Текст книги "Магия S-T-I-K-S 5 (СИ)"
Автор книги: Стинго
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц)
– Ты служишь ему?! – уточнил я, скосив глаза на стоящую позади «тень».
– Я лишь часть Целого. Я ничтожная часть Его Величия! – пробормотала девчушка, погружённая в подобие транса.
– Как я могу найти Двоединого? – задал я интересующий меня вопрос, но ответом была тишина.
– Ты не хочешь говорить? – хмыкнул я и попытался придвинуться ближе, но потерпел фиаско. Едва я сделал шаг, передо мной проявилась плёнка из серой хмари, которая воспротивилась моему желанию приблизиться.
– Он запрещает говорить? – добавил я очередную догадку, отчего веки девчушки затрепетали, а с ними подёрнулись и глаза «тени».
– Ты не один из нас! – просипела девушка, словно её горло сжала невидимая петля.
– А что нужно, чтобы им стать? – вкрадчиво спросил я, внимательно следя за реакцией «тени».
– Ты должен стать един с ним, отринув всё мирское! – выдохнула девчушка, а вместе с ней прокатился «вздох» по «площадке» и от её призрачного надзирателя, заставивший черный камень запульсировать багряной аурой.
– Где я могу прикоснуться к его мудрости и величию? – добавил я уверенности в голосе.
– На болотах… – неожиданно выпалила она и хрипло засипела, схватившись руками за невидимую удавку.
Не медля более я выхватил «Правь», и без раздумий отправил её в сторону открывающей глаза «тени» с одним-единственным приказом – «убей»!
Миг, и пространство чужого внутреннего мира разрывает дичайшая разноголосица из совершенно непередаваемых звуков.
Вой… плач… клекот… стон… скрежет… визг… рык…
Но всё перекрыла какофония «разбивающегося» вдребезги гигантского зеркала и тысячи осколков, на которые приняла рассыпаться чудовищная «фигура».
Шагнув сквозь схлопнувшийся «щит», я протянул свою изменённую лапу, трансформа которую я получил при встрече с Вестником, к огромной багровой сфере чужой сути.
Вонзив в неё когти модифицированной конечности, я с яростью принялся её кромсать, помогая процессу над-артом и чуть ли не с урчанием принялся пожирать «трепещущую» суть неизвестной твари.
Поглотив чужую сущность, я запоздало заметил, что моя «перчатка» резко пошла в рост, и теперь шипастая чешуя полностью покрыла руку до самого предплечья. Хуже всего стало, когда изменения коснулись шеи. Мне стало трудно дышать, а в разуме взошли первые ростки накатывающей паники.
Брошенный взгляд на девчушку показал её абсолютное безучастие. Она явно получила далеко не простой откат от всех этих событий и теперь транс преобразовался в подобие комы.
Глядя «взором» я смог определить что получила она его от мстительной твари, чей «смертельный» удар по её душе разорвал не только связь хозяин-слуга, но и повредил душевную надстройку, отвечающую за разум.
Ощутив мою панику, девочки принялись вливать в меня океан энергии, но, как ни странно, помогла мне в моей неожиданной трансформе моя «Правь».
Отхватив свою долю «пирога», она синхронизировала и структурировала расползающуюся энергетику с моим собственным ядром, перенаправив «демонизацию» на другую руку.
В итоге я обзавёлся двумя шипастыми лапами с высокими костяными надплечниками, защищающими шею до уровня скул, а также подобием маски, которая скрыла моё лицо по глаза включительно.
Мир неожиданно раскрасился в мрачные кроваво-серые тона.
Взглянув на не похожую на Весту девчушку, я принялся «всматриваться» в её суть. Сперва дело шло ни шатко ни валко, но, убрав над-арт, я коснулся изменёнными лапами висков девушки, и вот тут-то на меня обрушилась целая лавина из разноплановых событий и воспоминаний.
Выжав «до суха» чужую память, я с опасливым восхищением вгляделся в свои изменённые конечности, ощутив небывалую мощь от покрытых смесью хитина и чешуи, рук.
Переведя взгляд на беспамятную девушку, и понимая краем сознания произошедшие с ней трансформы, я так и не смог найти в себе сил простить её «двуличность»… или не пожелал.
А ведь знай я об ее этой, особенности, и можно было попытаться «основу» «стереть» из подсознания.
Мда, видимо, не в этой жизни! Да и сомневаюсь я что-то, что смог бы осилить подобное безопасно для самой девушки и ее разума.
Душа девушки хоть и рвалась, но вот чужие «кандалы» прочно удерживали её стремящуюся освободиться суть, и это после полученного «подарочка» от «тени».
Прости, девонька, но тут я не помощник. Слишком разный уровень исполнения. Но вот пообщаться с твоим господином желание у меня появилось. Ведь его блядскую энергию можно выжечь исключительно таким же воздействием.
Принцип: клин – клином вышибают, подходит в этом случае как нельзя лучше.
Что она там успела напоследок сказать? Болота?
Ну, поищем мы эти самые болота, тем более, что внешница что-то такое упоминала.
Решено!
Ещё раз осмотрев свои лапы и гулко расхохотавшись, я напитал их вливаемой в меня девчонками энергией Истоков и хлестко рубанул ими крест-накрест.
Пространство пошло́ рябью, и я «нырнул» в образовавшийся «провал», после чего оказался в реальном мире.
К сожалению, чуда не случилось, и я не обрёл утраченные глаза, в чём убедился, сорвав свою повязку.
Попросив девчонок обождать, я «нырнул» к своему Ядру и с радостью отметил, что поглощённая энергия «тени» позволила «оградить» последствия чужого вторжения. Теперь не вся энергия шла в ненасытную «утробу» чужого проклятия. И хоть свой Исток я не «пробудил», но хотя бы некоторые простейшие конструкты стали мне вновь доступны.
Закончив с «инвентаризацией», я попытался «оглядеться». Слава Улью, теперь это оказалось намного проще и легче, правда, радиус не превышал десятиметровой отметки.
Ну, и то хлеб!
– Милаш? – раздался голос Мары, а с двух сторон меня поддержали руки Иришки и Лии.
– Сколько меня не было?
– Минут десять, – ответила Мара.
– Ясно. – ощущая неизбежность так не любимой мной «говорильни», я всё же рискнул и обратился к жёнам по мыслесвязи.
– Раз-раз, меня слышно? Приём! – к моему удивлению и превеликой радости, ментал отозвался «разноголосием» девчонок, который хоть и принёс лёгкий дискомфорт, но это намного лучше, нежели насиловать речевой аппарат, а нам обсудить нужно многое.
– Рад слышать вас, мои милые. Но не всё так радужно, как мне хотелось бы, однако и не так печально, как было при пробуждении, – ответил я, после чего вкратце пересказал то немногое, что произошло со мной с момента созерцания ядерного взрыва на крыше ремцеха.
– Выходит, она киллдинг? – проанализировав информацию, предположила Ирина.
– И да, и нет, – ответил я.
– Поскольку принцип у них примерно одинаковый, но в отличие от них, она не расчленяет людей на крестах… – сделав паузу, я закончил:
– … а тащит их в логово паразитирующей на разумных твари, у которой, похоже, имеется свой алтарь.
Лия с Ириной восприняли эту информацию относительно спокойно, а вот Мара своих эмоций не сдержала.
– Но это означает, что в Улье… – начала она, но я закончил за неё.
– … имеется некая могущественная сущность околобожественного уровня, что питается энергией веры, душ и, судя по всему, крови. А также… Истоков! – припечатал я, и теперь эмоции захлестнули и остальных жён.
Выплеснув накал страстей и вернув способность здраво мыслить, первой с вопросом обратилась Ирина.
– Только не говори, что теперь нам нужно искать его логово! – со стоном возмутилась блондинка.
– Увы и ах! Но, к сожалению, это в данный момент является приоритетной целью, поскольку то «чёрное пламя» являлось не просто Даром или конструктом. Оно содержало в себе частичку божественной энергии, и лишь благодаря этому атака нашей общей знакомой оказалась настолько разрушительной и молниеносной, – выдохнул я.
– Но как? Почему? – возмутилась теперь Лия.
– Как? Ну, так как «Веста» являлась проводником Его божественной воли, то всё, что случилось на крыше, являлось сложнейшим ритуалом, который благодаря её служению смог воплотиться на уровне «мысль-действие», – устало ответил я, потянувшись к фляге с живчиком, поскольку мой домен по-прежнему был недоступен.
– Почему? – продолжил я.
– Тут всё просто. Ему нужны жертвы. Много жертв! Как прана в виде крови, так и аватары разумных, через которых он может влиять на окружающий его мир, – ответил я на второй вопрос.
– Тогда выходит, что всё это время рядом с нами была какая-то «сущность», а мы ни сном ни духом? – возмутилась Лия.
– Ты же её лечил неоднократно. В мозгах копался. От квазирования уберёг. – от последних слов девушку изрядно передёрнуло.
– Как так получилось, что ты ничего не заметил и не заподозрил?! – продолжила «наезжать» рыжулька.
– Я не волшебник, я только учусь, – невесело процитировал я какую-то банальность.
– Не знаю, что это такое. Возможно, Дар, или магия душ, а возможно, привнесённая сущностью способность. Всё же я склонен к первому варианту, из-за наличия которого девушка и привлекла к себе внимание этой духовной твари.
– И что же это за Дар такой? – уточнила Ирина.
– Дар называется «двуликий». И он при использовании полностью меняет как физическую оболочку, так и ментальную. Плюс ко всему, полностью скрывает основные Дары, оставляя на всеобщее обозрение лишь то, что пожелает «основа», – устало потёр я виски.
– Основа? – удивилась Ирина.
– Да, память Вестника пояснила мне это удивительное Умение, на фоне которого «ксер», «глушитель» и даже «сфера хаоса» кажутся обыденностью, – озвучил я всплывающую в разуме информацию.
– Но если есть «основа»… – задумчиво начала Ирина.
– … то есть и «дубль», ну или «маска». Называй как хочешь, – закончил я мысль супруги.
2.4 Запоздалые откровения.
– «Двоединый»… «двуликий»… – задумчиво пробормотала Мара.
– Ты права. Совпадения присутствуют, и как по мне, именно этот Дар привлёк внимание «тени». Как бы нам этого ни хотелось, но придётся заморочиться его поисками, – ответил я, умолчав, что таймер хоть и увеличился, но не обнулился.
– А ведь у меня были подозрения на её счёт… – вздохнула Ирина, понимая, что её слова порядком запоздали.
– Да, солнышко. Сейчас, когда вскрылось «предательство», на ум приходят ускользавшие до этого факты, – так же запоздало согласился я с блондинкой.
– О чём вы? – удивилась Лия.
Вздохнув и помассировав виски, я принялся за бесконечно просранный анализ.
– Много было намёков, но я был «слеп», хотя теперь это высказывание далеко не фигуральное. Атака Весты выжгла не просто глаза как орган зрения, а уничтожила энергоканалы, питающие их, и опалила кусок моей ауры. Плюс ко всему, через «пламя» внедрила в моё Ядро крайне неприятного «подселенца». – слыша, как вскинулись супруги, я поспешил их успокоить.
– В данный момент причина купирована, но не уничтожена. Для финального аккорда необходимо «пообщаться» с первопричиной, которая находится где-то поблизости.
Но я отвлёкся от темы.
В общем, теперь, когда всё уже случилось, «оглянувшись», сразу всплыла уйма фактов и несоответствий… которым я получил подтверждение, заглянув в разум «основы», что, кстати, выглядит совершенно по-другому. Но это мелочи, поскольку у этой «проблемы» было двойное, тройное дно, а возможно, и более.
Во-первых. Вся эта заварушка в Вольном с расколом отряда, ссорой и истерикой, тогда воспринималась нами как последствия ПМС. А оказалось, что о диверсионной работе её «основы» стало известно лидерам стаба, и они вознамерились изловить инагента, выпотрошить инфу и ликвидировать в итоге как Босса, «основа» Весты, так и «его» группировку. Вот только она опережала своих визави на шаг, а то и два, поскольку, как и я, вольные искали резидента-мужчину, опираясь на мужской позывной, который в реалиях Улья вызнать при помощи ментата – раз плюнуть.
Она могла бы и дальше водить их за нос, но стабским ментатам попался её связной с установленным в разуме блоком. Они принялись просеивать всех через частый гребень, пытаясь найти зацепки. Обладая Даром «двуликого», она могла спокойно и дальше мутить воду под носом у СБ стаба, но часть группы Варана оказалась под колпаком. Хоть блок был лишь у кваза, следаки Вольного могли раскрутить эту зацепку. Поэтому Веста решила разыграть сольную партию для огромного количества «зрителей».
Покинув Вольный, она планировала пересечься с Вараном в условленном месте и перебраться с ним поближе к Норе. Там, рассчитывая на свой мощный Дар ментата, она планировала подмять под себя руководство муров, тем более что выход на ближний круг Борова, главу муровского стаба, у Варана был. Ну а там, чем Улей не шутит, может быть, и до самого Борова добралась бы. Однако даже эти цели были второстепенными, так как главная задача состояла в том, чтобы муры и Тортуга минимизировали свое присутствие у стен Вольного. И если бы вышло «зомбировать» главу Норы и его ближников, тогда она легко смогла бы саботировать планы вторжения. Но если бы удалось «заарканить» Ждана, тогда от его имени можно было «подписать» на грязную работёнку муровских бойцов, а потом уже подставить под удар «братьев» которые годами «окучивали» стабскую «вольницу», считая иммунных личным «стадом» их Господина.
Но…
Странный, непредсказуемый, спутавший все выверенные планы рассинхрон на время заблокировал её «двуликого» и отрезал от её «хозяина». Из-за этого её «основа» была заблокирована под «маской» наивной дурочки Весты.
Да, она могла всё видеть её глазами, но влиять получалось лишь опосредованно. Заклинивший Дар привёл к разрушительным последствиям, в которых «маска» получила куда больше самостоятельности, нежели ей было позволено «основой».
Её «двуликий» обладает двумя Гранями: «морф» и «маскарад». Первый был способен изменить облик носителя, но для этого необходимо было тщательно изучить будущую цель, для чего она втерлась к ней в качестве закадычной подружки.
Для этого она воздействовала на нее своими способностями и даже дошло дело до постели, где она в подробностях изучила ее тело…
Ну а по достижению искомого, коварная сектантка избавилась от наивной глупышки Весты и сама заняла её место. Но произошло это совсем недавно, поэтому-то рассинхрон и повлиял на произошедшее морфирование, «заклинив» обратное обращение и возможность влиять на «дубля». «Маскарад» был ничем иным, как разновидностью «вуали», выставляя напоказ лишь те Дары, которые были удобны хозяйке в данный момент.
«Двуликий» же позволял менять не просто «маску», но формировал при поддержке «ментата» полностью реальную личность, создавая в сознании вполне правдоподобные воспоминания, которые я выхватил «по верхам» при нашей встрече. – с досадой высказался я.
– Оказавшись после рассинхрона в руках муровской нимфы, «основа» не смогла вернуть управление и была вынуждена лишь наблюдать и ждать. Ну и ещё надеяться, что её не пристрелят.
Первая попытка вернуть контроль была в ночь, когда Веста сбежала от нас без какой-либо причины, что тогда нам показалось даже забавным, списав на желание разжиться объявленной за «мурку», наградой. Вот только водоворот событий и эмоций вскоре заглушили «основу», из-за чего девушка оказалась в крайне затруднительной ситуации.
Скормленная ей «чернушка» и последующее квазирование, плюс наше вмешательство, многократно усилило и без того «заклинивший» Дар. – вновь горькая усмешка своей близорукости.
– Далее идут странности с Вараном, который атаковал нас на крыше здания и, судя по мониторингу их командного пункта, был настроен весьма агрессивно. А вышло всё до банального просто и в то же время сложно и запутанно. Варан знал облик «основы», но не был в курсе того, что Веста, подружка Хантера, является одной и той же разумной. Поэтому, исходя из последних приказов о дестабилизации ситуации в стабе, а также желания муров заполучить «клокстоппера» и «ходока чернотой», он решил уничтожить подстилку одного из стабских старожилов, на которую так же был заказ и награда. – я погружался всё глубже в запоздалый анализ наших с ней «отношений».
Понимая, насколько бредово и запутанно всё это звучит, я раз за разом получал сноску на её истинного «хозяина» и его стремление захватить стаб. Логика и чувство самосохранения там были заменены жаждой крови и жертв, и долгоживущие иммунные для этого подходили как нельзя лучше. Изрядно оголодав, он начал пускать в расход даже своих приверженцев, но вовремя осознал, что так он рискует в скором времени вообще остаться на голодном пайке. Поэтому некоторые планы были свёрнуты, в то время как другие форсированы. В итоге: имеем то, что имеем. Мда, опять я отвлёкся. Хотя нет, по устоявшейся привычке, я, оказывается, мыслил вслух, и девочки всё прекрасно «услышали».
– Это было «во-первых»… Идём дальше.
Во-вторых. Меня изрядно поразил тот факт, как на удивление легко Веста разбиралась в усыпанных малопонятными шифрами кроках и картах, при чем как рейдеров, так и муров. Такое было нереально, не имей она возможности пройти этим путём хотя бы раз. Да и одного раза, боюсь, было бы мало. Скорее всего, она «гуляла» в окрестностях Баржи неоднократно, о чём свидетельствуют установленные местным буграм блоки. И это так и было.
Водяной считал, что он самостоятельный «игрок», и цель его остаётся секретом для сильных мира сего. Однако странности были подмечены соответствующими разумными, и в итоге идея с Вольным была лишь ширмой для основной аферы, которой являлось лежащее на дне Реки «сокровище». Но для того, чтобы добыть столь ценный хабар, нужно было дестабилизировать регион, а лучше всего, установить на пару лет откровенный хаос, чтобы проследить и дождаться столь желанной для её «хозяина» цели. Кровь и жертвы – это хорошо, но «белки» – это отлично! Ведь употребивший «белку» иммунный получал шанс на обретение Истока, и хоть многие даже не подозревали о наличии у них такого «девайса», это не мешало тёмной твари усиливать себя путем пожирания таких «несмышлёнышей», равно как и их Истоков. – глотнув живчика я продолжил.
– Время от времени она совершала свои променады по кластерам, чтобы обновить у своих «кукол» блоки и параллельно провести ревизию по её основной цели. Отсюда и «опосредованное» знание кластеров и потрясающие способности к картографированию. Уже на Барже, вскрывая блоки, я слышал ментальные «вскрики», правда считал, что это отголоски реципиентов, но даже предположить не мог, что они прилетали от их создательницы, которая в это время спала поблизости. И как оказалось, такие «крики» изрядно «подтачивали» заклинивший Дар «двуликого», постепенно возвращая силы «основе». – новый глоток живчика.
– Повторная встреча с Вараном и допрос. Вновь ментальный крик при взломе.
Встреча с Вестником и его намёки на одну из девушек, у которой мощный и опасный Дар. Я-то грешным делом подумал на Лию, а ведь если вспомнить, то франт пялился как раз на Весту. – вновь откупорив фляжку с живчиком, я сделал несколько мелких глотков. Но продолжить анализ мне не дала Ирина, озвучив достаточно весомый аргумент, который я собирался рассказать.
– Я теперь могу сказать о ещё одном звоночке, на который стоило бы обратить внимание, – задумчиво сказала она.
– Когда мы оказались на турбазе с твоим крестником, Бесом, она, будучи Вестой, которую отыгрывала, ну никак не могла узнать «двойника» Варана, поскольку, по её словам, она в Улье чуть более года, в то время как трансформе кваза не менее двух лет. – аргументированно раскрыла блондинка очередную нестыковку, которую мы все благополучно просрали. Я просрал, хоть и зацепил тогда этот факт, но всё прошло краем сознания.
– Да, солнышко. Именно этот факт оказался наиболее существенным аргументом против неё. Но… все мы сильны задним умом, – удручённо ответил я. Именно моя «близорукость» оказалась причиной смерти многих новичков и моих крестников.
Мда.
– Ты не виновен в их гибели, – словно прочитав мои мысли, ответила Мара, на что я лишь невесело усмехнулся.
– Ты мне лучше вот что скажи, – перевела она тему разговора, что, впрочем, не ускользнуло от меня.
– Почему «чёрное пламя» просуществовало столь малое время? Ведь, по твоим словам, оно смогло пробить твою защиту и хоть и нанесло ужасные раны тебе и испепелило новичков, но как так получилось, что не тронуло нас и так быстро исчезло?! Ведь такой ритуал не мог закончиться за столь малый срок.
– Тут всё просто. Я видел её истерзанную ауру и суть. Всему виной откат от нескольких «долгов жизни» и «обета» данного от имени Улья. Такие вещи оказались не просто словами, а сковали её душу цепями «заёма» и «обязательств», что легло не на «маску» а на душу «основы». И едва она пожелала причинить нам вред, как откаты изодрали её душу и суть. Теперь всё, на что она годится, это влачить жалкую жизнь в виде всё ещё живого «овоща», – ответил я ей.
– И, боюсь, что даже наших пиковых сил будет недостаточно для восстановления того, что ей уже не принадлежит. Те жалкие обрывки души полностью и всецело принадлежат сущности и годятся лишь для жертвы, – добавил я мрачных красок в эту нелицеприятную картину.
– Получается, она является рабыней той темной твари, и он сейчас может контролировать её? – побледнев, уточнила Лия.
– Нет. Его аватар я уничтожил и большую часть даже умудрился пожрать, что существенно расширило мои урезанные возможности и слегка отдалило проблемы с последствием «чёрного пламени», – дал я ответ, с неохотой рассказывая неприятные моменты.
– И сколько времени осталось? – вычленила главное Мара.
– Было двое суток, но после поглощения «тени» время существенно увеличилось, – попытался я извернуться, но не срослось.
– Конкретнее?! – вмешалась Ирина.
– Суток пять-шесть, может больше, может меньше, – тихо ответил я, чем ещё больше переполошил девчонок.
– Где нам его искать? – сухо уточнила Лия.
– Где-то на болотах, и уточнить этот факт стоит у нашей попутчицы, что сейчас интенсивно изображает отсутствие интереса и явно ведёт запись всего, что творится вокруг, – с усмешкой ответил я вслух, ощущая поток внимания, идущий от внешницы.
От моих слов сидящая в отдалении Ольвия внезапно дёрнулась, чем выдала с потрохами свой интерес и внимание.
– Честно говоря, я до сих пор не верю в происходящее со мной. Уверена, что сейчас вы не просто молчали, а вели дискуссию, пользуясь антинаучными методами. Эти ваши Дары и Грани для меня всегда были чем-то запредельным. И хоть я постоянно имела дело с их носителями, понятнее от этого не становилось, – ответила поднимающаяся с земли женщина, после чего направилась к нам.
– Что именно ты хочешь узнать? – уточнила она.
– И ты вот так просто готова ответить? – чуть съехидничал я по птичьи наклонив голову и вслушиваясь в речь Ольвии.
– Насколько я понимаю ситуацию: ты сейчас в изрядном цейтноте, а я жива лишь потому, что ты использовал на мне свои странные способности либо некие артефакты, – ответила внешница, и я ощутил вновь поток внимания, направленный на меня.
Повернув голову чётко в её направлении, я не стал объяснять ей, что случится, если я вдруг потерплю неудачу. Но думаю, она девка неглупая, раз смогла прийти к таким выводам, а значит, ограничимся малым.
– Не буду ходить вокруг да около, но нам действительно очень важно найти логово, предположительно киллдингов. Поэтому мы будем рады абсолютно любой информации, которую ты можешь раскрыть, не нарушив своих внутренних запретов, – кивнув на мои слова, женщина на несколько секунд задумалась, хотя, скорее всего, обратилась к своим многочисленным базам данных, и вскоре озвучила ограниченно полезный ответ.
– О сообществе киллдингов в этом регионе не было слышно на протяжении последних двенадцати лет, – начала она.
– Несмотря на то, что это вроде как не наш регион, мы всё же старались держать руку на пульсе событий, и одним из таких стало шевеление в Норе и Тортуге. Они увеличили вокруг Вольного количество схронов и устанавливали на стабильных кластерах автономные следящие устройства. Принялись создавать на территории мелких стабов запасы боеприпасов и амуниции. Усилили давление на рейдерские группы и отряды снабженцев. Увеличили награду за головы стабских администраторов и даже за бойцов средней руки. Одним словом – творили саботаж, – раскрыла нам Ольвия секрет Полишинеля.
– Но в определённый момент в конкретном районе на северо-западе от Вольного принялись пропадать группы разведчиков из Норы. Так же в это число вошли несколько наших наблюдателей, что проявили интерес к таинственным исчезновениям. Основное подозрение, естественно, пало на контрмеры, предпринятые Вольным, но окопавшийся в стабе «крот» сигнализировал об аналогичных проблемах и со стороны стаба. Отправленные на доразведку поисковые партии так же пропали без вести, что стало поводом для проведения ряда мероприятий, направленных на внутренние чистки и поиск инагентов Норы и Тортуги, – медленно, слово за словом, внешница принялась постепенно добавлять в имеющуюся у нас картину всё новые и новые мазки.
– Имя «крота» ты либо не знаешь, либо же это тайна за семью печатями, да? – уточнил я, но к моему удивлению женщина замялась с ответом, а значит…
– Как интересно. Выходит, что ты уверена в том, что ваш «крот» мог уцелеть в огне ядерного распада. Он настолько крут по Дарам? Нет? Ещё интереснее. Он выжил, и ты в этом уверена, хоть и не до конца? Походу, так и есть. А значит, он был на рембазе в момент, когда полыхнул ядрёный батон? Великолепно! Это кто-то из группы Мамонта? Вижу, теплее. Сам Мамонт? Минус. Стоп! Гараж?! Хехе… бинго! Ладно, это ваши игры и ваш разумный. Главное, пусть держится от нас подальше. А кстати. Как так вышло, что он тебя не узнал? Или вы не были знакомы лично? Понятно. Видимо, если вы и виделись, то ты была в глухой маске ваших скафов. – наводящими вопросами я улавливал лишь отголоски её эмоций, но даже в моём состоянии мне удалось вычленить интересующий меня моменты.
– Вы опасный противник, – сквозь зубы процедила женщина, но было заметно, что она… довольна?! Ах да, это, видимо, тот самый тест на профпригодность, о котором я говорил девчонкам. Вот она и получила его 100% подтверждение. Ну то такое. Все эти мысли промелькнули в голове за пару-тройку секунд, поэтому заминка была вполне уместной.
– Только для врагов, ригг-капитан! Только для врагов! – спокойно ответил я.
– Но ведь мы – внешники! И для иммунных являемся вроде как природными врагами, – аргументировала она.
– Это так, – не стал я спорить, припомнив Мёртвый Город, «Чистилище» и Рихарда.
– Но в отличие от вашего же предположения, как видите, вы всё ещё живы и не урчите! И если вы вспомните, то вам мы спасаем жизнь уже минимум второй раз, – парировал её претензии своим контраргументом.
– И как долго это продлится? – тихо спросила Ольвия.
– Ровно до тех пор, пока вы не надумаете ударить нам в спину. В противном случае нам с вами нечего делить, – кроме хабара с «перешейка», мелькнула у меня в голове подленькая мыслишка. И, судя по ментальному флёру капитанши, нечто подобное промелькнуло и у неё тоже. Но тут у них лишь данные аналитиков и предположения. Улик на нас – НЕТ!
– Оставим столь щепетильные вопросы до лучших времён, тем более, что у нас есть все шансы до них не дожить, – мрачновато оборвал я спор.
– Давайте продолжим нашу беседу. Я так понимаю, что мы подходим к главному.
– Да, это так, – вздохнула внешница.
– Оказавшийся «негостеприимным» район и до рассинхрона был достаточно труднопроходимым, а после так вообще превратился в одно огромное болото. И как вы понимаете, пробраться туда теперь будет крайне проблематично, – чуть тише ответила внешница, и от неё повеяло какой-то безнадёгой. Было «видно», что уже распрощавшись с жизнью и получив «второй шанс», ей очень не хотелось его потерять.
– С этим мы разберёмся уже на месте, а пока что нам нужно направление и хотя бы какие-нибудь ориентиры, – скрывая нетерпение, ответил я, но в то же время излучая кураж.
– Я могу дать координаты… – начала женщина, но я её оборвал.
– Не нужно. Просто укажи рукой, куда нам стоит идти.
Скрыв своё удивление, внешница куда-то махнула, а уже по моей просьбе Мара сориентировала меня. Из чего следовало, что болота находятся где-то на севере, аккурат между Вольным и Тортугой. Почти что по пути. Разве что самую малость придётся отклониться. Но это намного лучше, чем, скажем, вернуться в район затонувшей Баржи или, чего доброго, на юг или восток «чапать».
– Девочки, сбор и выдвигаемся! – коротко бросил я.
– Мара, на тебе сенсорика. Ириша – щит и маскировка. Лия – «локомоторишь» Весту и приглядываешь за внешницей, – обратился я к жёнам по мыслесвязи. Правда, тут же пришлось отхлебнуть живчика, так как сил ушло на «потрепаться» изрядно.
– Ольвия, вы будете моей опорой при движении, поэтому держись, пожалуйста, рядом и корректируйте движение по мере надобности, – обратившись к капитанше, я медленно поднялся и, вновь припав к горлышку фляги, запустил «взор» в режиме эхолота, предлагая ей взять меня под руку.
– А ваши жёны нам глаза не выцарапают за подобную фамильярность? – напряглась внешница, уловив «добрые» взгляды моих девчонок.
– Ну, мне это уже не грозит, – усмехнулся я.
– Вот это меня и беспокоит, – пробурчала женщина и аккуратно взяла меня под руку.








