Текст книги "Средства ничего не значат (СИ)"
Автор книги: Кицуне-тайчо
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
– Что тебе нужно? – Спросил он очень неприветливо.
– Какой ты грубый! – Расхохоталась Йоруичи. – Я пришла к тебе в гости, а ты спрашиваешь, что мне нужно! Что, даже чаем не угостишь?
Она меня просто провоцирует, подумал Бьякуя. Нарочно явилась в таком виде, подчеркивая, что это неофициальный визит. Выгнать ее было бы совсем уж невежливо, глава клана Кучики не может позволить себе такого поступка. Остается только вести себя предельно корректно и формально.
– Что ж, я перефразирую вопрос, – сдержанно сказал Бьякуя. – Чем обязан?
– Да просто зашла поболтать! Давно не была в этом доме.
Пришлось ее впустить. Два капитана, главы благородных кланов, чинно уселись за стол, налили чаю и приступили к беседе. Йоруичи несла какую-то чушь. Предавалась воспоминаниям, делилась впечатлениями о нынешних капитанах, трепалась на множество бессмысленных тем, только о сегодняшнем деле не было сказано ни слова. Бьякуя никак не мог сообразить, ради чего она на самом деле приперлась.
– Может быть, лучше расскажешь, как обстоят дела с поисками Абарая? – Не выдержал он наконец.
– Да ну тебя! – Шихоинь рассмеялась. – Не хочу говорить о работе. Ищем мы его, ищем. Я велела отряду проверить некоторые места. Хотя, если честно… – тут она вдруг нахмурилась, – лучше бы нам побыстрее покончить с этим делом. А то кое-кто уже начинает бубнить, что руконгайцы распоясались.
– Это плохо, – Бьякуя тоже помрачнел.
– Поэтому я и не хотела говорить о работе, – Йоруичи уже снова лучезарно улыбалась. – Это слишком грустная тема, а мне прежде никогда не приходилось грустить в этом доме. Ну да ладно, я все равно уже слишком засиделась. Пойду, пожалуй. Не скучай.
Она резво вскочила, но тут, словно спохватившись, подняла с пола сверток, который принесла с собой, и протянула Бьякуе.
– Вот, совсем забыла. Урахара тебе посылку передал.
– Урахара? – Удивился Кучики, принимая пакет. Тот был легким и мягким. – Когда ты успела наведаться в Мир живых?
– Долго ли? – Рассмеялась Шихоинь.
А потом вдруг наклонилась к самому уху Бьякуи и заговорщически шепнула за миг до того, как исчезнуть в сюнпо:
– Ренджи привет.
***
Этот дом был брошен давным-давно, но сохранился много лучше прочих развалин в этом районе. Ренджи прятался на чердаке. К трущобам он был привычен с детства. Если уж прятаться, то в подобном месте, подальше от людей. Хотя он подозревал, что именно здесь-то его и станут искать в первую очередь, но отчего-то до вечера так никто и не появился.
Абарай сидел, обхватив колени, прислонившись к глухой стене, и тупо пялился на темнеющий перед ним прямоугольник окна. Было страшно и тоскливо, и совершенно непонятно, что делать дальше. Капитан позволил ему уйти. Поверил? Но сможет ли он хоть чем-то помочь? И как его вообще угораздило так влипнуть?
Раздался резкий шелест, и оконный проем закрыла темная фигура. Кучики махнул на подоконник прямо с земли. Ренджи немедленно подскочил, и не только от неожиданности, но и по причине некоторого сомнения: он не мог быть уверен, что капитан обо всем этом думает. А Кучики невозмутимо спрыгнул с подоконника, выпрямился и внимательно оглядел лейтенанта. В руках он держал довольно увесистый сверток.
– Отчего-то все решили, что меня можно использовать в качестве курьера, – заявил капитан. – Так что держи.
И сверток полетел в Абарая. Тот поймал его чисто рефлекторно, потому что в этот самый момент изумлено вытаращился на Кучики.
– Здесь еда, – пояснил тот. – А плащ надень и не снимай. Он скрывает реяцу.
Ренджи моментально плюхнулся вместе со свертком на колени, развязал шнурок и вытащил плащ, лежащий сверху.
– Где вы его взяли? – Пробормотал он, лихорадочно затягивая завязки накидки.
– Шихоинь передала, – пояснил Кучики. – Она на нашей стороне.
– В каком смысле? – Ренджи совершенно перестал ориентироваться в происходящем.
– Объясню позже. Сначала ты. Что произошло? По порядку, – отрывисто сказал капитан.
Ренджи виновато опустил голову.
– Я пил, это правда. Но ведь у меня был выходной.
– Я, кажется, не предъявляю тебе претензий. Я прошу рассказать, что произошло в ту ночь.
– Сначала я был один, – наморщив лоб, стал вспоминать Абарай. – Я не собирался напиваться, просто зашел в бар. И тут ко мне подсел какой-то тип. Мы с ним выпили. Ну, слово за слово… В общем, потом мы взяли еще бутылку и пошли в какой-то парк… а может, лес… Ну а потом к нему домой. Вроде. Ну, во всяком случае, проснулся я в каком-то незнакомом доме. Но, тайчо, я не дрался, это точно! – Выкатывая честные глаза, взвыл он. – Я бы запомнил.
– Значит, ночью ты был совершенно пьян, и даже не можешь с уверенностью вспомнить, где был, – подытожил Кучики.
Ренджи понял, как все это выглядит, и пришел в полное отчаяние. Он уже чувствовал, что ему не оправдаться. Никто не поверит.
– Тайчо! Честное слово! Мы вдвоем были! Больше никого! Никаких незнакомых рож я не помню! Ну, я же не настолько…
– Что это был за тип? И что за дом, в котором ты проснулся? Ты сможешь его найти? Вспомнить, как выглядел твой собутыльник?
– Ну, – Абарай нахмурился. – Если честно… я не уверен.
– Надо же было так нажраться, – неодобрительно поглядел на него капитан.
– Да я сам не понимаю, как так вышло, – виновато вздохнул Ренджи.
– Впрочем, если стояла задача тебя дезориентировать, они могли что-нибудь добавить в сакэ, – задумчиво заметил Кучики.
– Думаете? – Оживился Ренджи.
– Но тогда мы не можем быть уверены, что ты не натворил чего-нибудь в этом состоянии.
– Что? – Абарай снова перепугался.
– Ты, Ренджи, слишком несдержан, – веско сказал Кучики. – Ты очень легко выходишь из себя. Им ничего не стоило напоить тебя как следует, а потом спровоцировать на драку.
На лейтенанта стало жалко смотреть. Он только жалобно пролепетал:
– Но… Но…
– Но это немного странно, – продолжил Бьякуя. – Чего они хотели? Просто драки, но события вышли из-под контроля? Простая драка лишена особого смысла. Или они хотели убийства? Но тогда какой псих станет провоцировать кого-либо, чтобы тот его убил?
– А… да, – растерянно согласился Ренджи.
– Мы должны во всем разобраться, и как можно скорее, – Кучики слегка нахмурился. – Я почти уверен, что это провокация и дело рук тех, о ком я говорил. Мне пришлось поделиться своими подозрениями с Кьораку. Думаю, именно он и рассказал все Шихоинь. Это наша большая удача, что отдел тайных операций играет на нашей стороне.
– Так они нам верят? – Обрадовался Абарай. – Значит, все в порядке?
– Вовсе нет, – расстроил его капитан. – Нам нужны улики. Пока нет доказательств, по закону ты – преступник, поскольку свидетели тому есть. Никто не пойдет против закона.
– Так что же мне тогда делать? – В отчаянии воскликнул Ренджи.
– Пока сидеть тихо и не попадаться. Если Совет вынесет тебе приговор, никто уже не сможет тебя спасти. Поэтому не вздумай делать глупости. А мы пока попробуем разобраться.
***
Еще один день пропадал зря. Подчиненные Йоруичи, похоже, тоже пытались найти хоть какие-то доказательства невиновности Абарая, опрашивали жителей, но все усилия пропадали даром: свидетелей не находилось. Те же, которые обвиняли Ренджи, оставались твердо уверены в своих словах и готовы были повторить их под присягой. Исследование тела убитого также ничего не давало. Поскольку он был убит не занпакто (парню просто свернули шею), и поскольку труп попал на экспертизу с большим опозданием, обнаружить какие-то следы реяцу убийцы уже не представлялось возможным.
Бойцы шестого отряда перешептывались и на капитана поглядывали с опаской. Кьораку, напротив, ободряюще подмигнул, когда они случайно столкнулись на улице. А Бьякуя не знал, верить или нет в виновность своего лейтенанта. Если его не просто напоили, а подсунули вдобавок какой-нибудь наркотик… Но весь старший офицерский состав Готэй был, похоже, на стороне Абарая. Бьякуя не знал, что именно и кому рассказал Кьораку, но все это становилось похоже на противостояние Готэй и Совета. Совет требовал найти беглеца немедленно.
Вечером, после службы, Бьякуя еще раз наведался на место преступления. Сам толком не знал, зачем. Разведчики уже обшарили там все, что можно. Он не надеялся заметить что-нибудь, ускользнувшее от их внимания, скорее, думал подтолкнуть мысль, немного побродив там. Известно же, что в местах, где был выплеск силы, следы реяцу сохраняются еще некоторое время, только становятся практически неощутимы. Но чувствительный синигами способен подсознательно их уловить, и тогда, если расслабить и открыть разум, можно с помощью интуитивного озарения до чего-нибудь додуматься. Такие факты в истории бывали.
Бьякуя неторопливо прогулялся по улице, или, скорее, по небольшой площади, туда-сюда. Никакие озарения не спешили его посещать. Вокруг сновали какие-то люди, мешали сосредоточиться. Да и сам Бьякуя, нарезая круги по площади, чувствовал себя идиотом. Ему казалось, что кто-нибудь может сейчас наблюдать за ним, увидеть, чем он тут занимается, и решить, что он спятил. И все же он не спешил уходить. Может быть, позже. Нужно думать о Ренджи. О Ренджи. И времени почти не осталось…
– Господин синигами! – Послышался нерешительный голосок.
Бьякуя оглянулся. К нему робко приближался какой-то мальчишка, не достигший еще возраста, который можно было бы назвать подростковым. Щуплый и нескладный, он нервно теребил ворот своей юката, а в его глазах плескался страх.
– Господин синигами, вы ведь, наверное, ищете тех, кто убил господина Макино?
– Почему ты так решил? – Опешил Бьякуя.
– Ну, вы тут ходите туда-сюда. А я вас раньше здесь не видел. Вот я и подумал… Здесь ведь еще и эти бегают, в масках.
– Да, я действительно ищу убийцу, – согласился Бьякуя, внимательно вглядываясь в пацана. – А что?
Парнишка приблизился вплотную, вытаращил испуганные глазенки и громко прошептал:
– Я видел, кто убил!
– Что??! – Бьякуя тоже перешел на шепот. – Ты видел?
– Я тут гулял, – кивнул парень. – Ночью. Мама не знала, думала, я сплю. А я гулял. И тут раз! – И мальчишка испуганно умолк.
– Скажи мне вот что, – немедленно взял быка за рога Бьякуя. – Ты видел здесь высокого мужчину с красными волосами?
– Нет, – мальчик уверенно помотал головой. – Красных волос ни у кого не было. Я бы такое запомнил.
– Значит, не было, – повторил Бьякуя с облегчением. – Но… выходит, их было много?
– Да! – Мальчишка с энтузиазмом закивал. – Много! Они окружили господина Макино и… – он схватил себя руками за голову, делая вид, что откручивает ее.
– Вот как. А почему ты не рассказал об этом тем, в масках?
– Я их боюсь! – Ребенок снова перешел на шепот.
– Ясно, – Бьякуя кивнул. Должно быть, отец парня – синигами, поэтому он и доверяет тем, кто в форме Готэй. – А ты готов повторить свои слова в другом месте? Это помогло бы спасти кое-кого.
– Я могу, – мальчишка закивал и заозирался. – Только… я боюсь.
– Чего же?
– Они меня видели! – Сообщил он страшным шепотом. – Они знают, что я их видел. Мне страшно выходить из дома. По-моему, они меня ищут. Я кого-то из них опять здесь видел, и вчера, и сегодня.
– Вот оно что, – Бьякуя встревожился. – Мне кажется, будет лучше всего, если ты пойдешь сейчас со мной. Я никому не дам тебя в обиду. Но завтра там, куда я тебя отведу, ты расскажешь все, что говорил мне сейчас.
– Ладно, – сразу же согласился мальчик. Он решительно шагнул поближе к Кучики, явно готовый идти с ним, куда угодно. Должно быть, устал бояться за эти два дня.
Атаку Бьякуя не столько увидел, сколько предугадал тем самым чутьем, которое помогает воину предвидеть опасность. Еще не успев толком ничего понять, он выбросил в сторону руку. Брошенный кинжал пробил его кисть насквозь. Бросок был нацелен в мальчика.
Бьякуя молниеносно обернулся, но не смог понять, кто именно бросил нож. В той стороне и на том расстоянии, откуда мог быть брошен кинжал, с безразличным видом двигалось сразу несколько человек. Тогда Бьякуя выдернул из ладони оружие, подхватил мальца под мышки и рванул в сюнпо. Дожидаться кинжала в спину ему не хотелось.
Остановился Бьякуя только за воротами поместья. Мальчишка, повисший на его руке, все это время лишь тихонько попискивал от восторга. Навстречу прибывшим почти сразу вышла Рукия. Должно быть, почувствовала реяцу. Бьякуя с большим облегчением подтолкнул к ней мальчишку.
– Рукия, я нашел ценного свидетеля. Поручаю его твоим заботам.
Сестра удивленно уставилась на мальчика, разглядела красное пятно на его одежде и немедленно испугалась.
– Ты ранен?
– Это не его кровь, – Бьякуя продемонстрировал раненую ладонь. – Отведи его в дом и не спускай глаз. Найди ему что-нибудь переодеться, накорми. И выясни, кто он и откуда, и пошли кого-нибудь к его родителям. Пусть сообщат, что он переночует сегодня у нас. Я ненадолго.
И он отправился к себе. Оказавшись в своей комнате, Бьякуя осторожно стянул перчатку с раненой руки, тщательно промыл рану, нашел платок. В тот момент, когда он неловко пытался наложить повязку, в комнату ворвалась Рукия. Мальчишка следовал за ней по пятам.
– Брат, разрешите.
И она решительно взяла его руку, перебинтовала платком, а потом, сжав его ладонь в своих, принялась лечить. Бьякуя смотрел на ее хмурое, сосредоточенное лицо, чувствуя, что в глубине души шевелится давно похороненная нежность. Что бы ни случалось, с ним рядом все равно есть те, кто никогда не бросит. Только когда окончательно отступила боль, Рукия выпустила его пальцы.
– Ну вот, – она с облегчением улыбнулась. – Теперь можем спокойно заняться нашим гостем.
***
Утром парнишка был доставлен в штаб первого отряда под конвоем двух капитанов. Хаями, зашедший вчера гости, услышал про ценного свидетеля и остался ночевать, на всякий случай. Чтобы избежать возможных сюрпризов по пути, свидетеля доставили тем же порядком, что и вчера: Бьякуя ухватил его в охапку и помчался что было сил. Хаями держался за его спиной, изображая прикрытие.
Народ в зале собраний уже начинал собираться. Вчера вечером Бьякуя обменялся несколькими посланиями с Кьораку. Договорились, что вызовут свидетелей, обвиняющих Абарая, предъявят им мальчишку и посмотрят, что из этого выйдет.
Мальчишка до утра не передумал, продолжал держаться своих слов, хотя и дрожал от макушки до пяток. Входя в зал, он судорожно цеплялся за рукав Кучики, стараясь держаться между двумя капитанами. Хаями, видя его страх, далеко не отходил, прикрывал мальца полой своего хаори. Зал надежно охранялся: темные фигуры бойцов Йоруичи рассредоточились вдоль стен, обеспечивая безопасность. В центре зала уже стояли Кьораку, Шихоинь, суровый мужик в форме разведки, должно быть, он и отвечал за расследование, а чуть в стороне еще какой-то незнакомый синигами, завидев которого, мальчишка замахал рукой и воскликнул: «Привет, пап!» Однако к отцу не бросился, видимо, капитаны казались ему более надежной защитой. «Свидетелей обвинения» пока не было. Все верно, их и собирались вызвать несколько позже.
– Ну вот, все в сборе, – объявил Шунсуй. – Начнем, пожалуй. Так что, малец, – обратился он к мальчишке, который от такого внимания еще крепче прижался к Бьякуе и схватил его за руку. – Говоришь, ты видел тех, кто убил этого Макино?
Мальчик испуганно закивал.
– А ты знал Макино? Ты уверен, что именно его убийство видел?
– Я знал, – уверенно ответил пацан. – Это точно его убили.
Голосок у парня дрожал, но он упорно старался говорить уверенно и твердо, хмурил брови, помогая себе этим нехитрым приемом казаться взрослее. Бьякуя отцепил мальчишку от своей руки и чуть подтолкнул вперед.
– Тебе нечего здесь бояться, – сказал он. – Говори смело.
– Так, малыш, давай по порядку, – вступила в дело Шихоинь. – Рассказывай, как дело было. Это ведь было ночью? Как ты там оказался?
Мальчик бросил виноватый взгляд на отца, насупился и честно признался:
– Я убежал из дома и гулял. Я недалеко! – Тут же добавил он.
– Значит, ты где-то там поблизости живешь? А Макино? Тоже, наверное, твой сосед?
– Да, он недалеко живет, – подтвердил мальчишка. – Я его иногда вижу.
– Точнее, жил, – цинично поправила Йоруичи. – Так что же там произошло? Драка? Убийца был высокий парень с красными волосами?
Хаями недовольно нахмурился при этих словах. Зачем она так откровенно наводит мальчишку на эту мысль? А если он сейчас вдруг изменит показания, сказав то, что от него хотят услышать? Бьякуя остался спокоен. Мальца, похоже, было не сбить с толку.
– Не было там никого с красными волосами, – уверенно помотал головой пацан. – Это слишком странно, когда красные волосы. А там не было никого странного. И драки тоже не было. Они просто подошли и голову ему открутили, – он испуганно округлил глаза.
– Вот, значит, как, – почти пропел Кьораку. – И ты совершенно уверен в том, что ты говоришь? Ты точно именно это и видел? Тебя никто не подучил так сказать?
– Да я правда видел! – Возмутился мальчик, пятясь назад и снова прижимаясь к Бьякуе. – Я никогда не вру!
– Ну-ну, – Шунсуй ободряюще заулыбался. – Я просто хочу быть уверен, что, если мы попросим тебя повторить это все еще раз, ты скажешь то же самое.
– Сколько надо, столько и скажу, – нахмурился пацан. – Только вы их поймайте. Потому что, если вы их не поймаете, они и меня убьют.
– С чего ты взял? – Насторожилась Йоруичи.
– А они меня видели. Они знают, что я их видел. Только я убежал и спрятался в саду, и они меня не нашли. А потом я их снова там видел. Это они меня искали, вот.
– Это действительно так, – подтвердил Бьякуя. Он стянул с руки перчатку, продемонстрировал капитанам еще заметный шрам на ладони. – Вчера, когда этот парень согласился пойти со мной, кто-то бросил в него нож.
При этих словах лицо у отца мальчишки вытянулось.
– Свинство это, втягивать детей во взрослые разборки, – вздохнул Кьораку. – Ничего, малец, мы их найдем. Ты их нам опишешь, и они найдут, – он кивнул в сторону разведчиков.
– Думаю, уже нашли, – хмыкнула Йоруичи. – Ну-ка, – обернулась она к своему подчиненному, стоявшему рядом с ней, – давай сюда этих «свидетелей».
Едва эти парни в сопровождении бойцов разведки, значительно превосходящих их по количеству, вошли в зал, мальчишка ойкнул и немедленно спрятался под хаори Бьякуи. Тот с трудом выволок его обратно, поставил перед собой, крепко взяв за плечо.
– В чем дело?
– Это они! – Пацан обличающее наставил на «свидетелей» указующий перст. Его рука тряслась крупной дрожью, но в глазах сверкал гнев.
– Что «они»? – Вкрадчиво уточнил Кьораку.
– Они убили. А потом за мной гонялись, вон тот и тот, – парень уверенно указал на двоих. – А голову господину Макино открутил вон тот, с длинными волосами!
– Бред какой! – Презрительно фыркнул обвиненный. – Что хочет сказать этот сопляк? Что это я убил нашего приятеля? Только не говорите мне, что собираетесь ему поверить! Это же ребенок! Он просто выдумывает!
Йоруичи вопросительно оглянулась на отца ребенка. Тот пожал плечами.
– Я в своем сыне уверен. У него фантазия напрочь отсутствует. Он неспособен внятно соврать, даже чтобы выгородить самого себя. Если он говорит, что видел, значит, видел.
– Да вы просто сошли с ума! – Заорал все тот же парень. – А, я понял! – И он ткнул пальцем в Бьякую. – Это Кучики его подговорил! Точно, как вы сами не догадались! Он нашел какого-то сопляка и заставил его рассказать эту историю, чтобы выгородить своего лейтенанта!
– Неправда! – Завопил мальчишка, стискивая кулаки. – Ты сам врешь!
От группы разведчиков отделился один, так и не снявший свою маску.
– Разрешите мне сказать, – негромко сказал он.
– Валяй! – Йоруичи широко заулыбалась.
– Полагаю, слова этого господина, – он обернулся к бывшему свидетелю, а ныне обвиняемому, – совершенно беспочвенны. Мальчик сам подошел к капитану Кучики. А после короткого разговора, во время которого было непохоже, чтобы капитан Кучики пытался уговаривать или запугивать ребенка, кто-то действительно бросил в мальчика нож. Не могу сказать с уверенностью, кто именно это сделал. Кажется, вон тот, – и разведчик указал на одного из «свидетелей», который вытаращил на него ошалелые глаза.
Бьякуя некоторое время разглядывал оратора, после чего перевел укоризненный взгляд на Шихоинь. Та расхохоталась.
– Ну, что ты на меня уставился? Да, мои люди следили за тобой. Но для твоей же собственной безопасности. И видишь, пригодилось!
– Похоже, все ясно, а, Йоруичи? – Весело сказал Шунсуй.
– Точно, – согласилась та. – Осталось выйти на заказчика, и тогда нам будет, что им предъявить.
В этот момент главарь банды понял, что все пропало, и попытался еще хоть как-то вывернуться. Четким, профессиональным приемом он свалил с ног разведчика, стоявшего за его плечом. Остальные, видя такое дело, тоже бросились на кого попало.
Зал собраний в одно мгновение превратился в одну большую свалку. Хаями незамедлительно кинулся в самую гущу драки, а Бьякуя, схватив мальчишку, спешно ретировался в дальний угол зала, прижал парня к стене, опустился на одно колено рядом и прикрыл собой от дерущихся. С преступниками остальные и сами справятся, но как бы кто-нибудь из этих бандитов не вздумал со злости добраться до мальца.
Сражение не продлилось и минуты. Да и не могло быть иначе, когда сразу три капитана собрались почесать кулаки о незадачливую городскую шпану. Теперь все преступники были уложены носом в пол, и на каждом сидел один из бойцов отдела тайных операций, выкручивая руку за спину. Хаями, явно довольный разминкой, неторопливо приблизился к Бьякуе и мальчишке. Глаза у пацана были слегка навыкате. Не каждый день обычный ребенок может увидеть такую драку.
– Испугался? – Спросил мальчика Хаями.
– Неа, – помотал головой тот, но от стены отклеиваться не спешил.
– Молодец, – Хаями потрепал взъерошенную макушку парня. – Вырастешь – станешь синигами.
– Ага! – С энтузиазмом согласился тот.
***
Пока происходила всякая возня, пока уводили арестованных, а Кьораку объяснял перепуганному отцу, что ничего с его сыном теперь не случится, потому что никому он больше не нужен, Йоруичи подмигнула Бьякуе: отойдем, мол, в сторонку. Бьякуя и сам хотел бы кое-что с ней обсудить. Два капитана незаметно отодвинулись подальше от остальных.
– И как давно они за мной следят? – Первым набросился на коллегу Кучики.
Ему была невыносима мысль, что Шихоинь может знать о его встречах с той женщиной. Она же ему тогда жизни не даст своими насмешками!
– Не очень давно, – невозмутимо ответила Йоруичи. – Мы начали вскоре после того, как ты вышел из госпиталя.
«Не знает!» – сообразил Бьякуя, и у него отлегло от сердца. Но он все же сказал строго:
– Прекрати это.
– Ладно, ладно, – она рассмеялась. – Больше не буду.
Бьякуя ей не очень-то поверил. А Йоруичи спокойно, как будто речь шла о чем-то совершенно обычном, спросила:
– Так где Абарай-то? Могли бы сразу за ним кого-нибудь послать. Хватит уже ему прятаться. Поди весь извелся.
– Ты спятила? – Холодно осведомился Кучики. – Вот так, при всех?
– Да брось! – Йоруичи его щепетильность только позабавила. – Все присутствующие в курсе. А кто не в курсе, – она оглянулась на нескольких своих подчиненных, оставшихся в зале и терпеливо дожидающихся ее указаний, – те и сами должны были догадаться, почему я послала их искать в таких местах, где станет прятаться только законченный идиот.
– Лучше я сам его найду, – заупрямился Бьякуя. – Он может затеять драку, если увидит разведчиков.
– Я думаю, мои люди догадаются сказать ему, что он невиновен, – ухмыльнулась Йоруичи. – А если не догадаются, то такие придурки мне не нужны.
И Кучики сдался. Хотелось покончить со всем поскорее. Шихоинь подозвала пару ребят, и Бьякуя объяснил им, где найти Абарая. Они не удивились.
– Ну вот, Бьякуя, – Йоруичи широко улыбалась. – Если наши противники нас переиграют, половина капитанов полетит со своих постов. И мы с тобой – в первых рядах.
– Не переиграют, – надменно отозвался Кучики. – Я не могу позволить им вот так запросто нарушать закон.
– Зануда! – Йоруичи расхохоталась, отвесила ему подзатыльник и моментально оказалась в другом конце зала. Бьякуя скрипнул зубами, но на провокацию поддаваться не стал.
Вскоре в зале остались только капитаны. Все четверо решили дождаться появления Абарая. Шихоинь толковала о том, что следствие, можно сказать, окончено. Следствие здесь – это не в Мире живых, где из-за отсутствия одной правильно оформленной бумажки грамотный адвокат может развалить все дело. Здесь достаточно тем, кто ведет расследование, самим все понять и во всем убедиться. Йоруичи просто объявит истинных виновников, а если Совет усомнится в ее словах, достаточно будет рассказать о том, что сейчас произошло здесь, и, если понадобится, вызвать кого-нибудь из присутствующих, чтобы подтвердить это. Слова четырех капитанов, один из которых главнокомандующий, будет более чем достаточно.
Бьякуя тем временем размышлял о ее словах, сказанных ранее. Даже если Ханада заберет большинство в Совете, он все равно ничего не сможет сделать с капитанами. Совет не назначает капитанов и не отправляет их в отставку. Существует всего три способа стать капитаном, все они достаточно публичны, и ни к одному из них Совет сорока шести не имеет отношения. Готэй регулирует себя сам. Чтобы перестать быть капитаном, тоже существует всего три способа. Либо подать в отставку, либо погибнуть в бою… либо совершить преступление. Совет имеет право назначить или освободить от должности лишь главнокомандующего. Но даже если бы сейчас назначили другого командира, Кьораку все равно остался бы капитаном и просто вернулся к своему отряду. Ханаде, чтобы избавиться от всех неугодных ему капитанов, пришлось бы либо изящно подставить их всех, либо… изменить традиции.
Наконец, в зал влетел Ренджи. Его глаза сияли, как два фонаря: очевидно, разведчики по пути все ему рассказали. От избытка чувств Абарай совершенно забыл о том, как следует себя вести в приличном обществе. Первым долгом он налетел на Кучики.
– Тайчо! Спасибо! Вы меня спасли!
И прямо с разбегу, не останавливаясь, заключил капитана в свои медвежьи объятия. Хватка была такой, что у Бьякуи затрещали ребра. Видимо, лейтенант вложил в этот порыв все свое отчаяние, накопленное за время сидения на чердаке. И Бьякуя понял, что высвободиться он не может, ну, то есть, без драки вырваться не получится. Затевать же драку было бы не совсем правильно, так что пришлось терпеть и ждать, пока Абарай выдохнется.
Выпустив изрядно помятого капитана, Ренджи обернулся к Шихоинь. В последний момент, буквально в двух шагах от нее, малость опомнился и сообразил, что хватать руками капитана чужого отряда, особенно когда это женщина, не слишком прилично. Так что он совладал с собой и просто низко поклонился.
– Спасибо вам!
Йоруичи глянула на него оценивающе, ухмыльнулась и поманила пальцем. И когда ничего не подозревающий Ренджи доверчиво сделал еще один шаг вперед, неуловимым движением так врезала ему в челюсть, что лейтенант улетел в дальний конец комнаты и распластался на полу.
– Будешь в другой раз осмотрительнее относиться к выбору собутыльников, бестолочь, – прокомментировала она свои действия.
Остальные капитаны поглядели на нее с уважением, и каждый мысленно пожалел, что не додумался до этого первым. Ренджи закопошился, сел, потер челюсть и с большим облегчением заржал в голос.
– Тебя ни на минуту нельзя оставить без присмотра, – добавил Бьякуя. – Так что твой отпуск закончен. Хватит, нагулялся.
========== 5. Доказательства не нужны ==========
Атмосфера в шестом отряде была совсем уж гнетущей. Ренджи после произошедшего с ним надолго притих. Вел себя смирно, старательно изображал дисциплинированного офицера, на бойцов не орал и все бумаги делал вовремя. Но если с ним хоть было понятно, то капитан хандрил без всякой видимой причины.
Нет, в самом деле, отчего бы ему грустить? Своих врагов он переиграл, и они снова примолкли, посрамленные. Защитил своего лейтенанта, отстоял честь отряда и купировал в зародыше готовый было разгореться конфликт благородных с руконгайцами. А то, что кто-то жаждет его смерти, так это, как он сам не раз говорил, всего лишь битва. Словом, не было у него повода для этого стабильно мрачного настроения. Правда, его друзья догадывались, что было что-то еще. Что-то, о чем он до сих пор молчит. Но все расспросы ни к чему не приводили.
Сайто полагал, что Кучики надо хорошенько потрясти. Заманить обманом, накачать сакэ под видом психотерапевтической процедуры и все выспросить. Уверял даже, что у него есть соответствующий опыт. Йоруичи тоже говорила, что Бьякую надо потрясти, но в другом смысле. Надо его шокировать, уверяла она, встряхнуть, чтобы думать забыл о своей хандре. Хаями помалкивал, но про себя считал, что друг сам со временем все расскажет. Между тем Кучики совершенно перестал, как прежде, собирать за чаем компании на своей территории, и Хаями приходилось прилагать даже некоторые усилия, чтобы заманить его на аналогичное мероприятие к себе.
Расследование же в очередной раз захлебнулось. Противник был хитер и изворотлив. Банду накрыли, это оказались по большей части вышедшие в отставку синигами и бойцы отдела тайных операций. Йоруичи, рассказывая об этом, хваталась за голову: банда более чем наполовину состояла из бывших ее подчиненных. Они и раньше промышляли в Сейрейтее, и разведчики давно уже жаждали до них добраться, так что хоть какая-то польза от этой истории вышла. В остальном же… Главарь не смог назвать имени своего последнего заказчика. И даже лица его не видел. Заказчик, само собой, постарался сохранить полную анонимность и даже деньги заплатил вперед. Йоруичи разводила руками: с доказательствами опять выходила лажа.
Тем временем Кьораку, похоже, переговорил с каждым из капитанов в отдельности и обрисовал им ситуацию. Он не собирал совещаний, ни к чему не призывал и ничего не приказывал. Он просто рассказал каждому с глазу на глаз истинную подоплеку недавних событий. Хиракаву он спросил напрямую, на чьей тот стороне, ведь его клан в свое время был союзником Ханады, да и сам Хиракава довольно резко отзывался об Академии. Кеничи на это замахал руками:
– Ну да, я говорил, но с их методами… И вообще, у меня лейтенант родом из Руконгая, или ты забыл?
Словом, хотя никто ничего и не обсуждал, и так становилось ясно, что в случае открытого конфликта Готэй-13 может просто не подчиниться приказам Совета.
***
Ханаду и его сторонников разобрал азарт. Голос благоразумия в лице Такамото был окончательно сброшен со счетов. Такамото отреагировал на это довольно равнодушно, заявив, что он не член Совета, и ему терять нечего, а если кто-то что-то будет говорить, то он докажет, что не имел ко всему этому отношения.
А фантазия остальных разгулялась вовсю. Шияма предложил полтора десятка способов убийства капитана Кучики, но Ханада их все забраковал, поскольку выглядели они еще менее перспективно, чем предыдущие.








