412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стинго » Магия S-T-I-K-S 5 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Магия S-T-I-K-S 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 января 2026, 11:30

Текст книги "Магия S-T-I-K-S 5 (СИ)"


Автор книги: Стинго



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 22 страниц)

Удар встречного «тарана» был настолько мощным, что «летящий» локомотив из клыков, шипов и рогов, был подброшен в воздух. Совершив кульбит, кусача откинуло на добрый десяток метров назад, оставив лежать на дорожном покрытии уже бездыханную тварь. Его туша даже не агонизировала и была абсолютно неподвижна, словно попало под мощную парализацию.

Вернувшаяся «Правь» окатила меня странной смесью из недовольства и… голода?!

Хм…

Похоже, «нам» – пришлась по душе «Пекельна диета», и простой кусач теперь уже на один укус, хе-хе.

Не обессудь.

Спрятав артефакт в домен, я переключил внимание на недорубера, готовясь к следующему этапу боя. Однако меня отвлекла Мара.

– Мне показалось, или я ощутила голод от твоей «Прави»? – задумчиво спросила супруга, её изумрудные глаза с любопытством смотрели на меня. Получив моё подтверждение, она лишь чему-то кивнула, а затем вдруг вскинувшись, внезапно исчезла в довольно длинном «прыжке», устремившись в погоню за улепётывающим и хитрым лидером стаи.

– Выпорю засранку!!! – взревел я, не столько от злости, сколько от неожиданности и лёгкого беспокойства. Её безрассудство всегда меня поражало.

Небольшая вспышка на горизонте, выглядящая незначительной из-за расстояния, дала понять, что погоня была жаркой, но недолгой. А появившаяся через секунду Мара одарила меня лучезарной, торжествующей улыбкой… и показала язык, заставив меня изобразить: рука-лицо. Это был достаточно необычный для нее жест неповиновения и озорства. Веста чтоле ее покусала?!

Вот только моё желание отхлестать её нижние девяносто никуда не делось. Плотоядно улыбнувшись, я направился к сделавшей шаг назад девушке, предвкушая «воспитательный момент».

Но то, что произошло в следующий миг, поставило в тупик не только меня, но и оклемавшуюся лишь спустя пару минут, Мару.

Опасаясь, что супруга избежит моего справедливого наказания, я разогнал свои физические и ментальные кондиции до предела. И под этим «ускорением», мой разум на доли секунды раздвоился, и я ощутил всё то, что ощущала девушка, которая в данный миг приготовилась уйти как можно дальше от меня в коротком «переходе».

Я ощущал её желания, как свои собственные. Это было настолько странно и интимно, что перехватывало дыхание.

Более того, я видел мир как своими, так и её глазами, словно наши взгляды слились воедино. При этом, отмахнувшись рукой, словно отгоняя странное видение, моё движение тут же отзеркалила и Мара. Её рука повторила моё движение с идеальной точностью, словно мы были связаны невидимыми нитями.

Упс…

«А если так?!» – подумал я, и моё сознание сосредоточилось. Моя рука осталась неподвижной, а вот руки среброволоски принялись изображать ветряную мельницу, вращаясь в воздухе совершенно бесконтрольно.

«Стоп!» – ментальный приказ был отдан мгновенно.

И девушка остановилась. Её руки замерли в нелепой позе.

От неожиданности столь невероятного «открытия» я невольно разорвал нашу хрупкую связь, и супруга, пребывая в глубочайшем шоке от того, что её тело оказалось под моим контролем, плюхнулась на попку, её глаза расширились от потрясения. Это был – ШОК!

– Э-эт-то ч-что сейчас б-было? – спустя минуту, глядя «квадратными» глазами, полными невероятного изумления, она уставилась на меня, в то время как её голос дрожал от потрясения.

– Ну, я так сильно хотел отхлестать тебя по попеске, а так же не хотел, чтобы ты сбежала, что у меня сложилось впечатление, будто моё сознание раздвоилось, и я смог управлять не только своим телом, но и твоим, – такими же расширенными глазами уставился я на супругу, пытаясь осознать масштаб произошедшего.

