Текст книги "Хвостатый эффект (СИ)"
Автор книги: Ragnaros
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 27 страниц)
Валерн, советник от саларианцев, также был явно взволнован. На мгновение в его взгляде мелькнул страх, но он быстро исчез за непроницаемой маской, когда он поймал взгляд Удины. Опытный дипломат и политик, Доннел быстро сделал себе заметку.
– Ради безопасности и процветания галактического сообщества, мы – Совет Цитадели призывает к тишине и порядку, – начала Тевос почти торжественно, – заседание объявляется открытым. Совет собрался здесь, чтобы вынести решение по нескольким важным вопросам. Первый из них – обвинение Альянса Систем в нападении гетов на Иден Прайм под командованием спектра Цитадели Сарена Артериуса.
– Совет рассмотрел все предоставленные доказательства, – голос турианца был твёрд, – вина Сарена Артериуса полностью доказана. Он снят с должности и лишён всех прав и привилегий. Также будут приняты все необходимые меры для его поимки и проведения справедливого суда в соответствии с законами галактического сообщества.
Вперёд выступил Удина, – альянс рад, что справедливость восторжествует, но этого недостаточно. Сарен наверняка скрылся в системах Терминуса, мы должны отправить за ним объединённый флот, чтобы поймать его.
– Мы уже обсуждали это лично, посол, – прорычал Спаратус, не скрывая своего раздражения и Хакетт была с ним согласна. Ни одна раса не отправит флот в системы Терминуса, по крайней мере, пока те сами не соберут собственный флот для начала войны, что было крайне маловероятно, – мы не будем отправлять целый флот, чтобы поймать одного преступника.
Возможно, турианец бы продолжил, но его тактично кашлянув остановила Тевос, – раз мы пришли к общему мнению, перейдём ко второму пункту.
– Посол Удина, – взял слово Валерн, – от предоставленных совету кандидатов для принятия в СПЕциальный Корпус Тактической Разведки осталось трое лучших. Каждый из них обладает отличным послужным списком.
На это Алисия еле сдержала смех. Её послужной список сложно было назвать «идеальным». Для этого лучше подходил любой из двух стоявших рядом Шепардов.
Между тем саларианец продолжил, – каждый из них имеет огромный опыт и отличную выучку, и стали бы прекрасным пополнением СПЕКТР.
На этих словах Удина напрягся, как и Андерсон. Но Валерн не закончил, – майор Ардиан Шепард, шаг вперёд.
Мужчина сделал шаг вперёд и выпрямился по стойке смирно под удивлённые перешёптывания наблюдающих. Рядом облегчённо вздохнул посол. Он был явно доволен выбором. Алисия так же тихонько выдохнула. Не то чтобы она не была бы рада присвоению звания Спектра, которое наконец-то избавило бы её от многочисленных соглядатаев, ищущих любую возможность обвинить её в семи казнях египетских. Но теперь ей хотя не придётся щеголять в «ошейнике» на шее и по-идиотски говорить «НЯ».
– Капитан Шепард, шаг вперёд, – неожиданно для всех произнесла советница Тевос, одарив Джейн лёгкой улыбкой. Та бросила на Алисию взгляд, явно неуверенный и будто вопрошающий: «Серьёзно?» От Андерсона не скрылась лёгкая улыбка. Было несложно догадаться, чьей протеже была младшая Шепард.
Внезапно интуиция Алисии взвыла, словно раненый зверь, когда та поймала пристальны, сверлящий взгляд Спаратуса.
Тевос и Валерн, слегка повернувшись к нему, взглянули на своего коллегу-турианца, как будто ожидая объяснений его медлительности. Ведь по им мнению обговоренный ранее выбор уже был сделан, и пора было начинать посвящение.
Спаратус же, не отводя глаз, продолжал пристально смотрел на Хакетт, отчего у той начало подступать раздражение, создавалось чувство, что ей бросали вызов. Попытавшись подавить это, Алисия чуть прищурив глаза вернула такой же острый взгляд и внутри иронично подумала: надо бы поменяться с Иллирией ролями, по крайне мере на время фотосессии. Вопрос только стоял, сколько пачек феличенек запросит та, так или иначе перенимая образ сестры, когда это ей было выгодно.
– Духи, помогите нам, – наконец прошептал турианец одними губами, а затем громко, под расширившиеся от шока глаза остальных советников произнес, – майор Хакетт, шаг вперёд!
Примечание автора: Я честно хотел выпустить помимо этой ещё две главы и эпилоги до нового года, но работа, личные дела и лень всё испортила. Так что ждите всё до конца января. Ну а там...
Глава 24: Другая сторона медали
Кают-компания Нормандии. За два часа до заседания Совета Цитадели.
В кают-компании фрегата часто можно было наблюдать за отдыхом членов экипажа, но после памятного визита адмирала пятого флота помещение оставалось пустым... Или почти пустым.
За одним из столов, погружённая в свои мысли, сидела Эшли, задумчиво глядя на чашку с флотским кофе. Последние события всё ещё не укладывались в её голове. Казалось, её карьера, благодаря «знаменитому» предку, была обречена на беспросветную службу на задворках Альянса.
Её раздражали взгляды и шёпоты за спиной, а постоянные пренебрежительные напоминания о её месте в строю лишь усугубляли её чувства.
Однако всего за пару недель её судьба круто изменилась, начавшись с неожиданного появления дочери адмирала Хакетта. Торфанский мясник, одна из самых молодых героев СССР в настоящее время.
Алисия, с уважением отзывалась о её дедушке. Рассказав, что пару лет назад военные третьего флота всё же получили разрешение на установку небольшого памятника генералу Уильямсу на Шаньси, пусть и неофициального.
Эшли не была знакома с этим событием, так как его старались не афишировать. Этого не делали и на самой Шаньси, чтобы не давать политикам повод вновь поднять ил со дна.
Затем произошла потасовка в баре, где Алисия продемонстрировала свой коронный удар. Усмехнувшись, Эшли потёрла левую скулу, вспомнив, насколько выверенным и отменным был удар Хакетт.
Послышалось шипение дверей, и в помещение вошла та, о которой Эшли думала секунду назад. На мгновение ей показалось, что Алисия была странно взволнована, но она быстро отнесла это на счёт недавней встречи со старшими офицерами.
А вот её непривычный взгляду сержанта, гражданский, наряд превращал офицера в обычного человека. Эшли не могла не признать, что костюм из чёрной кожаной куртки, с несколькими наборами коротких шипов, контрастирующей с белой футболкой, открывающей живот, и кожаных штанов на Алисии смотрелся весьма неплохо. На её лице, был едва заметен макияж, а на ногах – летние туфли на небольшом каблуке.
Быстро осмотревшись, Алисия кивнула, обозначив, что заметила сержанта, и направилась к мужским каютам, где, по её памяти, обитал капрал Дженкинс. Вспомнив слухи, распространяемые Джокером, Эшли прыснула, но быстро скрыла это, поднеся чашку ко рту, когда Хакетт перед выходом повернулась к ней вполоборота.
Через пять минут она появилась вновь, на этот раз в сопровождении счастливого, словно выигравшего миллион, и сияющего, словно начищенный пятак, Дженкинса. Правда, тот был одет более скромно: обычные джинсы и такая же обычная кожаная куртка. На этот раз Эшли предпочла сделать вид, что не заметила их, хотя всё же была удивлена стилем и вкусом Алисии в гражданской одежде.
– Хе, – послышался из-под потолка довольный голос пилота, когда парочка скрылась из виду, – эй, сержант, будешь делать ставки?
– На что? – уточнила Эшли из любопытства.
– Чем всё закончится, когда все, особенно сама Хакетт, узнают, что она была на свидании с Лироем вместо встречи с Советом Цитадели? – от этих слов Эшли, сделавшая в эту секунду глоток напитка, поперхнулась и с удивлением уставилась на дверь, за которой скрылись Ричард с Алисией.
– То есть это была не Хакетт?
– Это длинная история, насколько я понял, однако да, это была её сестра близнец.
Нахмурившись, Уильямс задумалась. С одной стороны, это было абсолютным нарушение субординации и вообще всех военных правил вместе взятых включая пресловутое подшивание подворотничка к воротничку, которым «пугали» некоторые русские.
Хотя сама девушка прекрасно знала, что этой байке уже не один десяток лет и красные так больше не делают. С другой ей было любопытно, чем всё это закончится и раз уж сестра Алисии спокойно разгуливала по кораблю, и никто ей и слова не сказал, значит все либо просто путали её с майором Хакетт. Либо у второй был карт-бланш на действия от кого-то из вышестоящих офицеров.
В любом случае, всё происходящее хотелось охарактеризовать только одним словом – бардак. А если ты не возглавляешь происходящее, то либо присоединяйся, либо не отсвечивай. Приняв решение, Эшли, активировала инструметрон и что-то быстро написала, после чего, отключив его, вернулась к кофе, но уже с лёгкой улыбкой, полной предвкушения.
– Необычный вариант, но ставка принята, – несколько задумчиво подтвердил пилот и с щелчком отключился.
– И отчего-то я уверена, что всё так и произойдёт, – не менее задумчиво протянула Эшли.
***
Если бы Ричард Дженкинс, прозванный ещё на родине за выходку с курицей «Лирой», был биотиком, то без сомнения, светился бы от переполняющий чувств. Мало того, что он видел перед собой легендарный Президиум Цитадели, в который мечтали попасть очень многие разумные, но в последнее время СБЦ ограничила круг лиц, которые могли беспрепятственно туда попасть.
Так ещё и рядом была, опять же, без сомнения, самая красивая и, пожалуй, колючая девушка всего АС. Она наконец сменила свою обычную и привычную военную форму на вполне модную гражданскую, чем не мало удивила.
Рад разнообразия не стала читать нотации о месте для прогулки, хотя и озвучила своё неудовольствие.
Быстро осознав свою ошибку Лерой, переменил план, и они неторопливым шагом, который парень заполнял обычной и в тоже время слегка нервной болтовнёй. Его спутница отнюдь, перебивать не спешила и была на удивление спокойной, что поначалу капрала смутило, но он быстро списал на нестандартность ситуации и для самой Хакетт. Насколько он знал, тот был первым, кому она ответила согласием встретиться в столь неформальной обстановке.
И возможно Дженкинс был до банальности предсказуем, но по-другому он просто не мог или не умел. Поэтому на предложение подарить «милой даме» небольшой букетик цветов, по заверениям продававшей из азари, выращенный прямо на Цитадели. Цветы были приняты более чем благосклонно.
А вот образовавшаяся заминка, когда лифт опускал х на несколько уровней ниже заставила парня напрячься. Девушка была уж через чур молчалива для обычной себя. Что как оказалось, не ушло от её внимания.
– Что ж, первый этап ты выполнил на отлично, – с незлым сарказмом оценила Хакетт поведение капрала, – минимальный набор сделан, и даже не стал вести меня в какой ни будь вычурный ресторанчик, как я и просила, – перерыв прошел, теперь второй этап. Можно и перекусить.
Не сдержавшись Лирой, облегчённо выдохнул, получив в ответ лукавую улыбку.
– Сомневаюсь, что тут подают приличные хот-доги, – даже не подумав брякнул парень и осекшись покраснел как варёный рак, а Хакетт захихикав не сдержалась и легко, звонко рассмеялась, под конец прикрыв лицо цветами.
«Так вот как ты искренне смеёшься», – на лице капрала отобразилась лёгкая улыбка.
– Да уж, не стоит надеяться, мы же всё-таки не на нижних этажах, где можно достать почти всё что угодно. Хотя если уж на то пошло, на следующий раз дам совет – Сверхновая считается очень неплохим клубом, где отдохнуть можно и хвостом помахать.
Дженкинс только цыкнул языком под открывающиеся дверь лифта, отчего-то такая идея показалась ему дикой. Да и как идея всё же пообщаться с Иллирией поближе, ведь лучше неё знали старшую сестру только их родители.
Однако девушка не стала дальше нагнетать атмосферу и пришла в более благодушное состояние. Здесь, на средних этажах Президиума разместились многочисленные торговые улочки, в которых можно было приобрести почти любую легальную продукцию. От простых игр для инструметрона, до лицензии на оружие, ради которого, впрочем, ещё нужно было пройти не один круг бюрократического ада СБЦ.
Здесь же можно было найти и маленькие кафешки, с приятным обзором на соседние лепестки станции и саму туманность, на фоне которой проплывали армады кораблей флота прикрытия.
– Уверен, скоро среди них появятся и наши корабли, – проговорила Хакетт в полголоса, однако как выяснялось, без внимания это не осталось.
– Вы правда в это верите?! – На неё буквально разве что не налетел мужчина лет сорока в форме дальней колонии АС, откровенно застав расслабившуюся Хакетт врасплох, впрочем, Лирой этого не заметил, поспешив «защитить честь дамы» и встал между ними.
– Не стоит так кидаться на людей, гражданин, – в голосе парня проклюнулась сталь.
– Пф, вы же из Альянса, не так ли, молодой человек. Так вы должны понимать, насколько пагубно влияет проводимая политика «некоторых» стран на развитие человечества в целом. Пришельцы вторгаются в наши традиции и навязывают свои правила, при этом даже не позволяя заходить нашим военным кораблям. И только Терра фирма предпринимает хоть какие-то активные действия.
– Идём отсюда, Ричард, – в голосе Хакетт наоборот моментально прорезалась уже знакомое раздражение, – не стоит тратить время на столь… Близорукого человека.
Ловко подхватив его за руку, девушка поспешила оттащить капрала от продолжавшего сыпать обвинениями мужчину, переключившегося и на фелисидов, затягивая старую как мир шарманку.
– Видел я подобных, традиционалистов, – прошипел Дженкинс, отчего лицо Хакетт помрачнело следом. Она прекрасно понимала, кого он имел ввиду. Вот только воспоминания у каждого были разные.
Мрачное настроение не покидало и после даже приобретённой порции мороженного. Хакетт лениво ковыряла ложечкой свою порцию, параллельно постукивая по столу пальцами с аккуратно подстриженными когтями. А Лирой просто не знал, как утешить, сейчас ему казалось, что любое слово может вызвать справедливую агрессию.
– Чушь всё это, – поморщившись наконец нарушила она молчание и добавила, отвечая на невысказанный вопрос, – о том, что время лечит, что всё забывается. Что раны зарастают без следа.
Шумно выдохнув, она отправила в рот порцию лакомства и неожиданно улыбнулась, – но шлём к Сету прошлое. Оно осталось в прошлом. Кстати, ты ведь знаешь, что сейчас Совет должен заседать по вопросу выбора первого спектра человека, – резко сменила она тему, переведя взгляд на один из голоэкранов на котором уже вещал советник турианцев.
– Да, Джокер успел все уши прожужжать, – с облегчением усмехнулся Ричард, – Хотя я удивлен, что не пригласили тебя. Я был уверен, что им станешь ты.
– Да брось, – фыркнула Хакетт, – играла бы я там предмет мебели, и так понятно, что это будет кто-то из Шепардов. Я слишком для них… – она неопределённо помахала ложечкой, – непредсказуемая.
– Капитан Шепард, шаг вперёд, – послышался голос из динамиков.
– Как по нотам, – снова фыркнула та и через несколько секунд секунду её глаза округлились, когда Хакетт увидела «старшую» и медленно поворачивающегося на экран Дженкинса.
Паника заполнила разум Иллирии, весь, пусть и основанный на полной импровизации план был готов полететь по одному месту, а сама девушка лихорадочно перебирала варианты действия. Но их собственно и не было, поэтому коротко выругавшись, так что бы никто не слышал она схватила Лироя за голову, развернула к себе, не дав рассмотреть стоявших перед Советом офицеров и неумело и отрывисто поцеловала прямо в губы.
А когда разорвала его, перешептывания других разумных, прикованных к экрану с заседанием заглушили последующие слова.
– Ну как? – еле слышно спросила девушка.
– Сладко, – ответил капрал первое что пришло в голову, так и не увидев на экране выходящую вперёд Алисию Хакетт.
***
В зале воцарилась гробовая тишина, такая, что, будь здесь муха, её жужжание показалось бы оглушительным. Однако в башне совета не было места мухам, и звук шагов Хакетт, подобно скальпелю, разрезал тишину.
Выпрямившись по стойке смирно, она не позволила ни малейшему проявлению эмоций отразиться на своём лице. В противовес этому, внутри неё начинал бурлить коктейль из эмоций и мыслей, подобный нитроглицерину.
Хакетт осознавала всю сложность, да что там, откровенную задницу, в которой оказалась, и понимала, сколько теперь «полетит дерьма в вентилятор» в средствах массовой информации. Задеть обещало всех. Но это можно было пережить, так как такое уже было не в первый и не в последний раз.
А вот осознание, сколько феличенек придётся «заплатить» сестре, чтобы она избавила её хотя бы от части ужаса проигранного пари была уже весомой причиной к волнению. Промелькнула даже мысль, всё же сделать всё самой. В конце концов могло быть куда хуже, чем какой-то там чокер на шее.
Мысль о том, что все трое теперь оказались в одной лодке, тоже вызвала у Алисии улыбку и некоторое облегчение. К тоже она быстро представила себе последствия их выходки: Удина нервно, дрожащей рукой, отмеряет себе капли корвалола и проверяет давление.
Адриан, казалось, вообще получает сплошное удовольствие от своего проигрыша.
Но всё это будет потом, после банкетов и фуршетов. Посол и АС хотели получить своего человека в СПЕКТР, а получили троих, по крайней мере, потенциально.
Тем временем Спаратус, заметив удивление Тевос и Валерна, едва заметно кивнул, и тишину разрезал его голос, начавший речь посвящения.
Алисия не стала слушать его пафосную речь о важности агентов СПЕКТР, передовой и последней линии обороны. Это было почти абсолютным пусканием пыли в глаза. Все прекрасно видели огромный флот прикрытия станции, все знали мощь турианских флотов и воинственность расы.
Однако, с другой стороны, спектры действительно были первой линией обороны. Работая «в поле», они часто предотвращали только зарождающиеся планы по дестабилизации с галактическом сообществе или сами разжигали конфликт, если это шло на пользу. Оттого их и наделали практически полным карт-бланшем на деятельность. Условие было одно, суметь убедить и доказать советникам правильность своих действий постфактум.
Так же она согласилась и с тем, что спектрами не рождаются, они, как металл, закаляются в боях, проходят через огонь, воду, медные трубы и канализацию элитных столиц, где дерьма порой больше чем на Иллиуме и Омеге вместе взятых. Учитывая, что в первом случае эта грязь прикрыта красивым фасадом так искусно, что и не заметишь, пока не увязнешь по самую макушку.
– Идите с миром, разумные, – вырвала её из размышлений Тевос, – заседание совета объявляется закрытым.
***
Возвращение в посольство проходило в напряжённой тишине. Изобиловавший событиями день не спешил заканчиваться.
После заседания Совет не проигнорировал возможность поговорить с новоявленными подчинёнными лично и без лишних ушей. Каждый из них получил первое задание в новом качестве, а Найлус, так же слегка «удивлённый» поведением Спаратуса провел краткую экскурсию в штаб СПЕКТР, где сноровистый саларианец быстро изготовили все нужные документы и значки.
Поздравление, подколки, как и откровенно недружелюбные высказывания от новых коллег все трое принимали молча, особо на них не реагируя. Даже не упускающая возможность огрызнуться Хакетт была тише воды. Первые задания поразили своим… Разнообразием.
Адриан оставался на некоторое время на Цитадели, чтобы провести совместное расследование со спектром саларианцем Йондумом Бау, который сейчас отсутствовал. По словам советника Валерна опыт его собрата будет очень полезен в новой работе старшего из двух Шепардов.
Джейн, получившая место бывшего спектра Сарена, задание на его же поиски и поимку, для доставки на Цитадель и проведения справедливого суда или же его ликвидации, если взятие в плен будет нецелесообразным или невозможным.
Алисия, в свою очередь к заданию в нагрузку получила личное письмо от советника турианцев. Хакетт получила схожую с младшей Шепард миссию, хоти не без оговорок.
Не смотря на откровенно туманные факты, Спаратус по какой-то причине отнёсся к таинственным Жнецам вполне серьёзно, в отличии от остальных советников, как будто у него были какие-то собственные доказательства или факты, которые выбивались из стройной «политики партии». Алисии было приказано оказать помощь в поимке Сарена и собрать любую информацию как о Жнецах, так и о Канале.
Однако в оказании помощи была приписка об Артериусе. Приказ Спаратуса был однозначным: Сарена нужно было взять живым любой ценой. Не нужно было залезать в голову турианцу, чтобы понять его мотивы и мысли. Предательство бывшего спектра он явно воспринимал не только как личное оскорбление, но и пощёчину всей иерархии.
Правда была для него и оборотная сторона такого решения, так как вряд ли метрополия турианцев закроет глаза на такое своеволие, как назначение «лишнего» спектра, а значит тот сильно рисковал. Что делать с такой информацией Хакетт не знала, поэтому решила послушать турианца и не болтать лишнего.
Общее молчание прервалось только в уже знакомом кабинете посла, где их встретили адмиралы Шепард и Хакетт. И судя по тому, что они, как и кабинет, были целы и невредимы, «агрессивные переговоры» не успели начаться или не стали переходить в активную фазу.
Стивен, выслушав случившееся, поздравил новоявленных агентов СПЕКТР, напомнив о том, что хоть они теперь и служат совету, они все ещё люди и граждане Альянса Систем и забывать им об этом не дадут.
Встретившись взглядом с дочерью, он еле заметно улыбнулся, а та в ответ сделала условный знак хвостом, принимая его «личные» поздравления. Не дело это, в присутствии стольких высокопоставленных лиц, особенно Ричарда и Удины, проявлять фамильярные отношения. Хотя бы сейчас и здесь.
– Вы должны понимать, товарищи спектры, поимка Сарена – наша основная задача, – заговорил Удина, стоя спиной к остальным и рассматривая президиум с высоты своего рабочего места, – а всякие байки про «Жнецов» оставьте ханарским проповедникам. Тем не менее для начала вам понадобится корабль, экипаж и ресурсы. Адмирал Шепард, что может предложить четвёртый флот?
– Немного, посол, – задумавшись на несколько секунд ответил Ричард, – выделять корабль так просто, передавая его в руки, – он покосился в сторону Джейн и Алисии, – лицам, которые больше не подчиняются приказам Альянса Систем и напрямую отчитываются только Совету Цитадели, было бы неразумно. Также сложно будет найти и такой экипаж, который согласится на необходимый в данном случае шаг.
– Мы давали присягу служить во благо человечества, – жёстко осадила старшего Шепарда Джейн, – наша служба Совету не означает, что мы будем игнорировать приказы своих адмиралов. Только если интересы будут сильно конфликтовать и даже в этом случае проще найти компромисс.
– Проблема не только в этом, – со снисходительной иронией произнёс адмирал, – так уж повелось, что агенты СПЕТР обеспечивают себя сами. Разумеется, они получают некоторую помощь от метрополии, но в основном всё добывают самостоятельно.
Алисия, не сдержавшись, улыбнулась уголком губ, и это не ускользнуло от внимания адмирала.
– Я сказал что-то смешное, майор? – спросил он.
– Нет, адмирал, просто вспомнила анекдот про интендантскую службу, – без колебаний соврала Алисия.
Вряд ли адмирал был удовлетворён ответом, но внешне никак этого не показал.
– Хорошо, – продолжил Удина и обратился к Стивену, – адмирал Хакетт?
Тот не спешил с ответом и переглянулся с Андерсоном и тот еле заметно ему кивнул.
– Да, пятому флоту есть что предложить. Мы с капитаном Андерсоном знаем, где можно найти корабль и экипаж для наших Спектров, участвующих в поисках Сарена. Кроме того, некоторые «ресурсы» так же не станут обременительны, их можно передать без ущерба для флота и метрополии, не уведомляя об этом Адмиралтейство.
Глаза Удины загорелись, но он быстро взял себя в руки и, обернувшись, никак не выдал своего восторга от столь быстрого решения неприятного для любого военного вопроса.
– О Баст, только не опять, – прошептала Алисия, поняв, что за ресурсы имел ввиду отец, но на счастье её никто не услышал.
Вперёд выступил Ричард, скрестив руки на груди, с лёгкой ухмылкой на лице.
– И каким же кораблём готов «пожертвовать» адмирал Хакетт? – с плохо скрываемым сарказмом спросил он.
– Это дело пятого флота, – отрезал Стивен, бросив быстрый взгляд, который заставил Шепарда поморщиться, но отступить, крыть ему было нечем, так как Адриан получил отдельный приказ и не участвовал в погоне за мятежным Артериусом, по крайней мере, в данный момент.
– Адмирал Хакетт, – Удина положил конец перепалке, – в таком случае, мне потребуется ваша помощь в организации процедуру передачи выбранного вами корабля. Надеюсь, что проблем с капитаном судна, как и экипажем не возникнет. До тех пор, остальные свободны.
Закончив, Удина вернулся за свой рабочий стол и, казалось, потерял к ним интерес, погрузившись в работу, что-то печатая на настольной клавиатуре своего терминала. От присутствующих не скрылось, что посол казалось специально «забыл», что де-юре отдавать приказы присутствующим молодым спектрам никто здесь права уже не имел. Впрочем, на это специально никто не обратил внимания, ведь как сказал Стивен, они всё ещё часть человечества и АС.
– Возвращайтесь на Нормандию, – обратился к своим офицерам Хакетт, – когда все вопросы будут улажены я вернусь на борт и мы проговорим ваше новое положение, распоряжение и поговорим о передаваемом вам корабле.
– Э-эм. При всём уважении адмирал, – еле сдерживая обречённость в голосе обратилась к Хакетт Джейн, – я бы хотела попросить об небольшой отсрочке. Нам нужно уладить кое какие… Срочные дела.
– Ну всё, конец чьим-то нервам, – устало выдохнула в тон Алисия, заставив отца с подозрением прищурится, а замершего за своим столом Удину закрыть лицо руками.








