Текст книги "Странник (СИ)"
Автор книги: Алекс Уайт
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 26 страниц)
Как оказалось, Странников далеко не везде уважают как могучих воинов и скитальцев. В подавляющем большинстве деревушек и поселений их считали непредсказуемыми, опасными отшельниками, которые отреклись от цивилизации. Никто не знал, откуда они приходят, никто не знал, что у них на уме, никто не знал, куда они уходят, собирая большое количество припасов и снаряжения. В народе было широко известно, что Странники предпочитают жить в "диких местах", где нет ни поселений, ни постов стражи. Лишь бесчисленные полчища чудовищ и их логова.
Для меня решение уйти в такие "дикие" места казалось совершенно понятным и логичным. Странники отправлялись в подконтрольные чудовищам места Лудуса, чтобы вступить с ними в бой и собрать большое количество артефактов и нейтрального эфира. Но вот для обычного человека, который понятия не имел о том, как функционирует Система... подобное решение выглядело как сумасбродство. И эту точку зрения было легко понять.
Помимо этого, мне рассказали, что среди Странников есть некоторые... агрессивные личности, что меня совершенно не удивляло. При мне упоминали двух моих собратьев по судьбе, которые стали известны грабежом деревень и открытым противостоянием с Городом. "Стальной Клык", громадный как скала, и "Шелест Ветра", незаметно обносящий любые склады. Эти двое, по словам пиратов, были невероятно знамениты. И они же отчасти были причиной, по которой простые смертные Лудуса опасались иметь дела со Странниками.
– Ладно, с местом для продажи я определился, – сказал я. – Теперь бы узнать ценность всех моих трофеев.
– Ух, честно говоря, я никогда не пытался никого обучить знанию валюты.
– Я постараюсь подхватить на лету.
– Ну ладно, – кивнул Эдуардо. – Значит смотри. Это валюта нашего времени.
Эдуардо запустил руку в карман и вытащил оттуда небольшую металлическую пластинку, размером с большой палец. Я взял её в руки и осмотрел. С одной стороны на ней был выбит хитроумный символ. Что-то вроде головы дракона. Понять наверняка было непросто из-за чересчур минималистичного дизайна.
– Их чеканит Золотой Порядок в кузницах Города из простой стали, – пояснил Эдуардо.
– Разве это не значит, что они могут позволить себе купить что угодно? – спросил я. – У них ведь неограниченное количество этих пластин.
– Фактически, да. Однако тут всё не так просто. За чеканкой пластин внимательно следят архимаги и наши представители из Проходчиков. Так мы контролируем... – археолог взглянул на меня и почесал затылок. – Тебе точно нужно это знать? Подробный рассказ займёт не один десяток минут.
– Знаешь, пожалуй, нет, – подумав, ответил я. – Давай опустим подробности о чеканке пластин.
– Хорошо.
Мне не было особо интересно, как там устроен контроль за производством валюты. Тот факт, что он есть, уже вполне неплохо.
– Что здесь изображено?
– Чёрный дракон, который обрушил с небосвода Оортон, – тут же пояснил Эдуардо.
– Чёрный дракон? – удивился я. – То есть... спутник обрушился не просто так?
– Не воспринимай это так серьёзно, – отмахнулся собеседник. – Это всего лишь одна из десятков теорий, которые составили выжившие. Их полным-полно. Маги, демоны, сами боги... На кого только не пытались скинуть обрушение Оортона. Всë это пустословие. Так, вернёмся к валюте. Посмотри что выбито на другой стороне.
Я перевернул пластину и осмотрел другую её сторону. На ней был выбит всего один знак. Единица.
– Так, тут единица, – кивнул я.
– Точно. Это значит, что эта пластина ценится как одна. А теперь взгляни на эти...
Он вытащил из того же кармана ещё несколько пластин, отличающихся друг от друга по оттенку металла. Некоторые были чуть более светлыми, другие наоборот, тёмными. Он начал передавать мне их по порядку.
– Вот эта, более светлая, чем та, которую держишь ты, пятёрка. Она ценится как пять пластин. Следующая – десятка, потом двадцать пять, пятьдесят, и вот эта, самая тёмная, сотня.
По мере увеличения ценности пластин, они становились всё более тёмного оттенка. Логика создателей валюты была более чем простой и понятной... Пусть пластинки не занимали много места и весили немного, но всё же, таскать с собой пару тысяч такой валюты было бы крайне неудобно. Это не было бы проблемой для Претендента, но вот для простых смертных, напротив.
– Ещё есть пластины номиналом в две сотни, пятьсот и тысячу, – продолжал рассказывать Эдуардо. – Это те, которые довольно широко распространены. Среди торговцев часто можно увидеть номинал в пять тысяч, десять и пятьдесят. Так как они заведуют большими объёмами товаров, им и номинал нужен побольше.
– Вполне логично, – кивнул я. – Так, с номиналом пластин мне всё понятно. Можешь объяснить их ценность?
– Постараюсь, – пожал плечами археолог. – Смотри. Если брать расценки Города... То для полноценного, спокойного проживания одного дня тебе понадобится около сотни пластин. Где-то пятьдесят в день, чтобы снять себе простенькое жильё в более-менее нормальном районе. И ещё пятьдесят на пропитание. Еда, вода, предметы первой необходимости.
– Сотня, значит, понятно, – кивнул я. – На вскидку, сколько у меня здесь пластин?
Я окинул рукой многочисленные трофеи, которые так пока что и не убрал в Инвентарь. Эдуардо нахмурился и обвёл предметы взглядом.
– На вскидку? Думаю... около пяти или шести сотен тысяч пластин, – обрадовал он меня. – Почти все предметы здесь довольно редкие товары, которые в современном Лудусе можно найти только в "диких" землях. Тот ларь, который я всё ещё хочу у тебя купить, для сравнения, будет стоить около шестидесяти тысяч пластин.
Мне очень нравилось то, что я слышал. У меня в руках оказалось целое состояние, которое можно было потратить на информацию и добротное снаряжение. И ведь Эдуардо не стал оценивать ветви древа Митры и те магические кристаллы, которые я оставил в недрах Инвентаря до более подходящего времени.
– А во сколько мне обойдётся, скажем, артефакт? – спросил я.
– Зависит от того, что тебе нужно, – пожал плечами собеседник. – Артефакты разделяют на два вида: старого поколения и нового. Как ни странно, старые артефакты куда могущественней и удобней в использовании. Они со временем перезаряжаются сами по себе, а их эффекты намного явней, чем у новых артефактов. Их находят только в старых развалинах. Иногда такие артефакты приносят на рынок Странники, наверное, как раз откуда-то с руин. Поэтому-то и цена на них куда выше.
– Допустим, что-то вроде моего муспельхеймского клинка. Сколько это будет стоить?
– Дай-ка подумать... магическое оружие, огненный тип, так... – Эдуардо всерьёз задумался над моим вопросом. – Тысяч четыреста, примерно.
Это... куда больше, чем я ожидал. Это больше половины от моего пока что не обретённого состояния. С таким ценником у меня вряд ли получится собрать себе комплект артефактного снаряжения. По крайней мере, не быстро. С другой стороны, высокую ценность старых артефактов можно было использовать на пользу. Система выдавала неплохие награды за выполнение заданий, так что ненужные мне магические инструменты вполне можно было бы продать или обменять.
– Спасибо за помощь, Эдуардо, – сказал я, когда мы закончили оценку моего имущества.
– Обращайся, пока есть такая возможность, – ответил археолог. – После того как мы войдём в бухту, чует моё сердце, наши пути разойдутся.
Да уж, интуиция не подводила Проходчика.
На третий день после возвращения из глубин подводного комплекса тёмная дымка, окружающая Грохочущие острова, наконец начала развеиваться.
Глава 34
Когда наш путь перестала преграждать загадочная дымка, с флагманского корабля пиратов поступила команда на пересечение островов. Капитан нашего судна был одновременно рад и обеспокоен. Ему не хотелось лишний раз приближаться к кускам упавшего на Лудус спутника. И я прекрасно его понимал.
Как только дымка отступила, моему взору открылось истинное лицо Грохочущих островов. Колоссальные, неровные горы из тёмной породы, среди которой изредка вспыхивали огненные росчерки. Они исчезали так же моментально, как и появлялись. При этом они успевали выбрасывать в воздух большие валуны, которые летели в совершенно непредсказуемом направлении. Каждый такой снаряд мог легко потопить любой из кораблей пиратов.
– Сколько там нам проходить через этот участок? – спросил капитан у рулевого.
– Два, может три дня, – с явным сомнением отвечал он. – Всё зависит от того, попадётся ли нам на пути заградник.
– Заградник? – спросил я. – Это ещё что?
– Видели те падающие валуны? Так вот, если много этих каменюк упадёт в одном месте, то там образуется заградник, через который нам не проплыть.
Я кивнул, удовлетворённый ответом. Оставалось надеяться, что нам повезёт, и по пути никаких заграждений и препятствий не попадётся...
По мере нашего приближения к "островам" они становились всё больше и больше... И вот, через несколько часов над нами уже нависали безмерно огромные скалы. В тёмной породе тут и там виднелись тонкие нити огня, которые вырывались из-под поверхности. Воздух наполнился неприятным, резким запахом , который был мне совершенно не знаком. И чем дальше вглубь островом мы заходили, тем жарче здесь становилось. Неприятное место. Немудрено, что оно было непопулярным морским маршрутом.
Переход через острова занял три с половиной дня, которые были наполнены постоянным беспокойством и дискомфортом. Мои товарищи Проходчики чувствовали себя в жарком окружении вполне комфортно, что нисколько меня не удивляло. Меня высокая температура тоже не очень-то и беспокоила. У меня было достаточно снаряжения и артефактов, чтобы полностью игнорировать окружающие условия. Но вот пиратам пришлось несладко. Первый день они выдержали как настоящие стоики, без жалоб. А вот на второй и третий день пираты стали удивительно раздражительными и недоброжелательными. Но винить их в этом было нельзя.
Куда большей проблемой стали постоянно падающие валуны. На границе островов они выстреливали в воздух не так уж и часто. Но вот вглуби... Дела обстояли куда хуже. На нас постоянно, со всех сторон летели пылающие куски тёмной породы. Подавляющая часть из них падала в воду, не представляя для нас никакой угрозы. Однако иногда случалось и так, что корабли приходилось защищать. Я видел, как Хандзо и Дерек метались с одного корабля на другой, постоянно сбивая валуны либо магией, либо артефактами. Чуть позже к ним присоединились и мы. Диомед разделил своих подчинённых между крупными судами и отдал приказ защищать корабли. Когда на четвёртый день мы увидели выход в Залив, нашей радости не было предела.
После того как мы покинули опасную зону, Дерек приказал флоту отойти подальше от островов и бросить якорь на удачно подвернувшейся под руку мели. Так мы потратили ещё один день на отдых и восстановление сил после изматывающего перехода.
На утро следующего дня я поднялся на мостик корабля, где к этому моменту уже находился капитан судна.
– О, Странник, – он кивнул в знак приветствия. – Чем обязан?
– Когда мы доберёмся до бухты?
– Как с ветром повезёт, – пожал он плечами. – Либо сегодня вечером, либо завтра утром.
Эта новость меня немало обрадовала. Ещё немного, и я наконец-то попаду в цивилизованную, подчинённую выжившим часть Лудуса. Из рассказов Ларса и Зары мне было известно, что местные поселения считались самым краем "безопасной" от чудовищ зоны. Пусть так. Всё равно это были уже обжитые места. Никаких больше орд древесных тварей, никаких пугающих своим существованием существ. По крайней мере, это я на это надеялся...
Поговорив с капитаном, я направился обратно под палубу, чтобы в очередной раз проверить всё своё снаряжение и продолжить тренировки в манипуляции с эфиром. Однако, когда я уж было собирался спускаться, меня окликнул Ларс, стоящий на носу корабля.
– Сол, у меня есть интересные новости, – сказал он, когда я подошёл. – Тебя это может весьма заинтересовать.
– Да? Интересно послушать.
– Я тут просматривал те записи из архива, который мы загрузили в подводном комплексе. По большей части там совершенно бесполезная информация. Список должностей, обязанностей, численность персонала и личные дела работников комплекса. А ещё безмерно много бессмысленных писулек, вроде "кто, что, куда взял" и так далее.
– Этого и стоило ожидать, разве нет? – спросил я.
Я и не ожидал, что в записях простого Архива найдётся какая-то секретная или интересная информация. Наверняка всё самое ценное скрыто за бронированными дверьми Шпилей под охраной чудовищ, или роботов.
– Ну да, всё вполне ожидаемо, – кивнул Ларс. – Но вот что любопытно. Я нашёл в одной из грузовых ведомостей упоминание города Звезды, о котором ты как-то говорил.
Город Звезды... то самое загадочное место, куда приказывал прибыть всем членам Братства какой-то руководитель. Запись из Шпиля до сих пор была свежа в памяти, так что я помнил каждую её деталь. Всем членам Братства было приказано прибыть в тот город, чтобы "покинуть мир"... Трактовать это выражение можно было по разному. Космический проект? Или магическая телепортация колоссальных масштабов? Пусть мне и рассказывали, что на телепортацию требовалось огромное количество сил и ресурсов, многочисленное и вездесущее Братство наверняка могло бы организовать что-то подобное.
– И что за упоминание?
– Краткое, но достаточное, чтобы кое-что предположить. Вот, смотри.
Ларс поднял небольшой планшет и начал водить по нему пальцем, раздвигая в стороны какие-то символы. Очередной технологичный инструмент, который я впервые видел.
– Не знал что у тебя есть такой инструмент, – сказал я.
– Его раньше и не было. Мне повезло его найти в робототехнической лаборатории, – ответил Мусорщик. – Раньше у меня уже был такой, но я потерял его в самом начале похода с Проходчиками. Так, смотри.
Он показал мне длинный список букв и цифр, который вскоре преобразовался во вполне понятный документ. Место отправления – Лаборатория ИАА-12, нейтральные земли. Место доставки – Лаборатория ИАА-2, город Звезды. Наименование груза было зашифровано аббревиатурой, так что понять, что именно перевозили, было попросту невозможно. Пока что я не видел ничего интересного, несмотря на заявление Ларса об обратном.
– И что здесь интересного? – сдался я.
– А вот этот вот пункт.
Мусорщик указал на сноску "маршрут", где было указано, что груз перемещали по "третьему бронзовому шоссе". Мне это совершенно ничего не говорило, так что я просто пожал плечами.
– Серьёзно? Не понимаешь, к чему нас может привести эта информация? – искренне удивился Ларс. – Ладно. А вот ты подумай, что если нам удастся найти это шоссе? Куда оно может нас привести?
– Прямо в город Звезды, – я тут же подхватил мысль. – А раз нам известно местоположение лаборатории, из которой отправляли материалы...
– То мы сможем сопоставить точки на карте и сразу же определить верное направление для движения, – кивнул Мусорщик. – Проще говоря, можно сказать, что мы оказались на полпути к нахождению этого твоего загадочного города. Вполне возможно, мне даже известно, где находится это шоссе.
– Серьёзно? – удивился я. – Если так, то мы сможем отыскать город, куда Братство свозило ресурсы со всех своих комплексов.
– Можем. А можем и не найти. А может оказаться, что от этих ресурсов, как и от самого города, уже ничего и не осталось. В общем, пока рано что-то предполагать. Да и бросаться на поиски пока бессмысленно. Для начала мне нужно добраться до архивов в нашей Цитадели, чтобы посмотреть карты и выяснить, не натыкался ли кто-то на это "бронзовое шоссе".
– Понятно, – я кратко кивнул. – Это долгосрочный план. Такой же, как и поиск Литейных.
– Верно. На проверку фактов и карт уйдёт немало времени, но оно того стоит. Я подключу к этому своих подчинённых, и вполне возможно, выбью ресурсы на снаряжение полноценной экспедиции, если нам всё же удастся что-то найти.
– Как-то не хочется оставаться в стороне от этой твоей экспедиции, – нахмурился я.
– Не переживай, если что найдём, отправлю тебе весточку, – успокоил меня Мусорщик. – Вот уж от боевого Странника в команде я точно не откажусь. Особенно учитывая тот факт, что почти все руины крупных городов либо поглощены аномалиями, либо до жути обжиты чудовищами. В общем, это все интересные новости, которые у меня были.
– Понял. Буду надеяться, что у тебя получится найти что-нибудь об этом шоссе.
Город Звезды, так же как и Северные Литейные, вполне мог стать моей отправной точкой в возрождении Лудуса. Объединившись с Мусорщиками, мы бы смогли отбить руины у любого противника и использовать накопленные там ресурсы Братства, чтобы подготовиться к грядущим конфликтам. Вполне возможно, что этот город удастся найти быстрее, чем Литейные, ведь здесь у нас была хоть какая-то зацепка. А о местоположении колоссальной производственной базы Братства мне не было известно абсолютно ничего. Как и моим товарищам, Мусорщикам, которые отправляют экспедиции на поиск этого места уже многие десятилетия.
Если город Звезды уцелел, вполне возможно, нам удастся найти там другие грузовые накладные. И одна из них может содержать подсказку о местоположении Литейных. Всё это было неплохо. Даже хорошо. Но только в том случае, если Ларсу повезёт найти "бронзовое шоссе". И если этот город действительно уцелел после падения спутника.
Спустившись под палубу, я начал перебирать своё снаряжение и выбрался обратно на палубу только через несколько часов, когда до меня донёсся звук колокола на флагманском корабле. И это было не к добру. Поднявшись на мостик, я удачно наткнулся на Диомеда и капитана корабля, Хорса.
– ...ткуда они знали, что мы будем здесь проходить? – явно недоумевал Хорс. – Да ещё и так удачно подгадали момент, чтобы пойти нам наперерез?
– Что происходит? – спросил я.
– У нас на пути оказалось небольшое торговое судно, – сказал Диомед. – Шлюп. У них поднят флаг для переговоров. Видимо, хотят поговорить с Дереком.
– А это не может быть ловушкой культистов? Насколько я понял, они ведь сейчас контролируют эти воды, так?
– Ну, возможно... – неопределённо ответил Хорс. – Это явно не ловушка, не их стиль. Но вот насчёт контроля я не был бы так уверен. Они не должны были добраться сюда так скоро.
– Добраться? Откуда?
Хорс нахмурился, поразмыслил пару секунд, бросил взгляд на стоящего неподалёку рулевого. Тот, заметив внимание капитана, просто кивнул, будто поняв, что тот хотел сказать.
– Ладно, слушайте, – начал тихо говорить капитан. – Вы же знаете, что Дерек укрыл от вас пару деталей касательно нашей заварушки с культистами?
– Разумеется, – не раздумывая кивнул Диомед.
– Это... о каких именно деталях идёт речь? – спросил я.
Может, для этих двух и была очевидна какая-то недомолвка, но от меня она упорно ускользала. Я не был этому удивлён, ведь всё ещё многого не знал о современном Лудусе. Неудивительно, что какие-то детали от меня ускользнули.
– На самом деле, нас не было в битве при Самоцветной бухте, – признался Хорс. – Я думал, это очевидно. Посуди сам. Как бы мы с боевыми повреждениями плыли целый месяц до берегов, которые подконтрольны этой чёртовой деревяшке.
Ах вот оно что... А ведь вполне логично. И как только я за целый месяц об этом не подумал? Многие корабли были повреждены в битве с культистами, но каким-то чудом они смогли добраться до крайне отдалённых берегов, чтобы починиться? Если разобраться, то идея плыть в такую даль звучала просто глупо.
– Помнится, Дерек не упоминал, что ваш флот сражался в Самоцветной бухте, – задумался Диомед. – Ну да ладно, так что ты там хотел сказать?
– Мы столкнулись с флотом, который шёл на подмогу в Самоцветную бухту, – начал рассказывать Хорс. – В итоге обе флотилии получили повреждения и разошлись кто куда.
– Хочешь сказать, что где-то позади нас сейчас должен находиться флот культистов? – уточнил капитан Проходчиков.
– Да, как-то так.
– Спасибо, что поделился этой информацией, – кивнул Диомед. – Но я и так об этом догадывался. На наши планы это никак не повлияет.
В ответ Хорс только пожал плечами и направился на нос корабля. Было приятно, что Хорс решил поделиться сведениями, но по факту они оказались не особо-то и полезными.
Через час к нашему кораблю подплыла шлюпка, и на борт взошёл Хандзо. Мечник тут же попросил нас собраться в капитанской каюте. И когда я, Диомед и Ларс расселись за столом, он поприветствовал всех кратким кивком.
– Значит, дело такое, – хмуро сказал он. – Видели тот шлюп, который пошёл прямо на нас? Сделал он это неспроста. Капитан этого судёнышка поджидал нас в этом районе второй день к ряду. Его послала Рария, чтобы сообщить весьма удручающую и своевременную новость. Культисты захватили контроль над Семицветной бухтой.
В ответ на эту новость Диомед недовольно хмыкнул, но говорить ничего не стал.
– Значит, в бухту вы заходить не будете, – кивнул Ларс.
– Пока неизвестно, – Хандзо одарил меня внимательным взглядом. – Зависит от тебя, Странник.
– И как это меня касается?
– Власти бухты недовольны присутствием узурпаторов. Они заплатят немало пластин тому, кто согласится... посодействовать выдворению культистов. Как ты понимаешь, за такой шанс не могла не ухватиться одна предприимчивая особа.
– Рария, – кивнул я.
– Верно. Она предложила нам простой план. Мы занимаем позиции неподалёку от бухты и готовимся к нападению на корабли культистов. А небольшой отряд в самой бухте тем временем обращает их позиции в хаос. Схема простая, но трудно реализуемая, потому что для проведения отвлекающего манёвра понадобится кто-то весьма могучий. Тот, кому будет под силу вступить в прямое противостояние с толпой культистов.
– Я понял, к чему ты ведёшь, – сказал я. – Допустим, я вам помогу. Что мне с этого?
– Обещанная оплата от Дерека. И если о чём-то договоришься с Рарией, то награда ещё и от неё.
Две награды за один налёт на культистов... На первый взгляд, сделка кажется вполне неплохой. Жаль, что Мэл сейчас был в спячке. Мне бы пригодился его дельный совет.
– Торговый корабль может провести тебя в бухту, – продолжал говорить Хандзо. – Оттуда тебя сопроводят прямо до лавки известной торговки. Там уже сможете в подробностях с ней обсудить план по диверсии флота культистов. Мы условились, что сигналом к нашему наступлению будет зажжение ярко-красного огня на маяке бухты.
– Проходчики не станут во всём этом участвовать, – вмешался в разговор Диомед. – Мы не можем рисковать безопасностью Города, провоцируя Культ на конфликт.
– Да на здоровье, – отмахнулся мечник. – Сидите за своими стенами и ждите, пока культисты сами спровоцируют своё нападение на вас. Ну, Странник? Что скажешь? Согласен сжечь парочку кораблей?
– Для начала, я хочу поговорить с Рарией, – тут же ответил я. – И только после обсуждения с ней, я смогу дать ответ.
Хандзо нахмурился, одарил меня внимательным, изучающим взглядом. Тяжело вздохнув, он кивнул.
– Ладно. Будем считать так. Если ты согласился, то мы увидим на маяке красный огонь.
– Договорились.
– Ладненько. Тогда топай снаряжаться. Плывёшь со мной на шлюпке до шлюпа. А на нём уже тебя переправят в саму бухту.
Кратко кивнув, я поднялся из-за стола и быстрым шагом направился в каюту, чтобы облачиться в укрытое в инвентаре снаряжение. У меня было предчувствие, будто только что начался очень длинный день...