– Ты хоть понимаешь, что ты сделал?! – спустя пару мгновений, придя в себя, эмоционально спросила супруга. Видя мой непонимающий взгляд, она принялась просвещать меня, её слова звучали как откровение.

– Силой своего разума ты смог без конструктов, эмпатии и ментальных вмешательств, взять под контроль другого разумного. Причём провёл своего рода захват, на голой воле и лишь воплотив в реальность своё желание, действуя сразу в двух телах и творя независимые действия!

Ты полностью управлял моим телом, и я не была в состоянии воспрепятствовать тебе! – с каждым словом эмоции Мары принимали всё более и более восторженный окрас, её лицо сияло от предвкушения, но её радость так и не добавила мне понимания. Я не до конца осознал произошедшее.

– Ну сделал, и что с того? – буркнул я, всё ещё пытаясь уложить это в своей голове.

– Милаш, ты такой умный, хоть иногда и дурак, – рассмеялась она, её смех звенел в воздухе.

– Подумай сам! Если такую способность получится использовать на Ирине и Лии, а так же добавим твои возможности водить за нос ментата… – От перспективы у меня перехватило дух, сердце забилось быстрее. Собственное тугодумие я предпочёл списать на временное помутнение разума – слишком уж ошеломляющим было это открытие.

Но хоть это и может решить нашу проблему со входом в стаб, не стоит забывать о некоторых нюансах. Мой внутренний прагматик не позволил полностью раствориться в эйфории.

– Мара, а не может ли этот «захват» быть причиной нашей привязки душ? – уточнил я, отгородившись от эйфории недавнего открытия, пытаясь мыслить трезво.

– Всё может быть, – легко пошла на попятную супруга, но смутить её не удалось. Её взгляд оставался ясным и решительным.

– Но ты забываешь о нашей ментальной связи, которую ты можешь использовать как проводник твоей воли, а это, согласись, тоже не мало! – сыпанула девушка альтернативным вариантом решения, её голос звучал уверенно.

– Дело хорошее, но без предварительной проверки в разум лишний раз лучше не лезть, – включил я пессимиста, осторожность, пусть и не всегда была моей сильной стороной, но ставить на близких подобные эксперименты было опасно.

– Так никто и не заставляет, – подмигнула Мара, её глаза блеснули озорством.

– Я думаю, что совместной медитации будет более чем достаточно, а значит, в стаб нам нужно попасть минимум завтра. А до того момента я подготовлю девочек. – и я ощутил по мыслесвязи, как она, не теряя ни секунды, вызывает Иришу и Лию.

Предвкушение новой, невероятной возможности витало в воздухе, обволакивая нас невидимой, но ощутимой энергией и энтузиазмом.

Машина была более чем в километре, но среброволосая Мара всё же «добила» до девочек ментальным приказом, и уже спустя пяток минут к нам подъезжал чёрный тонированный джип, скрипящий шинами по шероховатому асфальту.

Вышедшие жёны, с привычной для них лёгкостью, по-хозяйски осмотрели поле боя. Не сговариваясь, они тут же пошли собирать наш честный хабар с поверженных топтунов и кусача, их движения были отточены до автоматизма.

Бес смотрел на растерзанные тела топтунов и кусача расширившимися от ужаса глазами, его лицо исказилось в гримасе страха и отвращения. А Веста, уже особо не удивляясь моим выходкам, лишь приподняла правую бровь, намекая на то, что рано или поздно мне придётся ответить на её многочисленные вопросы.

«Ну-ну!» – мысленно усмехнулся я, зная, что этот момент наступит не скоро.

– В этой свалке имеются выжившие, – отослал я девушкам свою мысль, чувствуя не менее десятка слабых, но живых сигнатур.

– Двигаем к основному скоплению машин. Возможно кому-то нужна наша помощь, – продублировал я голосом ближайшие планы, чтобы Бес и Веста тоже были в курсе.

Обобрав ближайших тварей и быстро погрузив трофеи, мы вновь сели в машину. Подъехав к телу второго кусача, мы законно собрали с него трофеи, после чего направились к замеченным мною выжившим.

Перевёрнутые, покореженные, смятые и раскуроченные машины образовывали на шоссе жуткий и сюрреалистичный лабиринт. По большей мере они были залиты кровью и останками тех, кому не посчастливилось попасть тварям в лапы. Везде были видны последствия недавнего «пиршества». Из-за этого Бес, уже через пару минут подобного созерцания, не выдержал. Его желудок выворачивался наизнанку, и едва остановив машину он выскочил и заблевал чьи-то окровавленные останки, что лежали у обочины.

Осознав, что перед ним, его скрутило в новом приступе рвоты, а измученный желудок принялся извергать лишь желчь и желудочный сок. Видеть это было неприятно, но ожидаемо.

Кивнув Лие, я проследил, как девушка, обойдя машину, извлекла баклагу с водой и флягу с живчиком. Подойдя к крестнику, она вежливо предложила ему умыться и прийти в чувства глотком местного «нектара».

Приведя себя в относительный порядок, мужчина залез обратно в джип и, судя по всему, собирался из него более не вылазить. Его лицо было бледным, а взгляд – испуганным.

«Ничего, привыкнет, – подумал я. – Так глядишь и оставит свои далеко идущие «планы». Улей быстро расставляет приоритеты.

Приблизившись к лежащему на боку огромному автобусу, я отметил аж четыре сигнатуры жизни внутри него. Причём отображались они явно не в салоне, где, скорее всего, всё было залито кровью и чужими останками.

Моя «Спарка» подсветила, что живые умудрились спрятаться внутри багажного отделения. В данный момент они сидели там тише воды, ниже травы, вжавшись в каждый уголок, боясь даже вздохнуть. Их страх был почти осязаем.

– Эй, есть кто живой?! – громко выкрикнул я, от чего идущая рядом Веста нервно вздрогнула и принялась судорожно осматривать окружающий пейзаж, её чуткий слух уловил каждый отзвук моего «голосочка».

На мой ор никто не отозвался, и после того, как я повторил свой клич, намекнув, что твари мертвы и если выжившие хотят жить, им лучше поторопиться, иначе вскоре мы уйдём. Внутри автобуса обозначилось некоторое шевеление: робкое, осторожное, живое, а главное – не урчащее.

Рассматривая масляные подтёки на днище автобуса, я услышал, как где-то сверху щелкнул замок. Отступив чуть поотдаль, мы смогли лицезреть залитое кровью лицо огромного мужика, что шалыми глазами смотрел на нас, но словно не видел, его взгляд был затуманен и шокирован открывшейся ему посреди трассы, трагедии.

– Всё закончилось, – пощёлкал я пальцами, привлекая его внимание. Только после этого он смог сфокусировать на мне свой взгляд, а в глазах мелькнуло осознание недавних событий и которое медленно возвращалось к нему.

– Сколько вас там? – уточнил я для Весты, чтобы она была готова к приёму.

– Ещё трое… а где… эти… мутанты? – глотая слова и судорожно крутя головой на 360°, испуганно спросил мужик, на что я махнул рукой в сторону упокоенных тварей, лежащих бездыханными тушами.

Проследив за моим взмахом, он судорожно сглотнул, словно подавившись комком страха, но всё же что-то буркнул вглубь своей ухоронки и, исчезнув, принялся «шуршать» в недрах изодранной машины.

Отслеживая их передвижение внутри автобуса, я сместился в сторону разбитого вдребезги лобового стекла, из которого вскоре показался давешний мужчина.

Осмотревшись и сфокусировав зрение на мне, он принялся помогать выбираться остальным выжившим, коими оказались две молоденькие девчушки и пацан, лет пятнадцати-шестнадцати на вид.

Покрытые ссадинами, царапинами и кровоподтёками, они отдавать «ловушке» свои души не собирались, а значит, вполне могли обождать с лечением. Их бледные лица были искажены ужасом, но в глазах светилась искра разума, что весьма радовало.

Оставив их на попечение Ирины, которая тут же принялась успокаивать их мягким голосом, я двинулся за остальными, что в итоге «обогатило» нас тремя мужчинами и четырьмя женщинами.

В момент аварии они получили травмы головы, из-за чего пробыли всё это время без сознания, в забытьи, словно в спасительном сне. Именно это позволило им выжить и дождаться своего вызволения из этого ада.

Чудо? Возможно! Но у данного чуда имелось вполне обоснованное объяснение, которое слегка удивило меня, едва я увидел мечущуюся по полю стаю.

Кто-то из водителей вёз на дачу домашнюю птицу и, скорее всего, клетки были повреждены, из-за чего твари и устроили «весёлую» охоту за сбежавшими пеструшками. Но вполне возможно, что причиной мог быть и уцелевший в свалке котейка, за которым и гонялись жадные до кошатинки заражённые.

Помянув добрым словом несчастных животин, я тут же раскидал на каждого из спасённых по исцелению, заливая в их тела живительные конструкты. Приведя в чувства, я медленно направил их в сторону опрокинутого автобуса, посоветовав не присматриваться к последствиям атаки заражённых.

Ага! Щаз! Как же! Кто бы меня слушал?

Любопытство и шок были сильнее любого инстинкта самосохранения.

Через десяток метров суровые на вид мужики, чьи лица ещё минуту назад выражали лишь недоверие, принялись блевать, выворачивая наизнанку свои желудки. А три из четырёх дам, не выдержав жуткого зрелища, с глухим стуком грохнулись в обморок, их тела безвольно рухнули на пыльный асфальт.

Зашибись!

Чертыхнувшись, я чуточку смухлевал и притушил у этой компашки критическое мышление – пусть пока оклемаются, не отвлекая и не задавая лишних вопросов.

Приведя их в чувство, я повторно отправил их в сторону оказывающих первую помощь супругам. Пускай девчонки справляются с этой «нежной» публикой, у них это получается намного лучше.

Ещё одна сигнатура жизни оказалась водителем рефрижератора, что был буквально замурован в смятой кабине своего трейлера. А жив остался лишь благодаря разбросанным вокруг машины обилию оттаявших свиных туш, на которых были видны следы клыков и когтей, в то время как некоторые были изрядно «надкушены». Что ж, бездушные туши хоть и не животина, но выиграть лишние минуты для выживших смогли. Они стали невольными, мясными щитами.

Теперь картина обрела полноту красок, раскрывая свою жуткую логику.

Вновь смухлевав, я выковырял телекинезом очередную жертву, что едва услышав скрежет металла, принялась приглушённо… урчать.

«Ясно-понятно!» – пронеслось у меня в голове. Спасение тебе уже ни к чему. После чего коротким, безжалостным импульсом я превратил его сердце и мозг в кровавое месиво. Твой путь закончился не начавшись.

Хм.

Так это что получается? Кластер быстрый? Или всё-таки относительно стандартный?

Странно и забавно, но не невозможно, а значит, стоит считать всех выживших, условно иммунными, хотя стоит всё же их осмотреть более тщательно, так сказать – во избежание! Риск был слишком велик, чтобы пренебрегать осторожностью.

Вернувшись и осмотрев помятых, с болезненными лицами разумных, я действительно констатировал иммунность выжившей неполной дюжины.

Невероятный результат.

Запредельное везение.

Удача, граничащая с чудом.

Отбежавшая Мара шустро выпотрошила свою законную добычу, её движения были быстрыми и точными. Вернувшись к нам я отозвал ее в сторону и парочкой бытовых конструктов быстро привел в порядок ее чуть заляпаную кровью форму. Среброволоска и сама знала заклинание «очистки», но не смогла отказать себе в маленьком удовольствии получить небольшой знак внимания с моей стороны. А я и не против.

Вернувшись в импровизированый госпиталь при дороге, она принялась отпаивать бедолаг остатками наших запасов живчика, её взгляд был полон сострадания и сочувствия.

Окровавленный мужик, попробовав угощение и придя немного в себя, принялся возмущаться, что детям алкоголь давать не позволит. Его голос был хриплым, но в нём слышалась отцовская забота, пробивающаяся даже сквозь пелену шока и страха.

– Это не алкоголь, а лекарство. Просто сделано на спирту. И без него детки могут умереть, – спокойным, почти ласковым тоном, словно ребёнку, принялась объяснять ему Ирина о необходимости употребления столь специфичной «микстуры». Тем более, что он сам на себе испытал её действие, так почему отказывает в лечении другим?!

Неохотно покивав, он был вынужден согласиться, и «закинувшаяся» спиртягой молодёжь, ощутив отпустившую головную боль… мигом окосела. Расфокусировав свой взгляд, они привалились тесной компашкой к радиаторной решётки автобуса, мигом погрузившись в спасительную прострацию.

Остальные всё ещё пребывали под действием моего «влияния», поэтому со стороны казалось, что люди находятся в состоянии аффекта – их движения были заторможены, а взгляды расфокусированы.

«Ну и ладушки!» – подумал я.

Пусть отдохнут, пока не придут в себя полностью.

Однако наша компания увеличилась, и теперь одним джипом нам уже не обойтись. Нужно было что-то более вместительное.

– Как я могу к вам обращаться? – уважительно спросил я мужчину, что оттирал со своего лица корку запекшейся крови, по большей части не его. Его возраст был весьма почтенным, хотя вряд ли был намного старше меня прежнего.

– Константин Петрович, – ответил мужчина, его голос звучал глухо, словно он говорил сквозь толщу воды.

– Константин Петрович остался далеко в пространстве и времени, – усмехнулся я, – а в этом мире мужчины, в отличие от женщин, должны получить новое имя, которое даёт ему крёстный. Так что быть тебе, Монахом, уж больно правильный ты.

– В этом мире? – закономерно зацепился он за мои слова, посчитав их оговоркой.

– Именно так. Но об этом мы поговорим чуть позже. Согласитесь, что вести такие беседы на виду у всей округи – не есть разумно. – мягко открестился я от повторной за сегодня лекции, от чего удостоился его внимательного взгляда.

– Да, староват я для этого, да и крещёный я, поэтому, пожалуй, откажусь, – вспомнив о «крещении», попытался откреститься мужчина, в его голосе слышалось упрямство.

– Не получится, – рыкнул я, увидев, что он надумал спорить, и пресёк любые возражения на корню.

– Теперь это твоё новое имя, а старое придётся забыть. И если спросят, то крестил тебя честный рейдер Стинго. И не спорь…те! – малость грубо осадил я его, изрядно уставая от очередной ступени убеждения.

– Вскоре во всём разберёшься, а пока. Давай думать, на чём мы можем все вместе уехать чтобы обговорить наши скорбные дела в более безопасной обстановке? – я дал ему информацию к размышлению, что намного лучше, нежели дурные мысли о произошедшем.

– Доберёмся до ночлега, там всё и обсудим, – добавил я, и внутренне застонал: «Ох, бля, опять меня ждёт ночь говорильни».

– Ну, если б моя ласточка не пострадала, то можно было всех увезти, а так… – расстроенно проговорил теперь уже Монах, глядя на свой искорёженный автобус. И обречённо добавил, словно извиняясь:

– Что я начальству своему теперь скажу? Я же за неё не расплачусь вовек! – включил он лёгкий тупняк, за что мгновенно заработал лёгкую затрещину от Ирины. Она с негодованием вновь объяснила ему о несостоятельности его страхов и если и стоит кого бояться, то таких вот тварей, как те, что лежали вокруг, и уж точно не начальства.

Несмотря на то, что Монах был в лёгком неадеквате, транспорт мы всё же нашли. И помог в этом крестник, Бес, указавший на лежащий на боку минибусик – «Sprinter», с уже виденным трёхлучевым логотипом на передке. Он был помят, но казался целым.

Надежда мелькнула в глазах всей нашей компании.

Совместными усилиями с девочками, не без магии конечно же, мы смогли поставить помятую машину на колёса, чем заработали уйму удивленных взглядов.

Несмотря на вмятины и царапины, она выглядела почти боеспособной. Оставшийся в замке зажигания ключ с полуоборота завёл надёжный продукт чужого автопрома, его двигатель мощно заурчал, словно пробудившийся зверь.

В бусик я погрузил взрослых, что по-прежнему находились в прострации, их взгляды были пусты, а тела обмякли от пережитого шока. Детвору же я усадил в джип к Бесу. Едва умостившись, они тут же уснули, сражённые усталостью и пережитым кошмаром.

– Веста, сколько до Вольного осталось? – спросил я девушку, её фигура казалась хрупкой, но в ней таилась недюжинная сила.

– Порядка сотни километров, – призадумавшись и что-то подсчитав, ответила девушка, её голос был ровным, без единой нотки сомнения.

Хм, неплохо мы за эти полдня отмотали, продвинулись дальше, чем я ожидал. Но сегодня нам в стаб однозначно не нужно – это было бы слишком рискованно, а значит, необходим промежуточный передых. Вот только, как теперь ехать? Маскировку на обе машины не кинешь, слишком много энергии, а значит, нужно придумывать нечто иное.

– Нужно срочно изобразить удобоваримый ночлег. Желательно вдали от населённых пунктов и с крышей над головой. Есть идеи?! – вновь обратился я к рейдерше, надеясь на её опыт.

– Километрах в сорока-сорока пяти, будет развилка. Прямо, километров сорок пять, и будет Вольный. Поворот направо упрётся через пять километров в завод по производству железобетонных конструкций. Грузится он весьма редко, а всё полезное стабские вывозят в течение месяца. Поэтому там вполне можно переночевать. Вот только место популярное, так что можно встретить кого-то из рейдеров Вольного или Полуденного, которые, возвращаясь, используют завод в качестве стоянки. – обрисовала девушка предстоящую ночлежку, правда, позабыв, что после рассинхрона там может оказаться всё что угодно. Улей был непредсказуем.

– Едем туда, – уверенно сказал я, приняв решение. Но перед этим подозвал Мару, и мы потопали к выпотрошенному недоруберу.

Призвав «Правь», двумя мощными, быстрыми взмахами я отрубил твари её монструозные лапы, их броня была не в силах противостоять мощи артефакта.

Перевязав их мотком альпен-шнура, мы потянули жуткие трофеи к стоящим машинам.

Одну лапу принайтовали в высоком кенгурятнике джипа, её шипы зловеще поблёскивали. А вторую, с огромным трудом, «присобачили» на крыше минибусика, из-за чего с одной стороны на стёклах образовались кровяные потёки, стекая вниз, словно кровавые слёзы безвинно убиенных.

Это была жуткая, но необходимая мера.

Сканируя округу нон-стопом, каждую минуту, каждый метр пути, мы короткой кавалькадой тронулись в довольно долгий и опасный путь. Напряжение висело в воздухе, смешиваясь с запахом бензина, выхлопных газов и свежей крови.

Впереди, рассекая пыль Улья, ехал джип с Бесом за рулём, рядом с ним Мара, а на заднем сиденье, свернувшись калачиком, спала детвора, уже частично познакомившись с жестокостью нового мира. Позади, в микроавтобусе, тряслись мы все, каждый погружённый в свои мысли.

Постепенно начинали приходить в себя взрослые «потеряшки». И если женщины смотрели на нас с плохо скрываемым опасением и недоверием, их глаза были полны вопросов, то мужчины принялись засыпать нас ими же, словно прорвало плотину молчания.

У одного из них даже получалось задать вполне толковые вопросы, в то время как второй, с поразительной методичностью и профессионализмом… выбешивал меня до предела:

– А что произошло?

– А откуда эти мутанты?

– А вы военные?

– А что за подразделение?

– Кто ваше командование?

– А кто вы такие?

– А кому вы подчиняетесь?

– А что это за форма?

– А где ваши знаки различия?

– А почему вы вооружены?

– А куда мы едем?

– А почему оружие в руках женщин?

– А кто все эти люди?

После последнего вопроса у меня «крышечка» закипела. Я приложил палец к губам, призывая его к тишине, параллельно активировав сдвоенную дезориентацию. Его взгляд тут же расфокусировался, а движения замедлились, подарив мне блаженую тишь.

– Приедем на место, и я всё подробно расскажу, – высказал я вслух перспективы на ближайшее будущее, мой голос звучал твёрдо, без намёка на сомнение. Надеюсь никто не уловил в нем страдальческие нотки.

– А пока лучше помолчать, поскольку все мы по-прежнему находимся в смертельной опасности, а разговоры отвлекают меня и это может позволить очередной твари подобраться к нам на растояние атаки. – и это подействовало, особенно упоминание твари, хе-хе.

О, тишина?!

Слава Улью!!!

Неожиданно умолкнувший говорливый индивидуум ни у кого подозрения не вызвал – остальные были слишком глубоко погружены в себя. Однако пришедшие в себя иммунные всё ещё с опаской и подозрением смотрели на одетых в камуфляж и вооружённых разумных в нашем лице. Мы были для них загадкой и потенциальной угрозой.

Дорога, к моему удивлению, оказалась относительно спокойной. Несколько раз на шум двигателей наводились как одиночные твари, так и парочка стай. Но в их составе не оказалось кого-то выше топтуна, их лидеры были слабыми и незначительными. Поэтому, едва они приближались к вожделенной добыче, как, почуяв ауру «Старшего», мгновенно убирались с нашего пути и растворяясь в буйстве придорожной зелени.

Уже возле самого завода, когда его мрачные, бетонные силуэты маячили на горизонте, нам «перешёл» дорогу довольно развитый кусач. Он, видимо, пожелал «пообщаться» с «собратом», относительно честного дележа и экспроприации экспроприируемого в виде мясных «консерв» на колесах.

Засёк я его заранее. Поэтому, как только обозначилось его настойчивое сближение, я отсигналил Маре остановиться.

Поддерживая наше трещащее по швам инкогнито, я упросил встретить «дорогого» гостя нашу рейдершу-снайпера. Веста уже не раз доказывала свою меткость, а ее Дар в «тепличных» условиях творил чудеса.

Не желая светить перед новичками появляющиеся из ниоткуда вещи, Мара по моей просьбе передала Весте во временное пользование свой пулемёт, который вызвал восторженный и завистливый вздох у нашей временной попутчицы. Видимо, она понимала толк в хорошем оружии.

Так же я предложил всем присутствующим «полюбоваться» на местную фауну, так сказать, в реальных условиях обитания. Для этого дела я даже снял дезориентацию с чересчур «любопытного» мужчины, того самого, что так меня доставал. Пусть посмотрит, во что превратился мир.

Появившийся из-за поворота кусач, оценив стоящие машины и копошащихся разумных, тут же сорвался в безудержную атаку.

Я уже было решил вмешаться, напрягаясь всем телом, поскольку рейдерша подпустила заражённого ну очень близко. Из-за этого народ порядком обос… испугался и, судя по их движениям, был готов удариться в паническое бегство. Но, к моему удивлению, Веста проявила достойное хладнокровие и выдержку, подпустив потерявшую берега тварь на максимально близкое расстояние, чтобы уж наверняка.

Первая очередь, резкая и точная, раздробила коленный сустав, и полетевшая кубарем страхолюдина, ломая костяные наросты и шипы, с грохотом и треском рухнула на дорожное покрытие. Едва вскочив и яростно зарычав, она тут же получила вторую, ещё более смертоносную очередь. Пули, угодив под надбровные дуги, прошили глазное дно, поразив мозг твари.

Дары Весты были безжалостны и точны, из-за чего еще одна тварь пала жертвой нашей беспощадной жатвы и жажды жизни.

Короткая агония. Куски асфальта, вырываемые лапами заражённого, разлетелись далеко и всерьёз, позволяя зрителям «насладиться» этим бесплатным, кровавым представлением.

Как только кусач затих, его тело обмякло в натекшей луже собственной крови, Ирина протянула Весте альпеншток, тот самый, что использовался для добивания пустышей.

Я же пригласил сбледнувшее и напуганное собрание на практические занятия, темой которого было: внутренний мир тварей Улья, или чем можно поживиться опытному иммунному в споровике развитого заражённого.

«Образование превыше всего», – подумал я с мрачной иронией.

Скупые и уверенные движения Весты, вскрывающей тело твари, вызвали мгновенную рвоту у молодёжи и аналогичные позывы у более старшего поколения. Воздух наполнился тошнотворным запахом.

Женщины в этот раз стоически пережили «лекцию», в отличие от болтуна, что грохнулся в обморок.

Они хоть и отворачивали лица, но краем глаза старались следить за не самой приятной процедурой, через «нИхачу» превозмогая себя.

– Перед вами споран! – взял я протянутую Вестой виноградину, небольшой, серо-зеленый овал, – и показал всем присутствующим…. Ну, почти всем, так как болтун явно пытался подражать бездыханной твари, разметавшись на обочине дороги.

– Универсальная денежная единица Улья и ингредиент, из которого готовят живчик. Да-да, тот самый, что вы совсем недавно пили и радовались ушедшей жажде и головной боли. – мда, лектор из меня не очень. Потому что все женщины, прикрыв ладонями рты, ломанулись в кусты с весьма нетривиальными намерениями. Мужчины хоть и сдержались, но было видно, что и их выдержка подверглась серьёзному испытанию и дало основательную «трещинку».

Терпеливо дождавшись возвращения женщин, их лица были бледны но решительны, я продолжил наш «урок».

– Как бы то ни было, но теперь всю оставшуюся жизнь, кстати, весьма долгую, вы будете вынуждены принимать этот напиток – ежедневно! Грамм по 150-300 в зависимости от того, ранены вы или нет. – и видя, как собирается открыть рот пришедший в себя болтун, я сыграл на опережение, не дав ему вставить ни слова.

– Поскольку вы иммунны, ваш организм со временем будет приведён в пиковое состояние. – в глазах слушателей застыло непонимание.

– Вы омолодитесь. – о, а вот и недоверие, промелькнувшее на их лицах, смешанное с шоком.

– Отрастут утраченные конечности. Выпадут старые и вырастут новые зубы. Изрядно возрастёт либидо. – на последних словах молодёжь покраснела, их щёки вспыхнули румянцем, а Монах буквально заглядывал мне в рот, не веря в услышанное, его глаза были полны надежды и сомнения. Но не все удержались от того, чтобы не высказать мне своё «фе».

– Вам не кажется, молодой человек, что вы заврались? – голос одного из мужчин был полон недоверия и сарказма, пронизанного едкой усмешкой. «Ну ёпта, кто бы сомневался в том, что ты это вякнешь», – подумал я, устало вздохнув, словно сбрасывая невидимый груз раздражения.

– Если не верите, могу вырвать вам язык, который через пару месяцев восстановится, естественно, при условии, что у вас будут спораны и живчик, – плотоядно взглянул я на него, в моих глазах читалась неприкрытая угроза, от чего он вновь сбледнул с лица, хотя дальше было уже некуда – его бледность граничила с мертвенной.

Он попытался было поднять подобие «бунта» на корабле, его губы дрогнули, предвещая гневную отповедь, но его никто не поддержал. Спасённые, испуганные и до сих пор пребывающие в шоке, просто смотрели на него. Хотя было видно, что Бес с интересом поглядывает в его сторону, словно оценивая, но ковыряться в его мыслях было откровенно лень. Пусть сами разбираются со своими тараканами.

– На этом наш урок подошёл к концу, поэтому прошу всех вернуться в машину… – объявил я, стараясь придать голосу твёрдости,

– …так как до места нашего ночлега осталось. – я бросил взгляд на Весту.

– Два километра, – чуть задумавшись, ответила девушка, её голос был лаконичен и точен.

– Как вы все слышали, до места отдыха, но увы, не финального, осталось не так уж и много, поэтому предлагаю перенести нашу беседу на более поздний срок. – окинув взглядом сгрудившихся людей, я не обнаружил у них желания спорить. Расписанное на лице болтуна возмущение не в счёт – его игнорировали даже собственные спутники.

– В качестве вашего начального капитала вот вам по спорану из свежеупокоенного кусача, – после чего раздал десяток споранов, которые разумные принялись с любопытством разглядывать, словно диковинные самоцветы, ещё не до конца осознавая их истинную ценность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю