355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Torens » Мы с тобой разные (СИ) » Текст книги (страница 16)
Мы с тобой разные (СИ)
  • Текст добавлен: 4 апреля 2017, 07:00

Текст книги "Мы с тобой разные (СИ)"


Автор книги: Torens


Жанры:

   

Слеш

,
   

Драма


сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

– Леванов, да научись ты уже нормально двери открывать! – тяжело дыша, попросил мужчина. Я широко улыбнулся.

– Это как бы в знак прощания.

– Хм?

– Помните первый раз, когда я пришел к Вам в кабинет? Я ведь точно так же открыл дверь…

– Ага, а потом еще пытался выпрыгнуть в окно, – вернул мне улыбку Роман Васильевич.

– У меня была веская причина! Согласитесь!

– Еще какая! Твоя веская причина меня в этой четверти просто достала.

Я не знал, что ответить. Просто смотрел на уже бывшего классрука и улыбался, а он улыбался в ответ.

– До свидания, Роман Васильевич.

– До свидания, Леванов. Рад был встрече.


Я попятился назад, а затем полностью повернулся и сделал пару шагов к двери, но прежде чем я вышел из кабинета, с языка все же сорвался вопрос, который уже давно вертелся у меня в голове.


– Кто Вы? – спросил я, резко оборачиваясь. Мужчина удивленно на меня взглянул.

– То есть?

– Вы… Я… – я замолчал, не зная, как сформулировать все то, что вертелось у меня в голове. – В первый день нашего знакомства, Вы вдруг оказались под лестницей, а затем в туалете, хотя учителя туда никогда не заходят. Вы будто знали, что должны там быть, точно так же как знали фамилию Дениса. Мне этот момент не дает покоя с самого начала. Откуда Вы его знаете? И про моего отца? Конечно, Вам могли рассказать, что он пьет и тогда бы Вы пришли к выводу, что он слабый, но откуда Вы знали про внешнее сходство? И даже сегодня на дискотеке, Вы так понимающе усмехались, когда кто-то уходил в дальний угол, словно знали, что там происходит… Ох… я наверное такую чушь несу… Простите меня, – я криво улыбнулся. Мужчина вскинул глаза на настенные часы. Было без десяти одиннадцать.

– Когда мне исполнилось восемнадцать, – заговорил Роман Васильевич, – моя мама бросила моего отца, который пил, не просыхая, и через полгода вышла замуж за другого мужчину. Он был, да и остается, хорошим человеком. Именно он стал для меня тем, кого я смог по-настоящему считать своим отцом, – я нахмурился, не понимая, к чему это рассказывает мужчина. – И я взял его фамилию, а так же сменил отчество, но в свидетельстве о рождении я записан, как Леванов Роман Сергеевич.

Я уставился на мужчину, пытаясь переварить последнее предложение.

– То есть, получается, мы полностью тезки? – я понимаю, что спрашиваю полнейшую глупость, так как мозг уже давным-давно выдал информацию, что дядя Вася с которым встречается моя мама – это Сапранов Василий Федорович. Роман Васильевич (я еще могу его так называть?) отрицательно качает головой.


Я пораженный смотрю на него и замечаю то, что почему-то не видел раньше. Точно такие же голубые глаза как у меня, губы и черты лица, правда, у него они более резкие из-за впалых щек и щетины и нос, кажется, был сломан не единожды. Большие синяки под глазами, которые словно поглощали блеск глаз. Если смотреть внимательно, если убрать все следы усталости с лица мужчины, то получался… я.


– Но… к-к-как?... Не понимаю…

– Всю мою жизнь меня использовали, как мальчика на побегушках и для битья, а я терпел, каждый раз повторяя себе, что это вскоре закончится, но где-то в середине учебы в университете просто терпеть стало тяжело, и я… Я нашел, то, что поддерживало во мне стремление жить. Я стал употреблять наркотики. Вначале легкие, потом все тяжелее и тяжелее, пока не дошел до героина.

– Что? – беззвучно зашептал я. – Нет… Не может быть…

– И как-то случилась передозировка, – тем временем спокойно продолжал говорить мужчина… я… Взрослый я. – Я умер и стал тем, кого мы называем призраками, из-за того что у меня есть незавершенное дело. Этим делом было то, о чем я думал на протяжение всей своей жизни. А что если бы я дал отпор в школе? Что если бы я не терпел все эти унижения и издевательства? Что если бы я дал сдачи? И когда я об этом подумал, я очутился в кабинете директора, который поздравлял меня с тем, что я вступил в их коллектив. Так как я призрак, я не мог ожить и оказаться в прошлом, но я мог изменить его, подтолкнув тебя. Но должен признать, я совсем не ожидал, что ты и Паша… Как ты можешь быть с ним? Он ведь столько всего тебе сделал!

Он… я… Ром… Не знаю как его называть! Я-из-будущего, я-призрак, другой-я… Он обвинял меня.


– Сделал… Но сейчас он сожалеет обо всем и пытается искупить это, хотя мне и не надо… – я вдруг резко замолкаю, затем испуганно продолжаю. – Вы… ты говорил, что человек, которого ты любил умер… Паша, он…

– Нет, – легкое покачивание головы.

– Но кто… – у меня перехватывает дыхание от пронзившей догадки. – Игорь, – выдыхаю я имя как приговор.

– Игорь, – эхом звучит в ответ.

– И ты продолжал его любить?

– Да.

– Как? Ты разве не помнишь, что он сделал в туалете?

– Это был сон.

– Ни черта не сон! Это было по-настоящему! А Игорь настоящий мудак! Уж лучше Паша, чем он! Чего ты улыбаешься?

– Просто раньше бы я промолчал, оставив свое мнение при себе, а теперь ты говоришь все что думаешь. Всю жизнь об этом мечтал.

Я глубоко выдыхаю.

– До сих пор не могу понять, как это все может быть правдой, но спасибо… Спасибо.

– Спасибо, что исполнил мою мечту, – произносит в ответ взрослый я. Он вновь бросает взгляд на часы. Почти одиннадцать. – Тебе пора.

– А ты? Что будет с тобой?

– Я завершил свое дело и теперь буду свободен.

– То есть? – уточняю я. Секундная стрелка доходит до отметки 12, и я вдруг оказываюсь один в кабинете. В горле пересыхает. Не может быть… Это… Это… Это действительно было… Это правда… Все правда…


Вместо того чтобы удариться в панику, я почему-то наоборот чувствую какое-то умиротворение на душе. Подойдя к выключателю, я отключаю свет в кабинете и выхожу из него, торопливо направляясь к лестнице и перепрыгивая через ступеньки, спускаюсь на первый этаж, где возле раздевалки в гордом одиночестве меня ждет Паша. Он с улыбкой протягивает мне куртку и тянется ее застегнуть, но натыкается на мой грозный взгляд и обиженно вздыхает. Возится со мной, будто я маленький. И я вовсе не про рост.


Когда мы выходим из школы, на улице уже стоит темень, освещенная лишь редкими фонарями, луной и звездами. Паша протягивает руку и переплетает свои пальцы с моими…


На свете есть много чего чудесного. Например, прохладный ветерок в жаркий июльский день, или запах блинов поутру, или снять обувь после напряженного дня, или то как меняется луна и рябь по воде чудесна, как и завораживающий танец огня. Когда тяжелобольной вдруг излечивается – разве это не чудесно? А рождение ребенка? Знать, что за спиной у тебя есть люди, которые всегда поддержат. Улыбка мамы и похвала папы. Гордость в их глазах по отношению к тебе. Спящий котенок с высунутым языком. Видеть добро. Выход долгожданного фильма, который стоил этого ожидания. Новая книга любимого писателя. Сделать что-нибудь своими руками. Родной город в лучах заходящего солнца. И восходящего тоже. Разделить последний кусочек шоколадки с дорогим человеком. Сидеть возле фонтана на нагретой плите. Просмотр фотографий, где все счастливы. И встреча с человеком, которого давно не видел, но вам все еще есть о чем поговорить. Получить в подарок, то о чем давно мечтал. Промерзнуть до костей, а затем очутиться под теплым одеялом. Попробовать какое-то новое блюдо и порадоваться тому, что оно оказалось вкусным. На свете есть много чего чудесного…


Но ничего из этого не сравнится с тем восхитительным чувством, когда ты держишь любимого человека за руку. И совсем не важно, какого пола этот человек…


Эпилог

– Джино, у меня есть предложение!

– Какое?

– Влюби в себя Дениса.

– Что? Ромка, ты с дуба рухнул?

– Нет. Я серьезно. Что тебе стоит?

– А ничего, что у него вообще-то вся жизнь уже расписана.

– Ну и? Ты же ее видел! Она довольно обычная и скучная. А тут ты! Такое разнообразие!

– Нет. Обойдусь я как-то.

– Джино! Ну что тебе стоит?

– Эй, алло, космос-космос, вас вызывает Земля. Это ничего, что я натурал?

– Я же тебя не спать с ним прошу! Просто влюби его в себя, чтобы ему неповадно было! Должен же я как-то проучить его, за то, что он чуть не убил меня.

– Он чуть не убил не тебя, а другого тебя.

– А разница? Джи-и-ино! Ты мне друг или кто?

– Да ты совсем офигел с такими просьбами лезть и дружбой прикрываться!

– Джино!

– Нет.

– Джино!

– Нет!

– Джино!

– Да, блин, как я должен его влюбить в себя, если он тоже натурал?

– Джино!

– Да ты достал!

– Джино!

– Отвали!

– Джино!

– Да он меня на кусочки порвет…

– Джино!

– Боже…

– Джино!

– Это будет эпично… натурал соблазняет натурала…

– Джино!!!

– Задушишь! Отпусти меня!




История Дениса http://ficbook.net/readfic/413955

От автора...

Ну а теперь я расскажу вам всю правду о данном ориджинале.

1. На самом деле я планировала написать, что Рома действительно влюблен в Пашу. Именно с этой мыслью я писала до того самого момента в туалете, когда Рома должен был признаться в любви и тогда я поняла, что такой человек, как Рома, с его характером, ни за что бы не полюбил парня, который издевается над ним. Рома не мазохист и никогда им не был. Вот так вот появилась идея с «игрой в любовь». И отсюда вытекает пункт номер…

2. Безответная любовь Романа Васильевича, или уже просто Ромы. Я думала над тем, чтобы оставить Пашу, а самой написать, что Рома влюбился в него спустя несколько месяцев или в одиннадцатом классе, но затем вновь вспомнила, что Рома не такой человек. Денис на эту роль тоже не подходил. Надо было вводить нового персонажа, но который бы не играл активную роль в оридже. И так на свет появился Игорь. Идеальный внешне парень, но внутри…

3. Название. «Мы с тобой разные» – это не о Роме и Паше. Это о Роме и Романе Васильевиче. Они разные совершенно. В самом начале, еще, когда я выставила в черновик пару глав, эта история называлась «Как я изменил свою судьбу». Мне казалось, что получается двойной смысл. Как Рома изменил и как Роман Васильевич изменил, ведь на самом деле нельзя точно сказать, кто же это сделал…

4. А сейчас я признаюсь в самом главном. Я нагло сперла идею о перемещение в прошлом и изменение своей судьбы с фильма «Поцелуй Иуды», который посмотрела где-то год назад. Мне понравилась идея, но я сама никак не могла ее заново, чтобы не повторять фильм, сформулировать – скажем, так – в своей голове. Но когда я села за написания «Услышанного», то в голове ясно нарисовался образ Ромы, но я все откладывала написания данного ориджа, а потом как-то ночью вдруг проснулась, взяла планшет и начала печатать.


Прошу прощения, если вы, дорогие читатели, разочаровались после моей правды…



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю