412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Olivia Driar » Порождение зла (СИ) » Текст книги (страница 17)
Порождение зла (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:17

Текст книги "Порождение зла (СИ)"


Автор книги: Olivia Driar



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)

Глава 56

– Хочешь сказать, что у тебя есть сестра-близнец, о которой ты ничего не знаешь? – переспрашивал уже третий раз лорд Рейдер, чтобы уложить у себя в голове все по полкам.

– Скорее напрочь забыла о ее существовании. – Иола вскочила с кресла и подошла к окну. – Мне даже не верится, что это возможно. Но если это так, то, где она сейчас? Что с ней стало?

– Красные глаза у магов редко встречаются. – Джон задумчиво почесал затылок. – Но если кто-то рождается с таким цветом, то, как правило, его относят к категории…

Джон не смог договорить. Осторожно посмотрел на Иолу, которая почувствовала на себе тяжелый взгляд.

– К категории зла, – договорила за него Иола, нервно кусая кулак. – Отец всячески ее скрывал, говорил, что окружающие не должны ее видеть и знать о ней. Но, Джон, – Иола повернулась к нему, – клянусь, она не выглядела как приспешник зла. Ее глаза светились добротой!

Если раньше Иола почти ничего не помнила из раннего детства, то сейчас в голове возникали смутные картинки, покрытые пеленой, сквозь которую просачивались пережитки забытого прошлого.

Иола вспомнила некоторые моменты, но в них почему-то не было сестры. Марго исчезла, словно растворившись в потоке не останавливающегося времени.

– Джон, – обратилась к нему Иола, изменившись в лице, – можно спросить?

Лорд с полной готовностью выслушать ее повернулся к Иоле.

– Почему ты так смотрел на меня, когда мы сбежали от Кайла? – Иола вернулась к той теме, которую они всячески избегали.

Иола не понимала, по какой причине лорд смотрел на нее разочарованным взглядом.

– Я думал, ты изменилась, – сглотнул он, – но ошибся.

– Изменилась? – переспросила она. – Что это значит?

– Стала другой, не такой как раньше. – Джон встал. – Ты не хладнокровная убийца, Иола. По крайней мере такой я тебя видел после того, как узнал поближе. Но, если ты с легкостью можешь убить, значит, я никогда тебя и не знал вовсе.

Джон собрался уходить, но Иола остановила его:

– Подожди, мы еще не все узнали. Нужно вернуть все воспоминания. Давай еще раз попробуем намгас!

– Нет, ты значительно ослабнешь, если постоянно прибегать к нему, – возразил он, стоя к ней спиной. – Завтра попробуем еще раз. А теперь пойдем к остальным, посмотрим, что они раздобыли.

Иола вынуждена была с ним согласиться и вместе они отправились в библиотеку. По дороге Иола размышляла о сказанных Джоном словах, прокручивая их по несколько раз в голове, пытаясь понять смысл. В конце концов не выдержала и в коридоре невольно замедлила шаг.

– Ты не понимаешь, – воскликнула она, потянув его за локоть и остановив, – иногда приходится идти на то, на что многие не согласятся пойти ради их же безопасности.

Джон посмотрел на ее руку, вцепившуюся в его локоть, а потом перевел взгляд на ее глаза.

– Убийство человека никогда не может быть выходом. И убийство никогда нельзя оправдать, – сказал он так, словно Иола должна была сама все понять без его помощи.

– Но если бы я не убила Кайла, он все бы рассказал Мараку! – возразила Иола.

– Он и так все знает. – Джон тяжело вздохнул. – Я думаю, Марак следит за каждым нашим шагом. Что-то ему в тебе надо, поэтому он и без помощи Кайла все узнает. Я не удивлюсь, если даже в академии будет его человек. Но все это не давало тебе права лишать кого-то жизни таким жестоким способом.

Иола мрачно отпустила глаза.

– Я думала, что это правильно.

– Думала? А сейчас, что думаешь? – Он был выше ее, поэтому наклонил голову, чтобы получше разглядеть ее лицо, на котором смог бы прочитать ответ.

Иола расправила плечи и, посмотрев на него твердым взглядом, произнесла:

– Я и сейчас так думаю. Даже вернувшись в прошлое, я поступила бы точно так же.

После сказанного Иола продолжила путь в сторону библиотеки. Она распахнула двустворчатые двери и увидела впереди Леоната с Амелией, которые, видимо, о чем-то переговаривались до прихода Иолы и Джона.

Иола нерешительно стояла у двери. Она посмотрела на Джона и шепнула ему:

– Может, позже придем?

Джон озадаченно поглядел на нее, потом на парочку у книжного стеллажа. Однако Леонат, отстранившись от Амелии на шаг, неуверенно поплелся в их сторону.

– Амелия узнала что-то важное, – сказал он подавленным голосом.

Иола заметила, насколько его лицо было бледным и мрачным, словно тень печали упала на него, обрушив всю тягость душевной боли. Он старался скрыть свое разбитое состояние, но получалось у него это отнюдь не хорошо.

Леонат не смотрел им в глаза, боялся, что в них они смогут прочитать его сердечную боль. Он прошел мимо Джона и удалился. Иола устремила взгляд ему вслед, не зная, пойти ли за ним или будет лучше оставить его на время одного.

Видимо разговор, который они прервали, все же состоялся между ними, и ответ Амелии был именно таким, каким ожидала Иола. Предчувствие ее не обмануло. Всегда озорной, веселый взгляд Амелии был непривычно мрачен. Ее плечи грустно поникли, будто на них положили неведомый груз весом не меньше академического корпуса, а лицо выражало легкое недоумение, смешанное с неверием в происходящее.

Джон не спросил, что случилось. Вместо кучи вопросов, которые, вероятно, он едва сдерживал, чтобы не озвучить, он задал только один:

– Что ты узнала?

Он догадывался про разговор между Амелией и Леонатом, но не решался в это лезть.

– В последний раз порождение зла видели сто двадцать лет назад. – Робкие глаза Амелии перебегали с брата на Иолу. Она взяла толстую книгу и стала искать нужную страницу. – Тогда обнаружили девушку с красными глазами. Ее заживо сожгли на костре, считая приспешником дьявола, а потом отрубили голову, боясь, что она может возродиться. Умирая в предсмертных агониях, девушка поклялась отомстить. Она умерла переполненная желанием мести. Как я поняла из летописей, Йета – это зло, родившееся после смерти высшей силы. А значит, что при жизни она была обычным человеком или магом, а Йетой стала после смерти.

– Многие умирают в обидах и ненавистях, но при этом не все становятся Йетой, – заметил Джон.

– Но мы говорим о тех, кто относится к высшей силе. – Амелия встретилась взглядом с Иолой. – А именно – об амурах второго вида, которые гораздо сильнее нас с Иолой вместе взятых. Дух той девушки перевоплотился в порождение зла и… уничтожил всю деревню дотла.

Иола ощутила повисшую в тишине напряженность.

– Никто не остался в живых? – уточнила Иола, с трудом выговорив слова.

– Никто. – Амелия села на стул возле круглого деревянного стола. – Что стало с Йетой после разрушения всей деревни и гибели жителей, неизвестно. По крайней мере в летописях ничего нет.

– Там сказано что-то про цвет глаз? – спросила Иола.

– Ах, да, есть кое-что. У той девушки, что была высшим амуром, были глаза красного цвета.

Иола многозначительно оглядела всех и вышла из библиотеки. Она словно в тумане бродила по коридору. Тень ходит за ней по пятам, всячески оказывает ей помощь, втайне оберегает ее. Но причину Иола так и не может понять, и на один единственный вопрос Тени ответить не может. Кто она? Кем была в прошлом Тень?

Иола вернулась к мысли о сестре. Что случилось с ней? У нее был красный цвет глаз, она была необычным ребенком. Ее сестра была точно такой же, как Изабель.

В голове ее пронесся диалог с Изабель в Святилище:

«Мы разные». – «Почему?» – «Моего цвета люди боятся, а вашим – восхищаются».

Иола хотела поговорить с Изабель, может она узнает что-то новое, важное. Но при виде одиноко сидевшего на зеленой лужайке Леоната, она решила повременить с этим. И двинулась к Леонату.

Глава 57

Иола молча присела на лужайку рядом с Леонатом, но долго не решалась заговорить. А он все продолжал безмолвствовать, глядя куда-то отрешенным взглядом.

Студенты выходили из первого корпуса, расходясь по выделенным для них общежитиям. Стало шумно и многолюдно.

Прошло достаточно времени, и Иола осмелилась нарушить затянувшуюся тишину.

– Что случилось?

Леонат вздрогнул, словно забыл о сидящем рядом человеке. Он повернул голову в ее сторону и открыл рот, чтобы произнести слова, которые так и не прозвучали. Он замкнул губы и отвернулся. Молчание продлилось еще пару минут. Иола решила оставить Леоната одного и уйти, но когда она встала, он вдруг попросил:

– Не уходи. Одному оставаться не хочется.

Иола вернулась на прежнее место на лужайке. Вырвав травку, она проследила за направлением его взгляда и уставилась на высокое дерево под скамьей, где они ранее сидели и обсуждали признание Леоната. Некогда живые его глаза, блестевшие надеждой и волнением, теперь потухли, и огонек в них, казалось бы, на веки погас.

– Она отвергла мои чувства, – наконец признался Леонат.

Эти слова дались ему настолько тяжело, что после он с трудом сделал вдох грудью, которую словно прижимала груда камней.

– Что именно сказала? – спросила Иола.

Леонат сглотнул.

– Я для нее друг и никто больше. – Леонат снял очки и протер уставшие глаза. – Она говорит, что никогда не замечала моих чувств. И не может их принять, потому что они не взаимны.

Иола предполагала, что вероятен подобный исход, но помешать Леонату в признании не имела права. Он должен был рассказать Амелии о своих истинных чувствах, какой бы ни был ее ответ. Амелия всегда воспринимала его как друга, а его ухаживания, внимательность и проявление заботы – как должное. Она никогда не замечала влюбленного огонька в его глазах, не замечала, как у того перехватывает дыхание рядом с ней. А если она все это и видела, то, похоже, считала нормальным в дружеских отношениях.

– Я хочу уехать, – заявил Леонат, надев очки.

– Что? И куда же?

– Не знаю. – Он пожал плечами. – Но куда-то далеко, чтобы все забыть.

– Не принимай поспешных решений, – посоветовала Иола. – За нами ведут погоню не только королевские стражники, но и люди клана Марака и ордена «Страж».

– Я не смогу находиться здесь. – Он издал глубокий вздох. – Не могу быть рядом с ней. Видеть ее, слышать ее голос, я каждый раз невольно буду вспоминать ее слова. А они… мне делают больно. Я не могу.

– Но охота за нами…

– Вот пусть меня и поймают. – Леонат равнодушно отмахнулся. – Если это произойдет, значит, у меня судьба такая, умереть на виселице. А пока я просто уеду, исчезну. И приведу себя в порядок.

Иола вспомнила лорда.

– А Джон? Ты его так легко оставишь?

Тут Иола заметила, что выражение лица Леоната изменилось. Некогда холодные и решительные черты сменились колеблющимися и неуверенными. Иола поняла, что попала в точку и продолжила:

– Он тебя считает самым близким другом и доверяет тебе, пожалуй, больше, чем кому бы то ни было. И ты его хочешь покинуть, оставить одного с навалившимися проблемами в такое трудное время?

Леонат закрыл руками лицо. Иола поняла, что тот просто устал от теснившихся в его голове мыслей. С одной стороны его друг, которого Леонат должен оставить. С другой – Амелия, рядом с которой он не мог больше находиться. И какое решение принять? Что будет правильным?

Здесь Иола поняла, что нужно Леоната оставить. Ему есть над чем подумать, и оставалось только принять бесповоротное решение.

– Подумай, – Иола встала, – оставишь ли ты Джона ради того, чтобы больше не находиться рядом с Амелией?

Иола ушла. Отдалившись от него на приличное расстояние, она оглянулась. Леонат все так и продолжал сидеть на прежнем месте и в той же позе, закрыв руками лицо.

Иола вошла в академию и двинулась по коридору вдоль множества кабинетов, где, наверно, занимались студенты. Она искала Изабель, чтобы с ней поговорить. По какой-то причине Иоле казалось, что тайну ее сестры-близнеца можно раскрыть благодаря этой невзрачной маленькой девочке с красными глазами. Марго и Изабель – высшие амуры. И у обеих глаза красного цвета. Правду ли говорят все маги о том, что красные глаза показатель принадлежности человека к категории зла? Или все же общепринятое мнение ошибочное и на самом деле люди с красными глазами самые обычные?

Иола села на подоконник в ожидании, когда студенты выйдут из кабинетов, как закончатся уроки. Тогда она и хотела поймать Изабель, постараться с ней поговорить. У Изабель и Марго есть то, что их объединяет. И единственный способ узнать Марго поближе, Иола видела в Изабель.

Она расслышала странные звуки больше схожие с перешептываниями. Иола прошла по коридору и свернула в сторону, где, к своему удивлению, обнаружила Изабель. Девочка испуганно повернулась к Иоле и, после того как вышла из ступора, торопливым шагом направилась по коридору.

– Подожди! Изабель! – позвала ее Иола.

Но девочка в сером платьице не останавливалась.

– Вспомни меня, я Иола. Ты говорила, что отец тебе не разрешает с незнакомцами разговаривать, поэтому мы с тобой познакомились.

Девочка замедлила шаг.

– Помнишь, ты сказала, что моим цветом глаз восхищаются, а твоего… пугаются, – напомнила Иола. – Это не так, у тебя очень красивые глаза, Изабель.

Изабель замерла и осторожно повернула голову через плечо.

– Но ты выглядишь по-другому, – сказала девочка, озадаченно разглядывая лицо и волосы девушки.

– И твои глаза тоже не такие, как в Святилище, – улыбнулась Иола. – Мы оба разные с тобой в жизни.

– Что вам надо от меня?

– Просто поговорить с тобой. – Иола, чтобы не испугать юную собеседницу, стояла на прежнем месте, не шевелясь.

– О чем именно?

– О тебе.

Девочка помедлила с ответом, видимо вспоминая предостережения отца о разговорах с незнакомцами. Но в итоге согласилась, и они с Иолой уединились, присев на подоконнике. Через окно в коридор лился поток солнечного света, освещавший лица девочек.

– Почему у тебя сейчас глаза карие? – спросила Иола.

– А почему вы выглядите как совсем другой человек? – вопросом на вопрос отвечала Изабель, очевидно еще не полностью проникнувшись доверием к Иоле.

– Я использовала заклинание по смене внешности. Потому что за мной охотятся плохие люди, и чтобы они меня не узнали, мне пришлось поменять лицо и цвет волос, – объяснила Иола, ничего не утаивая, чтобы заполучить доверие девочки.

– Папа тоже использовал заклинание, чтобы изменить мой цвет глаз. Из-за плохих людей, которые меня не любят. – Девочка стеклянными глазами уставилась в окно.

– Почему не любят?

– Потому что я другая. – Изабель краем глаза проследила за реакцией Иолы. – Потому что я не такая, как все, поэтому меня и не любят.

– Ты особенная, – сказала Иола, одарив девочку нежной улыбкой.

Иола смотрела на Изабель и не могла поверить, что девочку можно отнести к категории зла. Ведь Изабель полное воплощение доброты и чистоты. От нее не веет никакой темной энергетикой, а только светом.

– Кто твой отец? – спросила Иола, зная ответ, но желая услышать от самой Изабель.

Девочка открыла было рот, чтобы ответить, однако замолкла. Ее взгляд устремился за спину Иолы и в следующее мгновение она воскликнула:

– Папочка!

Иола обернулась и встретилась взглядом с Рональдом Балуеном, профессором по астрономии.


Глава 58

Рональд Балуен шел к ним, и девочка при виде отца сразу же побежала к нему навстречу.

– Сегодня по истории я получила высокую оценку, – обрадовала Изабель отца, приобняв его за шею.

– Я и не сомневался в тебе, моя умничка, – подозрительный взгляд Балуена переместился на Иолу. – А кто это с тобой?

Иола не знала, стоит ли рассказывать отцу Изабель о том, что она знает про цвет глаз девочки. Ведь не зря профессор так тщательно старается скрыть это от всех. Но все разрешилось за долю секунды, и Иола не смогла этому противостоять.

– Она знает, – осторожно сказала девочка, ожидая реакции отца.

– Что знает? – не понял профессор, резко насторожившись.

– О том, что я другая.

Рональд Балуен расширенными от ужаса глазами поглядел на Иолу. В этот момент она поняла, что лучше бы отцу было и не знать про небольшой секрет между ними. Но уже поздно. Рональд взял дочь на руки и быстрым шагом удалился. На лестничной площадке он остановился и начал расспрашивать дочь, но о чем именно Иола не могла расслышать. После того, как Изабель все поведала отцу, они, спустившись по ступеням вниз, скрылись из поля зрения Иолы. И она осталась одна.

Иола не смогла толком что-то узнать, как планировала. Ей стало известно лишь то, что у Изабель измененный цвет глаз благодаря заклинанию ее отца. Они делают это намеренно, чтобы никто не знал о красных глазах Изабель. Но неужели обо всем не знал и директор академии? Как Гереил Лайран мог не почувствовать, что в отношении девочки использовано особое заклинание? Если он так быстро раскусил Иолу, то почему не заметил тайну Изабель?

На вопрос Иолы было суждено ответить самому директору. Через час с небольшим за Иолой прибежал студент, передавший желание директора увидеть Иолу. Она направилась в четвертый корпус, поднялась наверх и постучалась в дверь его кабинета.

Когда директор позволил, Иола вошла. Он был за столом, напротив него сидел напряженный Рональд Балуен, по виду которого можно было определить, в каком сильном испуге тот находился.

Если ранее Иола не могла знать, о чем директор хотел с ней поговорить. То теперь сомнений не было.

– Можешь присесть. – Директор указал на стул, и, когда Иола заняла предложенное ей место, продолжил. – Ты знаешь профессора Балуена?

– Преподает астрономию, – показала свою осведомленность Иола.

– Так вот хотел бы пояснить, – поспешно добавил Рональд, – что моя дочь еще та выдумщица. У нее бурное воображение и она может что угодно придумать. Не стоит верить ее словам.

Иола выслушала его и спокойно возразила:

– Ваша дочь не выдумщица, и мы оба это хорошо знаем. Она особенная, не такая, как все.

Профессор отчаянно переглянулся с директором, словно мысленно просил его о помощи.

– Иола, выслушай нас…

– Я видела Изабель в Святилище, – тихо отрезала его Иола, – тогда мы с ней и познакомились. А как вы знаете в Храме Светлых можно видеть только истинный облик, и заклинания не действуют. Оттуда я и знаю про подлинный цвет глаз Изабель.

Признание поставило профессора в более трудное положение. Он устало закрыл руками лицо.

– Я столько раз ей говорил не посещать Святилище, – прошептал он, – но она не слушает. Постоянно не слушает!

Директор снова обратился к Иоле.

– Что вам известно об Изабель помимо цвета глаз?

Иола не хотела показывать, что известно ей достаточно мало. И решилась на тяжелый шаг.

– У меня была сестра. И ее глаза тоже были красного цвета. – Иола заметила озадаченность директора и поняла, что, возможно, придерживается правильного направления.

– Ты, значит, помнишь все, – на выдохе произнес директор, – а мне Чарльз говорил, что ты все забыла.

В этот раз в недоумении пребывала Иола. Она не могла поверить в услышанное. Что все это значит?

Глава 59

Иола вышла из кабинета директора и словно в бреду двинулась по выложенной камнями тропинке, ведущей в сторону первого корпуса. Все услышанное произвело на нее столь огромное впечатление, что она забыла обо всем, что ранее ее беспокоило. Тем не менее рассказанное директором вероятно и есть правда, которую Иола все это время искала. Это и было тем недостающим кусочком пазла, благодаря которому картина стала медленно складываться воедино.

Но что делать теперь? Как быть Иоле? Как смириться с тем, что она узнала?

Иола со склоненной головой неторопливо шла, глядя себе под ноги. Она не сразу заметила шедшего к ней навстречу Джона. Но внезапно мужской голос заставил ее вынырнуть из своих мыслей и поднять голову.

– Где ты была?

Иола не отвечала. Она присела на лестничной площадке первого корпуса и, подставив руки под подбородок, думала.

– Иола? – позвал ее Джон, присев рядом. – Что такое? На тебе лица нет.

– Я узнала кое-что, – сказала она, не оборачиваясь к нему. – То, что мы пытались узнать, теперь мне известно.

Несмотря на предостережения директора никому ни о чем не рассказывать, Иола не могла держать все в себе. К тому же Джону она доверяла. Он когда-то пытался сдать ее властям, но при этом, рискуя собственной жизнью и свободой, помог ей избежать смерти от рук брата и тем самым доказал, что ему можно верить.

Иола нерешительно посмотрела на Джона. Стоит ли ему рассказывать все? Или лучше скрыть обстоятельства, ставшие ей известными от директора?

Если Иола скроет все от Джона, то останется один на один с трудностями. Но если поделится, то у нее будет поддержка в лице Темного лорда. Что ей выбрать? Какой путь правильный?

– Я знаю, что случилось с моей сестрой, – сказала Иола.

Джон неосознанно подался вперед и, слегка наклонив голову, чтобы разглядеть опущенное лицо Иолы, посмотрел на нее долгим и изучающим взглядом. Он не торопил ее, выждав время, за которое Иола подготовилась к предстоящему рассказу.

– Мой отец, когда понял, что Марго не такая, как все, обратился к Гереилу Лайрану, считая его одним из самых лучших магов, известных ему на тот момент. Он доверился ему и поведал о цвете глаз дочери. Тогда Гереил Лайран впервые узнал о Марго, которая родилась с силой высших амуров. Такой вид амуров встречается в природе очень редко, как мы знаем. Я и Амелия родились обычными амурами, но Марго – была особенной. Высшие амуры обладают неведанной миру силой, которую я думаю, люди просто не готовы принять. Но тем не менее Марго была необычной, и поэтому Чарльз всячески прятал ее от общества. Он боялся, как бы люди, посчитав Марго приспешником дьявола из-за цвета глаза, не потребовали ее казнить. Ведь, как мы знаем, в истории редко встречались высшие амуры, а если и были – то их заживо сжигали и после смерти отрезали трупу голову.

– Почему тогда нигде не написано, что у высших амуров красные глаза?

– Может, потому, что все мало что знают о самих представителях высших амуров. Они редко рождались, и известна только пара случаев. Не разбираясь ни в чем, людей с красным цветом глаз отнесли к категории зла и к приспешникам дьявола.

– Но что с ней стало? Где Марго сейчас?

– Умерла. – Иола прикусила нижнюю губу, чувствуя, как к горлу подступил ком. – Ее нет в живых уже семнадцать лет.

– Значит, она умерла, когда ей было три года, – подытожил Джон, вдруг нахмурившись, – именно тогда, когда вы жили в Ривии.

– Еще больше могу сказать… – Иола выждала минуту, приводя мысли в покое. – Перед тем, как она умерла, люди о ней узнали. Они схватили ее и убили.

Джон не мог оправиться от удивления несколько минут. Но, сумев совладать с чувствами, он спросил:

– Мы искали важное событие, произошедшее семнадцать лет назад в Ривии. Но что может быть важнее для общества, чем девочка с красными глазами?

– Дитя Тьмы, именно такой она была для всех, – холодно усмехнулась Иола, ощутив дрожание нижней губы. – После намгаса ко мне стали приходить очень смутные и едва различимые воспоминания. О Марго. Я припоминаю некоторые моменты из детства, в которых она была.

– Значит то, что пыталась скрыть власть, это Марго. Но почему? Зачем им это? Ты об этом ничего не помнишь?

– Этого точно не помню, и не могу. Я ведь была маленькой и скорее всего много чего не понимала. Помню только отрывки, и в основном, как играли с ней, как спали вместе и как смотрели на звезды с отцом.

– Но какое отношение к Марго имеет Тень? – задал Джон один из самых главных вопросов.

– Нам надо это узнать, – Иола посмотрела на него решительными глазами, – и чем быстрее, тем лучше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю