чтобы люди Рарии зажгли огонь на маяке без каких-либо проблем, культисты должны были чувствовать себя в полной безопасности. Если я начну прорубаться к порту с криками и огненными взрывами, это точно не останется без внимания. Захватчики поднимут тревогу, станут беспокойными и излишне внимательными, что может поставить весь наш план под угрозу. Если люди Рарии не подадут сигнал Дереку, я останусь в полном одиночестве, в окружении агрессивно настроенных культистов. Вряд ли у меня получится одолеть весь флот в одиночку...

– Какого чёрта ты здесь бродишь?! А?! – с криком спросил один из культистов, когда их отряд подошёл ближе. – Ты... а...

Как только он приблизился, на его лице я без труда заметил три быстро промелькнувшие эмоции: изумление, растерянность и, наконец, страх.

– Г... господин Странник! Мы...

Договорить он не успел. Откуда-то справа, со стороны крыш домов, ему в голову прилетела длинная стрела. Я дёрнулся назад и активировал защитный артефакт. Не успел первый погибший культист рухнуть в поток дождевой воды, как бесшумные стрелы поразили ещё двоих его товарищей.

– Какого?!

Один из пока живых захватчиков выхватил клинок из ножен, но предпринять что-либо не успел. Оттуда же прилетело ещё два снаряда, идеально поразившие бедолаг прямо в голову. Всего за несколько секунд с целым отрядом культистов было покончено. Что здесь происходит? Я опустил руку на эфес муспельхеймского клинка, готовясь отбивать стрелы.

– Я вам не враг, господин Странник! – выкрикнул кто-то с крыши ближайшего дома.

В полумраке появился силуэт высокого мужчины, который сжимал в руках длинный лук. Его окружал явно неестественный мрак, не позволяющий мне разглядеть появившегося из ниоткуда лучника. Только благодаря подсветке своего шлема мне удалось различить у него на груди очертания круглого амулета.

– Кто ты?! – выкрикнул я, легко преодолев шум дождя.

– Доброжелатель! – кратко ответил незнакомец. – Что вы собираетесь делать с культистами?!

Доброжелатель... Чутьё подсказывало мне, что я наткнулся на что-то неладное. Пусть в этот раз появившийся лучник и помог мне избежать ненужной битвы, никто не гарантировал, что он станет моим союзником. Наверняка всё будет зависеть от того, какой ответ "доброжелатель" получит на свой вопрос. Хитрить или ответить прямо, без утайки?

Ответ был очевиден.

– Я собираюсь уничтожить флот культистов, – ответил я.

– В таком случае, мы с вами союзники! – крикнул лучник, спрыгнув с крыши.

Когда он оказался ближе, мне наконец удалось рассмотреть новоприобретённого союзника. Молодой паренёк в кожаной броне, поверх которой был накинут плащ из тяжёлой ткани. На первый взгляд, лучник казался совершенно непримечательным. У него не было никаких запоминающихся отличительных черт. С какой стороны ни взгляни – простой парень.

Единственным, что привлекло моё внимание, был круглый амулет на груди молодого лучника. На нём был выгравирован смутно знакомый мне символ... Три крупные звезды, окружённые россыпью светил поменьше. У меня было ощущение, будто я уже где-то видел такой амулет, но мне никак не удавалось вспомнить.

– Меня зовут Лиам, ваше превосходительство, – представился паренёк, отвесив глубокий поклон.

– Сол, – кратко представился я. – Зачем помог?

Лиам дёрнулся и явно растерялся из-за моего вопроса.

– Я... прошу прощения, если как-то помешал вашим планам, – с лёгкой дрожью сказал он. – Мне показалось, что вам не помешает помощь. Да и я всё равно собирался перебить всех культистов, до которых мне удастся добраться.

С этой небольшой группой культистов я без труда расправился бы и самостоятельно, но ладно уж. Обстоятельства сложились так, что мне подвернулся возможный союзник. Я не видел причин жаловаться или проявлять недовольство.

– Понятно. Ты один из местных жителей?

– Да, господин, – кивнул Лиам. – Глубинный охотник, в прямом подчинении Адмиралу.

Насколько я успел понять, "Адмирал" здесь был кем-то вроде градоправителя. Раз уж этот Лиам находился в его прямом подчинении, значит, занимал высокое положение в местной иерархии. "Глубинный охотник"... Тот, кто занимается охотой на глубине, под водой? Интересно, как это он стреляет там из своего лука. Впрочем, об этом сейчас не было смысла задумываться. Для начала нужно разобраться с культистами.

– И? Ваш Адмирал действительно сдал бухту без боя? – спросил я.

– Честно говоря, не знаю, – нахмурившись, ответил паренёк. – Но звучит это как полнейшая глупость! Адмирал никогда бы не позволил этим чёртовым рыболюбам войти в порт без боя.

– Уверен?

– Абсолютно, – уверенно кивнул Лиам. – Много лет назад наш Адмирал был рабом в одной из деревушек культа. Он не понаслышке знает, какие злодеяния творят эти звери.

Раз так, значит, их Адмирал действительно не стал бы сдавать свой город. Уж точно не без боя.

– Нужно потопить их чёртовы корабли, – серьёзно заявил лучник. – Я уверен, что многие жители только и ждут момента, чтобы повыхватывать из тайников оружие и напасть на захватчиков. Мы не чета городским задохликам. В отличие от них, умеем за себя постоять.

Да уж, в этом я нисколько не сомневался. Новость о том, что местные жители не готовы терпеть зверства культистов, меня немало обрадовала. Однако тот факт, что они могут вмешаться в битву с захватчиками, мне не нравился. Я бы не стал отказываться от их помощи, будь они закалёнными в боях воинами. Но местные жители, несмотря на свой боевой дух, вряд ли смогут дать жаждущим крови культистам достойный отпор. Слишком многие погибнут, что для меня было попросту недопустимо.

– Будет лучше, если вы, местные, не станете вмешиваться в битву, – сказал я. – Многие из вас погибнут.

– Боюсь, даже если об этом попросите вы, мало кто прислушается, – серьёзно сказал Лиам. – Да и предупредить кого-то в такую погоду будет крайне сложно.

Ладно уж... Раз местные жители так хотят поднять оружие и сразиться за родную бухту, останавливать их будет бессмысленно. Мне прекрасно была понятна причина, по которой они были готовы напасть на захватчиков. Окажись я на их месте, то не смог бы просто сидеть сложа руки, ожидая, что всё разрешится как-нибудь само собой. Оставалось надеяться, что во время сражения местные не сильно пострадают.

– Ну хорошо, делайте что хотите, – сказал я Лиаму.

– Так и сделаем, – кивнул он. – Господин Странник, не могли бы вы посвятить меня в свои планы? Как вы собираетесь разделаться с культистами?

– Я нападу на них в лоб, перебью кого смогу и сожгу корабли, – прямо заявил я. – Простой план.

– Это... да, план простой, не спорю... – с сомнением сказал Лиам. – Думаю, я знаю, как могу вам помочь, но мне нужно немного времени.

От помощи я бы не отказался, но выделить Лиаму время на подготовку было невозможно. Люди Рарии уже должны были подбираться к местному маяку. Если я не успею отвлечь основные силы культистов, бедолаг просто разорвут на части. Впрочем... В такую погоду захватчики вряд ли успеют быстро среагировать на нападение. Вполне возможно, что вылазка отряда Рарии вообще останется незамеченной до того момента, пока на маяке не зажгут цветное пламя.

Но смущало меня то, что это было лишь "возможно". Не стоит подвергать наш план риску, полагаясь на случай.

– Поступай как знаешь, – сказал я охотнику.

– Так и сделаю, Господин.

Лиам низко поклонился и удивительно быстро скрылся в ближайшем переулке. Надеюсь, он не сделает какую-нибудь глупость, которая поставит план под угрозу. Я продолжил двигаться в сторону порта. По пути мне больше никто не встретился, что совершенно не удивило. В такую погоду передвигаться по этому городку было непросто.

Добравшись до предместий порта, я прислонился к стене одного из домов и осторожно выглянул из-за угла. На просторной площади уже не было толпы культистов и местных жителей, которых забирали в рабство. Сейчас порт патрулировали несколько групп могучих химер, пристально следивших за десятками железных клеток. Чуть присмотревшись, я заметил в них слабое движение. Взятые в рабство жители...

Потратив минуту на осмотр площади, я недовольно вздохнул, потому что моя задача по отвлечению внимания культистов только что стала гораздо сложнее. Всего на площади находилось сорок три клетки, и ни одна из них не пустовала. Сорок три клетки – сорок три осложнения... Теперь у меня не получится просто рвануть на площадь и начать разбрасываться заклинаниями направо и налево. Если я так сделаю, это приведёт к гибели заточённых. Такого исхода было необходимо избежать.

Многие из заточённых перекрикивались друг с другом, пытались что-то сделать с клетками изнутри, яростно кричали на проходивших мимо химер. Меня даже немного восхищал их непоколебимый боевой дух. Стоя по щиколотку в холодной дождевой воде и находясь в заточении, они всё равно пытались сделать хоть что-нибудь. Весьма достойно, пусть и бессмысленно.

Во время подготовки плана по нападению на флот я совершенно позабыл о местных жителях. Это была крупная ошибка, поскольку теперь мне нужно найти способ вызволить заточённых, чтобы они не мешались мне в битве с культом. Посмотрим-ка…

Площадь патрулировалась тремя отрядами химер, в каждом из которых находилось по семь тварей. Расправиться с ними быстро, не поднимая тревоги, никак не выйдет. Начну стрелять из винтовки – на звук стрельбы тут же сбегутся остальные химеры. Если использовать муспельхеймский клинок, то вспышки и крики тварей привлекут ненужное внимание. Прокрасться мимо чудовищ и открыть клетки скрытно тоже не получится. Пусть дождь немного скрывает моё передвижение, этого будет недостаточно, чтобы проскользнуть мимо многочисленных химер. Да и "Богомол" был слишком громоздким и приметным, чтобы рассчитывать на скрытность.

Сколько бы я ни раздумывал о спасении заключённых в клетках жителей, не мог найти безопасный и надёжный вариант. Мне нельзя было медлить с нападением, так что остаётся только один вариант. Надёжный, хотя и нежелательный. Первоначальный план – атака в лоб. Если мне удастся быстро расправиться с химерами, я должен буду успеть рассечь клетки и освободить жителей до того, как на площадь прибудут основные силы культистов. Сейчас этот вариант казался мне единственно верным.

Решив более не тратить время на размышления, я неспешно обнажил муспельхеймский клинок. Многочисленные капли дождя обрушились на раскалённое добела лезвие артефактного оружия. Интересно, как это повлияет на боевые качества клинка… Пришла пора проверить его в деле. После модификаций, проведённых Мэлом, оружие должно было стать ещё более смертоносным, чем прежде.

Выскочив из-за угла, я стремительно рванул к ближайшему отряду химер.

Использовать огнестрельное оружие против регенерирующих существ казалось бессмысленным. А вот раскалённый добела клинок напротив, должен был оказаться достаточно эффективным.

Быстро перемещаться в потоках дождевой воды было непросто, но благодаря высокой характеристике Тела мне удалось добраться до отряда химер до того, как они меня заметили. Высвободив один из зарядов артефактного клинка, я воспользовался телекинезом, чтобы направить и сконцентрировать пламя вокруг лезвия. Отточенный в подводном комплексе приём оказался крайне смертоносным.

Две химеры заметили вспышку пламени и быстро обернулись ко мне. Но среагировать на моё нападение они не успели, ведь я подобрался к ним слишком близко. Размашистым ударом пламенного клинка мне удалось рассечь тело одной твари надвое, а ещё одной атакой почти задеть второе чудовище. Химера успела уклониться чуть назад, избежав судьбы своего собрата.

Тварь замахнулась на меня своими шестью руками, готовясь нанести смертельный удар. Выглядело это довольно устрашающе, вот только... двигалось существо слишком медленно. Даже без новоприобретённой скоростной способности мне не составило бы труда увернуться от надвигающейся атаки. Пара шагов назад – и на место, где я только что стоял, обрушилось шесть изогнутых клинков. "Охотники" и "Налётчики" Шина двигались гораздо быстрее. А значит, химеры были не так опасны, как я себе представлял. Впрочем, с выводами рано торопиться.

Когда чудовище снова собралоcь атаковать меня, я решил перехватить инициативу. Рванув вперёд, я быстро сократил дистанцию и двумя стремительными ударами лишил тварь сразу трёх рук. Химера издала гортанный крик агонии и отшатнулась назад, пытаясь разорвать дистанцию, но уйти от меня ей не удалось. Ещё два удара – и обезглавленное чудовище рухнуло в потоки дождевой воды.

Пятеро оставшихся в живых тварей обернулись на звуки краткой схватки и одновременно яростно взревели, привлекая ко мне внимание всех, кто находился в порту.

Глава 41

Первая химера бездумно рванула вперёд, размахивая шестью клинками. Отскочив назад, я подгадал момент и отсёк твари руку, перехватив инициативу. Я уж собирался было приблизиться к химере и обезглавить её, однако вовремя заметил, что ей на помощь рванули товарищи. Пять существ стремительно сократили дистанцию и собрались рассечь меня многочисленными клинками.

Отскочив ещё дальше, мне удалось уйти из-под нескольких атак. Медлить было нельзя. Пусть существа и двигались не особо быстро, у них было преимущество в численности. Если я позволю себя окружить, им удастся прижать и разорвать меня на части. В идеале нужно было сражаться с химерами по одиночке, однако времени на рассеивание отрядов у меня не было.

Перехватив муспельхеймский клинок двумя руками, я направил лезвие на чуть отстающих от меня химер и высвободил один из зарядов артефакта. Ослепительно белое пламя с рёвом вырвалось вперёд, в мгновение ока поглотив пятерых моих противников. Через краткое мгновение всю округу заволокло плотной пеленой пара, которая скрыла как меня, так и приближающихся с другой стороны площади химер. По площади пронёсся каскад наполненных болью криков существ, которых поглотило пламя муспельхейма.

Не дожидаясь, пока пар и пламя рассеяться, я по памяти рванул в направлении второго отряда химер, попутно вновь окутывая клинок магическим огнём. Об эффективности моей атаки мне оставалось только догадываться... Я надеялся, что муспельхеймское пламя сожжёт пятерых химер дотла. В идеале мне стоило дождаться, пока пар и огонь рассеяться, чтобы взглянуть на результат. Но в нынешнем положении я не мог позволить себе задерживаться на одном месте. Слишком много противников, которые могли вполне меня окружить.

Вырвавшись из пелены пара, я тут же встретился с одной из химер, которая чуть отделилась от основного отряда. Существо рыкнуло и замахнулось для удара, но так и не успело ничего предпринять. Я быстро пару раз взмахнул клинком, оставив на груди существа две глубокие раны. Противник пошатнулся, яростно взревел и всё же попытался довести свою атаку до конца. Но очередной взмах клинка без труда отсёк существу голову.

На крик своего павшего товарища тут же откликнулось три находившиеся неподалёку химеры. Существа стремительно рванули в мою сторону, попутно издавая громкие гортанные звуки, отдалённо похожие на человеческую речь.

Тратить целый заряд клинка всего на три существа мне не хотелось, так что я рванул в сторону пришвартованных кораблей, надеясь разорвать дистанцию и собрать в кучу побольше химер. Как только мне удалось пробежать пару десятков метров, с ближайшего судна послышался звон сигнального колокола. Культисты, укрывшиеся на корабле, наконец заметили, что на площади творится что-то неладное. С одной стороны, это значило, что пока что мне удаётся следовать плану. С другой же... теперь придётся разбираться не только с химерами, но ещё и с их хозяевами.

Рядовых культистов я не особо опасался. Меня волновали маги, которые должны были находиться на кораблях. Они могли доставить мне немало проблем своими заклинаниями.

Времени заниматься спасением захваченных в плен людей сейчас не было, так что я рванул к противоположному краю площади, где клеток почти не было. Ни маги, ни химеры, ни рядовые культисты явно не станут заботиться о сохранности пленников, так что мне нужно было увести их туда, где мирные жители не пострадают из-за нашего сражения. Если...

Краем глаза я заметил какое-то движение на борту корабля, как раз вовремя, чтобы едва успеть среагировать на неожиданную атаку. Резко затормозив мне пришлось отскочить в сторону чтобы избежать прямого попадания пушечного ядра. Тяжёлый металлический шар с грохотом врезался сначала в поток дождевой воды, а потом и в каменную брусчатку площади, оставив в ней глубокую дыру. Не успел я встать на ноги, как со стороны кораблей послышались многочисленные пушечные выстрелы. Несколько снарядов пролетело мимо, заставив меня немало обеспокоиться. Кто по мне стрелял? Это были те зачарованные пушки, или же поднятые по тревоге культисты? В любом случае, мне нельзя было оставаться на месте. С учётом выстрелов, мой план по пересечению площади уже не казался таким уж неплохим. Перехватив клинок двумя руками, я рванул прямо к кораблю с которого в меня стреляли.

Мне пока не было видно палубу из-за плотной пелены дождя, но я предполагал что там меня уже ожидал не один десяток противников. Сражаться на корабле будет непросто, но в этом были и плюсы. Во-первых по мне не будут палить из пушек, что немало увеличивало мои шансы на выживание. Сильно сомневаюсь, что "Богомол" сможет без труда выдержать попадание пушечного ядра. В лучшем случае меня от такого выстрела просто отбросит, переломав пару костей, которые быстро восстановятся регенерацией. В худшем же... мне просто снесут голову, или заденут слишком много жизненно важных органов. Даже мне опасно попадать под выстрел из корабельного орудия, так что этого нужно избежать.

Жаль что мне так и не удалось освободить ни одного из пленников, но геройствовать и открывать клетки под обстрелом пушек я не собирался. Мало того что это будет рискованно для меня, так ещё и сами жители вполне могут попасть под снаряд. В первую очередь нужно избавиться от культистов. Спасением пленных можно будет заняться и после того как битва утихнет. Надеюсь, никто из них не попадёт под шальную руку во время сражения.

Услышав грохот пушечных выстрелов, я вильнул в сторону и побежал к кораблю по небольшой дуге. Каскад ядер ударил где-то позади меня. Мгновением позже с той стороны послышался рёв одной из химер, наполненный агонией. Бросив взгляд назад, я быстро понял, что произошло. Один из выпущенных в меня снарядов не просто пролетел мимо цели, а ещё и попал в одного из моих преследователей. Неплохо, но... К этому моменту за мной уже гнались все оставшиеся на площади химеры. Ранение одной из них никак не повлияет на моё положение.

Как только я решил, что оказался вне зоны поражения корабельных пушек, с другой стороны послышались очередные выстрелы. Когда несколько ядер врезались в землю рядом со мной, до меня дошло, что стреляли с другого корабля, пришвартованного неподалёку. Решив более не откладывать абордаж, я со всей возможной скоростью рванул к своей цели.

Корабль, на который я стремился попасть, был благоразумно пришвартован на небольшом расстоянии от пирса, так что попасть на него без выставленного трапа было проблематично. Для обычного человека уж точно. Подбежав к самому краю пирса, я со всего маху сиганул прямо к кораблю. Из-за потоков дождевой воды мне не удалось разогнаться достаточно, чтобы сразу же попасть на палубу. Однако это было и не обязательно.

Ударившись о борт трёхпалубного судна, я намертво вцепился в один из внешних элементов корпуса близ орудийного порта. Со стороны пирса послышались гневные крики химер, а откуда-то сверху мне удалось расслышать, как кто-то раздавал какие-то команды. Культисты явно заметили моё вторжение на судно и готовились встречать меня с боем.

Только вот в мои планы не входила бессмысленная потасовка на палубе корабля.

Перехватив меч поудобнее, я занёс его для удара, собираясь высвободить муспельхеймское пламя прямо в сердце корабля – вторую палубу. Пусть попробуют следить за мной и противостоять магическому огню одновременно.

Но тут мне в голову пришла неприятная мысль, заставившая отложить сожжение судна.

Что если на нижних палубах держат пленных жителей бухты? Раз уж культисты собирались забрать многих в рабство, наверняка у них должно было быть место для перевозки. Где-то ведь клетки нужно было размещать... Если я сейчас подожгу вторую палубу, то под мой удар могут попасть ни в чём неповинные смертные, которые никак не смогут спастись от всепоглощающего пламени муспельхейма. И это было недопустимо. Похоже, мне всё же придётся встретиться с культистами на палубе корабля.

Подхватив артефактный клинок телекинезом, чтобы освободить вторую руку, я начал стремительно взбираться по борту судна. Это не заняло так уж много времени. Меньше чем через минуту я ухватился за фальшборт и одним движением перемахнул на заполнённую культистами палубу. Мне хватило краткого мгновения, чтобы всецело оценить силы моих противников.

Два десятка лучников, несколько химер и около тридцати противников с разнообразным оружием ближнего боя. У некоторых из культистов экипировка выглядела более богато в сравнении с остальными. Украшенная броня, оружие высокого качества и едва заметные в дожде знаки отличия. Похоже, это либо командиры, либо особо опытные бойцы, которым выдали снаряжение получше.

– Давайте! – послышался чей-то отдалённый крик.

Культисты, вооружённые луками, выпустили по мне град стрел. Не зная, стоит ли этого опасаться, я укрылся за одной из мачт корабля, полностью избежав вражеской атаки. И как оказалось, не зря.

Места, куда вонзались наконечники стрел, покрывались небольшой коркой льда. Магические снаряды... Неожиданно. От попадания самой стрелы мне не будет никакого вреда. "Богомол" выдерживал удары, куда страшней. Но вот покрытие льдом... Могло стать большой проблемой. Из-за бушующего вокруг шторма я постоянно был покрыт дождевой водой, которая могла моментально обратиться льдом. Одно или два попадания стрел не смогут меня остановить. Но вот замедлить достаточно, чтобы культисты смогли попасть ещё раз? Запросто. Помимо этого, мне было неизвестно, сможет ли это "магическое обморожение" пробраться через прочную броню и достать до меня. Всё говорило о том, что мне нельзя попадать под обстрел лучников. Ну тогда...

Я выставил меч из-за мачты и высвободил в сторону культистов муспельхеймское пламя, предварительно направив его с помощью телекинеза. Небольшая струя опустошительного огня врезалась в хаотичные ряды культистов и проложила себе путь прямо до лучников. Там, где пламя коснулось палубы, тут же разгорелись очаги пожара. Даже под шквальным ледяным дождём огонь муспельхейма бушевал не на шутку, в очередной раз демонстрируя свою смертоносность.

Ряды культистов дрогнули, когда некоторые из их товарищей начали прыгать за борт, полностью объятые безжалостным пламенем. Большая часть бойцов ближнего боя начала истошно кричать слова на незнакомом мне языке, попутно отступая в сторону рулевого колеса. Но были и те, кто решил наплевать на собственную безопасность.

Четверо бугаёв в украшенной регалиями броне рванули прямо на меня, растолкав по пути испуганных товарищей. И чем ближе они подходили, тем беспокойней мне становилось. Эти культисты ступали прямо в недавно разгоревшиеся очаги огня, абсолютно игнорируя тот факт, что пламя перекинулось и на них. Я уж было решил, что они защищены какими-то артефактами, но... Нет. Я видел, как муспельхеймское пламя медленно пожирает ткань, броню, плоть бедолаг. Но культисты продолжали неумолимо двигаться ко мне, будто наплевав на то, что с ними происходит. И это зрелище пугало даже меня.

– Стр...анник! – хрипло выкрикнул один из горящих культистов. – У...бить!

– Стреляйте, пока бессмертные его отвлекают! – уловил я чей-то отдалённый крик.

"Бессмертные"? Если это действительно так, то неудивительно, что эти бугаи решили наплевательски войти в могучее пламя. Тяжело вздохнув, я собрался с мыслями. Этот корабль нужно было захватить, а враждебно настроенных культистов – убить. Сейчас нужно сосредоточиться на этом.

Стоило мне вынырнуть из-за мачты, как в мою сторону тут же выпустили град леденящих стрел. Благодаря ускоренному восприятию от части снарядов я увернулся. Другую часть сбил на подлёте топором и сияющим от жара муспельхеймским клинком. Некоторые снаряды взял на себя артефактный щит, стремительно летавший вокруг меня. Паре стрел всё же удалось пробраться через защиту. Один снаряд ударил по ноге, другой врезался в наплечник. Но обе стрелы попросту отскочили от прочной брони, не сумев заковать меня в лёд.

Несколько стремительных шагов, и вот я уже столкнулся лицом к лицу с первым из горящих "бессмертных". Культист сжимал в руке украшенную ракушками и письменами деревянную дубину, которой он с размаху попытался меня ударить. Но он двигался недостаточно быстро, чтобы хоть как-то мне навредить. Даже "рабы" Кровавого Шина двигались быстрее, чем этот обученный бою культист. Я без особого труда уклонился от мощного удара дубиной и накрест рубанул противника раскалённым клинком и топором. Оружие легко прошло сквозь украшенную, охваченную пламенем броню. Мой удар оказался не таким эффективным, как я надеялся, потому что "бессмертный" от него даже не пошатнулся. Интуиция вовремя подсказала мне, что стоит резко отскочить назад. И доверившись ей, я не прогадал.

Двое других "бессмертных" неожиданно зашли с боков и попытались задеть меня своим оружием. Но в месте, куда они наносили удары, меня уже не было. Отскочив назад, я сразу же рванул чуть в сторону и зашёл в спину одному из своих противников. Стремительный удар – и один из моих противников лишился головы. Мне было неизвестно, каким "бессмертием" обладали эти бугаи, но вряд ли кто-то из них способен пережить такую рану.

Краем глаза я заметил, что в рядах лучников началось какое-то движение. И мне очень повезло вовремя взглянуть в их сторону, ибо в меня уже летела пара десятков стрел. Эти лучники продолжают быть большой проблемой. Нужно избавиться от них в первую очередь. "Бессмертные" слишком медлительны, чтобы представлять для какую-либо угрозу.

Рванув в сторону лучников, я убрал топор в инвентарь, готовясь заменить его на боевую винтовку Братства. Но тут вся палуба под моими ногами неожиданно оказалась закована в лёд. Мгновенно замёрзшие потоки дождевой воды сковали мои ступни, полностью меня обездвижив. Я тут же попытался высвободиться, приложив для этого всю свою немалую силу. Но безуспешно. Вот зараза... как им удалось в мгновение ока заморозить такую большую область?

Ответом мне стал внезапно появившийся позади лучников культист, сильно отличавшийся от своих товарищей. Расшитая серебром и золотом мантия, тяжёлый матерчатый капюшон, скрывающий лицо, двухметровый деревянный посох, увенчанный парой крупных, излучающих свет кристаллов. Маг. Разумеется, тот, кого я опасался больше всего, появился именно сейчас...

– Пли! – крикнул один из лучников, отдавая команду своим товарищам.

У меня было несколько кратких секунд, чтобы успеть среагировать на эту атаку. Только вот с закованными в лёд ногами я никак не мог от неё уклониться!

Вновь выхватив из инвентаря боевой топор, я начал сосредоточенно отбивать многочисленные стрелы. Но в этот раз даже с помощью моего защитного артефакта мне не удалось избежать попаданий. Несколько стрел ударили по броне и не отскочили. Их наконечники успели приморозиться к покрытому дождевой водой доспеху, начав медленно, но верно покрывать меня слоем льда. За первыми стрелами последовали ещё одни, а затем ещё и ещё. Я отбивал снаряды в сторону, ломал и отбрасывал в сторону те, что покрывали меня льдом. Но с каждой секундой двигаться было всё трудней и трудней из-за нарастающей наледи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю