412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Агаша Колч » Зерно магии (СИ) » Текст книги (страница 15)
Зерно магии (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 00:39

Текст книги "Зерно магии (СИ)"


Автор книги: Агаша Колч



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

Глава 13

Элия сидела у камина, наслаждаясь живым теплом огня. Родовое благосостояние позволяло полы жилых комнат выложить согревающими плитами, но отец, поборник традиций и вековых устоев, категорически тому противился.

– Вот помру, хоть весь замок разрушьте переделками! – заявлял он, как только заходил разговор о каких-то нововведениях. – Но пока я жив, всё будет как встарь!

Вик – старший сын и наследник барона – только вздыхал украдкой. Трудно обретаться взрослому семейному человеку с родителями. Но никто из пяти детей чейза Салия не желал ему смерти, все были прекрасно устроены и благодарны родителям за добрые советы.

Тэк – второй сын, которому по закону наследования переходил только титул, но не земли, послушавшись отца, женился на сироте, последней из вымирающего рода. Условным приданым девушки были древние развалины некогда благополучного дома, в которых и выживала нищая баронесса со старой нянькой.

– Сын, то, что девочка по благополучию своему мало похожа на высокородную чейзиту, и у неё нет достойных нарядов и родовых украшений – это пустяки. Оденем, одарим, матушка может подсказать в женских премудростях, научит хозяйствовать. А вот то, что к её наследственным руинам земля прилагается – уже солидно. Пусть неудобья и селян, желающих там жить, нет. Это пока. Дом восстановим, скотом обзаведёшься, и баронство твоё со временем перестанет быть номинальным.

Так и случилось. Не избалованная жизнью невеста стала прекрасной женой, родила мужу троих крепких сыновей, не рвалась на герцогские балы и пиры, вела хозяйство по заветам досточтимой свекрови и никогда ни на что не жаловалась. Бывшие развалины не отстроили в замок, а всего лишь возвели просторный двухэтажный дом, окружённый складами, скотными дворами и мастерскими. Роль же надёжной крепости для молодой семьи новое поместье выполняло полностью.

Рик, младший сын, традиционно служил герцогу. Правда, особой карьеры не сделал. То ли протекции не хватало – гордый барон дю Лесстион считал, что просить о продвижении взрослого мужчины в карьере бесчестно, – то ли должного усердия в делах канцелярских не проявлял, но сказать, что младший баронет доволен жизнью, было нельзя. Узнав, что принц Релав гостит в родовом замке, неудачливый чиновник отпросился в отпуск, дабы лично расспросить прибывших из королевства гостей о жизни на континенте. Вдруг там возможностей больше, интересных дел на всех достаёт? Может, хватит уже просиживать штаны в пыльном архиве и стоит попробовать себя в настоящем мужском деле? В Солариме воинских формирований, куда мог бы пойти служить баронский сын, было немного. Зачастую место переходило по наследству от отца к сыну, а на случайно освободившуюся должность в герцогской гвардии мгновенно находилось столько претендентов, что Рик даже и не мечтал пробиться в счастливчики. Вдруг вместо рекомендаций, как попасть на континент, граф Сималь пригласил баронета в свою службу.

– Шпионить? – возмущению Рика не было предела. – Я высокородный и досточтимый…

– … неудачник. – Сималь не понимал недалёкого снобизма, принятого у высокородных, в разделении мест служения королю. – Думаете, что за перевалом вас кто-то ждёт? Помогать советами станет или бросится спину прикрывать? Вы этого не смогли получить на родине, а на чужбине и вовсе сгинете в неизвестности. Послушайте доброго совета: идите под начало Его Высочества. Служба безопасности – не худшее место, чтобы пользу принести. Или вас, досточтимый баронет, только карьерные звания интересуют?

Рик, вспыхнувший гневом при откровенной констатации его достижений графом, хотел было на дуэль вызвать наглеца, но, вслушавшись в его слова, признал, что Сималь прав. Особыми талантами и знаниями он не наделён, почему бы и не попробовать послужить в отряде принца. Глядишь, будет у отца повод гордиться сыном, а то пока только как от зубной боли морщится, когда речь о дальнейшей судьбе младшего заходит.

Именно о братьях вспоминала Элия, работая над заданием наставника: «Опиши дом своей мечты». Одним из обязательных пунктов баронесса указала, что хочет, чтобы всем будущим детям, если понадобится, нашлось в Замке место, где житьи занятие по душе иметь. Оттого-то просторное подворье на плане по периметру девушка заняла разнообразными мастерскими.

– Чейзита Элия, чейзита Элия, – вбежала в гостиную запыхавшаяся служанка. – Там жених приехал!

Погружённая в размышления, девушка не сразу поняла, чего хочет от неё горничная.

– Чей жених?

– Ваш, чейзита! Принц энтот… как его… Релав? Точно! Его Высочество принц Релав изволили прибыть в замок. Его там с лошади снимают.

– Как это «снимают»? – не поняла путаный доклад Элия. – Его Высочество ранен?

– Не могу знать, но то, что на руках в домик травницы понесли, это точно.

Ругнувшись про себя на бестолковую служанку, баронесса подхватилась навстречу жениху, но была перехвачена на главном входе Риком, приехавшим вместе с отрядом принца.

– Не спеши, сестрица, – поймал он Элию в объятья. – Боюсь, Его Высочеству сейчас немного не до тебя. Вот подлечит знахарка, тогда и встретитесь.

– Да объясни толком, что случилось? Релав ранен? – с тревогой заглянула девушка в лицо брата. А тот замялся с ответом и даже слегка покраснел. – Да говори же! А то я сама пойду узнавать, что с принцем.

– Видишь ли, в последние дни Его Высочество много ездил. И, как ты понимаешь, всё время верхом…

– Ну? – поторопила брата баронесса и даже кулачком по удерживающей её руке ударила.

– Седалище растёр твой жених, – на выдохе, словно в холодную воду прыгнул, объяснил Рик. – Да так неудачно – воспалилось там у него что-то.

Не пристало такие подробности девицам рассказывать, но ведь эта-то добьётся своего, всё равно выпытает. С младенчества настырная была. А сейчас ещё и магичкой стала, у драка учится. Как супротив идти?

– Понятно, – тонкие брови нахмурились, лицо серьёзное. – Если меня спрашивать будут, я у Теца. Ненадолго.

Отошла в сторонку, что-то в руках повертела, сделала шаг внутрь светящегося овала и исчезла. Ох и рисковый парень третий принц королевства, решивший на такой жениться! Рик бы точно не стал.

Драк в истинном облике, растянувшись на площадке перед входом в пещеру, грелся в лучах клонившегося к закату солнца. Веки были прикрыты, но движения глазных яблок под ними показывали, что зверь не спит. Ноздри втянули воздух, наполненный запахом озона, остающегося всегда после перехода, небольшие уши шевельнулись на звук лёгких шагов. Тец любил свою ученицу. За два года взращивания ростка магического дара он привязался к девушке, как мог бы привязаться к собственному птенцу, которого у него никогда не было. Несмотря на поддерживаемую годами замкнутость и диковатость, баронессу он не просто терпел, но и скучал, когда долго не видел. Сегодняшний незапланированный визит удивил, но не вызвал раздражения.

– Учитель! Принц Релав пострадал из-за меня… – начала объяснять своё появление ученица.

Тихое фырканье в ответ. Драки в истинном обличии не могут говорить – речевой аппарат не тот. А к освоении ментальной речи Элия ещё не приступала.

– Я за советом и помощью! Нет ли у вас эликсира заживляющего? Нелепо получается: прискакал жених повидаться, а сам ни сидеть, ни гулять не может. В комнату к лежащему в постели без штанов жениху входить неприлично. И что делать?

Каким-то образом Тец смог вытащить из сознания девушки информацию о «ранении героя» и тут же зашёлся смехом. Смех драка в истинном обличии – это не совсем безопасно для окружающих: неконтролируемые выбросы огня, пара или удушающе-ядовитого дыма. Иногда поочерёдно, иногда разом. Оттого, заметив первые признаки весёлости учителя, девушка юркнула в пещеру и отошла подальше от входа.

– И ничего смешного! – обиженно крикнула Элия, стараясь донести своё возмущение через шумную радость драка. – Со всяким могло случиться.

– Со мной такого не бывало, – откашливаясь от остатков дыма в горле, Тец вошёл в пещеру в человеческом облике.

– Так вы и на конях не скакали, – буркнула в ответ всё ещё обиженная ученица и умоляюще посмотрела на наставника.

– Есть одно средство, – пряча ехидную улыбку, признался драк. – Но вряд ли у тебя хватит смелости его использовать.

– И что же это? – подозревая, что учитель продолжает веселиться, осторожно спросила девушка.

– Помнишь конструкт исцеления, что мы с тобой выводили пару недель назад? Вот магические чернила, вот заточенная палочка. Начертай на коже как можно ближе к пострадавшему месту. Через сутки рана затянется.

И с самым довольным видом рухнул в кресло, продолжая сотрясаться от хохота.

Вот такие эти драки…


Глава 14

Элия боялась, что если хотя бы несколько минут промедлит, то решимость, подстёгнутая ехидным хохотом драка, развеется утренним туманом, и, выйдя из портала, направилась в домик знахарки.

– Счастлива приветствовать вас в замке Лесстион, досточтимые высокородные гости, – заявила она, стоя на пороге, но не поднимая глаз, боясь увидеть то, о чём приличным девицам до свадьбы и знать-то не полагается.

Но старания были напрасны: в домишке её никто не ждал. Только ученица травницы прибиралась, ликвидируя беспорядок после срочного лечения принца. Девчушка с удивлением уставилась на баронессу. А потом рукой махнула:

– Унесли. Унесли бедолагу в покои евонные. Тётка Рамона пошла помочь обустроить. А вы чегось хотели, чейзита Элия?

Но той уже и след простыл. Шла через двор, гордо вскинув голову, чтобы никто не догадался, как ей неловко. Ворвалась спасительница, а то без неё бы не справились. Стыд-то какой!

Несмотря на то, что затуманенные слезами глаза никого не замечали, её видели. Слуги и солдаты низко кланялись, кто-то окликнуть пытался, но девушка только отмахнулась.

– Да стой же ты! – Рик догнал её и схватил за руку. – Его Высочество попросил отыскать тебя и проводить к нему. Извиниться хочет.

– За что?

– Вот сама и спросишь, – порученец ухватил сестру за руку и потянул за собой.

Релав лежал на диване, уткнувшись носом в подушку, и страдал: явился к невесте, называется. Позорище какое! Ладно бы рана приличная была…

– Да не майте вы душу, Высочество! – травница шалашиком накрыла тело болящего простынкой, закрепив часть на спинке дивана и свободно свесив другую, давая возможность лекарству впитаться в кожу, а не в ткань. – Всё заживёт, всё затянется. Мази у меня хорошие, а вам отдохнуть не помешает. Вон, тела совсем не стало – кости одни. Неудивительно, что потёрлись. Рази ж так можно?

– Не причитай, старушка! – отмахнулся было принц, но тут в двери постучали. – Кто там? Пусть войдут.

В проёме показался Рик – будущий родич – а за его спиной маячила стройная фигурка Элии.

– Девицу-то куда? – охнула Рамона, приложив руку к груди. – Здесь же мужик без портков!

Но Рик уже подхватил женщину под руку и, что-то нашёптывая ей на ухо, повёл к выходу. Элия только и услышала:

– Чтобы ни одна живая душа!

– Да молчу уж… молчу, – проворчала, удаляясь, травница.

А девушка уже опустилась на ковёр у изголовья жениха, чтобы глаза вровень были и голоса не повышать.

– Простите меня, Элия! Вот такой я неловкий. Хотел обрадовать, а только беспокойство доставил. Знахарка ваша сказала, что лежать мне дней пять. А потом уже и назад надо будет возвращаться. Даже на прогулку времени не останется… – принц осторожно дотронулся до выбившейся пряди и слегка потянул её на себя.

Баронесса поддалась и почти уткнулась губами в ухо жениха.

– Мне Тец подсказал способ быстрого исцеления, – сказала и, испугавшись собственного сумасбродства, тут же отшатнулась от Релава.

– Вы в силах это сделать? – радостно приподнялся на локтях больной, но, видно, чем-то потревожил рану, охнул и опять упал лицом в подушку.

– В силах, – Элия кивнула, но её щёки вспыхнули цветом маковым, а на глазах появились слёзы смущения. – Но я не могу! Это неприлично…

С трудом, буквально по словечку, брат с женихом вытянули из девушки способ лечения и тоже задумались: а ведь и вправду неприлично.

– Вы что такие хмурые? – вихрем в комнату ворвался Сималь. – Брат, тебе стало хуже?

Рик, чтобы лишний раз не смущать сестру, отвел графа в сторонку и объяснил суть затруднения.

– Ох, да что ж вы на пустом месте бастионы возводите? – едва не схватился за голову никогда не унывающий Сималь. Он ласковым котом подошел к сидящей в кресле девушке и опустился перед ней на корточки, взял её руки в свои и заглянул в глаза: – Скажите, чейзита Элия, если бы руну надо было начертать… ну, скажем, на плече Его Высочества, вас бы это сильно смутило?

– Плечо? – баронесса на минутку задумалась. Она многократно видела на тренировочной площадке обнажённых до пояса солдат и относилась к этому нормально. – Плечо не смутило бы, но нам нужна другая часть тела.

– А если мы сделаем так… Накроем Его Высочество холстиной, в которой в нужном месте дыру вырежем. Вы же больше ничего не увидите, и если вам так будет спокойно, то думайте, что рисуете руны на спине или руке. Там, где моральные убеждения позволяют.

Элия задумалась. Что она, право же, как дикарка себя ведёт? Понятно, что матушка строго воспитывала, а Тец, хоть и не учил целительству, но атлас анатомический листать не запрещал. «Магиня я или кто?» – мысленно прикрикнула на себя баронесса и согласилась на компромисс.

К вечеру следующего дня принц Релав прогуливался с невестой по крытому переходу между башнями. Погода портилась, вершины гор затянуло низкими тучами, то и дело срывался холодный дождь, заставляя плотнее кутаться в тёплые плащи.

– Как жаль, что мы не увидимся с вами до весны. Слышал от местных, что зимой к Замку не пробраться из-за снежных заносов, – грея руку баронессы в своей, вздохнул Его Высочество.

– А вы хотите видеться чаще? – Элия ждала ответа, слегка приоткрыв губы, и ресницы непроизвольно подрагивали, выдавая волнение.

– Хочу!

– Тогда… – на раскрытой ладони лежал простой с виду камешек, обмотанный серебристой проволокой, а между редкими витками, если всмотреться, можно было заметить плотную рунную вязь. – Это артефакт перехода. В любое время, когда захотите, сожмите его в ладонях, подумайте обо мне – и перенесётесь в нашу гостиную. Правда, он рассчитан всего лишь на двух человек, и вы не сможете привести с собой охрану, но в замке вам ничто не угрожает…

– Элия, – принц взял девушку за плечи и осторожно прижал к груди. – Я не обману вашего трогательного доверия и не буду излишне навязчив. Но раз в неделю могу заглядывать к вам на чай?

– Я буду этому рада, – едва сдерживая счастливую улыбку, ответила баронесса.

– Кажется, в романах сейчас герой должен признаться в любви, – в лёгком замешательстве пробормотал Релав. Будучи многоопытным любовником, он никогда не имел дел с невинными девицами. Хлопотно это, да и чревато. А тут вдруг…

– Вовсе не обязательно, – встряхнула головкой баронесса, словно морок обаяния, исходящий от принца, сбросила. – Мы люди взрослые и понимаем прекрасно, что наш брак это всего лишь подтверждение добрососедских отношений.

Слегка склонив голову к плечу и всмотревшись в лицо невесты, принц грустно улыбнулся. Правильные слова говорит девочка, умные. Вот только в глубине глаз боль притаилась. Какая же девушка о любви не мечтает?

– Элия, я не буду признаваться в чувствах – не умею. Но скажу вам, что едва с ума не сошёл, когда, выйдя из каньона, почувствовал, что меня со страшной силой потянуло к мальчику, стоящему за спиной барона Арпака. Успокоился только тогда, когда узнал, что вы девушка в мужском платье. С той самой минуты я чувствую вас так, как правая рука ощущает левую, и наоборот. Вот смотрите, – он взял замёрзшие пальчики девушки в свою ладонь. – Видите? Легла, словно всегда тут была. Так же и вы легли в мою душу и сердце. Я не знаю, любовь ли это, но так отзывается на вас моё тело.


Глава 15

Внимательно просмотрев все листы, собранные Элией в одну папку, прочитав подробно прописанные пункты требований и желаний, относящихся к условиям жизни обитателей замка, Релав непроизвольно потянул руку к затылку. Но, вспомнив, сколько раз получал указкой по пальцам за столь простолюдинский жест от учителя этикета и манер, тут же сделал вид, что поправляет ворот камзола.

– Прекрасная Элия, в который раз убеждаюсь, что, помимо миловидной внешности, вы обладаете блестящим умом и недюжинной хозяйственной смекалкой, – искренне восхитился он проделанной невестой работой. – Не устану благодарить Небесного Наставника за нашу встречу и ваше согласие стать моей женой. Пусть строительство этого чудесного замка, который станет родовым гнездом нашей семьи, смогут закончить лишь правнуки, но верю, что они будут благодарны вам за столь продуманный проект.

Элия с грустной улыбкой погладила папку с записями, рисунками и схемами и согласно кивнула:

– Да, Ваше Высочество, это строительство не на одно поколение, и вряд ли мы увидим его окончание. – А потом вдруг всплеснула руками, сообразив, о чём забыла спросить: – Мы же не решили самого главного! Место, где расположится наш будущий дом.

Принц всё же запустил пятерню в волосы на затылке, пытаясь найти ответ.

– Я не думаю, что на полуострове есть много свободных земель, которые мы смогли бы занять своей волей, не вызвав недовольства кого-то из герцогов, – с сомнением проговорил он. – Хорошим решением был бы участок на границе с королевством, но там сплошные скалы.

– Кроме той долины и каньона, где мы встретились, – подсказала баронесса, хорошо знавшая земли близ замка.

– Как такое случилось, что там нет хозяина? – удивился Релав. – В этом месте можно и поле вспахать, и овец пасти… Видел, как селяне каждый клочок земли пестуют, словно дитя любимое, – и вдруг пусть небольшая, но удобная и плодородная долина брошена.

– Она не брошена. Это земля драков, которую Дар попросил принять нас в качестве свадебного подарка, – смущённо объяснила Элия.

Каждый раз, когда разговор заходил о свадьбе, девушка чувствовала неловкость. Хоть и было при всех объявлено о сговоре, но дата бракосочетания пока не назначена, и эта неопределённость портила ей жизнь – казалось, каждый раз, заговаривая о свадьбе, она тем самым торопит принца ввести её в храм.

– Воистину королевский подарок! – охнул Релав. – Скажу проектировщикам, чтобы планировали прокладывать дорогу неподалёку. Пусть там городок какой-нибудь будет, чтобы мы могли на праздники ездить, на ярмарки или в гости.

Слушая жениха, Элия рассмеялась:

– Ваше Высочество, дома у нас ещё нет, сами мы не женаты, и дорогу неизвестно когда построят, а вы уже праздники планируете.

– Ну а как иначе? Всё, что нас окружает, когда-то было чьей-то мечтой. Ваш уютный замок, эти книги, что стоят на полках, мебель. Кто-то придумал и захотел, чтобы оно свершилось. Приложил усилия, потратил время – и вот оно есть. Наши мечты тоже обязательно сбудутся!

Перед тем как покинуть замок, каждый из гостей получил в подарок плащ. Принц, граф и баронет – из дорогих и качественных тканей, солдатам достались накидки попроще, но искренне благодарили все. Люди в отряде видели, в каких хламидах поднимались охранники на стену, и кто-то даже было попенял, что служить у такого скупого хозяина, не заботящегося о своих людях, зазорно. Но когда зубоскалу предложили накинуть заколдованную одежду и постоять в ней на ветру под дождём, разговоры мигом утихли. Воины с завистью вздыхали: «Себе бы такую». Вечером перед отъездом Элия попросила принца собрать охрану и вышла к ним со служанками, несшими охапки какой-то одежды.

– Недавно ваш командир сказал мне, что мечты должны сбываться. Знаю, многие из вас хотели бы получить такие накидки, в которых стражи нашего замка выходят на стену. Прошу вас принять эти плащи, и пусть они уберегут от любой непогоды, – сказала Элия и кивнула своим помощницам.

Женщины пошли вдоль строя, раздавая подарки, а баронесса поочерёдно подошла к высокородным и лично набросила каждому заговорённую ткань на плечи.

Интерлюдия четвёртая

– Тец, это поступок не драка, а… – Дар задумался, как охарактеризовать то, что задумал его брат.

– Да, эгоизма, свойственного нам, в моём плане мало, но он есть, – криво усмехнулся драк. – Я не кану в безвестность, как наши предки и мои сверстники. Девочка и, вполне возможно, её потомки тоже, будут помнить обо мне.

– Но такая сложная трансформация – это сильнейшая боль! – пытался найти разумные аргументы драк, чтобы отговорить брата от безумного поступка.

– Да. Но и она закончится, как заканчивается всё в этом мире. Даже наши бесконечные, казалось бы, жизни. В начале придётся потерпеть, а потом, надеюсь, уже всё равно станет.

Дар, перестав метаться по пещере, опустился в кресло у камина. Он осознавал, что, упрекая брата, сам повёл себя как человек, каждой чешуйкой непробиваемой брони погрузившись в шквал эмоций.

– Мне будет тебя не хватать, – всё же признался он.

– А ты прилетай ко мне почаще, – расхохотался Тец.

Как бы ни храбрился драк перед братом, но сделать первый шаг в задуманное было страшновато.

Элия сидела на прогретом весенним солнцем камне, склонив лицо к коленям, обтянутым платьем, и рыдала в голос. Время от времени со всхлипом поднимала голову, смотрела на разворачивающуюся перед ней картину, некрасиво растирала ладошкой слёзы по лицу и опять утыкалась в промокшую насквозь ткань.

– Ну хватит уже. Хватит, – время от времени легонько похлопывал девушку по плечу сидевший рядом драк, но ничего не предпринимал для того, чтобы успокоить баронессу, понимая, что той необходимо выплакаться.

– Лорд Дар, – наконец смогла выдавить из себя Элия. – Я не смогу принять такой подарок.

– Дело твоё. Но мне жаль, что Тец в тебе ошибся. Он надеялся, что, превратившись в последней трансформации в дом твоей мечты, сделает тебя счастливой и вы сможете сохранить память о нем не только в своём сердце, но и в душах будущих детей и внуков. Досадно, что ты не оценила его порыв. Пойдём, провожу тебя к родителям.

Драк поднялся и готов уже был открыть портал, но баронесса повисла у него на руке, не желая покидать долину, где в магическом мареве заканчивал формироваться замок, описанный ею по заданию наставника.

– Лорд, вы неправильно меня поняли! Жертва! Я не могу принять такую жертву!

Дар опустил руку и вновь похлопал девушку по плечу.

– Это не жертва, девочка. Брат, сломав крыло, надломил и душу. Твой предок спас его от смерти, но не смог спасти от психологической травмы. Тец всегда считал себя неправильным драком. Не оставил потомства, полагая, что не сможет угнаться за самкой в брачной игре, собирал знания, а не сокровища. Кстати, все книги он оставил тебе…

– Угу… – шмыгнула носом баронесса.

– Тец придумал себе такое послесмертие для того, чтобы не исчезнуть бесследно, не раствориться в безвременье. Тебе как человеку, должно быть, трудно понять смысл подобного поступка. Но для меня это высшее проявление любви. Не отвергай его дар, девочка. Сохрани память о моём брате. А сейчас нам стоит уйти. Трансформация ещё не закончена. Вернёмся сюда дней через пять. И будь готова войти в замок без слёз и причитаний. Прими, что это не склеп, а материализованная магия драка, исполнившего твою мечту.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю