412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Summer Son » Таламус (СИ) » Текст книги (страница 11)
Таламус (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:10

Текст книги "Таламус (СИ)"


Автор книги: Summer Son



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Учились Мары отдельно от остальной тутошней детворы.

Эти люди лишь иногда бывали в Школе по великому разрешению местных отцов-архимагов – на предметах по изучению азов чародейства. Они обучались лишь минимальным «убийственным фокусам» и хитрым техникам Силы.

Выпускались, если максимально просто, то… Основная часть – пехотой с самыми азами теоретических и практических знаний.

Нечто наподобие наших старших сержантов либо на местный лад – младшие маги в армии Империи Син… (дальнейшая карьера которых уже зависела только от заслуг на поле боя и выслуги долгих лет). А потому и стоимость была почти символичной.

Всего пятнашка Ag! Я слезно проникся от их доброты и радушия скидок. Тьфу…

– Один «серебряный палец» приблизительно стоит три тысяч рублей. Итого – сорок пять косарей в месяц с рыла. В самом деле – пустяк, для людей, у которых нет замка с родней в казначействе Дюпонов!

Джел еще говорил про некие вычеты, – квакнула моя жирная жаба.

На пятак меди, если что, тут можно и день прожить. А ведь в серебре – целая сотка монов! Во как! Это, конечно, если совсем скромно жить, то есть – с минимальным набором углеводов, белков и витаминов. Правда, можно еще меньше тратить, уходя в бомжевание и анорексию, но такой треш-паек, это явный экстрим.

Ладно. Бухгалтерию в сторону.

Вот такой выбор давала Школа. Так сказать, от мала до велика – согласно желаниям соискателей и по возможностям будущих магов. Как говаривал наш преподаватель в университете: «от способностей каждому по труду».

Ну а далее Джел раздал бюллетени и попросил вписать в течение следующей недели наш выбор профессии: Страж, Провидец, Хранитель или Мар. Выбор специальности, гражданской или военной, тоже нужно указать. Внизу бюллетени красовались, ссылка согласия на свод Школьных правил «МОАС», направление к местному бухгалтеру, к портретисту, и место под личный автограф.

Сей бюллетень аккуратно лег в переносной тубус, что был куплен месяцем ранее для работы в лавке Шуария и на все случаи жизни, после чего мой взгляд устало лег на еле ползущую стрелку наручных часов.

Торопиться нужды пока не было, плюс до закрытия время было в запасе, и я ни на что, особо не надеясь, спросил наставника Джела поведать мне о статистике по набору специальностей – за прошлый и позапрошлый «сезон» поступления в школу. (Так сказать по дружбе к Шуарию).

И как я и думал, Маров «сержантов» было больше всего – в процентах дюже семьдесят пять. Ввиду многих причин… и так всех понятным.

Пять же процентов предыдущих выпусков школы составляла магоэлита – Боевые Стражи. Тут цена, как говорится, сильно кусалась, да и исходные данные студента уж очень важны.

Ну а Провидцы же, совокупно, брали целых восемнадцать процентов турнирной таблицы, занимая почетное второе место. Еще бы! Как говорят: качество и цена, «и рыбку куснуть, и оргазм получить», «съесть священного карпа». Такие дела.

Оставшиеся же два процента… составляли Хранители Знаний.

Хм.

Что-то тут было нечисто. Но что? Неужели такая большая разница в знаниях? Тут-то я и спросил старика:

– Почему так мало людей идут на Хранителей Знаний, Джел?

Ну а он, сразу и ответил:

– Это не так солидно, Влэд. И будет приносить тебе гораздо меньше денег, нежели щедро оплачиваемая служба на других выше доступных должностях, с хорошими условиями и особенно щедрой пенсией.

А-а-а… Местная элита! Делают «золотые парашюты» прямо из Школы! Умная система! Хвалю!

– Но даже и так, все это вполне себе скромно – по местным деньгам. И тут тоже сможешь довольно быстро отбить личные суммы. Думаю, пару-тройку циклов – и ты выйдешь в плюс, Влэд!

Да пошел ты козел! – завопила мысленно личная жаба.

– А по знаниям здесь все хорошо, Влэд. Правду говорю! И даже по шире, чем у ребят в остальных направлениях и группах. Этим и привлекаем в Хранители!

Понял! Это тогда, когда низы не могут… А верхи – не хотят! Вон оно как, Михалыч! Шибко уж геморно «местным» пудовые книжки листать и читать! «Интеллектом» давят, заразы.

А Джел все вещал и вещал:

– Хранителю по профессии знать нужно больше, чем тем же Марам воякам, Стражам, и даже Провидцам. Однако, это без военного дела – оно и понятно! Ведь отсюда и цена! Да и титулы с назначениями денег стоят! Немалых! Понимаешь, думаю сам. А еще связи. Эх… Так что, решай хорошо, Влэд.

Похоже, тут все упиралось в социальный статус. Хех… Монархия все же, как обычно – банальность и проза жизни.

Еще немного поспрашивав Джела и поболтав с ним на разные темы, больше для удовольствия, я пригласил его вечерком в кабачок у Реншо расслабиться под бутылочку алкоголя.

Ну а потом мы свернули обратно, вернее, пошел уже я один, так как остальной народ разбрелся пораньше, видимо, уставший от беготни и давно знающий, что ему нужно от жизни.

***

***

* Ледяное копье – атакующее заклинание стихии воды второй ступени.

Шаг 16

Влэд. Время раздумий

И вот пришел вечер, веселый и добрый, с кучей юмора и забавных событий.

Реншо плагиатор хитро сварганил тотализатор по ранее выданным мною идеям.

Это был скоростной забег ширгов – местных сусликов, забавных зверьков, чем-то напоминающих наших пингвинов. Только эти совсем малыши, но через край агрессивные и тупые животные.

А вот ночь и следующие дни были полны раздумий с проверками. Составления списков, подсчетов, а потом снова раздумий.

Даже спокойный Шуарий и тот поиздевался надо мной и сказал: «Морщины тебе обеспечены».

А еще в тот вечер Джел выдал мне пузырек маны. Он был малюсенький, но очень красивый с виду, с чудесной голубой жидкостью в своем чреве, которая невероятно искрилась и волшебно плескалась внутри брюшка кристалла-флакончика.

Сказал, что не досчитал чутка деньжат и потому добавит, еще один пузырек вместе с первым – в компенсацию, так сказать, финущерба. И полез в свой бездонный карман. Я махнул клешней и пьянющим голосом молвил:

– Угощаю.

А потом попытался его чудо-флакончик вернуть, но увы, трудяга отпирался как мог до последней минуты. Пришлось-таки взять один – в знак уважения Джелу.

А так как все планы на три для вперед я перевыполнил, и у меня был воскресный уик-энд, то я все же решил попробовать эту «спайс-колу» для магов.

Инструкции не прилагалось, но я достаточно почитал о мане в книгах и свитках Шуария, так что ничего страшного быть не должно! Очень сильно надеюсь! И… я выпил тест-дозу, совсем мелкий глоточек, чисто из опасений, буквально пять миллилитров, а остальной «выпивон» весь оставил в запасе.

Я сел и теперь ожидал… Апокалипсис! Долго пыжился и потел. Мой наивный мозг реалиста все требовал чуда. И…

Зараза! Не хочет работать! Нас обманули, братуха!

– Подделка? Да быть не может! Но, увы, ничего не случилось, ровным счетом облом.

Да, не справедливо. Ну раз такие дела, то… Бухать так бухать! Пей до дна! Понеслась!

– Э нет! Вещь недешевая, ты, разгильдяй!

Ну ты и скряга!

– Ага, – мое подсознание жаждало фэнтезийных чудес, но ему обломалось.

И как ни в чем не бывало я почапал домой и завалился храпеть.

Но вот потом – ночью! – пришло!

Я аж взбесился и очумел! Думал, что в меня вселился дух Йоды – джедая!* А может, что-то еще пострашнее…

Однозначно – сознание менялось! Я испытывал Бред:

Как у дальтоника проявляются краски цветов и мир начинает дышать, а ты, будто колокольчик под ветром, трепещешь, звенишь под криками боли, утопая в эмоциях сильного страха, с давлением ужаса в сто атмосфер. Таков был мой шок!

И как и всегда, меня спасла медитация… (На этот раз «сидел» почти двадцать часов) в результате, которой я понял, как действует сие чудо из мира с названием Мидл!

Выходит, муладхара-чакра* есть что-то, вроде ограничителя или фильтра для очень чистой энергии. И она выполнила свою функцию великолепно! А вот свадхистана* лишь частично управилась. Поэтому, когда эта штука – мана – попала вверх в манипуру,* то я чуть ли не полетел прямо в чертоги Иисуса.

А вот неподготовленный человек, думаю, вообще бы мог задвинуть коньки или как минимум чокнуться. Ну а после, когда она прошла чакры анахату* с вишудхи* и проникла до аджны,* в точку третьего глаза, у меня и настали эти глюки-всполохи с восприятием силы, чуть ли не с пеной у рта и… до самого раннего утра. Вот тогда-то я понял, что мана это – очень сильная «весщчь». Это вам не корень женьшеня из вьетнамской аптеки в подвале.

Опыт был потрясающ, но понимание процесса было еще интереснее.

Даже спустя день после «дозы» я ощущал в пальцах энергию силы, аки темный владыка Сидх Палпатин.* Словно разноцветные лезвия-молнии били – из каждого пальца, запястья и глаз. Сила внутри меня просто кричала и клокотала от внутренней мощи!

И в тот же день я осознал все по-новому, будто открылось сознание и «кристальное зрение» разом.

Воздух, Вода, Огонь, Земля и прочие местные маркеры чакр стали вибрировать и сиять своими цветами, как живой дух воплоти.

Это было действительно восхитительно и даже чудесно. Чертовски приятно.

Но… Обнаружился один существенный минус, который довольно скоро созрел.

Откат! Я был физически полностью истощен и еле двигал ногами. Плюс вдобавок все тело ломило по-конски в суставах и каждой гребаной мышце. Как будто меня месил старик Тайсон на ринге, а потом то, что не сдохло, отскребли и засунули в блендер. В общем, лютая жесть.

Мне не раз пришлось пробовать ману, прежде чем я удачно и без последствий для своего организма дозировал эту эфирную жидкость – один к десяти разбавил слюною.

И в итоге вышли ровно те ощущения, о которых так лихо и красочно напечатано в местных брошюрах и книгах про ману, изученных мною до дыр.

А еще – почти сразу же после этого – у меня открылось некое новое чувство. Причем я не сразу-то это и понял. Но вышло так, что когда я случайно держал чью-то чужую ладонь или касался ее, то в голове появлялся мягкий оттенок особого света. Причем каждый раз – разного цвета. И, понятное дело, я начал предполагать, что это основной элемент и стихия этого человека.

Это что? Неужто таламус наш ожил? – с затаенной надеждой шепнуло мое подсознание.

– Не знаю, но сильно похоже на синестезию энергий. По крайней мере я читал схожие записи о Гаутаме* в сутрах и ведах учения хатха-йоги.

А давай-ка проведем опыт – идентификатор стихии? Тест-драйв на юного мага! Заодно, местным детишкам дадим денег поднять…Меценатами станем? Что скажешь, братишка?

– Что-то ты крайне щедр сегодня. Но… Идея хорошая и безопасная! План одобрен!

Влэд. Спустя какое-то время

Вот так за пять медяков в день я договорился с детворой изучать их прану и энергетику. А конкретнее – держать за руки, перед этим самому выпив сильно разбавленной маны.

Они, конечно же, скучали, концентрация для непоседливой детворы – штука та еще, но щедрые деньги быстро сломали лень и детское «не хочу».

А между тем я заметил, словно в старые добрые дни, что во время моей медитации вокруг стали собираться мелкие птицы и домашняя живность из ближайших подворий.

Поначалу хозяин дома ругался, что у него не скворечник и магией заниматься надо в нужных местах. (Мужик сильно нервничал, не понимая, что вокруг происходит, поэтому пришлось доплатить за аренду и неудобства).

Смотри… Глазки так и шмыгают страхом. Вижу, боится буржуй. Трясется за шкуру. Помещик.

Но так как я быстро разобрался за эту неделю, что там и как, и составил график занятий, то все сразу же утряслось по местам. Ведь самое главное я осознал. Это то, что у всех местных сильно развита одна из семи чакр-стихий. И потому, их энергия сильно струиться в ней, а вот остальные стихии – крайне ущербны или же заметно ослаблены.

Сила же маны этого чудо-напитка, как я понял, заключалась в ускорении движения энергии по малому кругу,* а еще просто в невероятном темпе вибрации звуков в нади сушумне и прочих энергоканалах.

Я попробовал воспроизвести этот эффект сам, но отдача оказалась в два раза слабее. Хотя ее и хватало для схожего действия. Таким образом, этот эксперимент хоть и частично, но завершился, как и планировалось.

Вот с такими познаниями из свитков и собственных ощущений я пришел в Школу неделю спустя – на должность Хранителя знаний. Этим, я удивил даже Джела. Он признался, что ставил на то, что я выберу звание Мара. Так как это не дорого – и престижно.

Фиг ему… Пусть сам батрачит и… портянки стирает где-нибудь у «святых помидор» на окраинах империи.

И как оказалось, я угадал… так как, Хранителям, Провидцам и Стражам, шло несколько бонусов.

В честь поступления от шедрот Школы нас, то бишь студентов, кое-чем одарили. Угадайте чем? Униформой. Черные сапоги до колен и синяя повседневка из хлопка: рубашка с жилетом, шарф, нарукавники и штаны галифе. Плюс вручили пояс Хранителя, скрепленный наплечником, и на нем сигна-плащ до колен.

Женская же одежда была малость теснее, но в схожей манере: с добавкой открытого платья-колокол и поясом силы на талии.

Преподаватели носили похожее… но темно-бордовых цветов, побогаче, со знаками достигнутой силы: Магистр третьей ступени, четвертой, магистр-гроссмейстер и прочие. Все, кроме черных нарядов архимагов-старейшин.

Вот такие дела.

Подчинитель – Первый осколок Ядра Аш-Тиар

Ретроспектива №1

Извечный спутник и малый орбитальный партнер древнего Мидла сегодня, как никогда, висел на ночном небосклоне сияющим кровавым прожектором.

Призрачно возвышаясь над стратосферой и ее облачным одеялом из густого тумана, он остро прорезал ночную мглу города Арос своими трассерами лезвий. Тем самым вынуждая город бесстыдно оголяться в свете игривой луны и безмерно удлинять свои черные липкие тени. Они медленно дрейфовали по чреву города, страстно обхватывая все подряд. Каждую улицу, каждый следующий дом. И каждое открытое окно, за которым также дрожали липкие тени.

Тени и свет нервно поочередно мерцали в одном из таких домов. А внутренние стены озарялись слабым, призрачно-алым свечением, идущим от самого пола. То был темный магический ритуал.

А вдобавок из приоткрытой двери неслись частые вздохи. И стоны.

Шикарно сложенная огненно-рыжая дева плавно двигалась до безумия в глазах, сдавливая своими широкими бедрами крепкие чресла мужчины внутри ее первоосновы. Мраморные руки мужчины с нажимом скользили по ее разгоряченной упругой груди, заставляя ее спазмически дрожать и потеть, покрываясь, мелкими тонкими ручейками влаги… которые аккуратно подчеркивали эротичное тело.

А пламя меж тем все сильнее и больше разгоралось в искрящихся углях камина.

Мужчина вошел глубже, и девушка тут же откликнулась. Послышался звук оргазма… Она пискнула приглушенно, стоная и выгибаясь напряженной изогнутой кошкой в его цепкой хватке. И момент наслаждения продлился… пока ладонь ее спутника плавно скользила вдоль груди девушки опустилась все ниже… В самый низ утробы безумно стонущей женщины. Затем рука плавно обогнула пупок, спускаясь все дальше и плотно прилегла к ее чреву, начиная мелко вибрировать.

Затем мужская рука начертила магопечать «Кровавый Цветок»* прямо на плоти партнерши.

Пламя в камине вспыхнуло с чудовищной силой, усиленно выбрасывая свои голодные языки плазмы на два метра выше. А «Кровавый Цветок», печать на чреве девушки, покрылась тонкими каплями алого цвета.

Мужчина резко вошел в нее, напряженно обхватив бедра партнерши не отпуская их ни на миг, а затем еще сильнее протолкнул себя внутрь.

Послышался тихий стон. И девушка эпилептически затряслась в припадке оргазма, мелкими рывками закатывая свои зрачки вверх. Ее руки безвольно опали.

Пламя в камине резко угасло. И одновременно с ним так же потеряли свой блеск оба рубиновых глаза мужчины.

Он аккуратно подхватил легкое тело девушки и так же нежно, словно пушинку на снег, положил ее на пол, в центр большого черного ритуального круга. А затем, не спеша, тоже расположился рядом, раскидав перед этим семерку сверкающих первокамней аккурат по периметру этого круга.

Глаза мужчины закрылись, и тут же неиссякаемым каскадом полетела лавина множества таящих мыслей.

Вот он входит в город Арос. Минуя идентификационную входную арку, как ее называли местные смертные – Глаза Агона, при этом утратив очень много энергии на отвлечение и опасную провокацию. Смерть каких-то крестьян. Что ему до них! Все прах.

Затем комната в каком-то людском здании, с большим стеклянным прилавком с кучей товара… И старый человек у внутренней двери.

Человека довольно быстро взял под ментальный контроль. Слабая воля у смертного человечишки. Этот старик приносит кристаллы, еще кристаллы, еще энергия. Самосознание постепенно расширяется. Восстанавливается. Хорошо! Эволюция!

Гнездо-носитель – Смертный маг – слишком слабо. Но ничего. На первое время и так сойдет.

Начинаю поедать память у старика.

Первая попытка внедрения в реальности местного мира.

Многое становится ясно. Низшая тварь! Чтоб тебя!

Магические знания не дополнены. Нужен лучший носитель. Этот старик бесполезен. Немощные мышцы, старые кости, нет магического дара. Только общие сведения. Хлам.

Найти новое тело. Есть школа Магии.

Открытое нападение – пока что слишком опасно. Нужно больше развития. Большие Силы.

Найти другой выход. Иной путь.

Социальный статус и иерархия смертных. Стать паразитом, скрыто и хищно внедриться – внутрь системы. Проникнуть. Какова же вероятность удачи?

Да! Подходит для дальнейшей дороги развития.

Еще порция силовых кристаллов с энергией всех стихий. Да. Свежая сила!

Подготовка к новому энергоскачку эволюции. Скоро развитие выйдет на пик. Нужен сон. Долгий сон…

Похоже, этот старик исчерпал материальный запас своих денег.

Ничего! Его ювелирную лавку мы еще заложим на парочку раз.

А сейчас же – необходима хорошая одежда и денег побольше. Пора менять место нашего обитания.

Нужна еще мана – и однозначно живая! Дальше – кристаллы и мертвые камни уже не годятся. Необходим новый – Высший мана-скачок! Смертные – будут лучшим решением и моей пищей.

Взял новое – отличное место для логова в Аросе. Скрытое, темное, сухое и идеальное для любых ритуалов, и жертв на крови.

Купил рабов. Шестерых юношей. Поглощение произошло успешно. Длительный сон. Эволюция…

Отлично! Неплохо я заглянул в этот город. Питаюсь здесь очень даже прилично. Людишками и их Камнями Души. Однако! Есть один минус. Что-то диким невезением пахнет. Скольких человечков уже поглотил. А Обсидиана – темного Камня Души так и нема. Прямо деликатес какой-то. Не сыщешь. Куда же ты спрятался, мой сахарок?

Ладно! Будем искать дальше.

Да и те же Алмазы не шибко-то часто встречаются. Только малополезная мелочь, да и то крайне редко!

Ну хоть так. Все лучше, чем с Обсидианом! С остальными Камнями Души пока-что нормально. Этих много – как пузырей в магме вулкана.

К слову о пище.

Это же надо! Еда вокруг сама бегает! Прыгает! И мельтешит прямо возле клыков! Мечта, а не мир!

Пришлось побегать на человеческих рынках. Вспомнил из памяти старика – места скопления смертных.

Вот уж где выбор любой обитающей пищи. Аж глаза разбегаются.

Всех сожру! Один останусь!!!

Я вас всех сожру, мои хорошенькие! Но позже!

А немного спустя приметил еще одну любопытную и сладкую штуку.

Чародейские лавки! Вот где можно отлавливать самое вкусное мясо! Людишки с магическим даром сюда частенько заходят! Идеальная кормушка для демона.

О! Идут двое! Сладенькие.

Сейчас я вас и подрежу!

Бамс. Хоп. Раз и два! Попались, голубчики.

Как тут любят говаривать, приятного мне аппетита! Брызги давления с двух срезанных шей до сих пор бросали кровь на пыльные камни скрытого мелкого закоулка. Затем, мигом вспыхнула резкая иллюминация. И часть людских тел обратилась в кристаллы рубинов. А остальное отправилось в канализацию. На корм крысам.

– Питайтесь, зверьки! Питайтесь, мои красноглазые троглодиты! Обглодайте все! Сегодня гуляем.

Ох, да! Вкуснотища!

Надо бы найти еще парочку таких же жирных кормушек. А здесь аккуратно сотрем следы нашей трапезы.

Эх. Хорошее местечко – еще не раз пригодится! С такими деликатесами… того гляди и гурманом стану!

Хозяин! Хвала тебе за то, что послал меня в этот сладкий мирок.

***

* Йода джедай – отсылка к положительному герою из КФ «Звездные Войны».

* Муладхара – первая чакра, которая расположена на нижнем конце позвоночника, ниже области паха.

* Свадхистана – вторая чакра, расположенная чуть выше первой, в области копчика.

* Манипура – третья чакра, находиться на спине, ровно на против пупка.

* Анахата – четвертая чакра, расположена в позвоночнике, чуть ниже сердца.

* Вишудхи – пятая чакра, расположена в позвоночнике в области горла.

* Аджна – шестая чакра, расположена на верхнем конце позвоночника, напротив межбровного центра.

* Сидх Палпатин – отсылка к герою антагонисту из КФ «Звездные Войны».

* Гаутама – в данном контексте имеется в виду история и просветление Будды.

* Малый энергетический круг – область энергоканалов охватывающая тело с головы и до паха.

* Сушумна – самый главный энергоканал человека, расположенный вдоль позвоночника.

* Кровавый Цветок – печать темных магов для переселения душ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю