Текст книги "Вершина мира (СИ)"
Автор книги: Коварный Светляк
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 29 страниц)
–Зачем в Третий ходила? – поинтересовался Мунбай между делом, ковыряя сладость в коробке.
–Наемника искала, – честно ответила Икара, не задумываясь о том, что доверять проблемы приговоренному к пожизненному рабству убийце – не самая мудрая мысль, – Думала, он поможет выжить в Рейде, куда посылают.
–Не поможет?
Икара пожала плечами. Или только захотела пожать, а сама осталась сидеть безучастно. Все тело ныло и горело...
–Не знаю. Я не сказала.
–А чего боишься?
–Монстрам скормят, – совсем тихо прошептала она в ответ, – Генерал... Или наемники... Или еще кто... Им нужен Жрец, шпион. Но не бродяга.
–В этом есть смысл, – согласился Мунбай со сказанным, – По крайней мере, ты все это знаешь. Не застанут врасплох. Вот, возьми.
Икара посмотрела на мужчину, затем опустила взгляд на протянутую к себе ладонь. На загрубевшей коже лежал бордовый кругляш размером с орех, матовый и не блестящий. Сегодня на нем не было перчаток.
Она подняла глаза к лицу дикаря, ловя его прищуренный взгляд.
–Что это?
–Не скажу, – оскалился Мунбай, аккуратно вложил шарик в подставленную ладошку и загнул пальцы, – В случае серьезной опасности просто брось в сторону.
Брать непонятный предмет Икара не торопилась, неуверенно глядя на дикаря.
–Это что-то ценное, – догадалась Икара, мотая головой.
–Это подарок, – только после этих слов напряжение в ее руке ослабло, – Ты угощаешь меня, я – тебя. Спасибо за сладость.
–Спасибо, – так же тихо произнесла Икара, сжимая кругляш в ладони.
–Иди, – кивнул Мунбай в сторону дальнего туннеля, – Тебе нужно отлежаться перед Рейдом. В таком состоянии станешь закуской монстрам без помощи со стороны.
Икара подумала и размыто кивнула. Поднялась на чуть дрожащие ноги и выдохнула, взглянула на беззаботно сидящего у края пропасти дикаря: он все так же таскал сладость из коробки, подцепляя ту пальцем.
Бывший генерал Первого Дома.
–Почему Сирджей не дает тебе сладости? – зачем-то спросила Икара, – Вас ведь многое связывает.
–Потому что любая мелочь даст надежду на что-то лучшее, чего никогда не будет и не произойдет, – спокойно прозвучало в ответ, – Такие, как я, останутся на цепи и будут медленно сходить с ума, – внезапно Мунбай улыбнулся и поднял к девчонке голову, – Но я правда соскучился по сладкому.
Странный убийца наемников. Такой же сладкоежка, как и Икара. Она кивнула и медленно направилась прочь, следуя указателям с планшета. В шлеме курьера призывно мерцала стрелочка, указывая направление.
Мунбай проводил хрупкую фигуру задумчивым взглядом до самого разветвления туннелей. Бросил последний взгляд в черную бездну у своих ног и легко поднялся, подхватывая коробку со сладостями. Они перемешались, но оставались такими же вкусными. Да и выглядела смесь десертов неплохо.
Со своими мыслями Мунбай вернулся на склад. Сирджей, конечно, редкостный гад, но срывать злость на бродяге, которая эту злость с трудом выносит, было глупо по определению.
–Мунбаааай! – раздался у самого плеча молящий голос, – Сладости! Дай кусочек?!
–Тш-ш, – шикнул мужчина на вездесущую эльфийку, чей взгляд горел при виде сладкой мешанины в коробке, – Держи.
–А ты? – на него мельком взглянули раскосые глаза, которые тут же вернулись к сладостям, – Откуда у тебя столько?
–Угостили, – признался Мунбай, наблюдая за тем, с каким наслаждением девушка облизывала палец, – Давно тебя не видел, Велари. Под замком сидела?
–С Зелом порядок наводили в дальних помещениях. Там полсотни стеллажей рухнули по непонятной причине, – она скривила рожицу, – Я видела, как ты выходил со складов, так что Сирджей знает об этом наверняка. У тебя выходные остались, или он уже всех лишил?
–Занят работой на ближайшие два десятка дней, – он усмехнулся, – Сейчас еще столько же выдаст.
–А меня на три оштрафовал, – весело рассмеялась Велари, заглядывая в коробочку, – Пойду Зела угощу. Он за такое богатство душу продаст по второму кругу! А ты жди нашего злыдня.
–Никакого сочувствия, – наигранно возмутился Мунбай.
–Мое сочувствие мне дорого обходится, – отозвалась эльфийка, – Я же знаю, кто бесновался на складах.
–Иди давай, – отмахнулся мужчина от привлекательной особы, – Знает она.
–И про вещь, которую ты дал бродяге, тоже знаю, – с хитринкой во взгляде обернулась Велари через плечо, – Как нехорошо.
–Тш-ш, – шикнул на языкастую ведьму Мунбай, – Лучше скажи Зелу, чтобы еще сделал.
Женская фигура пропала из поля зрения уже через несколько минут. Оставшись один, Мунбай хмыкнул и покачал головой. Задумался на мгновение, а затем обернулся к стене позади себя.
Сирджей вопросительно поднял брови:
–Сделал что?
* * *
Шум и гам в гильдии охотников свидетельствовали о раннем часе. Именно в это время наемники брали задания на Разломы, собирались в группы по необходимости и уходили выполнять свою работу. Сейчас на первом этаже было не протолкнуться: некоторые даже умудрялись спорить о заданиях и требовали что-то свое. Работников гильдии всего шестеро, и все они были заняты. К некоторым из них стояла очередь.
Существовали еще два стола пролетом выше, по пути на второй этаж, но к ним наемники не спешили приближаться. С этими работниками предпочитали не связываться без крайней необходимости: они разбирали нарушения во время заданий и проблемы с оплатой. И штрафы. Именно они связывались с Темными, чтобы найти пропавших или поймать кого-то из наемников. Случалось такое редко, но всякое бывало.
Морзан постоял некоторое время в холле здания, глядя на шумную толпу. Время он выбрал неудачное, но раз уж оказался рядом, стоило зайти и убедиться в том, что маленькой Жрицы здесь нет. Да, глава гильдии отобрал у нее жетон наемника, но... вдруг передумал и вернул? Без ведома Морзана.
Причиной беспокойства стало внезапное появление Икары и такое же резкое ее исчезновение. А еще Морзан помнил, что кроха нервничала во время их встречи. Он списал это на пережитое в Третьем Доме и на внимание главы Дома к бродяге. Но чем больше думал, тем сильнее убеждался, что дело в чем-то другом. Точно так же нервничала девчонка, когда ввязывалась в авантюру с Разломами максимального уровня. Каждый раз она просила Морзана пойти с ней, и раз за разом уходила одна: не хотела своей слабостью подставлять его. Вот только чутье дикаря позволяло понять это и прийти на помощь вовремя.
Но не сейчас.
Три дня назад Икара свалилась ему на голову так внезапно, что он ничего не успел понять. До того искал полсотни дней, не подозревая об их встречи с Хисой в академии Высших на вершине мира. Этой стихийной бестии стоило бы уши оторвать за то, что не сказала, где видела маленькую Жрицу. Вершина мира? Что там делала Икара? Хотелось бы знать...
Морзан поднялся по лестнице на второй этаж. Проблема заключалась в том, что наутро после их встречи девчонка исчезла так же внезапно, как и свалилась ему на голову. Неужели маленькая Жрица каким-то образом получила задание на Разлом выше десятого уровня и погибла в нем?
Чушь!
Морзан мотнул головой и подошел к столу. На него исподлобья взглянули раскосые глаза над алмазной оправой очков.
–Нархе, нужна помощь, – предупредил Морзан сразу, присаживаясь.
–С чем? – подозрительно сощурился эльф.
–Дай информацию по наемнику.
–Отказываюсь, – управляющий вернулся к делам, теряя интерес к собеседнику.
–Ты ее знаешь, – продолжил Морзан, игнорируя отказ, – Бродяга, маленькая Жрица.
Нархе протяжно вздохнул и оторвался от дел. Какое-то время смотрел на бумаги, затем взглянул на наемника:
–Не могу, Морзан. Запрет есть запрет.
–Вопрос жизни и смерти.
–Ты вполне живой и здоровый, – сделал замечание мужчина.
–А она?
–Она? Не знаю.
–Мне только узнать, где она сейчас.
–Каким был упрямцем, таким и остался, – нехотя покачал головой Нархе, – Запрет гильдии нарушать не стану, и тебе не советую. Вместо этого поднимись к главе и спроси у него. На днях он дал одной бродяге разрешение найти информацию по наемнику в обход правил. Та бродяга искала тебя. Так что есть шанс, что глава сделает исключение и во второй раз.
–Спасибо, – коротко кивнул Морзан.
Икара искала его? Теперь сомнений не оставалось: этот ребенок ввязался в какую-то авантюру с Разломами и монстрами, которые ей не по зубам. Лишь бы осталась жива!
Прыгая через две ступеньки, Морзан поднялся этажом выше, размашистым шагом пересек пустынный коридор и коротко постучал в дверь. Дождался приглашения и только после этого вошел, борясь с желанием поступить столь опрометчиво сразу. Глава гильдии вполне мог отказать в любой из просьб.
–Асмалор, – кивнул в знак приветствия Морзан, дождался ответного кивка и непроизвольно отметил внимательный взгляд в свою сторону, – Помоги найти информацию по наемнику. Без твоего разрешения...
–Не разглашается, – согласился Асмалор, не дожидаясь конца фразы, – Полагаю, речь об Икаре? Сядь.
Отказываться от приглашения Морзан не стал, тем более что догадливость главы гильдии не сулила ничего хорошего. И его приглашение сесть не было простой вежливостью. Значит, Асмалор что-то знает.
–Гильдия сняла запрет на Разломы для нее? – предположил Морзан.
–Нет, – стихийный маг в задумчивости размял кисти рук, какое-то время изучал гладкое кольцо на среднем пальце, – Запрет в силе. Седьмой Дом отправил ее в Рейд в качестве Жрицы.
–Очень интересно, – взгляд дикаря интуитивно скользнул к мелькавшему на подоконнике белому зверьку.
Инстинкты и реакция у наемников вырабатывались за годы схваток с монстрами. А линк, пусть и крошечный, оставался потенциальной угрозой.
–Зачем искала меня, знаешь? – спросил Морзан.
–Боялась, что ее скормят монстрам, – Асмалор поймал его вопросительный взгляд.
–Так и сказала?
–Упомянула шпионов и то, что разорвала союз с Генералом, – подтвердил мужчина, – Она была похожа на загнанного в угол зверя, когда просила Закон отвести ее во второе измерение. Полагаю, искала тебя.
–Через Шихая, – вздохнул Морзан, – Она нашла меня, – он помолчал и добавил тише, – Но ничего не сказала ни о Генерале, ни о Рейде. Когда?
–Отбыли вчера вечером.
–Измерение уже недоступно, – подвел итог Морзан, – Что за глупый ребенок...
–Ее глупость стоила тебе жетона гильдии, – напомнил Асмалор, поглаживая белый мех линка, прыгнувшего ему на колени.
–Да монстры с этим жетоном. Не в обиду.
–Понимаю, – согласился стихийный.
Какое-то время Морзан сидел в раздумьях, а затем поднялся. Перепуганная бродяга пошла на все, чтобы найти его в запретных для себя измерениях, но отступила в самый последний момент и не рассказала о проблеме. Почему?
Потому что боялась подставить его своей слабостью. Поэтому она так отчаянно рвалась в Разломы, в которых шанс убиться был невероятно высок. Но только в них слабое создание могло стать сильнее. А сила в их мире решает все. Почти все.
–Спасибо, Асмалор, – Морзан благодарно кивнул и направился к двери, – Больше вопросов нет.
–Рад был помочь, – откликнулся глава гильдии, – До меня дошли слухи, что один из Разломов Пятого Дома был закрыт исключительно бродягами.
Морзан замер у двери. Он уже взялся за ручку, но не успел выйти.
–Тринадцатый уровень, чтобы ты понимал, – Асмалор поймал взгляд его зеленых кошачьих глаз, – Из двух сотен вошедших выжил только один.
–Икара?
–Точной информации нет. Но есть сведения, что Жрец Пятого Дома ставил на Икаре эксперименты в академии, – мужчина едва уловимо качнул головой, – Эту информацию удалось подтвердить.
Вот где Хиса увидела Икару. Морзан вспомнил, что бродяга говорила о стихийной и их случайной встрече. А он тогда удивился, что эти двое пересеклись, ведь Хиса после Рейда вернулась к себе домой. А дом ее был в академии Высших.
–Асмалор, – обратился Морзан к стихийному, – Я хочу подать заявку на поиск бойца дальнего боя в группу к Жрице-бродяге. Управляющий оформит с запретом на Разломы, или нужно твое согласие?
–Оформит.
Морзан кивнул и вышел в коридор. Не успел сделать и шага, как услышал новые невероятные слова. Почему-то он был уверен, что на сегодня лимит неожиданного исчерпан. Что поделать: их мир никогда не будет простым и понятным.
–На днях в гильдию пришел запрос, – раздался из кабинета голос Асмалора, – На имя Икары.
Не прошло и минуты, как Морзан вернулся к столу стихийного. На него спокойно и серьезно смотрели светлые глаза, а в руках у главы гильдии мерцал гравировкой зачарования конверт. Недешевое удовольствие.
–Запрос на совместное участие в Разломах, – подтвердил Асмалор, кладя бумагу на стол, – Отправитель не раскрыл себя, но сообщил, что ограничение на бойца дальнего боя для него не проблема. У него лишь одно условие.
–Какое? – меховые уши на голове Морзана дернулись на звук в коридоре; дверь он закрыть забыл.
–Личная встреча, – прозвучал ожидаемый ответ.
–Вижу твое беспокойство, – заметил Морзан, – Рашха имеет отношение к происходящему? Твой Глава...
–Не вмешивается в мои дела касательно гильдии охотников, – возразил Асмалор, – А если и вмешивается, то я об этом ничего не знаю. Ваши с ним дела меня тоже не касаются. Тем не менее, у меня есть подозрения касательно отправителя письма. И если я прав, то Икара попадет под пристальное внимание всех Домов без исключения. И ты вместе с ней.
–Настолько?..
–Подумай, готов ли ты к этому, если она вернется. Тебя в генералы хочет не только Рахша, и ты это знаешь.
–Я не примкну ни к одному Дому, – покачал головой Морзан, – А у Икары нет шанса не вернуться. Эта маленькая Жрица в чем-то хрупкая и беспомощная, но...
А затем Морзан усмехнулся и произнес то, чего от него не ожидал услышать даже Асмалор.
–Она – моя маленькая Жрица.
* * *
Серия «Жрица» состоит из:
Книга 1. Жрица. Далекий мир.
Книга 2. Жрица. Мир в клетке.
Книга 3. Жрица. Мертвый мир.
Книга 4. Жрица. Мир-загадка.
Книга 5. Жрица. Мир на грани.
Книга 6. Жрица. Иллюзия мира.
Книга 7. Жрица. Вершина мира.
Книга 8. Жрица. Кровный мир.
Книга 9. Жрица. Мировой беспорядок.
Книга 10. ??
Уважаемый читатель, если Вам понравилась книга, пожалуйста, поставьте лайк. Автору (т.е. мне) будет очень приятно! Спасибо за проявленный интерес! :)







