Текст книги "1000 и 1 жизнь 7 (СИ)"
Автор книги: Samus
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 25 страниц)
Глава 15
13 апреля 1993 года
Камушек скатился с восточного склона Анд, примерно на линии бывшего Сантьяго (ныне Мамапа) – Буэнос-Айрес (который немцы не стали переименовывать), достиг подножия и преобразился, превратился в расширяющуюся каменную сферу, наружная сторона которой была густо испещрена знаками и ритуальными фигурами сокрытия. С легким хлопком сокрытие активировалось и одновременно с этим внутри сферы дезинтегрировало все подряд, после чего приоткрылся портал.
– Надо добавить модули изменения нижней полусферы, – заметил Сергей, выходя из портала, – и тогда можно будет сразу включать зародыши всех нужных куполов.
– А если заметят враги? – спросил Одноглазый, выходя следом.
Сфера сокрытия расширилась, с рук Сергея уже летели зародыши куполов, изрядно напоминавших дома на Луне, по правде говоря. Они расширялись, росли и внутри активировалось расширенное пространство, казарма, кухня, склад, ангар для маботов, поместилось все, и в портал уже протискивались Вторые.
– Из-за маботов начальная сфера выходит слишком большой, – опять указал Грег на недостаток.
– Зато портал скрыт, – хмуро ответил Сергей, – и время развертывания резко ускорилось.
Быстрее и надежнее всего было перемещаться самому, таская в расширенном пространстве весь отряд, а то и просто сделать ожерелье сфер с расширенным пространством, куда поместился бы не только отряд Псов, но и сама мобильная база сразу в готовом состоянии. Но следовало учесть и варианты, когда его просто не оказалось бы рядом или не хватило бы сил, и Сергей сейчас проверял один из способов развертывания.
– Хотя защита, конечно, в таком варианте отсутствует, – признал он вынужденно.
Инки все еще возились на обломках поселения и не добрались до Горного Святилища, и Сергей перенесся через Анды, маскируясь под магию гор и уже оттуда столкнул «камушек».
В штабе, отдельном куполе, присутствовали сам Сергей, Люсита, Одноглазый и Билл с тремя лейтенантами.
– Мы сейчас находимся неподалеку от южной окраины империи инков, – сказал Сергей, создавая в воздухе карту. – К востоку от нас не только владения инков, но и огрызки бывшей Аргентины и Уругвая, колонии Германии.
Франция владела Гвианой и землями к югу от Магелланова пролива, а также кусочками бывшей Бразилии, деля их с Британией.
– За Андами и дальше к югу огрызок бывшей Чили, формально независимый, но по факту тоже подчиняющийся инкам. Через них идет большая часть их торговли, но нам сейчас интереснее другое. Когда-то на этих территориях жили арауканы, помимо других индейских племен. Первые инки, как и испанские завоеватели, не смогли их завоевать, и независимость арауканы утратили только к началу двадцатого века, кажется. Вскоре грянуло Освобождение, и инки нагрянули сюда, чтобы кроваво отомстить за неудачу своих предков. Отомстили, истребили, и память о тех временах еще жива. Наша задача проста и одновременно с этим неимоверно сложна, нам нужно всколыхнуть эту память, поднять арауканов на восстание, перебить гарнизоны инков и отдать их оружие восставшим, а также помочь продержаться, пока флот, идущий со стороны Тихого океана, не ударит севернее, отрезая коммуникации вдоль берега. При этом нам надо стянуть на себя значительные силы, чтобы они потом, после удара австралийского флота и Лагранжей, оказались в ловушке на юге империи. Удары во фланг и диверсии от Горного Святилища, подрыв линий снабжения и попыток прорвать, и юг Тауантисуйу просто отложится от них, и здесь будет государство арауканов, вооруженных и очень злых. Сами мы удержать эти земли не сможем, конечно, но, как вариант, можно пригласить Германию, пусть они помогут арауканам, заодно не будут мешать остальным нашим действиям.
– Им выгоднее ударить нам во фланг, на север, по владениям Фармеров и Хаксли, а также землям самой Британии, – прочертил пальцем Грег. – Наша победа им невыгодна.
– Если у них хватит войск, – указал Энтони Кеннеди, – ведь у них тут тоже туземная пехота, смугложопые дикари с винтовками.
– Но и владений Священных Родов хватает.
– С чего бы нам отдавать земли? – возмутилась Люсита. – Они должны стать частью новой империи!
– Если арауканы добровольно захотят в нее вступить, – отрезал Сергей.
Еще можно было попробовать привлечь французов с юга, но он знал, что услышит в ответ, мол и так война с ними, давайте лучше наоборот, отберем все земли, во славу Британии! Каждый тянул в свою сторону, как видел и понимал задачу. Даже Люсита, знающая о «миссии Гамильтона» все равно думала в первую очередь о том, чтобы сесть на трон «новой империи», которая, разумеется, не уступала землями старой, и все в ней было как раньше, только теперь еще и с привкусом дружбы с Британией.
– Твои выступления с посылом «склонитесь перед новым Солнцем и Луной империи» как-то противоречат идее восстания против этой самой империи, – добавил Сергей.
Судя по перекошенному лицу Люситы, которое из красного стало каким-то оранжевым, о подобном она действительно не задумывалась.
– На самом деле задача, конечно, невозможная, даже для сотни маботов, – сказал Сергей.
У объемной карты иллюзии имелся существенный недостаток, не получалось закрыть ее рукой.
– Кровавый щит и разные системы слежения, заклинания, доносы со стороны местных и так как мы будем поддерживать арауканов, скрытно действовать не выйдет. Единственный наш козырь в такой ситуации, мобильность и мощь, но среди инков тоже не дураки сидят, иначе не отбивались бы столько лет.
Сергей ощущал, что говорит банальности, но ему внимали и – самое главное – верили.
– Глупо было бы считать, что арауканы и прочие племена разом восстанут все, как один, – сказал он, проговаривая факты нового плана, – также, как глупо было бы считать, что инки разом предадут нынешнюю власть. Нам нужно отделить одних от других, обещать то, чего они хотят и придать действиям видимость легальности, и вот тут на сцену выходишь ты, Люсита.
– Гарольд, – кашлянул Одноглазый, с которым они и прорабатывали новый план на основе старого.
Не силен был Сергей в стратегических операциях, но стоило посмотреть на ситуацию под углом «а как бы применить свои сильные стороны?» и дело сдвинулось с мертвой точки, заодно и от мыслей о смертях Чопперов и проблемах в Европе отвлекся.
– Да, наставник, у вас лучше выйдет, – не стал возражать Сергей.
– Мы купим верхушку инков и гарнизоны, денег, обычных и магических у нас теперь достаточно, а вот власти империи скоро ощутят нехватку, – сказал Одноглазый. – Самых верных и несгибаемых уничтожим, таланты Гарольда нам помогут отделить одних от других, а Псы покажут свою мощь на гарнизонах, которые не захотят уступать. Помимо денег, инкам будут обещаны титулы и земли в новой империи, чтобы охотнее поддерживали, во главе мятежа Люсита Тильзи-Юпанки-Чоппер, и ее брат-муж Гарольд, формально они тоже Солнце и Луна империи.
Де-факто ерунда, лишили Люситу прав, но колеблющихся склонить поможет, подумал Сергей.
– Не будем забывать, что юг империи еще и негласное место ссылки недовольных, что нам на руку и здесь должны быть службы надзора, что тоже нам на руку. Инки сами нам расскажут, к кому обращаться, кто из вождей арауканов ненадежен, надо лишь достать записи и Гарольду это по силам. В результате власть останется в руках инков, но преданных уже нам, а арауканы получат земли и оружие тех, кого мы перебьем. Этого хватит для затравки мятежа, чтобы поднялись и остальные, и мы еще поможем с оружием.
Взгляд в сторону Сергея, он кивнул в ответ, мол, сделаем. Стрелковое оружие и укрепления, продержаться против войск инков до ударов во фланг, с двух сторон по Амазонке и со стороны тихоокеанского побережья, примерно там, где отряд Псов уже высаживался, а Люсита требовала поиметь ее прямо на берегу.
– Разумеется, будет масса проблем и недовольства, но их инки и арауканы и прочие будут решать между собой, мы лишь дадим денег и поможем восстанию выжить в самом начале. После первых ударов, когда подорвем здесь кровавый щит, можно будет даже перебросить часть британских войск, половить инков в засадах.
– Все, кто не Британия, могут помочь инкам, чтобы насолить нам, поэтому не расслабляться, – сказал Сергей, глядя на Билла и его лейтенантов. – В любой момент могут вынырнуть современные маботы, пехота, натасканная инструкторами из Европы, да что там, даже маги Священных Родов, с могучими Силами Крови. Никакого отношения «победа будет легкой», ясно?
– Да, милорд! – хором ответили те.
Еще выступления перед массами инков, подумал Сергей, промывать мозги глупо и затратно, но вот слегка направить магией русалов, вплетая ее в звук, вот это будет дело. Верность империи, да, но новой империи, с Люситой на троне, без насилия над мозгами, так, легкие корректировки имеющегося.
– После снятия кровавого щита территория станет видна со спутников, – добавил он, – это в плюс нам, но и остальные из космической пятерки тоже будут видеть все, не забывайте об этом.
– Я еще проведу повторный инструктаж, когда время придет, – пообещал Одноглазый.
По поводу помощи Германии и Франции инкам прозвучало немало вариантов, включая удары по их колониям (все равно война), отлов их шпионов, советников и инструкторов, с перевербовкой, и даже диверсии на оборонных заводах подсовыванием ложного вооружения Псов.
– Пока все свободны, – сказал Сергей, – готовность номер два.
При которой дежурная группа вживую и на маботах готова немедленно выдвинуться на помощь, а остальные в течение получаса. На миссию Сергей собирался отправиться на пару с Одноглазым, чтобы действовать, не думая о напарнике, но в то же время с подстраховкой, и уже по итогам добытых сведений наносить удары, бить по головам, вламываться по ночам в спальни с предложениями, разбрасывать деньги и промывать мозги.
– Так, скажи мне, Люсита, насколько тут распространены концерты? – спросил Сергей.
Люсита, разумеется, заранее поведала о том, что знала про южную часть империи, пусть и бывала там вживую лишь раз, лет десять назад. Про военную и политическую часть, не развлекательную.
– Концерты? – переспросила она изумленно.
Стоявшие за ее спиной телохранительницы (и они же имитация свиты), Гефахрер и Рафферти из числа Псов, едва заметно переглянулись. В числе озвучиваемых вариантов ударов по соседям была и подсылка Гертруды в немецкие колонии, «медовая ловушка» для самой верхушки, но Сергей отказался.
– Да, концерты, – повторил он. – Помнишь, Кристина приглашала Селену Уич в Сингапур?
Петь Сергей не собирался, но вот вплести в песни магию звука и зов русалок, заранее ослабив сопротивление у местных, почему бы и нет? Главное сработать ниже уровня шума, чтобы не поняли, что на них воздействуют.
– А, – понимающе протянула Люсита. – Ты знаешь, вообще был один смуглый красавчик, Коцэо, правда из аймара, выступал во дворце отца и его советников.
На лице ее явственно читалось, что в ближайшую же близость Сергея-Гарольда попросят перекинуться этим самым Коцэо. Еще Люсита, в своих садомазо игрищах с другими женщинами (в основном с Кристиной), полюбила превращаться в демоницу, краснокожую, рогатую и с плетью, и Сергей, узнав об этом, только порадовался тихо, что в Мачу-Пикчу обошлось без этих извращений.
– Нужно будет заранее прислать сообщение, встроившись в систему сигнальных камней, – продолжала размышлять Люсита, – затем подделать его внешность, можно прихватить Псов, как сопровождающих, представиться местному губернатору и поднести подарок, затем дать пару концертов для него и его домашних, а также верхушки знати, и все это в общем-то не составит для тебя труда, муж мой. Обработав губернатора и верхушку, ты легко получишь разрешение дать концерт для простонародья.
– Слишком много времени уйдет, – покачал головой Сергей, – да и на мелочах проколюсь, кому кланяться, кому в рыло, а кому взятку давать и ручку целовать.
– Есть верный способ, милорд, – почти басом посоветовала Рафферти, – бейте всех, все равно они ниже вас.
– Спасибо, Шона, – хохотнул коротко Сергей, – так и сделаю!
Крепкая и мускулистая, Шона Рафферти больше смахивала на мужчину, по правде говоря, и вела себя соответственно. Тем не менее, она легко согласилась временно стать телохранительницей Люситы и в ее подчинении оказалась группа из еще пяти Псов, взаимодействующих с внутренней службой безопасности, в лице лейтенанта Фелима Донахью.
Также Гефахрер и одежда на самой Люсите, должно было хватить для защиты от покушений.
– Может, потом дашь концерт только для меня одной? – игриво спросила Люсита, качая ножкой.
– Может и дам, – вполне серьезно ответил Сергей, вспомнил старую шутку. – Или дам, но не вам!
Люсита тут же надула губы.
Прокол, переход, сокрытие, превращение и исчезновение с места нарушения в облике птицы, Сергей действовал на автомате, думая о том, что общий концерт для тех, кто уже продался, помог бы закрепить в них связь с новой империей и подчинение Люсите.
Под ним проносились здания Мамапы и мысли Сергея невольно переключились на то, как ему повезло, что маги, взяв власть в Европе, не стали ничего, ладно почти ничего, переименовывать. По улицам ходили патрули, кое-где ощущались «пятна» маскировочных заклинаний, мимо пару раз пролетели волшебные создания, птицы и бабочки, с которыми Сергей уже сталкивался.
– Так-так и где мы? – ворчливо спросил Грег, оглядывая крышу и здания вокруг.
– Собор Матери, – ответил Сергей.
– Ты изменил план?
– Да. Сыграем одну шутку, которая поможет нам получить информацию.
Одноглазый посмотрел недоверчиво, но возражать не стал. Вдвоем они быстро и незаметно просочились внутрь собора, неприятно напомнивший Сергею храм из Мачу-Пикчу. Статуи, алтарь, жрецы, числом в десяток. Во главе сухопарый морщинистый старик, местный главный жрец, фанатик до мозга костей и параноик, как его описывала Люсита. Он стоял голыми коленями на каменном полу, кланялся алтарю и статуе и бормотал молитвы, и остальные девять жрецов и жриц повторяли за ним.
– К тебе взываю, Мать, – тихо прошептал Сергей, активируя оживляющие чары камня на статуе.
Перезвон колокольчиков и багровая вьюга, задувшая ритуальные свечи и в полумраке глаза статуи Матери-Магии, шагнувшей вперед с пьедестала, засветились также багровым светом. Верховный жрец так быстро склонился, что разбил себе голову, и кровь потекла по плитам храма, и почти в унисон раздались удары голов жрецов и жриц, но те отнеслись к себе бережнее, ничего не разбили.
Верховный же тем временем взвыл дурным голосом:
– О великая матерь всего сущего!!! Ты снизошла к нам!!!
Глава 16
Этой ночью в Мамапе многим пришлось проснуться не по своей воле. Кто-то и вовсе просыпался лишь для того, чтобы тут же умереть, некоторым вкрадчивый голос нашептывал в ухо, что лучше сидеть дома и не подавать голоса, другие получали щедрые предложения, а и то вовсе гору денег посреди своих спален. Одной из аристократок так и вовсе привиделось, что к ней явился сам император-Солнце и божественно овладел ей, поведав попутно, что на троне в Куско сидит самозванец.
– Как магический брак? – спросил Сергей у Грега, в перерывах между телепортами и взломами защит.
– Необычно, – отозвался тот, – но сыном я тебя звать не буду, даже не надейся.
– Можете звать Барри сынком, – оскалился Сергей, подчиняя себе очередной артефакт, – ведь это правда!
Который пригодился бы и здесь, хотя бы для охраны или изображать из себя Гарольда. БАМ, подумал Сергей, надо, надо преодолеть себя и съездить, сунуть голову в пасть или задницу льва, и еще раз провести разведку, с высоты новых знаний, умений и сил. «Слышишь время гудит БАМ, на просторах крутых – БАМ!» вдруг заиграла у него в голове музыка и Сергей едва не ошибся.
– Что-то рано развеселился, – проворчал Одноглазый, посох которого удержал руку Сергея. – Мало я тебя гонял!
– Да, – согласился Сергей для вида.
Ясно было, что песня из родного мира, но где он ее слышал, почему вылезла из глубин подсознания? Намек от Матери? Предупреждение? Сергей вообще ожидал «штрафов», а то и явления божества лично, раз уж откликнулась в отличие от прошлых обращений, но ничего так и не произошло.
– Самоуверенность силы – частое явление, – продолжил было Грег, но Сергей уже доломал защиту.
Просочился внутрь, сгустком теней и уже привычным жестом прикрыл рот коменданту городского гарнизона, одновременно с этим страхуя магией от возможных выкриков. Одноглазый свернул лекцию о технике магической безопасности, не стал нудеть.
– На что ты готов, – спросил его Сергей на кечуа, одновременно с этим вплетая в слова магию русалок, – ради избавления сына от проклятия?
– Кто вы? – невнятно промычал комендант, пытаясь вырваться.
Затем до него дошел смысл, и он перестал дергаться, посмотрел с безумной надеждой. Лица Сергея он, конечно же, не увидел, лишь сгусток теней. Историю о проклятии поведал верховный жрец и Сергей решил рискнуть, дабы не вламываться опять разъярённым медведем, то есть драконом, в Источник и бить хранителя по голове. Утомительно и опасно, наверняка слухи и новости уже разошлись.
Сын коменданта несколько лет назад схлопотал проклятие, от кого-то из «проклятых европейцев», скорее всего британцев, но может и французов в Гвиане. Молитвы, целители, кровавые ритуалы, ничего не помогало, лишь ослабляло на время и комендант перевелся в Сантьяго, по совокупности своих причин, но сына вылечить так и не смог.
– Твой сын избавится от проклятия и встанет на ноги, – сказал Сергей, – а ты присягнешь новой власти, то есть мне, и выманишь губернатора Юру Пинчи за пределы его источника, под каким-нибудь благовидным предлогом.
Губернатор, конечно же, был предан императору в Куско, иного тут и держать бы не стали, и верховный жрец подтвердил данное предположение. Глаза коменданта сверкали, лицо дергалось, он хотел верить и в то же время не хотел тешить себя ложными надеждами.
– Новая власть? – все же спросил комендант.
– Во мне течет кровь Юпанки, и в моей сестре-жене тоже, – ответил чистую правду Сергей и добавил, для усиления воздействия. – Старая власть не смогла тебе помочь, а я смогу.
– Если ты… вы сможете – я согласен! – сверкнул глазами в полутьме комендант.
– Договорились. Иди к сыну и не думай о страже, она нас не заметит, – сказал Сергей.
Слегка передернул, конечно, старая власть могла помочь, магия крови была и оставалась могущественнейшей из магий, старейшей и главной из них, что ни говори. Гекатомбы жертв, подъем Сил Крови, разведка и выяснение, кто же именно проклял и оплата специалистов из Европы, скажем. Просто никто не пошел на такие траты ради обычного вояки, да и в Британии тоже вряд ли кто-то стал бы влезать в расходы ради обычного Джона. Вспомнить хотя бы проклятия среди старших Чопперов, или ту же Аделию Келли, губернатора целой Австралии с Новой Зеландией, флоты которых уже плыли к владениям инков.
– Справишься? – тихо спросил Грег, когда они спрятались в тени коменданта.
– Не факт, – ответил Сергей, – но убить его мы всегда успеем.
– Сына или коменданта?
– Всех. На такой удар губернатор точно явится сам, – без тени улыбки ответил Сергей.
Комендант уже вышел в коридор, но далеко не ушел, начал открывать соседнюю комнату, возле которой стояли два стражника, причем один из них являлся магом. На шум выглянула и жена коменданта, индианка средних лет, с какими-то вычурными серьгами в ушах, поразившими Сергея – неужели даже не ночь не снимала?
Комендант рыкнул, жена скрылась, а сам он вошел в комнату.
– Все спокойно, господин, – поднялась сиделка, точнее сиделец.
– Выйди, – скомандовал комендант, – я хочу помолиться за сына без свидетелей.
Громила-сиделец посмотрел слегка удивленно, но вышел без лишних слов. Сергей вынырнул из теней, по комнате промчалась вспышка заклинания дезинфекции, вокруг стало намного светлее, появился стол для операций, а сына коменданта спеленало и обездвижило. Повинуясь жесту, комендант отступил, кидая взгляды то на сына, который безумно рычал что-то бессвязное, то на клубки теней вместо лиц Сергея и Грега.
– Мальдики, их работа, – уверенно констатировал Одноглазый, – проклятие отложенной смерти, если не ошибаюсь.
– Хреново, – отозвался Сергей, запуская диагностику.
Французский Священный Род, со специализацией в проклятиях, даже фамилию сменили в средние века, чтобы все сразу знали, с кем имеют дело. Их бы, может, и перебили под шумок, чтобы не портили кровь и ядра почтенным магам, но Мальдики успели отличиться в борьбе с хрономантами и благодаря этому выжили. Проклятие отложенной смерти, припомнил Сергей некогда механически усвоенную информацию, имитация болезни, якобы отступающей от стандартных заклинаний целительства, но на самом деле подпитываемое ими и потому ударяющее сильнее. Проклятый впадал в кровожадное безумие и убивал всех вокруг, уверенных, что они вылечили друга, родственника, пациента.
Отложенная смерть, только не самого проклятого.
– Секс? – спросил Одноглазый.
– Я не по мальчикам.
– А я в магическом браке, но ради дела поимел ту краснокожую аристократку. Сделай из него девочку!
– Отец не поймет.
– Он все поймет, лишь бы ты вылечил, даже сам тебе даст.
– Наставник, – закатил глаза Сергей, – мне хватило таких разговоров с женами!
Одноглазый пожал плечами, мол, хотел как лучше, зная методы лечения и самое противное, что он был в чем-то прав, ведь переговоры с Саннидейлами продолжались и их псевдосилой Сергей пока не обзавелся. Впрочем, он уже сталкивался с этой проблемой и легкий путь через секс не обязательно являлся единственным.
– Что тогда?
– Опробуем новую методику, то есть я опробую.
– А если сдохнет?
– Да и хер с ним, – равнодушно обронил Сергей, – все равно, чем так жить – лучше сдохнуть.
Сына коменданта, похоже, давно уже не лечили, проклятие расползлось по всему телу гнилостными метастазами. Сергей соединил руки лодочкой, и тело на столе окутало сиянием целительской магии, а комендант дернулся, затараторил быстро и неразборчиво на кечуа, брызгая слюной.
– Так надо, – бросил Сергей, но комендант все равно попер в атаку.
– Остынь, – Грег врезал посохом по лбу и вот это подействовало, комендант осел обратно.
К счастью, эту комнату, нет, часть здания, где он держал сына, закрывали отдельные щиты и не сбежалась толпа охраны и родственников. Отчасти глупо было вести сюда незнакомцев, но Сергей продемонстрировал возможности проникновением, остальное доделали призрак надежды и безумие отца, неспособного помочь сыну.
– Заклинание поддержки жизни, – бросил сквозь зубы Сергей, быстро колдуя, – и держать, держать!
Из пола поднялся голем, преобразился в живого мага, и вытянул пальцы, вонзившиеся трубками в сына коменданта, прямо в магическое ядро, куда уже спряталось проклятие, подпитываясь заклинанием исцеления. Прежде чем оно успело рвануть обратно, снова сводя того с ума, Сергей ударил, обрубая магические каналы и рассекая плоть, изолируя ядро от тела.
Проклятие потекло по трубкам, перекачиваясь в резервуар – голема, Сергей временно заткнул рассеченные вены и артерии сгустками крови, бросил взгляд на Одноглазого. Тот держал, но ясно было, что счет идет на минуты, все же Грег больше лечил от жизни.
– Вака-вакаминга то-о-о-о-о-о, – загудел Сергей на низкой ноте, покачиваясь, словно вдруг решил вжиться в роль шамана в трансе.
Кровь летела с его рук, влетала в ядро и всасывала проклятие, уводила в сторону, вытягивала в голема. Сын коменданта и без того был истощен проклятием и связанным с ним безумным образом жизни, недаром его держали на цепи. Обнажились старые болячки и раны, да и свежие то и дело брызгали кровью, следовало бы прижечь их как следует, но Сергей не стал, исходя из того, что через несколько минут предстояло все сшивать обратно и это стало ошибкой.
– Вовремя отца вырубили, – заметил сдержанно Грег, по лицу которого катился пот.
Сергей словно получил толчок и решился, перекинулся в дракона и меткими струйками огня из ноздрей сжег часть ядра, где еще продолжали сидеть остатки проклятия, подавил желание плюнуть в голема, уничтожая нечистоты. Переход обратно и новые трубки воткнулись в ядро, превращая его в пластилиновую поделку-ежика, утыканного спичками, вроде тех, что и сам Сергей лепил в детстве.
Трубки чуть вытянулись, вонзаясь в тело и соединяясь с магическими каналами. Избыток магии в ядре, толкавший проклятие наружу, теперь потек обратно в тело, и Сергей добавил еще своей силы, разгоняя и запуская заново магическую систему, словно сердце. Целительские и хирургические заклинания лились из него рекой, он зашивал и восстанавливал кровь, убирал старые раны и болячки, не давал телу умереть и Одноглазый отступил, утирая пот со лба.
– Долго ли он проживет на искусственном? – спросил он.
– Десятилетия, – бросил Сергей, не прекращая работы.
С него бы тоже ручьем лил пот, если бы он не озаботился заранее. Трубки просто давали нужную магическую проводимость и были сделана из сплава, не отторгаемого организмом, но сами по себе никакой магии не несли и потому не могли быстро «разрядиться», не требовали подпитки. Впрочем, Одноглазый (на основе работы с артефактами-конечностями которого Сергей и пришел к идее трубок) был прав, и Сергей финальным жестом добавил в трубки заклинание медленного преобразования.
Через год на их месте остались бы только нормальные магические каналы и ткани тела.
– Поверить не могу, – покачал головой Грег, разумеется, уловивший все искусственным глазом.
– И не надо, – устало отозвался Сергей, отступая от стола и встряхивая руками. – Все еще сотню раз может пойти не так.
Короткая операция, минуты, но словно прошел два или три жестоких боя. В то же время Сергей испытывал горделивую радость – сумел, справился. В одиночку! Да еще и обзавелся отличным образцом проклятия на силе крови Священного Рода, будет чем порадовать Нинон.
А то и вовсе отвезти голема в БАМ, к старушке Портер, чем не предлог для посещения?
– Отец? – сын коменданта пришел в себя, но подняться не смог, только повернул голову. – Кто вы? Что вы сделали с моим отцом?
Сергей повел рукой, освобождая его от пут, и присел в сторонке, ощущая желание закрыть глаза и закурить, а то и махнуть стаканчик чего-нибудь алкогольного. Будь здесь жены, особенно Меган, так еще и занюхали бы чего-нибудь взбадривающего, но Сергей обошелся бутылкой воды.
Сын кинулся к отцу, упал, разумеется.
– Не покалечится? – спросил с сомнением Одноглазый. – Ему вообще можно вставать?
– Можно, можно, – проворчал Сергей, – все равно не угомонились бы.
Комендант очнулся, последовала масса криков и объятий, потом попыток упасть и облобызать руки и ноги Сергею, от чего он решительно отказался. Комендант все равно упал на колени, вознося хвалу Матери и кому-то там еще, затем затараторил клятву верности.
– Отец! Что ты делаешь? – закричал сын.
Комендант почти влепил ему затрещину, но опомнился, и ограничился словесным рыком, смысл которого сводился к тому, что сын свинья неблагодарная и тоже должен поклясться в верности тому, кто его вылечил. Сергею эти клятвы, в сущности, не требовались, просто небольшая страховка на всякий случай.
– Что⁈ Этого не может быть! Семь лет⁈ А как же моя Розита⁈ – снова закричал сын.
– Никаких воспоминаний, типичный случай при проклятии, – авторитетно заметил Грег, – может, оно и к лучшему, редко кого излечивают полностью.
– Семь лет, сынок, семь лет! – по лицу коменданта катились слезы и Сергею вдруг стало неловко.
Комендант развернулся к нему и снова затараторил.
– Чего это он? – нахмурился Грег.
– Старая невеста давно замуж вышла, спрашивает, можно ли взять дочку губернатора в жены сыну, – объяснил Сергей и тут же махнул рукой. – Да, да, бери, не жалко.
Раз воспоминания пропали, то последнее, что помнил сын, как он сражался за империю и потом боролся с болезнью. Неудивительно, что он раскричался об измене, подумал устало Сергей, вдруг сообразивший, что ему сейчас еще и губернатора убивать, а потом Хранителю источника рога обламывать.
Заниматься этим Сергею совершенно не хотелось.
– Как вы только без меня справлялись с источниками, – проворчал он.
– Как и ты, только толпой, – сообщил Грег. – Навалились, оглушили, сели в осаду, пока источник не ослабнет и защиты не спадут.
– Защиты, – задумался Сергей и повернулся к коменданту. – А что, губернатор, дорожит своей семьей?
– Дорожит, – закивал тот, – только они все во дворце, а тот…
– Внутри источника, знаю, – перебил его Сергей. – Дворец в ларце, а тот в яйце и внутри все на игле.
Одноглазый посмотрел подозрительно и недоуменно, а Сергей дал себе самому по губам мысленно. Усталость сказывалась, стоило последить за языком, особенно в присутствии Одноглазого.
– Вызывай губернатора и подготовь место для моих Псов, – приказал он коменданту.
– Кому?
– Тьфу ты, проговорился, да и плевать, – сплюнул Сергей. – Давайте уже закончим с этой историей.








