Текст книги "Мастер Рун (СИ)"
Автор книги: Poul ezh
Соавторы: Артем Сластин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 22 страниц)
Глава 5
За свою жизнь, драться мне приходилось не раз, и, если быть честным с самим собой, порой я выступал не с самой хорошей стороны. Но без драк было нельзя, маленький город, полнейшая разруха и тотальный беспредел на улицах и в деревянных бараках. Там я усвоил одно важное правило, которое протащил в взрослую жизнь и которое сделало меня самим собой.
Если драка неизбежна – всегда бей первым!
Маркус еще договорить не успел про своё желание утопить меня, когда я сделал недостающие три шага до него и со всей дури ударил ему лбом в переносицу, моментально выводя ублюдка из строя.
Хрясь.
Маркус истерично заорал, хватаясь руками за разбитый нос и из-под его пальцев хлынула кровь, яркая и теплая, а мне досталась адская боль от удара по голове, которая только вчера получила палкой. Как бы на ровном месте сотрясение не схватить.
Если бы не истерика Лео, его паника, и отчаянный вопль, то на этом всё бы, наверное, и закончилось, я убрал препятствие на пути, и сбежал бы, прекрасно понимая, что справиться с тремя, даже если главарь временно выведен из строя, практически невозможно. Я реалист, а не герой.
Но Лео не дал мне шанса. Как испуганный кролик, он передавил мою волю эмоциями и заставил меня прижаться к стене, так как тело практически лишилось воле к сопротивлению. Всё что я мог делать, это говорить.
– Нет! – зарычал я, пытаясь выпихнуть пацана из сознания. – Уйди!
Двое дружков Маркуса не побежали. Ошарашенные первой неожиданной атакой они сперва отступили, но почуяли, что жертва психологически сдохла и, по сути, не способна оказать сопротивление, подлетели и начали дубасить меня кулаками, неумело, но сильно и достаточно напористо. Мгновенная победа обернулась жестокой катастрофой, а мне ничего не оставалось, кроме как комментировать собственное избиение, пытаясь вразумить перепуганного подростка.
Только когда мне прилетело в лицо, и голова зазвенела от удара, откидываясь назад, я смог выкинуть Лео из тела и перехватить управление, реагируя на следующий удар тощего молодчика. Работает!
Я пригнулся – кулак просвистел над головой и ушел в стену, затем выставил руки вперед, вместе с головой, как таран, навалился на самого худого, оттолкнувшись от стены, принимая удары на спину и затылок, давил и бил отступающего врага до тех пор, пока он не споткнулся и не улетел на каменный пол.
Три – слишком много. Да даже два – это перебор. Поэтому я полетел на тощего сверху выставив локти и удачно заряжая в солнечное сплетение.
– Ох! – это всё что парень успел сказать, подгибая ноги, а я следом за ним повторил, когда ботинок третьего впечатался мне в бедро.
Я царапался и пинался, вцепился в лицо и уши противника так, что он начал визжать истошно, как недорезанная свинья. Пытался выдавить ему глаза и добраться зубами до носа. Мне нужно было сломать его до того, как сломаюсь я.
– Вин, сними этого урода! Сними урода! – верещал тощий, пытаясь от меня отползти, но я не давался.
Удары прекратились. Сбивая логику боя, я перевел его в состояние не драки, а полного непонимания происходящего со стороны противника, и Вин, вместо того чтобы бить меня, принялся цеплять меня за одежду и оттаскивать от своего дружка, потерявшегося и уже готового отказаться от драки.
– Убью. Убью, Твари, убью всех! – Скрипел я, пинаясь и рывком смог дотянуться до носа урода и вцепиться зубами, продолжая при этом рвать ему лицо пальцами и нестриженными ногтями.
– А!!! АА!!! – Я даже не понял кто орал, когда сильнейший удар под дых сбросил меня с визжащего от ужаса парня и впечатал в стену. В бой вмешался Маркус и сделал единственное правильное решение, вывел меня из боя.
– Урод, – прохрипел он сквозь сломанный нос. – Я тебя… я тебя… Она сказала…
Мне было всё равно, всю боль что я получил от удара, я щедро дарил трусу, сидящему внутри меня и несмотря на то, что тело отказывалось подниматься, смог встать на одно колено. Глаз заплыл, кровищи был полный рот, но я только начал.
– Иди сюда, урод. – улыбнулся от всей души, и смотря ему в глаза. Собрал кровь во рту и плюнул в лицо противнику. Жаль, но мышечная память нового тела подвела и плевок получился до ужаса неуклюжий, не долетевший до пацана. Никогда не тренировался что ли? Это же базовый навык пацанвы. – Я выжру твои глаза и сердце, и твоих дружков. Я сделаю так что при виде ваших останков будут блевать от ужаса даже самые опытные охотники и практики. Иди сюда…
И Маркус отшатнулся назад и замер. Поверил в мой блеф? Нет, я, конечно, готов драться насмерть. Меня и мой характер даже офис не сломил, но начинать новую жизнь с убийства мелкоты, в сыновья мне годящихся – такая себе идея.
– Ты видел его глаза? – завизжал вдруг тощий. – Ты видел его глаза?
Что-то сменилось на его лице. Ярость и ненависть неожиданно уступили место непониманию и страху.
– Ты… – он попятился. – Ты демон! Я всем расскажу, что ты демон!
Я моргнул и потряс головой, и начал подниматься. Даже если они передумали драться, то мне всё равно надо довести дело до конца. Такие вопросы нужно решать сразу, потому что иначе проблема только будет зреть, накаляя обе стороны конфликта, и в итоге доводя до смертоубийства.
– Продолжаем. – я приглашающе позвал атаковать всю троицу.
– Мы уйдем! – крикнул Маркус, спотыкаясь о булыжники и отступая. – Уйдем! Только не… не надо!
Но на этом вся потасовка и закончилась, Вин подхватил тощего, и вместе с Маркусом они молча, словно нашкодившие щенки убежали не оборачиваясь.
– Ушлёпки. – сплюнул я снова кровь. – Кишка-то, я смотрю, тонка.
Но слова уже ушли в пустоту, в переулке остался только я
Кое как отряхнувшись, я попытался привести себя в порядок, но куда там. Безрукавка, заботливо сшитая мамой Лео, оказалась в грязи и крови и еще и порвана почти пополам, про рубаху и штаны я вообще молчу. Хорошо, что у меня ничего ценного при себе нет.
– Раз уж драться мы закончили, то бывайте. – проговорил я, проверяя целость челюсти и зубов, судя по всему, ничего не выбили, так что из серьезных потерь – заплывающий глаз и порванная одежда.
Можно сказать, что отделался малой кровью. Зато уверен на все сто. Маркус больше не будет ко мне лезть. Только если захочет убить. Теперь я сам полезу к Маркусу, его фраза про то, что кто-то ему сказал мимо не прошла. Я всё услышал, и картинка в голове сложилась полноценная.
Меня специально травят, травят, чтобы подкинуть мастеру камень, чтобы лишить его подмастерья, и… и неизвестно что. Разговорю Маркуса – узнаю хотя бы кто хочет подобраться к рунмастеру. Зачем, это другой вопрос, и я скорее всего его не пойму. Моих знаний о мире пока просто не хватит.
Автоматически я проверил интерфейс и удивился изменившемся процентам и появившейся новой строке в навыках. Вот черт!
[Процесс адаптации: 42%]
[Получен навык: Кулачный бой – Уровень 1]
Ваши удары становятся точнее и больнее, улучшается координация во время боя.
– Приятно, конечно, но что ж так больно то, за полученное. – схватившись за ноющий бок, опираясь о стену я аккуратно потопал к дому мастера, стараясь не шевелиться половиной избитого тела.
Не смотря на жестокость и скорость драки, а я не думаю, что прошло более пяти минут, повреждения меня устроили полностью. Оно того стоило.
А вот скулящий Лео, взбесил неимоверно. Понимая, что он, то есть та часть меня что отвечает за память пацана, слышит меня, я максимально подробно и во всех мыслимых фразах объяснил ему, что так делать нельзя. Страх не спасёт. Разум человека дан не для того, чтобы застывать перед опасностью, а чтобы действовать и побеждать. И впредь должно быть именно так.
Если Лео не хочет драться, значит Лео уходит и прячется в глубине, где нет боли. Я занимаюсь проблемой и как только мы ее решаем, он может возвращаться и снова быть мной. Собой. Черт! Я запутался окончательно! В противном случае я повторю сегодняшний опыт, когда всю боль, получаемую телом, я отдал на откуп ему, и продолжил драться дальше.
– Договорились. Хотя как с тобой договариваться я уже не понимаю.
На этом мы прекратили диалог, и я дополз до мастерской. С трудом открыл дверь, мастера еще не было, и прополз на кухню, поставил чайник, а оттуда на задний дворик, забирая одно из полотенец что висели в шкафу.
Первым делом, умылся и разделся полностью, игнорируя даже соседей. Хотят смотреть на голого парня, пусть смотрят. Рубаху и штаны в таз, замочить. Стирать сил не было. Затем скрипя зубами я принялся обливаться холодной водой и смывать с себя всю грязь, заодно натираясь мылом и смывая его снова.
Наскоро отмывшись, завернулся в полотенце, отпихнул таз в сторону и вернулся в теплый дом, где меня дожидался ромашковый чай, пусть без сахара, но сейчас любой кипяток сойдет. Есть я не стал, оставил на потом, и придерживая болящий живот рукой, поднялся до своей комнатки, где одел чистую одежду и завалился на тюфяк.
Я просто моргнул, а свет в окне сменился на темноту, и я услышал крик мастера снизу.
– Лео!
Черт! Я же даже дверь не закрыл, когда завалился спать! Если нас за это время ограбили, мастер меня по-настоящему прибьет!
– Я здесь, мастер! – подорвался я с тюфяка и спустился с лестницы, ощущая себя на удивление здоровым. Кишки не болели, руки и бедро тоже. Заплывший глаз, в зачет не шел, но это было не страшно, хоть и на самом видимом месте.
– Ирнис всемогущий, это кто тебя так отделал? – спросил мастер разглядывая меня из-за своего стола. Он был завален книгами, открытыми на разных местах. Я видел рисунки и надписи.
– Смотрел на начинающих практиков! – бодро отрапортовал, вытянувшись по струнке.
– И как посмотрел? – поинтересовался дядя сурово.
– Замечательно! Немного не сошлись характером с другим зрителем, и пришлось вот. – пожал я плечами и отвечая в тон.
– На тебя соседи жаловались. – скривил губы Валериус. – Голышом шляешься, весь в кровище, позоришь славное имя рунмастера.
– Я не шлялся, – продолжил я отчитываться. – А чтобы меня голышом увидеть, когда я мылся, надо голову в окно высунуть было. Так что это я могу жаловаться, что на меня смотрели.
– Молодец. – улыбнулся мастер. – Уел. Так и передам госпоже Летер. Но впредь так не делай, иди в баню и мойся там.
– Да мастер. – согласился я. – Впредь так не буду.
Воспоминания про баню у Лео были, и мне даже платить за нее было не нужно, сказать своё имя и что от рунмастера Валериуса, и бесплатная помывка раз в неделю мне обеспечена. Платил, за это удовольствие, конечно мастер, сам предпочитая мыться в более дорогой умывальне. Но мне и такое сойдет, тем более что там давали дешевое мыло, и даже полотенца с мочалками. Мыться чужими я бы побрезговал, но тем не менее, признаки цивилизации на лицо.
– Ты какой-то наглый стал, за последние два дня? Может тебя к лекарю отправить. – задумался дядя. – Сотрясение? Или палок отсыпать?
– Исправлюсь, мастер. – пришлось снова включать Лео и его эмоции, чтобы это смотрелось правдиво. Хотя мастер ни разу не поднимал на парня руку, грозился, было дело, но не более.
– Вот. Другое дело. Порядок ты навел, таблички я оценил, так что придираться мне не к чему. К работе готов?
– Да мастер!
– Хорошо. – Валериус достал и положил передо мной четыре грубых черных камня, и образец, выполненный более искусно. – Сила рун не в камнях, хотя и камни важны. Точнее их структура и качество, но для простых рун, которыми я занимаюсь, излишнее качество тоже избыточно. Отполируй их так же, убери сколы, сделай похожими на образец, приятными на вид, в конце концов. Инструменты в том ящике. У тебя два часа.
– Да мастер. – я забрал камни и пошел к инструментам. Опыт у меня был минимальным, но вот старательности Лео в данный момент было не занимать, парень хотел загладить вину и помог мне правильно разобраться с инструментами и камнями, за что я был ему благодарен.
Работа с камнями оказалась куда как более медитативной и приятной, чем я ожидал. Взяв первый из четырех грубых кусков в руки, я покрутил его, оценивая неровности и сколы. Образец, который оставил мастер, был гладким, почти идеально округлым, с матовой поверхностью, приятной на ощупь.
Валериус, не отрываясь от книг, углубился в свои дела. Он переворачивал страницы, что-то записывал на отдельных листках, сверял рисунки, бормотал под нос непонятные слова. Иногда он замирал, прикрывая глаза, словно пытался что-то вспомнить или представить, а затем снова принимался яростно строчить.
Я устроился за своим рабочим местом, разложил инструменты – напильники разной зернистости, шлифовальные бруски, кусок грубой ткани для финальной полировки. Начал с самого крупного напильника, методично стачивая выступающие углы и острые края. Работа требовала сосредоточенности. Слишком сильный нажим – и можно было повредить структуру камня, слишком слабый – и работа растянется на вечность.
Движения должны были быть равномерными, с одинаковым усилием. Я водил напильником по поверхности, чувствуя, как под пальцами образуется каменная пыль, как постепенно грубая форма становится более округлой.
Первые минут двадцать я привыкал к процессу, подбирал оптимальный угол наклона, силу нажима. Лео внутри меня молчал, будто действительно спрятался куда-то вглубь, давая мне работать. Или, может, он просто наблюдал, учился вместе со мной. Черт его знает, как это всё работает. Он показал начало, основы, а остальное делал я.
Когда первый камень приобрел более-менее правильную форму, я сменил напильник на более мелкий. Теперь нужно было убрать царапины, оставленные грубым инструментом, сгладить поверхность. Работа шла медленнее, но результат становился заметнее. Камень под руками менялся, становился приятнее, словно оживал.
Мастер поднялся из-за стола, потянулся, хрустнув позвоночником, и прошел на кухню. Я слышал, как он там что-то достает, режет. Через пару минут он вернулся с двумя кружками – судя по запаху, снова тот самый травяной отвар – и положил на край моего стола кусок хлеба с колбасой. Чем изрядно удивил нас обоих.
– Перекуси, – бросил он коротко и вернулся к своим книгам. – При полировке не забывай про воду.
Я благодарно кивнул, хотя он уже не смотрел в мою сторону, и откусил хлеб. Есть хотелось зверски – после драки и сна организм требовал восстановления. Колбаса была жирной, с пряностями, хлеб – свежим, хрустящим. Запивая горьковатым отваром, я жадно проглотил свою порцию и вернулся к работе.
Первый камень уже почти соответствовал образцу. Осталось только отполировать его до матового блеска. Я взял самый мелкий шлифовальный брусок и принялся водить им круговыми движениями, периодически смачивая поверхность водой из небольшой чашки. Вода смывала пыль, делала поверхность гладкой. Камень становился темнее, приобретал глубину.
Работа затягивала. В ней было что-то успокаивающее, почти гипнотическое. Монотонные движения, шорох бруска о камень. За окном уже царила ночь, и в мастерской стало тихо, словно весь мир сжался до этих четырех стен, до стола, инструментов и камней.
Я перешел ко второму камню. Теперь работа шла быстрее – руки запомнили движения, пальцы чувствовали нужное усилие. Грубый напильник, средний, мелкий, шлифовка, полировка. Повторять одно и то же, но каждый раз камень был чуть другим – с иной структурой, иными сколами, требовал чуть иного подхода.
Валериус что-то пробормотал себе под нос, перевернул страницу с таким усилием, что она едва не порвалась. Он явно был чем-то недоволен. Потом резко встал, прошелся по комнате, остановился у окна, всматриваясь в темноту. Постоял так минуту, вернулся к столу и снова погрузился в книги.
Третий камень. Мои движения стали почти автоматическими. Где-то в глубине сознания я чувствовал присутствие Лео – он не мешал, но и не спал. Он тоже учился, впитывал опыт. Интересно, как это будет работать дальше? Станем ли мы одним целым, или так и останемся двумя личностями в одном теле? Вопрос без ответа, по крайней мере, сейчас.
Пальцы начали побаливать от монотонной работы, боль отдавалась в ногтях, но я не останавливался. Время поджимало – мастер дал два часа, и я не собирался его подводить. Третий камень получился даже лучше первого. Я начал понимать структуру материала, чувствовать, где можно надавить сильнее, а где нужно быть аккуратнее.
Последний, четвертый камень. Самый крупный и самой неправильной формы. Наверное нужно было взять его первым, пока руки не устали. На нем было больше всего сколов, и поначалу казалось, что привести его в порядок будет сложнее всего. Но, как ни странно, именно с ним работа пошла легче всего. Мышечная память заработала в полную силу, руки двигались уверенно, без колебаний.
Грубая обработка, средняя, тонкая. Шлифовка с водой, полировка куском грубой ткани до тех пор, пока камень не заблестел тем же матовым блеском, что и образец. Я положил все четыре камня рядом с образцом и откинулся на спинку стула, разминая затекшую шею.
В этот момент перед глазами мелькнуло знакомое уведомление:
[Процесс адаптации: 45%]
[Получен навык: Работа с камнем – Уровень 1]
Ваши руки лучше чувствуют структуру материала. Обработка камня идет быстрее и качественнее.
Я усмехнулся. Значит, система считает это достойным отдельного навыка. Ну что ж, не буду спорить – действительно, к концу работы я чувствовал камень совсем иначе, чем в начале.
– Готово, мастер, – доложил я, поднимаясь со стула.
Валериус оторвался от книг, подошел к моему столу и взял камни в руки, один за другим. Он внимательно осмотрел их, покрутил, провел пальцами по поверхности. Его лицо оставалось непроницаемым, и я напрягся, ожидая критики.
– Приемлемо, – наконец произнес он, возвращая камни на стол. – Для первого раза – даже хорошо. Форма не идеальна, но для учебных рун сойдет. Полировка местами неравномерная, но это исправится с практикой.
Я выдохнул. «Приемлемо» от мастера Валериуса, моего родного дяди, звучало почти как похвала.
– Убери инструменты, вымой руки, – приказал мастер. – И садись сюда.
Он указал на стул напротив своего стола. Я быстро навел порядок на рабочем месте, сполоснул руки в тазу с водой и присел туда, куда указал мастер. Валериус откинулся на спинку своего кресла, скрестил руки на груди и долго смотрел на меня молча. Взгляд был тяжелым, оценивающим, будто он пытался заглянуть мне в душу.
– Лео, – наконец заговорил он, – скажи, ты видишь последние дни что-то неожиданное? Слова, цифры? Что они говорят тебе?
Вопрос повис в воздухе, и я почувствовал, как внутри меня напрягся Лео. Он боялся. Боялся признаться, боялся последствий. А я… я понял, что настал момент истины. Можно соврать, отмахнуться, сказать, что ничего не вижу. Но тогда я упущу возможность получить ответы на собственные вопросы. А вопросов у меня было предостаточно.
Я сглотнул, собираясь с мыслями, и посмотрел мастеру прямо в глаза.
Глава 6
Вопрос повис в воздухе, и мне стало душно. Внутри всё сжалось от паники, зато Лео, видимо наученный короткой дракой, – моментально забился в угол сознания, словно загнанный зверь и не отсвечивал. Его эмоциональный след кричал одно – нужно врать, отрицать, скрывать до последнего, у меня перед глазами промелькнули детские страхи – жрецы, сжигающие грешников на костре, практики, выпивающие душу бедного парня. Ведь любое отклонение от нормы означает прямую дорогу к беде.
Но я, думал совершенно иначе. Ложь – это прежде всего тоже инструмент, и применять его сейчас, не эффективно. Мастер Валериус не дурак. Он заметил изменения, даже заранее озвучил, про возникшую мою наглость, те же таблички и форму, про быструю обработку камней. А я уверен – будь Лео без меня, с камнями он провозился бы на несколько часов больше.
Мастер просто поймал меня в ловушку и отыграл как по нотам, а я не могу быть осторожным, когда половина моих мыслей в голове – это мысли подростка. Так что дядя очень быстро сложил два плюс два, что для меня тоже очевидно. Про найденный в мешочке камень в том числе. Всё крутится вокруг него и Мирры.
Поэтому даже юлить сейчас нельзя, это породит еще больше подозрений и может сыграть очень плохо в дальнейшем. Тем более, что Валериус, по сути, оставался единственным человеком в этом мире, способным стать союзником и дать ответы. Логично, что мой родной дядя меня не придушил, как получил информацию, а хочет узнать правду.
Я глубоко вздохнул, заставляя Лео влиться в последующие действия вместе со мной, чтобы прикрываться им при необходимости, и на этот раз это было гораздо проще. Походу адаптация напрямую влияет на наше взаимодействие и взаимопроникновение душ.
– Да мастер. Вижу. И слова, и цифры рядом с ними. – говорить я старался спокойно и ровно, может даже слишком ровно для шестнадцатилетнего парня, стоящего перед самым серьезным испытанием в его короткой жизни.
Мастер Валериус не шелохнулся, только взгляд стал более пристальным, рассматривая меня, он ждал продолжения и его молчание давило сильнее самых громких криков.
– Маркус… они догнали меня возле рынка и ударили палкой по голове. – начал я раскручивать логическую петлю. – Потом, я вернулся и сел делать таблички, и тогда случилось это. Я сна…
– Какие слова? – перебил меня Валериус.
Мгновение колебаний, добавляем страх Лео, и пропускаем адаптацию – это пока слишком личный секрет, раскрывать который я буду только при прямом вопросе от мастера. Пока нужно дать ему только то, что он хочет и я начал быстро тараторить.
– Я когда с глиной работал, в голову пришла идея сделать форму, дощечки я из ящика для футляров взял. Распилил и потом проволокой скрутил, а когда сделал таблички, появились странные надписи, от которых я на пол упал и колено разбил!
– Какие надписи⁈ – начал вскипать мастер. – Ты можешь на них посмотреть прямо сейчас?
Я кивнул.
– Смотри и диктуй.
– Навыки Ремесло, создание форм уровень один, – начал я перечислять, закатывая глаза, будто читаю откуда-то из черепа, хотя открытый интерфейс висел прямо перед глазами, немного затеняясь на лице рунмастера. – Работа с глиной уровень три, точность рук, уровень один, кулачный бой уровень один, работа с камнем уровень один… всё.
Мастер поднял руку, словно закрывая мне рот и принялся смотреть в раскрытых книгах, быстро пролистывая страницы, через пару минут он нашел, что искал и судя по его лицу, это его вполне устроило, так как далее он махнул мне рукой на стул.
– Сядь. Третий день я с тобой уже говорю по делам, словно мы партнёры или какие друзья. Начинает надоедать. И тут такое…
Валериус снова замолчал, читая. В мастерской стояла такая тишина, что я слышал, как собственное сердце стучит. Наконец он получил нужные ему данные, сверился с другими источниками, выдохнул и закрыл лицо сложенными ладонями. Взгляд с сурового и пронзительного изменился на немного озадаченный. Словно он вроде и знал заранее мои ответы, но вот то, что они окажутся правдой, не верил до самого конца.
– Понимаешь, что это значит?
– Нет, мастер. – я покачал головой, – Я боюсь смотреть на эти строки, я их не понимаю… Словно проклятье какое…
Честность Лео в растерянности оказалась весьма уместной.
Неожиданно Валериус резко поднялся. Движение было столь стремительным, что вызвало непроизвольное вздрагивание. Он подошел к массивной двери и с громким щелчком опустил тяжелый железный засов. Никогда прежде мастерская не запиралась на него изнутри днем, не говоря о вечере. Затем плотно задернулось единственное окно тяжелой шторой, отрезая помещение от города.
Вернувшись к столу, мастер сел и наклонился через заваленную книгами столешницу.
– Проклятье? – криво усмехнулся он. – Мальчик мой, это может быть величайшим даром или смертным приговором. Все зависит от того, как распорядиться. И кто узнает.
Взглядом впился в меня с новой силой, словно дырку хотел пробурить и на этот раз в глазах читалось не только интерес, но и тень страха. Но это был страх упустить возможность.
– Скажи, Лео. Кроме меня, ты говорил об этом кому-нибудь? Хоть слово? Хоть намек?
– Нет, мастер! Да и кому мне говорить, у меня нет друзей. Я сделал как вы сказали, даже о тётушке не поминал!
– Да к Венусу эту тётку, чтоб ее там разорвало! Если ты сейчас мне соврал, то тебя сожгут на центральной площади города, понимаешь? И меня вместе с тобой, за укрывательство!
– Но мастер! – я попытался хоть что-то возразить, Валериус не дал.
– Тихо! Вот теперь сиди и слушай. – мастер подтащил к себе одну из раскрытых книг и немного почитал про себя, а затем начал читать вслух, причем торжественно и глухо, словно декламируя важный текст.
– … и есть те, кто не плывет в потоке Этера, пронизывающего все сущее. Они – иные. Плывут параллельно ему, касаясь лишь изредка, но от каждого касания зажигаются, словно звезды в безлунную ночь. Знающие называют их Помеченными богами, ибо сами боги ставят на их душах свой знак. Путь их стремителен и ярок. Они взмывают к вершинам силы и мастерства с немыслимой для обычных смертных скоростью, оставляя позади даже самых одаренных практиков. Но как костёр, что горит ярче других, сгорает быстрее, так и их пути чаще всего обрываются во мраке неизвестности. Древние хроники полны историй о них, но ни одна не повествует, чем закончился их путь.
Замолчав, он поднял взгляд.
– Понимаешь?
– Немного. – прошептал я пораженный текстом.
– Эта книга переписана с десятков других, и лежала в городской библиотеке больше сотни лет. Когда я искал свой путь, я читал ее, и счел часть написанного полнейшим бредом, но сейчас… сейчас оказалось, что это не так. Мой племянник! О Игнис, как любишь ты посмеяться над миром! Мой племянник оказался осенен знаком богов! Что это, как не указание мне пути⁈ А?
– Я не понимаю, мастер… – прошептал я снова, оглушенный теперь уже речью самого мастера.
– Ты, тот о ком говорят эти строки! Помеченный! Какое глупое слово! Они бы еще избранным обозвали! Но так и есть, один из тех, о ком слагали легенды, тот кто может изменить мир, или сгореть, пытаясь это сделать.
Молчание помогло переварить услышанное. Система. Значит, это не уникальное явление, связанное с переносом. Часть местного фольклора, пусть забытая, легендарная. Хорошо и плохо одновременно. Хорошо – есть объяснение, а значит, способы взаимодействия. Плохо – если кто-то знает о легендах, то среди них могут затесаться те, кто не захочет видеть рядом восходящую «яркую звезду».
Мастер закрыл книгу, подняв облачко пыли, и полез в ящик стола. Медленно, почти благоговейно, вытащился на свет небольшой предмет и лег на стол между собеседниками. Та самая свернутая кожа, что мастер использовал для скрытия камня.
– Не знаю, как и кто прокладывал путь, но этот камень называется Камень Бурь, у него есть характерные знаки. – мастер аккуратно раскрыл кожу и не трогая руками указал на знакомый мне знак. Камень по-прежнему немного светился, выделяя на себе спираль, закрученную против часовой стрелки. – Это принадлежит тебе, спрячь его потом, чтобы я не знал куда. И лучше не дома.
Я дотронулся до камня и ничего не произошло. Уже хорошо, повертел его немного в руках, под изучающим взглядом мастера и просто засунул в карман. Не сейчас же прятать.
– А теперь слушай внимательно. Книги рассказывают, что получившие знак богов, становятся умнее, поэтому я не буду юлить и начну с ходу, времени у нас мало, четверо тому свидетели! Я предлагаю тебе сделку, Лео. Стану твоим щитом и учителем, научу всему что знаю о рунах и помогу открыть этер, ставя на путь практика, буду прикрывать спину, насколько это возможно. Ты спросишь, что взамен? Да?
– Да…
– Взамен ты станешь моими руками и глазами. Твой дар – ключ к пониманию мастерства! Я уже пятый год бьюсь над созданием первой сложной рунной связки, действуя вслепую, методом проб и ошибок. Ты же сможешь видеть сам процесс! Расскажешь, как именно улучшается навык, что чувствуешь, какие изменения происходят. С твоей помощью совершу прорыв, о котором и мечтать не смел! Смогу создавать руны, стоящие целое состояние. Мы с тобой, мальчик… заработаем столько денег, что сможем купить себе прощение самого Императора. Рассчитаюсь со старыми долгами, а ты получишь возможность для роста.
Говорил он с таким жаром, что почти верилось в альтруизм. Почти. Понимание было ясным: в этом уравнении его выгода стояла на первом месте. Но сейчас наши интересы совпадали, я всё равно не могу отказать.
– Можно вопрос, мастер. – задал я первое что пришло в голову, чтобы прервать поток слов дяди. – А зачем просить прощение у Императора?
– Все, кто живут на свете, в ближайших сорока баронствах, являются слугами Великих Князей, те в свою очередь подчиняются другим, более сильном практикам. А во главе нашего государства стоит Император. И все люди, кто не достиг определенной ступени развития, грешны перед ним, своей низостью. Только огромные деньги и ресурсы, принесенные в дар, способны дать его прощение и возможность развиваться дальше. Понял?
– Не совсем, мастер, но я разберусь. – ответил я, добавляя новый вопрос в растущий список.
– Хорошо. Да и нет смысла в это углубляться, даже с Наместником города просто так не поговорить, что уж говорить о Императоре людей. Приступим же!
Валериус почти торжественно закатал рукава, и из небольшой шкатулки на столе достал четыре зеленоватых камня, красиво отполированных, и положил передо мной. На каждом были нарисованы по одной руне, красной краской, похожей на спёкшуюся кровь.
– Смотри, мальчик… Посмотри на них внимательно, найди их суть и расскажи мне что ты в них видишь!
Я взял камни в руки, разглядывая и перекладывая их в разных порядках и не понимая, что мне делать, а потом посмотрел на мастера и честно признался:
– Я не знаю, что делать, мастер. Я ничего не вижу.
– Хорошо… Хорошо! Ничего страшного. – мастер встал, повернулся в одну сторону, другую, нервозно постучал пальцами по столу. – возможно я тебе мешаю, схожу прогуляюсь, полчаса. Посиди, посмотри, попробуй проникнуть в их суть! Это должно как-то работать!
Мне оставалось только опять кивать, как болванчику. Я посмотрел, как рунмастер быстрым шагом вышел из мастерской, даже не накидывая на себя плащ и гулко хлопая дверью, и снова перевел взгляд на камни.
– Кажется мы оба не совсем понимаем, что это за хрень…
Я не успел закончить мысль, как дверь снова распахнулась и мастер Валериус буквально вбежал в мастерскую.
– Этер! Ну конечно! Игнис! – Камни в тот же момент были забраны у меня из рук и сложены в шкатулку. А мастер сел на свой стул и, кажется, немного успокоился.
– Мастер?
– Не обращай внимание, – отмахнулся тот. – Я немного рассеян, такое… такое открытие, и так далеко идти, не учел. А всё моё стремление получить результат, быстро и сейчас. Я всегда нетерпелив! Путь к силе не прост, ты не сможешь прочитать камни, для этого тебе нужно открыть этер. Без него ты просто парень с необычным даром. Да, ты сможешь стать настоящим мастером в любом деле, но руны и путь практика останутся для тебя пустыми. Настоящая сила идет только так.







