412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » slip » Перепутья (СИ) » Текст книги (страница 13)
Перепутья (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:04

Текст книги "Перепутья (СИ)"


Автор книги: slip



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 38 страниц)

Странно и непривычно – и тем горше было понимать, когда-то это было нормой. Когда-то давно, до того, как в первый раз пролилась кровь народного трибуна[2] – и клика, называвшая себя “лучшими людьми”[3] почувствовала вкус вседозволенности.

Никто из ныне живущих не застал этих времен.

Младшие магистраты носились вокруг, пытаясь призвать людей к порядку и придать бесформенной толпе вид более соответствующий гордому слову “народ”, но их попытки раз за разом оказывались бесплодными. Слишком мало было их – и слишком много желающих отдать свой голос.

Найдя свою центурию, Квинт нашел и Помптина. Тот стоял посреди кучки людей и то ли раздавал долги, то ли занимался подкупом, совершенно не стесняясь. Позвякивающие мешочки с деньгами кочевали от него к людям, которые в ответ передавали ему какие-то свитки.

С трудом протиснувшись среди плотную толпу, Квинт похлопал его по плечу, привлекая внимание. Помптин обернулся и, признав его, облегченно выдохнул:

– Позже, Квинт. Не видишь, я занят.

Пришлось подождать, пока толпа вокруг него поредеет.

Расправившись с последними бумажками, Помптин просветлел.

– Эх, сколько лет, сколько зим! – воскликнул он и похлопал Квинта по спине, – Ну рассказывай давай, как живешь, чем дышишь?

Обмен вежливостями, расспросы и рассказы растянулись надолго. Когда они были совсем еще мальчишками, Помптин имел неосторожность стать его лучшим другом. Пусть их дороги и разошлись, стоило им выйти из школьного возраста, такое все равно не забывалось.

– Слушай, а ты чего хотел-то? – спросил Помптин, когда темы для разговора и потоки воспоминаний подошли к концу, – Ну вряд ли ты просто поздороваться пришел, важная шишка.

Квинт хмыкнул.

– Да так. Мне нужно найти одного человека. Думал, может ты чего знаешь, – так, как будто это что-то совсем несерьезное, сказал Квинт.

– Кого? Выкладывай давай, – Помптин сразу перешел на деловой лад.

Аккуратно, стараясь не упустить никаких деталей, Квинт пересказал ему все, что рассказали ему “девочки” Галлы.

Дослушав, Помптин хмыкнул:

– Ну да, знаю такого. Мелкий грабитель, живет вместе с сестрой, она у него мошенница, проворачивает какие-то схемы с какими-то типами, я не очень в курсе. Мелкая рыбешка.

– Где я могу их найти? – Квинт превратился в одно большое ухо.

– Да кто их знает, – пожал плечами Помптин, – У них нет конкретного участка, работают где попало. Живут… – в задумчивости, он почесал голову, – На Авентине. Инсула Статилия. Поищи под крышей, не промахнешься, они бедные как мыши, но знают что-то неприглядное про хозяина, вот он им за бесценок и сдает квартиру.

Инсула…

Кого?!

Квинт поперхнулся воздухом и закашлялся. Помптин не растерялся и похлопал его по спине.

– Ты чего?

– Я… – кашель оборвал слова, и только справившись с приступом, Квинт продолжил, – Я там живу. Снял квартиру недавно.

Все это время Аймар был намного ближе, чем он мог подумать. Буквально на расстоянии вытянутой руки.

Помптин присвистнул:

– Ого, неплохо. Это где же ты так крутишься, что у тебя такие деньжищи есть?

Громкий голос Бальба, что пронесся над заполненной людьми площадью, избавил Квинта от необходимости давать ответ на этот неудобный вопрос. Все разговоры вокруг затихли, а взоры собравшихся обратились к временному возвышению. Окруженный ликторами Бальб сиял как начищенный сестерций, и ему даже не нужно было говорить о том, какие знамения были получены – все читалось по его глазам.

Конечно же, наиболее благоприятные. Квинт хмыкнул. Разве могло быть иначе?

Теперь дело оставалось за малым – отдать свой голос и дождаться результатов. Полдня вряд ли могли стать решающими для поимки Аймара, а Квинту не терпелось узнать, кого же выберут.

Настоящая интрига. Что-то, что отсутствовало в выборах долгие годы.

Дурацкая улыбка не сходила с его лица ни тогда, когда он, отдав свой голос, вышел с участка своей центурии, ни когда протискивался сквозь толпу в поисках центурии, целиком состоящей из сенаторов, ни даже когда он поймал за руку карманника, уже забравшегося к нему в сумку.

Казалось, будто он только что проснулся от страшного сна – и осознал, что это был всего лишь сон.

– Калавий? – удивленный голос Цезаря вернул его в реальность. Квинт помотал головой, – Калавий, ты меня ищешь?

– Тебя-тебя. Я кое-что выяснил, – прошептал Квинт и махнул рукой, увлекая его за собой.

В сторону от вездесущей толпы, целиком состоящей из любопытных ушей.

– Ну что у тебя там? Выкладывай, – оглянувшись, шепотом спросил Цезарь, когда они оказались достаточно далеко.

– Кажется, я нашел Аймара, – не поднимая голоса, ответил Квинт, – Мне еще надо все проверить, но, думаю, не сегодня-завтра возьмем его.

– Хорошо, хорошо, – задумчиво пробормотал себе под нос Цезарь, – Тащите его сразу к Луцию Марцию Филиппу. Знаешь, где он живет?

После мимолетных раздумий, Квинт кивнул и тут же подозрительно прищурился:

– А почему не к тебе?

– Потому что никто не должен знать, – загадочно отозвался Цезарь.

Ворена и Пулло даже не пришлось искать. Они сами перегородили Квинту дорогу, стоило ему только приблизиться к своей центурии.

– Так, Квинт, я не понял, это что за секреты? – полу-шутливо, полу-всерьез спросил Ворен, уперев свободную от тоги руку в бок.

– Ты о чем? – Квинт постарался сделать так, чтобы вопрос прозвучал непринужденно, но его нервы были натянуты как струна.

Ворен смерил его суровым тяжелым взглядом, что обычно предназначался провинившимся рядовым перед тем, как отчеканить:

– Почему мы последними узнаем о том, что тебя назначили военным трибуном, да еще и не от тебя лично?

Натянутая струна тут же расслабилась и Квинт рассмеялся:

– А чего вам еще там понаговорили? Может быть, я и минотавра голыми руками поборол?

Ворен недоверчиво прищурился:

– То есть, люди врут?

– Преувеличивают. Или недоговаривают, тут как посмотреть, – Квинт пожал плечами, – Мне предложили место, да, но еще ничего не решено. Как-то так. Не хотел говорить, пока все не будет точно.

Нахмурившийся Пулло явно затаил на него как минимум притворную обиду за молчание, а Ворен наоборот понимающе кивнул.

– Слушайте, у меня тоже к вам дело есть, – оглянувшись по сторонам, и обнаружив, что все слишком заняты голосованием и своими обсуждениями, Квинт продолжил, – Помните наш разговор?

Два кивка стали ему ответом.

– Так вот, кажется, я нашел нашего… Друга. Он прячется на Авентине. Предлагаю нанести ему визит после того, как освободимся здесь.

Длительных уговоров не понадобилось. Пулло с Вореном никогда его не подводили, не подвели и в этот раз.

Подсчет голосов затянулся почти до самого заката, и закрывающая выборы речь Бальба стала совсем короткой. Если бы они нарушили регламент хотя бы на несколько минут – результаты всегда можно было бы оспорить, а Квинт сильно сомневался, что это входило в ближайшие планы Бальба – и неизбежно стоявшего за ним Цезаря.

– И избранным консулом становится… – Бальб быстро скользнул взглядом по подсунутой ему помощником табличке и громко объявил так, чтобы все услышали, – Марк Валерий Мессала Руф!

Толпа взорвалась – совсем как в старые добрые, – и улыбка на лице Квинта стала еще шире.

Пока они с Вореном и Пулло добрались до Авентина, сосед с пятого успел не только вернуться домой, но и основательно приложиться к амфоре, судя по запаху.

– О, Квинт, ты опять с женой поссорился? – радостно усмехнулся тот, только завидев его сквозь щелочку между дверью и косяком, – Давай, заходи, я как раз открыл вино.

Дверь широко распахнулась и радость сползла с лица соседа. Стоявшие за спиной Квинта Ворен и Пулло явно не вызвали у него воодушевления.

– Нет-нет, мужики, столько вина у меня нет! – замахал руками он.

– Угомонись, мы здесь не за этим, – сказал Квинт, останавливая поток причитаний, – Помнишь того типа, про которого ты мне рассказывал? Который по ночам шумит и спать тебе не дает?

Сосед на мгновение задумался, а затем его губы растянулись в широкой предвкушающей улыбке:

– Помню-помню, забудешь тут. Он перешел вам дорогу, да? Как замечательно! Хоть высплюсь наконец-то…

Сосед не пустил их к себе, но зато внимательно и благодарно выслушал все то, что Квинт собирался ему рассказать, и подтвердил его опасения, – или же надежды, тут с какой стороны посмотреть.

Загадочный друг Аймара с Субурры на самом деле был с Авентина и все это время находился буквально на шесть лестничных пролетов выше.

У судьбы было странное чувство юмора, не иначе.

Дверь под крышей открылась, едва кулак Квинта коснулся толщи дерева.

– Ну где ты там ходишь?! – начала было растрепанная недовольная женщина, высунувшаяся из проема, но затем ее взгляд скользнул по ним и она осеклась, – А вы еще кто такие?

– Мы к Аймару, – голосом, не предвещавшим ничего хорошего, сообщил Квинт.

В полутьме комнаты за спиной женщины едва заметная темная фигура подскочила на ноги. Без промедления, Квинт отодвинул ее от прохода и ворвался вовнутрь, блокируя пути к отступлению.

Слабый свет светильников выхватывал из темноты очертания лица подскочившего мужчины.

Тот был похож на портрет как две капли воды.

– Аймар? – угрожающе спросил Квинт.

Мужчина сглотнул и кивнул, испуганно оглядываясь. Ворен и Пулло обступили его с других сторон, и бежать ему было некуда.

– Ты идешь с нами, – безапелляционно заявил Квинт.

– А… – пискнул мужчина, – А какого…

– Такого, – резко оборвал его возражения Квинт, – Или ты пойдешь с нами по-хорошему, или по-плохому. Третьего не дано.

Кровожадно ухмыляясь, Пулло хрустел костяшками пальцев, словно подтверждая серьезность их намерений.

Затравленный взгляд мужчины метался от одного из них к другому, но нигде не находил прорехи, через которую можно было ускользнуть.

– Правильно, так его! – неожиданно, женщина поддержала их, – Притащился сюда, объедает нас, ничего в дом не приносит, нахлебник!

Друзья оказались не такими уж и друзьями. Не сказать, что Квинт был этому удивлен.

Мужчина тяжело вздохнул – и сдался без боя как такового, позволяя им увлечь его за собой. Квинт едва успел удивиться такой покорности, странной для беглого раба, как тот раскрыл свои планы.

Стоило им опуститься по оббитым ступеням каменной лестницы во двор, Аймар с криком:

– Помогите, убивают! – рванул в сторону – и только молниеносная реакция Ворена позволила им не упустить его тут же.

На шум обернулись все присутствующие, а некоторые соседи даже повысовывались из окон.

– Помогите! – продолжал надрываться Аймар, но несколько прицельных ударов успокоили его и заставили свернуться в клубок на земле.

Сзади раздались знакомые быстрые шаги и быстрее, чем Квинт успел сообразить, над плечом раздался голос:

– Квинт, что здесь происходит?!

Вздрогнув, он обернулся. Нет, только не…

Геллия. Геллия, что, заслышав шум, выбежала из квартиры и теперь с ужасом смотрела на скорчившегося на земле Аймара, не отрывая взгляда.

– Что вы творите, Квинт?! – судя по голосу, она была на грани истерики.

– Просто помогаем другу, – в горле враз пересохло, – Я тебе все потом, дома расскажу.

Ложь еще не успела сформироваться в голове. Цезарь настаивал на том, что правды не должен знать никто – и Геллия не была исключением. Он попробовал положить ей руку на плечи в успокаивающем жесте, но она сбросила ее одним движением.

Очередной слой розовой пелены словно спал с глаз – и для того, чтобы не задумываться об этом, Квинт обернулся к соседям.

– Квириты! – зычно, по-армейски, крикнул он, – Здесь не на что смотреть. Этот мужчина – беглый раб. Его хозяин вежливо попросил меня вернуть его домой, и именно этим я и занимаюсь.

Этого оказалось достаточно. Слово Аймара не стоило и ломанного асса против слова центуриона. Соседи вернулись к своим делам – и уже никто не мешал им вывести скрюченного Аймара под руки и увести в темноту.

Недоверчивый взгляд Геллии ощущался на спине, заставляя мурашки бегать по спине и убивая на корню всякое желание возвращаться домой.

Может быть, другого варианта и не оставалось.

Может быть, ляпнутое в порыве злости посреди спора слово и было единственным выходом.

Может быть…

[1] Публий Лициний Красс с 58 по 56 года до н.э. включительно служил у Цезаря в Галлии. В какой именно должности/звании – неизвестно, единственное что можно сказать точно – кто-то из старшего командного состава. Нобили в другом качестве в армии просто не оказывались. Погиб в битве при Ихнах, за несколько дней до катастрофы при Каррах, при попытке прорыва. Его голову на пике потом Крассу-старшему Сурена показывал еще.

[2] Тиберий Гракх. Или Гай Гракх. Кто знает xD

[3] Оптиматы (optimates), boni. В принципе это дословный перевод.

Мертвец (Гай Цезарь III)

Улицы Города утопали в плотной вязкой темноте. Скрывшаяся за облаками молодая луна не давала достаточного освещения – и ситуацию хоть как-то спасали только светильники в руках у рабов. Фонарик на телефоне мог решить эту проблему в одно мгновение, однако доставать его сейчас было бы опрометчиво.

Окруженные шумной и многоголосой толпой, они с Пизоном возвращались с многолюдного званого ужина, закаченного Мессалой в честь его победы, но настроение у Гая было совсем не праздничным.

Что не ускользнуло от подвыпившего взгляда Пизона:

– Ты чего такой смурной? – тесть шутливо ткнул его в бок, – Думаешь, не получится с Мессалой договориться?

Гай хмыкнул:

– Да при чем тут это?

Еще недавно без-пяти-минут его начальнику конницы, Мессале он полностью доверял. Насколько это вообще было возможно в политике.

– А что тогда? – не отставал пребывавший в воодушевлении Пизон.

– Антоний до сих пор молчит, – Гай скривился, как от зубной боли, – И что еще дерьмовее – Педий тоже. Не нравится мне это.

– А сколько уже прошло? – пьяный мозг Пизона, видимо, был неспособен оперировать числами больше десяти.

– Три недели. Педий говорил, что напишет мне, как только доберется до Александрии, – сказал Гай, – Одно письмо с островов – и вот уже три недели ни слова.

Пизон помотал головой:

– Не хочу тебя расстраивать, но похоже их смыло в море.

– И это еще в лучшем случае, – невесело хмыкнул Гай.

Остальные варианты были как на подбор – один хуже другого. Амбиции Антония не были секретом ни для кого, но все-таки Гай надеялся, что тот проявит хоть каплю благоразумия. С каждым днем надежды испарялись.

Время уже перевалило за полночь – и все домашние давно должны были разойтись по постелям. Стараясь не шуметь слишком сильно, Гай прокрался в их с Кальпурнией спальню. Дверь тихо скрипнула. В уши ударил негромкий свист тормозов, а следом за ним женский испуганный крик на английском:

– Черт, Дейви, я его вижу! Вижу! Дави на газ!

По-знакомому неестественный, словно стеклянный.

В полутьме плохо освещенной спальни, подсвеченная резким электрическим светом экрана планшета, лежа на кровати, Кальпурния словно завороженная смотрела какой-то фильм. Гай замер в дверном проеме. Картина выглядела настолько неестественной, если не невозможной, что на мгновение выбила у него землю из-под ног.

Сигнал низкого заряда батареи раздался одновременно с громким рыком. Кальпурния вздрогнула и в испуге отбросила планшет от себя. Не успело сердце пропустить и пару ударов, как тот приземлился на мягкую постель. Приглушенный одеялом рык и перепуганные крики персонажей больше не звучали хоть сколько-нибудь реалистично.

– Кино смотришь? – Гай сел на край кровати и принялся развязывать сандалии.

И только сейчас Кальпурния его заметила.

– Что-то вроде того, – ее голос все еще немного подрагивал.

Гай подхватил отброшенный планшет и нажал на кнопку паузы, останавливая пугающие жену звуки.

– Мне Мария показала, как включить, – продолжала Кальпурния.

– Я догадался.

– Слушай, Гай, а как это вообще? – пристальный взгляд Кальпурнии ощущался даже затылком. Он обернулся, – Выглядит так… По-настоящему, как будто я за ними подсматриваю.

Смешок сорвался с губ несмотря на то, что не так давно он задавал ровно тот же самый вопрос, только другим людям.

– Там, в будущем, это называли видео[1], – на латыни звучало намного хуже и нелогичнее, чем на английском. Кальпурния подозрительно прищурилась, – Что? Не я это придумал. Тебе принцип рассказать?

Глаза Кальпурнии загорелись неподдельным интересом. Одна из причин, по которой их брак не развалился как его предыдущий[2] – у нее был удивительно пытливый ум и с ней всегда было о чем поговорить.

В отличие от Помпеи.

– Ну если мы именно про фильмы, то тут все просто. Это просто набор фотографий, которые сменяют друг друга с такой частотой, что кажется, что это изменение плавное и непрерывное, – Гай отстегнул от предплечья чехол с телефоном и положил его на прикроватный столик, – А вот если мы про фотографии – тут немного сложнее.

– Насколько? – Кальпурния заинтересованно придвинулась к нему.

– Совсем чуть-чуть, – Гай хмыкнул, – Существуют такие материалы, которые не просто пропускают или задерживают атомы света[3], но атомы которых “выбиваются” с места, если атом света с ними сталкивается, и остаются там, где были, если нет.

– И, если на них попадает свет, на них остается то же самое изображение, которое мы видим глазом? – продолжила Кальпурния за него.

Гай кивнул и снова потянулся к тумбочке:

– Они лежат в основе всех камер. У меня в телефоне есть, давай покажу, как это работает.

Кальпурния тут же подскочила, неожиданный порыв ветра распахнул неплотно закрытые ставни и всколыхнул ее ночную тунику:

– Погоди, дай я себя в порядок приведу!

Гай лукаво усмехнулся.

Женщины…

Неожиданная фотосессия могла бы затянуться до утра, если бы их не побеспокоили. Заспанный растрепанный Каллимах ворвался в спальню, едва постучав в дверь, и скороговоркой выпалил:

– Цезарь, там к тебе Филипп пришел. Совсем пьяный, мямлит что-то про каких-то центурионов, рабов, допросы. Я вообще ничего не понял, но, по-моему, это срочно.

И всем планам на эту ночь пришел конец. Исполнявший роль фотографа Гай подскочил с кровати и, едва накинув на плечи уличную тунику босиком выбежал в атрий вслед за Каллимахом.

Филипп храпел в кресле, облокотившись на стену. Возле него неуверенно топтался раб, зачем-то сжимающий в руках копье. Этот выглядел абсолютно трезвым, и допросить его было проще. Было бы проще, если бы он знал хоть что-нибудь, кроме того, что хозяин приказал ему идти с ним.

Другого выбора не оставалось.

С тяжелым вздохом, Гай, при помощи Каллимаха, оторвал задницу спящего Филиппа от кресла, перетащил через пол-атрия и окунул головой вниз в имплювий. И еще раз. И еще раз – пока тот не выругался и не потребовал прекратить это безобразие.

Они отпустили Филиппа, и тот, поднявшись на ноги, отряхнулся, как собака.

– Очнулся? А вот теперь давай рассказывай. Какие центурионы, какие рабы, что вообще происходит?! – требовательно спросил Гай.

– Ну как какие, – вдоволь выругавшись, Филипп наконец-то перешел к делу, – Твои, чтоб их, центурионы. Я иду, значит, домой. А они там стоят, прямо под дверью, втроем. И типа какого-то белобрысого под руки держат. Сказали, что ты им сказал, тащить его ко мне. Это еще что за дела, Цезарь? Я на такое не подписывался!

– Как же не подписывался, когда подписывался, – в притворном удивлении хмыкнул Гай, – Сам говорил, что хочешь посмотреть этому Аймару в глаза. Ну вот, чего не смотришь?

Очередная тирада Филиппа оборвалась на полуслове.

– В-в-в смысле? – едва выдавил он, – Это они Аймара притащили что ли?

– Может быть, – Гай пожал плечами, – Я не видел, утверждать не могу, но договаривались мы об этом. Ты что им сказал?

– Домой пустил, сказал охранять, пока я не вернусь, – икнул Филипп.

Идиот…

– А Атия?! – воскликнул Гай.

– А ее дома нет, она к подругам еще вечером ушла, когда я к Мессале собирался, – испуганный взгляд Филиппа уперся ему в глаза.

От сердца отлегло.

– Говорила, до утра ее не будет, – продолжил Филипп.

Гай помотал головой:

– Давай тогда до утра, серьезно. У меня глаза слипаются, и тебе тоже надо проспаться.

– А…? – Филипп оглянулся, словно ища что-то.

– Закрой его где-нибудь, пусть посидит, подумает. Как раз сговорчивее станет.

“Утро” наступило уже после обеда, когда Гай, не выдержав ожидания новостей, сам пришел к Филиппу. Половины дня вполне хватило тому, чтобы оклематься и снова стать похожим на человека.

– Я уже попробовал его допросить, – резюмировал Филипп, пока они шли через сад к комнате, где взаперти сидел Аймар, – Без толку. Говорит, ничего не знаю, никого не видел, и хоть что хочешь с ним делай.

– Врет как дышит. Знаю я таких, – подключился к разговору до того молчаливый Калавий.

Он не ушел вместе с Вореном и Пулло, но остался у Филиппа на всю ночь и весь день – и оставалось только догадываться, действительно ли он поссорился с женой и не хотел ее больше видеть, как он утверждал, или же причиной было банальное любопытство.

– Да знаю я, – огрызнулся Филипп, проворачивая ключ в замке, – Вот, пожалуйста. Может, хотя бы у тебя что-то получится.

В небольшой спальне было невыносимо душно – закрытые для безопасности ставни едва пропускали свежий воздух с улицы. Мужчина, как две капли воды похожий на сгенерированное ИИ изображение, подтянув под себя ноги сидел на незаправленной кровати и даже не отреагировал на их появление.

Его руки были связаны за спиной толстой веревкой.

– Ну что, Аймар, – подтянув к себе стул, Гай сел напротив него, – Ты в меньшинстве. Будешь говорить по-хорошему – уйдешь отсюда целым и невредимым. Не будешь – пеняй сам на себя.

– Я уже все сказал, – зло бросил раб, – Я ничего не знаю. С чего вы вообще взяли, что я тот, кто вам нужен?

– Ты сбежал, как только стало известно о том, что совершил Октавий, и о его гибели. Другие рабы единогласно указали на тебя. Давай, выкладывай, ты убил Лепида?

– Да никого я не убивал! – раненной чайкой вскричал раб, наконец-то обернувшись к нему. Однако, порыв чего-то хотя бы отдаленно напоминающего честность быстро закончился, – Я имею ввиду, я вообще ничего не знаю, как я мог его убить и не знать об этом?

– Тогда почему ты сбежал?

– Да какая тебе разница! – снова вспыхнул раб, – На свободу хотел!

– Под крышу инсулы на Авентине? – лукавая полуулыбка выдавала недоверие Гая с потрохами. Раб осекся, и он надавил снова, – Аймар, ты меня за идиота держишь? Или, может, думаешь, что я тогда твою рожу в темноте не разглядел?

Блеф – но, к счастью, он попал в самую точку.

– Да не убивал я! – лицо раба скривилось так, словно он собирался разрыдаться, – Я просто дверь охранял. А потом Август приказал мне и еще одному рабу избавиться от тела!

Тонкая нить надежды опасно треснула – но не оборвалась. Лживый германский ублюдок еще мгновение назад нагло врал ему в лицо, и делать вывод, что сейчас он говорил правду, было преждевременно.

– Хорошо. Кто тот другой раб? – нахмурился Гай.

Раб отвел глаза в пол и выдержал долгую, слишком долгую паузу перед тем, как ответить:

– Рикхад.

Имя звучало смутно знакомо, но Гай никак не мог вспомнить, где слышал его раньше.

– И где этот Рикхад? – с нажимом спросил он.

– Умер, – односложно и нехотя буркнул раб.

– И куда вы дели тело?

Раб проигнорировал вопрос, снова уставившись на пол.

– Слушай, Цезарь, чего мы с ним церемонимся? – не выдержал до того молчаливый Филипп.

Одной угрозы насилия хватило для того, чтобы Аймар стал намного сговорчивее:

– Ладно-ладно! – выпалил он, как только раб Филиппа подошел к нему с кровожадной ухмылкой на лице, – Я покажу куда! Только вам от этого все равно не будет никакого толку.

С походом на место преступления пришлось подождать до сумерек. Вызванные вчерашними выборами столпотворения в Городе даже не думали сходить на нет, и выйти на улицу посреди бела дня с потрепанным связанным рабом значило стать героем самых невероятных сплетен, что разнесутся по всей Италии со скоростью пожара.

Все попытки спровадить Калавия провалились, и сейчас тот немногословной тенью следовал за ними. Прочь с Паллатина, вниз, к Тибру. К его чести, нужно было отметить, что ни один из секретов, известных ему, до сих пор не стал всеобщим достоянием.

А тут уже одним больше, одним меньше, не имело особого значения.

Аймар привел их прямиком на брусчатку, что шла вдоль реки, едва возвышаясь над водой.

– Здесь, – сухо сказал он, – Здесь мы выкинули тело.

– И? – с угрозой в голосе спросил Гай.

– И все, – отрезал Аймар.

Резким и неожиданным движением, Калавий сорвался с места и заехал ему под дых. Аймар сдавленно кашлянул, пошатнулся и чуть было не упал в воду, оступившись на самом краю, но Гай вовремя схватил его за край туники.

– Врешь, скотина! – прорычал Калавий, – По роже вижу.

– Квинт, спокойно, – процедил Гай, – Если мы его убьем, он точно ничего не расскажет, – а затем обернулся к Аймару, – Он был мертв?

Аймар не ответил, и Гай повторил вопрос:

– Лепид был мертв? В глаза мне смотри.

Вздрогнув, Аймар все-таки поднял взгляд. Последовала пауза, а затем он выдохнул:

– Нет.

И Гая словно окатило из ледяного душа. Голос превратился в шипение, больше похожее на змеиное:

– Тогда какого хрена ты… – он ухватил Аймара за грудки и встряхнул прямо над рекой. Взгляд испуганных голубых глаз уперся в лицо, и это подействовало отрезвляюще, – Ты же понимаешь, что, если он действительно был жив, то именно вы его убили? – вкрадчиво спросил он.

Аймар промолчал. Глаза его бегали из стороны в сторону, словно стараясь избежать зрительного контакта.

– Вы убили великого понтифика. Твоему дружку уже все равно, но ты же понимаешь, чем это светит тебе? – Гай поставил его обратно на брусчатку, но захват не отпустил, – Будет суд. Ты дашь свои показания еще раз, но на этот раз в соответствии с законом, под пытками[4], а потом тебя казнят. Но не раньше, чем ты просидишь…

– Да он живой был! – выпалил Аймар, перебивая его на полуслове, и попытался увернуться из захвата. К его несчастью, удивление оказалось недостаточным, чтобы Гай ослабил хватку.

– Что ты сказал? – в голосе Филиппа, раздавшемся из-за плеча, звучал неподдельный шок.

И правда полилась из Аймара потоком:

– Август. Он сказал нам убить Лепида и утопить тело в Тибре. Лепид был почти без сознания. Ну, мы его приволокли сюда, а убить не смогли! Приказ хозяина приказом хозяина, но это же… Да нам бы самим головы отрубили через минуту, причем Август и отрубил бы! Ну и… Мы кинули его в воду, а он возьми – и оживи! Руками махал, выплыть пытался, я не знаю! Его течением вниз унесло.

Слова отдавались в голове звонким эхом, – и одновременно с этим словно тонули в толще бурлящей чуть ниже воды.

– Зачем? – голос звучал словно чужой, – Что Октавий с ним сделал?

Время замедлилось. Хватка на мгновение ослабла.

И это стало роковой ошибкой.

Резкий удар лбом по ребрам выбил воздух из груди и вынудил отшатнуться, разжимая руки. Вырвавшись из захвата, Аймар со всех сил рванул вдоль реки, поднимая брызги. Калавий с Филиппом после секундного промедления сорвались с места и погнались за ним.

В груди саднило от пропущенного удара, но Гай не отставал.

Проклятый раб не рассказал всего. Проклятый раб настолько не хотел отвечать на некоторые вопросы, что…

Мир сузился до удаляющейся спины раба.

Рывок вперед. Короткий прыжок. Руки сомкнулись на груди беглеца – и они оба рухнули на холодную мокрую брусчатку.

– Что… – удар, – Вы… – удар, – С ним… – удар, – Сделали? – просвистев в дигите[5] от лица Аймара, кулак врезался в брусчатку. В руке что-то хрустнуло. Мир на мгновение исчез в яркой вспышке боли.

– Да пошел ты! – обозленный и отчаянный, вопль раба едва пробился через пелену. Его руки с силой уперлись в грудь Гая, в отчаянной попытке оттолкнуть, но Гай только сильнее вцепился здоровой рукой в плотную шершавую ткань туники, не давая рабу вырваться и удрать еще раз.

За спиной раздались быстрые шаги. Белая пелена отступала, уступая место залитому кровью и искаженному злостью лицу раба.

– Я не сдохну один… – прошипел тот, и, с силой толкнул его в плечо, одновременно рванув в сторону.

Не в ту сторону. Мир вокруг пошатнулся, брусчатка пропала из-под ног, и Гай почувствовал, что падает. Пытаясь удержаться, он на автомате ухватил раба за запястье, но равновесие не вернулось.

– Командир! – крик Калавия, вместе с отчаянным воплем раба, утонули в толще воды, сомкнувшейся над головой.

Сознание отступило на второй план. Разжав захват, он с силой оттолкнулся от воды и вынырнул. Несколько глотков воздуха – и отчаянный крик раба оборвался на полуслове потоком воды, что хлынул в уши.

Руки вцепились Гаю в волосы, лишая возможности выбраться из-под воды, не сняв с себя скальп.

Раб хаотично молотил ногами по мутной воде буквально на расстоянии вытянутой руки – и все произошло на автомате. Сильный толчок ногами под ребра, и хватка разжалась. Спустя мгновение Гай вынырнул на расстоянии нескольких футов от него.

От неосторожного движения правую кисть пронзило болью.

– Я не… уме… вать… – волны раз за разом накрывали раба с головой, поглощая его слова, но не понять, что он кричал, было невозможно.

Он не умел плавать.

Очередная волна накрыла раба с головой – но через несколько секунд он не вынырнул, как было до этого. Выругавшись про себя, Гай поплыл в его сторону настолько быстро, насколько мог на одной руке.

Но этого оказалось недостаточно. Мокрая спина в простой тунике лишь на мгновение появилась над потоком возле опор моста, и все стало ясно.

Холод пробирал до костей, когда он, доплыв назад, уцепился за руку Калавия и кое-как выбрался на брусчатку. Холод не оставлял своих позиций, когда они, под покровом прохладной весенней ночи в полной тишине разбрелись по домам.

Холод вернулся снова, когда он, порвав почти готовое письмо Юнии, жене Лепида, принялся за новое. Пусть воды Тибра унесли по течению вниз все свидетельства и зацепки, все равно ни о каких похоронах больше не могло идти и речи, и она должна была узнать об этом первой.

Закон Корнелия об отмене проскрипций прошел через обсуждения в Сенате как нож сквозь масло. Никаких поправок, никаких дополнений, одно-единственное заседание. Уже через несколько дней его должны были вынести на рассмотрение народного собрания, а это значило только одно.

Если Гай хотел раз и навсегда поставить точку в вопросе своей жизни и смерти, действовать нужно было сейчас – или мучиться неопределенностью всю оставшуюся жизнь.

Его путь лежал в Туллианум.

Он оттягивал этот разговор так долго, как только мог – но времени больше не оставалось.

Они были последними, кто остался в живых. Они единственные могли приподнять завесу тайны.

Охрана пропустила его без вопросов, разве что проводила удивленным взглядом. Нет, он не собирался мстить прямо здесь и сейчас. Не испытывал ни малейшего желания. Не видел никакого смысла.

Шаги отражались от стен гулким эхом, пока он спускался все ниже и ниже по слабоосвещенным каменным ступеням. Один из элементов давления, не более того.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю