412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Seva Soth » Ретро бит 4 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Ретро бит 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 23 мая 2026, 19:30

Текст книги "Ретро бит 4 (СИ)"


Автор книги: Seva Soth



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Ди-Джей, держись за меня! Дюке! Аркейд! – позвала Линда.

Мозг работал, как во время игры в сложную динамичную аркаду – отметал лишнее, выискивал важные детали. Дом большой, с другой его стороны крыша пристроенного гаража! На нее выходит кабинет мистера Уильямса. Лишь бы Кен не запер дверь, доверяя домашним!

Линда дернула ручку двери. Закрыто! А дым всё прибывал. Уже и жаром снизу начало припекать. Впечатляющих размеров поместье вспыхнуло, подобно сухой спичке от одной искры.

– Эль-Кей, я знаю, где у папы ключ! – воскликнул Ди-Джей, отпустив ее руку, и рванул куда-то по коридору, быстро наполняющемуся дымом, в сторону лестницы.

Ну куда же он!

– Гав! Гав! Гав! – в том же направлении метнулся мелкий Аркейд.

Бежать с тяжелым Крисом сил уже не оставалось.

– Крис, подожди тут! – попросила она, чудом заставив голос звучать громче обычного, – Дюке! Охраняй!

Куда и зачем убежал сорванец, она догадалась, увидев открытую дверь – в родительскую спальню. Роберта, готовясь оставить девушку за старшую, показала большую часть комнат.

– Ди-Джей! – Линда нашла мальчика роющимся в прикроватной тумбочке. Инстинктивно щелкнув выключателем у двери, она чуть со страха не умерла, когда лампочка под потолком с треском перегорела.

– Я нашел! Нашел!

– Быстро, пошли!

Отметив в руках мальчишки ключ с биркой, Линда увидела, что бедняга Аркейд в ужасе забился в угол между тумбочкой и кроватью. Глупо терять драгоценные минуты из-за трусливой псины, когда есть шанс погибнуть. Да?

– Беги к брату! Быстро! Открывай дверь и окно! – велела Линда, а сама сдернула с кровати аккуратно застеленное покрывало, накинула на какого-то там терьера и сгребла его в охапку. И откуда силы нашла?

Когда Линда выскочила из спальни и побежала по коридору со скоростью, которой никогда не блистала на физкультуре, в спину ей вдруг дохнуло огнем. Запахло палёным, но девушка не останавливалась до самого кабинета мистера Уиляьмса. Открытого кабинета!

– Ди-Джей, ты мой герой! – совершенно искренне похвалила Линда за дверью, не забыв ее захлопнуть. Хоть какое-то препятствие для огня. Память ее не обманула – прямо за окошком находилась пологая гаражная крыша.

Спасение казалось буквально в одном шаге, но ручка окна никак не желала поворачиваться, намертво заклинив, как Линда на нее ни налегала всем своим невеликим весом.

– Мамаммааа! – некстати заревел четырехлетка.

– Ууууу! – завыл мини-волк Аркейд.

– Гав! – ну хоть в лае Дюке не нашлось места панике.

– Эль-Кей! – назвал по имени Ди-Джей.

Надо разбить стекло – в этом единственное решение. Взгляд девушки заметался по обстановке кабинета. Компьютер! Эппл 2! Он тяжелый. Именно, что тяжелый! Сил поднять ни корпус, ни тем более монитор Линда в себе не видела.

Вот оно! Дисковод! Схватив массивный внешний металлический дисковод, она раскрутила его за кабель питания и отправила в центр окна. Звон битого стекла показался лучшей музыкой в мире! И покрывало! Слава Древним, она уже выпустила Аркейда, как только закрыла дверь! Оставалось залезть с ногами на кресло мистера Уильямса и своими руками, защищенными плотной тканью, выломать крупные куски стекла.

– Крис! Иди сюда! Ди-Джей, помоги брату!

Трясущимися руками Линда подсадила сначала старшего Уильямса, а затем передала ему рыдающего, но хотя бы послушного младшего и те выбрались на крышу. Далее настала очередь собак.

Аркейд сам рванул к хозяевам через подоконник, а за ним и Дюке. Хорошо, что окно большое и низкое, оба пса легко запрыгнули. Вроде бы никто не порезался. Ах да, в ее босые ступни впилось несколько осколков. Ерунда! Чушь! Линда и не замечала их, пока глаза не скосила. Всего пара шагов и она на крыше рядом с мальчишками.

Слегка прохладный ночной воздух показался ей обжигающе ледяным, как из морозильной камеры.

– Сюда! Сюда!

Первым Линда спустила с самого низкого места крыши Ди-Джея, улегшись на живот на краю и схватив его за руки. Затем передала тому Криса.

– Гав! – рявкнул Дюке и Аркейд спрыгнул сам, а за ним и самый лучший пёс в мире.

Сломать сейчас ногу было бы максимально некстати. Это Линда думала, прыгая вниз с не такой и большой высоты, всего футов пять, примерно с ее рост. Сухая земля, заросшая колючей травой, встретила ее ступни негостеприимно. В левой лодыжке что-то резко кольнуло.

Пришла глупая, дурацкая мысль, что теперь они с Крисом пара хромых. Но Линда не слушала ни саму себя, ни боль. На остатках адреналинового запала она схватила мальчишек и потащила подальше от дома, надеясь, что не повстречает змею.

Чуть позже, глядя издалека на пылающий гараж, Линда думала не о том, что успела опередить огонь буквально на несколько минут, а про оставшуюся в пламени пожара белую Тойоту. Выбранная Крисом машина ей очень нравилась. Ой! Кен и Роберта ведь не решат, что это она виновата в пожаре⁈ Нет же?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю